Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Почему мой мед не кристаллизуется
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Joker
Здравствуйте! Такой вопрос: мед не кристаллизуется совсем, практически какой был после откачки такой и остался через год и даже через два, что дальше с ним было просто съели, причем такой весь мед с пасеки и уже года два, как раньше было не знаю, сахаром кормлю только на зиму и то кг по 5-6, почитал в книжки с каких растений мед не кристаллизуется, у нас в рязанской области таких вроде нет или мало, все равно не может же быть весь мед с таких растений, в основном у нас товарный с иван чая, короче не чего не сажают, а мед с бурьяна всякого, у других вроде кристаллизуется, что у меня не правильные пчелы
kokafenix
На кресталлизацию много чего влияет,например условия хранения,содержание воды,сахарный спектр,температура хранения,продолжительность хран.,наличие зародышевых кристаллов и мероприятия по обработке меда.Например мед с высоким содержанием фруктозы кристаллизуется очень медленно,при хранении с низкой температурой,при хранении с температурой выше 25,так же замедляется кристаллизация.Вобщем конкретно ничего не сказать,если не знать состава и условий(истории)хранения вашего меда.
lexel37
Не переживай. Хотя я тоже по этому поводу несколько в недоумении. У меня тоже самое - не кристаллизуется. Я вовсе не кормлю сахаром. В прошлом году был мед светлый, похоже с иван-чая, в этом году темный. Посмотрю как он будет себя вести.
Правда частично закристаллизовался в рамках, которые были оставлены в прошлом году на весну.
Качаю только рамки полностью запечатанные. Правда не оставляю мед в посуде для "дозаривания", сразу весь фильтрую и в стеклянные банки - у меня его не много.
Joker
совсем забыл сказать храню в стеклянных банках при комнатной температуре и в шкафу и в кладовке... просто не знаю что говорить покупателям

качаю запечатанный бывает конечно потом уже не весь запечатан но эт у всех так цвет
Паровоз из Ромашково
Цитата(Joker @ Понедельник, 17 Октября 2011, 21:28)
просто не знаю что говорить покупателям
*



Правду. И ничего кроме правды.

При комнатной температуре мёд с кипрея не кристаллизуется годами. По крайней мере мой. Проведите эксперимент: поставьте одну банку в холодильник или на балкон. Сядет маслянистой мелкокристаллической садкой через 2 месяца. Я уже так 13 лет маюсь. Потому и проводил эксперимент, чтобы себя успокоить.
вламор
Joker
Не садится потому что, во первых храниш в мелкой фасовке, во вторых дома при высокой температуре. Попробуй следующий приём, перемешай мёд в банках и выстави их на болкон или куда нибудь ещё, но чтобы температура была не выше 14 градусов. Через месяц сядет весь мёд. Попробуй.
pchelovod
Цитата(вламор @ Понедельник, 17 Октября 2011, 22:46)
Через месяц сядет весь мёд. Попробуй.

*


Цитата(Паровоз из Ромашково @ Понедельник, 17 Октября 2011, 21:34)
При комнатной температуре мёд с кипрея не кристаллизуется годами.
*


Не сядет однозначно, до весны стоял на улице в банке-забыл hi.gif
Димметрий
Мой прошлогодний мед начал кристаллизоваться к концу марта. Хранился в теплом доме. Мед в отобраный в этом сезоне и хранящийся дома, тоже пока жидкий, а тот, который стоит в неотапливаемом контейнере, уже сел окончательно. То же могу сказать про мед с садов - тот, который родители поставили в холодильник, начал кристаллизоваться через три недели, а тот, который с холодильником не познакомили, и сейчас пока текучий. Медоносы - сады, да сорняк с преобладанием кипрея, который в этом сезоне и не выделял практически.
Joker
Спасибо попробую
Павловна
А мне жидкий мёд больше нравиться,пока льётся все едят,а как сядет ,так и стоит. В прошлом году сел только весной,поэтому до свежего мёда едва хватило bye.gif

вламор
Цитата(pchelovod @ Понедельник, 17 Октября 2011, 23:23)
до весны стоял на улице в банке-забыл
*


Если бы как следует перемешал , он бы сел, если конечно он не перегретый. У меня весь мёд этого годя уже сел, за исключением двух фляг с первой качки, мёд с кипрея и пустырника, вот он жидкий.
Димметрий
Цитата(вламор @ Вторник, 18 Октября 2011, 14:54)
Если бы как следует перемешал , он бы сел, если конечно он не перегретый
*


Мед вообще не гретый. Спасибо за совет по перемешиванию, я вообще не мешал. Правда для себя лично точно мешать не буду, жидкий люблю. А вот для дотошных покупателей, с подозрением интересующихся, почему мед не засахарился? точно придется мутовку к дрели примастрячить. И жена больше твердый любит.
Что характерно, в одну банку сливал мед с забруса и тоже не перемешивал. Думал что зацветет, с прослойкой разноцветной будет, фик там, однородный после садки, как и остальной севший.
вламор
Цитата(Димметрий @ Вторник, 18 Октября 2011, 19:01)
точно придется мутовку к дрели примастрячить
*


Не делай этого, банке сразу кирдык придёт. Я по молодости уже так пробовал. Учись на чужих ошибках.
Димметрий
Цитата(вламор @ Вторник, 18 Октября 2011, 20:19)
Не делай этого, банке сразу кирдык придёт.
*


Да я думал мешать в отстойничке, а потом, как только кристаллизацию увидел, сразу по банкам.Уже севший тяжело раскладывать и трамбовать
реалист
Ко мне на днях подошла покупательница моего мёда и спросила:" Почему мёд до сих пор не закристаллизовался?" Я был в недоумении. Потому что у меня дома мёд уже загустел.Сначала я списал это на то,что у неё мёд стоял в тепле на кухне,однако она утверждала,что в прошлом году у неё также мёд стоял на кухне в тепле,но мёд загустел всё равно.Затем я узнаю,что у другой моей покупательницы мёд тоже совершенно не густеет(тоже стоит в тепле)При этом я ручаюсь,что мёд был откачан зрелым. Мёд цветочный. От знакомого пчеловода я узнал.что такое бывает с мёдом откачанным из свежеотстроенных сотов. Неужели причина в этом?




внимательно прочитайте правила. http://www.pchelovod.info/index.php?act=boardrules
Мордвин
В прошлом году у меня тоже очень долго не кристаллизовался. В этом году тот, что в городской квартире не садится но сих пор, а тот, что в деревне в неотапливаемом помещении закристаллизовался в основном.
вламор
Цитата(реалист @ Пятница, 11 Ноября 2011, 21:07)
Неужели причина в этом?
*

Слишком мало в этом мёде микрочастиц, центров кристализации. Возмите немного закристализовавшегося мёда, добавте в жидкий, как следует размешайте и поставте в прохладное место. Через две недели сядет.
реалист
Замечание принял. Просто не сообразил заглянуть на форум по продуктам пчеловодсттва
алексей 1982
у меня жена после откачки налила в 1.5 литр банку мёд и засыпала его пыльцой,поставила на полку и забыли мы про него недавно "нашли" smile.gif -мёд под пыльцой как только что из медогонки,вся партия давно села-что скажете на такой вот нюанс?
Димметрий
Цитата(алексей 1982 @ Суббота, 12 Ноября 2011, 19:21)
налила в 1.5 литр банку мёд и засыпала его пыльцой,поставила НА ПОЛКУ и забыли мы про него недавно
*


А где остальной мед хранился? У меня тот, что в тепле, жидкий до сих пор. А в "сенях" сел быстро-быстро. О прошлом годе такая же байда наблюдалась.
Serdjon
У нас такая же история, мед долго не кристалезуется.Начинается только под весну кристалезоватся.Сделал опыт, на балкон выставил пару литровых банок с меда и всю зиму наблюдал. И как мед был жидким таким и оставался всю зиму, только весной закристалезовался когда начались скачки температуры с минуса на плюс. А дома в тепле закристалезовался только в марте, апреле.

Я вот только поражаюсь когда все издания печатают и по телевизору говорят что настоящий мед должен закристалезоватся через месяц после качки, ну это полнейший бред. А народ та слушает и верит этому, а потом говорят что у тебя не настоящий мед.

А мед не кристалезуется долго потому, все меда разные имеющие разный сотсав в соотношении(сахарозы, глюкозы, фруктозы и миниральных солей) и собраных с растений произрастающих на неодинаковых почвах. А так же один и тот же мед хранившийся при неодинаковых условиях кристалезуется по разному.
Викторович!
Цитата(Димметрий @ Вторник, 18 Октября 2011, 19:01)
И жена больше твердый любит.
*


да у меня жена тож твердый любит,просто обожает biggrin.gif biggrin.gif
Цитата(Joker @ Понедельник, 17 Октября 2011, 20:42)
в рязанской области
*


стоял в этом году в михайловском районе так мед начал садится в конце сентября,качал в конце июля smile.gifа сейчас хоть топи- тверд до невозможности!
v888v
Цитата(алексей 1982 @ Суббота, 12 Ноября 2011, 19:21)
в 1.5 литр банку мёд и засыпала его пыльцой,
*


Надо повторить. Попробую в следующем сезоне. А сколько пыльцы на литр "ушло"? hmm.gif smile.gif
Hristo Kasabov
Мед из новьх сотов не имееть зародишнье кристаль ( из прошлогоднь мед ) и ето возможная причина. Другая ( основная ) - ето Т окр. среда - она вьше 20гр. С . И произход меда - с какие растения имеет значение. imho.gif
Иннокентьевич
у нас (Ставропольский край) не кристаллизуется белая акация если без примесей то никогда. Это и есть показатель качества. Очень долго не кристаллизуется горное разнотравье. Большой процент фруктозы. А рапс иногда и до дома довести не успеешь .... 5 дней и сел.
Иннокентьевич
у нас (Ставропольский край) не кристаллизуется белая акация если без примесей то никогда. Это и есть показатель качества. Очень долго не кристаллизуется горное разнотравье. Большой процент фруктозы. А рапс иногда и до дома довести не успеешь .... 5 дней и сел.
Алексей Юрьевич
Цитата(Иннокентьевич @ Воскресенье, 13 Ноября 2011, 11:18)
Это и есть показатель качества
*



для конкретного мёда показатель. у меня горное разнотравие без посевных за месяц кристализуется хоть и кипрей присутствует, но вот в кормовых сотах не садится сахаром не подкармливаю. а что до покупателя это везде так (мне вобще одна бабка сказала...твой мёд засахарел быстро гольный сахар...) приходится терпеть, а кто слушает обьеснять что по кристализации мёд не судят.

Цитата(Hristo Kasabov @ Воскресенье, 13 Ноября 2011, 10:10)
Мед из новьх сотов не имееть зародишнье кристаль ( из прошлогоднь мед ) и ето возможная причина
*



ни чего подобного быть не может мед в основном по сговору спыльцой кристалезуется+температура окр среды.
muhuy

И жена больше твердый любит.
*

[/quote]
Не только жены, но и подруги все любят потверже. Не вру!
nikolaigurilev
Цитата(Алексей Юрьевич @ Среда, 23 Ноября 2011, 4:48)
ни чего подобного быть не может мед в основном по сговору спыльцой кристалезуется+температура окр среды.
*


А попробуй на следующий год опыт проделать; в отдельно взятую посуду налей свежеоткачанный мед и брось в него чайную ложечку нынешнего меда, уже давно севшего, остальной мед как обычно, понаблюдай за скоростью кристаллизации там и там!!! acute.gif
Алексей Юрьевич
Цитата(nikolaigurilev @ Среда, 23 Ноября 2011, 8:07)
в отдельно взятую посуду налей свежеоткачанный мед и брось в него чайную ложечку нынешнего меда, уже давно севшего
*


это понятно но пчёлы то так не делают... остатки старого мёда они переробатывают.
Олег пчелопакеты
Очень многое зависит от температуры хранения. из одной фляги бывает банка дома до зимы стоит жидкая, а во фляге при уличной температур садится за месяц.
lexel37
Я тут уже писал, что у меня мед не кристаллизуется...
Так вот в этом году все иначе. Еще на пасеке сначала начал садиться мед, который получился после стекания с забруса и разных обрезков сотов. Потом просто тот, что остался на пасеке, приготовленный для покупателя. А теперь потихоньку кристаллизуется и тот, что остался непроданный дома.
Теперь вот думаю, а хорошо ли это...? Тот, что в ульях не будет ли кристаллизоваться? И как это скажется на зимовке, зимуют то на своем меде пчелы.
вламор
Цитата(lexel37 @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 21:54)
Теперь вот думаю, а хорошо ли это...? Тот, что в ульях не будет ли кристаллизоваться?
*


Всё будет в порядке, если не с рапса то кристализоваться не будет.
ВЕК
Летом мед качал 2 раза. Первый раз 20 июля, второй раз 12 августа. Мед хранился в литровых стеклянных банках, в яме. Мед откаченный 12 августа сел, а мед откаченный 20 июля пока "полосатый" (частично сел). Чем можно это объяснить?
erema
Сегодня одна покупательница принесла банку не севшего меда со словами "МНЕ ТАКОЙ МЕД НЕ НУЖЕН" mad.gif .Вернул деньги.Мед съем сам здоровее буду!
daleksa
Осот,бодяк,кипрей и бог знает ещё чего...Стоят в лесу,кругом поляны...,с чего тащат только им(пчёлам) ведомо...Мёд не садится! Прошлогодний и нынешний...Храню в стекле в подполе при +5 примерно...
Возил часть семей на гречиху - тот начал садиться вроде, но его не осталось уже...Прошлогодняя пол литровая баночка осталась у сестры моей, осенью сам видел - не сел! Щас не знаю...Мёд качал очень густой(первая качка особенно,с кипрея похоже),рамки свежие переломал - плохо вылетает...,так и стоит густой,как был и садиться не думает.Вторая качка пожиже ,бодяк пошёл,но тоже качал запечатанный...,стоит тоже и не садится. Я вот думаю может в ульях перегрелся...,жара была..
Рамок больше свежих было,т.к. пасеку увеличиваю .
DYDEK
Пчелы стояли в лесу,значит обязательно присутствует падь ,а падевый мед очень вязкий и не кристаллизуется .Я постоянно с этим сталкиваюсь.В квартире стоит всю зиму и не садится ,но в деревне в террасе Через недели две и уже кристаллизуется.
daleksa
Цитата(DYDEK @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 16:33)
присутствует падь
*


Может и падь..,только зимуют в перемешку с сахаром на этом мёде..
erema
Я всегда объясняю покупателям что скорость кристаллизации меда зависит от температуры хранения и от ботанического происхождения, но не все верят.Если по телевизору сказали что натуральный мед к новому году должен сесть,значит у вас фальсификат. fool.gif
paravoz
Ага одну мадам из телевизора послушать так у нас не мед ЯД blink.gif Шоб ее разарвало imho.gif
lol.gif
Антон Пахомов
Купил мёд у знакомых, пасека на западных склонах Уральских гор, основной медонос душица. Свежий мёд имеет тёмный цвет, своеобразный запах, жидкую консистенцию. Качали его в конце июля. Так же приобрёл у тех же пчеловодов мёд с душицы предыдущего года, он имеет густую консистенцию, цвет приближённый к белому (бело-жёлтый). И вот одна покупательница звонит и сообщает, что у неё какой-то неправильный мёд crazy.gif я ей предложил либо деньги верну, либо другую банку дам. По её рассказу она оставила банку в сенях на несколько дней. Кому ни показывал банку, все говорят: что-то не так. Мёд сел следующим образом: в нижней части цвет тёмный консистенция неизвестна, в середине и в верху (между ними видна полоса) консистенция твёрдая цвет приближен к жёлтому. Вопрос - из-за чего мёд получается полосами и как так может сесть допустим: внизу жидкий, а в верху твёрдый? hmm.gif
sergeiroshka
Не беспокойтесь, правильные у вас пчёлы. И мёд будет правильный. Есть такие виды мёда, которые не кристаллизуются очень долго . Посмотрите здесь http://meod-miere.ru/vidy-meoda/gornii-meod/

Я вот прочёл выше про полосатый в банке мёд, хотелось бы знать от чего это?
ю650
Цитата(Антон Пахомов @ Суббота, 05 Января 2013, 23:04)
опрос - из-за чего мёд получается полосами и как так может сесть допустим: внизу жидкий, а в верху твёрдый?
*


у себя тоже тако замечал,верх пол-банки севший,низ жидкий.Лишь бы не наоборот imho.gif biggrin.gif
При разливе перемешали меда с разных растений imho.gif Этот год мед который в тепле стоит до сих пор не сел.
alimov
принес мед на рынок где кроме меня лет 20 торгуют несколько пчеловодов,пришла женщина из сэс,взяла на экспертизу,прибегает через час,и спрашивает у вас весь такой мед,я говорю весь и запереживал,что такое,она говорит отвези туда отвези сюда,короче по родственникам 5 фляг себе купила,и говорит такого меда лет 15 на рынке небыло!!!!это то все хорошо!!но другие торгаши выжили меня с рынка,продавая мед по смешным ценам,и к стати у них мед был жидким а мой уже почти севшим!!!!и из всего я понял что чем позже садится мед тем хуже у него качество!!!а то что писать мы не понимаем что такое мед чистый и не садится ненужно!!сами знаете почему не садится!!!!!это не мед это сахор либо крахмал,либо мел,чем вы там его келешуете!!!!!!!!!!

и еще ребята вы же после зимовки рамки с сахаром не убираете а качаете потом вместе со свежим медом!!вот вам и результат!!!100 процентов если мед не севший значит келешевка!!а то что некоторые говорят плохо выпаренный ерунда,откройте крышку на фляге так он и выпарится и сядет!!!так что ненужно тут придумывать как сделать так что бы келешь густел)))густеет но очень долго!!!!а так при температуре +20 мед в квартире у меня весь садится и не имеет значения какого он сорта!!!
Владимир 1961
Цитата(alimov @ Суббота, 26 Января 2013, 8:17)
и еще ребята вы же после зимовки рамки с сахаром не убираете а качаете потом вместе со свежим медом!!вот вам и результат!!!100 процентов если мед не севший значит келешевка!!а то что некоторые говорят плохо выпаренный ерунда,откройте крышку на фляге так он и выпарится и сядет!!!так что ненужно тут придумывать как сделать так что бы келешь густел)))густеет но очень долго!!!!а так при температуре +20 мед в квартире у меня весь садится и не имеет значения какого он сорта!!!
*


И сколько там может остатся сахара после зимовки,  весеннего развития,  lol.gif  hi.gif
alimov
еще как остается
пух72в
Цитата(alimov @ Суббота, 26 Января 2013, 9:17)
и еще ребята вы же после зимовки рамки с сахаром не убираете а качаете потом вместе со свежим медом!!вот вам и результат!!!100 процентов если мед не севший значит келешевка!
*


alimov А вы что один раз качаете??? hmm.gif Я качаю не меньше 2х раз. А быстрее всего садится первый мёд. А греча очень долго не садится. И в неё ну ни как не может попасть сахар с осенней подкормки. acute.gif И не надо обвинять кого то в "Келешёвке" без веских аргументов. А то получается что ты такой белый и пушистый и только у тебя одного настоящий мёд. Кристализация мёда зависит от многих факторов , таких как % соотношение глюкозы , фруктозы. Температурного режима хранения ИТП. hi.gif
S.A.
Цитата(alimov @ Суббота, 26 Января 2013, 9:17)
и из всего я понял что чем позже садится мед тем хуже у него качество!!!а то что писать мы не понимаем что такое мед чистый и не садится ненужно!
*


lol.gif "Лыко да мочало, начинай сначала". А вот одна бабка по рынку ходила и говорила - "Засахарился - сахар голимый". Уважаемый - своё хвали, чужое не хай. Или купи у соседа, и сделай анализ. А уж вот потом - по обстоятельствам ... bye.gif И ещё: если б знал. что за слова отвечать нужно - 100 % так никогда бы не писал. Так что все подобные высказывания только от безответственности. hi.gif
Pravednik
Цитата(alimov @ Суббота, 26 Января 2013, 8:17)
принес мед на рынок
*

Что за мед, где взял smile.gif acute.gif
Коля31
Цитата(ю650 @ Пятница, 25 Января 2013, 14:46)
верх пол-банки севший,низ жидкий.Лишь бы не наоборот
*


Все правильно! Это зрелый мед так садиться сверху вниз. В учебнике это не пишут. И садка в этом случае бывает салообразная.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО