Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пасека на даче
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Страницы: 1, 2
ST!G!
Здравствуете. Хочу заняться пчеловодством. Если пойдет,планирую кочевать. Ну а для начала,чтобы понять что это такое поставить на даче 3 улика где то. Но меня пугают,что на дачники травят растения от жуков там всяких biggrin.gif и пчелки могут от этого умереть sad.gif . Правда ли это? И как на долго их можно оставлять без присмотра?
ВЛАДМИР
Цитата(ST!G! @ Суббота, 29 Октября 2011, 17:48)
Здравствуете. Хочу заняться пчеловодством. Если пойдет,планирую кочевать. Ну а для начала,чтобы понять что это такое поставить на даче 3 улика где то. Но меня пугают,что на дачники травят растения от жуков там всяких  и пчелки могут от этого умереть  . Правда ли это? И как на долго их можно оставлять без присмотра?
*

Волков бояться - в лес не ходить. Самое непредсказуемое, это реакция соседей. Разведайте её. Остальное покажет опыт. Многие держат успешно небольшие пасеки на дачах.
Не помешает почитать на форуме: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=19
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=227 bye.gif
ST!G!
спасибо)) главное чтобы опыт подсказал раньше,чем прийдут соседи с граблями. Я так понимаю,основное- не злить пчел
ВЛАДМИР
Цитата(ST!G! @ Суббота, 29 Октября 2011, 20:39)
Я так понимаю,основное- не злить пчел
*

Нет, основное - не злить соседей. biggrin.gif
Димметрий
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 29 Октября 2011, 19:02)
Самое непредсказуемое, это реакция соседей.
*


Соседи на первом месте. Подружиться, договориться, может и заинтересовать чем-то. Мне попался сосед, основная работа которого напрямую связана с растениеводством, так что все необходимые обработки на участке будет проводить в обязательном порядке. Но он клятвенно пообещал, что все ядохимикаты только до или после цветения. А сейчас даже костер разводит, только когда ветер не в сторону моих уликов. Желаю подобного соседа всем пчеловодам.
ST!G!
вот про ядохимикаты я и спрашивал. Соседям то скажу,а дальше кто то побрызгает...
Это реальная опасность?
соседей будет задабривать biggrin.gif
слева не первый год знаю,думаю там все ок. А вот справа новые. Я их не знаю,да и дети у них малые
Димметрий
Цитата(ST!G! @ Воскресенье, 30 Октября 2011, 9:23)
Соседям то скажу,а дальше кто то побрызгает...
Это реальная опасность?
*


Реальная для всех пчел в округе. Но не надо заморачиваться, нервы подороже будут. На европейской части СССР (бывшего) уже много-много лет люди картошку выращивают и каждый год жука травят. Особого урона это пчеловодству не нанесло. Другое дело, когда колхозные-фермерские поля обрабатывают ядохимикатами, это пострашнее дачников и мелких землепользователей imho.gif
ST!G!
что то я ненашел инфу о том,как часто пчел посещать надо. Выходные у них само собой. А вот среди недели....
Дмитрий_1
Цитата(ST!G! @ Воскресенье, 30 Октября 2011, 19:52)
о том,как часто пчел посещать надо.
*


biggrin.gif их не посещать нужно, а работать с ними!
Цитата(ST!G! @ Воскресенье, 30 Октября 2011, 19:52)
А вот среди недели....
*


Это зависит от проделанных работ с данной семьёй.
На форуме есть всё! просто нужно читать от А до Я.
ВЛАДМИР
Цитата(ST!G! @ Воскресенье, 30 Октября 2011, 19:52)
что то я ненашел инфу о том,как часто пчел посещать надо
*

Раз в неделю заглянуть достаточно (любопытство своё насладить). С опытом пореже будешь их беспокоить (и это хорошо). Пчёлы могут жить и без нашего подсматривания (если есть где жить и, главное, есть что кушать).
пархом
Цитата(ST!G! @ Суббота, 29 Октября 2011, 18:48)
Здравствуете. Хочу заняться пчеловодством.
*


Так заве пчел, или нет? Я держал на даче почти 15 лет, могу поделиться, если е передумал hi.gif
пётр+
Пархом , вы держали пчёл на участке или в помещении
пархом
Цитата(пётр+ @ Вторник, 14 Февраля 2012, 12:55)
на участке или в помещении
*


Держал на даче, на заброшеном соседнем участке 4 сотки, с отводками доходило до 90 семей. Участок загорожен рабицей. Жалоб соседей не было. Летом кочевал за 40- 50 км. Стало трудновато, годы. Пасеку сократил вдвое и стою стационарно в деревне у добрых людей. РеЧка, пойма, весной много вербы. Весной и осенью езжу примерно раз в недедю. Это - 35км, нива. Июнь июль и до спаса живу там hi.gif
Илья из Борисово
ST!G!, соседи дело такое. Я когда начинал - тоже и лазил без толку раз в неделю, и соседей предупреждал, что иду с пчелами работать, мол будьте осторожны! smile.gif Соседи были осторожны, но все же им доставалось, хоть и ульев было 3 штуки. Задабривал соседей медом. Потом мне это все надоело, и сейчас улей за весь сезон (вместе с откачкой меда) я открываю всего 3 раза. Соответственно, пчелы практически не видят вмешательства человека, стали более мирные, и всякое беспокойство соседей прекратилось. Если интересно как - отписался на форуме в теме "Содержание пчел без осмотров".
A_leks.vit
ST!G!
Чтобы не было проблем с соседями, нужно просто завести мирных пчел и все дела. Это я знаю по себе, т.к. раньше подходил к своим в скафандре, были местные зверюги. biggrin.gif
Теперь просто приобрел хороших маток, заменил их и не проблем:
1. Никаких роев.
2. Могу работать без маски и дымаря.
3. Нет проблем с соседями.
4. Минимум осмотров.
Илья из Борисово
Да, мирные пчелы это хороший вариант.. Помню, летом были в Абхазии, заходили в горах на тамошний "Медовый двор". Ульи стоят и висят по всему участку, тут же мед продают на открытом столе, в воздухе гудеж от пчел - а ходишь спокойно, пчелы вьются прямо перед носом по своим делам и ноль внимания smile.gif Наверное, это пчелы кавказянки..
пархом
Цитата(A_leks.vit @ Вторник, 21 Февраля 2012, 9:56)
просто завести мирных пчел
*


Согласен. Но и супермирные могут "озвереть", если не "чувствуешь" их при осмотре и т.п. Работать плавно, без стука и резких движений, не злоупотреблять дымом, следить за тем,что в дымарь положил, следи, как летают, как жужжат, не появился ли в воздухе слабый запах яда (считаю, что ацетоном пахнет). Движения д.б. плавными, как у балерины.Не придави пчелку. Не пользуйся волосяной щеткой. Чуть заметил тревогу - немедленно закрой улей и уйди на часок. И еще - полезно перед вмешательством натереть руки мелиссой. Её запах очень хорошо успокаивает пчел. Все это нарабатывается постепенно hi.gif

Ни клочка одежды с шерстю, ворсом или мехом
nik1ant9
Держу 3 улья под крышей,в мансарде,с 2007г.Высота летков,над землёй, 4м.Из 12 соседей только с одними есть напряженность.Остальные интересуются,удивляются.О том что буду держать пчёл предупредил за 10 лет,пока не закончил строительство дачи.В 2008г. по моей глупости полдня соседи сидели по домам,я мёд качал.С тех пор качаю после 22 часов и обязательно всем соседям даю угощенье,0,5л мёда.В 2011г. попробовал пчелоудалитель КВЕБЕК. Понравилось нынче попробую качать днём. В ульи стараюсь заглядывать редко , раз в 2-3 недели.Один улей стоит на весах, тоже информацию даёт. Заниматься пчёлами очень нравится,займитесь,не пожалеете.
bask
Да, мирные пчелы это хороший вариант.. Помню, летом были в Абхазии, заходили в горах на тамошний "Медовый двор". Ульи стоят и висят по всему участку, тут же мед продают на открытом столе, в воздухе гудеж от пчел - а ходишь спокойно, пчелы вьются прямо перед носом по своим делам и ноль внимания smile.gif Наверное, это пчелы кавказянки..
*

[/quote]---НЕЕЕ для туристов это Абхазянки lol.gif ,в прошлом году-зкскурсовод нас так лечил, хвасталась тем,что у нее самый длинный хоботок по сравнению со всеми остальными-НУ ПРЯМ СУПЕРРР ПЧЕЛА crazy.gif crazy.gif crazy.gif
sigorox
Прежде всего надо показать соседям-дачникам их выгоду. А она состоит и в том, что у всех, у кого есть огороды, цветники или фруктовые деревья Ваши пчёлы повысят урожайность. В советское время некоторые колхозы-совхозы содержали штатных пчеловодов и свои пасеки. И основное назначение было не получение мёда и прочих продуктов, а опыление. Вот с этим и идите к соседям. Вряд ли кто-то откажется от повышения урожая яблок, томатов и других культур. Успехов !
Пчелочайник Юго-Западной Сибири
Цитата(nik1ant9 @ Суббота, 25 Февраля 2012, 20:48)
Держу 3 улья под крышей,в мансарде,с 2007г.Высота летков,над землёй, 4м.

А на зиму ульи снимаете или они там, под крышей, зимуют ?
nik1ant9
Ульи стоят на своём месте круглый год.На зиму снимаю крышки,вместо них надеваю сетки, от мышей, и накрываю старыми одеялами(2шт.сложенные вдвое),но не ватными,а байковыми и шерстяными.
пётр+
А какая температура под крышей? не очень жарко? у меня на мансарде в жару доходит +60, душно. думаю Урсой зделать теплоизоляцию от шифера
Пчелочайник Юго-Западной Сибири
Цитата(nik1ant9 @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 18:25)
Ульи стоят на своём месте круглый год.На зиму снимаю крышки,вместо них надеваю сетки, от мышей, и накрываю старыми одеялами(2шт.сложенные вдвое),но не ватными,а байковыми и шерстяными.
*


И этого достаточно ? Без утепления пенопластом сбоку и снизу ?

Я просто сам готовлюсь к этому варианту, т.е. 3 улья на чердаке. Пытаюсь понять, нужно ли их на зимовку куда-нибудь убирать ? Судя по всему - не надо. Это какбэ значительно упрощает всю компоновку помещения.

А на зиму Вы их (улья) отодвигаете от наружней стенки мансарды или они зимуют в том же месте, где стоят летом, т.е. летками наружу ?

Цитата(пётр+ @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 15:01)
А какая температура под крышей? не очень жарко? у меня на мансарде в жару доходит +60, душно. думаю Урсой зделать теплоизоляцию от шифера
*


Летом конечно же будет жарко... я, правда, про +60 не уверен... но +30 может быть легко и непринуждённо...

тут только вентиляция и сквозняки на чердаке нам в помощь, нет ?
nik1ant9
Ульи стоят от фронтона в 30см.Леток соединяется с летком на фронтоне П-образным тоннелем,закрытым сеткой.Над ульями прорезаны окошки 300х300мм. на высоте,улей+3магазина.Окошки открываются при осмотрах и в жару.На окошках может крепиться вентилятор или фонарь.Вентилятор обязателен,возле него ставится дымарь,а то задохнуться можно.Крыша у меня из оцинковки температура в жару не больше 40гр.,вентиляция через щели и окошки.Подрамочное пространство-150мм.,к фронтону приделаны прилётные доски.В КОНТАКТЕ есть худенькие фото моего пчельника.Я Пьянков Николай.
AGRO
Цитата(bask @ Суббота, 25 Февраля 2012, 18:59)
,в прошлом году-зкскурсовод нас так лечил, хвасталась тем,что у нее самый длинный хоботок по сравнению со всеми остальными-НУ ПРЯМ СУПЕРРР ПЧЕЛА crazy.gif crazy.gif crazy.gif
*


Этот показатель не о чем не говорит ! bye.gif
Пчелочайник Юго-Западной Сибири
Цитата(nik1ant9 @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 19:19)
Ульи стоят от фронтона в 30см.Леток соединяется с летком на фронтоне П-образным тоннелем,закрытым сеткой.Над ульями прорезаны окошки 300х300мм. на высоте,улей+3магазина.Окошки открываются при осмотрах и в жару.На окошках может крепиться вентилятор или фонарь.Вентилятор обязателен,возле него ставится дымарь,а то задохнуться можно.Крыша у меня из оцинковки температура в жару не больше 40гр.,вентиляция через щели и окошки.Подрамочное пространство-150мм.,к фронтону приделаны прилётные доски.В КОНТАКТЕ есть худенькие фото моего пчельника.
*


конструктив понятен, мерси... drinks_cheers.gif

посмотрел - http://vk.com/album131542824_137229853 - весьма познавательно...

какой прирост урожая ягодных культур наблюдаете ?
пётр+
У нас на Кубани последнее время жара давит до +40 в тени. буду думать по поводу сквозняков и теплоизоляции крыши. хочу поставить пару уликов на мансандре. Мансандра нежилая, а посему хочу в окне одну шибку в раме выташить и пусть летают через неё. Думаю для 2-3-х уликов помещения 3x1.5м хватит. Да и мне для обслуживания пчёлок. Ещё смущает тот факт, что с южной стороны глухая стена не поздно ли будут пчелки вылетать на работу?
nik1ant9
Сам как-то не задавался вопросом о приросте урожая,но сосед говорит,что у него вишни полно только благодаря пчёлам.
Пчелочайник Юго-Западной Сибири
Цитата(nik1ant9 @ Вторник, 28 Февраля 2012, 19:48)
Сам как-то не задавался вопросом о приросте урожая,но сосед говорит,что у него вишни полно только благодаря пчёлам.
*


Вишня - это штука коническая... опыление только с одного сорта на другой...
nik1ant9
Для (Петр+).Может в глухой стене и сделать летки? Пчёлы блуждать не будут,вентилировать улей легче,да и сквознячок будет летки-окно.
пётр+
Спасибо. хорошая идея, надо подумать. hi.gif
alexmirmir
пётр+
у меня тоже ульи на чердаке стоят, на южном фронтоне 3 улья и на северном 4 так вот на северном уже 3-й год килограмм на 10 больше с каждого улья беру , сначала удивлялся вроде бы позже вылетают а меда больше, а потом в литературе прочитал заметки старого пчеловода так он прямо говорит что летки на север это к меду. Дымом я почти не пользуюсь только водой иногда брызгаю, пчела в помещении себя намного миролюбивее ведет. На зиму ничем не утепляю ульи и летки не закрываю, пчелам мороз не страшен хуже всего для них сырость а на чердаке много суше чем в любом зимовнике и сырость только по весне когда солнце пригревает а ночи морозные, поэтому летки не закрываю вовсе. Пчелы еще ни разу сами летки не сокращали. Зимуют нормально. bye.gif
пётр+
Спасибо hi.gif за информацию! Крышу и помещение всё таки попробую как-то от жары изолировать. уж очень хочется для пчёлок создать комфртные условия dance2.gif
sleem303
Лучше использовать естественные материалы, типа камыш, рагоз...
пётр+
Лучше использовать естественные материалы, типа камыш, рагоз...

Поясните smile.gif
ТИН
Не секрет, что на даче не очень много места. Да и соседи недалеко. Моя пасека размещена компактно - позади забор (без соседей), летками на юг. Причем вдоль пасеки садовая дорожка. Довольно таки часто пчелы "сталкивались" с проходящими. Пришлось установить заграждение - напротив пасеки сетку высотой 2.5-2.7. Теперь пчелы сразу уходят вверх. Соседям не мешают.
Fatum
Цитата(ТИН @ Пятница, 11 Октября 2013, 20:41)
Соседям не мешают.
*


А в чём вопрос? hmm.gif
djalil
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 29 Октября 2011, 22:20)
основное - не злить соседей. biggrin.gif
*


у меня есть документы на дачу,вот и черным по белому написано ,для сельскохозяйственных нужд,содержание скота,выращивание овощных культур,пасек!!так что пошли они нахер эти соседи!!!когда их коровы ходят и жрут все попало???
дедмазай
Цитата(djalil @ Четверг, 02 Января 2014, 22:08)
так что пошли они нахер эти соседи!!
*


судье потом будете внушать. bye.gif
пётр+
На дачных участках короткий взяток (цветение садов), а дальше почти провал во взятке. sad.gif
Papasha
На дачах главный медосбор с малины.
nik1ant9
Не знаю,как у вас,а у нас в Пермском крае,после садов идут травы,клевер,малина,кипрей. В начале июля,главный взяток,ЛИПА. Бывает она не даёт нектар,тогда выручает донник,фацелия,кипрей,борщевик.Так что я доволен своей дачной пасекой .

Не знаю,как у вас,а у нас в Пермском крае,после садов идут травы,клевер,малина,кипрей. В начале июля,главный взяток,ЛИПА. Бывает она не даёт нектар,тогда выручает донник,фацелия,кипрей,борщевик.Так что я доволен своей дачной пасекой .
Kodna
Воспользуйтесь не обслуживаемым ульем. Информация на сайте:http://uley-koloda-kombi.wix.com/1234
Этот улей - для начинающих пчеловодов.
Pceloramki
У меня тоже пасека на даче располагалась, были недопонимания с соседями , но после того как медом их угостил все разом замолчали biggrin.gif
master53
извините, если не совсем "в тему"
этой осенью переселился с семьей в Вологодскую область. Купили с женой дом в деревне. Весной хочу поставить постоянную пасеку на своем участке.
Перелесок в ста метрах от дома: осины, березы,ольха, терновники. В 200 метрах небольшая речушка. В двух километрах настоящий лес смешанный. От одного до двух километров имеются болота. Вокруг участка полно борщевика, по речушке и на полянах масса различной растительности и цветов, но я переехал осенью и толком не знаю какие именно. На болоте полно клюквы, брусники, багульника. Также в округе очень много крапивы.
Место вроде не плохое, но терзают "смутные сомнения" по поводу багульника, крапивы и борщевика. На форумах насчет этих растений читал противоречивые отзывы относительно этих растений и как человек южный с ними никогда не встречался.
Может быть у кого-то подобные условия и есть соответствующий опыт? Если пчелы будут брать взяток с багульника и борщевика, не будет-ли этот мед опасен для здоровья и не будут ли страдать пчелы?
605
Цитата(master53 @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 21:58)
Если пчелы будут брать взяток с багульника и борщевика, не будет-ли этот мед опасен для здоровья и не будут ли страдать пчелы?
*


Про багульник ничего не знаю, а борщевик это хорошо. И пчёлам и людям. Трогать его только не надо, когда цветёт и когда день. А так, ставьте пасеку, а там видно будет.
master53
Спасибо за доброе слово. Чего чего а борщевика здесь как грязи!
Пчеловодов поблизости нет, а местные говорят что здесь великолепное разнотравье, цветов очень много, в том числе и на болоте
nik1ant9
На счёт багульника не знаю. Но если есть борщевик, пчёлы его не пролетят.Борщевик меня спасает, когда липа ничего не даёт,да и мёд с него в зиму годится.
spring
Цитата(master53 @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 20:58)
Если пчелы будут брать взяток с багульника и борщевика, не будет-ли этот мед опасен для здоровья и не будут ли страдать пчелы?

*


Не ориентируйтесь на всякие "форумы", читайте первоисточники, в частности Глухов "Медоносные растения", вроде она есть в библиотеке форума, а коротко - мед с борщевика не опасен, с багульника - мед перед употреблением надо прогревать и даже кипятить. Пчелам меда не вредны.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО