Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Лозеваль
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
valek
В Краснодарском крае с 1998 года применяется препарат лозеваль.
Хотелось узнать применяется лозеваль в других регионах? hmm.gif
KeeperB
Да, я уже два года использую его для профилактических целей. Действует на большинство бактериальных штаммов, широко применяется в ветеринарии (правда применяют в основном для млекопитающих и птиц). На вирусы, по всей видимости, не действует, так говорят ветеринары, сам не пробовал (Бог миловал!), возможно это связано с различиями в генном аппарате бактерий и вирусов.
Gek
А дозировки какие?
Медведь
Я только слышал о нём. Где его купить можно?
KeeperB, а результаты можешь описать?
KeeperB
Цитата(Gek @ Пятница, 31 Марта 2006, 10:18)
А дозировки какие?
*


Нафтизиновый пузырек (сколько там не помню, 10 мл что ли) когда на 1л, когда на 1,5 л.

Цитата(Медведь @ Пятница, 31 Марта 2006, 13:46)
Я только слышал о нём. Где его купить можно?
KeeperB, а результаты можешь описать?
*


Я покупал в районном Управлении Ветеринарии. Обрабатывали семьи с подозрением на аскосфероз (возбудитель - гриб-аскомицет, но действовало плодотворно), на гнилец (это просто был застуженный расплод) - после обработки сила семей возрастала, пчелки вели себя бодрее, но это лишь визуальные наблюдения. Побочных эффекто вроде не было.
Раиль Башкирия
тоже купил 10 г. противовирусный ,антибактериальный,иммуностимулирующий слышал что можно добавлять в сироп и распылять... Кто знает в каких пропорциях ? подскажите? pioneer.gif [COLOR=blue]
valek
Цитата(Раиль Башкирия @ Среда, 04 Апреля 2007, 5:32)
тоже купил 10 г. противовирусный ,антибактериальный,иммуностимулирующий слышал что можно добавлять в сироп и распылять... Кто знает в каких пропорциях ? подскажите?  [COLOR=blue]
*


5 мл препарата растворяют в 250мл кипяченой воды из расчета 5-10 мл раствора на каждый сот с пчелами. Достаточно провести две обработки с интервалом 48 часов.При явных заболеваниях опрыскивание снова повторяют через 5-7 суток до полного оздоровления пчелиных семей.
Медведь
Вчера был в Ветеринарной аптеке. Спросил Лозеваль - есть! Купил. Буду пробовать.
Вот тут есть про дозировки и способы применения.

http://www.dimsto.aaanet.ru/page64.html

Цитата
Обзор статей,
опубликованных в № 6, 2007 г.

О противовирусном средстве лозевале пишут В.Н.Мельник с соавторами из фирмы "Эковит" и НИИ пчеловодства. Н.Д.Машинская и О.Ю.Полякова из Новосибирский госпедуниверситета разработали оптимальные для Сибири меры борьбы и профилактики аскосфероза.

Это с сайта http://www.beekeeping.orc.ru/ Журнала Пчеловодство. Наверное, можно в сети найти, нет времени. Или может, отсканировать кто сможет. Тому заранее respect.gif . bye.gif
пскович
Цитата(Медведь @ Четверг, 14 Февраля 2008, 6:37)
Вчера был в Ветеринарной аптеке. Спросил Лозеваль - есть! Купил. Буду пробовать.
Вот тут есть про дозировки и способы применения.
*


Лозеваль, является представителем новой группы химиотерапевтических средств — производных триазола. Типичный антибиотик.Экспериментальные исследования были проведены в условиях отдела фармации Краснодарской НИВС, лаборатории фармакологии Запорожского мединститута, Национального университета им. Т. Шевченко, Управления ветеринарии Тбилисского района и районной ветеринарной лаборатории “Тбилисская” Краснодарского края, научной лаборатории АО “Биостим”, а клинические опыты (30 серий) по лечению и профилактике заболеваний — в условиях животноводческих хозяйств Кубани: в хозяйствах Тбилисского района — на 600 цыплятах, 260 поросятах, 118 телятах. С лечебной целью лозеваль применяли в 19 сериях опытов на 935 цыплятах, 1099 поросятах, 1006 телятах, 29980 норках, 1040 нутриях, 127 собаках в 10 хозяйствах. Это уже радует, почему бы теперь не попробовать и на пчелах.
Пробовать или не пробовать, каждый решит сам.

Кирюшин
Цитата(пскович @ Четверг, 14 Февраля 2008, 11:49)
Лозеваль, является представителем новой группы химиотерапевтических средств — производных триазола. Типичный антибиотик.
*


Цитата(Медведь @ Четверг, 14 Февраля 2008, 8:37)
Вчера был в Ветеринарной аптеке. Спросил Лозеваль - есть! Купил. Буду пробовать.
*


Гнилец у Вас, или что? http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=1578
Обратите внимание на с 6,7,8 в теме. Осторожнее надо бы, с АБ. imho.gif
Про лечение гнильцов- здесь http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=4355&st=105
Медведь
Цитата
Фармакологические свойства:
2.1 ЛОЗЕВАЛЬ обладает противовирусным действием за счёт ингибирования внутриклеточной репродукции вирусов, а также бактериостатическими и бактерицидными свойствами по отношению к грамположительной и грамотрицательной микрофлоре.
2.2 ЛОЗЕВАЛЬ способствует повышению резистентности животных и птиц за счёт стимулирования клеточного и гуморального иммунитета, усиления синтеза мононуклеаров и повышения уровня лизоцима.


Это из наставления по применению. Т.е. не только антибиотик, но ещё какое-то стимулирование.


Цитата(Кирюшин @ Четверг, 14 Февраля 2008, 13:03)
Гнилец у Вас, или что?
*


Нет, этого к радости нету. Я хочу Лозеваль попробовать по такой причине: в 2005 году была конференция в Брянске пчеловодческая. Один из выступающих его очень хвалил, что и пчёлы крепче и веселей, расплод от бруска до бруска, меньше хворей и т.д. в том же ключе.
пскович
Цитата(Медведь @ Четверг, 14 Февраля 2008, 12:24)
Один из выступающих его очень хвалил, что и пчёлы крепче и веселей, расплод от бруска до бруска, меньше хворей и т.д. в том же ключе.
*


Только опыт сто кратно доказанный опытом имеет ценность в пчеловодстве. Безусловно надо идти по пути прогресса. И пчеловоды экспериментаторы ох как нужны в нашем деле.
Tveriak
Цитата(пскович @ Четверг, 14 Февраля 2008, 11:40)
Только опыт сто кратно доказанный опытом имеет ценность в пчеловодстве. Безусловно надо идти по пути прогресса. И пчеловоды экспериментаторы ох как нужны в нашем деле.
*


Коллега, прежде чем топать "по пути прогресса" стоит разобраться в окружающем. imho.gif
Так давайте разберемся...
Итак,
Цитата(пскович @ Четверг, 14 Февраля 2008, 8:49)
Лозеваль, является представителем новой группы химиотерапевтических средств — производных триазола.
*


Я тоже читал..., не знаю как сказать, этот бред.
Лозеваль никаким боком не относится к группе производных триазолов. Триазолы - это группа антимикотиков.(лечение грибковых заболеваний).
Лозеваль же относится к группе тиосемикарбазона. Одно из первых противовирусных средств.
В медицине используется под коммерческими названиями Метисазон, Марборан и др. Обладает ингибирующей активностью в отношении поксвирусов и вирусов герпеса, подавляя их репродукцию. Применяется в качестве средства экстренной профилактики оспы, лечения поствакциальных осложнений, а также при лечении рецидивирующего генитального герпеса и опоясывающего лишая.
Цитата(пскович @ Четверг, 14 Февраля 2008, 8:49)
Типичный антибиотик
*


Данных по влиянию на патогенную бактериальную флору у человека нет. Нет и показаний для лечения бактериальных инфекций у человека этим средством. dntknw.gif
Т.е. это противовирусный препарат не обладающий противомикробным действием. Т.е. это вообще не антибиотик! dntknw.gif
Цитата(пскович @ Четверг, 14 Февраля 2008, 8:49)
Экспериментальные исследования были проведены в условиях отдела фармации Краснодарской НИВС,
*


Надо отдать должное, очень разворотливые ребята. Сами исследовали, сами себе разрешили пустить в продажу. Однако патент на изобретение за №2168988 от 20 июля 2001г. выдан с формулировкой "Лекарственное средство для профилактики и лечения ВИРУСНЫХ болезней животных". О действии на бак. инфекцию нет ни слова.
Цитата(Медведь @ Четверг, 14 Февраля 2008, 11:24)
а также бактериостатическими и бактерицидными свойствами по отношению к грамположительной и грамотрицательной микрофлоре.
*


Т.е., вот это все палёнка, "разведение кроликов". dry.gif А по научному - "необоснованное расширение показаний к применению лекарственного средства в корыстных целях".
Цитата(Медведь @ Четверг, 14 Февраля 2008, 11:24)
ЛОЗЕВАЛЬ способствует повышению резистентности животных и птиц за счёт стимулирования клеточного и гуморального иммунитета, усиления синтеза мононуклеаров и повышения уровня лизоцима.
*


А это уже не "кролики", это ... "бред сивой кобылы", извините. blush2.gif
Обратите внимание, что речь идет о животных и птицах.
А теперь, те кто собирается использовать препарат у пчел с целью повышения иммунитета пчел, ответьте, неужели Вы считаете, что иммунитет млекопитающих и насекомых одинаков?
Господа, нельзя мыслить так перпендикулярно. imho.gif dntknw.gif

Цитата(Медведь @ Четверг, 14 Февраля 2008, 11:24)
Я хочу Лозеваль попробовать
*


Попробуйте. Только себе тоже сразу купите Метисазон. Ну так, для повышения иммунитета!!! dry.gif
Но инструкцию по применению сначала прочитайте, может тогда и пчел пожалеете! dntknw.gif

Цитата(пскович @ Четверг, 14 Февраля 2008, 8:49)
Пробовать или не пробовать, каждый решит сам.
*


Абсолютно согласен.
Но всегда помните "от добра, добра не ищут".
Если на Вашей пасеке все благополучно, не стоит стимулировать это благополучие. imho.gif

blush2.gif Никого не желал обидеть, но уж больно все запущено. imho.gif hi.gif
пскович
Цитата(пскович @ Четверг, 14 Февраля 2008, 9:49)
Это уже радует, почему бы теперь не попробовать и на пчелах.
*


Tveriak. Ну моего сарказма по поводу этого препарата как я вижу Вы не поняли. Наверное следовало поставить слово радует в ковычки.
Цитата(Tveriak @ Четверг, 14 Февраля 2008, 16:06)
Никого не желал обидеть, но уж больно все запущено
*


Ну и кого Вы могли обидеть, разве только ,,шустрых ребят" из ,,Биостима"?
Apis52m
Тверяк!! Вы наш умненький что вы на форуме все опровергаете.Вы или владельцы сайта пригласите в дискуссию специалистов НИИ пчеловодства В.Н.Мельника, Ф.Д.Онищук, Н.В.Мельник ,А.И.Муравская они проводили производственное испытания Лозеваля или ответте это же самое им в журнале пчеловодство.На форуме вы смелы, так скажите тоже самое на страницах журнала.Ведь журнал читают тысячи пчеловодов и все это применяют на своих пасеках hi.gif
Tveriak
Цитата(Apis52m @ Четверг, 14 Февраля 2008, 18:02)
Вы или владельцы сайта пригласите в дискуссию специалистов НИИ пчеловодства В.Н.Мельника, Ф.Д.Онищук, Н.В.Мельник ,А.И.Муравская они проводили производственное испытания Лозеваля или ответте это же самое им в журнале пчеловодство.
*


Зачем?
Если все выше перечисленные исследователи хоть немного владеют интернетом, то они найдут этот форум, и выскажут свои возражения. Если не владеют, то какой смысл куда-либо их приглашать ? dntknw.gif
Что касается ж-ла "Пчеловодства", то я перестал его выписывать последние два года, за отсутствием интересной информации. Хотя, отдельные статьи читаю на их сайте.
Цитата(Apis52m @ Четверг, 14 Февраля 2008, 18:02)
На форуме вы смелы
*


Никогда не относил свои суждения на форуме к геройским поступкам. dntknw.gif
Говорю, что считаю нужным.
Не будет такой возможности ..., не зарыдаю! dntknw.gif
Сочувствую, что даже это для Вас выглядит смелостью. dry.gif

Иногда, стоит просто уважать самого себя, а не то как ты выглядишь во мнении окружающих. imho.gif
hi.gif
Медведь
Господа! Давайте поспокойней и без переходов на личности. Между собой бранитесь через почту, чтоль. dont.gif

Цитата(SandyV @ Пятница, 15 Февраля 2008, 11:39)
Доктор! А если я его буду принимать, у меня тоже расплод будет от бруска до бруска? crazy.gif
*


От стены до стены! Jumpy.gif cheer.gif

Tveriak, я указал, что это из Наставления. Причём внизу стоят Гос.рекомендации. (могу из дома выложить данные, кто это рекомендует). Показания к применению лозеваля, я сказал бы, очень широкие.
Спасибо за разъяснение!

Надо вводить пробы на допинг у пчёл! ohyeah.gif
Кирюшин
Цитата(Tveriak @ Четверг, 14 Февраля 2008, 18:06)
  А по научному - "необоснованное расширение показаний к применению лекарственного средства в корыстных целях".
*


Мда...
Лозеваль действительно позиционируется как ПРОТИВОВИРУСНЫЙ препарат. Это значит, что к микрофлоре он не имеет никакого отношения, в общем-то.
Кстати, большинство противовирусных препаратов- это и иммуномодуляторы тоже.
Цитата(Tveriak @ Четверг, 14 Февраля 2008, 18:06)
Если на Вашей пасеке все благополучно, не стоит стимулировать это благополучие.
*


А вот с этим- я согласен. drinks_cheers.gif

Еще- НАРОД, УЧИТЕСЬ КОРРЕКТНО ВЕСТИ ДИСКУССИЮ, я о ваши посты все ножницы затупил!
Читайте правила!!! mad.gif
Борода-1
Посмею вмешаться imho.gif вот сайтик http://www.potopalsky.kiev.ua./ua/izatizon.html Вполне удовлетворите свою любознательность о лозевале посколько действующее вещество в изотизоне и в лозевале одно и тоже-метисазон (марборан). Всем удачи!
Ссылку исправил. Напоминаю пункт правил 3.2.7. http://www.pchelovod.info/index.php?act=boardrules
Еще раз такое увижу- получите 10 % штрафа dry.gif
Медведь
Сейчас пересматривал рамки - какие в перетопку, какие дальше использовать.
Две семьи отошло. В одной остались рамки полномёдные и наполовину с мёдом (семья отошла весной, в марте, кормов полно было. Сверху канди "надкусанное". Канди было у всех одинаковое, потому причина гибели не в нём). Так вот смотрю на эти рамки, вроде как жалко становится такие в перетопку.
Так вот, чего тут пишу. Подумал, а может опрыскать их Лозевалем и после полной высушки отдать в семьи? Какие мнения на этот счёт будут?
(Хотя, я скорее их всёже перетоплю. Как бы такая экономность боком не вышла.) hmm.gif
По другому вопрос решил переписать: если использовать Лозеваль для обработки суши (особенно старой). Какие тут нюансы будут? Будет ли Лозеваль иметь воздействие на пчёл в данном случае?
Кирюшин
Цитата(Медведь @ Воскресенье, 20 Апреля 2008, 15:36)
Подумал, а может опрыскать их Лозевалем и после полной высушки отдать в семьи? Какие мнения на этот счёт будут?
*


Лучше бы не лозевалем, а формалином, например... imho.gif
А потом смыть tongue.gif
Валера Т
[quote=Медведь,Воскресенье, 20 Апреля 2008, 15:36]
Медведь Воскресенье, 20 Апреля 2008, 15:36


Использую лозеваль Уже года 3-4 .Противовирусный и имуномодулирующий препарат. Антибиотик не может усиливать иммунитет. Значит это не он. Одно скажу после обработки расплод идет ровней и развитие резко усиливаеться. Главное ,не травимся ли мы им. А стоит он не дорого и надо его не много.
CHIBIS
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 13:36)
В августе покупал в Доме мёда (Москва, ул. Новокузнецкая) ноземацид. Давал с сиропом для профилактики. До этого не использовал, результат весной будет виден.
*


Знакомые пчеловоды дают с подкормкой Лозеваль.
Божатся.что забыли про нозему начисто.
Дал и я в этот раз
Весна покажет ,кто есть ХУ. hmm.gif
Валера Т
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 22 Сентября 2009, 12:24)
Знакомые пчеловоды дают с подкормкой Лозеваль.
Божатся.что забыли про нозему начисто.
Дал и я в этот раз
Весна покажет ,кто есть ХУ
*


CHIBIS , скажи, пожалуйста, как кормиш сейчас на зиму с лозевалем , дозы и т.д. Я опрыскиваю весной уже молодую пчелу, немного хлопотно это.
priest
нигде что-то в интернете не нашел предложений по продаже лозеваля и изатизона, только эндоглюкин, но он дороже (
Кирюшин
Цитата(priest @ Суббота, 06 Марта 2010, 14:02)
нигде что-то в интернете не нашел предложений по продаже лозеваля и изатизона
*


Изатизона у нас на каждой выставке полно. Лозеваля нет, его ж Краснодар делает, а вот эндоглюкин днем с огнем не сыщешь...
CHIBIS
Давал осенью лазеваль в сиропе.Зимовка прошла без диареи. biggrin.gif
В ветаптеке продают только по 500 и 1000 млл.В мелкой расфасовке для пчел сейчас нет.Будем искать,так как 500млл на 35 семей слишком много,а как он хранится -неизвестно. hmm.gif

Цитата(Валера Т @ Пятница, 25 Сентября 2009, 11:26)
CHIBIS , скажи, пожалуйста, как кормиш сейчас на зиму с лозевалем , дозы и т.д. Я опрыскиваю весной уже молодую пчелу, немного хлопотно это.
*


Валера,прости,не видел твой вопрос.Яндекс рекомендует:Лозеваль в сиропе-5млл препаратана 1 литр сиропа.Доза-50млл на 1 улочку пчёл..
Дать 2-3 раза с интервалом 4-7 дней.Можно давать при более низкой температуре,чем для орпыскивания. Весной тоже самое.
Можно дать с канди-5млл препарата на 1кг канди- ,дать 2-3 раза через 4-7 суток. hi.gif
Александр 50
Здравствуйте Лозевалью пользуюсь 8 лет Обрабатываю ранней весной а также осенью в зиму Состояние семей после обработок заметно улучшается Опоношеных рамок уже давно не вижу
Покупаю 1 литр и шприцем отмеряю сколько надо
Николай Убирайло
Цитата(Александр 50 @ Четверг, 11 Марта 2010, 21:16)
Лозевалью пользуюсь 8 лет
*


Как конкретно?Опрыскиваешь,кормишь?
Владимир11
Пробовал обрабатывать пчел от мешотчатого расплода. Толку нет.
IRINA
Лозеваль подорожал. Был 20р флакон стал 35р. У нас только на заказ.Т.к. кроме меня никто не берёт.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вимед
в Краснодарском крае лозеваль 620 руб пол литра в Ростове 950 руб
Vyzpchelovod78
IRINA
Довно Вы пользуетесь им ,какой результат?
IRINA
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Среда, 01 Июня 2011, 7:40)
Довно Вы пользуетесь им ,какой результат?
*


Второй год. Если-бы не было результата, не пользовалась-бы.
Кирюшин
Цитата(IRINA @ Среда, 01 Июня 2011, 8:28)
Второй год. Если-бы не было результата, не пользовалась-бы.
*


Так, собственно- результат-то какой?
Что было до применения, что стало после? smile.gif
IRINA
Цитата(Кирюшин @ Среда, 01 Июня 2011, 14:07)
Что было до применения, что стало после?
*

До был вирусный паралич в двух семьях, чёрных лысых пчёл сбрасывали с прилётки.. После через неделю после лечения всё чисто.
Весной для профилактики дала всем в подкормке.Оснью для профилактики КПС тоже давала.
Кирюшин
Жалко, контроля нет... imho.gif
Винсовхоз
Года три назад в нескольких семьях обнаружил мешотчатый расплод,обработал с росинки пару раз и накормил лозевалью, прошло 100% ,весной даю для профилактики,горькая зараза
CHIBIS
Что такое лозеваль?
Лозеваль - это комплексный препарат, применяемый как для профилактики, так и для лечения вирусных заболеваний домашних, сельскохозяйственных животных, птиц и пчел, таких как филаментовироз, мешотчатый расплод, острый паралич и пр., и болезней, вызванных бактериями (колибактериоз, паратиф, гнильцовые заболевания).
лозеваль для пчел
Попадая в организм насекомого и проникая в его клетки, лозеваль блокирует РНК, ДНК, а также протеин вирусных частиц, подавляя вирулентность, репродуктивные способности вирусов. Так же губительно лозеваль действует и на грамположительные и грамотрицательные бактерии.
По степени своего воздействия на организм пчел, лозеваль относится к веществам малоопасным (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76) и в рекомендуемых дозах, а также при правильном применении, не вызывает побочных эффектов: ни общее состояние, ни развитие, ни продуктивность пчелосемей не нарушаются.
Лозеваль не накапливается в продуктах пчеловодства.
Как выглядит препарат лозеваль для пчел?
Лекарственная форма данного препарата представляет собой желто-коричневую маслянистую жидкость, имеющую специфический запах. В состав препарата входят следующие вещества: N-метил-изатин-3-тиосемикарбазон, диметилсульфоксид, аммония дихлорид, полиэтиленгликоль-9 и др. действующим веществом препарата является изатизон-1,0.
Как хранить лозеваль?
Хранить препарат следует в оригинальной упаковке производителя в защищенном от попадания прямых солнечных лучей, сухом месте, отдельно от кормов и пищевых продуктов. Температура хранения от 3 до 35°С. При соблюдении этих правил, срок хранения лозеваля 24 месяца с даты производства, которая указана на упаковке.
ВНИМАНИЕ! Храните препарат в местах недоступных детям!
По истечении срока годности неиспользованный препарат необходимо утилизировать.
Как применять лозеваль для пчел?
лозеваль для пчел
Данный препарат применяют для профилактики и лечения вирусных заболеваний пчел. В целях профилактики лозеваль используют весной, сразу же после первого облета, летом – после первого медосбора и осенью во время пополнения кормовых запасов после откачки меда. Противопоказаний к применению лозеваля не установлено, однако есть одна очень важная рекомендация: рабочим раствором препарата можно обрабатывать пчелосемьи при температуре воздуха не менее +18 градусов Цельсия.
Проводят обработку пчел путем опрыскивания сотов с насекомыми посредством механического распылителя «Росинка» или других распылителей подобного типа.
Приготовление рабочего раствора
Для обработки одной пчелосемьи растворяют в 300 мл кипяченой воды 5 мл препарата и применяют его трижды с интервалом в 48 часов. Если температура воздуха не позволяет проводить опрыскивание, препарат скармливают пчелам с сахарным сиропом, разбавляя его в пропорции 5 мл лозеваля на 1 литр сахарного сиропа. Дозировка такого сахарного раствора – 50 мл на одну улочку пчел, 2-3 раза с интервалом от 4 до 7 суток.

Особые случаи при обработке пчелосемей препаратом лозеваль
лозеваль для пчел
- В случае, если доза препарата по какой-либо причине была превышена, рекомендуется скормить пчелам 50-процентный раствор сахарного сиропа из расчета ½ литра на пчелосемью.
- При первом применении лозеваля никаких побочных эффектов или особенностей в поведении и общем состоянии пчел выявлено не было.
- Если вы забыли провести повторную обработку вовремя, все действия следует произвести повторно в той же дозировке и по той же схеме.
- Применение лозеваля не исключает использования других лекарственных средств симптоматической, патогенетической и этиотропной терапии.
- Мед, полученный от пчелосемей, подвергавшихся обработке лозевалем по всем правилам, указанным в инструкции, можно откачивать не раньше, чем через месяц с момента последней обработки.
Общие правила по технике безопасности и личной гигиены при работе с лозевалем
Как и при работе с прочими лекарственными средствами, в ходе обработки пчелосемей лозевалем следует соблюдать такие меры безопасности как:
- во время работы с препаратом нельзя пить, курить, принимать пищу;
- по завершении обработки следует тщательно вымыть руки и лицо с мылом;
- в случае попадания лозеваля на кожу либо слизистые оболочки глаз, необходимо тут же промыть их большим количеством воды;
- если у вас наблюдается повышенная чувствительность к компонентам препарата, или вы склонны к аллергическим реакциям, контакта с лозевалем следует избегать. В случае появления аллергической реакции, немедленно обратиться к врачу. Во время обращения в медучреждение, желательно иметь при себе инструкцию по применению лозеваля, или хотя бы этикетку.
Пустые флаконы из-под лозеваля ни в коем случае нельзя использовать для иных целей!


Цитата(Винсовхоз @ Четверг, 04 Апреля 2013, 19:50)
Года три назад в нескольких семьях обнаружил мешотчатый расплод,обработал с росинки пару раз и накормил лозевалью,прошло 100% ,весной даю для профилактики,горькая зараза
*


Сам тоже принимаешь для проффилактики? biggrin.gif
Самсонов36
Коллеги не подскажете где можно купить Лозеваль в большой расфасовке нам надо 4литра . А то по 30гр он золотой получается .
Студент ДД
СПАСИБО! Славику Туапсинцу подсказал осенью два раза росинкой обработал после похолодала дал сиропом сейчас кто перезимовали красавицы вылетают улыбаются dance2.gif
haffa
Я весь сезон лью в поилку, осенью при закорме даю в сироп,из росинки не брызгаю, за всю мою пчеловодную практику не было потери семей,тфу тфу тфу три раза чтобы не зглазить, пойду постучу по дереву на улицу, дожились в доме всё из ДСП.
vovan.g
[QUOTEДал и я в этот раз
Весна покажет ,кто есть ХУ] Хотелось бы результат узнать.

Я имел ввиду от CHIBIS
пастушок
По лозевалю - в вет.аптеке озвучили такую инфу - лозевал запрещен к продаже и фасовке как не прошедший сертификацию(С 1 марта). Как пройдет(если пройдет) - будет золотая цена, как на эндоглюкин(раньше - эндонуклеаза, стоила копейки).
muzzsasha
Цитата(пастушок @ Пятница, 27 Марта 2015, 20:42)
По лозевалю - в вет.аптеке озвучили такую инфу - лозевал запрещен к продаже и фасовке как не прошедший сертификацию(С 1 марта). Как пройдет(если пройдет) - будет золотая цена, как на эндоглюкин(раньше - эндонуклеаза, стоила копейки).
*


dntknw.gif Я купил запросто лозеваль в ветаптеке... Может еще не дошла им информация сия..? ПОСМОТРЕЛ - ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДО СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА...надо прикупить еще)
Ignat_klt
Даю лозеваль третий год - проблемы только с клещем biggrin.gif
CHIBIS
Цитата(haffa @ Вторник, 24 Февраля 2015, 14:43)
Я весь сезон лью в поилку,
*


Льёшь прямо вводу?Сколько на литр воды?


Цитата(vovan.g @ Пятница, 27 Марта 2015, 21:27)
есна покажет ,кто есть ХУ] Хотелось бы результат узнать.

Я имел ввиду от CHIBIS
*


результат?перезимовали,погода подводит-пыльцы мало приносят.
Винсовхоз
Цитата(пастушок @ Пятница, 27 Марта 2015, 21:42)
о лозевалю - в вет.аптеке озвучили такую инфу - лозевал запрещен к продаже и фасовке как не прошедший сертификацию(С 1 марта). Как пройдет(если пройдет) - будет золотая цена, как на эндоглюкин(раньше - эндонуклеаза, стоила копейки).
*


Мне сказала что запретили фосовать в мелкую тару уже готовые припараты,не только лозеваль,типа бери сразу бочку ,дурдом есть дурдом.
vovan.g
Цитата(Винсовхоз @ Суббота, 11 Апреля 2015, 21:52)
Мне сказала что запретили фосовать в мелкую тару уже готовые припараты,не только лозеваль,типа бери сразу бочку ,дурдом есть дурдом.
*

hmm.gif hmm.gif
БИОСТИМ
Лозеваль производит и продает фирма ООО " Биостим" тел. для заявок: 8-918-905-40-49, 8-918-49-00-282. Флаконы емкостью 30 мл., 100 мл., 250 мл. Цена 2 руб. за мл. Все разрешительные документы в порядке

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО