Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ассоциация пчеловодов и апифитотерапевтов Крыма
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Объединение пчеловодов
kalenda
УКРАЇНА АВТОНОМНА РЕСПУБЛІКА КРИМ ГО "АСОЦІАЦІЯ ПАСІЧНИКІВ І АПІФІТОТЕРАПЕВТІВ КРИМУ" ОО "АССОЦИАЦИЯ ПЧЕЛОВОДОВ И АПИФИТОТЕРАПЕВТОВ КРЫМА" АПАК вул. Менделєєва , буд.4, к14, м. Сімферополь, АР Крим, 95000, тел. 050-396-33-57, 050-396-33-45, 050-344-09-46, 099-79-42-333, п/с 1465

Уважаемые господа!
На Земле пчеловодство, как отрасль, переживает глубокий кризис в связи с массовой гибелью пчел. Эта проблема затронула США, Канаду, Испанию, Италию, Германию, Англию, Францию, Польшу и другие страны. Только в 2006-2007 годах в США погибло более 30 % пчелиных семей.
При исследовании погибших пчел ученые пришли к выводу, что главной причиной их гибели является снижение иммунитета насекомого, сродни со СПИД - ом человека. А причинами снижения иммунитета могут быть: загрязнение окружающей среды, применение пестицидов и гербицидов, монокультуры и ген модифицированные сельскохозяйственные культуры при медосборе и другие неблагоприятные факторы от деятельности человека. В Украине практически отсутствует контроль за количеством и причинами гибели пчелиных семей в связи с тем, что пчеловодство, в основном, это не развитая сельскохозяйственная индустрия, а любительская, которой занимаются пчеловоды - любители, имеющие от десяти до тридцати-сорока семей. Порой пасеки не зарегистрированы, на них не ведется санитарный контроль и при гибели пчел, пчеловод, исходя только из своего опыта, определяет причины убытка.
Такое любительское отношение может привести к трагическим последствиям, сродни с глобальным потеплением. Ведь семьдесят процентов растительности Земли опыляется насекомыми, среди которых пчела - медоносная, при этом урожайность опыляемых культур повышается в 20-30 раз. Некоторые исследователи считают, что если погибнут пчелы на Земле, то человечество исчезнет через 4-5 лет после их исчезновения. В настоящее время жители развитых стран, в том числе и Украины, подвергаются воздействию неблагоприятных физических и химических факторов, что приводит к неспецифическим, хроническим негативным реакциям в организме человека.
Учитывая, что здоровье человека есть многофакторный показатель качества жизни, можно говорить, что на него неблагоприятно влияют: несбалансированное, нерациональное питание, недостаток одних и избыток других пищевых компонентов, загрязнение их различными токсическими препаратами, ген модифицированные продукты и т.д. Как результат, часто традиционные методы лечения при заболевании человека оказываются бессильными, вследствие чего ухудшается качество жизни и ее продолжительность.
Аксиомой есть то, что в природе нет более ценных по своему биохимическому составу продуктов, чем продукты пчеловодства: мед, цветочная пыльца, перга, маточное молочко, прополис и др. Они превосходят любые другие продукты питания, все синтезированные витамины и микроэлементные препараты. Продукты пчеловодства - это и пища и лекарства одновременно, которые содержат легко усваиваемые вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма, продлевающие молодость и активную продолжительность жизни людей.
В ноябре 2009 года зарегистрирована Общественная организация "Ассоциация пчеловодов и апифитотерапевтов Крыма". Организаторами Ассоциации выступили профессиональные пчеловоды и пчеловоды- любители, апитерапевты и фитотерапевты, и просто граждане Крыма. Среди них ученые, врачи, инженеры - потомственные пчеловоды и просто любители - энтузиасты отрасли, которые понимают, что снижение или низкие темпы наращивания продуктивного пчеловодства в Украине приведут к снижению эффективности опыления энтомофильных культур, к снижению или недостаточному производству и обеспечению высококачественным сырьем продовольственной, фармацевтической, парфюмерно-косметической и др. отраслей. А, самое главное, население Украины недополучит продукты пчеловодства, которые являются не только высококачественными продуктами питания, но и радиопротекторами, иммунными стимуляторами
Ассоциация ставит перед собой задачи:
" объединить и поднять на качественно новый уровень пчеловодство, апитерапию и фитотерапию;
" пропагандировать среди населения здоровый образ жизни;
" улучшение и продление активной продолжительности жизни посредством пропаганды потребления продуктов пчеловодства, апитерапии и фитотерапии;
" перед законодательными и исполнительными органами поднимать вопросы о недопустимости снижения и, тем более, уничтожения пчеловодства как отрасли, что может повлечь за собой очередную экологическую катастрофу с непредсказуемыми последствиями;
" представлять интересы своих членов в законодательных и исполнительных органах, в научных кругах;
" патентовать свои разработки и открытия, пропагандировать и внедрять передовые технологии в пчеловодстве, апифитотерапии и фитотерапии, организовывать обмен опытом, оказывать практическое взаимодействие между пчеловодами и апифитотерапевтами, в т.ч. за пределами Крыма;
" проводить обучение и повышение квалификации пчеловодов и апифитотерапевтов;
" способствовать созданию соответствующих факультетов при высших учебных заведениях.
" решать другие задачи не запрещенные законом и в пределах Устава Ассоциации.
В настоящее время Ассоциация работает над созданием филиалов и региональных представительств.
Приглашаем к сотрудничеству и членству в Ассоциации всех заинтересованных и просим высказать свое мнение и поддержку, и возможное участие и содействии в выполнении поставленных Ассоциацией благородных задач.
Ассоциация готова принимать участие в обсуждении и разработке государственных и региональных программ и законодательных инициатив.
О плановых мероприятиях мы будем сообщать.
С уважением Президент, к.п.н., академик МАЭС В.И. Овсянник
Вице-президент, директор НПЦ "Биологическая медицина" Е.И. Лукашова
Вице-президент, ст.науч. сотрудник В.П. Сальников
Cоветник Президента В.Н. Малыгина

В сентябре 2013г. Украина принимает 43-й Конгресс Апимондии, в нем принимают участие более сотни стран (свыше 10000 чел.). На посещение Крыма делегациями- 5-6 дней.
В плане подготовки к Конгрессу оргкомитет Апимондии и АССОЦИАЦИЯ ПЧЕЛОВОДОВ И АПИФИТОТЕРАПЕВТОВ КРЫМА в феврале 2012 г. в г. Саки проводят курсы повышения квалификации: с 30-го января по 10 февраля- пчеловоды со стажем работы до 10 лет, с 13 по 24 февраля - со стажем работы свыше 10 лет. Слушатели оплачивают проживание- 60 грн. и питание - 80 грн в сутки. По завершению обучения слушателям выдаются дипломы государственного образца.
Заявки на участие в курсах подаются письменно до 1 декабря по адресу- а/я 1465, Глав почтамт, Симферополь, 95000 или электронной почтой APACrimea@mail.ru
В заявке указать - Фамилия, Имя, Отчество (полностью), стаж работы с пчелами, почтовый адрес с индексом, электронный адрес (если имеется), телефоны(домашний, мобильный).
По желанию пчеловод может выбрать повышение квалификации в Киеве с 15-го по 28 января.
Также планируется проведение учебных 10 дневных курсов врачей по специальности Апифитотерапевт в Крыму в декабре или позже.
kalenda
Я извиняюсь, немного перепутал. Курсы повышения квалификации пчеловодов проводят Братство бджолярив Украины и Союз пчеловодов Крыма а Ассоциация - привлечена к проведению. Соответственно вышеуказанный адрес и E mail для заявок членов Ассоциации.
А тел. непосредственных организаторов и программы пока нет - ждем.
VVG
Извините и Вы, уважаемый Kalenda. Ваше первое сообщение уже прочла пани Васильковская ( или доложили) были звонки к Клочко Н.Д. И мне пришло письмо от него. Хоть в телефоном разговоре я ему и сообщил, что Вы опровергли своё первое сообщение, но он просил вставить на форуме следующее заявление:
"Оргкомитет по проведению конгресса Апимондии в Киеве и ассоциация пчеловодов и апитерапевтов никогда не были организаторами курсов. Это я заявляю официально, как член Исполнительного совета данного оргкомитета. Официальными организаторами курсов в Крыму является Всеукраинское общественное объединение "Братство бджолярив Украины" и Всекрымская общественная организация "Союз пчеловодов Крыма". Ассоциация может быть привлечена только для чтения каких-либо лекций и только. Никаких организационных полномочий она не имеет. По всем вопросам, связанным с функционированием данных курсов обращаться по тел: 050 873 83 63 ( Клочко Николай Дмитриевич). С уважением председатель правления ВОО "Союз пчеловодов Крыма" Клочко Н.Д."[SIZE=7]
bellatrix
Кого-то интересует электронное обучение? Хочу поделиться очень интересной информацией по этой теме, может кому и пригодится)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО