Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Замена маток осенью
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Maxdmi
В этой теме хотелось бы услышать мнения пчеловодов об осеннней замене маток.
Zuchter
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 17 Ноября 2011, 15:36)
об осеннней замене маток.
*


Самое лучшее время для замены - хорошо принимают, поскольку нет расплода. Это особенно важно, когда подсаживается инопородная матка imho.gif
Анубис
hi.gif Я стараюсь поменять в течении всего пчеловодного сезона, чтобы осенью не заморачиваться.
Но бывали случаи, что менял маток и поздней осенью, так вот прием практически без потерь, изъял не нужную и через 3 часа другую давал все без проблем biggrin.gif
В настоящее время хочу сделать смену осенью, после того как практически не будет расплода, чтобы был резкий старт семей весной и успеть нарастить семьи к пакленку crazy.gif
Алекс..
Maxdmi
В этой теме хотелось бы услышать мнения пчеловодов об осеннней замене маток.

Смотря в каком месяце smile.gif
Maxdmi
Цитата(Алекс.. @ Четверг, 17 Ноября 2011, 18:14)
Смотря в каком месяце 
*


Алекс.. В пределах разумного времени, в каждом регионе есть осень,это понятно когда у вас осень то где то зима biggrin.gif
Если конкретизировать именно в вашем регионе то НОЯБРЬ
Nikon
А если августскую матку подсадить в октябре то на следующий год она как бы и не должна роиться. Так или нет ? А, Maxdmi ?
555
Неоднократно менял маток поздней осенью, пчела уже в клубе. (К обезматоченной семье подставляю одну - две полномёдных рамки из нуклеуса с маткой и пчёлами). Но в 10м году маток карники Ф1 таким образом не приняли. Скорее всего потому, что не дождался устойчивого похолодания.
Светлый
Цитата(555 @ Четверг, 17 Ноября 2011, 18:10)
Неоднократно менял маток поздней осенью, пчела уже в клубе.
*


а как проверить приём? весной?
Maxdmi
Цитата(Nikon @ Четверг, 17 Ноября 2011, 18:41)
А если августскую матку подсадить в октябре то на следующий год она как бы и не должна роиться
*


Nikon
Отвечать однозначно да или нет здесь на форуме трудно. imho.gif Вам лично говорю что роиться не будет.Пчеловоду со стажем 1-2 и количеством семей 1-1,5 hmm.gif
я бы не стал :hi:Потому как сами знаете что семь нянек по разному ребёнка кормят!
старатель
В этом году в 10 семьях поменял маток 20 августа.Старую убивал,бросал на дно,молодую(спаривались в первых числах августа) давал в клеточке через канди и ставил кормушку с 10 литрами сиропа,т.е. менял в момент закармливания в зиму.В четырёх потом проконтролировал приём,маток видел и были яйца от неё.В остальных семьях по косвенным признакам посчитал,что тоже приняли.
Такую замену делал первый раз,хочу посмотреть на следующий год на предмет роения этих семей.Если понравится,буду так делать со многими семьями.
Пока были дворняги и не думал об этом(агрессивность после медосбора,труднее приём новой матки,роились и с сеголетней)Теперь,с заменой породы,можно пробовать.
Александр 50
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 17 Ноября 2011, 15:36)
В этой теме хотелось бы услышать мнения пчеловодов об осеннней замене маток.
*


В середине октября в 2 семьях заменил сеголетними матками трёх леток Принимали 3 суток 2 отводка соединил в один принимали 5 суток Подсаженые матки возобновили кладку яиц В начале ноября смотрел по 2 рамки расплода В одной семье забрал расплод а 2 нет В данный момент чешу затылок Бросят расплод зацепятся за мёд во втором корпусе Зима на кавказе оказалась ранняя
моя родина Алтай
В этом году тоже попробовал в нескольких семьях. Менял карпатку на карнику. Облетелись в первых числах сентября. Первую подсадил в семью под колпачек в сентябре, еще было тепло и воровство, принимали плохо. Остальных в октябре, уже небыло лета, просто переставил рамки из нуклеуса на край семьи. Старую грохнул. Приняли как родных.
С осенними матками я так понимаю одна проблема, сеют долго.
Ну и семью обрабатывать от клеща нужно до смены матки. imho.gif
Алекс..
Maxdmi
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 17 Ноября 2011, 17:22)
Если конкретизировать именно в вашем регионе то НОЯБРЬ
*



А о нас в этом году уже снег пошёл 3 ноября :
gna57
Maxdmi
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 17 Ноября 2011, 16:36)
В этой теме хотелось бы услышать мнения пчеловодов об осеннней замене маток.
*


Два года пробовал, результат плохой. Матки (пять шт.) вывелись в первой декаде августа, ни одна не облетелась. Погода стояла отличная, трутня тысячи, а результат ноль. В прошлом году в августе трутня выкинули, хоть какое то оправдание было. Август выходит у нас рискованный месяц. Да и раньше было, что в августе оплодотворялись, начинали сеять, а на след. год, весной их приходилось отбраковывать.
555
Цитата(Светлый @ Четверг, 17 Ноября 2011, 19:26)
а как проверить приём? весной?
*


В обычных семьях - до весны. А в семьях с карникой через 3 дня подсаживал старых маток, которых хранил в клеточках. Может в этом и причина, что не приняли. Исходил из того, что если молодых приняли, то старую убьют. Но убили молодых(обнаружил на прилётке.)
Хотя если матки меченые, то можно найти и в клубе. При подозрении так и делал. В тихую погоду осматриваю при необходимости даже при отрицательной температуре.
Виталий Николаевич
Цитата(gna57 @ Пятница, 18 Ноября 2011, 16:28)
ни одна не облетелась
*


А по чем ориентировался ? Что не облетелась?
У меня в этом году в конце сентября облетелись а червить не начали .Ушли в зимовку. Ну и я не хуже твоего дернулся оставил пару шт. а остальных раздал или просто анулировал. А потом уже в октябре стал добавлять рамы с медом для зимовки. И чет зациклился , нужно было только чуток с низу полномедную вскрыть. А я вилкой пробежалса поверху как граблями. Вроде бы и совсем чуток. Но этого вполне хватило что бы мед из этих рам вынесли и молодуха забила все расплодом. А в там где этого не сделал Так и не начала червить .Ждет весну.
Похоже они лучше нас знают о приближении ранней зимы. Да и при отсутствии расплода принимают поздно осенью на ура. Один минус начинают молодуху активно кормить она на радостях может наштамповать раму -другую расплода. Но к зиме все полностью устаканивается.
Zuchter
Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 18 Ноября 2011, 15:58)
Один минус начинают молодуху активно кормить она на радостях может наштамповать раму -другую расплода.
*


Согласен, но чаще все же - пятачок, максимум - с ладошку. Поэтому
Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 18 Ноября 2011, 15:58)
к зиме все полностью устаканивается
*


gna57
Виталий Николаевич
Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 18 Ноября 2011, 16:58)
А по чем ориентировался ? Что не облетелась?
*


Отсутствие пчелиного расплода, хотя стим. подкормку давал,наличие трутней до 30% семьи (в двух было), наличие трутневого расплода, хотя и немного (в трутневых ячейках) . В других семьях молодые матки сеяли до 20 сентября. 13 сентября формировал гнезда расплод был и 1 дневый, а 9 октября делал уплотнение в семьях, расплода пчелиного 0 у всех, а у предполагаемых трутовок (3 п/с ) расплод был, трутневый. Так из 5 сформировал 2 , для разнообразия (эксперимента ради). Из 2 в одной видел матку. Где видел матку, там раплода не было никакого, на неё и собрал гнездо. Когда обьединял (стряхивал на фанеру 1х1м, порамочно, матки не видел). Что получится, весна покажет. Сожаления нет (по поводу потери), а опыт будет.
Maxdmi

С осенними матками я так понимаю одна проблема, сеют долго

моя родина Алтай Если есть место.



А о нас в этом году уже снег пошёл 3 ноября :
Алекс..
Год на год не приходится! В прошлом году меняли 8 ноября

Два года пробовал, результат плохой. Матки (пять шт.) вывелись в первой декаде августа, ни одна не облетелась.
gna57Так подсаживать нужно плодных,тогда не возникнет проблем. hi.gif
ВОВ
В прошлом году выводил поздних маток в августе (в ответ слышал: да не облетятся, да нет погоды на Урале, да и трутня то нет весь его из ульев пчелки выкидали) когда делал отводки были сильные напады (была такая небольшая сложность, все приходилось делать быстро), взятка не было. В начале сентября матки облетелись и начали по немногу червить, отводки делал на стандартные рамки дадана 1-2 рамки печатного расплода и пара кроющих. Гдето в середине октября, до начала усточивых холодов, в семьях где нужно было поменять маток я их отловил и посадил в клеточки титова. Клеточки вставил в ту улочку где была поймана старая матка. В конце октября пчелки сидели в сформировавшемся клубе. Стал их объединять, убрав клеточку с маткой, а отводок ко клубу пчел подставил с рамками, на которых он сидел. Прием был 100%, так как ранней весной матки бурно стали расти. У них частично брал расплод для отводков, не одна семья не роилась. Эксперимент был на 20 семьях.
Один отводок с молодой маткой не червил, но я его тоже объединил, с весны матка дала неплохую черву.
В этом году также объединял отводки с молодыми матками (более 30 семей), но этот результат будет уже в следующем году biggrin.gif .
пчелодот
ВОВ В клеточки подсаживал уже молодых из отводков? потом соединял отводок с семьёй у которой заменял старых маток,так я понял? А старых маток давил сразу после отбора? И кокда выпускал молодых из клеточки всех приняли.
ВОВ
Цитата(пчелодот @ Воскресенье, 20 Ноября 2011, 12:16)
ВОВ В клеточки подсаживал уже молодых из отводков?
*


В клеточки садил старых маток, чтоб при объединении не искать старых маток и не терять время на поиск матки. Тут при объединении, клетку убрал со старой маткой, а отводок просто переставил по рамочно в основную семью(молодую не ищу, так как до этого её проверял при приеме и червлении).
Цитата(пчелодот @ Воскресенье, 20 Ноября 2011, 12:16)
А старых маток давил сразу после отбора?
*


Часть маток в клетках сами отошли, потому что клетка находиться высоко в улочке, а они формируют клуб с низу рамок. В особо сильных её не бросают и кормят и греют, так оставляю в клетках, а после вытряхну их и все(в следующем сезоне crazy.gif ).
пчелодот
ВОВ я всё понял, но вопрос после соеденения отводок перейдёт к основной семье. Может потом нужно убрать лишние рамки от отводка? Или формировать.
ВОВ
Цитата(пчелодот @ Воскресенье, 20 Ноября 2011, 20:00)
Может потом нужно убрать лишние рамки от отводка? Или формировать.
*


Я поставил и забыл до весны biggrin.gif , больше не тревожу.
пчелодот
Цитата(ВОВ @ Воскресенье, 20 Ноября 2011, 17:20)
Я поставил и забыл до весны
*


Сами разберуться. friends.gif
pchelovod
Цитата(ВОВ @ Воскресенье, 20 Ноября 2011, 7:41)
в ответ слышал: да не облетятся, да нет погоды на Урале, да и трутня то нет весь его из ульев пчелки выкидали) когда делал отводки были сильные напады (была такая небольшая сложность, все приходилось делать быстро), взятка не было.
*


Облетываются и в начале сентября. hi.gif
AIF
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 17 Ноября 2011, 16:36)
В этой теме хотелось бы услышать мнения пчеловодов об осеннней замене маток.
*


Постоянно так меняю хороших маток, но "уже в возрасте". Готовлю заранее отводки, а в сентябре-октябре подсаживаю отводок с молодой.....Ежегодная плановая работа. Это у меня замена "3-й очереди". В июне...аварийная...какие-то матки не "пошли". В июле плановая.... и осенью.....тех, кого аж жалко. hi.gif
n-farmer
чтобы решить о целесобразности замены матки осенью, надо расписать плюсы и минусы замены маток в разные периоды.
в мае менять маток конечно прикольно, но маток реально купить или вывести тока к концу мая, семьи уже большие, начинаецца товарный взяток..
не знаю кто как, но у меня замена маток в больших семьях всегда сопряжена с массой проблем.
изолировать маток, уничтожать маточники, всё это даёт перерыв в яйцекладке минимум дней 7, + всегда можно потерять матку, + очень трудоёмко.
поэтому, сам присматриваюсь к варианту замены маток в сентябре. с 5го сентября уже засев не нужен, вот тогда и менять.. стращно одно - не погонят ли поздний расплод.

кто когда меняет и чем обусловлен выбор периода?
Maxdmi
Цитата(n-farmer @ Суббота, 14 Января 2012, 23:19)
кто когда меняет и чем обусловлен выбор периода?
*


n-farmer Замену необходим производить как можно позже imho.gif Когда в семьях не будет открытого расплода или вообще ни какого не будет ,расплод могут погнать если для этого будут созданы определённые условия.Попробуйте пару маток таким способом заменить , и на следующий год увидите в чём преимущество . biggrin.gif
Александр 50
Цитата(n-farmer @ Суббота, 14 Января 2012, 22:19)
не погонят ли поздний расплод.
*


Незнаю о каких приимуществах идёт речь Заменил трёх маток в конце сентября уже три сезона отработали Так молодые погнали поздний расплод Вроде и негде было яйца класть так расчистили печатный мёд Было по две рамки настолько плотного расплода Зато всемьях всей пасеки к этому времени почти не было расплода Зима у нас тёплая но облётов не было слегка выскакивают Посмотрим весной что сталось с поздней пчелой hi.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(n-farmer @ Суббота, 14 Января 2012, 23:19)
не знаю кто как, но у меня замена маток в больших семьях всегда сопряжена с массой проблем.
изолировать маток, уничтожать маточники, всё это даёт перерыв в яйцекладке минимум дней 7,
*


Если делать на маточник, считай не 7 как ты пишешь, а все 12-15 дней. За это время с семьёй всё может произойти: могут и матку грохнуть, и при облёте затеряться-залететь в соседний улей.
Уж лучше сразу менять на плодную качественную под колпачёк.
RV6LC
Цитата(AIF @ Воскресенье, 20 Ноября 2011, 19:04)
Это у меня замена "3-й очереди". В июне...аварийная...какие-то матки не "пошли". В июле плановая.... и осенью.....тех, кого аж жалко.
*


Каждый год так делаю. acute.gif
Цитата(n-farmer @ Суббота, 14 Января 2012, 23:19)
не знаю кто как, но у меня замена маток в больших семьях всегда сопряжена с массой проблем.
*


Никаких проблем никогда не было.
В начале июня (после акации) ставлю сверху корпус через решетку и в нём делаю отводок на плодной матке.Перед главным взятком, через газету соединяю.
А маток надеюсь Maхdmi вышлет. dance2.gif


L.G.
Здравствуйте.
В прошлом году, менял в конце сентября. В старой семье убрал матку, подержал сутки, проверил на маточники ( не было) и подсадил отводок с пл. маткой под колпачком, предварительно сбрызнув каплями мяты и тех и других. Маток (менял сразу в 2 семьях), выпустил на 3 день. Драки не было, хотя менял дворняг на карпаток. С уважением Геннадий.
mfahr
Тоже менял маток осенью когда уже матки не сеяли и убрав матку семья сиротела страшно принимали как родную ... Единственное могут так к ней хорошо относится(особенно если давно не было матки или матка неплодная не смогла облетется и когда меняешь на хорошую) ,что она может начать сеять, у меня так было и грели расплод уже холодно было много меда сожрали пришлось потом добавлять мед экстренно. Лучше конечно все делать своевременно ))
n-farmer
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 15 Января 2012, 12:38)
Уж лучше сразу менять на плодную качественную под колпачёк.
*


я и даю, тока где гарантия что примут? бывает, заклеивают, бывает, потом маточники тихой смены тянут, бывает что и замочат сразу. это всё очень трудоёмко + опасное влияние на медосбор.
а осенью этих проблем нет

по поводу позднего расплода - смотрю, что на него жалуюцца люди из южного региона. а как дела в средней полосе с поздним расплодом при подсадке молодой матки?
Maikl61
Цитата(n-farmer @ Вторник, 17 Января 2012, 17:34)
по поводу позднего расплода
*

Тоже несколько раз были проблемы с поздним расплодом от молодых августовских маток.. Когда пасека в 50 и более семей с каждой такой семьёй нет времени возиться, хлопотно..
Maxdmi
Цитата(Maikl61 @ Вторник, 17 Января 2012, 18:42)
Когда пасека в 50 и более семей с каждой такой семьёй нет времени возиться, хлопотно..
*


В какое время делали замену маток ?И по сколько матки насеяли ?
Maikl61
Замену делал сразу после отбора мёда, всего в 8 семьях.. Все матки сеяли до октября..
Maxdmi
Цитата(Maikl61 @ Вторник, 17 Января 2012, 18:46)
Замену делал сразу после отбора мёда
*


Maikl61 biggrin.gif тема то про какую пору? biggrin.gif drinks_cheers.gif
pchalyar
В предверии актуальности данной темы хотелось бы позвать в нее старых участников (не отчитались,хотя обещали) и новых,имеющих соответствующий опыт. hi.gif
Маоина 0110
Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 15 Июля 2012, 23:01)
В предверии актуальности данной темы хотелось бы позвать в нее старых участников
*


Тоже очень хочется узнать результаты. В этом году меняла 73 матки в июле в семьях на маточники. Не понравилось. Много работы. Сейчас планирую замену маток попробовать или в августе, или осенью. Но страшновато. Осталось заменить порядка 70-80 маток. Конечно хочется 100% результата. Осеннюю замену не разу не делала.
старатель
Цитата(старатель @ Четверг, 17 Ноября 2011, 20:59)
В этом году в 10 семьях поменял маток 20 августа.Старую убивал,бросал на дно,молодую(спаривались в первых числах августа) давал в клеточке через канди и ставил кормушку с 10 литрами сиропа,т.е. менял в момент закармливания в зиму.В четырёх потом проконтролировал приём,маток видел и были яйца от неё.В остальных семьях по косвенным признакам посчитал,что тоже приняли.
*


Сезон показал,что никакой гарантии,что семьи с такими матками не войдут в роевое,если не делать отводок ,нет.Часть семей имела роевые маточники.Это значит,что контролировать приходится всё-равно,и просто расширением от роя не спаститсь.
Маоина 0110
Цитата(старатель @ Вторник, 17 Июля 2012, 9:11)
Часть семей имела роевые маточники
*


Даже у карники?
warfolomey
Привет. В прошлом году в августе выводил маток. Почему я написал в эту тему? Потому, что у нас август, это осень и все уже ходят в куртках.
Так вот в итоге несколько семей я даже не расширял, только поставил магазины, потому, что у меня не хватило гнездовых корпусов. Пыталась зароиться только одна семья, где была свищевая матка прошлого года, выведенная в начале июня. Вторая семья со свищевой маткой затеяла тихую смену. Все семьи с матками вывода августа 2011 даже не думали роиться. Матки строчат, как из пулемета, однако роевого настроения не было замечено.
К сожалению в этом году работа не позволяет вывести маток, поэтому оставлю до следующего года этих.
Конечно один сезон и такое количество семей, как у меня не тянут на доказательства, однако результат я получил хороший, чего и другим желаю.
ВОВ
Цитата(ВОВ @ Воскресенье, 20 Ноября 2011, 10:41)
В прошлом году выводил поздних маток в августе (в ответ слышал: да не облетятся, да нет погоды на Урале, да и трутня то нет весь его из ульев пчелки выкидали) когда делал отводки были сильные напады (была такая небольшая сложность, все приходилось делать быстро), взятка не было. В начале сентября матки облетелись и начали по немногу червить, отводки делал на стандартные рамки дадана 1-2 рамки печатного расплода и пара кроющих. Гдето в середине октября, до начала усточивых холодов, в семьях где нужно было поменять маток я их отловил и посадил в клеточки титова. Клеточки вставил в ту улочку где была поймана старая матка. В конце октября пчелки сидели в сформировавшемся клубе. Стал их объединять, убрав клеточку с маткой, а отводок ко клубу пчел подставил с рамками, на которых он сидел. Прием был 100%, так как ранней весной матки бурно стали расти. У них частично брал расплод для отводков, не одна семья не роилась. Эксперимент был на 20 семьях.
Один отводок с молодой маткой не червил, но я его тоже объединил, с весны матка дала неплохую черву.
В этом году также объединял отводки с молодыми матками (более 30 семей), но этот результат будет уже в следующем году  .
*


Таким способом прием маточек был 100%, с весны маточки строчили как пулеметчитцы clapping.gif .
Цитата(старатель @ Вторник, 17 Июля 2012, 12:11)
Часть семей имела роевые маточники
*


Цитата(Маоина 0110 @ Вторник, 17 Июля 2012, 18:40)
Даже у карники?
*


Не одна семья с карникой не отроилась, а вот карпатка дала несколько роев.
Маоина 0110
Цитата(ВОВ @ Вторник, 17 Июля 2012, 17:54)
Стал их объединять, убрав клеточку с маткой, а отводок ко клубу пчел подставил с рамками, на которых он сидел.
*


ВОВ, скажите. пожалуйста, маленькие отводки в октябре тоже были уже в клубе? В каких ульях Вы их содержали до октября?Был ли там расплод?
ВОВ
Цитата(Маоина 0110 @ Вторник, 17 Июля 2012, 21:15)
скажите. пожалуйста, маленькие отводки в октябре тоже были уже в клубе?
*


При объединении, да. Пчелки находяться в мало активном состоянии им уж не до драки становиться, а друг к другу прижаться.
Цитата(Маоина 0110 @ Вторник, 17 Июля 2012, 21:15)
В каких ульях Вы их содержали до октября?
*


Самые малые отводки делал на одну дадановскую рамочку печатки. Также привозил в течении лета пойманые бродячие рои и удалял у них маток, давая им свою (естественно тут были посильнее семейки, хотя их можно было и оставить отдельно зимовать, но моя задача была по смене маток на своей пасеке от беспородных дворняг).
Цитата(Маоина 0110 @ Вторник, 17 Июля 2012, 21:15)
Был ли там расплод?
*


Да, был biggrin.gif , маточки молодые долго червят. У одних больше у других меньше расплода, это еще и от силы отводка зависит.
старатель
Цитата(Маоина 0110 @ Вторник, 17 Июля 2012, 16:40)
Даже у карники?
*


Да ,у карники.А что удивительного,когда нет взятка в июне ,кто хочешь войдёт в ройку.Только разница в том,что процент семей таких гораздо меньше,чем с местной пчелой.
вэн
Скажите , не кто не пробовал менять маток после окуривания семьи "веселящим газом" ( с применением селитры)? Может есть у кого опыт, поделитесь. Плиз. hi.gif
В.Г.
Цитата(вэн @ Понедельник, 20 Августа 2012, 21:54)
Скажите , не кто не пробовал менять маток после окуривания семьи "веселящим газом" ( с применением селитры)? Может есть у кого опыт, поделитесь. Плиз.
*


Три дня назад подселил в семью 4-рамочный отводок с молодой маткой. Старую матку убрал, молодую под колпачёк. Для отводка сделал в гнезде колодец. Опрыскивать пчёл в гнезде ароматизированной или просто водой времени не было. Поэтому в разгоревшийся дымарь сыпанул полкоробка спичечного селитры и обкурил гнездо. Пчёлы все осыпались на дно. подставил отводок, улей закрыл. На следующий день выпустил матку из-под колпачка. Приняли, объединились без драки между пчёлами.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО