Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улей на 24 рамки размером 300х435 с магазином
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Реализованные идеи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Крахин Борис
Предлагаю на Ваше рассмотрение улей на 24 узко высоких- 300х435мм рамки с магазином на 18 полу-рамок-435х145мм. Должен сказать, что примерно похожий на
этот есть улей конструкции Ильина А.С.
Корпус предлагаемого мной улья разделён на два равных отделения постоянной
перегородкой с вертикальными проходами для пчёл, которые могут перекрываться
двумя вставками. Одна вставка, которая представляет собой прямоугольный лист
пластика толщиной 1,5-2мм, перекрывает 6 проходов, а вторая- 5. Устанавливаются
они со стороны второго отделения, то есть того, который за перегородкой если
смотреть со стороны передней стенки. В некоторых случаях вместо вставок ставится
разделительная решётка. В каждое отделение входит по 12 узко-высоких рамок
на холодный занос и располагаются они так, чтобы проходы в перегородке
являлись продолжением улочек каждого отделения. Сверху перегородки ровно
по середине во всю её длину встраивается полоска жести высотой 10мм, которая
преграждает проход пчёл между плечиками рамок в другое отделение.
В магазине рамки расположены на тёплый занос, т.е. перпендикулярно рамкам
корпуса. В улье имеется 6 летков, два из которых спереди улья и по два во
втором отделении на боковых сторонах. Дно имеет подрамочное пространство
высотой в 50мм и перегородку по середине. Высокие подкрышник с крышей
позволяют делать толстый слой утепления при зимовке на улице и создают
хорошую вентиляцию вместе с отверстиями в крыше.
Представляемый улей имеет положительные свойства, как Украинского лежака
так и улья Дадана из двух корпусов с магазинами.
Имеются такие положительные свойства Украинского лежака, как хорошая
зимовка, ускоренное развитие весной, малая ройливость, возможность зимовки
двух семей пчёл. Вместе с этим и, благодаря увеличению объёма улья, повышает
его возможность нарастить большое количество пчёл.
А вот если рассматривать второе отделение улья, как второй корпус улья
Дадана, то почти вся технология содержания пчёл в нём применима и к этому
улью. Но в представляемом улье имеется значительное преимущество в том,
что до постановки магазина при главном взятке, совсем не нужно поднимать
корпуса, разрывая гнездо, чем помимо спины, очень не довольны пчёлы.
А все работы выполняются только переносом рамок. Да и пожилым пчеловодам
на стационарных пасеках существенно облегчается содержание пчёл. Во всё
время развития семьи имеется лёгкий доступ к любой рамке улья. Во время
необходимых вмешательств в гнездо семьи, большая часть рамок всегда закрыта
холстиком и, благодаря этому, уменьшается злобность пчёл и вероятность воровства в безвзяточное время.








Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Крахин Борис
Очень жаль, что нет отзывов. Возможно Вы думаете, что это чистой воды
фантазия, то вот наглядное подтверждение натуральности. На фото этот самый
улей, которым пользуюсь три года и у меня нет причин отказаться от него.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валера Алматинский
разделён на два равных отделения постоянной
перегородкой с вертикальными проходами для пчёл

пчёлы не застраивают эти промежутки воском?
gad_jivuchi
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 19 Ноября 2011, 16:25)
отказаться от него.
*


Как таскаеш его пуп не рвется или пасека стационарная, а народ чё не откликается потому что надоело пересматривать все конструкции ульёв если их самому делать и водить то жизни не хватит или у тебя есть какието несравненно лучшие характеристики по сравнению с другими улльями тогда давай делись секретами acute.gif . Мож тону мёда качаеш с него bye.gif .
Крахин Борис
Цитата(Валера Алматинский @ Суббота, 19 Ноября 2011, 19:35)
пчёлы не застраивают эти промежутки воском?
*


Приходилось из-за неточного расчёта делать отдельные проходы шириной до 20мм. Воском они и
обычные не застраивались, а в любом случае пчёлы только приклеивают вставки со стороны прохода.

Цитата(gad_jivuchi @ Суббота, 19 Ноября 2011, 19:48)
Как таскаеш его пуп не рвется или пасека стационарная, а народ чё не откликается потому что надоело пересматривать все конструкции ульёв если их самому делать и водить то жизни не хватит или у тебя есть какието несравненно лучшие характеристики по сравнению с другими улльями тогда давай делись секретами acute.gif . Мож тону мёда качаеш с него bye.gif .
*


Как-раз для слабого пупа и предназначен этот улей. И я пока не призывал делать этот улей.
Мёду же качаю только малую толику.
Крахин Борис
Очень трудно понять то , что нет отзывов об этом улье. Владельцы лежаков всё время расширяют их возможности
всякими надставками, что очень затрудняет контролировать пчёл на случай их роения. Да и любая надставка является
временной и требует место для её хранения. Я же предлагаю уже испытанный улей, который очень существенно расширяет
возможности лежаков, а именно, улей большого объёма, не уступающий многокорпусным и не требующий поднятия тяжестей.
Кроме того в ряде случаев можно обойтись и без надставки, а только 24-ю рамками основного корпуса. Это составляет
чуть больше 3-х корпусов МК улья.
dm.medvedev73
Крахин Борис Земляк здоровенько drinks_cheers.gif , от кель бушь ? Чё в наших Тверских темах не появляешься ?
У меня рамки такие уже наделаны , тока ставить их хотел в дадан с магом примастырив перегородку, а впринципе могу и такой улеёк как у тебя сварганить.Пасека стационар и зимую на улице ,так что угрозы пуп надорвать небоюсь biggrin.gif
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 03 Августа 2012, 23:11)
Очень трудно понять то , что нет отзывов об этом улье
*


А от кого их ждать , если он наверное один ....покрайней мере у меня такого нет.
Заходи в Тверскую ветку ,там поближе познокомимся drinks_cheers.gif
bye.gif
Крахин Борис
[quote=gad_jivuchi,Суббота, 19 Ноября 2011, 19:48]
Как таскаеш его пуп не рвется или пасека стационарная, а народ чё не откликается потому что надоело пересматривать все конструкции ульёв если их самому делать и водить то жизни не хватит или у тебя есть какието несравненно лучшие характеристики по сравнению с другими улльями тогда давай делись секретами
*


Вот хочу и поделиться пока что ещё не опробованной идеей. Привожу чертёж-схему улья, который очень схож с предложенным
ранее. Короткое пояснение; весной семья развивается и расширяется обычным путём до полного заполнения рамками первого
отделения улья. После этого заполняем рамками с вощиной и сушью второе отделение, закрываем верх улья крышкой-стенкой,
имеющей летки, закрываем бывшие и кладём улей передней стенкой на землю (положение 2). Получаем, как бы 2-х корпусной
улей и матка обязана перейти во "второй корпус". В результате через некоторое время будет засеяно второе отделение
улья. Через недели две возврашаем улей в положение 1, открываем летки в передней стенке - матка пойдёт работать к
леткам и заполнит расплодом первое отделение. Такие действия проводим до ГВ и ставим надставку с полурамками.
По идее все эти действия должны полностью предотвратить роение. Критикуйте, опровергайте.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
анатолий а
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 14 Августа 2012, 20:02)
Эскизы прикрепленных изображений

*

Одному не осилить, как крепить рамки от поворотов чтобы не сдвинулись.
Крахин Борис
Цитата(анатолий а @ Среда, 15 Августа 2012, 8:01)
Одному не осилить, как крепить рамки от поворотов чтобы не сдвинулись.
*


Если рамки будут с постоянными разделителями и чуть выступающим за боковины нижним бруском (такие делают
чтобы не давить пчёл при вытаскивании рамки), то нужно только положить в оба отделения улья, поперёк всех рамок
реечку такой толщины, чтобы устанавливаемая перед наклоном крышка-стенка прижала рамки. А если нет разделителей,
то ставим простые временные и, желательно, в нижней части рамок, в боковины забить гвоздики так, чтобы их шляпки
не доходили до поверхности на 4-5мм. Этих мер будет достаточно, чтобы рамки не двигались.

А вот что Вы подразумеваете под "одному не осилить", я не понял.
dm.medvedev73
Ну ,Борис Семёныч , прячь эти ульи blink.gif , завтра мы их по косточкам разберём biggrin.gif
bye.gif
Крахин Борис
dm.medvedev73, для реального составления мнения об этих трёх, этого года выпуска ульях,
я к ним до Вашего приезда даже и не подхожу. Имею ввиду отбор рамок на откачку.
dm.medvedev73
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 17 Августа 2012, 20:07)
dm.medvedev73
*


Ну зачем так официально то , можно просто Дима smile.gif .
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 17 Августа 2012, 20:07)
Имею ввиду отбор рамок на откачку.
*


Ляпота, значит медку попробуем от селигерских пчёл blink.gif , а остальным bleh.gif
bye.gif
dm.medvedev73
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 17 Августа 2012, 20:07)
отбор рамок на откачку
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 17 Августа 2012, 20:35)
медку попробуем
*


Чё то чую я ....с такой погодкой не судьба ульи тревожить sad.gif crazy.gif .
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 17 Августа 2012, 15:46)
завтра мы их по косточкам разберём 
*


Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 14 Августа 2012, 20:02)
Эскизы прикрепленных изображений
*


Ну разобрать и в нутрях поковыряться не получилось , потому что -
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 18 Августа 2012, 7:50)
Чё то чую я ....с такой погодкой не судьба ульи тревожить 
*


но то что этот улей действительно существует и функцианирует подтверждаем
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 17 Августа 2012, 20:07)
я к ним до Вашего приезда даже и не подхожу
*


А чё там одному то скучать sad.gif , втроём интересней было smile.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 17 Августа 2012, 20:35)
значит медку попробуем от селигерских пчёл
*


Чай с медком и яблочным пирогом душевные были smile.gif , ешо хотца blush2.gif .
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 17 Августа 2012, 20:35)
а остальным 
*


кто не поехал bleh.gif acute.gif
bye.gif

dm.medvedev73
Здравствуйте Крахин Борис ! drinks_cheers.gif
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 17 Августа 2012, 20:07)
я к ним  не подхожу. Имею ввиду отбор рамок на откачку.
*


Ну как пчёлки в этих уликах себя показали ? Может какие то "подводные камни" выявились ?
Я тут на смене всё чертёжики чертил....(я о том ,о чем говорили - 145 рамка) - нифига...Или делать как у Вас или вооще никак sad.gif
bye.gif
opora11
разварот рамок на 90 градусов не будет чревато для пчел
Крахин Борис
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 25 Августа 2012, 23:13)
Ну как пчёлки в этих уликах себя показали ? Может какие то "подводные камни" выявились ?
Я тут на смене всё чертёжики чертил....(я о том ,о чем говорили - 145 рамка) - нифига...Или делать как у Вас или вооще никак sad.gif
*


Здравствуйте, dm.medvedev73 ! Показали себя не плохо. Медосбор, для моих "угодий" -
средний. А о рамке на 145 и магазине от Дадана, то получится что-то похожее на гриб и объём
гнезда будет маловат. А если делать как у меня, то выбирайте тип рамок. Тем более, что есть
насчёт Поворотного хорошая идея.
Цитата(opora11 @ Воскресенье, 26 Августа 2012, 8:06)
разварот рамок на 90 градусов не будет чревато для пчел
*


Поворот рамки никак не скажется на дальнейшем развитии пчёл. А вот на роевое настроение и развитие маточников, если они уже в стадии личинки, не знаю.
elaine
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 03 Августа 2012, 23:11)
Очень трудно понять то , что нет отзывов об этом улье
*



Не понимаю что тут обсуждать. У меня обычные украинские ЛЕЖАКИ (есть отдельная тема) на 24 рамки со стандартными магазинами на 145. В принципе хороший улей для своих целей со всеми вытекающими для ЛЕЖАКОВ последствиями (поэтому перехожу на многокорпусные). Лично ВАШИ отличия исполнения не принципиальны.
Крахин Борис
Цитата(elaine @ Воскресенье, 26 Августа 2012, 21:33)
Лично ВАШИ отличия исполнения не принципиальны.
*


Отличия между этими ульями всё же большие. В обычном украинском лежаке рамки расположены
в длину, а в этом улье ещё и в глубину. Следовательно и гнездо располагается по разному. У Вас
запасы мёда откладываются по бокам от гнезда, а в этом улье ещё и в глубине, то есть за гнездом
даже без разделительной решётки. А так как все рамки расположены более компактно, то и
осваиваются пчёлами лучше. Раннему отводку будет намного теплее за перегородкой в непосредственной близости от гнезда основной семьи, чем на краю в украинском.
elaine
Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 26 Августа 2012, 22:28)
Отличия между этими ульями всё же большие
*



Хотя опыта у Вас и побольше, поверьте я тоже так думал когда было "количество семей 1-10". Изобретают и додумывают в пчеловодстве все, без этого никак.
А результат один - сейчас норма - не более 2 минут на семью за подход, да пореже, да только простые операции, которые в будущем сможет выполнить и "грузчик" в перчатках и сетке.

Удачи Вам.
Крахин Борис
Цитата(elaine @ Понедельник, 27 Августа 2012, 9:45)
А результат один - сейчас норма - не более 2 минут на семью за подход, да пореже, да только простые операции, которые в будущем сможет выполнить и "грузчик" в перчатках и сетке.
*


Вот-вот, известны случаи, когда у владельцев многих тысяч семей, при погоне за этими самыми
минутами, такие "грузчики" сапогом вбивают корпуса и рамки на соответствующее место. А ещё
устраивают общие кормушки в некотором отдалении от пасеки, вливая туда разом несколько
центнеров сиропа. А предлагаемый улей больше всего подходит для любительских пасек.
Крахин Борис
В ульях со средней проходной перегородкой зимнее гнездо собираю по схеме, приведённой на следующих рисунках.
Гнездо состоит из 8-9 рамок, содержащих 12-15кг мёда и дополнительно скормленного в сиропе 8-10кг сахара.
Медовые рамки располагаются у боковой стенки улья и с обоих сторон ограничиваются утеплительными, содержащими внутри
пенопласт, рамками. Во втором отделении к перегородке подставляю пенопласт
и прижимаю распорками.
Сверху поперёк рамок кладётся три реечки сечением 15х15мм, а на них холстик, которым так же
закрывается и образовавшийся пустой карман. Над гнездом на холстик кладётся слой газет и подушки из ваты, мха,
или куски старых одеял, толщиной 10-12см.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Елена63
Крахин Борис
Красота то какая! Такие чертежи под силу только профессионалу чертежнику . Это ж как надо любить работать, чтобы изучить и освоить сложнейшие программы редакторы! А про поворотный свой здесь не поделитесь? Это мечта пенсионера работать головой а не хребтом. Пишите скорее, не скупитесь,все ждем с нетерпением. Прошу не путать с поворотным рамками. Жаль, что у меня нет достижений, чтобы выложить в ответ на Ваши творения. Ну может у кого то здесь есть задумки или планы схожие с Вашими?
Крахин Борис
Цитата(Елена63 @ Пятница, 30 Ноября 2012, 20:17)
Крахин Борис
Красота то какая! Такие чертежи под силу только профессионалу чертежнику . Это ж как надо любить работать, чтобы изучить и освоить сложнейшие программы редакторы! А про поворотный свой здесь не поделитесь? Это мечта пенсионера работать головой а не хребтом.
*


Елена63, спасибо за Вашу оценку - стараюсь чтобы было понятно и глаз не утомляло.
Чертежи и описание поворотного улья предоставлю на обсуждение через некоторое время.
Тем более этот улей будет похож на обсуждаемый здесь, но в то же время и совсем другим.
Его чертежи я ещё ни где не выставлял.
Елена63
Крахин Борис
Дай Бог Вам здоровья и благоприятных обстоятельств для работы задуманного! С нетерпением ждем плодов Вашего труда.
Крахин Борис
Уважаемые друзья! Предлагаю вашему вниманию улей "Поворотный с магазином".
Этот улей, в силу своей необычной конструкции, позволяет значительно облегчить содержание пчёл. Например, способствует
легкому проведению нескольких противо-роевых приёмов. Одним только поворотом этого улья на 90 или 180 градусов
достигается то же самое, что можно сделать только при наличии двух ульев обычного типа, или перестановкой их на другие
места. Не нужно так же поднимать и переставлять корпуса, а благодаря свободному доступу к любой рамке гнезда, вплоть
до главного взятка, когда ставится магазин, можно проводить различные приёмы для наращивания сильной семьи.

Один из приёмов позволяет не допустить слёта роя, а вернуть его обратно в улей и частичной перестановкой рамок, не
вмешиваясь в гнездо основной семьи, образовать новую семью из роя и лётных пчёл. В основной же семье пчёлы сами
оставят нужную им молодую роевую матку. Всё это достигается одним поворотом улья и под силу человеку пожилого возраста,
или физически слабому.
Так как антироевые приёмы проводятся с наименьшим вмешательством в гнездо пчёл, то это способствует и их миролюбию.
А благодаря узко-высокой рамке, достигаются отличные показатели в зимовке, тем более, если зимовка устраивается на
тёплый занос.

Корпус улья состоит из двух отделений, содержащих по 15 узко-высоких рамок размером 230х435мм и магазина, в котором
находится 17 рамок 435х145мм. Этот же магазин без рамок, выполняет роль подкрышника.
Два отделения в корпусе улья образованы разделительной перегородкой с вертикальными прорезями, через которые
свободно проходят пчёлы. Прорези могут закрываться двумя вставками, выполненными из тонкого пластика или фанеры,
пропитанной воском.

Особенность данного улья состоит в том, что он может свободно вращаться в любую сторону на 360 градусов. Для этого
сделана специальная подставка с осью. В любом из положений, отличающихся между собой на 90 градусов, улей фиксируется
распорными клиньями, вставляемыми между концами крестовин дна и подставки.
В каждой стороне улья сделано по два летка, нижний - в дне и верхний - в корпусе. Расположены они ближе к левому
краю любой стенки, если смотреть на них снаружи. Это сделано для того, чтобы при любом повёрнутом положении, летки
каждой из сторон улья находились на одном и том же месте относительно передней стороны улья.
Высокое дно улучшает вентиляцию в улье летом и качество зимовки, а съёмные доски позволяют легко очистить подмор
в весеннее время. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

витал Д.В.
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 13 Декабря 2012, 2:49)
Этот улей, в силу своей необычной конструкции, позволяет значительно облегчить содержание пчёл. Например, способствуетлегкому проведению нескольких противо-роевых приёмов.
*


что не понял про противороевой прём если это приводит к:
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 13 Декабря 2012, 2:49)
Один из приёмов позволяет не допустить слёта роя, а вернуть его обратно в улей и частичной перестановкой рамок, невмешиваясь в гнездо основной семьи, образовать новую семью из роя и лётных пчёл.
*


Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 13 Декабря 2012, 2:49)
Особенность данного улья состоит в том, что он может свободно вращаться в любую сторону на 360 градусов. Для этогосделана специальная подставка с осью. В любом из положений, отличающихся между собой на 90 градусов, улей фиксируетсяраспорными клиньями, вставляемыми между концами крестовин дна и подставки.В каждой стороне улья сделано по два летка, нижний -  в дне и верхний - в корпусе. Расположены они ближе к левомукраю любой стенки, если смотреть на них снаружи. Это сделано для того, чтобы при любом повёрнутом положении, леткикаждой из сторон улья находились на одном и том же месте относительно передней стороны улья.  Высокое дно улучшает вентиляцию в улье летом и качество зимовки, а съёмные доски позволяют легко очистить подмор
*


я так понимаю это и есть краткое описание изобретения???
beemaster
Цитата(Крахин Борис @ Среда, 12 Декабря 2012, 19:49)
Особенность данного улья состоит в том, что он может свободно вращаться в любую сторону на 360 градусов.
*


"Улей гироскопный" - так надо правильно назвать. Если его раскрутить сильно, то ось вращения будет всегда показывать север-юг. Сплошная польза - сам не заблудишься и роения избежишь. biggrin.gif
Крахин Борис
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 12 Декабря 2012, 23:49)
что не понял про противороевой прём если это приводит к:
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 13 Декабря 2012, 2:49)
Один из приёмов позволяет не допустить слёта роя, а вернуть его обратно в улей и частичной перестановкой рамок, невмешиваясь в гнездо основной семьи, образовать новую семью из роя и лётных пчёл.
*


Этот приём предполагает не упустить рой в отсутствии пчеловода на пасеке в течении нескольких
дней. Остальные приёмы позволяют не допустить роения.
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 12 Декабря 2012, 23:49)
я так понимаю это и есть краткое описание изобретения???
*



Возможно, что так и есть, но на право обладания патентом не подавал.
Елена63
Крахин Борис Уважаемый наставник-изобретатель, у меня вопросы!Вы Пишите
"Корпус улья состоит из двух отделений, содержащих по 15 узко-высоких рамок размером 230х435мм и магазина, в котором
находится 17 рамок 435х145мм. Этот же магазин без рамок, выполняет роль подкрышника." Наверное на планшете набирали и ошибки проскочили? Почему в гнезде рамки 230 х435, а в магазине 435=145? На чертеже в первом рамки стоят идентично на один занос, так на глаз не видно , что магазинные рамки натолько расставлены широко, что 17 магазинных занимают то же пространство, что и 30 гнездовых. Прошу Вас уточнить, это так задумано hmm.gif и почему? С уваженнием

Прошу прощения, разобралась. В магазине часть рамок (2) стоят на другой занос. Какую функцию они тогда выполняют? Корм или сушь?
Крахин Борис
Цитата(Елена63 @ Четверг, 13 Декабря 2012, 10:13)
В магазине часть рамок (2) стоят на другой занос. Какую функцию они тогда выполняют? Корм или сушь?
*


Елена63 , все рамки магазина предназначены для мёда, а то. что две из них расположены
по другому, то это для того, чтобы полнее использовать объём магазина. В части магазина (в углу)
остаётся немного пустого пространства, но оно застраивается по усмотрению самих пчёл.
витал Д.В.
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 13 Декабря 2012, 16:03)
Этот приём предполагает не упустить рой в отсутствии пчеловода на пасеке в течении нескольких
дней. Остальные приёмы позволяют не допустить роения.
*


- если приёмы не допускают роения, то откуда возьмётся рой?
Подсказываю: веранда из разделительной решётки не даст улететь рою даже без пчеловода хоть целую неделю... dance2.gif
Роение отдельная тема, кому оно не нужно, у того его нет. Всё гораздо проще. ohyeah.gif
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 13 Декабря 2012, 16:03)
Возможно, что так и есть, но на право обладания патентом не подавал.
*


американцы это давно пользуют: четыре улья на поддоне летками в разные стороны
Крахин Борис
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 14 Декабря 2012, 1:55)
- если приёмы не допускают роения, то откуда возьмётся рой?
Подсказываю: веранда из разделительной решётки не даст улететь рою даже без пчеловода хоть целую неделю... dance2.gif
Роение отдельная тема, кому оно не нужно, у того его нет. Всё гораздо проще.
*


Проблемы роения когда-то, в другой климатической зоне, и для меня не существовало, а теперь она стала основной.
К ней добавилась ещё одна, которая с возрастом приходит к каждому - упадок сил, плюс поясница. Вот их-то я и разрешаю
с помощью этого улья. Что же касается роя и его выхода, то появление его возможно в случае запоздания с расширением
гнезда в весеннее время. Расширять-то нужно в ульях любого типа.

Для поимки роя тоже применяю решётку, но в качестве ловушки для матки и роя использую целое отделение улья, а
последующим поворотом на 90 градусов отделяю лётных пчёл основной семьи и передаю их рою.
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 14 Декабря 2012, 1:55)
американцы это давно пользуют: четыре улья на поддоне летками в разные стороны
*


Это конечно так, но там разные четыре семьи с разными летками. Здесь же любым из четырёх летков может пользоваться
одна семья или двумя разными - семья и ёё отводок.
витал Д.В.
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 14 Декабря 2012, 18:50)
Проблемы роения когда-то, в другой климатической зоне, и для меня не существовало, а теперь она стала основной.
К ней добавилась ещё одна, которая с возрастом приходит к каждому - упадок сил, плюс поясница. Вот их-то я и разрешаю
с помощью этого улья.
*


я инвалид, с поломанным позвоночником... ohyeah.gif Посмотри на моё количество п/с dance2.gif
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 14 Декабря 2012, 18:50)
Что же касается роя и его выхода, то появление его возможно в случае запоздания с расширением
гнезда в весеннее время. Расширять-то нужно в ульях любого типа.
*


не фантазируй от незнания, ищи знания... Для начала поинтересуйся богородичсеским пчеловодством, всё гораздо проще... Не хочу подсказывать, надеюсь сам дойдёшь...
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 14 Декабря 2012, 18:50)
но там разные четыре семьи с разными летками. Здесь же любым из четырёх летков может пользоваться
одна семья или двумя разными - семья и ёё отводок.
*


с чего ты взял? Придумал ? для чего? Четыре одинаковые (к стати не важно, одинаковые или нет) семьи с одинаковыми летками...
Крахин Борис
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 15 Декабря 2012, 15:35)
я инвалид, с поломанным позвоночником... ohyeah.gif Посмотри на моё количество п/с dance2.gif
*


Искренне рад за то, что позвоночник всё же позволяет Вам заниматься пчёлами и желаю крепкого здоровья!
Но я говорил о своих возможностях. Почти весь свой пчеловодный период, водил пчёл в МК ульях и о других не думал.
Когда стало трудно тасовать корпуса, задумался как это дело облегчить. А читая разные темы на форумах, часто встречал
тоже жалобы на спину. Думаю, что многие переходят на содержание пчёл во всевозможных МФУ именно по этой причине.
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 15 Декабря 2012, 15:35)
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 14 Декабря 2012, 18:50)
Что же касается роя и его выхода, то появление его возможно в случае запоздания с расширением
гнезда в весеннее время. Расширять-то нужно в ульях любого типа.
*


не фантазируй от незнания, ищи знания...
*


В данном случае опираюсь только на реальность. Разве не пользуются пчеловоды в некоторых случаях сокращением
гнезда в весеннее время для того, чтобы семья пораньше вошла в роевое состояние или, наоборот, всячески расширяя гнездо,
не дать ей зароиться.
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 15 Декабря 2012, 15:35)
Для начала поинтересуйся богородичсеским пчеловодством, всё гораздо проще... Не хочу подсказывать, надеюсь сам дойдёшь...
*


Если Вы об этом: -
"О принципах Богородичного пчеловедения, отражающих совершенно новый подход к удивительному созданию Apis mellifira,
в беседе с Президентом первой пчеловодческой компании "Тенториум" рассказал директор Богородичного Абхазского
опытно-исследовательского института, архимандрит отец Никодим: "Одно из преданий гласит, что в Киево-Печерской Лавре
еще в начале Х в., когда превоначинатели монашества на Святой Руси преподобные Антоний и Феодосий,
с подвижниками-монахами, поселялись на жительство в земляных пещерах на берегу Днепра, одну из таких пещер они
выкопали специально для пчел.
В предании говорится, что в "пчелиной пещере" колоды с пчелами располагались таким образом, что между ними были
соединительные ходы для перехода пчел из семьи в семью. Изолированы были лишь пчеломатки. И таких соединенных между
собой семей в "пчелиной пещере" было до 150, и не было среди пчел ни роения, ни драк, ни воровства, имеющих место в
современном пчеловодстве."
то каким боком имеет отношение к этому предлагаемый улей?

Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 15 Декабря 2012, 15:35)
с чего ты взял? Придумал ? для чего? Четыре одинаковые (к стати не важно, одинаковые или нет) семьи с одинаковыми летками...
*


Здесь имел ввиду следующее. Где-то видел на фото кочевую пасеку;- на небольших платформах, вплотную друг к другу,
располагались по четыре улья, летками в разные стороны. То есть разные семьи, каждая со своим летком.
А в предлагаемом улье, только одна семья может пользоваться любым из четырёх, направленных в разные стороны,
летков. Или, когда имеется противороевой отводок во втором отделении, основная семья - своим летком, а отводок тоже
своим отдельным.
витал Д.В.
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 18:32)
то каким боком имеет отношение к этому предлагаемый улей?
*


один из эффективных противороевых приёмов, рекомендую принцип... И забудешь про роение в любом типе ульев....
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 18:32)
А в предлагаемом улье, только одна семья может пользоваться любым из четырёх, направленных в разные стороны,
летков. Или, когда имеется противороевой отводок во втором отделении, основная семья - своим летком, а отводок тоже
своим отдельным.
*


очень жаль что ты ничего не понимаешь... Или не хочешь понимать...
Каждому своё, твой вариант то же имеет право на жизнь, но к сожалению - он не из лучших. hi.gif
Крахин Борис
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 13:08)
очень жаль что ты ничего не понимаешь... Или не хочешь понимать...
*


Действительно мне жаль..., но не понимаю. Могли бы Вы не в телеграфном стиле, а в обычном,
для первоклашек, пояснить непонятливому о каком принципе намекаете.
Елена63
витал Д.В.

Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 12:08)
один из эффективных противороевых приёмов, рекомендую принцип... И забудешь про роение в любом типе ульев....
*


а принцип с методом как-то связан? правда, продолжите описание принципа после... ТОже хочу забыть про роение.
витал Д.В.
Цитата(Елена63 @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 22:36)
а принцип с методом как-то связан? правда, продолжите описание принципа после... ТОже хочу забыть про роение.
*


вы то же считаете, что повторять одно и одно и тоже, нужно каждому желающему? И в каждой теме?
Я так не считаю. Ищущий да обрящет...
dm.medvedev73
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 18 Декабря 2012, 1:40)
витал Д.В. 
*


Ты блин как будто поиздеваться сюда заходишь...
Если хошь чё то подсказать , а самому сказать нечего , то хотя бы пальцем ткни где они сами почитают , а своё " бу-бу-бу завязывай.
Крахин Борис
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 18 Декабря 2012, 2:20)
Ты блин как будто поиздеваться сюда заходишь...
*


Приходится присоединиться к Вашему мнению. Если витал Д.В. намекает на тему в этом
форуме http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=11768&st=30 то в ней ничего подтверждающего
реальность такого содержания, не нашёл.
витал Д.В.
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 18 Декабря 2012, 9:20)
Если хошь чё то подсказать , а самому сказать нечего , то хотя бы пальцем ткни где они сами почитают
*


мне ничего говорить не надо, всё уже сказано до меня, у меня уже палец болит каждому "тыкать"...
По моему здесь тема другая.
И хамам - другой форум рекомендую.
Крахин Борис
Предлагаю отказаться от дальнейших соревнований в основах поведения, в общественных местах.
Участники форума люди взрослые и сами могут отличить, - who is who.
Крахин Борис
А теперь рассмотрим 1-ый способ предотвращения роения. Он основан на методах Симминса,Чайкина, Левицкого,
суть которых составляет перенос рамок с расплодом вглубь гнезда и подстановку вместо них, рамок с вощиной и сушью
к летку. Но в этом улье перебирать и переставлять рамки совершенно не нужно. Всё это заменяется только подстановкой
свежих рамок к новому летку и поворотом улья на 90 градусов.

На схеме нужно иметь ввиду, что каждый квадрат условно представляет вид на улей сверху,а над ним указана дата
проведения поворота и его направления - по часовой стрелке, или против. Открытые летки обозначены красным цветом.
№1..№4 - условные номера летков, из которых леток №1 находится на передней стенке улья и она показана сиреневым цветом.

1. Способ предотвращения роения.
До первого поворота 12.05. против часовой стрелки, семья в улье зимует и развивается весной наилучшим способом на тёплый
занос. Пчёлы летают через открытый леток №4, расположенный на боковой стенке. Гнездо со стороны свободного пространства
отделяет утеплительная рамка с 30мм пенопластом внутри. Высота рамки 435мм, ширина-242мм, толщина-40мм. Расширение
гнезда производится обычным порядком до тех пор, пока оно не будет занимать 10-11 рамок, полностью обсиживаемых пчёлами.
Перед первым поворотом, напротив летка №1 ставятся вперемешку рамки с вощиной и сушью до полного комплекта в первом
отделении улья, т.е. до 15 рамок. При этом холстик поднимаем только над утеплительной и первой около неё рамками.
Утеплительную удаляем, а следующую, если она содержит много мёда, переставляем к боковой стороне. На их место ставим
рамки с сушью. Накрываем холстиком всё первое отделение, хорошо утепляем сверху и поворачиваем (перед этим открываем
леток №1) улей на 90 градусов. После этого закрываем леток №4. В результате получаем следующее:- без всякой перетасовки
рамок, на месте старого летка имеем новый, напротив которого рамки с вощиной и сушью (но теперь на холодный занос),
а справа у боковой стенки - гнездо с расплодом. Матка вскоре перейдёт и начнёт сеять у открытого летка №1.

Далее подобную установку 8-ми рамок с сушью и вощиной производим у летка №2 (теперь на тёплый занос), но перед этим
одну или две рамки с открытым расплодом из первого отделения, а на их место ставим вощину, ставим третьей и четвёртой
у нового летка.

Снимаем крайнюю вставку с шести проходов в перегородке улья и вставку в перегородке дна. От свободного пространства
отгораживаемся утеплительной рамкой. Открываем леток №2 и 24.05. поворачиваем улей на 90 градусов.
Результат тот же, что и после первого поворота - перед летком свежие рамки, а гнездо с расплодом справа.
Следующий поворот 07.06. производим так же, но перед этим снимаем оставшуюся вставку с проходов.

Перед поворотом 21.06. одну или две рамки, находящиеся у летка №4, если в них мёда будет больше, чем на одну треть,
поставим к боковой стенке у летка №1, а маломёдные на их место, то есть дадим простор для работы матки у летка №4.
Перед началом главного взятка 05.07. делаем ещё поворот так, чтобы рабочим был леток №1, а магазин заполняем рамками.

Как видите, все работы по устранению роения и расширению до необходимого количества рамок, произведены быстро
и без грубого вмешательства в гнездо, чем и достигается миролюбие пчёл и минимальные затраты труда.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Крахин Борис
2. Второй способ.
Этот способ применяется в случае, если семья имеет очень сильную склонность к роению или, применяя первый способ,
не удалось вовремя расширить гнездо и семья вошла в роевое состояние. А можно и специально пораньше ввести в роевое для
возможно большего наращивания количества пчёл к ГВ или для ежегодной смены маток.

Заключается он в следующем. Сначала семья развивается таким же образом, как и в первом случае, но только до поворота
улья летком на тёплый занос. Продолжаем развитие семьи в первом отделении до момента появления признаков
роевого состояния. После того, как вы заметили это, нужно снять крайнюю слева вставку, перекрывающую проходы и два
круглых отверстия в перегородке, Проход в перегородке дна должен быть закрытым.
В круглые отверстия вставляем два конуса, изготовленных из металлической сетки 2х2мм (назначение их- пропустить
матку только в одном направлении), а вместо глухой вставки ставим разделительную решётку.
На будущие летки, на тёплый занос, ставим решётки тоже. Поворачиваем улей на 90 градусов, а бывший леток закрываем.
У летка на тёплый занос должно находиться 7-8 рамок с вощиной и сушью.
Этими действиями мы превратили второе отделение улья в огромную ловушку для матки, а вместе с сотами, которые там
имеются, в ловушку и для роя.

Дальше, в предполагаемые сроки выхода роя, начинаем посматривать во второе отделение и когда увидим там большое
скопление пчёл, повернём улей ещё на 90 градусов. Подвинем рамки к летку на холодный занос во втором отделении (можем
добавить ещё рамок с вощиной, ориентируясь по силе роя), снимем разделительные решётки и оба конуса, а разделительную
перегородку опять закроем глухой вставкой, леток на тёплый занос второго отделения закроем.

А результатом этого действия будет следующее - основная семья будет развёрнута на 180 градусов и её лётные пчёлы
слетят к пчёлам роя, который будет находиться на её месте. А в связи с лишением лётных пчёл, лишние маточники в ней
будут уничтожены и пчёлы сами оставят себе лучшую роевую матку.
Дальше эти две семьи развиваются самостоятельно, но через некоторое время улей опять повернём на 180 градусов,
чем поменяем ещё раз лётных пчёл и предупредим возможное роевое настроение в семье со старой маткой. А не задолго
до ГВ объединим обе семьи и оставим только один леток.

Такие приёмы применяются и в ульях обычного типа, но для этого нужны два улья с последующей их перестановкой.
Предварительно нужно караулить выход роя и вовремя его снять.
В этом же улье достаточно, всего лишь, два поворота на 90 градусов.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Елена63
Ай, спасибо. Все по полочкам разложили. Только делай, не ленись! Даже вопросов нет. Мне это подходит вполне. Пишите, пожалуйста, как зимуют пчелки?
Крахин Борис
Цитата(Елена63 @ Воскресенье, 23 Декабря 2012, 19:43)
Пишите, пожалуйста, как зимуют пчелки?
*


Зимуют мои пчёлки, в суровый нынешний декабрь, вот в такой одежде. На одном из снимков слева виден МФУ. В эту зиму
он пустой, хотя прошлую пчёлки пережили нормально. Дальше пользоваться им не стал, так как в здешних условиях он
не облегчает содержание пчёл, а делает его более хлопотливым, чем в моих ульях.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Елена63
Крахин Борис
Красивые фотки. вот теперь видно Ваше озеро и рыбаков. То есть ничем не укутывали ульи. снег им в помощь! Завидую хорошей завистью. С наступающим Новым годом. Пусть новый год принесет Вам новые совершенствования улья и богатый урожай на мед, пчел и покупателей!
Крахин Борис
Цитата(Елена63 @ Суббота, 29 Декабря 2012, 17:48)
То есть ничем не укутывали ульи. снег им в помощь! Завидую хорошей завистью. С наступающим Новым годом. Пусть новый год принесет Вам новые совершенствования улья и богатый урожай на мед, пчел и покупателей!
*


Елена63,спасибо за столь приятные пожелания. Поздравляю и я Вас лично, и всех участников форума с наступающим сказочно-
чудесным праздником! Желаю удачной зимовки и обильного медового урожая!
Закрываю плёнкой снаружи только МК ульи, а с лежаками поступаю так, как показано на фото с разрезом, приведённом выше.
Снег же подгребаю ко всем ульям, по мере его выпадания.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО