Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Облет неплодных маток с платформы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Володя
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 13:35)
На 4 корпусе семьи.Через сетку или глухую перегородку
*


Все это хорошо, не спорю, не знаю как у Вас, у нас облет неплодных маток с платформ идет в соотношении 30% облетевшихся на 70% потерявшихся, а то и больше в процентах увеличения потерявшихся.
Пчеломор
Цитата(Володя @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 15:53)
Все это хорошо, не спорю, не знаю как у Вас, у нас облет неплодных маток с платформ идет в соотношении 30% облетевшихся на 70% потерявшихся, а то и больше в процентах увеличения потерявшихся.
*


У нас статистика не отличается от размещения на улице. Но плутание пчёл и маток сильно от породы зависит. Итальянку - так ту вообще нельзя на платформах держать. А в вашей местности видел на фотках платформы , где по три ряда улья стоят - так на таких кто хочешь заплутает imho.gif
Pchelk
Цитата(Володя @ Вторник, 14 Февраля 2006, 16:17)
Понял что с первыми двумя пунтами Вы согласны.
*


Статистики не вёл по облётам.Были пропажи и на земле и на прицепе.По поводу слёта пчёл при ветре?Не замечал.
Цитата(Володя @ Вторник, 14 Февраля 2006, 16:17)
Находясь на кочевке в горах, где температура опускается до +2-5, а то и ниже приходится учитывать.
*


Зачем при такой погоде и температуре им вылетать?Прогреется вылетят.У меня на зимовке семьи стоят летками на север.
Володя
Цитата(Pchelk @ Вторник, 14 Февраля 2006, 12:32)
Зачем при такой погоде и температуре им вылетать
*


У нас в горах утром холодно и не маловажно когда солнце прогревает леток с первыми лучами.
С теневой стороны пчелы позже начинают работать, сам наблюдал на своей же платформе.
Цитата(Pchelk @ Вторник, 14 Февраля 2006, 12:32)
По поводу слёта пчёл при ветре?Не замечал.
*


Поверьте слеты с платформы очень сильно разнятся с ульями на земле.
Но перейти на полное павильонное полностью мне не удастся, так как занимаюсь выводом маток.
Будем сочетать. Но согласен отводки легче составить, чем ульи.

Спасибо за показ фото. Прекрасно
Pchelk
Цитата(Володя @ Вторник, 14 Февраля 2006, 16:55)
Поверьте слеты с платформы очень сильно разнятся с ульями на земле.
*


Слетят то в ваши семьи, если все стоят на прицепе.У нас пасеки все на колёсах.
Пчеломор
Цитата(Володя @ Вторник, 14 Февраля 2006, 9:20)
Стоят как положено, в два ряда.
*


Я не конкретно ваши имел ввиду. bye.gif
Цитата(Володя @ Вторник, 14 Февраля 2006, 9:20)
1. Невозможность облета неплодных маток. Доказано не мной.
*


Облётываются так же, как и на земле. И не только у меня. Веду многолетнюю статистику.
Но повторюсь, сильно от породы зависит.
Цитата(Володя @ Вторник, 14 Февраля 2006, 9:20)
2. Больший слет пчелы при сильном ветре.
*


Видимо это характерно для ваших краёв. У нас такого нет. Вообще впервые слышу про слёт при ветре.
Цитата(Володя @ Вторник, 14 Февраля 2006, 9:20)
3.Невозможность размещения всех ульев строго на восход солнца.
*


Опять же, видимо это важно только для вашей местности? У нас и левая и правая сторона павильона собирают одинаковое кол-во мёда- будь она повёрнута хоть на восток, оть на запад.
Олег
Цитата(Пчеломор @ Среда, 15 Февраля 2006, 1:08)
Облётываются так же, как и на земле
*


Но ты сильно не свисти ,так же как и на земле, облёт на 40% меньше ,и не надо на породу и тп и тд. а то действительнонарод поверит.
прав Володя .
саша б
Цитата(Олег @ Среда, 15 Февраля 2006, 3:10)
Но ты сильно не свисти
*


по поводу слёта не знаю а в остальном Пчеломор говорит правду осенью был унего в гостях лично видел его пчелиное хозяйство понравилось
Володя
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 14 Февраля 2006, 21:08)
Облётываются так же, как и на земле. И не только у меня. Веду многолетнюю статистику.
*


Спор конечно по теме "Облет неплодных маток с платформы" Пчелы карпатка (вучковская, калачаевская). А вообще было бы интересно пообщаться с "матководом" пускающим неплодных маток на облет с платформы.
В прошлом году у напарника из 10 пущенных облетелось всего 3. И это лучший вариант который я наблюдал за все время
Олег
Цитата(саша б @ Среда, 15 Февраля 2006, 15:12)
по поводу слёта не знаю
*


ну тык ..................
Цитата(саша б @ Среда, 15 Февраля 2006, 15:12)
в остальном Пчеломор говорит правду осенью был унего в гостях лично видел его пчелиное хозяйство понравилось
*

а ктож против



Цитата(Володя @ Среда, 15 Февраля 2006, 17:42)
В прошлом году у напарника из 10 пущенных облетелось всего 3. И это лучший вариант который я наблюдал за все время
*


biggrin.gif это с платформы ещё хорошо.
слава
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 14 Февраля 2006, 23:08)
Облётываются так же, как и на земле.
*


По моим наблюдениям, % удачно облетевшихся маток в ульях стоящих в павильоне меньше, в сравнении с нуклеусами стоящими не в одном месте, и не рядом. И еще наблюдал, что при выходе роя во время интенсивного лета, в рой слетается много летной пчелы с соседних ульев. Но это вопросы решаемые, а в остальном я двумя руками за круглогодичное содержание в павильоне.
Пчеломор
Цитата(Олег @ Среда, 15 Февраля 2006, 4:10)
Но ты сильно не свисти ,так же как и на земле, облёт на 40% меньше ,и не надо на породу и тп и тд. а то действительнонарод поверит.
прав Володя .
*


Я пока что не матковод. Свои матки до сей поры были только роевые. Из тех неплодных что подсаживал (а таких за сезон наберается не менее десятка) - облётываются 7-8 из 10. В прошедшем сезоне процент облетевшихся был даже больше, чем процент благополучно подсаженных плодных.
Если заряжаю нуклеусы для подстраховки, то частенько приходится раздавать часть уже плодных маток друзьям - потому как в павильоне облетелись. Павильоны у меня на 18-22 семей.
Специально обзвонил своих местных коллег с павильонами - все говорят что облётываются так же как и на земле. dntknw.gif

Коллеги, я конечно люблю павильоны, но не до такой степени что бы присочинять чего-нибудь про них. no.gif
Володя
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 14 Февраля 2006, 21:08)
Вообще впервые слышу про слёт при ветре.
*


Цитата(саша б @ Среда, 15 Февраля 2006, 11:12)
по поводу слёта не знаю
*


Цитата(слава @ Среда, 15 Февраля 2006, 17:05)
в рой слетается много летной пчелы с соседних ульев.
*


Вы меня не правильно поняли про слет пчел. С помощью фото постараюсь объяснить. Так получилось что платформы встали спереди нас на запад. Так вот при западном ветре 3 первых ряда тыльной стороны ульев были забиты пчелой, которые были вдобавок еще политы дождиком. Пчела погибла. Компаньоны с павильонов тоже такого никогда не видели, стояли с нами 1 год. Дальше по рядам ульев пчелы на ульях практически не было. Такая же картина наблюдалась на ульях стоящих за моей платформой. Следующая пасека на земле была вообще чистая. Поэтому думаю что Вы этого можете не замечать потому что слетная(сдудая ветром, для ясности) пчела падает в траву, на землю, ну и.т.д. imho.gif Написал это не для спора. Просто может кто то и задумается, так как этой ситуации можно избежать. Да думаю все видели как груженная пчела падает на прилетку, а часто и мимо прилетки. Так что думаю выводы сделать можно.
монитор
Цитата(Володя @ Четверг, 16 Февраля 2006, 12:28)
Вы меня не правильно поняли про слет пчел. С помощью фото постараюсь объяснить
*


Уважаемые, обратите внимание о каких условия кочевки идет речь.
Владимир у Вас пасека стоит вголом поле, у Пчеломора точки расположены возле леса судя по фотографиям, мы стоварищем ставим пасеку возле лесо полос укрываясь ответра.
Зайдите в лес или в посадку во время ветра какими будут ощущения по сравнению с полем.
Да плюс такое расположение ульев я честно говоря не встречал.
Разные у нас условия кочевки, что бы спорить на эту тему.
Правы окажутся все исходя из своих условий.
Pchelk
Цитата(Володя @ Четверг, 16 Февраля 2006, 13:28)
пчела падает в траву, на землю, ну и.т.д.
*


Делают из мешковины на всю длину прицепа и до земли ниспадаюшее полотно с обоих сторон.Пчела садится в любом месте на это полотно и ползёт до самого летка.Низ полотна в 5 6 местах прикрепляется к земле скобами.Отсутсвтвие сквозняка под прицепом и "посадочная полоса" для пчёл.
Саня
Цитата(Пчеломор @ Среда, 15 Февраля 2006, 21:31)
Я пока что не матковод. Свои матки до сей поры были только роевые. Из тех неплодных что подсаживал (а таких за сезон наберается не менее десятка) - облётываются 7-8 из 10. В прошедшем сезоне процент облетевшихся был даже больше, чем процент благополучно подсаженных плодных.
Если заряжаю нуклеусы для подстраховки, то частенько приходится раздавать часть уже плодных маток друзьям - потому как в павильоне облетелись.
*


Такая же ситуация у меня, только к роевым хочу добавить еще свищевых и в вагоне облетываются все.
Prozaik
Может причина в происхождении матки?.... свои роевые и свищевые не теряются, чужие - через одну...
voxon
Цитата(Prozaik @ Пятница, 17 Февраля 2006, 3:42)
свои роевые и свищевые не теряются, чужие - через одну...
*


Ну вот еще одно подтверждение что "СВОЯ рубашка БЛИЖЕ к телу".
---------------------------------------------------------------------------------
И еще одно ИМХО - плотная и однообразная расстановка ульев
РЯДАМИ (что часто применяется при кочевке, платформенном и
павильонном содержании) - НЕ ЕСТЬ ХОРОШО для ориентировки
пчел и маток при облетах.
ФИФ
Последние несколько лет -безжалостно разукрашиваю ульи в разные цвета радуги. imho.gif Невозвращенцев поубавилось.
Казак
Цитата(ФИФ @ Вторник, 11 Марта 2008, 2:27)
Невозвращенцев поубавилось.
*


На секции павильона где будут гуляться матки, непосредственно у летков прикрепляю веточки, букетики цветов или другие объемные предметы. Эффект неплохой.
bine
Цитата(ФИФ @ Вторник, 11 Марта 2008, 2:27)
Невозвращенцев поубавилось.
*

Облётываются на внутреннию часть плотформы, т.к. летки отводкам открываю при формировании в противоположенную сторону, облетевшихся маток прибавилось в два раза.Слёт и унас происходит, особенно на угловые ульи, и я устанавливаю по углам более слабые семьи.
gerasimenkmikhail
Цитата
Поверьте слеты с платформы очень сильно разнятся с ульями на земле.
Но перейти на полное павильонное полностью мне не удастся, так как занимаюсь выводом маток.
Будем сочетать. Но согласен отводки легче составить, чем ульи.

По этуму поводу скажу что размещять рассыпную близко в платформе не желательно ввиду биологии пчелиной семьи велик процент слета молодаых пчел dntknw.gif Ярким примером является увеличение массы роя во время облета Вся молодая пчела там так и маткиесли облет попадаетна период облетасемей на платформе а разница между семьями всего несколько минутрезультат тот же что вы привели По этой причине если не следить за расплодной частью многокорпусника 2-3 семьи к концу сезона трутневеют imho.gif
ольхов
Раньше тоже были проблемы с облётом маток на прицепе. Потом для отводков расположенных над семьями или для основных семей, где есть неплодные матки стал делать дополнительные прилётки. На постоянные прилётки прикрепляю всё что найду, кусок ДВП, картонку от ящика, лишь бы отличие было от других ульев. Потери маток заметно уменьшились. 70-80% облётываются.
Модес
Блуждание и потеря маток на платформах и павильонах очевидна . Всегда подсаживаю плодную и нет проблем...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО