Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вертикально-ползучие медоносы
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
Антагонист
Об актинидии:
1) мощное и густое вьющеесяч растение - годится на заборы из сетки и плетни, в т.ч. ограждающие пасеку и предотварщающие конфликты с соседями
2) ПРЕКРАСНЫЙ МЕДОНОС
3) культурная форма является родственницей киви и дает съедобные вкусные плоды, похожие на киви (с пальчиковую батарейку - чуть короче и толще)
4) листья мужских растений (растение двудомное) имеют красивую яркую окантовку листьев - смотрится весьма декоративно
Инна
И что? Продаете семена?
А какая медоносность у замечательного растения? Сколько сот кг с га? Почему не упоминается в списке медоносов России?
Bee happy
Согласен со всем, кроме п.2. Цветы актинидии пчёлы посещают, хотя чаще на них можно увидеть шмелей. У меня растёт пара "женских" лиан Актинидии Коломикты и один "мальчик" вот уже больше 20 лет. Ежегодно плодоносят, но часто повреждаются весенними заморозками. imho.gif Хоть сколько заметного количества нектара ждать от неё напрасно.

Цитата(Inna @ Пятница, 24 Октября 2008, 23:54)
Почему не упоминается в списке медоносов России?
*


Потому, что родина Актинидии - Китай.
Антагонист
http://www.rodniki.bel.ru/derevo_liana/actinidia.htm


про медоносность - пишут, я сам все написал со слов справочников, у меня пока лишь годовалые саженцы

Инна, покупать надо рассаду (к примеру, на рынке Садовод, 14-й км МКАД) или укоренять ветки, т.е. сажать отростками

Цитата(Bee happy @ Суббота, 25 Октября 2008, 0:01)
Потому, что родина Актинидии - Китай.
*


и российский Дальний Восток

кстати, надо беречь от кошек (как и лимонник), жрут под корень, для них они вроде валерианы - третий раз уже сажаю, полоумная соседка содержит десяток кошек, в этом году обмотал железной сеткой в полметра высотой - сохранились
Bee happy
Цитата(Антагонист @ Суббота, 25 Октября 2008, 0:15)
кстати, надо беречь от кошек (как и лимонник), жрут под корень, для них они вроде валерианы - третий раз уже сажаю, полоумная соседка содержит десяток кошек, в этом году обмотал железной сеткой в полметра высотой - сохранились
*


Правильно сделал. Взрослым растениям кошки не страшны, а вот саженцам и "мальчикам" - от них сильно достаётся. "Мальчики" даже спустя десятилетия в отличие от "девочек" имеют толщину карандаша, у меня он поэтому всё время за решёткой сидит.
Инна
Прочитала ссылку Антагониста. Там несколько видов актинидии. Bee happy,
Антагонист, у вас какие?


А вот, нашла на том же сайте:
Нектаропродуктивность медоносов
Антагонист
Инна, ссылку я привел первую попавшуюся, поищите в яндексе, там может быть и лучше.

у меня, если не врут - коломикта. их тоже несколько сортов вывели, некоторые самоплодные (якобы обходятся без мужиков). саженцы дорогие, порядка 400 р или может больше, хотя сейчас на Садоводе все дорого

а исходил я прежде всего не из медоносности, а надо было увить плетень, что вокруг пчел строю и, не менее важно - вкусные и полезные плоды, прям как киви, я один раз ел - коллега какие-то печености притащила, а сверху ломтики плодов актинидии - я сначала думал, что киви, удивился
Bee happy
Цитата(Inna @ Суббота, 25 Октября 2008, 12:19)
Bee happy, ... у вас какие?
*


У меня один вид - Коломикта.
Матвеевич
[QUOTE][quote=Антагонист,Суббота, 25 Октября 2008, 2:52]
1) мощное и густое вьющеесяч растение - годится на заборы из сетки и плетни, в т.ч. ограждающие пасеку и предотварщающие конфликты с соседями
*

[/quote]

Антагонист это растение морозоустойчивое.
алексей
Цитата(Матвеевич @ Воскресенье, 26 Октября 2008, 13:56)
Антагонист это растение морозоустойчивое.
*


в ваших краях только под снегом,и еще лучше опилками прикрыть.Коломикта у нас почти до Амурской области,Аргута до средней части Приморья,есть еще Полигамна но она на самом юге Приморья - Хасан,Владивосток,Находка,ну кое-где до Спасска в садах.
как медонос не слышал.но в тайге ее не много.если конечно заложить плантации и проверить.

Цитата(Антагонист @ Суббота, 25 Октября 2008, 6:52)
культурная форма является родственницей киви и дает съедобные вкусные плоды
*


любая форма съедобна.а дикая еще и более насыщенный вкус.
ИвановКостя
Поиск в недрах интернета только кашу в голове сформировал. Вроде есть такие растения, но то климат не тот, то почвы не те, то разная информация на разных сайтах........

А ведь полно вокруг всяких заборов, голых стен. Я вот хочу над ульями типа вьющихся беседок сделать. Весной солнце пропускают, а летом затеняют.... Отец хочет вокруг пасеки 2-х метровый забор из шифера поставить, так лучше пусть клематисы его украсят.... И пчелам ближе летать, и красиво.

Может кто делал какие-либо наблюдения по этому поводу? Может опыт какой есть?
владимирл
Девичий виноград- разрастается быстроБ читал -хороший медонос, морозов не боится, жена насадила много , пчелна нем не видел.
Лимонник и актинидия растут медленно. Читал- актинидия хороший медонос . видел на неймое наж пчел, актинидия ягоды вкуснейшие, витамина С в 5 раз больше чем в лимоне и черной смородине. Видел продают мед лимонниковый, врут по моему.
Каприфоль жимолость- пчел много, капризная к зимовке. Ягоды ядовитые, одна ягода во рту- жгет сутки.
Самое надежное- фасоль весь конец лета и осень цветет, пчелы постоянно на ней.
Listov
Цитата(ИвановКостя @ Понедельник, 14 Ноября 2011, 19:38)
Может кто делал какие-либо наблюдения по этому поводу? Может опыт какой есть?
*


Одно время по забору росли вьюнки (Ипомея, Ipomoea) белые, синие, фиолетовые, размножались самосевом, но постепенно пропали. Переопылялись между собой и получались совершенно новые комбинации пёстрых цветков. Красивые цветы и пчёлы на них постоянно копошились, пыльцу и нектар собирали. Один минус - растения однолетние, надо каждый год подсаживать, семена приобретать или свои получать, но при этом сложно заботиться о чистоте сорта.



Фото гибридных цветков (второе).

Что-то форум стал часто тормозить. Сообшение выдаёт, что много подключений к базе.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ИвановКостя
Точно, есть такое......Как раз в деревне жена брата посадила по одной из пустых стен. Внешний вид конечно лучше, чем просто белый кирпич. Но насколько я понял, по осени надо убирать весь сухостой, а это требует времени. Хотя, при плохой погоде, когда к ульям не подойти, можно и этим делом позаниматься.

Чистота цвета в общем-то не волнует. Чем разноцветнее - тем интереснее. Жаль только я наслаждался этой красотой издалека. Подойти по-ближе и посмотреть наличие пчел на цветках ума не хватило. Ну да ладно. Эти вьюнки первый раз посажены. Посмотрю на следующее лето.
ИвановКостя
Немного покопался в нете и не увидел Ипомею как медоноса.. sad.gif
Сибирев
Цитата(ИвановКостя @ Вторник, 15 Ноября 2011, 0:13)
Немного покопался в нете и не увидел Ипомею как медоноса.
*

Для того чтобы это увидеть надо посадить не одну сотню га . Провести наблюдения,промеры и прочее. Так же по всем выше перечисленным растениям. А если этих данных нет/мое мнение/-значит овчинка выделки не стоит. Работали м.б. по ним институты-результаты не впечатлили. hi.gif
ИвановКостя
Это верно....
Но что-то посадить все же надо. Ржавая сетка или потемневший шифер забора глаз не радует. И если уж сажать, то пусть не великий медонос, пусть ниже посредственного, но все же медонос, а не "пластмассовое украшение".

Или для пыльцы......
Геогий
У меня растёт Девичий виноград по забору и по берёзе. Во время цветения (конециюня- начало июля) на нём пчелиный гул как от роя. Это хороший медонос, но нигде не могу найти медопродуктивность. Может кто подскажет. Хочу его в этом году почеренковать и засадить в лесополосе по берёзам, пусть вьётся. Зацветает только на четвёртый год. Подожду, до пенсии долго ещё.
voronz
У меня на глицинии гудят.Таже акация только лианой.Плетется по стене.Хочу вдоль забора рассадить http://img1.liveinternet.ru/images/attach/..._Wisteria_5.jpg
bezak
Глициния относится к семейству Бобовые, но не акация. Вроде глициния китайская зимует на широте Минска. Много слышала о ней как о прекрасном медоносе. С удовольствием попробовала бы вырастить, если бы нашла посадочный материал.

Актинидия киви у меня растет уже лет 5 или больше, не вымерзает без укрытия, плоды вкусные. Мужское растение развивается быстрее: плети-лианы длиннее, лист крупнее, очень декоративно. О любви котов знаю только понаслышке, местное кошачье поголовье не продемонстрировало свою любовь к моим актинидиям. Пчелы на цветках есть, но не больше, чем на малине. После 2-3 лет растет очень быстро, легко размножается черенками практически в любое время: весной, летом, осенью.
Кадаш
Меня интересует Горец бальджуанский. Может у кого растёт? Поделитесь пожалуйста всем что знаете. Говорят он цветёт август-сентярь. У меня в это время пустыня. В прошлом году заказал саженцы из Крыма. Упаковали плохо и пока доехали подсохли. Ниодин саженец из трёх не прижился.Продажу семян не нашёл, хотя говорять, что размножается и семенами.
vlad-yarovw
Мне клематисы нравятся и как медоносы, и для декоративности. У меня обычные фиолетовые на беседке, быстро разрослись, а вот смотрю у нас во Флора Юге - блин, каких только нет http://floraug.com.ua/ у одних знакомых такие клематисы белые обвивают арку - такая красота dance2.gif
МЮЗ
Про актинидию разговаривал в НИИ Садоводства именно с теми специалистами, которые её продвигают в наших краях. У них же можно приобрести посадочный материал с закрытой корневой системой. По цене могу уточнить, но дешевле, чем было озвучено выше.
Утверждают, что и в Московской и в Тверской губ. зимуют нормально безо всяких укрытий. Являются пыльценосом, но не медоносом. Нектарников не имеют.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО