Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Быт пчеловодов кочевников...
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
ale
Взял на кочёвку продуктов запас, а с холодильником проблема.Я имею ввиду чтобы не использовать электричество напряжением 220в.Хотя у меня имеется и электростанция для электрической медогонки.Но не будешь же ее гонять сутками из-за холодильника. Может кто подкинет по этому поводу стоящую. идею.

Есть холодильники работающие на газе и также преобразователи напряжения с12в на 220в
удав
С давних совковых времен , когда селитра валялась тоннами у каждого поля, пользовались нею. Бутылки с водкой разрывало.
Сейчас с этим делом напряжонка, но не думаю что до такой степени. Просто сейчас она чего то стоит. А раньше бесплатно.
Селитра амиачная-поливается водой и работает исключительно на охлаждение.
Шаман
Компьютерный блок бесперебойного питания 500 w.Вместо штатного аккумулятора автомобильный.А современные холодильные гробы те около
100 w жрут. ? только что дешевле,на 3000 соляры купить или использовать этот прибамбас.У меня они где только можно натыканы,но халява.Но удобно.
Олег
А с холодильником проблема\\
А не пробовал 12в автомобильный,вполне хватает, а из других вариантов роешь полноценный погреб , или делаешь вроде термоса яму ,роешь чуть больше бака который будешь использовать, так см на 20 шире, под дно ложишь кирпичь чтоб на земле не стояло , укрепляешь , и сверху тоже воздушный зазор между крышками бака и самого погребка ,очень прилично.
Пчеляк
А может, проще приспособиться к природе? Если уж изменить ее нельзя. А так и предела комфорту нет. Холодильник - душ - ванна - ресторан - вертолет - девочки, и т.д. и т. п... wink_anim.gif
Кемеровский
В этом году после 2-х лет кочевок купил домик в деревне-кочевки вспоминаю как жутко затратный механизм.
Сибиряк
Кемеровский, я нынче сделал тоже самое, купил домик, но ведь на стационаре много не возьмешь. Как нибудь решаешь эту проблему?
Кемеровский
Это место меня вполне устроило,о медосборах говорить пока рано т.к. переехал месяц назад. Деревня брошенная, все позаросло,из медоносов ,что заметил осенью много пустырника и василька перестого,ну и конечно по речке ива всех видов из культурных тольло рапс. Также местность изрезана логами с сенокосами.От города 40 км. Поживем увидим. Подготовить бы грамотно пчелу и мед можно брать. Я и кочевал в такиеже местности ,у нас пчеловодов больше чем донника и то минимум за 100 км.
Саня
В теме можно обсудить и быт кочевников. Но хотелось бы объективно увидеть сколько нас и какие мы.
Prozaik
Я не кочую.. но было бы не лишнее. Кругом леса, а там - малина и кипрей.... Особенно актуально в засушливое и жаркое лето, когда на открытых местах всё выгорает. В засуху 2002 года на тех пасеках, что стоят у леса отхода пчёл не было.
Саня
Приходится тоже 10- 12 перевозок делать, но в тех краях где обычно приходится стоять, каждый год рассеваю семена синяка, донника а в этом году собираюсь по лескам где сыро посадить малину, глядишь лет через 5 и разрастется. В пршлом гду на месте заброшеной дойки (коров держали в степи) посадил тыкву, так один фермер осенью поехал за грибами и наткнулся, говорит штук 200 собрал, а зимой подкинул мне заднюю ляжку свнины кг на 12, узнал что это моя работа.
КВалер
Кочую постоянно. В наших местах нет стационарных пасек. С конца июня очень часто бывает засуха. Почти все выгорает.
Приходится делать 5-8 кочевок за сезон.
Кочевой сезон начинается 1-4 мая, заканчивается 15-25 сентября.
В весеннее развитие пасека находится дома. Цветут сады.
Многие пчеловоды-пинсионеры выезжает в лес на развитие.
На моей передвижной пасеке есть все или почти все для цивилизованной жизни во время кочевки. tongue.gif
sivan
кочевали постоянно,т.к. зона рискованного земледелия. бывало гречка 1.2-1.5м и ничего не дает, т.к. сухо,а за 10-15-20-30км дождик прошел, ничего вроде нет, а привес идет. меньше 1.5-2кг переезжали на другое место.
Володя
У нас кочуют примерно процентов 90 пчеловодов, северного региона Киргизии. Первая кочевка с5-15 мая, в зависимости от года, на развитие в горы, хорошо выделяет барбарис. Вторая кочевка 1-10 июня, спускаемся на экспорцетовые поля. Третья кочевка 5-15 июля, опять в горы где стоим до конца августа. Бывает что в конце августа делаем 4 кочевку на второе цветение экспарцета, для заправки семей. Во второй половине сентября домой.
Пчеломор
Кочую постоянно. Одну из страниц своего сайта посвятил советам для тех кто хочет начать кочевать. Конечно те советы не для каждого региона подойтут, но может что-то полезное кто-нибудь найдёт. Павильонное пчеловодство.Советы по кочёвке.
Сибиряк
Кочую, причем столько раз сколько надо - здесь кончилось - рвем в другое место. Кочевок самое малое было 3 самое большое - штук 5 или 6. Прицеп свой уже показывал.
Честно говоря, ездить поднадоело - далеко - нет времени, близко - конкурентов много. Хочется на стационаре устроить медовый конвейер.
voxon
"И хочется и колется" Очень тяжело перевозить неприспособленную
к этому пасеку. Кочевал только раз, но исключительно удачно,
разделенные на пол-лета отводки дали больше чем вся пасека
на стационаре. Просто удачно получилось выехать на место вырубок
леса, довольно свежих где все заросло малиной кипреем и русянкой
выше человечьего роста. А на стационаре сенокосы и отравляемая ДДТ
трава у пионерлагеря. И даже несмотря на такой удачный результат
кочевать без применения техники, "на перекладных", боюсью
Да, результаты: 24 половинки (за время 2-х месячной кочевки июнь-июль
развились в полноценные семьи) принесли в среднем по 80 кг товарного.
Оставшиеся на стационаре 45 основных семей и 24 половинки
(некоторые пришлось обьединить) -по 20-30 кг.
Георгий
Цитата(voxon @ Вторник, 07 Февраля 2006, 18:12)
Просто удачно получилось выехать на место вырубок
леса, довольно свежих где все заросло малиной кипреем и русянкой
выше человечьего роста.
*


Вот я в таких зарослях и живу.Плюс еще липняки к этому.А в дождливое холодное лето выехать в степь не помешало бы.Буду надеяться,что такой год как 1997 будет раз в сто лет. smile.gif
Leon Homins
В кочёвке нет нужды , так приобладающая ростительность полностью обоспечивает пасеку нектаром, сюда относятся : пастбища, залевные луга реки, в 500 метрах большой парк с 12 га древостоя липы и пр. мелочи.
Pchelk
Цитата(Leon Homins @ Вторник, 07 Февраля 2006, 17:55)
В кочёвке нет нужды ,
*


Сколько берёте мёда с семьи на круг.Если ведёте подкорки сахаром на здоровье только без учёта его.Если возможно и не секрет.
монитор
Зимовка и развитие проходят в днепровских плавнях. Акацию берем тамже, а дальше 2-3 переезда. В этом году обещают 360 га подсолнуха не гибрида без соседей пасечников. Посмотрим no.gif
Leon Homins
Цитата(Pchelk @ Вторник, 07 Февраля 2006, 15:49)
Сколько берёте мёда с семьи на круг.Если ведёте подкорки сахаром на здоровье только без учёта его.Если возможно и не секрет.
*


Нет не секрет , ну вопервых как попогода , в холодное лето кг 20 товарного это отлично, при благоприятных условиях бывает бывало и около 60кг, А сахаром подкармливаю только на зиму неболее10кг на семью. pioneer.gif
Mapet
Не кочую. Пока пасека для души - и не собираюсь. Но и не зарекаюсь.
valeri
собираюсь, строю касетный повильен на 10 семей чтоб можно трелером перевозить.
Кемеровский
Павильон на 10 семей можно и легковой тягать,зачем трейлер? hmm.gif
sivan
смысл кочевого пчеловодства в мобильности. мобильность заключается в возможности переездов с минимальными затратами, прицепил- поехал, а павильон или прицеп, не принципиально.
на счет удобства думаю, что везде можно создать нормальные условия работы, дело в желании.
VIK
Вывозим пчел на акацию - 75 км. Потом на месте, там же, при необходимости, кочевки поближе к медоносам (синяк, подсолнух) -5 - 7 км.
Володя
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 12 Февраля 2006, 19:19)
Весы и те с уликом едут защёлкнутые.Переехали и залегли спать .Летки не закрываем.Воды налили ночью и всё.Минимум усилий.
*


Согласен удобно. Кочуем 2 пасеки, средне 90 ульев не считая отводков. Приходится пока использовать такой метод кочевки. Вторая платформа, готовность 90%, на 30 семей, пока не у дел, руки не доходят. Не все сразу делается.
Отводки у Вас тоже на платформе стоят?
Цитата(igor @ Воскресенье, 12 Февраля 2006, 18:41)
На счет экономии,у 157 расход 1литр бензина на 1 км пробега
*


131 кушает 100 на 100, на 157 у меня уходит 60 на 100. А вообще можно ездить и 200 на 100, но это не по теме.
Pchelk
Цитата(Володя @ Вторник, 14 Февраля 2006, 11:20)
3.Невозможность размещения всех ульев строго на восход солнца.
*


Никогда во внимание не принимается.Это не принципиально летом на медосборе.
Цитата(Володя @ Вторник, 14 Февраля 2006, 11:20)
4. Неудобства в работе в ограниченном пространстве.
*


Всё под рукой и медогонка в 5 метрах от самого дальнего улья.Крыша над головой.Идут дожди,улья в воде и ходишь по грязи особенно весной и летом.Змеи,муравьи да и много чего на земле.
Цитата(Володя @ Вторник, 14 Февраля 2006, 11:20)
Представляю как снимаются верхние медовые корпуса,
*


Сегодня это рут на 10 рамок и 8 рамочные ульи на 300.
Цитата(Володя @ Вторник, 14 Февраля 2006, 11:20)
Не буду описывать плюсы работы на земле, когда могу подойти к улью так как хочу, а не так как получится.
*


Без разницы.Лишнее хождение по пасеке.Надоело закрыл прицеп бросил всё в проходе и домой,а на улице собирать надо и куда то прятать.
Цитата(Володя @ Вторник, 14 Февраля 2006, 11:20)
Так что как говорится, кто к чему привык тот то и хвалит. А спорить можно бесконечно
*


Я прошёл начиная с лежаков и погрузки ульев в 4 яруса на зил с откидывающимся задним бортом подставляя палку фиксатор.Это не хвальба а анализ прожитого и накопленного.
А в общем то можно согласиться.
Цитата(Володя @ Вторник, 14 Февраля 2006, 11:20)
А то что я берем 4 грузчиков которые грузят пасеку, с лихвой компенсируем выводом маток.
*


Это как кредит.Взял пользуешься и немного переплачиваешь лишнего.Сейчас купи другие улья сделай прицеп,крышу.Так что спор ???
Цитата(Володя @ Вторник, 14 Февраля 2006, 11:20)
А спорить можно бесконечно
*

Володя
Понял что с первыми двумя пунтами Вы согласны.
Цитата(Pchelk @ Вторник, 14 Февраля 2006, 11:59)
Никогда во внимание не принимается
*


Находясь на кочевке в горах, где температура опускается до +2-5, а то и ниже приходится учитывать.
Цитата(Pchelk @ Вторник, 14 Февраля 2006, 11:59)
Всё под рукой
*


Имел ввиду работу с ульем. Тесно.
Цитата(Pchelk @ Вторник, 14 Февраля 2006, 11:59)
Сегодня это рут на 10 рамок
*


С медом не менее 30 кг.

Цитата(Pchelk @ Вторник, 14 Февраля 2006, 11:59)
А в общем то можно согласиться.
*



Ни в коеей мере не принижаю роли платформенного содержания.
Но для более полного содержания приходится сочетать.
монитор
Цитата(Володя @ Вторник, 14 Февраля 2006, 10:20)
А то что я берем 4 грузчиков которые грузят пасеку, с лихвой компенсируем выводом маток
*


Вот только грузчикам обычно погрузка по барабану, говориш показываеш, а он все равно или летком зацепит или улик уронит. mad.gif
А на прицепе или павильоне раз погрузил раз выгрузил. smile.gif
Снятие корпусов и открывание лежаков происходит чудесно, просто оставляешь расстояние между ящиками для нормальной работы с семьями.
монитор
Цитата(Володя @ Вторник, 14 Февраля 2006, 10:20)
Надоело закрыл прицеп бросил всё в проходе и домой,а на улице собирать надо и куда то прятать.
*


В 2005 году пасека моя и товарища два месяца была без охраны
все ценное под замком с глаз спрятоно и полный порядок.
Володя
Цитата(монитор @ Вторник, 14 Февраля 2006, 12:27)
Вот только грузчикам обычно погрузка по барабану, говориш показываеш, а он все равно или летком зацепит или улик уронит.
*


То же самое и у вас при погрузке и выгрузке
Цитата(монитор @ Вторник, 14 Февраля 2006, 12:27)
просто оставляешь расстояние между ящиками для нормальной работы с семьями.
*


Представьте платформу на 90 семей.
А наем машины 100 баксов в одну сторону. Несложная бухгалтерия.
А мне в таком случае тащить 3 платформы, грубо по 30 семей на 1 машине. Как раз заработка сезонного хватит что бы с гаишниками в каждом селе разборки чинить
монитор
Откачку меда делали даже в сильный ветер в павильоне, по ходу ветра закрывали брезентом , ощущение, что его и привязывать не надо ветер держит. Укроешся и працюеш. На земле с этим проблема.

Володя далеко вывозиш ( знак вопроса , что то с клавой).
Сколлько стоит 1 км переезда.
Володя
Цитата(монитор @ Вторник, 14 Февраля 2006, 12:48)
Володя далеко вывозиш ( знак вопроса , что то с клавой).
Сколлько стоит 1 км переезда.
*


Самая дальняя кочевка 105 км. В пршлом году брали 1у.е. км. В этом не знаю. Бензин и солярка заметно подорожали. Соответственно вырастет и цена
Володя
Цитата(Pchelk @ Вторник, 14 Февраля 2006, 12:57)
Слетят то в ваши семьи, если все стоят на прицепе.У нас пасеки все на колёсах
*


Стоим компанией 5 пчеловодов. 3 с платформами и 2 на земле. В том то и дело что больше слетают к нам. А чужие пчелы лишние проблемы. После сезона пришлось 3 раза от варратоза обрабатывать. Клеща было уйма. Так что это тоже приходится учитывать

Цитата(монитор @ Вторник, 14 Февраля 2006, 13:01)
В павильоне 32 семьи на земле 11 разницы не заметили.
*


Давайте учитывать регионы где пчел водим, где какие ветра дуют и другие . Так думаю что от Херсона до Каракола, не близкий свет. Климат то разный
монитор
Цитата(монитор @ Вторник, 14 Февраля 2006, 16:01)
Стоим компанией 5 пчеловодов. 3 с платформами и 2 на земле. В том то и дело что больше слетают к нам. А чужие пчелы лишние проблемы. После сезона пришлось 3 раза от варратоза обрабатывать. Клеща было уйма. Так что это тоже приходится учитывать
*


Интересно, а на поилке пчелы не общаются hmm.gif
Если мы отстояли весь сезон сами, ближайшая пасека 2,7 км была то и с клещом проблем не было.
А в одно прекрасное утро узрели 300 семей, бригада 12 человек, представляете этот каламбур lol.gif Половина из которых в пчелах "тильки мед бачуть", а то что профилактику и лечить надо для них это дорого.

Вот мои лошадки и возыки
Володя
Цитата(монитор @ Вторник, 14 Февраля 2006, 15:12)
Интересно, а на поилке пчелы не общаются
*


Поилки на выезде не ставим. Хватает родников и речушек. Страхуемся возможными и невозможными способами от различной заразы.
Pchelk
Дома!!!
Практически с 10 апреля жил на Юге занимался пчёлами.Пришла и наша пора от слов переходить к делу bb.gif.
Зимовка прошла на отлично.Из 102 пропало 2 семьи по непонятным причинам и не самые слабые. dntknw.gif Уже есть молодые матки. Заменили в 3 х пока нас там не было. Матки пропали 2004 года отложили яйца на свою замену.У товарища облетелась и червит. yikes.gif Основные семьи пришлось грабить cray.gif (до 7 рам сплошного расплода и на крайней расплод с пергой yikes.gif ) Ульи то на 8 рам. cray.gif Тянут мисочки. mf_bookread.gif Подсилил семейки на продажу печатным расплодом из основных.Выравнял отводки ( 18 -21 апреля) на продажу 4 рамки печатного расплода в среднем.Сейчас оперативно по приезду домой подставлю корпуса с сушью и вошину и буду кормить, и дам матке место для работы.Вся проблема в том, что все корпуса невозможно переестить на Юг.Кузов 8 тонного Камаза не растянешь cray.gif В ульях мёда практически не осталось cray.gif А было до 20- 24 кг в основных.ПРавильно пишут 1 рамка мёда это одна рамка расплода.Одну семью не трогал и сама развивалась.Поставил 11 апреля второй корпус сверху с маломёдными рамками (смотрел 19 го апреля - матка работае во втором).Занимает 2 корпуса , 11 рамок хорошего расплода( 6 внизу печатка и 5 вверху открытый).Потянули вощину и засеяли матки за 3 дня в основных где было от 6 рам расплода и сидели на одном корпусе.(крайние медовые убирал, а в разрез ставил рамку суши и вощину.Выбор у них один dntknw.gif Погода последние 10 дней была исключительная- ночью 10 -15 днем до 25 и припаривало.К вечеру или с утра не большой дождь.Дома сегодня было +17 и холодный ветер.Разница в погоде существеная.На юге цветёт яблоня и груша.У нас только появились почки.Абрикос, алыча вымерзла.
Итог.
Отводки пошедшие в зиму на 3- 4 улочках пчелы и отавшиеся после облёта на 2- 3 рамках сами развились до 15 апреля до 2- 3 рамок хорошего расплода.Дав им по 2 -1 рамки печатки на 25 апреля получим семьи на продажу на 5-6 рамках расплод (матка ведь будет продолжать сеять на подставленной суши и будет выходить молодая пчела) 6 - 7 рамок пчелы.Эти семьи 23 - 31 мая на белой Акации принесут минимум по 25- 30 кг мёда( если будут погодные условия). Проверено лично. :pioneer:Основные семьи если их не грабить занимали бы до 16 рам пчелы 10- 12 рамок хорошего раслода.Активный кочевой сезон ОТКРЫТ.Встечались по дороге пчеловоды с прицепами- тянули домой на север ,а на встречу потянулись покупатели с рамконосами на Юг.Всем успехов в нашем деле. bye.gif
Пчеломор
Сегодня впервые кочевал. Отвёз один павильнончик с зимней стоянки в лес - там веселее с медоносами. Да и отводки формировать из него буду и отвозить на базу, как матки поспеют из джентера. Выехал в 21.18, Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне прибыл на место в 21.48 Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валерий_
Кочевать начал с прошлого года. У нас кочуют только на гречку, акацию.
А теперь полувопрос... На днях с постоянной компанией пасечников решили сделать разведку по засевам гречки по области. Объехав все, не нашли подходящего места как только в лесопосадке возле железной дороги (30 метров). Железка сравнительно интенсивная ну скажем 1-2 состава в час (уже там были раньше, только намного дальше от нее). Кто нибудь был в таких условиях? И каково Ваше мнение если будет постоянно грохотать и ульи на колышках будут подпрыгивать? sad.gif
Пошли у нас споры и разногласия и я категорически против.
Валент
Цитата(Валерий_ @ Четверг, 15 Июня 2006, 6:29)
Пошли у нас споры и разногласия и я категорически против.
*


Я тоже категорически против biggrin.gif таких условий минимум по 3-м пунктам hmm.gif
Валерий_
Цитата(Валент @ Четверг, 15 Июня 2006, 8:45)
минимум по 3-м пунктам
*


А если не секрет то по каким?
Pchelk
Цитата(Белая акация @ Среда, 14 Июня 2006, 22:57)
Как правило до 10 июня происходит полноценная откачка зрелого меда.
*


Всё правильно.Качаю в этом году с опозданием на 10 дней.
Цитата(Белая акация @ Среда, 14 Июня 2006, 22:57)
.НА 10 фляг меда обычно набирается 3 фляги воска.
*


Вот с этим утверждением поспорил бы.Многовато что то.
Цитата(Белая акация @ Среда, 14 Июня 2006, 22:57)
Пчелы к этому времени обычно занимают по два десяти рамочных корпуса "ДАДАНА"
*


Семьи такой силы к 20 мая после зимовки на Кавказе.
Цитата(Белая акация @ Среда, 14 Июня 2006, 22:57)
Но для всего этого удовольствия надо хороше потрудиться. В первых числах марта, вывезти пчел за 100км от дома в лес( лещина,кизил лесные цветы и т.д.)одним словом на развитие.
*


Мы с осени увозим пчёл в Горячий ключ в горы.
Цитата(Белая акация @ Среда, 14 Июня 2006, 22:57)
это Сталинские защитные лесополосы.А так, как мед оказывается на "колесах" то гонятся за роями не самое подходящее время.
*


А мы в Ростовской области на такие же защитки и желательно пару полей эспарцета в придачу. bb.gif


Цитата(Кирюшин @ Четверг, 15 Июня 2006, 11:27)
Акация почти сорвалась, весеннего меда нет вообще.
*


Зимовка в тёплых краях дала ещё раз положительные результаты.Проданы семьи bb.gif и с одно прицепа 28 семей накачано 10 фляг мёда.Качать ещё один -30штук -семейки посильней были bb.gif .Куплены матки и сделано 40 отводков.Уже больше стало чем было весной дырок.А погода такая сейчас- идут через день дожди и взятка почти нет.Зацветает донник.
Пчеломор
Сегодня собирался откачать один из павильонов, который вывез на вереск. Это должна была быть вторая качка - вика+донник. Павильоны эти стоят на 8 км в глубь леса, на верещатниках. Каково же было моё разочарование, когда я оказался в двухсот метровой луже по ступицу колеса. Думал форсировать с разгону - на пол пути замочило прерыватель-распределитель. Пришлось подождать, пока высохнет и устроить фотосессию. Вот столько воды вперди машины Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне , а вот позади Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне . Переднее колесо Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне , заднее Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне .Вперёд ехать не решился - там и в недождливое время было проблемно проехать, короче, не рискнул. Подождал пока высохла машина и поехал назад. Выехал сразу, хотя и не верил что вообще выеду. Развернуля и поехал к другому павильону, в 40 км от этого - на гречку.
удав
Круто с водичкой. smile.gif А у меня второй месяц ни единого дождя. До +37 в тени . Все сгорело нафик sad.gif
Саня
А у нас и в таких местах приходится стоять
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дмитрий Владимирович
Пчеломор
Как у тебя сбор с гречки?
У меня 3 недели стояли, погода класс,а привес 6кг crazy.gif , плюнул на это дело перевез на семенной клевер, чтоб успокоились немного, мед снял -пусть и себе "трошечки" соберут(хотя дожди зарядили и прогноз х-ый).
Народ гречищный мед заказывает, а дать нечего. Откатывал,так сортировал и отбирал рамки по запаху чтоб хоть немного похож был и то фигня получилась. Прошлый год тоже привес не ахти был, но катал, так в квартире такой духан гречишный стоял.
Не удобряли ее чтоли, или не тем чем надо. dntknw.gif

Саня привет!
у тебя домики в три ряда вертикально стоят? dntknw.gif
А фотка прикольная - что пчелы собирают в такой пустыне?
Саня
Дмитрий Владимирович
У меня лежаки 20р в три ряда, выдвигаю как в комоде и работаю hi.gif А в пустыне у воды перестаивали день т.к. ночью переезжали и не успели за одну ночь , сейчас уже дома. Ехали медлено , дороги неважные, чтоб рамки не оборвало с медом.
geo
Открывая эту тему, мне как человеку максимально стораяшемуся сделать пасеку мобильной интересно ваше мнение о жилплощаде на кочевке -кто как приспособился, и какой вариант лучше: будка рядом с павильоном на колесах или разборный домик, а может быть проше всего палатки применить. Кто как считает отзовитесь!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО