Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Каков механизм старта матки весной?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3
rn3qng
Цитата(д.Фёдор @ Четверг, 22 Сентября 2011, 0:00)
однако зимовка на сахаре замедляет весеннее развитие,
*


с какой стати? dntknw.gif
Цитата(д.Фёдор @ Четверг, 22 Сентября 2011, 0:00)
кроме того-выходят слабыми из расплода
*


Не будем путать расход пчелы на выращивание расплода в зимний период и кормом acute.gif . Ну нет у моих расплода в до выставки( хотя я и не Ленинградской области - но безоблётный период достаточно длительный)... Если есть расплод в зимний период( до облёта) - значит пчеловод не правильно зимовку организовал sad.gif - противоестественно это для пчёл... Хотя нужно сказать - на югах есть технология стимулирования кладки в зимний период - на ранний взяток... Не помню где читал... Но и там зимовки то как таковой - маловато будет... biggrin.gif hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(rn3qng @ Четверг, 22 Сентября 2011, 14:13)
Если есть расплод в зимний период( до облёта) - значит пчеловод не правильно зимовку организовал
*


____________________________________________________________

А что может способствовать этому? Очень интересно. hi.gif
ВИК
Цитата
Если есть расплод в зимний период( до облёта) - значит пчеловод не правильно зимовку организовал

rn3qng 


Это у вас беспородные . а у карпаток это обычное явление .
rn3qng
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 22 Сентября 2011, 15:28)
А что может способствовать этому? Очень интересно.
*


чему? hmm.gif расплоду или неправильной подготовке? hmm.gif
Цитата(ВИК @ Четверг, 22 Сентября 2011, 17:23)
у карпаток это обычное явление .
*


т.е карпатка стартует раньше? hmm.gif почему? hmm.gif что является стартом для карпатки, и не является стартом для других "пород"? hmm.gif
Просто считаю - семья пытается выжить... вот и "последний шанс" - дать новое поколение... а причины могут быть любые для этого - от режимов зимовки, до кормов, или прочих беспокойств - ну не могла природа так сделать - не облетались, не понятно когда белковый корм пойдёт, и расплод не с того не с сего гнать? Или карпатка в естественных условиях себе корма по другому располагает - что бы до перги добраться до облёта? Что то мне не верится... sad.gif hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(rn3qng @ Четверг, 22 Сентября 2011, 17:48)
расплоду или неправильной подготовке?
*


______________________________________________________________________

Что делают неправильно, что приводит к зимнему расплоду.
Есть мнение, недостаточная вентиляция, излишнее утепление...
Но я больше склонен к особенностям маток. Вопрос не изучен.
А Ваше мнение? hi.gif


Цитата(rn3qng @ Четверг, 22 Сентября 2011, 17:48)
Просто считаю - семья пытается выжить... вот и "последний шанс" - дать новое поколение... а причины могут быть любые для этого - от режимов зимовки
*


______________________________________________

Причины Вы пишите могут быть любые, но это не решает
проблему. Вопрос остается, а что надо делать, чтобы этого
не было. hmm.gif hi.gif


Цитата(ВИК @ Четверг, 22 Сентября 2011, 17:23)
Это у вас беспородные . а у карпаток это обычное явление .
*


___________________________________________________

Интересная информация. Ранее не встречал. hi.gif
rn3qng
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 22 Сентября 2011, 18:05)
Но я больше склонен к особенностям маток.
*


Давно про это думаю... Как матка может чувствовать приближение весны? Встречал упоминания о повторяющихся сезонных изменений прецессии манитных полюсов земли - пчела ведь весьма чутко реагирует на магнитное поле. Может быть это даёт старт для откладки первого яйца? Если все остальные факторы застабилизировать? Или всё же пчёлы поднимают температуру из за каких либо внешних воздействий? Может они у меня не червят - в инкубаторе же зимуют... и к концу зимовки снижаю маленько температуру? hmm.gif Внешних возмущений то весьма и весьма мало при таком способе зимовки - ни перегруза по кишечнику, ни мышей, ни света, ни синиц, ни ветра в летки... hmm.gif Узнать бы в естественных условиях когда карпатки стартуют - до или после облёта? Ведь природа их "заточила" под их зиму... а мы её искусственно здесь заставляем выживать... вот и стартует - либо для выживания - когда семья "чувствует" что иного выхода у неё нет, либо по "своей прописке" - по тому же магнитному полю... По любому то выходит - не чего силы семьи до облёта на расплод тратить - не выгодно это с точки зрения выживания вида... Облетались... потеплело... пыльца пошла - и вперёд размножатся! biggrin.gif hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(rn3qng @ Четверг, 22 Сентября 2011, 18:20)
Давно про это думаю... Как матка может чувствовать приближение весны?
*


____________________________________________________________

Первый облет провожу рано, в двадцатых числах марта.
И после облета беглый осмотр. И что интересно, матки- дочери,
первого года. Семьи одинаковые почти, сила и подготовка к зиме тоже.
В одной расплода с ладонь с двух сторон, у второй нет. Вопрос? hi.gif
rn3qng
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 22 Сентября 2011, 21:23)
В одной расплода с ладонь с двух сторон, у второй нет. Вопрос?
*


значит разница то есть... hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(rn3qng @ Четверг, 22 Сентября 2011, 21:26)
значит разница то есть...
*


__________________________________________

Скорее индивидуальные особенности маток. Не исключено,
что от разных трутней, хотя и от одной матки. Но это только
догадки. Но разница в появлении расплода весной у разных
маток всегда есть. Это факт. hi.gif
Сверхранний расплод опасен тем, что корма может не хватить... hmm.gif
д.Фёдор
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 22 Сентября 2011, 5:53)
Хотелось бы знать какие каноны?
*

каноном должна служить природа,умнее всё равно человеку не придумать.Как пример-герметичный верх гнезда,человек придумывает вентиляцию через верх-получает побочные проблемы
Цитата(ВИК @ Четверг, 22 Сентября 2011, 11:55)
А без сахарного сиропа никак ? У меня зимуют на воле и на меду и нет весной поноса
*


Да и я считаю,что на меду лучше зимуют,и быстрее развиваются весной
Цитата(rn3qng @ Четверг, 22 Сентября 2011, 14:13)
с какой стати?
*


Наверное с той,что в меду гораздо больше нужных пчёлам веществ,чем в голом сахаре,На сахаре они,наверно,изрядно худеют за зиму
Цитата(rn3qng @ Четверг, 22 Сентября 2011, 18:20)
Давно про это думаю... Как матка может чувствовать приближение весны?
*


на улице-это,без сомнения нагрев солнцем.Что считать зимним расплодом? У меня часто в середине февраля начинают червить (начинают с десятка яиц) считаю это нормальным.Может быть многие не знают,когда начало червления?
Цитата(rn3qng @ Четверг, 22 Сентября 2011, 18:20)
Узнать бы в естественных условиях когда карпатки стартуют - до или после облёта?
*


мне тоже кажется,что ориентируется на свои сроки,на родине ведь часты облёты и зимой,можно и зимой развиваться,а у нас категорически нельзя
rn3qng
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 22 Сентября 2011, 21:33)
Но разница в появлении расплода весной у разных
маток всегда есть. Это факт.
*

hmm.gif
Андрей Бондарев, слушай,а ведь мы маленько ошибаемся... нельзя то старт матки отдельно от пчёл рассматривать... её же гены то же у них присутствуют.. вот "одно почти тоже самое"... как то нужно и вместе и отдельно этот вопрос рассматривать - система то вся на обратных связях работает... hmm.gif
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 22 Сентября 2011, 21:33)
Сверхранний расплод опасен тем, что корма может не хватить...
*


hmm.gif А ещё?
1. Расход корма
2???? Повышенный расход корма = повышенный износ пчелы=ослабление семьи... Почему? по тому что на обогрев поехали расходовать гораздо больше чем при более тёплом "сезоне" снаружи... + нехватка белка... Получается на единицу пчелы личинок меньше то вырастят чем в более благоприятных условиях... вопрос только следующая репродукция как будет работать... ТУт уже нелинейщина идёт со многими факторами sad.gif dntknw.gif
Цитата(д.Фёдор @ Четверг, 22 Сентября 2011, 22:02)
Да и я считаю,что на меду лучше зимуют,и быстрее развиваются весной
*


считать и пояснить механизм явления - разные вещи... acute.gif
Цитата(д.Фёдор @ Четверг, 22 Сентября 2011, 22:02)
Наверное с той,что в меду гораздо больше нужных пчёлам веществ,чем в голом сахаре,На сахаре они,наверно,изрядно худеют за зиму
*


не худеют на сахаре, а изнашиваются меньше - нагрузка на кишку меньше - это доказано... для питания пчелы во взрослом состоянии в зимний период какие конкретно вещества необходимы то ? "нужные" в смысле? hmm.gif Вот лишние - точно "не нужны" acute.gif biggrin.gif
Цитата(д.Фёдор @ Четверг, 22 Сентября 2011, 22:02)
на улице-это,без сомнения нагрев солнцем.
*


не факт - ещё что то должно быть, и не одно... нагрев до какой температуры конкретно? hmm.gif "Репортаж из улья в изотермах" помнишь?
Температуры ей и зимой за глаза для старта в любой период...
Цитата(д.Фёдор @ Четверг, 22 Сентября 2011, 22:02)
Что считать зимним расплодом?
*


Расплод до облёта и появления естественных пыльценосов - часто встречал в литературе - в естественных условиях первый расплод появляется с первой пыльцой одновременно. В мою логику понимания это укладывается...
Цитата(д.Фёдор @ Четверг, 22 Сентября 2011, 22:02)
меня часто в середине февраля начинают червить (начинают с десятка яиц) считаю это нормальным
*


получается не естественно - значит не нормально. sad.gif ( но не значит - фатально! smile.gif )
Цитата(д.Фёдор @ Четверг, 22 Сентября 2011, 22:02)
мне тоже кажется,что ориентируется на свои сроки,на родине ведь часты облёты и зимой,можно и зимой развиваться,а у нас категорически нельзя
*


Значит северных пчёл если перевезти южнее она сеять когда начнёт? biggrin.gif Не стыковка - одна раса значит начнёт до облёта, а другая все сроки протянет вместе с весенним развитием в конкретном регионе? hmm.gif
Думаю так:
1. для любой "породы" до облёта нечего расплод гнать в виду нецелесообразности
2. старт червления необходимо рассматривать не как старт матки отдельно - а как старт семьи в виду замкнутой системы регулирования жизненных циклов
3. Рассматривать несколько факторв - вызывающих этот старт.
Больше вопросов, чем ответов... sad.gif Но интересных!

Цитата(д.Фёдор @ Четверг, 22 Сентября 2011, 22:02)
Может быть многие не знают,когда начало червления?
*


может и такое... hi.gif
apisbmg
В некоторых изданиях пишу, что охотники и в феврале при -5 из дупел наблюдали облёт пчёл, которым наверно было уже невтерпёж. В семье всё взаимосвязано, если неподготовить ячеки, неподнять температуру и неначать кормить матку маточным молочком, она и неначнёт засев. imho.gif
pchelovod
Цитата(apisbmg @ Пятница, 23 Сентября 2011, 15:05)
В некоторых изданиях пишу, что охотники и в феврале при -5 из дупел наблюдали облёт пчёл, которым наверно было уже невтерпёж. В семье всё взаимосвязано, если неподготовить ячеки, неподнять температуру и неначать кормить матку маточным молочком, она и неначнёт засев.
*


Прошедшей зимой наблюдал такое явление у себя на пасеке.Сильная семья начала проявлять беспокойство -в феврале месяце в продухе над ульем (полностью под снегом) стали появляться замерзшие пчелки.Послушал -гудят.откопал, при 0 гр открыл,и осмотрел гнездо 3 средние рамки на 40-70% состоят из печатного расплода.Ближайшие рамки полупустые.-заменил 6 полупустых рамок на полномедные,семья пререзимовала хорошо,Видно под снегом им стало очень тепло (в других 16 ульях такого не наблюдалось) что и подвигло матку к червлению.Согласен -в дикой природе такая семья просто бы погибла, hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(rn3qng @ Пятница, 23 Сентября 2011, 13:09)
Андрей Бондарев, слушай,а ведь мы маленько ошибаемся... нельзя то старт матки отдельно от пчёл рассматривать...
*


____________________________________________________________

Пишется коротко, без детализации...
Тема не для начинающих. hi.gif

Цитата(pchelovod @ Пятница, 23 Сентября 2011, 16:04)
Прошедшей зимой наблюдал такое явление у себя на пасеке.Сильная семья начала проявлять беспокойство -в феврале месяце в продухе над ульем (полностью под снегом) стали появляться замерзшие пчелки.Послушал -гудят.откопал, при 0 гр открыл,и осмотрел гнездо 3 средние рамки на 40-70% состоят из печатного расплода.Ближайшие рамки полупустые.-заменил 6 полупустых рамок на полномедные,семья пререзимовала хорошо,Видно под снегом им стало очень тепло (в других 16 ульях такого не наблюдалось) что и подвигло матку к червлению.Согласен -в дикой природе такая семья просто бы погибла,
*


__________________________________________

Видимо все семьи готовились одинаково. Тем не менее,
одна матка ( семья) оказалась иной. Почему, вот в чем вопрос. hi.gif


Цитата(apisbmg @ Пятница, 23 Сентября 2011, 15:05)
В некоторых изданиях пишу, что охотники и в феврале при -5 из дупел наблюдали облёт пчёл, которым наверно было уже невтерпёж. В семье всё взаимосвязано, если неподготовить ячеки, неподнять температуру и неначать кормить матку маточным молочком, она и неначнёт засев.
*


_________________________________________________

-5С, а на солнце в верху может и + 14С...
Кто против этого будет спорить, а почему они это делают. hi.gif

При раннем облете замечал. при +5С, штиль, солнце, на стенке

может быть и + 20- 25С. Наблюдал много раз. hi.gif
rn3qng
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 23 Сентября 2011, 16:44)
Видимо все семьи готовились одинаково. Тем не менее,
одна матка ( семья) оказалась иной. Почему, вот в чем вопрос
*


hmm.gif А по другому если смотреть - одна матка - "другая" =
Цитата(pchelovod @ Пятница, 23 Сентября 2011, 16:04)
в дикой природе такая семья просто бы погибла
*


= естественный отбор... sad.gif = не должны червить=
Цитата(pchelovod @ Пятница, 23 Сентября 2011, 16:04)
в других 16 ульях такого не наблюдалось
*


Тогда почему же считаем что ранний расплод ("морозный") есть благо для семьи - мол раньше стартанула - быстрее развилась? (я то до мая не и не говорю как перезимовали) По началу то кажется что и стартанула smile.gif ... что и развивается, остальных обгоняет smile.gif ... а в мае то которые не стартанули до облёта только так этих "скороспелок" перегоняют и за пояс затыкивают... Интересно у кого матки стартуют "до облёта"? Предположу на своём опыте - когда на воле у меня зимовали, такое случалось, как в "инкубатор" их заносить стал - это дело прекратилось... В чём разница? hmm.gif В породе как ВИК предположил? Вряд ли... Я не биолог, и ни бум-бум в этой области - лучше у Борис Остр спросите - он моих видел, определил как не метизированых - но отдельные особи то естественно встречаются... Остаётся в условиях зимовки - вот и ответ в моём понимании - не зачем ей червить при такой технологии зимовки...
Цитата(apisbmg @ Пятница, 23 Сентября 2011, 15:05)
ри -5 из дупел наблюдали облёт пчёл, которым наверно было уже невтерпёж.
*


вот и поползли - не смотря на очевидные потери при нормальном облёте в нормальных условиях... а начали(матку отдельно не расматриваю - пчёлы создали условия - так что они вместе в этом процессе участвуют) червить - выжить семья пытается...
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 23 Сентября 2011, 16:44)
При раннем облете замечал. при +5С, штиль, солнце, на стенке

может быть и + 20- 25С. Наблюдал много раз.
*


используют возможность облегчить себе выживание... Но это не значит что матка после этого яйцо то отложит? hmm.gif
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 23 Сентября 2011, 16:44)
Тема не для начинающих.
*

hi.gif
Наверное надо бы отдельной темой вынести про это - вопрос то серьёзный, и региона не касается... hmm.gif
Андрей Бондарев
Цитата(rn3qng @ Пятница, 23 Сентября 2011, 19:38)
Наверное надо бы отдельной темой вынести про это - вопрос то серьёзный, и региона не касается...
*


_______________________________________________________________

Про зимовку уже столько написано, столько тем на форуме, в том числе для
начинающих.
Им для начала надо проштудировать книгу Цебро- День за днем на пасеке.
Лучше для нашего региона нет. hi.gif А после можно говорить про особенности... hmm.gif
rn3qng
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 23 Сентября 2011, 19:56)
Им для начала надо проштудировать книгу
*


Им по началу не форумы то читать в принципе надо... а книжки... там хоть систематизированее... и пока не поймут динамику семьи, что и когда делать - основное - тогда и форумы можно почитать - а то всякое и всякие понапишут - как результат - каша из информации... и куча советов и нужных, и не нужных, и порой вредных... - а знания то их селектировать хоть немножко позволяют...
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 23 Сентября 2011, 19:56)
Про зимовку уже столько написано, столько тем на форуме, в том числе для
начинающих.
*


А по вопросу механизма старта семьи есть тема? hmm.gif dntknw.gif hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(rn3qng @ Пятница, 23 Сентября 2011, 20:06)
А по вопросу механизма старта семьи есть тема?
*


__________________________________________

В пчеловодстве еще достаточно тайн. Например,
как пчелы само организуются при искусственном
делении без подсадки матки, потери матки и т. д.
Или что является сигналом к тихой смене матки.
Меня всегда удивляет, как при таком количестве
пчел находится довольно быстрое решение.
Даже в человеческом обществе в таких ситуациях
немалые проблемы... hi.gif

ВИК
Цитата(rn3qng @ Пятница, 23 Сентября 2011, 20:38)
В чём разница? hmm.gif В породе как ВИК предположил? Вряд ли... Я не биолог, и ни бум-бум в этой области
*




Журнал " Пчеловодство " -2004 г.

http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2004/n204_32.htm

но тем не менее зимуют у меня отлично и через две недели после первого облёта

http://www.youtube.com/watch?v=QZ4EUSaMkMc
Андрей Бондарев
Цитата(ВИК @ Суббота, 24 Сентября 2011, 14:54)
но тем не менее зимуют у меня отлично и через две недели после первого облёта
*


__________________________________________________

Посмотрел видео, да, летают хорошо...
Вообще видео там много. Особенность- рамка 435 на 445.
Видео хорошее. Как недостаток, нет пояснений, только
гул пчел. Спасибо. hi.gif
И еще много видео по подготовке к зиме... hi.gif
rn3qng
Цитата(ВИК @ Суббота, 24 Сентября 2011, 14:54)
но тем не менее зимуют у меня отлично и через две недели после первого облёта

*


ВИК, спасибо! Меня то другое гложет "Я понимаю что параллельные не пересекаются, а почему?" smile.gif Пчела то весьма и весьма гибкое создание природы - как и всё живое, ну зимуют, ну и что?( они жить хотят - вот и зимуют, не смотря как бы мы над ними не издевались, в пределах разумного конечно) - а как лучше бы зимовали? hmm.gif Всегда ведь решение есть - опираться только на привязку червления зашитую в генном коде по месту естественного ареала нельзя же - существуют много же факторов - дающих преждевременный старт... вот и прибрать их максимально... Может быть у тебя бы ещё лучше летали! smile.gif hi.gif
ВИК
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 9:20)
Может быть у тебя бы ещё лучше летали!
*



Были у меня местной популяции т.е гибрид срелнерусских не понятно с чем так стартовали только после облёта и развивались только к концу мая после перехода на чистокровных карпаток впервые стал получать товарный майский мёд .

http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/5-83-1
николай6474
Цитата(rn3qng @ Пятница, 23 Сентября 2011, 19:38)
Наверное надо бы отдельной темой вынести про это - вопрос то серьёзный, и региона не касается..
*


давно искал ответ на данный вопрос, жаль участников мало.
Цитата(rn3qng @ Четверг, 22 Сентября 2011, 14:13)
Если есть расплод в зимний период( до облёта) - значит пчеловод не правильно зимовку организовал
*


Согласен. С логической точки зрения, противоестественно пчёлам выращивать катокомбный расплод. Может быть есть какие нибудь научные изыскания в этой области, какой расплод(до облётный или после облётный) для пчёл является своевременным. Как у человека 9мес, нормальные роды, 7мес преждевременные?
kokafenix
Если взять зимовку в природе,в дупле например,то думаю стартовым моментом для начала червления,могут служить ранневесенние(конец февраля-в природе это время уже весна)сильные заморозки.При сильном морозе в это время года, пчелы для поддержания необходимой температуры,особенно в корке клуба,каторая сильнее в сильные морозы охлаждается(потери тепла в корке увеличиваются),поднимают температуру выше обычной в центре клуба(для поддержания необходимой в корке) и это становится отправной точкой,толчком,для начала червления матки.Т.е можно сказать и подругому,толчком для червления служит повышение температуры в центре клуба в сильные ранневесенние морозы,чтобы поддержать необходимую температуру в корке клуба.Гнездо в природе у пчел обеспечено медом и пергой в достаточном количестве и поэтому думаю,появление раннего расплода в семъе не столь губительно,чем при его же появлении на наших пасеках,где верно было подмечено,может быть недостаток или отсутствие перги и нехватка меда.Верно было сказано,что не следует в этом вопросе отделять матку от пчел,семъя единый организм и если пчелы не начнут кормить матку,то она и не начнет сеять.А когда пчелы могут начать выробатывать молочко?Может на эту их деятельность так же влияет повышение температуры?,каторое происходит вынужденно в мороз.Сюде же можно отнести и зимовку пчел под снегом в улъях,но с учетом более высокой температуры под снегом,нежеле при зимовке пчел в дупле например.Если все эти факторы(повышение температуры и начало выроботки молочка)сведутся в один,то это и будет толчком начала червления.Думаю это действие пчелосемъи,еще зависит от породы пчел и среднерусские более склонны к ранневесеннему появлению расплода,чем южные породы,от среднерусских здесь могут не на много отставать и краинка с карпаткой.В обсуждении этого вопроса,стоит и учитывать способность всего живого,в том числе и пчел,чувствовать наступление весны и вследствии этого повышать свою активность.Этим можно объяснить и появление раннего расплода в зимовниках,конечно не упуская из вида и другие факторы,такие как устройство вентеляции,наличие утепления и сила семъи,все это думаю так же влияет на появление расплода у семей в зимовнике и даже объясняет появление раннего расплода у одной семъи и отсутствие его у другой,при одинаковых условиях зимовки. imho.gif
николай6474
Цитата(kokafenix @ Четверг, 15 Декабря 2011, 17:43)
толчком для червления служит повышение температуры в центре клуба в сильные ранневесенние морозы,чтобы поддержать необходимую температуру в корке клуба.
*


kokafenix мы знаем, что пчёлы способны очень хорошо чувсвовать и регулировать т-ру а у тебя получается, что они лишканули с т-рой и коли так случилось погнали расплод?
Цитата(kokafenix @ Четверг, 15 Декабря 2011, 17:43)
.Этим можно объяснить и появление раннего расплода в зимовниках,
*


При разговоре с теми у кого пчёлы зимуют в зимовнике при т-ре 0 +4, расплод появляется после выставки. У себя наблюдаю тоже самое. Этой весной хочу провести эксперемент, часть пчёл выставить при первой возможности (конц марта) а часть на две недели позже, перед первой пыльцой и помотреть наличие расплода.
Цитата(kokafenix @ Четверг, 15 Декабря 2011, 17:43)
.Гнездо в природе у пчел обеспечено медом и пергой в достаточном количестве и поэтому думаю,появление раннего расплода в семъе не столь губительно,чем при его же появлении на наших пасеках,где верно было подмечено,может быть недостаток или отсутствие перги и нехватка меда
*


Весной пчёлы ограничивают матку в кладке при недостатке корма. Что же их заставляет гнать расплод в экстримальных условиях? Пчела котрая вырастила расплод, осыпится в первые дни весны или вовсе не доживёт до неё а та которая ей выкормлена вряд ли сможет воспитать три личинки весной. Зная о рачительности пчелы, возникает вопрос, почему они идут на перерасход корма?
Николай
Цитата(kokafenix @ Четверг, 15 Декабря 2011, 16:43)
Если взять зимовку в природе,в дупле например,то думаю стартовым моментом для начала червления,могут служить ранневесенние(конец февраля-в природе это время уже весна)сильные заморозки.
*


вообщето принято считать что длина дня влияет imho.gif
В зимовнике не червят до выставки- не знают длину дня bye.gif

И на роение длина дня влияет- роятся до солнцестояния летнего dntknw.gif
kokafenix
Цитата(николай6474 @ Четверг, 15 Декабря 2011, 19:05)
а у тебя получается, что они лишканули с т-рой и коли так случилось погнали расплод?
*


Нет,я хотел сказать не лишканули,а подняли по необходимости,а именно для поддержания необходимой температуры в корке при сильных морозах ранней весной.
Цитата(николай6474 @ Четверг, 15 Декабря 2011, 19:05)
При разговоре с теми у кого пчёлы зимуют в зимовнике при т-ре 0 +4, расплод появляется после выставки
*


Можно предположить,что нет повышения температуры в клубе ранней весной,при зимовке с положительной температурой,или просто при зимовке без морозов ранней весной и нет раннего расплода.А после выставки он появляется просто из-за активности семей после выставки.
Цитата(николай6474 @ Четверг, 15 Декабря 2011, 19:05)
Что же их заставляет гнать расплод в экстримальных условиях? 
*


Ну я попытался ответить на этот вопрос.
Цитата(николай6474 @ Четверг, 15 Декабря 2011, 19:05)
Пчела котрая вырастила расплод, осыпится в первые дни весны или вовсе не доживёт до неё а та которая ей выкормлена вряд ли сможет воспитать три личинки весной.
*


А как же пчелы в природе?Они же так и делают,выращивают,отходят и выращенные ими выращивают,покрайней мере СР и что-то не исчезли-если по вам.
Цитата(николай6474 @ Четверг, 15 Декабря 2011, 19:05)
Зная о рачительности пчелы, возникает вопрос, почему они идут на перерасход корма?
*


Но почему на перерасход?Если принять выращивание ранневесеннего расплода в природе,как норму,то и перерасхода нет,это просто естественный ход развития семъи.
Цитата(Николай @ Четверг, 15 Декабря 2011, 19:11)
вообщето принято считать что длина дня влияет 
*


Да,влияет,согласен.но зимовка на воле может так же проходить в полной темноте.Ведь не все гнезда в дуплах,куда попадает свет,делают же гнезда пчелы и в норах каких-либоживотных например.И убедительная прозьба не нападать,я просто высказал свои соображения по данному вопросуниколай6474. hi.gif
Трудоголик
Цитата(Николай @ Четверг, 15 Декабря 2011, 20:11)
И на роение длина дня влияет- роятся до солнцестояния летнего
*

Не обязательно dntknw.gif
В этом году в связи с поздней весной у нас на юге,
у меня лично несколько семей пришло в роевое состояние в июле месяце dntknw.gif
То есть роевая пора может смещаться,туда-сюда,многое зависит
от погодных условий и наличие взятка imho.gif
николай6474
Цитата(kokafenix @ Четверг, 15 Декабря 2011, 20:34)
И убедительная прозьба не нападать,я просто высказал свои соображения по данному вопросуниколай6474.
*


kokafenix
Ни в коем случае drinks_cheers.gif
Цитата(Николай @ Четверг, 15 Декабря 2011, 19:11)
вообщето принято считать что длина дня влияет
*


Это слишком просто и если бы это было так, то длинна дня везде одинакова, все должны были начать чернвление как по каманде. однако на одном точке и то разнобой. Мне кажется, что одной из причин может может быть сила семьи её жизненный потенциал, он точно у каждой семьи разный, как здоровье у человеков. Человек заводит детей до определённого возраста, зная, что если упустить время, можно не успеть вырастить ребёнка. Может быть и пчёлы "знают" сколько им отпущенно и сильно поизносившись в морозы, они стараются вырастить себе смену пораньше "понимая" что промедлив, они не успеют этого зделать. Прошу прощения за некоректное сравнение, просто так яснее.
Цитата(Николай @ Четверг, 15 Декабря 2011, 19:11)
И на роение длина дня влияет- роятся до солнцестояния летнего
*


Наверное как правило влияет, но мы то знаем, что пчёлам правила, как нам конституция smile.gif
Цитата(kokafenix @ Четверг, 15 Декабря 2011, 20:34)
Но почему на перерасход?Если принять выращивание ранневесеннего расплода в природе,как норму,то и перерасхода нет,
*


Вот я сильно сомневаюсь, что это норма. Трудно им делать это в мороз, а если перги нет по близости? В естественных условиях, мёд вверху, перга внизу а пчёлы зимой в низ не ходят.
crazy_max
Цитата(николай6474 @ Четверг, 15 Декабря 2011, 18:16)
Может быть и пчёлы "знают" сколько им отпущенно и сильно поизносившись в морозы, они стараются вырастить себе смену пораньше "понимая" что промедлив, они не успеют этого зделать.
*


Что-то вроде точки невозврата.
Давайте обсудим такой вариант. imho.gif
Матка червит минимально всю зиму,но яйца погибают и их выбрасывают пчёлы. Погибают из-за низкой влажности. Считаю, что зимой без приноса воды влажность недостаточная для сохранения яиц и повысить её пчёлы не могут. Весной с таянием снега влажность окр. воздуха повышается и из яиц успевают вылупляться личинки (плавают в молочке и не высыхают). Это объясняет, почему расплод выращивать начинают при оттепелях и весной, но не понятно, почему осенью не выращивают. Или сейчас - 100% влажность воздуха у нас. Может у пчёл есть что-то вроде стратификационного периода небольшого для предотвращения яйцекладки осенью.
kokafenix
Цитата(crazy_max @ Пятница, 16 Декабря 2011, 0:04)
Матка червит минимально всю зиму,но яйца погибают и их выбрасывают пчёлы.
*


Если вы это серъезно,то уж не знаю huh.gif ,это из области невероятного-червления в течении зимы.
kokafenix
Матка зимой точно не червит,для этого нет условий,прежде всего температура не подходящая. no.gif Ведь если есть расплод,то температура внутри клуба будет на уровне 34-35 гр.,а она много ниже этих значений.А экономия пчелами зимних запасов корма,их рачительность,точно опровергает ваше предположение,иначе будет большой перерасход корма и чистой воды самоубийство пчелиной семъи-чего неможет быть.И потом,яйца не выбрасывают обычно,пчелы их съедают,а выбрасывают расплод,да и то в первую очередь трутневый,при определенных неблагоприятных условиях.
gad_jivuchi
Как бы человек не пытался познать пчёл мы их до конца не познаем, старт наверно зависит от температуры и внутренних "биологических часов", если взять разные породы пчёл скажем СР - как явного представителя и Карпатку - представитель юга то явно раньше начинает карпатка ведь на уровне инсктинта на Юге раньше начинают нестись. Как мне кажется основные факторы которые определяют когда начинают нестись это:
1. породная принадлежность (в гибридах наверно этот разброс очень велик)
2. внешние факторы (температура, влажность, тип улья, солнечная активность и т.д.)
3. наличие кормов в гнезде (перга)
Но наверно точного ответа никто не даст sad.gif .
crazy_max
Цитата(kokafenix @ Пятница, 16 Декабря 2011, 8:48)
Матка зимой точно не червит,для этого нет условий,прежде всего температура не подходящая.  Ведь если есть расплод,то температура внутри клуба будет на уровне 34-35 гр.,а она много ниже этих значений.А экономия пчелами зимних запасов корма,их рачительность,точно опровергает ваше предположение,иначе будет большой перерасход корма и чистой воды самоубийство пчелиной семъи-чего неможет быть.И потом,яйца не выбрасывают обычно,пчелы их съедают,а выбрасывают расплод,да и то в первую очередь трутневый,при определенных неблагоприятных условиях.
*


Температура 34-35 на личиночном расплоде. На яйцах пчёл летом практически нет - может яйцу не нужна такая высокая температура?
Я написал, что яйца погибают, тк нет подходящих для них условий(выбрасывают их потом или съедают - дело десятое). Но предполагаю, что матка их откладывает. Так это или не так - и я и вы пока можем только догадываться. Можем быть увереными только в том, что нет личиночной стадии расплода в течение зимы.
николай6474
Цитата(gad_jivuchi @ Пятница, 16 Декабря 2011, 12:23)
Как бы человек не пытался познать пчёл мы их до конца не познаем, старт наверно зависит от температуры и внутренних "биологических часов",
*


От какой т-ры, внутриульевой,
(внутриклубной) которую пчёлы сами регулируют или уличной? Минус 20-30 гр-ов явно неподходящяя для расплода.
Цитата(gad_jivuchi @ Пятница, 16 Декабря 2011, 12:23)
3. наличие кормов в гнезде (перга)
*


В том то и дело, что при отсутствии или недостатке начинают выращивать зимой и погибают. Они же не самоубицы, что то заставляет их так делать. Может быть "выбор" если не начнём-погибнем, если начнём-есть шанс выжить.
Цитата(gad_jivuchi @ Пятница, 16 Декабря 2011, 12:23)
внутренних "биологических часов",
*


У пчёл таких нет, им нет нужды впадать в "спячку" они и среди лета соберутся в клуб если их поставить в холдильник, начнут "зимовать" и среди зимы начнут активную жизнь если поместить их в теплицу.
Цитата(gad_jivuchi @ Пятница, 16 Декабря 2011, 12:23)
Но наверно точного ответа никто не даст
*


Не будем торопиться, ещё наши спецы не подтянулись smile.gif
Цитата(kokafenix @ Пятница, 16 Декабря 2011, 11:48)
Матка зимой точно не червит,для этого нет условий,прежде всего температура не подходящая
*


Тоже так думаю, она и весной без взятка практически не червит, однако зимой его тоже нет а расплод появляется!
gad_jivuchi
Цитата(николай6474 @ Пятница, 16 Декабря 2011, 13:29)
Тоже так думаю, она и весной без взятка практически не червит, однако зимой его тоже нет а расплод появляется!
*


Должны совпасть несколько факторов для начала червления.
Я думаю самые главные это порода + температура
555
Всегда считал и сейчас так считаю, что время начала червления весной зависит от к-ва каловых масс в прямой кишке пчелы.
николай6474

Цитата(555 @ Пятница, 16 Декабря 2011, 16:31)
Всегда считал и сейчас так считаю, что время начала червления весной зависит от к-ва каловых масс в прямой кишке пчелы.
*


555 Поясни. Мысль интересная.
kokafenix
Цитата(555 @ Пятница, 16 Декабря 2011, 16:31)
Всегда считал и сейчас так считаю
*


Ну значит не все,если возник такой вопрос.А из всех выше написанных постов,можно сделать небольшой и предварительный вывод,что этот механизм(начало червления весной) запускает мноржество факторов и от них он напрямую зависит-сила семъи,внешняя температура зимовки,возраст матки,калловая нагрузка,долгота дня,биологические часы пчел,породность.
Цитата(crazy_max @ Пятница, 16 Декабря 2011, 13:16)
На яйцах пчёл летом практически нет - может яйцу не нужна такая высокая температура?
*


Яйцу она как раз и нужна,а пчел мало на соте с яйцами,потому что он и так находится в зоне необходимой температуры и кормить их(яйца)не нужно,потому и нет много пчелы.
Цитата(crazy_max @ Пятница, 16 Декабря 2011, 13:16)
Но предполагаю, что матка их откладывает. Так это или не так - и я и вы пока можем только догадываться.
*


Нет уж извините,но не приписывайте меня к вашим догадкам,я уверен,что матка не сеет зимой.Ну ,друг мой,элементарно нужно знать биологию пчелиной семъи и ее деятельность и характеристики в разные времена года.Я конечно не разбирал гнезда зимой,но доверяю проверенным источникам(литература по пчеловодству),каторая утверждает обратное от вашего предположения.
Цитата(николай6474 @ Пятница, 16 Декабря 2011, 13:29)
внутренних "биологических часов",
*


Цитата(николай6474 @ Пятница, 16 Декабря 2011, 13:29)
У пчёл таких нет, им нет нужды впадать в "спячку" они и среди лета соберутся в клуб если их поставить в холдильник, начнут "зимовать" и среди зимы начнут активную жизнь если поместить их в теплицу.
*


Ну речь не о спячке,с этим никто не спорит,пчелы в нее не вподают,но биологические часы у них есть,как и у всего живого,будь-то растение или человек,ну это научный факт,давайте не оспорять его.А про холодильник,так это вынужденная реакция пчел на изменившиеся условия,а не свидетельство присутствия или отсутствия био.часов.
Цитата(николай6474 @ Пятница, 16 Декабря 2011, 13:29)
однако зимой его тоже нет а расплод появляется!
*


Давайте все же уточним,что речь ведем о конце зимы,или о ранней весне,что для природы одно и то же.Если речь вести именно о зимнем расплоде,то это другой вопрос из области ЧП,или иного збоя в зимовке пчелосемъи.
555
Цитата(николай6474 @ Пятница, 16 Декабря 2011, 17:08)
Цитата(555 @ Пятница, 16 Декабря 2011, 16:31)
Всегда считал и сейчас так считаю, что время начала червления весной зависит от к-ва каловых масс в прямой кишке пчелы.




555 Поясни. Мысль интересная.
*


Накопив за зимовку свыше какого то предела каловых масс, пчела начинает испытывать дискомфорт,в результате поднимает температуру в гнезде до уровня, при котором матка начинает яйцекладку. В южных районах, при коротком безоблётном периоде, действует скорее всего другой механизм, там матка начинает яйцекладку в зависимости от внешней температуры imho.gif .

Цитата(kokafenix @ Пятница, 16 Декабря 2011, 17:24)
Ну значит не все,если возник такой вопрос.А из всех выше написанных постов,можно сделать небольшой и предварительный вывод,что этот механизм(начало червления весной) запускает мноржество факторов и от них он напрямую зависит-сила семъи,внешняя температура зимовки,возраст матки,калловая нагрузка,долгота дня,биологические часы пчел,породность.
*


Конечно ты прав, но всё выше сказанное это составляющие, а вот результирующая причина и есть каловая нагрузка imho.gif .
николай6474
Цитата(555 @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 17:40)
Накопив за зимовку свыше какого то предела каловых масс, пчела начинает испытывать дискомфорт,в результате поднимает температуру в гнезде до уровня, при котором матка начинает яйцекладку.
*


Начав испытывать дискомфорт, грубо говоря позывы к испрожнению, пчёлы повышают т-ру, матка откладывает яйца и пчёлы начинают поедать корма значительно больше, для кормления детки, в результате чего гнездо изгаживается на нет, пчёлы погибают.

Было бы не плохо узнать механизм старта матки, но меня больше интересует почему семья зимующяя на улице начинает раньше гнать расплод, чем семья зимующяя в зимовнике. Казалось бы всё должно быть наоборот, в зимовнике условия комфортные матка должна сеять, на улице в феврале -30 семье разумнее подождать тепла, нет не ждут. В зимовнике условия комфортные но не подходящие, ждут, потому что могут ждать.

Цитата(kokafenix @ Пятница, 16 Декабря 2011, 17:24)
но биологические часы у них есть,как и у всего живого,будь-то растение или человек,ну это научный факт,давайте не оспорять его
*


Конечно пчёлы чувствуют время дня но сезонное время для них определяет только т-ра. Если для пчёл создать круглый год лето они круглый год будут выращивать расплод. Так утверждает К.Фриш.
555
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 18:21)
Начав испытывать дискомфорт, грубо говоря позывы к испрожнению, пчёлы повышают т-ру, матка откладывает яйца и пчёлы начинают поедать корма значительно больше, для кормления детки, в результате чего гнездо изгаживается на нет, пчёлы погибают.
*


Ну это как придётся, в большинстве случаев пчёлам всё таки удаётся дотерпеть до облёта.
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 18:21)
но меня больше интересует почему семья зимующяя на улице начинает раньше гнать расплод,
*


Потому, что зимующая на улице семья потребляет больше корма, поэтому и кишечник раньше переполняется.
рвач71
У меня было полностью наоборот семьи из зимовника выносил всегда на 1 апреля от 3до 4 рамок расплода в единичных до 7 было(исключение) темпратура всю зиму +2-2 весной до +5, щас уже лет 9 зимую на улице расплода на 1 апреля меньше 2-3 рамочки
Трудоголик
Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 20:22)
щас уже лет 9 зимую на улице расплода на 1 апреля меньше 2-3 рамочки
*

Тоже думаю,что на улице начинают сеять не сильно рано,
хотя в омшанике у меня не разу не зимовали dntknw.gif
kokafenix
Цитата(kokafenix @ Четверг, 15 Декабря 2011, 17:43)
При сильном морозе в это время года, пчелы для поддержания необходимой температуры,особенно в корке клуба,каторая сильнее в сильные морозы охлаждается(потери тепла в корке увеличиваются),поднимают температуру выше обычной в центре клуба(для поддержания необходимой в корке) и это становится отправной точкой,толчком,для начала червления матки.Т.е можно сказать и подругому,толчком для червления служит повышение температуры в центре клуба в сильные ранневесенние морозы,чтобы поддержать необходимую температуру в корке клуба.
*


Ну это предположение,так понимаю общественность не принимает?

Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 18:21)
почему семья зимующяя на улице начинает раньше гнать расплод, чем семья зимующяя в зимовнике. Казалось бы всё должно быть наоборот, в зимовнике условия комфортные матка должна сеять, на улице в феврале -30
*


Ну так вот сильный мороз,повышение температуры в центре клуба,для поддержания ее в корке и может быть началом червления.Уж простите,что навязываю свое предположение.
Цитата(555 @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 18:45)
Начав испытывать дискомфорт, грубо говоря позывы к испрожнению, пчёлы повышают т-ру, матка откладывает яйца
*

,ну а как полный кишечник может влиять на поднятие температуры,ведь температура генирируется грудными мышцами,а не кишечником.При полном кишечнике появляется беспокойство пчел,но это при нозематозе или пади,а так пчела терпит столько,сколько нужно,не до бесконечности конечно.Хотя,да,это беспокойство,конечно вызовет повышение температуры,но оно нездоровое и врятли распологает к выращиванию расплода,скорее к опонашиванию гнезда. imho.gif
Брат-2
Цитата(kokafenix @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 20:52)
Ну так вот сильный мороз,повышение температуры в центре клуба,для поддержания ее в корке и может быть началом червления.Уж простите,что навязываю свое предположение.
*

Скорее всего так оно и есть. smile.gif Наверное.
ВикЛю
Цитата(555 @ Пятница, 16 Декабря 2011, 16:31)
Всегда считал и сейчас так считаю, что время начала червления весной зависит от к-ва каловых масс в прямой кишке пчелы.

Ваша идея безусловно новаторская. Все гениальное просто, однако должен Вас расстроить, не все простое гениально.
Сотрудниками Научно-исследовательского института пчеловодства установлено, что семьи с массой пчел в 1 кг за зимовку израсходовали по 7,5 кг меда, а семьи с массой пчел в 3 кг — по 11,1 кг меда. Это означает, что 1 кг пчел в сильных семьях израсходовал на 3,8 кг меда меньше такого же количества пчел в слабых семьях
(Н. Фоти, И. Барак, 1966).
То есть в кишечнике пчелы сильной семьи весной кала в два раза меньше, чем в кишечнике слабой семьи.
Чем больше кала в кишечнике пчелы, тем меньше ею способность к продуктивной работе. Уважаемый 555 для наглядности представьте в таком положении себя.

После зимовки задняя часть кишечника пчел полна непереваренными остатками корма, накопившимися в течение зимы. Переработка большого количества корма, необходимого для выращивания расплода, возможна только после освобождения организма пчелы от этих остатков, которое происходит при очистительных облетах. Об этом прежде всего должен позаботиться пчеловод с наступлением весны.

В течение всего года матка питается кормом, производимым рабочими пчелами. Интенсивность питания определяет интенсивность яйцекладки и зависит от поступления белка с кормом для рабочих пчел. С другой стороны, поступление белка с кормом рабочих пчел влияет на интенсивность кормления матки, что, в свою очередь,
определяет количество отложенных яиц.
В этом смысле представляет интерес наблюдение С. Станчева (1970) о зависимости яйцекладки от количества перги в улье весной:


Запасы перги в улье: см2 3180 2120 1060 530 265
сотов 3 2 1 0,5 0,25
Начало червления 10/ II 19/ II 24/II 2/III 7/III

Нет более убедительного аргумента, свидетельствующего о влиянии белка на выращивание расплода
весной, чем тот факт, что развитие семьи в весенний период начинается на месяц раньше или позже, в зависимости от количества перги в улье,

Таким образом, чем сильнее семья (то есть при равных условиях зимовки в кишечнике пчелы меньше кала) и чем больше запасы перги в семье, тем раньше начинается червление(то есть весеннее усиление семьи).


николай6474
Цитата(Брат-2 @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 21:27)
Цитата(kokafenix @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 20:52)
Ну так вот сильный мороз,повышение температуры в центре клуба,для поддержания ее в корке и может быть началом червления.Уж простите,что навязываю свое предположение.


Скорее всего так оно и есть.  Наверное.
*


Сильные морозы начинаются с декабря а расплод появляется в феврале. Почему механизм запуска роста семьи два месяца не срабатывал?
kokafenix
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 19 Декабря 2011, 5:59)
Почему механизм запуска роста семьи два месяца не срабатывал?
*


Здесь можно принять во внимание биологические часы пчел,каторые чувствуют не только время суток,но и время года.А тот пример с холодильником,когда пчелы и летом в нем образуют клуб,то оно и понятно,но это не относится к биол.часам,это лишь приспосабливаемость пчел к конкретным резко изменившимся условиям.
Трудоголик
Полностью согласен,вот с этим мнением
Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 23:43)
Таким образом, чем сильнее семья (то есть при равных условиях зимовки в кишечнике пчелы меньше кала) и чем больше запасы перги в семье, тем раньше начинается червление(то есть весеннее усиление семьи).
*

И с этим bye.gif
Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 23:43)
То есть в кишечнике пчелы сильной семьи весной кала в два раза меньше, чем в кишечнике слабой семьи.
*


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО