Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мед с маточным молочком
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Виктор.Д.
https://lh4.googleusercontent.com/-s7C7ISfu...40/DSC08601.JPG Увидел фото нашего коллеги из Челябинской обл. с медовой ярмарки, стало интересно кто нибудь в действительности добавляет к мёду маточное молочко и если да то хотелось бы узнать технологию (пропорции, способы перемешивания и т.д.)
Саня
Цитата(Виктор.Д. @ Четверг, 10 Ноября 2011, 6:43)
хотелось бы узнать технологию (пропорции, способы перемешивания и т.д.)
*


Я делаю 1 к 100 на майнезную баночку примерно 16 маточников не запечатаных с максимальным количеством молочка, собираю молочко в баночку добавляю мед перемешиваю шуруповертом с насадкой перышко, потом в холодильник или сразу клиенту, очередь с весны записывается...

Но это не большой объем , молочко собираю с роевых семей , специально молочком не занимаюсь...
Виктор.Д.
Цитата
потом в холодильник

В холодильник обязательно?
вламор
Цитата(Виктор.Д. @ Четверг, 10 Ноября 2011, 10:30)
В холодильник обязательно?
*

JОбязательно. И мёд, надо брать, прошлогодний, севший. И баночку,надо завернуть в чёрную бумагу или фольгу, чтобы свет не поподал.
Антонина
Цитата(Виктор.Д. @ Четверг, 10 Ноября 2011, 9:43)
https://lh4.googleusercontent.com/-s7C7ISfu...40/DSC08601.JPG Увидел фото нашего коллеги из Челябинской обл. с медовой ярмарки, стало интересно кто нибудь в действительности добавляет к мёду маточное молочко и если да то хотелось бы узнать технологию (пропорции, способы перемешивания и т.д.)
*


Просто в таком вот виде, как на фото, молочко с медом хранить нельзя, соответственно покупать тоже не следует. В молочке много летучих соединений, которые при таком вот хранении, быстро улетучиваются. Поэтому, когда употребляете такой продукт, нужно каждый раз плотно закрывать крышку. А вообще, это самый лучший способ консервирования молочка.

Делают обычно 1% и 2% смесь молочка с медом, больше не делают.
вламор
Антонина Я , здесь, на форуме, встречал рецепт 4% , молочко с мёдом. Но сам делаю только 1%.
Виктор.Д.
Цитата
Поэтому, когда употребляете такой продукт, нужно каждый раз плотно закрывать крышку.

Антонина а как вы храните в холодильнике или нет?
Антонина
Виктор.Д. Хранить лучше в холодильнике, так как молочко потихоньку всплывает наверх, а в холодильнике это происходит медленнее. если молочко всплывет, то на поверхности будет быстрее окисляться в присутствии воздуха, следовательно потеряем ценные свойства.
вламор
Цитата(Антонина @ Четверг, 10 Ноября 2011, 19:41)
на поверхности будет быстрее окисляться
*

Баночку ,надо, заливать по верху мёда воском.
Виктор.Д.
А в больших количествах для реализации кто нибудь делает такой продукт?
Валерий71
Сегодня сделал таки наконец 4% состав мм с медом.Попробовал.Ощутил вкус,понравился.Не так остро как в чистом виде.Можно теперь пробовать на ярмарках и сравнивать.
старатель
Цитата(Валерий71 @ Суббота, 07 Ноября 2015, 18:03)
Сегодня сделал таки наконец 4% состав мм с медом.Попробовал.Ощутил вкус,понравился.Можно теперь пробовать на ярмарках
*


Каким образом будет формироваться цена на такой продукт?
Например, поллитровая ёмкость.В неё входит 700 гр мёда,значит по вашим процентам ММ надо добавить 28 гр.Если учесть,что 1 гр ММ стоит 500 руб,то его стоимость в мёде составит 14000 руб.Я не представляю,чтобы поллитра мёда с ММ купили за такие деньги.
Молоков Николай
В этом году к нам привозили мед с Башкирии с маточным молочком цвет белый ? сколько надо ММ. чтобы окрасить мед в белый цвет ? а делается просто - на ведро меда 3 банки сгущенки , мешаем и вот вам мед с ММ.
старатель
Цитата(Молоков Николай @ Суббота, 07 Ноября 2015, 19:11)
В этом году к нам привозили мед с Башкирии с маточным молочком цвет белый ? сколько надо ММ. чтобы окрасить мед в белый цвет ?
*


Вопрос о мёде с ММ у кочующих торгвцев,о его соответствии-это отдельный разговор.Так понимаю,что здесь разговор о том,как должен делаться подобный продукт пчеловодом и вдобавок я задался вопросом о формировании цены на него.
Валерий71
Цитата(старатель @ Суббота, 07 Ноября 2015, 18:52)
не представляю,чтобы поллитра мёда с ММ купили за такие деньги.
*


Так и не купят.Ну 500 руб.это дороговато,а по 350 реально. И 100 гр.уже становятся вполне подъемными.Ну не сгущенку же всё-таки продаем.
старатель
Валерий71 ,о каких нормах потребления мёда с ММ говорите?100 гр продукта -это ведь очень маленький объём и 4 гр молочка в нём .Я представляю ёмкость в 100 гр мёда и цену на ней в 1500 руб.Кажется,что на ярмарках очень сложно такое продать,вы ведь о подобной реализации говорили.
Валерий71
Цитата(старатель @ Суббота, 07 Ноября 2015, 20:18)
Кажется,что на ярмарках очень сложно такое продать,вы ведь о подобной реализации говорили.
*


Я думаю,что малый объём будет продаваться лучше,чем более крупный по причине стоимости.Но дело не в этом.Я сделал,попробовал и пришёл к выводу,что то,что мне предлагали год видомММ ни чего не имеет общего с оным.Хотя может,просто не попадался честный продавец.Что интересно у них как правило 50% концентрация.
старатель
Цитата(Валерий71 @ Суббота, 07 Ноября 2015, 20:32)
Я сделал,попробовал и пришёл к выводу,что то,что мне предлагали год видомММ ни чего не имеет общего с оным.Хотя может,просто не попадался честный продавец.Что интересно у них как правило 50% концентрация.
*


Да,многое зависит от добросовестности изготовителя или продавца.Можно содержимое одного маточника поместить в ведро с мёдом и это уже будет мёд с ММ.Общаясь с покупателями ,понял,что многие и не слышали о процентных нормах ММ в мёде.Мёд с маточным молочком-да и всё,а сколько его там-не задумываются.
Валерий71
Цитата(старатель @ Суббота, 07 Ноября 2015, 20:36)
с покупателями ,понял,что многие и не слышали о процентных нормах М
*


Покупатели ладно,но и продавцы как правило абсолютные нули в подобных вопросах.Подобных ярмарок у нас я не встречал уже как год.А на счёт мелкой фасовки ММ с медом я такмыслю.Красная икра тоже продукт не дешовый,но маленькую баночку к столу многие имеют.А расфасуй ещё в литровые банки,сгниет так и никто не купит.
старатель
Цитата(Валерий71 @ Суббота, 07 Ноября 2015, 21:08)
А на счёт мелкой фасовки ММ с медом я такмыслю.Красная икра тоже продукт не дешовый,но маленькую баночку к столу многие имеют.А расфасуй ещё в литровые банки,сгниет так и никто не купит.
*


Да верно всё.Лучшая покупаемость мелкой тары на ярмарках и рынках сейчас- закон,особенно для дорогих продуктов.
Тогда возникает вопрос:какой минимальный объём ММ нужно для одного курса приёма.т.е. какая оптимальная минимальная тара для мёда с ММ должна быть,чтобы одной покупки хватило для одного курса?
Валерий71
Цитата(старатель @ Суббота, 07 Ноября 2015, 21:45)
вопрос:какой минимальный объём ММ нужно для одного курса приёма.т.е. какая оптимальная минимальная тара
*


Если меня не изменяет память то,1гр.на 10 дн.приёма,в год не более12 гр.Получаем 100гр.смеси 4% хватит на 2,5 месяца.10 дн.приём,10 дн.перерыв.Где то так.Получается где-то по 2,5 мл.за раз.Интересно,сколько это в чайной ложке.Чувствую накосячил.Не обессудьте.Но ход мысли точно правильный.
Brawler
Цитата(Валерий71 @ Суббота, 07 Ноября 2015, 22:09)
Если меня не изменяет память то,1гр.на 10 дн.приёма,в год не более12 гр.Получаем 100гр.смеси 4% хватит на 2,5 месяца.10 дн.приём,10 дн.перерыв.Где то так.Получается где-то по 2,5 мл.за раз.Интересно,сколько это в чайной ложке.Чувствую накосячил.Не обессудьте.Но ход мысли точно правильный.
*



Не хочу никого обидеть, но у меня создаётся впечатление, что все эти "микродозы" придумали сами пчеловоды, чтобы молочка собирать меньше, а продавать дороже. biggrin.gif

В двух более менее авторитетных источниках (японское рандомизированное исследование на добровольцах и книга одного из американского профессора) давались профилактические дозы 3 грамма в сутки и 1-2 грамма в сутки соответственно. Причём в первом исследовании такие дозы принимали здоровые люди в течении 6 месяцев, каждый день.
Дозы для лечения в вышеописанной книге доходят до 8 грамм в сутки. blush2.gif
Но я знаю, что пчеловоды не примут эту информацию, ибо невыгодно. biggrin.gif
старатель
Цитата(Brawler @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 0:19)
Но я знаю, что пчеловоды не примут эту информацию, ибо невыгодно.
*


Нам-то как раз выгодно ,когда рекомендуются большие дозы.Это ведь означает,что люди будут вынуждены покупать более крупные объёмы законсервированного ММ.
Brawler
Цитата(старатель @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 0:25)
Нам-то как раз выгодно ,когда рекомендуются большие дозы.Это ведь означает,что люди будут вынуждены покупать более крупные объёмы законсервированного ММ.
*



Если вы будете рекомендовать дозу 2 грамма в сутки и продавать молочко по цене 2500 за 10 грамм и выше, то далеко не каждый клиент, даже из постоянных, будет покупать по такой цене. Это я пишу то, что на себе испытал. Не знаю, может у вас по-другому. Здесь конечно зависит кто как умеет продавать.

Но микродоз таких, какие бытуют на этом форуме нет нигде в литературе. Я уверен, что это пчеловоды придумали. blush2.gif
Витяня
Цитата(Brawler @ Суббота, 07 Ноября 2015, 14:19)
В двух более менее авторитетных источниках (японское рандомизированное исследование на добровольцах и книга одного из американского профессора) давались профилактические дозы 3 грамма в сутки и 1-2 грамма в сутки соответственно.
*

На сколько я помню, 3-4 грамма в сутки и именно под язык, так как желудочный сок нейтрализует свойства маточного молочка, да и хранить его только при минусовой температуре без доступа солнечного света и ультрофиолетовых лучей.
Вот у меня засейвлен обзац.
Свежесобранное ма­точное молочко при ком­натной температуре сохраняет свои свойства в течение 1,5-2 ч, при 6°С — 24-48 ч, при 2°С — 2-3 сут, при – 6°С - 3-6 мес; адсорбированное сырое при темпе­ратуре 6°С - 3-6 мес; адсорбированное сухое при комнатной температуре — более 3 лет; сухое (лиофилизированное) влажностью 2% в плотной упаковке при -6°С — 7,5 лет.
Маточное молочко транспортируют в сумке-холодильнике (термокон- тейнере) при температуре не выше О'С. Продолжительность транспор- тировки молочка не более одних суток.

Пользаматочного молочка;ВЕКИПЕДИЯ. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%...%87%D0%BA%D0%BE
Пчелиное маточное молочко успешно применяют повсеместно для профилактики сложнейших заболеваний различной направленности. Благодаря его применению происходит снижение физической усталости и ослабление нервного перенапряжения, восстанавливаются силы, улучшается аппетит, сон, память, повышается трудоспособность. Оно способствует усилению сопротивляемости организма к различным инфекциям, повышает жизненный тонус, улучшает самочувствие в целом. Пчелиное маточное молочко улучшает процесс выделения молока у женщин, кормящих ребёнка грудью, улучшает работу сердца, под его воздействием происходит регулирование обмена веществ, улучшается работа органов пищеварения.

Маточное молочко является эффективным противорадиационным, антимикробным и бактерицидным средством. Оно тормозит рост микробов и пагубно воздействует на стрептококки, туберкулезную палочку и геморрагические стафилококки. В пчелином маточном молочке содержится окси-деценовая кислота, нейтрализующая действие свободных радикалов, поэтому молочко применяют при лечении таких онкозаболеваний как лимфосаркомы, аденокарцинома, карциномы Эрлиха.

Кроме того, применение маточного молочка способствует установлению артериального давления, понижению уровня сахара в крови, а также повышению эффекта восстановления после инфаркта миокарда. Оно эффективно применяется при лечении бесплодия и импотенции. Маточное молочко является прекрасным стимулятором деятельности коры надпочечников, ускоряет выведение тяжелых металлов из организма, а также способствует развитию костной ткани, что эффективно при переломах. Также пчелиное маточное молочко применяется при лечении гипотрофии у детей от 2 до 7 месяцев.

Препятствующее преждевременному старению, обладающее лифтинг-эффектом, богатое витаминами и минеральными веществами маточное молочко полезно использовать в косметических целях - в составе масок для ухода за зрелой и увядающей кожей. Маточное молочко улучшает клеточный метаболизм и кровообращение в коже, активизирует естественную самоочистку и регенерацию кожи, восстанавливает её упругость и эластичность, предупреждает появление возрастных морщин.
А здесь рекомендуют 5гр под язык. http://www.magicworld.su/zdorove/130-pchel...o-molochka.html
Как правило, в таких случаях принимать необходимо 5 грамм 2% смеси «Королевского желе» с мёдом. Полученное средство необходимо положить под язык и держать его там пока оно полностью не растворится, либо можно принимать проверенные натуральные препараты маточного молочка.

Brawler
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 10:05)
3-4 грамма в сутки
*



Это больше на правду похоже.

Цитата(Витяня @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 10:05)
5 грамм 2% смеси «Королевского желе» с мёдом
*



Информация с этого сайта сомнительна.
Viktor Veles
Цитата(Brawler @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 1:04)
Но микродоз таких, какие бытуют на этом форуме нет нигде в литературе. Я уверен, что это пчеловоды придумали. blush2.gif
*


smile.gif
старатель
Цитата(Brawler @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 0:19)
Дозы для лечения в вышеописанной книге доходят до 8 грамм в сутки.
*


Если ММ консервировать мёдом,и делать 4% состав,получается,чтобы принять 8 гр ММ надо в сутки скушать 200 гр мёда.
Цитата(Brawler @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 0:19)
В двух более менее авторитетных источниках (японское рандомизированное исследование на добровольцах и книга одного из американского профессора) давались профилактические дозы 3 грамма в сутки и 1-2 грамма в сутки соответственно. Причём в первом исследовании такие дозы принимали здоровые люди в течении 6 месяцев, каждый день.
*


И при норме 3 гр ММ в сутки придётся употреблять по 75 гр мёда.
Что-то это кажется многовато.
Понятно,что есть другой способ консервации ММ,но консервацию мёдом никто не отрицает ведь.
Viktor Veles
Цитата(Viktor Veles @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 12:02)
Нарушенный пункт правил: 3.3.6
Дата выставления штрафа: Сегодня, 12:12
Штраф выставлен: старатель

*


[Нарушение правил форума]
Brawler
Цитата(старатель @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 12:20)
но консервацию мёдом никто не отрицает ведь.
*



Во всяком случае этот продукт не навредит. А это уже хорошо. Стоить будет дорого, польза от употребления будет, но наверное не такая большая как хотелось бы. smile.gif
абориген
Цитата(старатель @ Суббота, 07 Ноября 2015, 19:52)
Например, поллитровая ёмкость.В неё входит 700 гр мёда,значит по вашим процентам ММ надо добавить 28 гр.Если учесть,что 1 гр ММ стоит 500 руб,то его стоимость в мёде составит 14000 руб
*

В последнее время из за цены у меня большим спросом пользуется пропорция 1 к 500 ( делаю специально этикетки : 1 к 500 мёд с мат. молочком и если 1 к 100 то мат. молочко с мёдом ) , соответственно и разные памятки для каждой пропорции , что и для чего .

Цитата(Brawler @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 2:04)
Но микродоз таких, какие бытуют на этом форуме нет нигде в литературе. Я уверен, что это пчеловоды придумали.
*


Цитата(Валерий71 @ Суббота, 07 Ноября 2015, 23:09)
Если меня не изменяет память то,1гр.на 10 дн.приёма,в год не более12 гр.
*

1 - 2 гр. на 10 дней с послед. перерывом в 10 дней и так не менее 4 х раз - это минимум для профилактики а для лечения и восстановления после операций , инфарктов , инсультов и ... 3 раза в день от 0,5 до 1,0 гр за один приём 20 дней .
Brawler
Цитата(абориген @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 13:47)
1 - 2 гр. на 10 дней с послед. перерывом в 10 дней и так не менее 4 х раз - это минимум для профилактики а для лечения и восстановления после операций , инфарктов , инсультов и ... 3 раза в день от 0,5 до 1,0 гр за один приём 20 дней .
*



Разница заключается в том, что я могу дать ссылки на работы, а вы навряд ли. В лучшем случае на какой-нибудь коммерческий сайт дадите. bleh.gif
абориген
Цитата(Brawler @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 15:49)
Разница заключается в том, что я могу дать ссылки на работы, а вы навряд ли.
*

У меня с книг по апитерапии .Но imho.gif самое главное что многим моим клиентам эти рекомендации помогают и они меня потом благодарят. hi.gif
Brawler
Цитата(абориген @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 15:13)
многим моим клиентам эти рекомендации помогают
*



Это аргумент. Как и то, что плацебо тоже помогает и это факт! Ну не описано нигде таких доз. Это выдумки и не больше. Минимальная профилактическая доза, которую я нашёл - 1 грамм в сутки. Это самый минимум. Меньше уже некуда. Но! Для людей с меньшей массой тела можно сделать исключение. Обычно под суточной дозой для взрослого, понимается то, что средство будет употребляться взрослым человеком с массой тела 70 кг. Если человек весит 50 кг, то 1/70 * 50 получаем приблизительно 0,7 грамма в сутки.

Цитата(абориген @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 15:13)
с книг по апитерапии
*



Из отечественных ещё только на Лудянского можно как-то ссылаться, там хоть какая-то экспериментальная база была. У Хисматулиной кое-что можно взять, но там больше коммерция и реклама своих препаратов Тенториум (но по крайней мере она врач). Большинство остальных отечественных книг по апитерапии - это размышления пчеловодов и коммерсантов о пользе продуктов пчеловодства. Могу конечно ошибаться, возможно есть исключения. Хотел одну книженцию себе приобрести, авторы серьёзные там, но больно дорого стоит, жаба задавила. blush2.gif
абориген
Цитата(Brawler @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 16:26)
Ну не описано нигде таких доз. Это выдумки и не больше. Минимальная профилактическая доза, которую я нашёл - 1 грамм в сутки.
*


Brawler
acute.gif
Цитата(абориген @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 14:47)
для лечения и восстановления после операций , инфарктов , инсультов и ... 3 раза в день от 0,5 до 1,0 гр за один приём 20 дней
*

а меньшие дозы как я и указывал только для профилактики , у меня покупают в основном для повышения иммунитета в осеннее время от простудных инфекций , и что интересно среди таких покупателей немало врачей . Но я в эту тему отписал потому что сейчас
Цитата(абориген @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 14:47)
В последнее время из за цены у меня большим спросом пользуется пропорция 1 к 500
*

, я правда на 0,5 литра мёда мешаю 2 шприца .Спрос рождает предложение , но в этой пропорции я клиетов предупреждаю что сам не уверен в его эффективности , но даже друзья берут и говорят что помогает dntknw.gif , думаю что в этом вопросе главное ВЕРА в продукт.
Brawler
Цитата(абориген @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 16:13)
для лечения и восстановления после операций , инфарктов , инсультов и ... 3 раза в день от 0,5 до 1,0 гр за один приём 20 дней
*



Я спорить не буду. Просто пишу то, что читал. В качестве элемента восстановительной терапии (ускорения регенарации тканей из др. источника) - 2- 4 грамма в сутки. После тяжёлых операций - 8 грамм в сутки. hi.gif

Употребление дозы выше 20 грамм в сутки - не исследовано.
абориген
Цитата(Brawler @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 19:20)
Я спорить не буду. Просто пишу то, что читал.
*


Brawler drinks_cheers.gif , я всех и предупреждаю что ММ не панацея от лечения болезней а только профилактика от них , но рад что многим помогает и при лечении.
apika
Второй год пожилая знакомая женщина больная сахарным диабетом принимает маточное молочко по 0,1 грамму/день неделю через неделю. Говорит как стала принимать, сахар понизился, самочувствие улучшилось. Зимой молочко кончалось, самочувствие опять ухудшалось.
старатель
Цитата(apika @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 23:53)
Второй год пожилая знакомая женщина больная сахарным диабетом принимает маточное молочко по 0,1 грамму/день неделю через неделю. Говорит как стала принимать, сахар понизился, самочувствие улучшилось. Зимой молочко кончалось, самочувствие опять ухудшалось.
*


apika женщина принимала ММ в мёде?
абориген
Цитата(apika @ Понедельник, 09 Ноября 2015, 0:53)
Второй год пожилая знакомая женщина больная сахарным диабетом принимает маточное молочко по 0,1 грамму/день неделю через неделю. Говорит как стала принимать, сахар понизился, самочувствие улучшилось.
*

У меня тоже такие клиентки есть , но ММ в этом случае только наитивное и одним помогает такая доза а другим двойная и употребляют они ММ круглый год ( Но перерывы обязательно надо делать от 7 до 10 дней хотя бы через 2 недели приёма ). ММ с мёдом в данном случае не помогает , некоторые из них сначала такое пробовали и двум даже хуже было .
apika
старатель , не, замороженное в шприцах
lleoon
Цитата(старатель @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 12:20)
консервацию мёдом никто не отрицает ведь.

*


Не знаю насколько мнение Малыхина можно считать авторитетным, но похоже на то, что ММ с мёдом почти, что плацебо imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО