Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Гендиагностика инфекционных заболеваний пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама
Alezzo
Уважаемые пчеловоды!
C февраля 2012 ФГУ ВНИИЗЖ ( г. Владимир, www.arriah.ru) начнет проводит ПЦР-диагностику наиболее значимых вирусных и паразитарных заболеваний пчел:

• Болезнь деформации крыла
• Хронический вирусный паралич пчёл
• Острый паралич пчёл, паралич вызванный Кашмир - вирусом и Израильский острый паралич
• Болезнь «затемненное крыло»
• Мешотчатый расплод
• Порошковидный расплод
• Европейский гнилец
• Американский гнилец
• Нозематоз
• Аскофероз
• Аспергиллез
Tveriak
Цитата(Alezzo @ Среда, 09 Ноября 2011, 11:36)
C февраля 2012 ФГУ ВНИИЗЖ ( г. Владимир, www.arriah.ru) начнет проводит ПЦР-диагностику наиболее значимых вирусных и паразитарных заболеваний пчел:
*


Отлично!
А что дальше?
После диагностики.
Какие у вашего института связи с НИИ пчеловодства?
Кто из научных сотрудников вашего НИИ занимается заболеваниями пчёл?
Какие научные работы проводились, где публиковались?
Хотелось бы почитать публикации вашего НИИ на тему CCD пчёл!
Кроме диагностики, какие новые разработки ведёт институт по болезням пчёл. Какие рекомендации по лечению вирусных заболеваний у пчёл может предложить институт.

Это всё очень важно, и интересно. imho.gif
Alezzo
Здесь ключевое слово "начинает". С НИИ пчеловодства ФГБУ ВНИИЗЖ не контактирует, т.к. исторически общих интересов не было. Более того, в ВНИИЗЖ есть техническая и научная база, которая позволит проводить генетические и эпизотологические исследования. Коллапс семей - тема комплексная и требует глубоко изучения, поэтому ничего сказать пока нельзя, т.к. данные нужно еще собрать и проанализировать. Следовательно и публикаций быть не может на данном этапе. Работа только начинается. Что касается диагностики, то это дело каждого. Специфической профилактики против вирусных заболеваний нет. И возможно не предвидится, т.к. вирусы передаются как горизонтально, так и вертикально. Более того, не исключено встраивание в генетический аппарат матки. А нужны кому-либо матка- или семьи вирусоносители - ответ очевиден.

HOST
Цитата(Alezzo @ Среда, 09 Ноября 2011, 15:36)
C февраля 2012 ФГУ ВНИИЗЖ ( г. Владимир, www.arriah.ru) начнет проводит ПЦР-диагностику наиболее значимых вирусных и паразитарных заболеваний пчел:
*


Alezzo, скачал с сайта прайс-лист (services_price 686Кб), там расценок на ПЦР-диагностику наиболее значимых вирусных и паразитарных заболеваний пчел нет. dntknw.gif
Alezzo
Ребят, приезжаете в ФЕВРАЛЕ и заказываете то, что вам надо . А то, что этого нет в прайсе сейчас, не означает, что этого сделать мы не можем.
Alezzo
В журнале Science опубликована статья, обобшающая положение дел в изучении коллапса семей в США. В ней говорится, что наиболее вероятными факторами резкой гибели пчел являются паразиты и инфекции. http://www.sciencemag.org/content/327/5962/152.short

Я бы выложил ее, но сервер ругается.
Alezzo
Еще одна английская обзорная статья о биологический свойствах и контроле клеща Varroa desructor http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19909970
лётнаб
Цитата(Alezzo @ Среда, 09 Ноября 2011, 18:15)
мы не можем.
*


Весной иногда возникает проблема определения плодности матки.Как насчёт УЗИ?
Ярослав
Тест-системы зарубежные используются, или это отечественные разработки?

Здесь раздел рекламы, может быть расценки опубликовать и адрес сайта?
Alezzo
В России отечественных разработок в этой области очень мало, так что пока будем пользоваться зарубежными.

Стоимость индикации одного возбудителя будет примерно стоить 858 р. Будут сделаны попытки смягчения ценовой политики. При диагностике нозематоза, например, резонней будет проводить индикацию на уровне рода, т.е. будет выявлена одна из нозем либо N.apis, или N.ceranae.

В рамках расширения спектра услуг будет адаптирована методика оценки резистентности клеща варроа к основным акарицидам in vitro. Думаю, это будет востребовано.
Alezzo
Новая цена на одно исследование (одна инфекция) будет возможно стоить не более 490 р, а не 850 р, как указывалось ранее.
Tveriak
Цитата(Alezzo @ Суббота, 12 Ноября 2011, 18:22)
Еще одна английская обзорная статья о биологический свойствах и контроле клеща Varroa desructor
*


Alezzo, сейчас этих статей в англоязычном варианте - "море". Не будут их переводить и читать большинство форумчан. Причины объяснять не буду, они банальны. Если хотите что-то донести "общественности", то переводите, и выкладывайте суть. А лучше ответ на вопрос "Что делать?".
Некоторые заболевания можно определить и по клинике. Лабораторная диагностика штамма вируса вообще не имеет никакого значения на данном этапе развития лечения вирусных заболеваний пчёл.
Наличие варроатоза на пасеках можно считать 100%. Степень поражённости может определить любой пчеловод без специальной лаборатории.
Цитата(Alezzo @ Среда, 09 Ноября 2011, 14:58)
Коллапс семей - тема комплексная и требует глубоко изучения, поэтому ничего сказать пока нельзя, т.к. данные нужно еще собрать и проанализировать.
*


Alezzo, всё уже проанализировано до вас! dntknw.gif
Уже лекарство испытывается.
Американцы используют вирусологические лаборатории ариии США для изучения КПС. dntknw.gif
Какие задачи может выполнить Ваша лаборатория с практической пользой для наших пчеловодов?
Какой смысл в диагностике, если нет лечения?

Цитата(Alezzo @ Среда, 16 Ноября 2011, 15:13)
В России отечественных разработок в этой области очень мало, так что пока будем пользоваться зарубежными.
*


Здорово! Точнее, хреново! sad.gif
Пользуйтесь.
Вот этим, например:http://www.plosone.org/article/info:doi/10.1371/journal.pone.0013181#abstract0
hi.gif
Alezzo
Некоторые заболевания можно определить и по клинике. [QUOTE]

КАКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ВЫ БУДЕТЕ ОПРЕДЕЛЯТЬ ПО КЛИНИКЕ? ВЫРАЖЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ДЕФОРМАЦИИ КРЫЛА ИЛИ МЕШОТЧАТЫЙ РАСПЛОД. СОГЛАСЕН, НО УЖЕ ПОЗДНО. НАДО ПРЕДУПРЕЖДАТЬ БОЛЕЗНЬ, А НЕ С НЕЙ БОРОТЬСЯ - АКСИОМА. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ - АКТИВНАЯ ФАЗА ИНФЕКЦИИ. БОЛЬШИНСТВО СЕМЕЙ ГИБНУТ БЕЗ ЯВНЫХ КЛИН.ПРИЗНАКОВ.

Лабораторная диагностика штамма вируса вообще не имеет никакого значения на данном этапе развития лечения вирусных заболеваний пчёл[QUOTE]

УТВЕРЖДЕНИЕ НЕВЕРНО АПРИОРИ. ВО-ВТОРЫХ, О ШТАММАХ РЕЧЬ ВООБЩЕ НЕ ИДЕТ. БОЛЕЕ ТОГО, ВИРУС ВЫЯВЛЯЮТ, А НЕ ДИАГНОСТИРУЮТ. БЕЗ ДИАГНОСТИКИ НЕТ ЛЕЧЕНИЯ, ЭТО ПОЛОЖЕНИЕ ДАЖЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ ОБСУЖДЕНИЮ. ЕСЛИ ВЫ ИМЕЕТЕ ОТНОШЕНИЕ К ДИАГНОСТИКЕ, ТО УЖ ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕТ ГОЛОСЛОВНЫМИ И БУДЕМ ВЕСТИ ПРЕДМЕТНЫЙ РАЗГОВОР.


Американцы используют вирусологические лаборатории ариии США для изучения[/QUOTE]

ТО УЖ ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕТ ГОЛОСЛОВНЫМИ И БУДЕМ ВЕСТИ ПРЕДМЕТНЫЙ РАЗГОВОР


Какие задачи может выполнить Ваша лаборатория с практической пользой для наших пчеловодов?
Какой смысл в диагностике, если нет лечения?[QUOTE]

СМ ВЫШЕ

Tveriak
Цитата(Alezzo @ Пятница, 23 Декабря 2011, 4:53)
БОЛЬШИНСТВО СЕМЕЙ ГИБНУТ БЕЗ ЯВНЫХ КЛИН.ПРИЗНАКОВ.
*


Это кто Вам такое сказал?
ОТСУТСВИЕ ЗНАНИЙ О КЛИНИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЕЩЁ НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО КЛИНИКИ НЕТ!!!!! imho.gif
Определение клинических проявлений КПС есть. Читайте, заучивайте наизусть...И совершенно не важно какой вирус преобладает. Селективного лечения ещё нет. По этой причине диагностика конкретного штамма вируса на сегодняшнем этапе не имеет никакого значения. dntknw.gif
Цитата(Alezzo @ Пятница, 23 Декабря 2011, 4:53)
НАДО ПРЕДУПРЕЖДАТЬ БОЛЕЗНЬ,
*


А кто с этим спорит?
и тут лабораторная диагностика вирусов не имеет никакого значения.
Обеспечьте семьи едой, теплом, пролечите вовремя от варроатза, желательно без химических средств - вот и профилактика. dntknw.gif
Цитата(Alezzo @ Пятница, 23 Декабря 2011, 4:53)
ЕСЛИ ВЫ ИМЕЕТЕ ОТНОШЕНИЕ К ДИАГНОСТИКЕ, ТО УЖ ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕТ ГОЛОСЛОВНЫМИ И БУДЕМ ВЕСТИ ПРЕДМЕТНЫЙ РАЗГОВОР.
*


Да запросто!
Диагностировала лаборатория Изральский вирус... Дальше что?
Дигностировала лаборатория Крыла деформации вирус... Что дальше?
Диагностировала лаборатория Мешотчатый расплод вирус ... и, что рекомендуете? Кроме профилактики?
Цитата(Alezzo @ Пятница, 23 Декабря 2011, 4:53)
ТО УЖ ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕТ ГОЛОСЛОВНЫМИ И БУДЕМ ВЕСТИ ПРЕДМЕТНЫЙ РАЗГОВОР
*


Легко!
Читайте, изучайте...
http://scientificbeekeeping.com/bromenshenk/
"...обработка данных и статистическй анализ американской армейской Лабораторией Ночного видения (W909MY-06-C-0037)."
Это из открытой статьи Jerry J. Bromenshenk и Ко"Iridovirus and Microsporidian Linked to Honey Bee Colony Decline"
hi.gif
Alezzo
Цитата
Некоторые заболевания можно определить и по клинике. Лабораторная диагностика штамма вируса вообще не имеет никакого значения на данном этапе развития лечения вирусных заболеваний пчёл


Значит некоторые можно и не пределить? Более того, речь шла о заболеваниях, а не о КПС. КПС - это заболевание?Сказал А, так и говори про А, а не перескакивай. Определи наличие азиатской ноземы без клин признаков ? Фумагилин придется применять, а если нет, то осыпь зимой обеспечена.


Цитата
Определение клинических проявлений КПС есть. Читайте, заучивайте наизусть..


Не по теме, о заболеваниях шла речь.

Цитата
Да запросто!
Диагностировала лаборатория Изральский вирус... Дальше что?
Дигностировала лаборатория Крыла деформации вирус... Что дальше?
Диагностировала лаборатория Мешотчатый расплод вирус ... и, что рекомендуете? Кроме профилактики?


Вам мы ничего не будем рекомендовать, если на вашей пасеке все хорошо.

Цитата
А кто с этим спорит?
и тут лабораторная диагностика вирусов не имеет никакого значения.


Не знаешь броду, не суйся в воду. Читайте, заучивайте наизусть.. "Профилактика инфекционных заболеваний"


Цитата
Легко!
Читайте, изучайте...
http://scientificbeekeeping.com/bromenshenk/
"...обработка данных и статистическй анализ американской армейской Лабораторией Ночного видения (W909MY-06-C-0037)."
Это из открытой статьи Jerry J. Bromenshenk и Ко"Iridovirus and Microsporidian Linked to Honey Bee Colony Decline"


Tveriak , ну причем тут амер армия. Она только предоставляла техническую помощь и все.

Так что твое заявление
Цитата
Уже лекарство испытывается.
- субъективно и необосновано. В статье об этом даже речи нет.

Цитата
Американцы используют вирусологические лаборатории ариии США для изучения КПС
- не соответствует действительности.


Цитата
ОТСУТСВИЕ ЗНАНИЙ О КЛИНИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЕЩЁ НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО КЛИНИКИ НЕТ!!!!!


Это философия или смысл бытия?

Цитата

Определение клинических проявлений КПС есть. Читайте, заучивайте наизусть


Определения с студию..

Приведи признаки КПС и ссылочку обязательно. Если это будет статья о коллапсе семей в США, то я сразу сошлюсь на твою статью, где лабы армии сша изучают КПС: где оговаривается, что признаки коллапса еще следует подтвердить исследованиями в других странах ( it is not clear whether these are the same signs or causes of bee losses observed in other countries)
Tveriak
Цитата(Alezzo @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 12:22)
а не о КПС. КПС - это заболевание?
*


Да, заболевание. dntknw.gif
А что, по Вашему?
Цитата(Alezzo @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 12:22)
Значит некоторые можно и не пределить?
*


Можно и не определить.
Некоторые и в лаборатории можно не определить. dntknw.gif
Цитата(Alezzo @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 12:22)
Фумагилин придется применять, а если нет, то осыпь зимой обеспечена.
*


Вообще-то фумагиллин применяют и при обычной ноземе. Есть схемы применения даже при отсутствии клинических признаков. Это то, о чём Вы писали выше - профилактика. Споры ноземы есть в каждом улье. При неблагоприятных условиях появится клиника. Зачем мне каждый раз носить образцы в лабораторию, если я профилактически лечу фумагиллином? Вот если я пролечил, а эффекта нет, то отнести можно. Посмотреть, а что там такое. кроме ноземы, которую не взял фумагиллин? И что мне лаборатория ответит?
Цитата(Alezzo @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 12:22)
Не по теме, о заболеваниях шла речь.
*


КПС - это болезнь.
Цитата(Alezzo @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 12:22)
Вам мы ничего не будем рекомендовать, если на вашей пасеке все хорошо.
*


А если на моей пасеке всё хорошо, то зачем мне нужна ваша лаборатория????
Вы же рекомендуете тащить вам образцы с профилактической целью!
Я понимаю. Ничего личного, просто бизнес! bye.gif
Цитата(Alezzo @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 12:22)
Читайте, заучивайте наизусть.. "Профилактика инфекционных заболеваний"
*


Ага! Спасибо! В мединст-те учил. И как-то не помню, чтоб здоровым надо было анализы сдавать!
Не, ну есть конечно особые случаи...
Цитата(Alezzo @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 12:22)
Tveriak , ну причем тут амер армия. Она только предоставляла техническую помощь и все.

Так что твое заявление
Цитата
Уже лекарство испытывается. - субъективно и необосновано. В статье об этом даже речи нет.
*


Alezzo, передёргивать не надо!! Ладно?
Я написал, что привлечены лаборатории армии США для исследований КПС.
А лекарство Remeby M, против вирусов, к армии не имеют никакого отношения! И я об этом не писал!!! Лекарство испытывалось на пасеках Рэнди Оливера. Читайте все 15 его статей. Последняя, кстати, о диагностике ноземы в полевых условиях. Без всяких лабораторий!
Цитата(Alezzo @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 12:22)
не соответствует действительности.
*


Техническая помощь - это оборудование вирусологических лабораторий армии США. Работают на этом оборудовании учёные вирусологи(не армейские), а спонсирование из разных источников.
Я не знаю, чего вы сами себе напредставляли, но всё соответствует действительности. dntknw.gif
ий
Цитата(Alezzo @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 12:22)
Определения с студию..
*


Цитата(Alezzo @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 12:22)
Определения с студию..

Приведи признаки КПС и ссылочку обязательно. Если это будет статья о коллапсе семей в США, то я сразу сошлюсь на твою статью, где лабы армии сша изучают КПС: где оговаривается, что признаки коллапса еще следует подтвердить исследованиями в других странах
*


Да оговаривайся сколько хочешь. dntknw.gif
А определение признаков КПС я цитировал в другой теме, про слёт. Уже третий раз! Напрягись. Найди... И ссылки там есть.
hi.gif
Tveriak
Цитата(Alezzo @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 12:22)
Вам мы ничего не будем рекомендовать, если на вашей пасеке все хорошо.
*


Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 20:36)
А если на моей пасеке всё хорошо, то зачем мне нужна ваша лаборатория????
*


Вот написал ответ, а потом спохватился!
Батюшки! Я же самое главное упускаю! blink.gif
А вот если в вашей лаборатории в моих пчёлах разные вирусы обнаружаться? Или нозема?
Что порекомендуете???
По пунктам! Плиззз! blush2.gif
Фумагиллин рекомендовать не надо, и Фумисан(Бипин) от клеща тоже....
smile.gif
дедуля
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 23:51)
А вот если в вашей лаборатории в моих пчёлах разные вирусы обнаружаться? Или нозема?
*


Не знаю как там у Вас. А у нас на Украине "разные вирусы не обнаруживают"!!! в сертифицированных лабораториях, а только те на которые Вы им укажете пальцем!!!. Имел я беседу на эту тему с зав областной лабораторией. Так что будь себе сам доктором и ставь самостоятельно диагноз, а "спецы" могут лишь только это в лучшем случае только подтвердить. Извечный принцип - спасение утопающих.........
Юрий Токарев
Цитата(Alezzo @ Среда, 16 Ноября 2011, 18:13)
При диагностике нозематоза, например,  резонней будет проводить индикацию на уровне рода, т.е. будет выявлена одна из нозем либо N.apis, или N.ceranae. 
*


это называется "на уровне вида" - определение до вида, а род пока еще один (хотя обоих паразитов необходимо выделить из рода Nosema и перенести в другой род, чтобы не путать с истинными ноземами - true Nosema из чешуекрылых насекомых)
Юрий Токарев
Цитата(Alezzo @ Среда, 09 Ноября 2011, 14:36)
• Аскофероз• Аспергиллез
*


Уважаемый Alezzo, объясните, пожалуйста, какую стратегию планирует использовать ФГУ ВНИИЗЖ для ПЦР-диагностики заболеваний, вызываемых микропатогенами? планируется выделять ДНК из асимптоматического материала для выявления латентной инфекции (по какой методике?) или из гриба, выделенного в культуру (тогда какой смысл в ПЦР?)
Alezzo
Цитата
это называется "на уровне вида" - определение до вида, а род пока еще один (хотя обоих паразитов необходимо выделить из рода Nosema и перенести в другой род, чтобы не путать с истинными ноземами - true Nosema из чешуекрылых насекомых)


Здравствуйте, Юрий. Спасибо за замечание.
Здесь имелось ввиду только выявлять либо N.apis, либо N.ceranae, но результат выдавать как "выявлен возбудитель нозематоза пчел, то бишь Nosema spp". Других нозем выявлять не планировалось.

Цитата
какую стратегию планирует использовать ФГУ ВНИИЗЖ для ПЦР-диагностики заболеваний, вызываемых микропатогенами? планируется выделять ДНК из асимптоматического материала для выявления латентной инфекции (по какой методике?) или из гриба, выделенного в культуру (тогда какой смысл в ПЦР?)


Официальной стратегии еще нет, поскольку цели и задачи, а также спектр патогенов, с которыми будет проводиться работа, находятся в начальной стадии. С нашими возможностями можно проводить серьезные исследования проблем пчеловодства, но не без указки Россельхознадзора. Мы должны наработать материал, обозначить проблему перед ним, вот тогда уже будет стратегия. Так что мы пока определяемся. В сухом остатке - есть подозрение на микоз, отправил в лабу на подтверждение диагноза и принял меры. Культивированием грибов вообще мы не занимаемся, только ПЦР. А выявить генетич материал аспергилла и аскоферы не составляет труда с помощью реал тайм пцр.
Alezzo


Юрий, поясните, пожалуйста,

на динамограмме апис и церана кластеризуются в один клад с true Nosema видами, но вы говорите, что их (апис и церана) надо реклассифицировать. По каким тогда морфолог признакам их следует переклассифицирвоать? И если у вас есть инфо, скажите, куда их перенесут?

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/P...9023/figure/F5/
Юрий Токарев
Цитата(Alezzo @ Пятница, 06 Января 2012, 18:52)
А выявить генетич материал аспергилла и аскоферы не составляет труда с помощью реал тайм пцр
*


в заплесневшей пчеле? ссылку дайте, пожалуйста

Цитата(Alezzo @ Пятница, 06 Января 2012, 18:52)
выявлен возбудитель нозематоза пчел, то бишь Nosema spp
*


это уже неинтересно. если Вы владеете ПЦР в реальном времени, какие проблемы с диагностикой до вида?

Цитата(Alezzo @ Пятница, 06 Января 2012, 20:55)
на динамограмме
*


какой интересный термин! насколько я понимаю, динамограмма - это график изменения нагрузки, насколько уместно его применение в отношении филогенетического дерева?
Alezzo
Цитата
в заплесневшей пчеле? ссылку дайте, пожалуйста


Вы преувеличиваете. О заплесневшей пчеле речи не идет.

Цитата
это уже неинтересно. если Вы владеете ПЦР в реальном времени, какие проблемы с диагностикой до вида?


Это делается для снижения затрат пчеловода. Он приносит одну пробу, а ставится на две. Результат выдается как один - выявлен Nosema spp.

Цитата
какой интересный термин! насколько я понимаю, динамограмма - это график изменения нагрузки, насколько уместно его применение в отношении филогенетического дерева?


конечно же дендрограмма
Юрий Токарев
Цитата(Alezzo @ Пятница, 06 Января 2012, 20:55)
апис и церана кластеризуются в один клад с true Nosema видами
*


ну знаете! если взять целиком дерево жизни, то это тоже будет один кластер. все животные "кластеризуются в одну кладу", это же не основание их считать одним видом. приматы, и гоминиды внутри них - тоже монофилетическая ветвь. просто внутри каждой клады есть субклады, объединяющие формы, более близкие друг другу, чем представителям других клад. в данном случае, если Вы внимательно посмотрите на дерево, то увидите, что сразу за внешней группой дерево расходится на две самостоятельные сестринские ветви. в одной базальное положение занимает Nosema apis, там же Nosema ceranae и другие паразиты перепончатокрылых, жесткокрылых и чешуекрылых, включая виды рода Vairimorpha. в другой ветви только паразиты чешуекрылых (и жесткокрылых, открытых позднее и не вошедших в это исследование) рода Nosema, но также и Vairimorpha imperfecta. так вот, уровень сходства нуклеотидных последовательностей рДНК между этими двумя ветвями не превышает 85%. это одно семейство, но никак не один род. об этом уже многократно писалось, вот, выложил одну из последних наших миниобзоров (http://files.mail.ru/GP1WRQ). там написано, почему Nosema и Vairimorpha так перемешаны.
касательно морфологических признаков, позволяющих четко разграничить эти две ветви таксономически, это прежде всего количество витков полярной трубки. но не советую Вам этого делать - пчеловоды не поймут!!! no.gif

Цитата(Alezzo @ Среда, 11 Января 2012, 8:26)
Он приносит одну пробу, а ставится на две. Результат выдается как один - выявлен Nosema spp.
*


смысл ставить на две, если результат один???? если снижать затраты пчеловода, надо брать универсальные для обоих видов праймеры и ставить одну реакцию на Nosema spp.

Цитата(Alezzo @ Среда, 11 Января 2012, 8:26)
О заплесневшей пчеле речи не идет
*


какую методику Вы предлагаете???
Юрий Токарев
и если пчела не заплесневшая, на основании чего подозревать микоз?
Юрий Токарев
да, почитал я эту единственную статью, действительно, есть такая возможность. НО - возникает ряд вопросов и сомнений, связанных прежде всего с тем, что статья эта единственная с 2005 года, никакого развития, что для такой актуальной темы, как аскосфероз пчел, нетипично. вон для Nosema ceranae и Nosema apis одних только дуплексных ПЦР-систем три варианта опубликовано за два или три года; научных статей по апробации этих методов счет пошел на десятки! hmm.gif
Alezzo
Цитата
смысл ставить на две, если результат один???? если снижать затраты пчеловода, надо брать универсальные для обоих видов праймеры и ставить одну реакцию на Nosema spp


Пчеловод принес 1 пробу - получил результат (выявлен - не выявлен возбудитель нозематоза). А мы что хотим, то и вытягиваем из этой пробы. Это уже нас интерес и пчеловод тут не причем.

Цитата
акую методику Вы предлагаете???


Изначально, планировалось применять данный диагностический комплекс в рамках мониторинга, что и поможет выявить асимптоматические носительство. Но пока мониторинга на федер уровне нет. Если пчела снаружи уже покрыта мицелием - то смысла пцрить нет, а если пчела здорова, то ее никто проверять не будет. Так что, возможно, вы правы.


Цитата
так вот, уровень сходства нуклеотидных последовательностей рДНК между этими двумя ветвями не превышает 85%. это одно семейство, но никак не один род.


У бактерий внутривидовые различия могут достигать 30%, но это не основание выводить новый вид. Человек и шимпанзе имеют сходства более 96. Да и к тому же чего далеко бегать, ведь других нуклеотидов кроме 4х известных в ДНК не обнаружено. Гомология как минимум будет 25% у любых живых существ. Никто не оспаривает, что две сестринские линии составляют семейство их 2 родов, а не один род. Смущает неопределенность, понятная только специалистам, серьезно занимающихся этим вопросом.

Юрий Токарев
Цитата(Alezzo @ Четверг, 12 Января 2012, 8:08)
и пчеловод тут не причем
*


да, не зря нас упрекают, мол, ученые отдельно, пчеловоды отдельно
Юрий Токарев
Цитата(Alezzo @ Четверг, 12 Января 2012, 8:08)
У бактерий внутривидовые различия могут достигать 30%
*


внутривидовые различия по какому признаку? у всех организмов есть вариабельные локусы, именно поэтому в систематике используют консервативные. если Вы внимательно посмотрите на локусы, принятые в систематике, а это именно рДНК, то все виды рода Bacillus, например, будут иметь 99% сходства (с утра не поленился залестьв Генбанк и проверить).
Tveriak
Цитата(Alezzo @ Четверг, 12 Января 2012, 5:08)
Это уже нас интерес и пчеловод тут не причем.
*


Какая "прелесть"!
Можно ещё написать:"а вот если заплатят дополнительно...."
Alezzo, сразу же было понятно зачем Вам нужен наш форум...
Цитата(Юрий Токарев @ Четверг, 12 Января 2012, 6:12)
да, не зря нас упрекают, мол, ученые отдельно, пчеловоды отдельно
*


Так и есть на самом деле. dntknw.gif
Юрий Токарев
различие в 30% по рДНК у бактерий - это были бы разные "подцарства" crazy.gif
Цитата(Alezzo @ Четверг, 12 Января 2012, 8:08)
Человек и шимпанзе имеют сходства более 96.
*


давайте уже не превращать форум в колонку "курьезные факты из мира науки" газеты МЕТРО

Цитата(Tveriak @ Четверг, 12 Января 2012, 9:33)
Так и есть на самом деле.
*


я и говорю, не зря!!!
но если что, я с вами drinks_cheers.gif

Цитата(Alezzo @ Четверг, 12 Января 2012, 8:08)
Да и к тому же чего далеко бегать, ведь других нуклеотидов кроме 4х известных в ДНК не обнаружено. Гомология как минимум будет 25% у любых живых существ.
*


или Вы так шутите??? crazy.gif
или Вы считаете, что гомологию нуклеотидных последовательностей ДНК считают путем подсчета общего числа нуклеотидов, обнаруженных в ДНК? нашли по 4 нуклеотида - сходство 100%, нашли по 3 - 75% lol.gif

ACC ATG TCG ATT AGG CTA
ACC ACG TGG ATT AGC CTA
вот два сиквенса, выравненных относительно друг друга (жирным выделены отличия, в данном случае - два сайта). в каждом участвуют все 4 нуклеотида. сходство их составляет не 100%, а 16/18*100=88.8% (отношение числа совпавших в каждом сайте нуклеотидов к общей длине последовательности).

Цитата(Alezzo @ Четверг, 12 Января 2012, 8:08)
Смущает неопределенность, понятная только специалистам, серьезно занимающихся этим вопросом
*


ну да, ведь в любом вопросе должна быть ясность, чтобы неспециалисты могли систематизировать разнообразие живого мира и провести диагностику патогенов медоносной пчелы acute.gif

Цитата(Alezzo @ Четверг, 12 Января 2012, 8:08)
других нуклеотидов кроме 4х известных в ДНК не обнаружено
*


как говорится, у нас те же буквы, но другие слова!
Липчанин
Цитата(Юрий Токарев @ Четверг, 12 Января 2012, 9:12)
ученые отдельно, пчеловоды отдельно
*


Юрий Токарев
Alezzo
Научные сотрудники НИИ Пчеловодства 2 года проверяли. И пришли к выводу.
Если из одной семьи пчёл перенести рамку расплода в другую семью ,то в ней температура в районе гнезда снизится на 0,1 ргадуса по Цельсию.
Это каждый дедушка пчеловод без образования знает. Это очевидно. Какая польза от такого исследования и им подобного?Видимость деятельности.
Все методики и препараты борьбы с клещём Вароа в равной степени вредны и для пчёл. Разность в массе тела пчелы и клеща. Пчёлы выживают при смертельном пороге для клеща.
От учёных пчеловоды ждут :
----- биологического, генетического, химического какого угодно влияния на клеща в семье пчёл, чтобы клещ не мог спариться, плодится и размножаться.
----- Нозематоз нет эффективных лекарств и ни кто этим не занимается.
Без обид. Лет 30 исследовали паразитов пчёл. Пора в практическую плоскость перейти! sad.gif
Юрий Токарев
Цитата(Липчанин @ Четверг, 12 Января 2012, 10:15)
Лет 30 исследовали паразитов пчёл.
*


а я - только 3! dntknw.gif

Цитата(Липчанин @ Четверг, 12 Января 2012, 10:15)
Какая польза от такого исследования и им подобного?Видимость деятельности.
*


мы так делать не будем!

Цитата(Липчанин @ Четверг, 12 Января 2012, 10:15)
----- биологического, генетического, химического какого угодно влияния на клеща в семье пчёл, чтобы клещ не мог спариться, плодится и размножаться.
----- Нозематоз нет эффективных лекарств и ни кто этим не занимается.
*


будем думать hi.gif
Tveriak
Цитата(Юрий Токарев @ Четверг, 12 Января 2012, 7:06)
но если что, я с вами
*


Я знаю! drinks_cheers.gif
И остальным пчеловодам много не надо, лишь бы их не дурили, и денег неизвестно за что не требовали. А уж если кто-то готов профессионально помочь , так его на руках носить будут. imho.gif
Цитата(Липчанин @ Четверг, 12 Января 2012, 7:15)
Какая польза от такого исследования и им подобного?Видимость деятельности.
*


Мой глас не одинокий в пустыне! cheer.gif smile.gif
Цитата(Липчанин @ Четверг, 12 Января 2012, 7:15)
Пора в практическую плоскость перейти!
*


А ему, Alezzo, это и не надо!
Для производства любого лекарства требуются огромные вложения.
ФГБУ «ВНИИЗЖ» производит и продаёт вакцины для домашних животных и птицы.
Для пчёл вакцину не разработать. Имунный ответ другой. Значит надо разрабатывать лекарство с другим механизмом действия. Для этого в ФГБУ «ВНИИЗЖ»должен быть специалист, который бы разбирался в вирусных болезнях пчёл. У них такого специалиста нет!, и Alezzo таким специалистом не является. dntknw.gif У них вообще нет специалиста по болезням пчёл.... dntknw.gif
Предложение Alezzo по диагностике болезней пчел в ФГБУ «ВНИИЗЖ» , при отсутствии специалиста по таким болезням, называется АВАНТЮРОЙ. А попытка института на этом ещё и заработать, называется КОММЕРЧЕСКОЙ АВАНТЮРОЙ. А его обращение к пчеловдам в этой теме в народе имеет известное обозначение - "РАЗВЕДЕНИЕ "КРОЛИКОВ"" dntknw.gif
Юрий Токарев - специалист по конкретному заболеванию пчёл. Нозематозу.
И денег за диагносику этого заболевания он не требует. Чем в состоянии помочь, о том и пишет. Всё честно. imho.gif Вот и почувствуйте разницу...
Однако и он не сможет разработать нового лекарства для лечения нозематоза без финансовых вложений. Даже если возьмет уже готовую формулу из фармацевтики. Опять же, фумагиллин вполне эффективное и безопасное средство для лечения нозематоза. dntknw.gif Зачем ещё что-то изобретать.
С вирусами всё гораздо сложнее.. dntknw.gif
Alezzo
Цитата
внутривидовые различия по какому признаку? у всех организмов есть вариабельные локусы, именно поэтому в систематике используют консервативные. если Вы внимательно посмотрите на локусы, принятые в систематике, а это именно рДНК, то все виды рода Bacillus, например, будут иметь 99% сходства (с утра не поленился залестьв Генбанк и проверить).


Я говорю о генах цитадгезинов. То что вы говорите про рРНК, то безусловно с вами согласен. Не та мутация - рибосома дефектна и игра в эволюцию проиграна.



Цитата
или Вы считаете, что гомологию нуклеотидных последовательностей ДНК считают путем подсчета общего числа нуклеотидов, обнаруженных в ДНК? нашли по 4 нуклеотида - сходство 100%, нашли по 3 - 75%


Лично я пользуюсь Биоедитом, а наши математики- филогенетики могут так изъясняться.

Цитата
как говорится, у нас те же буквы, но другие слова!

friends.gif
Юрий Токарев
Цитата(Alezzo @ Четверг, 12 Января 2012, 10:52)
Я говорю о генах цитадгезинов
*


а чего о них говорить? они для бактерий - это почти как VDJ гены теплокровных imho.gif
рвач71
Цитата(Юрий Токарев @ Четверг, 12 Января 2012, 10:27)
будем думать
*


и думать нечего пробей разрешение на ввоз фумагиллина и делов-то
Юрий Токарев
Цитата(рвач71 @ Четверг, 12 Января 2012, 20:40)
пробей разрешение на ввоз фумагиллина
*


хочется ответить "сам пробей!" crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО