Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Наипростейшая охранная система с сотовым телефоном
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Страницы: 1, 2, 3
Савин
Решил и я отметиться в этой теме.
Мой товарищ заболел системой охраны с спользванием сотового телефона. Каждый день приносит какую-то новую схему и просит посмотреть. Есть стоящие, но требуют изготовление печатных плат, покупки комплектации. Есть простенькие. Вот рассматривая такое устройство (Р10/09-29) я увидел, что можно сделать его еще проще.
Не знаю как в других сетях, но в МТС существует такой сервис. Если вы позвонили на № который выключен. Оператор, естественно, сообщит об этом. А потом при включении этого мобильника оператор снова сообщит вам об этом прислав СМС-сообщение.
Вот это и можно использовать для организации охраны вашей пасеки. Надо сконструировать устройство включающее ваш сотовый при несанкционированном проникновении на пасеку. Это может быть так как описано в Радио №10 за 2009 год. А может и по другому: с помощью механических рычажков при открытии двери нажимается кнопка включения сотового телефона, который вы предусмотрительно там приладили в выключенном состоянии и периодически позваниваете на него.
Надо срочно бежать на барахолку покупать очередной Сименс С-35 (считаю лучшим для этих целей) и пристраивать в укромном месте biggrin.gif
ЗЫ. Моторолы Нокии и другие тоже сгодятся.
HOST
Цитата(Савин @ Пятница, 04 Ноября 2011, 13:48)
Если вы позвонили на № который выключен. Оператор, естественно, сообщит об этом. А потом при включении этого мобильника оператор снова сообщит вам об этом прислав СМС-сообщение.
*


Пришлет... через сутки... Сообщение о том, что меня вчера обокрали biggrin.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Савин @ Пятница, 04 Ноября 2011, 12:48)
с помощью механических рычажков при открытии двери нажимается кнопка включения сотового телефона, который вы предусмотрительно там приладили в выключенном состоянии и периодически позваниваете на него.
*

Да, стареньких телефонов уже много. У самого вертится мысля пристроить один (или даже больше!) на пасеке. Но, несколько по другому - нажимается кнопка и отправляется заранее набранная смс-ка "открыта дверь в ...", например в гараж, мастерскую, склад...
Приняв, вызывать такси, брать с собой соседа и шансовый инструмент...
деревенский дурачёк
как бы придумать механические рычажки,чтобы включали цифровой фотоаппарат и фотографировали?
Савин
Цитата(HOST @ Пятница, 04 Ноября 2011, 12:59)
Пришлет... через сутки... Сообщение о том, что меня вчера обокрали
*


HOST
Ты плохо думаешь про МТС. biggrin.gif Это их деньги! У моей жены был глючный мобильник. Если она не отвечала на вызов, то приблизительно на 8-ом гудку он вырубался, а потом через несколько минут снова включался. Так МТС мгновенно реагировала. Там же робот! fool.gif
beemaster
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 04 Ноября 2011, 14:00)
Но, несколько по другому - нажимается кнопка и отправляется заранее набранная смс-ка
*


ИМХО, просто звонок. Тогда можно попытаться услышать какие-нить звуки. (Ну, типа уезжающего с ульями грузовика) biggrin.gif
Савин
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 04 Ноября 2011, 13:00)
У самого вертится мысля пристроить один (или даже больше!) на пасеке. Но, несколько по другому - нажимается кнопка и отправляется заранее набранная смс-ка "открыта дверь в ..."
*


У меня больше!... friends.gif Лежит печатная плата, полный комплект комплектации устройства одного чешского умельца. Он сейчас продает эти устройства.
Там предусмотрено контроль по нескольким контурам с отправкой соответствующих СМС, Можно прослушать помещение, можно включить/выключить, например свет (или что-то другое), а также ведется мониторинг температуры (или др).
Все уперлось в необходимость держать мобильник в тепле. При минусовых температурах они сволочи работают когда захотят. Вот я и поостыл. Хотя устройство весьма толковое. Если еще не определился, могу скинуть в личку. Изучай чешский biggrin.gif

Цитата(деревенский дурачёк @ Пятница, 04 Ноября 2011, 13:09)
как бы придумать механические рычажки,чтобы включали цифровой фотоаппарат и фотографировали?
*


Так они же, сволочи, обычно ночью свои гнусные дела творят. А значит нужна вспышка. Там хоть и мозгов меньше чем у трутня, но догадаются, что их задокументировали crazy.gif Найдут и в, лучшем случае, разобьют. А в худшем будут еще пользоваться dry.gif Значит, нужно ММС передавать dntknw.gif А это морока sad.gif

Цитата(деревенский дурачёк @ Пятница, 04 Ноября 2011, 13:26)
в улье тепло
*


Тепло в клубе пчел, а в улье так же как на улице smile.gif
саша б
Цитата(Савин @ Пятница, 04 Ноября 2011, 11:21)
Все уперлось в необходимость держать мобильник в тепле.
*


ну и редко в каком батарея больше недели протянет без подкормки
Савин
Цитата(саша б @ Пятница, 04 Ноября 2011, 13:36)
ну и редко в каком батарея больше недели протянет без подкормки
*


Это не так страшно. Можно Автомобильный аккумулятор старый подключить. Там в чешской конструкции, мобильник питается от отдельного источника. Можно от сети с резервным подзаряжаемым аккумулятором. Пропадание сети также отслеживается.
beemaster
Можно просто прикрепить мобильник снизу к улью. Не заметят. А мобильный оператор за определенную мзду всегда выдаст его последнее положение (до разрядки аккумуляторов). С точностью до треугольника ретрансляторов.
деревенский дурачёк
Значит, нужно ММС передавать А это морока

без мороки можно готовую камеру с датчиком движения с ик подсветкой купить,
гдето я видел рекламу таких,работает на морозе неделями .
для охотников
стоила тыс 10000-20000 рос.рублей






Можно просто прикрепить мобильник снизу к улью. Не заметят. А мобильный оператор за определенную мзду всегда выдаст его последнее положение (до разрядки аккумуляторов). С точностью до треугольника ретрансляторов.

точность может быть до нескольких километров,
Савин
Цитата(beemaster @ Пятница, 04 Ноября 2011, 13:55)
(до разрядки аккумуляторов).
*


А мое охранное устройство еще и очень экономичное, оказывается. Мобильник то выключен tongue.gif
Если бы не морозы, уже б поставил biggrin.gif Да и связь у нас сотовая в нашей деревне не ахти. В доме отсутствует. Значит надо варганить внешнюю антенну.
beemaster
Цитата(Савин @ Пятница, 04 Ноября 2011, 15:30)
А мое охранное устройство еще и очень экономичное, оказывается. Мобильник то выключен
*


Думаешь при выключенном мобильнике (если из него не вынут аккумулятор) он не посылает периодически сигнал "я тут" ? biggrin.gif
А положить и под подушку можно. Заодно и проверишь, как влияет или нет на пчел. smile.gif

Цитата(Савин @ Пятница, 04 Ноября 2011, 15:30)
Да и связь у нас сотовая в нашей деревне не ахти. В доме отсутствует. Значит надо варганить внешнюю антенну.


*


Нужно надеяться, что в том месте куда его привезут связь окажется нормальной. smile.gif
Савин
Цитата(beemaster @ Пятница, 04 Ноября 2011, 15:01)
Думаешь при выключенном мобильнике (если из него не вынут аккумулятор) он не посылает периодически сигнал "я тут" ?
*


То есть, когда ты его включаешь, он придуривается, что ищет сеть. На самом деле там знают, что он тут? biggrin.gif
Ты меня совершенно доконаешь crazy.gif Я теперь вот с опаской начал на комп смотреть (АТХ) он вообще под напряжением, WEB камера хоть и не светится, все равно к компу подключена. Ужас!
Правильно нам энергетик говорил: "Гарантию безопасности дает только видимый разрыв цепи!"
Умный мужик был!...
beemaster
Цитата(Савин @ Пятница, 04 Ноября 2011, 16:20)
То есть, когда ты его включаешь, он придуривается, что ищет сеть. На самом деле там знают, что он тут? biggrin.gif
*


А вот выключи, да положи на телевизор. Только не отходи никуда подольше. smile.gif
Савин
Цитата(beemaster @ Пятница, 04 Ноября 2011, 15:53)
А вот выключи, да положи на телевизор. Только не отходи никуда подольше.
*


Не. Такого не замечал. Включенный иногда отчитывается biggrin.gif А выключенный ни разу не замечал. Он у меня лежит именно на телевизоре да еще в глухой деревне, где других-то мобильников практически нет. Вот уезжаю снова на дачу, специально буду отслеживать.

Вот подумал и готов с тобой согласиться. Иначе зачем их делали? Чтоб отслеживать. Наверняка такая возможность предусмотрена в продвинутых моделях. А свой проверю bye.gif
beemaster
Цитата(Савин @ Пятница, 04 Ноября 2011, 18:39)
Вот подумал и готов с тобой согласиться. Иначе зачем их делали? Чтоб отслеживать. Наверняка такая возможность предусмотрена в продвинутых моделях. А свой проверю bye.gif
*


Раз в пять часов по 5-6 секунд сигнал идет.
Nikon
Цитата(beemaster @ Пятница, 04 Ноября 2011, 14:55)
Можно просто прикрепить мобильник снизу к улью. Не заметят
*


Каждому улью по мобильнику ! Значит тебе нужно 40-50 мобильников lol.gif
beemaster
Цитата(Nikon @ Пятница, 04 Ноября 2011, 18:55)
Каждому улью по мобильнику ! Значит тебе нужно 40-50 мобильников lol.gif
*


Ширше мыслите, ширее. biggrin.gif Если уж воры с машиной, то оставлять ульи им нет резона. Одного стало быть на пасеку хватит.

А мобильник можно дешевый за 200 р. Ну или там, навороченный с подключением у оператора. Недавно у Билайна акция была, жаль не успел. Телефоны за 100 р. И телефоны не самые плохие были, аж с памятью на 4 Гб.

Вообще тут проблема не мобильнике, а в способе получения такой информации от оператора "опосля" события преступления. biggrin.gif
Я вот не представляю как это будет происходить.
HOST
Цитата(beemaster @ Пятница, 04 Ноября 2011, 19:01)
Одного стало быть на пасеку хватит.
*


Чтобы грабители смогли отчитаться: твои пчелы в надежном месте, спи спокойно. crazy.gif
Для этого достаточно на улье хорошей краской, крупными цифрами написать свой номер телефона. biggrin.gif
beemaster
Цитата(HOST @ Пятница, 04 Ноября 2011, 19:09)
Для этого достаточно на улье хорошей краской, крупными цифрами написать свой номер телефона. biggrin.gif


*


Проще на веревочке сам мобильник повесить. На столбик. Сделать крышыцу двускатную на столбике.
Прикрепить надпись "Господа воры, позвоните по номеру как довезете". Имхо, меньше работы, чем номера писать.
HOST
Цитата(beemaster @ Пятница, 04 Ноября 2011, 19:14)
Прикрепить надпись "Господа воры, позвоните по номеру как довезете". Имхо, меньше работы, чем номера писать.
*


Как то уже писал на эту тему, что может быть достаточно эффективным создание иллюзии надежной
охраны - это муляжи вэб камер, имитаторы охранной сигнализации и прочее.
Все это от случайных воров.
А неслучайные воры о вас знают все и бороться с ними очень сложно и дорого.
beemaster
Цитата(beemaster @ Пятница, 04 Ноября 2011, 19:08)
Вообще тут проблема не мобильнике, а в способе получения такой информации от оператора "опосля" события преступления. biggrin.gif
Я вот не представляю как это будет происходить.
*


Ну вот например, пытались люди, даже с помощью полиции. Вот что у них получилось -
Цитата
Именно через "официальные каналы" мы и попытались действовать, когда в октябре 2003 к нам в Проект IMEI обратилась девушка с просьбой помочь в поиске сотового телефона. У нее телефон сорвал какой-то подонок, поранив при этом шею, и быстро убежал, догнать его не смогли. Надо отдать должное Валерии, которая не растерялась и с двумя свидетелями пришла в местное ОВД "Измайлово" с просьбой завести уголовное дело. После уговоров милиционеров не заводить его, Валерия все-таки настояла на своем, и дело было заведено.

Далее при нашем участии всем трем GSM-операторам Москвы был направлен запрос следующего содержания:

ЗАПРОС
В связи с возникшей необходимостью по уголовному делу │135458, прошу Вас предоставить информацию о регистрации в Вашей сети телефонного аппарата с уникальным идентификационным номером (IMEI 350985104014715).
В случае положительного результата прошу Вас предоставить в наше распоряжение фамилию, имя, отчество, паспортные данные лица, пользующегося в данный момент этим телефонным аппаратом. Просим Вас в целях проведения следственных действий не сообщать данному лицу о настоящем запросе.
Следователь СО ОВД р. Измайлово гор. Москвы ст. лейтенант юстиции ********* 16.12.2003 года.

Ответ по состоянию на 1 марта 2003 года пришел только из МТС и БиЛайна. МегаФон за два с половиной месяца так и не соизволил прислать даже отписки (и это при том, что запрос был направлен официально из органов внутренних дел).

Мы надеялись, что уж на официальный запрос из ОВД можно будет получить более-менее конкретный ответ. Однако этого не произошло. Вот ответ из БиЛайна:

Следователю CO при ОВД р. Измайлово г, Москвы
**********
105264, Москва ул. 5-я Парковая, д. 38/13
На исх. от 15.12.2003 года. Сообщаем, что запросы, касающиеся идентификационных номеров аппаратов мобильных телефонов (IMEI), в том числе и детализация по IMEI, по техническим причинам Компанией "ВымпелКом" не выполняется. Для сведения сообщаем, что программное обеспечение биллинговой системы разработано таким образом, что определить какая SIM карта принадлежит мобильному телефону в определенный период времени без проведения детализации входящих и исходящих соединений, не представляется возможным.
Детализация входящих и исходящих соединений в соответствии с Определением Конституционного суда Российской Федерации от 2 октября 2003 года │ 345-О предоставляется по судебному решению
Начальник отдела Дирекции безопасности Л.Е. Маврин Исполнитель: Жаринова З.П.

Как уже было сказано, Михаилом Умаровым предлагалось действовать через органы внутренних дел. О каком результате может идти речь, когда на официальные запросы из ОВД компания ВымпелКом присылает такого рода отписки?

Еще интереснее письмо из МТС:

Per. │ С A-10 от 02.01.2004 г.
Следователю СО при ОВД района "Измайлово" города Москвы
ст. лейтенанту юстиции ***************
105264, г. Москва, ул. 5-я Парковая, дом 38/13.
На │ ОВД от 15.12.2003 года.
На Ваш запрос сообщаем, что абоненты ОАО "МТС" с телефонными аппаратами, имеющими серийный номер (IMEI) 350985104014715 (кроме Подстричника Валерия Александровича, **.**.**** года рождения, зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул. **********, дом ***, кв. ***, паспорт *********) Договоры на предоставление услуг мобильной связи не заключали.
В отношении рерийных номеров (IMEI) телефонных аппаратов сообщаем Вам, что на сети ОАО "МТС" не установлено собственное оборудование EIR (Регистр идентификации оборудования), поэтому проведение мероприятия по отслеживанию и контролю мобильных телефонов по их серийным номерам (IMEI) технически невозможно.
С уважением,
советник Президенту ОАО "МТС" по вопросам безопасности А.В. Холодилин

Здесь вообще перепутан пол и фамилия абонента - на самом деле это Подстригич Валерия Александровна, действительно зарегистрированная по этому адресу и с этими паспортными данными.

Получая такие отписки (а порой даже не получая оных, как от МегаФона), приходишь к грустной мысли о том, что в России найти свой украденный телефон дажи при заведенном уголовном деле невозможно. Конечно, поиски этого телефона будут нами продолжены, в том числе через Управление "Р", куда на этой неделе из ОВД "Измайлово" будет послан запрос. Более того, достаточно большое количество случаев возвращения своих мобильных телефонов различными "власть предержащими", депутатами, например, наводит на мысли, что необходимое для поиска телефона по IMEI оборудование у операторов все же установлено, однако по каким-то причинам они этой "тайной" не хотят делиться даже со следственными органами.

Оригинал статьи http://www.imeigsm.ru/


Хотя, другие, не знаю насколько это правда, рекламируют предоставление таких услуг.
ktish
Не знаю как в России, из своей практики, находили украденные телефоны по сигналу как только появлялся в сети. Но операторы неохотно это делают, но небольшое вознаграждение сотруднику компании МТС, и в глухом селе, в 40 км от города находили телефон. Более серьезные случаи тоже присутствовали в моей практике, когда работал в Угро. Любой, подчеркиваю, ЛЮБОЙ телефон, если с него не вытащить аккумулятор, можно определить где находится. У нас убили таксиста, труп выбросили, машину угнали, а телефон(как потом выяснилось) выключили и кинули в бардачок, через сутки, мы нашли (точнее по сигналу определили) эту машину в глухом селе в соседней области, устроили засаду, и накрыли бандюков, когда они приехали забирать авто.
А по поводу веб камеры Вы тоже не напрасно сомневаетесь, есть проги позволяющие подключатся в скрытом режиме к чужим веб камерам, сам проверял, правда только в локалке, но все равно, думаю если я обычный пользователь смог это сделать, то на вооружении спецслужб вещи посерьезней. Так что подумайте лишний раз что показывать перед вебкой acute.gif
Vitalik40
В комплект к мобильнику нужно добавить радиомаячёк на 5 км...Если мобильник не регистрируется разбить местность на квадраты и прочесать...
Цитата(саша б @ Пятница, 04 Ноября 2011, 12:36)
ну и редко в каком батарея больше недели протянет без подкормки
*


Телефон Нокиа пол года пролежал выключенный,после включения трое суток работал в дежурном режиме... hi.gif
дедмазай
Цитата(ktish @ Суббота, 05 Ноября 2011, 11:05)
Более серьезные случаи тоже присутствовали в моей практике, когда работал в Угро.
*


если есть труп, имеет место убийство, что то достаточно серьёзно уголовно наказуемо, то найдут. imho.gif а за просто украденный телефон - не пошевелятся. знаю точно.

наверное что б пасеку не разворовали - надо на ручках выкручивать половину шурупов, оставляя один-два. и колючку на коротких столбиках прикручивать, низко так над землёй в траве. пускай ночью носят...себе на здоровье.
Pcholkin
Цитата(Савин @ Пятница, 04 Ноября 2011, 11:48)
Мой товарищ заболел системой охраны с спользванием сотового телефона
*


Савин вот полезный сайтик hi.gif


Цитата(Vitalik40 @ Воскресенье, 06 Ноября 2011, 22:34)
В комплект к мобильнику нужно добавить радиомаячёк на 5 км...
*


Vitalik40 тоже об этом думал, но как сделать дешевый радиомаяк и чувствительный приемник с направленной антенной и в каком диапазоне? dntknw.gif
пуз
У меня дaвно работает система с сотовым.Задействовал быстрый вызов через реле от аккума.Тонкий провод по периметру.Разрыв идёт звонок(пасека).Реле с малым током и подзаряд от прикуривателя. thumbup.gif
pchalyar
Цитата(Савин @ Пятница, 04 Ноября 2011, 13:21)
Все уперлось в необходимость держать мобильник в тепле. При минусовых температурах они сволочи работают когда захотят.
*


Это проблема питания,т.е.аккумулятор мобильника (особенно если не новый) не сильно любит минус.Если сигнал не уверенный на "предаче" дохнет.На "приеме"чуть медленнее.Больше ток,дальше по смыслу....
Если обеспечить источник,будет похать как глухо-немой.
Савин,а что был прецидент,чтоб ставить сигналку?
Бывает,как только поставиш,так сразу залезут.
Савин
Цитата
Бывает,как только поставиш,так сразу залезут.

Видимо я это почувствовал biggrin.gif Все тяну с установкой
mag58
Цитата
Надо сконструировать устройство включающее ваш сотовый при несанкционированном проникновении на пасеку

Давно мной сконструирован,
можете почитать здесь:
http://radioded.ru/shema/ohrannaya-signali...iem-k-mobilniku
Ерилов Ю. В.
Цитата
Надо сконструировать устройство включающее ваш сотовый при несанкционированном проникновении на пасеку

Уважаемые умельцы! Как нужны ваши приборы пчеловодам!Уезжаем на зиму с пасеки - пчёлы беспризорны.Достали эти воры и вандалы. Я от них защищаюсь по- своему. На въезде на пасеку ставлю лёгкий шлагбаум и на нём объявление: "Осторожно! Мины и ежи!"За шлагбаумом 2-3 растяжки из пчеловодной проволоки: один конец привязываю за куст, а другой, на конце с пустой консервной
банкой (или бутылкой) в куст. Далее доску с гвоздями присыпаю травой. За последние 2 года воровства нет. Следы подхода и подъезда к шлагбауму бывают, а за ним - нет. Конечно, от лома нет приёма...И удобные приборы защиты,полагаю, многие пчеловоды бы приобрели. Предлагайте!

mag58
Ну тут вариантов несколько,
проволока-это не совсем надёжно, а потом,
сейчас надо учитывать изменения разные в законодательстве, где введены теперь возможные послабления ворам, а с другой стороны,не дай Бог вор покалечится, подаст на вас же в суд за причинение вреда его здоровью.

в общем дело не столько в необходимости или наличии технике, это
как раз не проблема,
проблема, что вы будете делать?
как Вы хотите,чтобы охранная система реагировала?
ну сработает она, дозвонится по мобильнику,и что,вы за десятки километров приедете на пасеку,а там уже никого...
Отпугивать разными сиренами,или ещё чем либо...
это вам решать..
а технические вопросы решить можно,Ну ,как вариант:
поставить датчик (несколько датчиков)движения,например из отечественных-такой,как "Рапид-2"датчик такой стоит в пределах в розницу рублей 250, но к нему надо центральный пульт,блок который будет обрабатывать информацию и включать внешние устройства
потребляет очень мало энергии,комплекта батарей с этим датчиком ,если его включить в комплект охранной системы ,хватит очень на долго.
этот датчик фиксирует в пространстве перемещение теплокровных существ (в инфракрасном диапазоне волн) на расстоянии 15 м в среднем, и при появлении в зоне его диаграммы направленности,объекта,человека или животного,отреагирует,даст команду на модуль сигнализации
а уже исполнительное устройство может быть либо сирена,как у автомобильных охранных систем,либо, мобильный телефон будет дозваниваться по вашему номеру,чтобы оповестить вас, решать уж вам,
и соотношение цена оборудования и нужность того или иного оборудования..
в зависимости от их необходимости,будь то сирена или ещё какое либо устройство ,питаться вся эта система от чего то должна, экономичной должна быть,
включил её и чтобы без подзарядки,несколько месяцев могла автономно работать
в своё время делал такие модули на заказ на дачные домики друзьям,
есть промышленные образцы охранных систем,с мобильной связью и без..
чего только нет. уже готового .
на любой кошелёк..
mag58
Кстати,в своё время мной была разработана простая схема охранной системы,
с питанием 12 в и током потребления около 2 ма в ждущем дежурном режиме
её можно использовать,хоть для гаража,хоть для квартиры (любой объект практически,на вашу фантазию)
работает она по алгоритму очень похожему на промышленные охранные системы (правда она без дозвона по мобильнику) собрана на не дорогих доступных элементах, всего одна микросхема из отечественных 561ЛН2 а импортный её аналог СD4069
функционально,это простая логическая микросхема,общедоступная с копеечной стоимостью внутри содержит 6 инверторов КМОП структуры.
устройство отработало несколько сезонов в дачном домике моих знакомых,
там не было электричества и они привозили один аккумулятор когда приезжали а увозили другой на зарядку,отсутствовали на даче по месяцу,по два
очень хорошо себя показала в работе за весь этот период эксплуатации,
если кто хочет повторить,вот ссылка где лежит эта схема
http://radioded.ru/shema/prostaya-ohrannaya-signalizatsiya
Серго
mag58 На мой взгляд лучьше использовать видеоригистраторы от автомобилей + адаптированые контролеры и как дополнение GSM. Соседи пусть плачут acute.gif
Серго
mag58 На мой взгляд лучьше использовать видеоригистраторы от автомобилей + адаптированые контролеры и как дополнение GSM. Соседи пусть плачут acute.gif
BeeK
Я только нынче участок огородил. Сейчас пчёлки зимуют одни в зимовнике. В качестве охраны использую такую http://microline.ru/products/GSM-Signaliza...a-SX-Light-USB/. При любом приближении к зимовнику мне сарзу же идёт дозвон на телефон и сообщается какой датчик сработал. Очень классная вещь, многим уже посоветовал, купил такую же для дома. Со всеми датчиками выходит около 8000 руб.
mag58
можно и видеорегистраторы,но ток потребления в ждущем режиме у них какой?
аккумулятор то не разрядится за пару дней с постоянно включённым этим оборудованием?
я ж не зря в самом начале,сразу оговорился об экономном оборудовании
которое работает в "спящем режиме" ничего не потребляя,а когда подворачивается ситуация нужная для охраны,само активизируется и отрабатывает полный цикл того,чего надо пользователю,
будь то запись на видео или звуковая сирена,
а по окончании снова переходит в экономный ждущий режим,

,оборудования то полно,всякого разного,и по цене и по возможностям,
а вот такого чтобы ток не потребляло совсем в режиме ожидания длительное время,несколько месяцев без подзарядки, с этими характеристиками такого,как выясняется и поискать ещё надо.

Цитата
Я только нынче участок огородил. Сейчас пчёлки зимуют одни в зимовнике. В качестве охраны использую такую http://microline.ru/products/GSM-Signaliza...a-SX-Light-USB/.


в технических характеристиках написано:
Ток, потребляемый в режиме «охрана» – не более 40 мА;
40 Ма это не так уж и мало,

вот если бы 0,02иА это другое дело,
и такие системы есть,с тем же самым набором функци и стоят дешевле smile.gif
если уж отдавать деньги, так не то что первое подвернётся,
а подходить к этому вопросу взвешенно,
просмотреть все варианты,
а деньги отдать ,дело не хитрое,

но тут как я понял,стоял изначально вопрос,
сделать самому,что явно дешевле (только стоимость деталей)
или я ошибаюсь?
Серго
Раз в неделю бываю на пасеке , но в моё отсутствие постоянно кто-то шурудит по ульям. Предположения есть -хочется иметь видеофакт , вот и напрашивается видеоригистратор , только с разрешением надо определиться. А акоммулятора 50А/ ч на неделю хватит я думаю. dry.gif
mag58
Цитата
только с разрешением надо определиться. А акоммулятора 50А/ ч на неделю хватит я думаю.

С каким разрешением?
снимать свою собственную пасеку?
на это теперь разрешение требуется,у кого? у воров?
или у властей?
я отстал так от жизни,или чего то не знаю?
что запрещено снимать и фотографировать на территории СВОЕЙ собственности?
я о таком запрете не слышал.
в технике нет такого понятия- ХВАТИТ,
надо конкретно знать потребление всей системы и исходя из этого
делать какие то заключения,
если речь идёт о видеорегистраторе
надо знать сколько будет потреблять вся ваша система,
-надо располагать запасом памяти достаточным для регистрации информации за неделю,(куда то это же скидываться должно)
и как должно отписывать информацию по какому алгоритмму?
то ли это будет запись через дискретные интервалы,то ли по сработки датчика.
если последнее,
как вы от него собираетесь активизировать запись и чем?
вопросов возникает очень много,
или Вы думали,
поставили аккумулятор и камеру и всё?
само собой всё прекрасным образом организуется?
весь цикл программы надо продумать до мелочей,
тогда только можно будет говорить,сколько хватит,а сколько мало и не достаточно.
(3 волоса на голове это много или мало?, в технике определяют эти величины несколько с других позиций)
ВИК
Цитата(mag58 @ Воскресенье, 20 Ноября 2011, 23:15)
С каким разрешением?
снимать свою собственную пасеку?
на это теперь разрешение требуется,у кого? у воров?
или у властей?
я отстал так от жизни,или чего то не знаю?
что запрещено снимать и фотографировать на территории СВОЕЙ собственности?
я о таком запрете не слышал.
*





Имеется ввиду оптическое разрешение .
Серго
ВИК да именно оно и имется в виду.
mag58
ааа, ну с оптикой проблем нет особых, любую камеру c CCD матрицей и объективом типа пин холл,глубина резкости там достаточно большая
в пределах пасеки видно (соседа отличите от бомжа)))
при выборе характеристик камеры посмотрите её параметры ,не увлекайтесь цветными матрицами,у них параметры хуже чем у чёрно- белых,
количество линий пойдёт если равно порядка 420-ти светочувствительность не больше 0,1 люкс
в противном случае в вечернее время ничего не разглядите без внешнего освещения, или чтобы камера включала внешнюю подсветку во время съёмки, это обычно инфракрасные светодиоды(инфракрасная подсветка снимаемого изображения) такая камера , в среднем ,в момент работы потребляет порядка 120 ма(это без учёта потребления устройством инфракрасной подсветки, та вообще жрать может ток, (зависит от мощности)
в общем все эти вещи надо учитывать,

по мне,так чем проще тем лучше(а все эти навороты там - лишнее)
включилась камера от инфракрасного пассивного датчика обнаружившего перемещение теплокровного существа на территории пасеки, (желательно экономного типа, модель я указывал выше) отписала кусок в момент активизации и снова в дежурный ждущий режим.

Хозяин пришёл, просмотрел отснятый материал ,узнал там соседа, выпил воТки, заел борщём,
пошёл набил соседу морду и успокоился smile.gif
rn3qng
Журнал "Радио" № 6 за 2011 год. Страница 46. hi.gif
Стругай
Приятно, что коллеги серъезно задумались над охраной пасек и других сооружений.
Я высвечиваюсь первый раз и о своих давнишних планах по охране павильона тоже хочется поделиться. В прошлом году заказал 4-е видеокамеры в к-те с регистратором и моб. телефоном и т.д.
Цена устраивала <до 4тыс. грн>, но гарантию ребята побоялись давать, особенно перенастройку
программы при кочёвках. Поэтому Технологии прогрессируют мгновенно и пользоваться мобильной охраной я все равно буду.
А теперь посчитайте во сколько обходятся охранники и какой толк если вор захочет украсть, то набьёт морду пьяному охраннику, а тот даже и не опишет кто его бил. Другое дело камеры, которые днем и ночью вам передадут внешность злоумышленника и сигнал тревоги.
Но я считаю что видеонаблюдение может помочь занятому пчеловоду в предотвращении роевого состояния пасеки, по крайней мере в будущем, каким образом? -Легко догадаться.
Между прочим я прошлый год впервые кочевал, сделал надпись на своём павильоне, что объект под наблюдением, установил видеомуляжи и ни охраны не было и сам я там не охранял и никто
и близко не подходил, хотя бомжей в округе много.

Может кто примет меня за чудака, а кто -то и вступит в обсуждение, ведь дело у нас общее.

С надеждой на лучшее дед Тымошко.
mag58
Где нить..на выселках
собака охраняющая периметр и надёжнее и дешевле и охранников и видеокамер
а две,три собаки,ещё лучше..))
mag58
ДЛЯ извещения о проникновении посторонних лиц на пасеку ,
Как вариант,уже готовое неплохое устройство для таких целей,
отечественного заводского изготовления
и контора известная и приличная делает (не подвальный кооператив) и не так дорого ИМХО
вот ссылка интернет магазина:
http://videovdome.ru/-komplekty-signalizat...xpress-gsm.html
liss1111
Все это интересно, но встает вопрос? при использовании инфрокрасных датчиков движения летом не эффективно! Чуть куст шевельнулся и плиз вам смс. Не набегаешся. А вот если использовать вот это? Я так и не понял только где взять главный джи эс эм блок? Да а еще лучше б если при срабатывании таких датчиков кроме смс и дозвона параллельно включался б видеорегитратор, спрятаный в кустах. Быть может кто из умельцев даст более менее точный ответ возможно ли такое сделать? и в рублях во сколько обойдется то чудо?
mag58
Цитата
при использовании инфрокрасных датчиков движения летом не эффективно! Чуть куст шевельнулся и плиз вам смс.

Это откуда ж такие познания? smile.gif
такой датчик реагирует на перемещение ТЕПЛОКРОВНОГО существа на рвсстоянии до 15 метров приблизительно
кусты и прочие объекты подобного характера на датчик такого типа не влияют,
а вот человек,самое оно и есть.
если Вы внимательнол читали,там как раз и модуль и датчик всё в одном комплексе,и работает от батарейки одной до полугода,поскольку датчик сделан на основе экономичного датчика "рапид-3" который сертифицирован в МВД рекомендован для охранных систем.
и гарантия производителя на прибор и сертификат,всё чин чинарём,
я вообще то не пойму,
вам что надо то?
вам "шашечки" или ехать?(с)
покупаете,ставите и монтажа никакого,кнопку нажал и проблема решена.
дозвон идёт по нескольким номерам мобильников, один из которых в момент реагирования может активизировать видеорегисстратор располдоженный в другом углу пасеки,вот вам и весь джентельменский набор,и видео и оповещение и охрана и всё это за "20 копеек" и паять самому ничего не надо smile.gif

а сделать из умельцев?
Ну я могу,поскольку я профи
а Вы,если не знакомы с подобного рода техники,вряд ли.. да и затраты у Вас выйдут дороже,
один мобильник или модуль GSM только при покупке уже на сколько потянет рублей,а его ещё запрограммировать надо,систему сделать,да плюс датчик состыковать,
аа.. типа за бутылку,как в советские времена хотите? Не..а времена не те,
даром..за амбаром,как говорят,
вы ж мёд даром не раздаёте, так и тут,каждый труд имеет свою цену,
а приведённый мной вариант,это почти ,что даром,
остальные подобные устройства на порядок выше будут стоить.
проще купить и не заниматься мазохизмом. smile.gif
surovyj
Цитата(liss1111 @ Понедельник, 30 Января 2012, 18:17)
а а еще лучше б если при срабатывании таких датчиков кроме смс и дозвона параллельно включался б видеорегитратор, спрятаный в кустах.
*


Сейчас продаются китайские видеорегистраторы с ИК подсветкой и широкоугольной камерой , в интернете видел за 250 гривен( в рублях около 1000).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО