Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вощина "максимум", "полумаксимум"...
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Юрий С
Здравствуйте все! В чем различие между тремя этими видами и для чего так проиводиться, я читал прямо на вощине выдаленные надписи но на глаз различие не определил. Спасибо
алексей 1982
в глубине отпечатки ячейки bye.gif
Maxdmi
Цитата(Юрий С @ Воскресенье, 13 Ноября 2011, 15:08)
дравствуйте все! В чем различие между тремя этими видами и для чего так проиводиться, я читал прямо на вощине выдаленные надписи но на глаз различие не определил. Спасибо
*


Цитата(алексей 1982 @ Воскресенье, 13 Ноября 2011, 16:45)
в глубине отпечатки ячейки bye.gif
*




Вощина бывает трёх типоразмеров.Различается между собой только углом схождения граней biggrin.gif
Обыкновенная 140 градусов, полумаксимум 130 гр, максимум 120 градусов hi.gif
pchalyar
Мнение мэтра.
Тимофеев
В г.Маркс Саратовской области есть мастер-самоделкин СИМОГАНОВ Николай Александрович. Он изучил соты, отстроенные пчёлами без вощины и измерил их параметры. По его промерам оказалось, что угол на дне ячейки составляет почти 90 градусов. Симоганов Н.А. решил изготавливать вощину, близкую к естественной. И уже нескоько лет он делает свою опытную вощину под ТУ. Все эти годы я пользуюсь его вощиной. Могу сказать одно- трутнёвых ячеек почти нет.
Жарков Д.В.
Цитата(Maxdmi @ Воскресенье, 13 Ноября 2011, 18:00)
Вощина бывает трёх типоразмеров.Различается между собой только углом схождения граней 
Обыкновенная 140 градусов, полумаксимум 130 гр, максимум 120 градусов
*


Уже делается четвертый вид вощины с углом 110 градусов -Макс-Люкс. hi.gif
человек хороший
Прошлым летом попробовал "максимум" г.Горки, р.Беларусь. Шок, иначе не скажешь.Рамки не ломаются, отстраивют полностью, трутни лишь с торца с боков и снизу. Засев сплошной, бракованых ячеек еденицы. Такое впечатление, что и пчела вроде чуть крупней выходит. Один минус,перерастающий в плюс, чтов пачке около 55-57 листов. За точность не ручаюсь, специально не считал. Просто прикинул по записям, куда и сколько ставил, это когда пачка закончилась. После стал на белгородскую. Хорошая вощина, чистая, светлая, но уже не то. То сгрызли, то покоробилась, то под тяжестью оборвалась. Листов в пачке под 70, а в итоге плучается, что из белорусской все листы были отстроены, а белгородской штук 8-10 в брак ушли. Получается тож на тож. Та, что если кому попадется вощина "максимум", не раздумывайте, не прогадаете.
Жарков Д.В.
Прогресс, конечно, не стоит на месте. Очень бы хотелось услышать мнения пчеловодов, которые пользовались вощиной макс-люкс. Всё таки отличия от того же максимума есть, это и вес листа, и угол ячейки. Если кто успел испытать в полевых условиях-поделитесь, очень интересно. Ждём весны, будем испытывать свою собственную.
Олег сын Владимира
Цитата(человек хороший @ Пятница, 06 Января 2012, 19:25)
Та, что если кому попадется вощина "максимум", не раздумывайте, не прогадаете.
*


Спасибо. hi.gif
танцующий бобер
А кто - нибудь экономит на максимум люкс, ставя ее только в гнездо? Вроде как в магазины можно подешевле ставить. с другой стороны, насколько я понял, в безвзяточный период , когда ставишь магазины на отстройку, пчелы используют воск с толстой максимы плюс и быстрее тянут соты. Что думаете?
voxon
Цитата(танцующий бобер @ Вторник, 25 Декабря 2018, 15:18)
Вроде как в магазины можно подешевле ставить. с другой стороны, насколько я понял, в безвзяточный период , когда ставишь магазины на отстройку, пчелы используют воск с толстой максимы плюс и быстрее тянут соты. Что думаете?
*

В магазинные рамки вообще лучше ТРУТНЕВУЮ, и прочнее, больше влазит и качать легче.
marafon
ну подскажите где дешевле взять вощину максимум беларусь по ближе к липецкой области
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО