Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Холодостойкие породы пчёл
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4
V1PER
Здравствуйте уважаемые пчеловоды! Вот решил заняться пчеловодством. Живу я на в самом севере: в городе Мурманске ) Мне тут сказали что существуют холодостойкие породы пчёл. И естественно возник вопрос - что это за породы? где их можно приобрести, за какую цену и вообще, есть ли смысл заводить пчел на таком севере???
В.Г.
Цитата(V1PER)
есть ли смысл заводить пчел на таком севере???

На этом севере нужно найти пчеловодов. Если не сыщутся - вот Вам и ответ.
Prozaik
V1PER , мой знакомый держал обычных пчёл (русских) на Соловках. Там чуть теплее, чем в Мурманске... но - факт.
svlad
http://www.pchelovod.info/index.php?...topic=766&st=80
Пчёл можно держать и на северном полюсе (ИХМО)
но вот отдача от них будет ....
Николай Иванович
Привет V1PER , я живу в Северодвинске.
Если решишь проблему зимовки, то почему нельзя?? Можно.
Самая холодостойкая порода-среднерусская. Вот с неё и надо начинать.
ded77
А какая в Мурманске продолжительность зимы?
На Чукотке - точно нельзя biggrin.gif
MishaK
На Аляски вотдержут, почему на Чукотке нельзя. Причем у них уже был облет
.http://groups.yahoo.com/group/akbeekeepers/
Фото с прошлого года.
Prozaik
MishaK, а что это за порода. Вот точно таких же (с молочно- белыми яркими полосками) в позапрошлом году в лесу выловил... Очень хорошие пчёлы оказались smile.gif Там в тексте есть что-то о породе?
MishaK
Да этот пчеловод завозил две породы на два точка, на одном были Russian из Приморского края\ на картинке\ и он продолжает разводить от них, а на другом Кавказкие которые все отошли в первую зиму sad.gif и он больше их не завозит.
Георгий
Цитата(MishaK @ Среда, 29 Марта 2006, 10:55)
Фото с прошлого года.
*


MishaK,глянул на твое фото и сразу своих пчелок вспомнил,у меня все такие за исключением пары семей. hi.gif
MishaK
Это не мои, это пчеловода с Аляски. Вот он работае с пчелами, Пишет что мирные пчелки.Keith Malone, Chugiak, Alaska USA
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Холод Михаил
Привет всем! Нужен совет.Держал карпатку ,удачно зимовал на улице,но в этом году при -45 все погибли. Предлогают взять дальновосточную. Какие надежнее в сибири для зимовки и медосбору.Всем спасибо!
Вазир
Башкирская порода считается холодостойкой.
До сих пор у нас существует бортничество.
Пчелы выживают в дуплах сосен и лип в 40-градусные морозы.
Существует заповедник по защите этой, местной породы среднерусской пчелы.
Prozaik
Цитата(Вазир @ Среда, 29 Марта 2006, 12:09)
Пчелы выживают в дуплах сосен и лип в 40-градусные морозы.
*


И у нас выживают в ульях со стенкой 22 мм smile.gif .. на улице, естественно blink.gif
ded77
Цитата(MishaK @ Среда, 29 Марта 2006, 4:55)
На Аляски вотдержут, почему на Чукотке нельзя.
*


Аляска велика (по широте).
Смотрел фото - там деревья растут,
а не Чукотке только мох. Цветочки же,
меконькие, как живой ковёр, цветут не долее 3-х
недель. Попробуй разведи...
Valery
Цитата(Prozaik @ Среда, 29 Марта 2006, 22:33)
И у нас выживают в ульях со стенкой 22 мм  .. на улице, естественно
*


Цитата Прозаика как затравка для разговора. biggrin.gif Вчера на меня наехало областное управление СХ объединившись с ветеринарным департаментом. Причина наезда - нарушение правил породного районирования. По правилам МСХ СССР 1988 года в Вологодской области только среднерусская. А у меня точок карпатки и я эту карпатку пытаюсь двигать в пчеловодные массы. То что государственных пасек нет, а частнику МСХ не указ чиновников не вразумляет. ФГУ Пчелопром уже душой и телом на ВВЦ на Интермеде. Кто нибудь знает, менялись эти правила за 20 лет, может вообще отменены ? А то по административному кодексу грозит мне изоляция от общества до 90 суток bye.gif dntknw.gif
V757
Valery, а пусть они докажут, что у тебя карпатка! Может это тебя надули, под видом карпатки всучили среднерусских в состоянии меланхолии.
ВК.
Валент
Цитата(Valery @ Среда, 26 Апреля 2006, 8:30)
А у меня точок карпатки и я эту карпатку пытаюсь двигать в пчеловодные массы.
*


А как ты определил, что они у тебя карпатки: Так вске-таки они у тебя рыжие или черные (серые)?
Николай
Цитата(V757 @ Среда, 26 Апреля 2006, 10:50)
Valery, а пусть они докажут, что у тебя карпатка! Может это тебя надули, под видом карпатки всучили среднерусских в состоянии меланхолии.
ВК.
*


В этом что то есть smile.gif пусть они доказывают если им надо dntknw.gif У нас один в Минской области кавказскую рекламирует и завозит. Так тоже на его уже лет 10 наезжают но ничего сделать не могут. Хоть он и говорит, что надоели эти их эпизодические нападки но реально они ему ничего не сделали. Хотя нервы портят.
А изоляция от общества это в связи с социальной опасностью?
Юстас
Это, скорее всего, происки конкурентов, ты посмотри внимательнее, откуда ноги растут, в том направлении и производи работу. Что-то с трудом верится, что этот наезд по инициативе самих чиновников, они на пчеловодов ноль внимания.
А вообще действительно пусть сначала докажут, что у тебя карпатки, хотя если ты рекламу делал им как карпаткам, тогда тебе будет труднее оправдываться. А распоряжение от 88 года, насколько я знаю, никто не отменял.
Цитата(Valery @ Среда, 26 Апреля 2006, 12:30)
То что государственных пасек нет, а частнику МСХ не указ чиновников не вразумляет.
*


Ну это не совсем так, распоряжения санитарной инспекции обязательны для всех, в том числе и для частников.
Кирюшин
Да, пускай отбирают пробы, везут в Рыбное или в Тимирязевку.
Доказать можно только промерами индексов крыла- длина к ширине 3 кубитальной ячейки, дискоидальное смещение и кое- чего еще. Не знаю как у вас, но на Украине это умеют 2 человека делать.
А масть ничего не говорит- ген желтых полос доминантный и держится 15-20 поколений, когда от карпатки уже не останется ничего.
Анатолий Спб
hi.gif Кстати об итальяшках.....Я ,ещё при коммунистах, был как-то у фиников,в командировке на стек.з-де(мастерская частная на хуторе,почти тундра,выполняли сложную шлифовку) Так у соседа,финна,было хозяйство-черная и красная смородина гектарами и клюква в залевных искусственных болотах? километрами....
Там я ,не будучи пчеловодом,первый раз познакомился с пчёлами, они были,как в билайновской рекламе,желтые с черным.....-очень красиво!
Мирные ,можно было на улье заниматься любовью(молодой тогда был),а привозили их только опылять клюкву из США(по словам финна),но и местные их пчёлы в большенстве итальянки (спец-крос или линия для суровой зимы) ....для черники,брусники, ивы и вереска.Я думаю ,что селекция великая сила imho.gif Правда зимой я там не был и зимовкой пчёл не интерисавался,тогда было не-надо dry.gif
Но вот в Норвегии и Сев.Швеции тоже держат пчёл_http://www.norges-birokterlag.no/index.html
_http://www.nordbi.nu/и ещё_http://www.sicamm.org/startindex.htm
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
priest
mad.gif
Цитата(Valery @ Среда, 26 Апреля 2006, 8:30)
Цитата Прозаика как затравка для разговора.  Вчера на меня наехало областное управление СХ объединившись с ветеринарным департаментом. Причина наезда - нарушение правил породного районирования. По правилам МСХ СССР 1988 года в Вологодской области только среднерусская. А у меня точок карпатки и я эту карпатку пытаюсь двигать в пчеловодные массы. То что государственных пасек нет, а частнику МСХ не указ чиновников не вразумляет. ФГУ Пчелопром уже душой и телом на ВВЦ на Интермеде. Кто нибудь знает, менялись эти правила за 20 лет, может вообще отменены ? А то по административному кодексу грозит мне изоляция от общества до 90 суток  
*


Наилепшее дело на кол Вас таких собрать и посадить tongue.gif ohyeah.gif , закон исплнять надо, а за неисполнение отвечать pioneer.gif . А то поперемешали все, вон в "Пасеке России" украинец хвастает, что карпаток в Башкирию в Мелеуз поставляет, а есть закон Башкирии о пчеловодстве - разводить только районированную породу, а им не по чем.
С Петруши первого мода пошла свое все хаить а иноземным радоваться, как аборигены на бижутерию.
Николай
Цитата(priest @ Пятница, 28 Апреля 2006, 16:50)
Наилепшее дело на кол Вас таких собрать и посадить   , закон исплнять надо, а за неисполнение отвечать  . А то поперемешали все, вон в "Пасеке России" украинец хвастает, что карпаток в Башкирию в Мелеуз поставляет, а есть закон Башкирии о пчеловодстве - разводить только районированную породу, а им не по чем.
С Петруши первого мода пошла свое все хаить а иноземным радоваться, как аборигены на бижутерию.
*

кто то из великих сказал, что беда России в дурацких законах а спасение в том, что их никто не выполняет bye.gif может не дословно но смысл примерно такой. dntknw.gif
voxon
Цитата(Николай @ Суббота, 29 Апреля 2006, 1:42)
кто то из великих сказал, что беда России в дурацких законах а спасение в том,
что их никто не выполняет
*


Жестокость законов Российских смягчается их невыполнением, вроде так.
Цитата(priest @ Суббота, 29 Апреля 2006, 0:50)
Закон исполнять надо, а за неисполнение отвечать
*


Вот пусть ОНИ , кто такие законы придумывает, и начинают ИХ
исполнять! Пусть с себя начнут, а не над народом опыты ставят.
Честные ученые, например, всегда сначала НА СЕБЕ испытывали
свои изобретения. Никакой закон не будет работать если
его иногда ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО исполнить.
Например у нас в поселке 90% людей не имеют надлежащих
документов на дом свой, потому что по современным законам
ни времени не денег у этих пожилых людей (на разные поборы и взятки) не хватит,
чтобы доказать документально что твой дом - твой, построен в соответствии со
всякими разными нормами , и соотвественно за собой зарегистрировать.
-----------------------------------------------------------------------------------
А насчет породного районирования - то это все химера. Запрещено
допустим кавказских завозить в Сибирь, ну и и что? завозят то с югОв,
а там сплошь кавказские а то и еще хуже, других то нет.
Вот и напишут в сертификате - "среднерусские" - и вперёд!
-------------------------------------------------------------------------------------
так что НАСТОЯЩИЕ карпатки для севера в шаих условиях - это
БЛАГО, а не вред. Пишу как пчеловод, еще 30 лет назад впервые
с карпатками познакомившийся. А кавказские сами у нас в Сибири
естественным путем вымирают, в первую же зиму. чем облегчают
это самое "породное районирование"
V757
Цитата
А у меня точок карпатки и я эту карпатку пытаюсь двигать в пчеловодные массы
А если окажется, что у Valery по промерам и взаправду квазисреднерусские, тогда пойдет за мошенничество. Интересно, что лучше?
ВК.
priest
_http://olegverh.chat.ru/2.htm
Краб_болотный
Цитата(Вазир @ Среда, 29 Марта 2006, 15:09)
Башкирская порода считается холодостойкой.
*



Но и зверь она легендарная. На 100м с лишним всех по стойке смирно держит, если не удрал. biggrin.gif
Краб_болотный
Цитата(voxon @ Суббота, 29 Апреля 2006, 8:21)
А кавказские сами у нас в Сибири
естественным путем вымирают, в первую же зиму. чем облегчают
это самое "породное районирование"
*



Кавказские тоже есть разные.
Мой дед и отец (на пенсии) держали высогогорную абхазку. В естественных условиях она обитает на уровне альпийских лугов, в расщелинах скал. Высота примерно 2,5 - 3,5 тысяч метров. Зиму там по продолжительности с сибирской не сравнить, но зима в тех условиях лютая. Интересная была пчела. Переключение на разные медоносы мгновенное. Условия гор обязывают. А вот прополисом во вторую половину лета замазывала всё безбожно, глыбами.
По характеру работы на неё похожа карпатка. Эту зиму с температурами под -30, открыто на воздухе, но в хорошо утеплённых ульях, выдержала прекрасно - 0 отхода. Даже отводки с запасными матками все перезимовали. А у соседа рядом 75% - гав. Не в породе только дело, а в понимании нужд самой пчелы. imho.gif
Валент
Цитата(Краб_болотный @ Вторник, 02 Мая 2006, 18:36)
Зиму там по продолжительности с сибирской не сравнить
*


Краб_болотный! Все дело в сидении в заперти! Среднерусская сидит до 175-180 дней без проблем. Кавказянка может только 90-100. Дальше понос.
Краб_болотный
Цитата(Валент @ Вторник, 02 Мая 2006, 21:43)
Цитата(Краб_болотный @ Вторник, 02 Мая 2006, 18:36)
Зиму там по продолжительности с сибирской не сравнить





Краб_болотный! Все дело в сидении в заперти! Среднерусская сидит до 175-180 дней без проблем. Кавказянка может только 90-100. Дальше понос.
*



Согласен, лучше среднерусской для зимовки в условиях средней Сибири и выше не сыскать.
Да и медоносные базы на севере обширны, но более однородны, что как раз для среднерусской.
А вот для южной Сибири, с более разнообразныой базой взятка, стоит поэкперементировать с породами и условиями содержания. Но это уже на любителя к экперименту. respect.gif
Сибиряк
Цитата(Краб_болотный @ Среда, 03 Мая 2006, 13:26)
А вот для южной Сибири
*


Ну я тут южанин сибирский, однако нынче полгода сидели без облета какие тут южанки приживутся? Не-е-ет! no.gif Я своих девченок ни на кого не променяю. Даже боюсь, честно говоря, покупать маток подсунут что-нибудь и все...
Roman007
Ну в "этот" год - атлично! и карпатки в зимовнике просидели...и даже на улице у одного соседа..
а у другого - рои у мня прошлый год воровал- все того....жалко.... пчел, не соседа..ну ему и молния о прошлом годе в сарай стукнула летом....не зря..не зря..
в зиму пчел собирать надо правильно- в зимовник...с такой свистопляской в погоде на улице в Сибири плохо - омманывает их погода...и среднерусских и карпатских..пофигу...
voxon
Цитата(Roman007 @ Четверг, 04 Мая 2006, 3:13)
в зиму пчел собирать надо правильно- в зимовник...с такой свистопляской в погоде на улице в Сибири плохо - омманывает их погода...и среднерусских и карпатских..пофигу...
*


Прекрасно перезимовали у меня на улице (морозы до 40 в течении 3-х
месяцев) карпатки и их помеси. И даже одна итальянка, правда похуже.
И практикую зимовку на улице (под снегом) не один десяток лет.
Обычно 100%, отхода нет. Так что зимовник даже для Сибири -
НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ - сильные здоровые семьи
и качественный корм в изобилии.
kingofbees
Я уже писал, что существуют Итальянки-северные морозоустойчивые Minnesota Hygienic Italian они также устойчивые к гнильцам и аскоферозу, но они чуть агрессивные. Южные Итальянки особенно, как Cordovan Italian очень мирные, быстро рабирают силу и медопродуктивны, но очень нежные и трудно переносят зимовку в северных штатах.
Анатолий Спб
hi.gif Прочитал я про , Minnesota Hygienic Italian_http://members.aol.com/queenb95/minn.html#anchor773803 ,
_http://members.aol.com/queenb95/catalog2006.html#anchor190278
и понял,что не будут они хорошо себя чувствовать(зимовать)на Северо-Западе.А может сайт не убедил hmm.gif

А,что там за"Russian Breeder Queens" Russian Varroa Resistant Breeder Queens",можно подробнее,что за порода?
Анатолий Спб
Цитата(kingofbees @ Четверг, 04 Мая 2006, 21:02)
Я уже писал, что существуют Итальянки-северные морозоустойчивые Minnesota Hygienic Italian
*

hi.gif А,что там за"Russian Breeder Queens" Russian Varroa Resistant Breeder Queens",можно подробнее,что за порода? huh.gif
kingofbees
Russian Varroa Resistant Breeder Queens",можно подробнее,что за порода?
Это устойчивые матки(пчелы) к варроатозу(клещу)
kingofbees
Smart Russian breeder queens. SMR(suppressed mite reproduction) Это такие матки(пчелы) устойчивые к варроатозу, таких маток покупают(несколько маток) и от них выводят маток и продают(тысячами маток). SMR ген есть и у Italian и Carniolan и др. Но все они отстают в медопродукции от обычных Italian и Carniolan, хотя уже существуют помеси, которые не отстают от них по медопродуктивности
Валент
Цитата(kingofbees @ Пятница, 19 Мая 2006, 5:35)
хотя уже существуют помеси, которые не отстают от них по медопродуктивности
*


Так что подождем пока. Обойдемся своими дворняжками! biggrin.gif
Георгий
[attachmentid=2748] Для нашего региона лучше среднерусской нет:на улице дождь,а они работают,летками обращены на север,что не мешает им развиваться. crazy.gif
Анатолий Спб
Цитата(Георгий @ Вторник, 23 Мая 2006, 7:58)
что не мешает им развиваться. 
*


hi.gif Может по-этому и магазины ещё не стоят-А я уже третий корпус поставил,правда сейчас холод,дождь у нас,но дворняги пашут,жужат
Георгий
Цитата(Анатолий Спб @ Четверг, 25 Мая 2006, 0:03)
А я уже третий корпус ставил
*


У меня другой подход к развитию пчёл,метод роевой.Какой же это будет метод,если я их запашу до смерти,а к медосбору их тютю. dntknw.gif
calif
Цитата(V1PER @ Четверг, 16 Марта 2006, 19:21)
Мне тут сказали что существуют холодостойкие породы пчёл. И естественно возник вопрос - что это за породы? где их можно приобрести, за какую цену
*


Существуют.Порода называется "ГЕОРГИЕВСКАЯ".Приобрести можно в Башкирии.По цене - обращайтесь к пользователю ФОРУМА Георгию. bye.gif
Георгий
Цитата(calif @ Среда, 26 Декабря 2007, 6:56)
.Приобрести можно в Башкирии.По цене - обращайтесь к пользователю ФОРУМА Георгию.
*


Всё, пора анти рекламу запускать, а то понаедут со всех сторон, а я и не продаю ничего. no.gif Я жадный. smile.gif
Тёплый
Цитата(Георгий @ Среда, 26 Декабря 2007, 8:53)
Всё, пора анти рекламу запускать, а то понаедут со всех сторон, а я и не продаю ничего.
*


Георгий, да не переживай ты так. Кто позарится на пчел с роевым уклоном. biggrin.gif
Георгий
Цитата(Тёплый @ Среда, 26 Декабря 2007, 10:25)
Георгий, да не переживай ты так. Кто позарится на пчел с роевым уклоном.
*


У меня пчёлы рано роятся и до главного взятка ещё и силу наберут. hi.gif
begish
Цитата(Георгий @ Вторник, 23 Мая 2006, 8:55)
Для нашего региона лучше среднерусской нет:на улице дождь,а они работают,летками обращены на север,что не мешает им развиваться. 
*


Блин, Георгий, еще пару постов,и они начнут в метель летать... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif . Вот только думаю в одну сторону -из улья!!! ohyeah.gif ohyeah.gif ohyeah.gif
А если серьезно, то мои "местные", некогда явно "лежавшие" (не в подморе!)рядом со "среднерусскими", в холодную,дождливую погоду сидят дома и носа не высовывают. В тоже время карпатка и в такую погоду летает за взятком...Вот только куда? Бог знает, может и к соседям в гости! crazy.gif
Это и на практике,и в теории - среднерусские не используют нектар с низким содержанием сахаров. "Танцуют" только с концентрацией не ниже20%, в то же время карпатки - уже при 8%. Так что проигрывают значительно, увы... sad.gif и ах! tongue.gif
Да, это к тому, что когда дождь идет, нектар становится жиже (более низкая % концентрация сахаров), однако... dntknw.gif А самый сильный медосбор начинается на 2-3 день после дождя... wink_anim.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Вторник, 23 Мая 2006, 6:55)
Для нашего региона лучше среднерусской нет:на улице дождь,а они работают,летками обращены на север,что не мешает им развиваться. 
*

Поэтому и зимуешь в зимовнике с масленным радиатором? Мои только под открытым небам smile.gif да и у Воксона с Валентом в гораздо суровейших условиях.
Цитата(Георгий @ Среда, 26 Декабря 2007, 4:53)
Всё, пора анти рекламу запускать, а то понаедут со всех сторон, а я и не продаю ничего.  Я жадный. 
*

Так а что ты будешь продавать, если они под надставки только к липе развиваются? От них по отводку продать так и без мёда будешь и в зиму на трёх рамках пойдут dntknw.gif а так на 6 идут smile.gif
begish
Цитата(Николай @ Среда, 26 Декабря 2007, 20:11)
От них по отводку продать так и без мёда будешь и в зиму на трёх рамках пойдут  а так на 6 идут 
*


Зато они всех "обскакают" за счет долголетия...! ohyeah.gif ohyeah.gif ohyeah.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО