Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карника в Томске и Томской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Томская область
Страницы: 1, 2, 3
shulka
Читаю на форуме восторженные отзывы о Карники из Германии в различных регионах, интересно кто нибудь в Томской области себе преобрел подобное чудо? Планирую следующей весной преобрести себе чудо пчелу первого поколения. А пока хотелось бы услышать земляков.
Aleksey Belousov
Цитата(shulka @ Суббота, 12 Ноября 2011, 17:19)
Планирую следующей весной преобрести себе чудо пчелу первого поколения.
*


Только сахаром не корми,потом раскажешь как перезимовали.
goodbee
Aleksey Belousov
Только сахаром не корми,потом раскажешь как перезимовали

lol.gif bye.gif зимуют отлично на натуральном мэду, который сами же офигенно и собирают!

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=29613
Кемеровскии
А,что карника от сахара отравится штоль? smile.gif
goodbee
Кемеровскии
А,что карника от сахара отравится штоль

biggrin.gif немецкая селекция -- мёд только с рапса, зимовка-только на сахаре lol.gif
иначе- капут victory.gif
hunter070
Привет землякам, Томичам и Алтайцам! Раз уж тему такую здесь открыли хочу спросить у кого можно плодных маток карники купить майских? И какую линию предпочтительно держать в наших условиях , чтоб в эфках полезные качества дольше сохранялись?
goodbee
hunter070
И какую линию предпочтительно держать в наших условиях , чтоб в эфках полезные качества дольше сохранялись

Вот здесь http://pchelovod.com.ua/articles/pr/article125.htm почитай friends.gif
imho.gif карника вся хороша, а линии перебирать-- это для эстетов и селекционеров hi.gif
Из моей практики -- Энгель супермирные, работяги. Пешетц - весной резко силу набирают, по миролюбию-похуже, Тройзек07 - развитие постепенное, но к июню Пешетца догоняли и не отставали-трудяги. Варроатоллеранц - чистюли.
Aleksey Belousov
Цитата(goodbee09 @ Воскресенье, 13 Ноября 2011, 22:15)
а линии перебирать-- это для эстетов и селекционеров
*


Для гибридизации нужны.
карника Пешец у кого есть?
shulka
я собираюсь брать в ООО Бипром, до этого брала карпатку уложились в срок пришли все живые только проводник запросил дополнительную плату хотя, при оплате маток была отдельная статья расходов, доставка: 700 рублей мы конечно проводнику не оплатили но осадок остался все равно!
VALERIA
"Для гибридизации нужны.
карника Пешец у кого есть? "

У меня есть Карника - Пешец, выведенная от лучших семей-победителъниц.


Всем привет
hunter070
VALERIA- это предложение?
Aleksey Belousov
Цитата(VALERIA @ Вторник, 22 Ноября 2011, 14:34)
У меня есть Карника - Пешец, выведенная от лучших семей-победителъниц.

*


вот только как к нам доставить???
dacal
Цитата(shulka @ Понедельник, 14 Ноября 2011, 10:37)
я собираюсь брать в ООО Бипром, до этого брала карпатку уложились в срок пришли все живые только проводник запросил дополнительную плату хотя, при оплате маток была отдельная статья расходов, доставка: 700 рублей мы конечно проводнику не оплатили но осадок остался все равно!
*



Тоже собираюсь в этом году приобрести можно заказать вместе
Вал1
Томичи,сегодня пришли матки карпатки от Гайдара,заказали с избытком(на случай гибели маток в пути),слава богу все живы. есть несколько лишних маток,в городе буду до 8 июня вечера,затем уезжаю на пасеку. Обращайтесь в личку.
СМШ

//ДЕД54. у каждого пчеловода есть свои хитрости вождения пчел

вот я к примеру сокращаю улочки весной что бы пчелкам было теплей //
------------------------------------------------------------------------------------------
А я на ночь прикрываю летки, а днем открываю.

А вообще то скучно без пчел!!!
shulka
Результат зимовки Карники в Томской области, все погибли (((( зимовка на воле, так жалко осенью были как ягнята. Пробывала на них метод Ковалева сработали очень хорошо и залили и запечатали, не отрутневели. Надо пересматривать зимовку.
sauron1979
Shulka! Сочувствую Вам по такому результату зимовки . Так не проще ли, тогда водить СР или УСР . Хоть конечный результат будет более предсказуем. А ,так получается, эксперимент за экспериментом --а через 2-3 года полный падёж пчелосемей за зимовку. Да и не у Вас одних такое. А ,в общем, не растраивайтесь ! Выше голову держите, товарищи !!!
Александр57
Цитата(sauron1979 @ Понедельник, 06 Мая 2013, 13:52)
Так не проще ли, тогда водить СР или УСР . Хоть конечный результат будет более предсказуем.
*


Метод Ковалёва очень коварен и именно в том,что можно остаться к осени без пчёл.Чуть опоздал с выпуском матки из клеточки,не достаточно циклично подкармливал...
Короче Два эксперимента подряд проводить сложно.И если проводить,то проводить на аналогах.Сначала отрабатывается зимовка на карнике,а потом,на следующий год отрабатывается метод Ковалёва на 50% семей карники и сравнивается.
А вообще то метод Ковалёва "валит"семьи не зависимо от породы imho.gif
Aleksey Belousov
Цитата(shulka @ Понедельник, 06 Мая 2013, 17:13)
Надо пересматривать зимовку.
*


В зимовник заносить конечно надо.При неудачном осеннем наращивании надо пересматривать технологию пчеловедения.А так думаю в прошлом сезоне неблагоприятное стечение обстоятельств.Во первых матки рано прекратили червить и довольно теплый сентябрь.У меня майские сочинские матки в конце июля червить прекратили,серая кавказская должна до поздна сеять.Также карника линии Пешец не желала наращивать пчелу в августе.Работали до поздна только позднелетние матки со старой пчелой и Тройзек 07.
Мало к зимовке физиологически молодой пчелы,вот неудача плохой зимовки.
shulka
Цитата(sauron1979 @ Понедельник, 06 Мая 2013, 17:52)
Так не проще ли, тогда водить СР или УСР . Хоть конечный результат будет более предсказуем.
*


Результат точно предсказуемый ))) ругань с соседями, и междуусобные войны. Придется строить зимовник, мне понравилось миролюбие и продуктивность.
СМШ
Цитата(shulka @ Понедельник, 06 Мая 2013, 16:13)
Результат зимовки Карники в Томской области, все погибли
*



Сочувствую.
А почему карника? Ведь карпатка у нас прекрасно зимует.
Вот пример:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(Александр57 @ Понедельник, 06 Мая 2013, 17:42)
Метод Ковалёва очень коварен и именно в том,что можно остаться к осени без пчёл.
*



Не то что согласен, а против таких методов.
Пчелы не любят когда матки плохо червят. Так можно элитную матку потерять.

Вини
Цитата(shulka @ Пятница, 10 Мая 2013, 12:48)
Результат точно предсказуемый ))) ругань с соседями, и междуусобные войны. Придется строить зимовник, мне понравилось миролюбие и продуктивность.
*


Хочешь сказать,что местные пчёлы под снегом не перезимуют и меньше принесут мёда? lol.gif ? ну а насчёт агрессивности,это спорный вопрос. acute.gif
shulka
Цитата(СМШ @ Суббота, 11 Мая 2013, 21:37)
А почему карника? Ведь карпатка у нас прекрасно зимует.
*


Карпатку держала, под снегом тоже зимовали и холодная зимовка в садовом домике, но по миролюбию они всеравно уступают Карники, соседи всеравно жаловались когда я осматривала семьи а когда мед забирала, то только по согласованию и в будний день чтобы на участках никого небыло. Видимо несовсем аккуратно работаю, раздражаются пчелки))).
СМШ
Цитата(shulka @ Суббота, 11 Мая 2013, 20:55)
по миролюбию они всеравно уступают Карники,
*



А где Вы маток карпаток приобретали?
shulka
Цитата(СМШ @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 21:28)
А где Вы маток карпаток приобретали?
*


Раньше а "Бипроме" но там на майских маток надо заранее договор заключать в феврале и марте а то можно неуспеть а в прошлом году у Scrynn в этом году тоже заказала у него. Доставлили с проводником до станции Юрга, там встречали рано утром если хотите присоединяйтесь к нам, заказ мы встретим заберете у меня дома. Если честно первая партия на 15 мая была хорошая а в июне мы заказывали корм был подсушенный толи он их держал в клеточках долго, толи корм заранее разложил в общем пчелки сопровождения в некоторых клеточках были мертвые где одна где 2, 3, 4.

А вы где приобретали?
СМШ
Цитата(shulka @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 21:44)
А вы где приобретали?
*



У Гайдара.
shulka
Отработала сезон со среднерусской задали они мне жару когда мед забирала мне же надо все в один день))) некогда рассусоливатся болела потом передозировка яда наверное была))) Всетаки карника приятнее их любить сильнее начинаешь. По меду не могу сравнить семья и пакет вещи разные. У кого как сезон закончился?
Акимыч
У меня особой агрессивностью отличаются помесные варианты, с желтыми полосами как у тигров)))
Есть одна семья с темной пчелой, которая не бьёт с ходу, а тычется как мухи. За все лето одно ужаление, да и то сам прижал. КИ не считал, но по поведению похожа на СР. Облетелись на 3 недели позже всех. Развитие взрывное, вощину тянут интенсивно. 35 кг с нее и 15 с отводка + второй отводок себя обеспечил.
shulka
Цитата(Акимыч @ Воскресенье, 29 Сентября 2013, 19:58)
35 кг с нее и 15 с отводка + второй отводок себя обеспечил.
*


Хорошо сработали несмотря на холодную весну. А в мае матки хорошо червили? как с роями в этом году?
Вини
Цитата(Акимыч @ Воскресенье, 29 Сентября 2013, 16:58)
Есть одна семья с темной пчелой, которая не бьёт с ходу, а тычется как мухи. За все лето одно ужаление, да и то сам прижал
*


Акимыч
Можешь сфотографировать 2-3 правых крыла от этих пчёл?Примерно так?
My Webpage
nikolaev.d.a
" У меня особой агрессивностью отличаются помесные варианты, с желтыми
полосами как у тигров))"

У меня одна такая семейка осталась, я из за нее , когда в тему про бакфаст из любознательности захожу, то рефлекс срабатывает. Уж больно бакфаст напоминает мне моих злыдней. Итальянско- узбекская кровушка похоже.

Александр 50
Цитата(shulka @ Понедельник, 06 Мая 2013, 13:13)
Результат зимовки Карники в Томской области, все погибли (((( зимовка на воле, так жалко осенью были как ягнята. Пробывала на них метод Ковалева сработали очень хорошо и залили и запечатали, не отрутневели. Надо пересматривать зимовку
*


Здравствуй Наталья Конечно мы вам сочуствуем однако удивлены методами работы с карникой Эта порода требует другие методы вождения в отличии от др пород Пчёлы карника настолько медистые что не требуют ограничений маток в севе Выезд на любую цветущую культура превращается в ГВ Карника гарантировано в любой сезон неоставит без мёда Стоило бы почитать о карнике больше Жаль конечно но тот задел был удачным Зимуют они также хорошо Это подтверждают заказчики северных районов Да и маток мы приобретаем из северных районов германииМетод Ковалёва приемлем только к мясным породам из Мукачева где расплода много а мёда нет
Цитата(shulka @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 18:44)
в июне мы заказывали корм был подсушенный толи он их держал в клеточках долго, толи корм заранее разложил в общем пчелки сопровождения в некоторых клеточках были мертвые где одна где 2, 3, 4.
*


Всему виною оказалась древесина Так как у нас проблемы с берёзой клеточки были изготовлены из сосны и осины В добавок сын неокунал кормовое отделение в парафин а смазывал кисточкой В результате вся влага из памадки ушла в древесину Маток отбираем за день или в день отправки В следующем сезоне поменяем состав корма
shulka
Цитата(Александр 50 @ Среда, 02 Октября 2013, 2:20)
Зимуют они также хорошо Это подтверждают заказчики северных районов Да и маток мы приобретаем из северных районов германии
*


Извините Александр я нехотела ничем обидеть вас или скомпроминтировать породу Карника, наряду с Карникой погибли и семьи Карпатки. Я полностью признаю свою ошибки зимовали в повелионе первый год и декабрь был очень холодный скорее всего вообще неправильно организовала зимовку гибель была в основном от голода мед съели в середине а по краям осталось много. Ваших маток у меня брали другие пчеловоды и очень довольны ими, в этом году заказывали повторно. О карнике читало много но всеравно захотелось применить Метод Ковалева, поэтому применяла для сравнения как отработают карпатка и карника. Наверное надо меньше читать форум)))))
Искатель
Я думаю самое время закинуть удочки в региональные темы Томска, Омска, Новосибирска, Кемерово, Красноярска. По два человека с каждого региона приедут - уже и кворум махфиозный наберём. Но Алтайцы я думаю свой 51% акций в этом мероприятии упускать не должны, сплоченная у Вас команда! Пчеловодов на Алтае однако побольше чем во всех остальных сибирских краях. Не забывайте про кооперацию, чтобы "Тундры" все под завязку заполненые приезжали.
Короче есть идея расширить "Махфию" на пол Сибири. Предлагайте дату Октябрь-ноябрь 2013 года. Место я уже нашел. Турбаза "Пасека" недалеко от города Юрга Кемеровской области. Находится на одинаковом расстоянии от Новосибирска, Томска и Кемерово всего 100 км, Алтайцы -ребята классные и легкие на подъем скооперируются и подтянутся на двух-трех "тундрах". База находится на территории бывшей пасеки, от которой остался капитальный зимовник на 500 пчелосемей. (зимовал в нем в 2011 году). Попробую пригласить пару красноярцев. Могу организовать экскурсию на пасеку Ермолаева. Приглашаю к себе на пасеку. В прошлом году тоже построил новый зимовник на 600 пчелосемей с заездом внутрь на автомобиле, предлагаю посмотреть мастеркласс по производству пенополистирольных ульев методом варки. Купил билеты на самолет до Киева на 28 сентября на Апимондию. Так что если будет желание- поделюсь впечатлениями от сего мергприятия. Надо чаще встречаться вживую

Поясню для тех кто не в курсе. Еще месяц назад появилась идея отметить окончание сезона в кругу друзей пчеловодов- форумчан и пообщаться в неформальной обстановке за кружкой чая и не только. На этой неделе уже пора бронировать турбазу, поэтому все желающие встретиться пишите в теме "Алтайские встречи" или мне в личку в какую из суббот 19 октября, 2 ноября, 9 ноября вам удобней приехать на встречу. Начало тусовки в 13-00, Кто с ночевкой, а кто без. Про базу отдыха "Пасека подробнее написано в теме"Алтайские встречи" с 48 страницы.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=39340&st=690
nikolaev.d.a
Томичи, присоединяйтесь. friends.gif
Александр57
Цитата(shulka @ Четверг, 03 Октября 2013, 17:45)
. О карнике читало много но всеравно захотелось применить Метод Ковалева, поэтому применяла для сравнения как отработают карпатка и карника. Наверное надо меньше читать форум)))))
*


Вывод не верный imho.gif
Наоборот надо больше читать форум и не "бросаться"сразу пробовать всей пасекой сомнительные методы.
От метода Ковалёва кстати не одна Вы пострадали.Там много нюансов нужно соблюсти,а с карпаткой,карникой он вообще безсмысленный imho.gif friends.gif
Виталий Николаевич
shulka
Методом Ковалева карнику можно грохнуть и без зимовки.Пчела настолько работящая и старательная,что возникает другая проблема.При недостатке объмов,она заливает гнезда и проседает ,без всякого ограничения.Я своих клиентов обязательно предупреждаю.Что бы ни в коем случае не жали гнездо. И не смотрели на плотность пчелы ,как у СР. иначе Вы ничего не сможете ни взять ни увидеть. Нормальный объем улья это 4-6 корпусов рута по 10 рам.И не нужно никаких ограничений.И сила семей сохранится и меда будет нормально.
А нормально это не меньше 100 кг. пчеловоду и 30-40 себе на зимовку.
И этих результатов реально пчеловоды к примеру в Курганской об. добиваются.
Искатель
Сегодня внес предоплату за аренду большого дома на базе отдыха "Пасека"http://www.yurgapaseka.ru/kontent/fotogallery, по многочисленным просьбам алтайцев заезд 19 октября в 13-00. Обсуждаемая на встрече тематика:
1.Рассказ участников международного конгресса пчеловодов -Апимондия 2013 проходившей в Киеве с 29.09-04.10
2.Перспективы развития промышленного пчеловодства в современных условиях.
3.[B][COLOR=red]Карника в Сибири
4.Технологии производства пенополистирольных и пенополиуретановых ульев в домашних условиях.
5.Решение вопросов сбыта меда в условиях кризиса на медовом рынке.
6.Разное...
20октября экскурсии по пасекам.
Заявки на участие присылать мне в личку до 17 октября Ввиду того что дом не резиновый и всем желающим может просто не хватить места в каминном зале.
hunter070
Что настоящих буйных нету? dntknw.gif Эх был бы в Томске, не пропустил бы такую встречу !
Aga
Эх! А я бы в Краснодар, с удовольствием.
Искатель
161 км трассы М53 Новосибирск-Иркутск со стороны Новосибирска. Практически на свертке на турбазу дорожники соорудили городок - Куча дорожной техники, вагончиков. Одним словом мимо не проедите. По гравийке около километра до пруда, а за прудом справа от дороги турбаза.
Расклад такой: Заезд в 13-00. Пока народ собирается - хлопочем у костра, жарим шашлыки, знакомимся. По мере приготовления шашлычков, переходим в помещение. На столах салаты, нарезка, фрукты. Легкое спиртное в умеренных размерах (не мешающее официальной части.) Будут две категории участников (1-до вечера, в основном местные, 2-до утра).
Те кто до вечера (урезанный вариант) после официальной части покидают наше мероприятие около 19 часов. Их расходы составят не более 500 рублей.
Те кто до утра - с наступлением вечерних сумерек могут расчитывать на плотный ужин крепкие спиртные напитки, продолжение неформального общения, биллиард, сауну, бассейн и т.д.
Утром завтрак и планы на предстоящий день, кто что хочет показать, а кто что хочет посмотреть.
Чтобы никого не напрягать приготовлением пищи в ущерб общению мы всёже решили привлеч профессионального повара и официанта. Продукты закупим сами. Спиртное каждый берет своё, кому что нравится. Приветствуются домашние разносолы как у Якубовича на поле чудес. На ужин по плану плов и шурпа, на завтрак уха. Потраченные на аренду дома и продукты деньги раскинем на всех. Ах да! не забудьте захватить по маленькой баночке меда, всем нам обычно приятно попробовать мёд из других краёв и областей, а также медовуху по бабушкиному рецепту.

А если комуто надо помочь с реализацией меда - образцы с ксерокопиями анализов не помешают.
СМШ
Цитата(shulka @ Четверг, 03 Октября 2013, 20:45)
зимовали в повелионе первый год и декабрь был очень холодный скорее всего вообще неправильно организовала зимовку гибель была в основном от голода мед съели в середине а по краям осталось много.
*


Добрый день!
Это скорее всего от неправильной организации вентиляции - похоже был отогнут положек?, что привело к охлаждению периферии улья. Посмотрите статьи В.И. Гончарова в журнале пчеловодство и поищите книжку: А.А. Гунякин, "Пасека под крышей дома" , Лениздат 1991 (стр.44-45).
СМШ
[quote=nikolaev.d.a,Понедельник, 30 Сентября 2013, 11:18]
" У меня особой агрессивностью отличаются помесные варианты, с желтыми
полосами как у тигров))"

Добрый вечер!
Пообщаемся ....
Злые семьи ...
С одной стороны злые семьи дают более 2-х фляг меда, но с другой стороны - ...
Жена говорит - заморю.
А в этом году у меня уже 5 таких семей.
Но я заметил, что период развития матки влияет на агрессивность семьи.
beehanter
Цитата(СМШ @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 17:23)
Но я заметил, что период развития матки влияет на агрессивность семьи.
*


Подробнее можно?
СМШ
Цитата(beehanter @ Понедельник, 23 Декабря 2013, 8:57)
Подробнее можно?
*



Как правило, злые семьи от маток, которые вывелись в июле - самом благоприятном времени вывода маток.
Рудаков Юрий
СМШ
Цитата(СМШ @ Вторник, 24 Декабря 2013, 11:12)
которые вывелись в июле
*

Когда УСРовские трутни массово карник кроют imho.gif
СМШ
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 24 Декабря 2013, 14:21)
Когда УСРовские трутни массово карник кроют
*



"АГА"
Aga
Кому племенная карника нужна - в кемеровской ветке собирают заказы.
vetamin
Какая и откуда? Знакомый интересовался.
nikolaev.d.a
Цитата(vetamin @ Пятница, 07 Марта 2014, 16:08)
Какая и откуда? Знакомый интересовался.
*


оветил в личку, если у кого вопросы пишите в личку либо мне либо Aga hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО