Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка в зимовнике - с подушками или без них?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
АНДРЕЙ1976
Вторую зиму зимуют в зимовнике,он подземный.Температуру держит хорошо(по прошлой зимовке--в конце ноября+5;в конце февраля+1.4;вечером 1 апреля+2.4--без скачков).В этом году еще утеплил потолок(пенопласт 30мм+фанера 4мм),ну еще сверху чернозема добавил+трава выросла).В этом году составил неделю назад.Перед постановкой было+6,через сутки+6.5,сейчас+6.Слабых семей нет,у самой"слабой",перед постановкой-клуб на 7 улочках(8рамок "на 300"),а есть семьи и на 9 улочках,в среднем на 8-ми.Все это написал,чтобы были понятны условия.Так вот меня волнует вопрос--СТОИТ ЛИ КЛАСТЬ ПОДУШКИ сверху(снял во время постановки).Поделетись СВОИМ опытом кому не жалко.Именно СВОИМ,а не--"слышал","читал","у соседа".Буду очень признателен hi.gif
udod
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 17 Ноября 2011, 22:07)
Так вот меня волнует вопрос--СТОИТ ЛИ КЛАСТЬ ПОДУШКИ сверху(
*


както была зима в январе до +10 временами они погнали рано расплод потом затяжная и холодная весна опоносились с тех пор утепление снимаю один холстик так до установившихся холодов теперь все норма а при такои трре как у вас считаю одни холстики до наверно марта по вашему климоту потому как начнут гнать расплод нужно тепло
старатель
В хорошем зимовнике,где нет минусовой температуры и правильная вентиляция, никокого утепления не нужно.У меня даже нуклеусы с 400 гр пчелы(запасные матки)зимуют без подушек.Подушки кладу при выставке ульёв из зимовника.Теоретически,при +2+4гр.,пчёлы на сотах и вне улья перезимуют.
николай6474
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 17 Ноября 2011, 21:07)
Поделетись СВОИМ опытом кому не жалко.
*


В уральской теме такой вопрос возникал, это от туда:
В прошлм году у одной семейки вместо подушки лежала тощяя тряпица, к январю центр клуба перешагнул за серидину к задней стенке в то время как остальные с хорошими подушками только начали отрываться от передней стенке. Я зделал вывод, что без утеплителя сверху пчёлы потредляют больше корма, положил на ту семейку подушку, мёда хватило без подкормки до выставки, прочии не дошли до задней стенки. Всегда зимовал с подушками и снятыми крышками, влага уходит между стенками и подушкой а сама подушка всегда сухая, тёплая когда пчёлы поднимаются к верху. Дело конечно твоё но хотябы для сравнения положи на несколько ульев подушки.
Это мой личный опыт и условия зимовки у нас с тобой схожи в зимовнике стабильная т-ра+1 в конце ноября, заносил 30 октября было +7, сейчас +3. Леток у меня почти во всю щирену улья, открыт полностью. Пчёлы вылезают штучно. Потребляют корма 5-6 кг за зиму. Матки начинают сеить после облёта. (в конце марта)
Дед74чел
Цитата(старатель @ Пятница, 18 Ноября 2011, 18:12)
.У меня даже нуклеусы с 400 гр пчелы(запасные матки)зимуют без подушек.
*


старатель Видел Ваш ролик. Вопрос? Первый год поставили так нуклеусы в зимовник или уже зимовали без подушек. hi.gif
kokafenix
старатель,все верно,но при хорошей вентеляции и зимовника и улъя,подушки не наберут сырости и непомешают чрезмерным удержанием тепла.
старатель
Цитата(Дед74чел @ Пятница, 18 Ноября 2011, 20:16)
Первый год поставили так нуклеусы в зимовник или уже зимовали без подушек.
*


несколко лет так зимуют ,наверно,5 зим.Раньше улочки были заложены брусочками,появлялась сырость.В больших ульях от плотного верха сырости нет.
Брат-2
Из своего опыта скажу.При зимовке с подушками при +2+4 пчёлы начинали шуметь.После снятия подушек и отгибания холстика,успокаивались.Летки всегда открыты на всю ширину.Георгий так же зимует.Меняет холстики на свежие,воздухопроницаемые.
Дед74чел
Цитата(старатель @ Пятница, 18 Ноября 2011, 21:47)
несколко лет так зимуют
*


старатель Ясно. А Вы не сравнивали количество потребляемого корма нуками с подушками и без них?
старатель
Цитата(Дед74чел @ Пятница, 18 Ноября 2011, 23:00)
А Вы не сравнивали количество потребляемого корма нуками с подушками и без них?
*


не сравнивал,да и трудно это уловить,пчёл то всего около 400 гр.
АНДРЕЙ1976
Цитата
Брат-2Из своего опыта скажу
Из какого опыта?Неделю назад я просматривал ваши сообщенния по всему форуму.И на фото ,которые вы выкладывали(прошлой зимой)-пчелы зимовали(по крайней мере в прошлом году)на улице,даже снегом не засыпаные. lol.gif
Дед74чел
Цитата(старатель @ Пятница, 18 Ноября 2011, 21:47)
несколко лет так зимуют
*


старатель Ясно. А Вы не сравнивали количество потребляемого корма нуками с подушками и без них? hi.gif
Цитата(Брат-2 @ Пятница, 18 Ноября 2011, 21:57)
При зимовке с подушками при +2+4 пчёлы начинали шуметь.
*


Брат-2 У меня всегда в зимовнике +2+4 и пчелы сидят тихо. Сверху подушки,а вдоль боковых стенок у задней установлена вентиляция 10см. hi.gif
Брат-2
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 18 Ноября 2011, 22:10)
Из какого опыта?Неделю назад я просматривал ваши сообщенния по всему форуму.
*

Польщён Вашим вниманием,однако. biggrin.gif Но если б почитал повнимательней,то вычитал бы,что часть семей(30 шт.) зимовали в зимовнике. bye.gif


Цитата(Дед74чел @ Пятница, 18 Ноября 2011, 22:13)
Брат-2 У меня всегда в зимовнике +2+4 и пчелы сидят тихо. Сверху подушки,а вдоль боковых стенок у задней установлена вентиляция 10см.
*

Предполагаю,что в старом омшаннике недостаточная была вентиляция.
Дед74чел
Цитата(старатель @ Пятница, 18 Ноября 2011, 22:07)
не сравнивал,да и трудно это уловить
*


старатель Вы попробуйте, поэкспериментируйте, один нук оставьте с подушкой и сравните кто сколько съест. По задним углам оставьте вентиляцию по 2 кв см. hi.gif Весной расскажите.
Брат-2
Цитата(Дед74чел @ Пятница, 18 Ноября 2011, 22:22)
По задним углам оставьте вентиляцию по 2 кв см.  Весной раскажите.
*

Кстати,Ермолаев зимует при +8 без верхней вентиляции,только через нижний леток.
старатель
Цитата(Дед74чел @ Пятница, 18 Ноября 2011, 23:22)
Вы попробуйте, поэкспериментируйте,
*


трудно мне заставить себя в этом экспериментировать.Подушки смогут мёд съэкономить в нуках,сколько?Они при такой организации и так не плохо доживают до выставки.Их выставляю непосредственно в день облёта,семьи на много раньше.
Дед74чел
Цитата(Брат-2 @ Пятница, 18 Ноября 2011, 22:27)
Ермолаев зимует при +8 без верхней вентиляции,
*


Брат-2На сколько больше, при этом, пчелы кормов съедают,по сравнению с +2+4.


Цитата(старатель @ Пятница, 18 Ноября 2011, 22:31)
трудно мне заставить себя в этом экспериментировать.
*


старатель А так просто интереса нет? hmm.gif
rn3qng
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 17 Ноября 2011, 21:07)
емпературу держит хорошо(по прошлой зимовке--в конце ноября+5;в конце февраля+1.4;вечером 1 апреля+2.4--без скачков)
*


отлично!
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 17 Ноября 2011, 21:07)
ТОИТ ЛИ КЛАСТЬ ПОДУШКИ сверху(снял во время постановки).Поделетись СВОИМ опытом
*

Без подушек. Чистый холстик и в 2 слоя марля - 2 см у задней стенке. Сейчас до +6 им приподнял температуру - и не слышно как сидят... hi.gif
Брат-2
Цитата(Дед74чел @ Пятница, 18 Ноября 2011, 22:33)
Брат-2На сколько больше, при этом, пчелы кормов съедают,по сравнению с +2+4.
*

Думаю,что меньше.У него давно всё отработано и выверено опытным путём.Если я правильно понял из его лекции,то он там говорит,что количество пчёл иногда за зиму не только не уменьшается,но и даже увеличивается грамм на 200. dntknw.gif (Может из-за каловой нагрузки? biggrin.gif )
дедмазай
я в этом году поставил в зимовник с подушками. они лежат в подкрышниках.на фанере(двп) 4 мм. кормушка убирается и туда подушку. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
там сеточка и перемычка, http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=30678 которую я в этом году повыпиливал болгаркой у всех кормушек. теперь подушка перекрывает всё пространство, даже сеточку.
подушки положил, что б был тёплый потолок, а то в прошлом году даже при открытых настежь сеточках в середине ульев было сыро и на фанере подкрышника висела роса-конденсат.
стоит чуть сделать отверстие для вентиляции( всунуть брусочек меж стенкой и подушкой) ??
половину ульев в зимовнике с нижним летком , а половина с вторым ещё в нижнем корпусе 25 мм. hmm.gif

в зимовнике сегодня +2, влажность 83 %.
Дед74чел
Цитата(дедмазай @ Пятница, 18 Ноября 2011, 22:53)
стоит чуть сделать отверстие для вентиляции( всунуть брусочек меж стенкой и подушкой) ??
*


дедмазай Думаю,что стоит. Только между боковых стенок и подушкой. imho.gif
дедмазай
Цитата(Дед74чел @ Пятница, 18 Ноября 2011, 22:02)
дедмазай Думаю,что стоит. Только между боковых стенок и подушкой.
*


всем или только половине ульев, у которых один леток в дне ? http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=30672
Дед74чел
Цитата(дедмазай @ Пятница, 18 Ноября 2011, 23:09)
всем или только половине ульев, у которых один леток в дне
*


дедмазай Всем. Плесени не будет на крайних рамках. hi.gif
дедмазай
Цитата(Дед74чел @ Пятница, 18 Ноября 2011, 22:15)
дедмазай Всем. Плесени не будет на крайних рамках.
*


понял, если уж с подушками удумал, тогда какое сечение вент-отверстия ? хоть приблизительно, с расчётом по силе семьи 1 рамка- ... см. кв ?
Дед74чел
Цитата(дедмазай @ Пятница, 18 Ноября 2011, 23:17)
понял, если уж с подушками удумал, тогда какое сечение вент-отверстия
*


дедмазай Ставлю вдоль боковых стенок с двух сторон (открывается только крайняя улочка у стенки). Сильным ( в 2х корпусах) семьям 1х10...12см,средним 1х5...6см,слабым1х2...3см. hi.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата
rn3qng Чистый холстик и в 2 слоя марля  - 2 см у задней стенке
Марля закрывает пространство под отвернутым холстиком?или не отворачиваете?(от задней стенки)
дедмазай
а разве синтапоновая подушка влагу и воздух не пропустит ? такая : http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=30547 такое наполнение : http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=30545
если её приложить к губам, то дышится через неё без проблем. hmm.gif
КТВ
Цитата(rn3qng @ Пятница, 18 Ноября 2011, 22:39)
Без подушек. Чистый холстик и в 2 слоя марля - 2 см у задней стенке. Сейчас до +6 им приподнял температуру - и не слышно как сидят..
*


Тоже самое, только без марли. Кладется новый тонкий холстик (бязь),через него воздух проходит. В крышках улья зарешеченные вент.отверстия с двух сторон. На нижнем летке заградитель от мышей, верхний закрыт. Если и съедают на 100 гр. в месяц больше, чем с подушками, ничего страшного. Зато все рамки сухие, дно сухое. И тоже заметил, что 5-6 градусов - самое то, что надо.
rn3qng
Цитата
Марля закрывает пространство под отвернутым холстиком?или не отворачиваете?(от задней стенки)
Марля пришита к холстику, и всё прижато к корпусу подкрышником. Сделал зачем так - как листва слетит - так "меняю пелёнки" - прополюсованные на не прополюсованные , в этот же момент - два брусочка поперёк рамок и разделительные решетки на них - проход сверху( для " плёночников" - плёнка по весне, и в тех семьях, где забыл или лень поменять smile.gif ) и сразу делаю "отступ" для вентиляции - его прикрываю планочкой ( всё живет в подкрышнике - ветера сильные - при осмотре иногда приходится коврик ею прижимать - что бы не бегать за ним по полю...) далее стандартно - подушка.. заношу - без крыш, подушку тут же убираю - марля что бы побеспокоенные пчёлы не вылазили...
Цитата
И тоже заметил, что 5-6 градусов - самое то, что надо.
Немножко не согласен. Думаю для каждой породы будет свой "оптимальный режим" температура/влажность/технология зимовки и вентиляции и улья и зимовника. К сожалению сам с чистопородной пчелой дело не имел и соответственно могу только ссылатся на других авторов. Температуру меняю в процессе зимовки - тут рассказывал : http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=501434
результаты - тут: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=584679
А по температуре - земляк 555 экспериментировал http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=688887 - по букварям - на самой грани температурного режима... Я так не пробовал... Сейчас 5,7-5, 8 у потолка зимовника, на регуляторе +6 выставленно, 5,9 - включение, 6,0 выключение, выброс до 6, 3-6,3 на датчике. hi.gif
Гора-1
в ваших условиях -моховая подушка.если конечно всю зиму будет +6 то и без подушки могут.
а так и думать ничего не надо -послушайте как сидит пчела. по шуму можно определить как она зимует.
это опасно может быть -сильные семьи в тёплом зимовнике.если конечно сильно опустится температура -то крайние рамы плесневеют. а если слишком тепло -пчеле покоя не будет и она слишком износиться зимой.
rn3qng
Цитата
а так и думать ничего не надо -послушайте как сидит пчела. по шуму можно определить как она зимует.
эт точно! Сидят - и не слышно почти! biggrin.gif
Цитата
а если слишком тепло -пчеле покоя не будет и она слишком износиться зимой.
вот и сбрасываю температуру к концу зимовки.
Цитата
это опасно может быть -сильные семьи в тёплом зимовнике
перегревать думаю ни сильных, не слабых не надо. hi.gif
АНДРЕЙ1976
Спасибо всем кто откликнулся hi.gif николай6474 Ты пишешь- условия зимовки у нас с тобой схожи в зимовнике стабильная т-ра+1 в конце ноября.Это не так.У меня к концу ноября будет+5 минимум,а у тебя+1(у меня за всю зиму такой не будет) и 4*разница-очень существенно.Я пришел к такому выводу,пока не опустится ниже+4--будут стоять без подушек,а затем положу.р.s.На следующий день после постановки я подмел подмор на полу,после этого посмотрел,через два дня--подмора не было,но почитав советы на другом форуме ,все-же положил подушки--вчера смотрю,пару десятков на полу появилось.Еще раз всем спасибо friends.gif
kart95
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 17 Ноября 2011, 22:07)
Поделетись СВОИМ опытом кому не жалко
*


Раньше пчелки зимовали в подвале (цокольный этаж жилого дома). Температура колебалась от +2 в сильные морозы до +8 в оттепели. У ульев только нижний леток и он был открыт полностью. Зимовали так, как они стояли осенью на пасеке: запрополисованная холстина (никогда не отгибал - ни летом, ни зимой), несколько газет, одеяльце, крышка. Зимовка протекала довольно спокойно, на улице в мороз гудят существенно громче. Рамок плесневелых не было, правда подмор на дне всегда был сырой. Червить матки начинали как им и положено - в конце февраля - начале марта, также как и на улице, хотя в литературе пишут, что на улице должны начинать червить попозже - у меня такого не было. Количество подмора существенно больше, чем при зимовке на улице, выход из зимовки на 4-5 рамках - было обыденным явлением. Зимний отход семей - в пределах десятипроцентной нормы. Расход кормов - процентов на 80 ниже, чем на улице.
Короче - нормально зимовали, разве что послабее, чем на улице, были весной. Не думаю, чтобы что-то существенно изменилось в лучшую сторону при зимовке без подушек. Разве что расход кормов увеличился бы...
Брат-2
Цитата(kart95 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 19:10)
запрополисованная холстина (никогда не отгибал - ни летом, ни зимой), несколько газет, одеяльце, крышка. Зимовка протекала довольно спокойно, на улице в мороз гудят существенно громче. Рамок плесневелых не было, правда подмор на дне всегда был сырой.
*

Может потому и сырой,что не отгибал?Нижний леток забивается подмором и,как результат,повышенная влажность. imho.gif
kart95
Цитата(Брат-2 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 20:14)
Может потому и сырой,что не отгибал?Нижний леток забивается подмором и,как результат,повышенная влажность. imho.gif
*


Нет, Брат-2, не поэтому. В подвале, представляющем собой помещение 6 х 5 х 2, сложенное из валунов с толщиной стенки 80 см, только одно вентиляционное окошко, которое закрывается на зиму чтобы не прихватило в сильные морозы обратную трубу водяного отопления. Хотя количество зимовавших пчел (18 шт) и незначительное для такого помещения, но думаю что влажность была высоковата.
rn3qng
Цитата
Червить матки начинали как им и положено - в конце февраля - начале марта,
dntknw.gif не червят мои до выставки... dntknw.gif
Цитата
хотя в литературе пишут, что на улице должны начинать червить попозже - у меня такого не было
совершенно наоборот у меня получалось dntknw.gif на улице беспокоящих факторов больше - вот и стартуют - выжить спешат( в отдельную тему про это из питерской ветки выделил)
Цитата
У ульев только нижний леток и он был открыт полностью
не причина ли
Цитата
Рамок плесневелых не было, правда подмор на дне всегда был сырой
недостатка вентиляции? Или подрамочное маловато? hmm.gif Сырой то сырой.. не плесневелый?
Цитата
Количество подмора существенно больше, чем при зимовке на улице, выход из зимовки на 4-5 рамках - было обыденным явлением
у меня наоборот выходило... до безобразия наоборот!!!
Цитата
нормально зимовали, разве что послабее, чем на улице, были весной.
то же наоборот! На улице - по началу кажется что сильнее.. а в мае уже зимовалые в помещении - гораздо сильнее получаются. dntknw.gif
Цитата
Нижний леток забивается подмором и,как результат,повышенная влажность.
подкорпусник с "зимним летком" решает эту проблему - вообще до весны не подхожу... hi.gif
Мишок Ремешок
Ребята ,привет! Скажите.пожалуйста,чего ожидать? На улице -20,в зимнике -5. Хочу убрать верхнее уепление (подушки) и пусть так стоят до весны. Когда зимовали с подушками, то сырость и плесень бывали в ульях. А может и боковое утепление убрать?Чтобы были воздушные карманы и воздух ходил свободно? biggrin.gif dntknw.gif
Perca
Цитата(Мишок Ремешок @ Четверг, 10 Ноября 2016, 12:43)
На улице -20,в зимнике -5.
*


Зимовать без подушек при минусах нельзя, иначе на потолочинах или холстике будет скапливаться конденсат а при более низких температурах и иней который потом растает пчелам на голову.
Утепление должно быть такое чтобы точка росы находилась выше холстика, в утеплении imho.gif
Без утепления только при температуре выше 0.
АНДРЕЙ1976
Цитата(Perca @ Четверг, 10 Ноября 2016, 15:56)
Зимовать без подушек при минусах нельзя
*


Я эту тему открывал с минимальным опытом зимовки в настоящем зимовнике
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 17 Ноября 2011, 21:07)
Вторую зиму зимуют в зимовнике,он подземный.Температуру держит хорошо(по прошлой зимовке--в конце ноября+5;в конце февраля+1.4;вечером 1 апреля+2.4--без скачков)
*
как стал составлять  по 36 семей(насколько и строился зимовник) ниже +3* даже в -30 не опускалось в основном +5*,пробывал и с подушками и без --МОЙ ВЫВОД даже при постоянной плюсовой зимовать лучше с подушками ,но с верхней вентеляцией-- не будет вентеляции/будет больше сырости хоть с подушками/хоть без .А подушки будут тепло поддерживать над клубом--соответственно меньше кормов будет потребляться...по поводу "гнания расплода" из-за утепления ,я за своих пчёл не беспокоюсь hi.gif
Мишок Ремешок
На счёт кормов-уверен на 100%. Хоть и не кормил,но мёду было достаточно,так что пусть едят. В феврале положу канди да и всё. Прошлый год перезимовали без подушек нормально biggrin.gif
старатель
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 11 Ноября 2016, 12:10)
МОЙ ВЫВОД даже при постоянной плюсовой зимовать лучше с подушками ,
*


Что ты заметил,раз созрел для того,чтобы сказать "лучше"?
У меня сложилось другое мнение:если речь о зимовнике в полном смысле этого слова,т.е. положительные температуры,соответствующая вентиляция,то утепление использовать необходимости нет.Грубо говоря,пчёлам в зимовнике улей не нужен.В практике это не только подушки можно не использовать,но и верхние бруски оставлять оголёнными.Это относится к единицам любой силы,что до 500 гр пчёл,что семьям силой 3 кг.
Я вспоминаю наблюдения за пчёлами без улья.Изумительно они выглядели в течении зимы и весной.
Vla.Bel.
Цитата(старатель @ Пятница, 11 Ноября 2016, 15:49)
.Грубо говоря,пчёлам в зимовнике улей не нужен.В практике это не только подушки можно не использовать,но и верхние бруски оставлять оголёнными.Это относится к единицам любой силы,что до 500 гр пчёл,что семьям силой 3 кг.
*

Грубо говоря - зимовник и есть улей.Зимуют пчелы с открытым отверстием для подкормки в поликарбонате вверху,и с углубленным сетчатым дном. Температуру поддерживаю с помощью терморегулятора +3 гр в метре от пола.В этом году поставил один улей на весы.За 9 дней октября улей полегчал на 300 гр.
Vovan.Lv
Цитата
У меня сложилось другое мнение:если речь о зимовнике в полном смысле этого слова,т.е. положительные температуры,соответствующая вентиляция,то утепление использовать необходимости нет.Грубо говоря,пчёлам в зимовнике улей не нужен.В практике это не только подушки можно не использовать,но и верхние бруски оставлять оголёнными.Это относится к единицам любой силы,что до 500 гр пчёл,что семьям силой 3 кг.


Тоже пришёл к такому выводу.
В погребе +2 +4*С. Улья самодельные из экструзионного пенополистирола 30 мм.
Дно сетчатое открыто, плёнка и крышка нахлобучка просто положены на верх улья.
Зимуют слабые и племенные семьи.
Как пример, видео: https://www.youtube.com/watch?v=M5nIAGePZck
АНДРЕЙ1976
Цитата(старатель @ Пятница, 11 Ноября 2016, 15:49)
,т.е. положительные температуры,соответствующая вентиляция,то утепление использовать необходимости нет
*


Александр,не хотел тебе мозг выносить (посты твои в этой теме просмотрел) drinks_cheers.gif .Я же уже написал
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 11 Ноября 2016, 12:10)
даже при постоянной плюсовой зимовать лучше с подушками ,но с верхней вентеляцией
*
но ты сам захотел mad.gif ...вопрос-- чем хуже будет с подушками ? МОИ (в отличии от других) расплод не погонят;сырости не будет :т.к. верхняя вентиляция есть;конденсат от разности температур отсутствует (кстати (изначально не стал пиать при наличии подушек и с такой же вентеляцией сырости ВООБЩЕ(СОВЕРШЕННО) НЕТ.в отличии от семей которые под одним холстиком (т.к. imho.gif даже при относительно не большом перепаде всё равно коденсат образуется)
АНДРЕЙ1976
Цитата(старатель @ Пятница, 11 Ноября 2016, 15:49)
Изумительно они выглядели в течении зимы и весной.
*


мои не хуже,а думаю (уверен) что и лучше выглядят smile.gif при более продолжительной чем 2-е последние,и в отличии от другой породы при утеплении верха и при температуре +5* +7* не погонят расплод,а т.к. температуру им практически вообще не надо нагонять ,то соответственно и потребление кормов сводится практически к минимуму"соответственно и пчела меньше снашиается и т.д. и т.п.)
николай6474
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 11 Ноября 2016, 12:10)
-МОЙ ВЫВОД даже при постоянной плюсовой зимовать лучше с подушками ,но с верхней вентиляцией-
*


Я тоже за подушки.АНДРЕЙ1976 что ты называешь верхней вентиляцией? У меня гнездо полностью перекрыто плёнкой, крышек нет. леток не играет ни какой роли. Дно сухое, вот фото
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В прошлом году заносили без меня оставили зимовать с крышками, тоже нормально, но влажность в некоторых ульях была на грани.
АНДРЕЙ1976
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 0:43)
пчела меньше снашиается
*


imho.gif единичные особи больше сносятся от того что,так или так вентилировать им приходится (что с подушками,что нет одиночные станут в верхних летках и дуют

Цитата(николай6474 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 0:44)
Я тоже за подушки.АНДРЕЙ1976 что ты называешь верхней вентиляцией?
*


выход воздуха через так скажем каналы в ВЕРХУ (самом верху)//// в году 2012/13 я здесь выкладывал подробно (С МЫСЛЯМИ--почему именно так) http://kugeiko.ucoz.ru/forum -кому интересно думаю найдёт,а для тех кому всё равно. смысл время тратит...-не хочу hi.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 0:48)
выход воздуха через так скажем каналы в ВЕРХУ (самом верху)
*


и 6-ть семей пойдут так (с небольшими изменениями) зимовать в "сарае" (защита от ветра и от резких перепадов,а так--даже в прошлую зуму при -20--27* по ночам ,там опустилось до -17
николай6474
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 0:48)
одиночные станут в верхних летках и дуют
*


Верхних летков у меня нет. Сквозняк я не устраиваю отгибанием холстика сзади. Вполне достаточно боковых карманов. У тебя получается и карманы есть и сквозняк ты устраиваешь.

Выдержка с того поста:
.Так после того как выставил и погода позваляет--Открыл холстик--крайнюю с "юга" подцепил стамеской и подвинул немного вытащив(вес "наощупь") и поставил уже у стенки "южной"(теплой)и так далее пока расплод печат. не увижу--если расплод не виден тогда приходиться полностью подымать и смотреть,а так после того как "на глаза попался" расплод побыстрому сдвигаю...А с "северной" стороны уже гнездо сокращаеться "по силе",т.е обычно убираю 2 рамки(когда одну,а когда и три),т.е в основном идут зимовать на 9 рамках(такие семьи считаю "средне-нормальные")Сколько рамок оставить в зиму смотрю при первых заморозках ночных...В сентябре(уже сделал)забираю одну с юга другую с севера,а в октябре уже забираю еще лишние,но с "северной" стороны.

Развеселил-"иду зимовать на 9 рамках" а по факту в зимовку идёт 5 рамок .
Модератор красава, стаж 25 лет и на всю твою петицию только и сказал;-Да уж...
Мишок Ремешок
И я так думаю.Смотрел видос,где пчёлы сидят без улья зимой,только рамки одни да и всё.Типа рама сделана из бруса,рамки,как в улье висят,а пчелы "голые" безо всего и сидят всю зиму. Канди сверху брошено и всё. Вот и подумал,что можно без верхних подушек biggrin.gif Говорят,что и с боков утеплять ни к чему. Всё будет окей. Корма в норме. Положить канди к февралю пусть едят?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО