Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Маршруты кочёвок
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Украинский В Н
Прошу пчеловодов кочёвщиков, в этой теме расказывать о маршрутах движения кочевых пасек по мере отцветания медоносов с юга на север,с юга в Башкирию,места стоянок,кол-во переездов,взаимоотношение с с/х организациями и т.п Спасибо!!!
Вимед
Секретная информация!
Борис Ос.
crazy.gif Вот уж насмешил!!!! smile.gif Как говорили классики устами Остапа : " Может ключи от квартиры дать где деньги лежат"
Да мои точки и маршруты это многими годами выстраданы и потом и кровью политы райские кущи!
Это хлеб примерно для 15 членов моей семьи и заработок многих перекупов по мёду. А если после указания всего и вся туда напрётся тысяча семей пчёл??? мне идти к церкви и подаяния просить??? crazy.gif
Тема заведома дохлая imho.gif
Работник
Борис Остр. hi.gif
Цитата(Борис Остр. @ Вторник, 15 Ноября 2011, 7:41)
Вот уж насмешил!!!!
*



Так уж и насмешил..
Молчал ведь целый год. bye.gif
Украинский В Н
Нет уважаемый Борис Остр,тема не дохлая она не удобная для Вас. Но у Вас же есть право хранить молчание. Буду ждать добряка,и не надо кустики,достаточно в маштабах районов. Судя по просмотрам тема интересует многих... Удачи!!!
Борис Ос.
Просмотров это сколько угодно!!!! Про добряков очень очень сомневаюсь...
sapik
Хочу в этом году поехать на Каштан в горы, но говорят, что найти место под пасеку сложно,т.к всё уже занято заранее или надо договариваться с лесниками.Неужели всё так плохо?
Назар
Езжай и договаривайся,все так делают.
Serge_Zhelezkov
Какие нюансы стоит учитывать при кочевке в лес?

Например не хуже ли будет взяток, при прочих равных, чем в посадках? Пчелам то летать поверху труднее наверное. Что насчет диких животных?

Ну и просто поделитесь опытом .

sapik
Смотря какие горы.Я думаю было б куда ехать,а там разобраться можно
туапсинец
Цитата
Хочу в этом году поехать на Каштан в горы


Учитывай длину автопоезда, Джубга 11 метров, Шаумянский перевал 9 метров.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(varadovskij @ Воскресенье, 06 Мая 2012, 23:08)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150 Уважаемые пчеловоды! Помогите в решении одного вопроса. Сейчас я стою на поле где цветет рапс, а в двух км посеяли гречку. Когда отцветет рапс я отъеду на 7 км от этого поля. Сколько же пондобиться времени пчелам, чтобы они отвыкли от этого места и я смог переехать назад но уже на гречку?
*


Странный вопрос однако. Три-четыре дня достаточно.
varadovskij
Почему странный? Есть возможность, что они возвратятся на свое старое место, тобиш туда где рапс...Просто такой случай уже имел место у знакомого пчеловода.

Павильон у меня всего навсего первый год...
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(varadovskij @ Воскресенье, 06 Мая 2012, 23:20)
Почему странный?
*


Цитата(varadovskij @ Воскресенье, 06 Мая 2012, 23:20)
Пчело-стаж: 20-30 лет
*


Потому tongue.gif
varadovskij
[QUOTE]Павильон у меня всего навсего первый год...
Раньше перевозкой не занимался и ничего об этом не знал.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(varadovskij @ Воскресенье, 06 Мая 2012, 23:38)
Раньше перевозкой не занимался и ничего об этом не знал.
*


Пока греча зацветет они на новом месте сколько стоять будут?
varadovskij
Вот я и хочу знать минимальное время их отвыкания, чтобы перед тем как зацветет гречка вывезти их на 7 км и обождать. Рапс у нас есть что может цвести до начала августа, поэтому я и буду стоять до того как придет время гречихи.
прапорщик
Цитата(varadovskij @ Понедельник, 07 Мая 2012, 13:52)
Вот я и хочу знать минимальное время их отвыкания, чтобы перед тем как зацветет гречка вывезти их на 7 км и обождать. Рапс у нас есть что может цвести до начала августа, поэтому я и буду стоять до того как придет время гречихи.
*


Пока цветет рапс на гречку они не пойдут. Минимум три дня.
Украинский В Н
В нашем Кантемировском р-не в мае не было ни одного дождя,эспарцет зацветает и сохнет,вид в полях такой как будто глубокое лето,ещё не много и начнётся голодняк,маршрут наверное будет за дождём.Соседи из Ростовской и Белгородской областей а как у Вас с дождём?
Варяг
Цитата(Украинский В Н @ Среда, 23 Мая 2012, 12:51)
.Соседи из Ростовской и Белгородской областей а как у Вас с дождём?
*


кружит вокруг ,но не идёт , взятка нет sad.gif
Светлоград
В какойто теме вычитал про то , как за акацией кочуют люди начиная с юга и двигаясь на север по 200-300 км за цветением акации. Делают три качки . Вот забыл где вычитал это.
Любава
Брехня не верь ,делают одну но хорошую в чистоте 30-35кг.Я не ездил правда ,но мои ездят потому знаю точно
Украинский В Н
Цитата(Светлоград @ Четверг, 07 Июня 2012, 17:24)
В какойто теме вычитал про то , как за акацией кочуют люди начиная с юга и двигаясь на север по 200-300 км за цветением акации. Делают три качки . Вот забыл где вычитал это.
*


К нам каждый год приезжают пчеловоды с кубани,кто за эспарцет цепляется и движется по мере отцветания,пуская в перед разведку,кто только акацию и назад. Сейчас наверное можно и без разведки,достаточно иметь хороших товарищей пчеловодов по пути следования,будешь и привесы знать и дожди по факту-цивилизация!!! Если в природе есть то обычно всем хватает. Наши местные доже ездят за акацией ,начинают где то от Крапоткина,два переезда по 300км потом дома.
matyushin77
Цитата(Украинский В Н @ Пятница, 08 Июня 2012, 22:01)
а акацией кочуют люди начиная с юга и двигаясь на север по 200-300 км за цветением акации. Делают три качки . Вот забыл где вычитал это.
*


мы перевезли севернее на 400км. в этом году разница в 4-5 дней. добрали и откачали одной качкой.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО