Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вопрос по покупке маток
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Архив
Страницы: 1, 2
wind
Земляки, а кто где маток на весну заказывает/покупает. Какие отзывы ?
iljichpav
Три года покупаю в Кисловодске через знакомого в Нижнем.От них вывожу своих.Сеют хорошо.Зимуют в омшаннике.
wind
iljichpav
Матки сеголетки ? Бывало-ли роение в сезон покупки ? Сроки поставки маток ? Ну и что-почём и знакомый этот в НиНо доставляет маток только для себя и Вас или ещё на продажу.
Спасибо.

Наверное кто-то покупал маток через пчеловодные магазины НиНо. Какие отзывы ?
Интелегент
Цитата(wind @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 8:44)
Наверное кто-то покупал маток через пчеловодные магазины НиНо. Какие отзывы ?
*


Год на год не приходится.Собирать такие данные не зачем,грош им цена....,в лучшем случае: повезёт-не повезёт smile.gif ,50 на 50..и если имеете цель найти более -менее хороший материал,в виде маток,то ставьте цель найти поставщика матковода,с отл материалом,или-же как вариант - пакетчика....( это скрытая реклама biggrin.gif ). За всех не поручусь,но к выбору поставщика маток ,вынуждены относится очень даже требовательно,так как один раз "попав" на плохой материал,можно остаться на долгие годы без клиента,или даже....без пасеки(зимовка-....и по делам узнаете маток).

Цитата(wind @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 8:44)
Матки сеголетки ? Бывало-ли роение в сезон покупки ?
*


Боитесь роения,это ваш кошмар?Наберите в поисковике украинка-степная,это то что Вы ищете! Минимум осмотров - максимум рентабельность,такое впечатление,что они этого (ройка),делать не умеют smile.gif
wind
Просто прошедшим летом из-за непогоды из тридцати своих маток 28 трутовок sad.gif за всё годы такое впервые. Хотелось-бы подстраховаться покупными маточками. Ну и пораньше южные наверное, чем свои smile.gif

Цитата
Собирать такие данные не зачем,грош им цена....

а кота в мешке покупать тоже не хотелось-бы hi.gif
Интелегент
Цитата(wind @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 11:16)
Ну и пораньше южные наверное, чем свои
*


Это да,но опять-же....вы поговорите с самими матководами о качестве ранних маток,много smile.gif интересного узнаете. Вопросы будете ставить по иному.А Пчелиная Матка как товар -это всегда лотерея,пакет-же.... это уже какая-то определённость и гарантия,т.е. наглядный выбор самой матки: качество и кол-во расплода,какая пчела (желтая или серенькие,добрые-злые) и опять-же как перезимовали пчелки от данной матки, тут всё перед взором-утаить что-либо не возможно.

Цитата(wind @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 11:16)
Просто прошедшим летом из-за непогоды из тридцати своих маток 28 трутовок
*


Бывает из покупных 100%,в технические потери списываем до 50% smile.gif .Так что цена-дело второе,первое-же дело найти адрес с матками
wind
Спасибо. friends.gif Буду думать. Читать и слушать.
wind
Интелегент А Вы маток покупаете и пакеты продаёте ? Или на своих матках пакеты делаете ? Но регион у вас-Ульяновская обл. своих рано не выведешь... Если покупаете маток, то как это происходит практически- оплата, доставка и т.д.


марина 71
Цитата(iljichpav @ Воскресенье, 20 Ноября 2011, 20:27)
Три года покупаю в Кисловодске через знакомого в Нижнем
*


каких покупаете,карпаток или карнику? если карнику,то координаты знакомого,пожалуйста hmm.gif
iljichpav
Марина 71 Покупаю карпаток.
Beorn
Цитата(марина 71 @ Пятница, 13 Января 2012, 15:33)
карпаток или карнику
*


Карпатка, это то же карника.
GroshNN
Товарищи, нет ли оказии из Майкопа?
Володя
---Карпатка, это то же карника.---
Абсолютно разная пчела!
Леонидовна
Я в прошлом году покупала на пробу 4 карпатки, так 3 из них пришли в роевое состояние. А украинских степных кто- нибудь имеет? Честно говоря, замоталась из роевого состояния своих выводить, да и не очень получается, честно говоря hmm.gif
Beorn
Цитата(Володя @ Четверг, 19 Января 2012, 6:08)
Абсолютно разная пчела!
*


И чего? Я не писал, что это одинаковые пчёлы, в пределах Apis mellifera carnica есть непохожие пчёлы в т.ч. карпатская популяция карники dntknw.gif . Но породная принадлежность одна.
Кстати украинская пчела имеет в своём корне ту же карнику.

Цитата(Леонидовна @ Четверг, 19 Января 2012, 13:53)
Я в прошлом году покупала на пробу 4 карпатки
*


Вообще то карпатки неособо ройливы. Вы где покупали? В Нижнем через магазины "пчеловодство"?
Пчёлкин
Цитата(Володя @ Четверг, 19 Января 2012, 7:08)
Абсолютно разная пчела!
*


Володя поясни в чём разная, ведь ты работал долгое время с карпаткой.
Леонидовна
Цитата(Beorn @ Четверг, 19 Января 2012, 18:44)
Вообще то карпатки неособо ройливы. Вы где покупали? В Нижнем через магазины "пчеловодство"?
*

Да, в конце мая.
Beorn
Цитата(Леонидовна @ Четверг, 19 Января 2012, 21:40)
Да, в конце мая.
*


Я брал карпатку у Людмилы Владимировны (магазин пчеловодство в Щербинках) матки хорошие, ни одна семья с этими матками не роилась.
Да и не помню случая чтоб купленные сеголетние карпатки роились dntknw.gif .
maiklnet1
Цитата(Леонидовна @ Четверг, 19 Января 2012, 13:53)
А украинских степных кто- нибудь имеет?
*


есть такие smile.gif
Beorn
Цитата(maiklnet1 @ Четверг, 19 Января 2012, 22:09)
есть такие
*


Кроме Михаила ещё Вован большой спец по украинской, но кажется уже разочаровался в ней. К Вовану надо идти на "зелёный".
maiklnet1
Цитата(Beorn @ Четверг, 19 Января 2012, 22:14)
но кажется уже разочаровался в ней.
*


Когда успел разочароваться???? Вроде не давно с ним общался он ничего плохого не говорил... hmm.gif Наоборот ...был вроде как доволен..
Леонидовна
[qu
[>]



Цитата(Beorn @ Четверг, 19 Января 2012, 22:14)

Кроме Михаила ещё Вован большой спец по украинской, но кажется уже разочаровался в ней. К Вовану надо идти на "зелёный".
*

И что, правда, совсем не роятся? А где вы их приобретали ? Как они насчёт медопродуктивности и кусачести?
Kozin
Цитата(Леонидовна @ Пятница, 20 Января 2012, 9:46)
И что, правда, совсем не роятся? А где вы их приобретали ? Как они насчёт медопродуктивности и кусачести?
*


Каждый год беру штук по 5 карпаток, последние 2 года карнику, не помню чтобы сеголетки роились. По поводу украинской степной спорю с Вованом, это южная пчела, зачем её сюда завозить?
wind
Упс, ещё одно известие о роении "сеголетних" покупных маток. Или может я не правильно понял, Леонидовна, они в первое-же лето роились ? Свои сеголетние не роились никогда. Подумываю заказать через маг. "Пчеловодство" на Маяковке в этом году, попробовать. Кто-нибудь заказывал там, как отзывы ?
Леонидовна
Цитата(wind @ Пятница, 20 Января 2012, 15:58)
Подумываю заказать через маг. "Пчеловодство" на Маяковке в этом году, попробовать. Кто-нибудь заказывал там, как отзывы ?
*

Я своих брала на Маяковке, причём уже второй год. В первый год 2 матки. Они не роились и мёда дали втрое больше, чем мои. А во второй год из 4 роились3, хотя их семьи тоже по мёду даже в таком состоянии аборигенов обогнали.
imho.gif
Beorn
Цитата(Леонидовна @ Пятница, 20 Января 2012, 16:37)
Я своих брала на Маяковке
*


На Маяковке магазин от пчелоконторы которая в Дубёнках, а она кажется приказала долго жить. В Павлово магазин от этой конторы закрыли.
Туда маток всю жизнь возила Антонина Петровна, а сейчас она работает с магазином "Пчеловодство" в Щербинках.
Леонидовна
Может, я что путаю? Этот магазин недалеко от речного вокзала? А в Павлове это тот магазин, который на дому недалеко от стадиона? Если всё закрыли, куда ж мне ездить? hmm.gif
Beorn
Цитата(Леонидовна @ Пятница, 20 Января 2012, 21:58)
А в Павлове это тот магазин
*


Вот его и прикрыли он был от облпчелоконторы. Насчёт магазина на Маяковке не знаю.
wind
На днях звонил в магазин на Маяковке- тот самый, что у речного вокзала. Информации по-поводу "приказали долго жить" не поступало acute.gif
пчеловодка
Я беру маток несколько лет в магазине на маяковке. От местных они коночно отличаются. Меда значительно больше, зимуют на много лучше и злобливость ниже на порядок меньше. Но я могу сравнивать только с местными дворняжками- больше маток нигде кроме как на маяковке не покупала.
Но что-то мне подсказывает, что есть матки и намного качественнее. smile.gif
Особенно удивили матки прошлого сезона. Отводки на них слетали весь июнь. ( я писала об этом в теме о слетах.) Конечно это во многом была моя недоработка. Но склонна думать, что и качество маток сыграло свою роль. Вот теперь узнаю, что и других были проблемы.
Леонидовна, напишите, пожалуйста, подробнее о роении. У вас роились матки 2011г, я так поняла? Или вы их брали в 2010, а в этом они роились?
Леонидовна
Цитата(пчеловодка @ Суббота, 21 Января 2012, 9:28)
. У вас роились матки 2011г, я так поняла?
*

Вы поняли правильно. Из только- что купленных одна всё-таки улетела с перваком, а две кое-как удалось вывести из роевого. Теперь в нерешительности- и породные матки понравились , и покупать их, чтобы потерять в первый сезон неохота. Сидеть на пасеке в роевую пору целый день нет возможности.
FBR525
Цитата(Леонидовна @ Пятница, 20 Января 2012, 21:58)
А в Павлове это тот магазин, который на дому недалеко от стадиона?
*


Прекрасно этот магазин работает, и до сей поры!
Леонидовна
Цитата(Kozin @ Пятница, 20 Января 2012, 15:29)
Каждый год беру штук по 5 карпаток, последние 2 года карнику,
*

А где вы их приобретали, и есть ли разница?
Андрей Кочемасов
Цитата(Kozin @ Пятница, 20 Января 2012, 15:29)
Каждый год беру штук по 5 карпаток, последние 2 года карнику,
*



Kozin, ВЫ, не брали карнику у Афанасенко!? Сейчас на его сайте много желающих на заказ карники. Из Нижегородцев пока хотел заиметь на 2012г - впервые - лишь по нику agb (Долков А.) Ему хотели дать с сайта инфу:- с кем из Нижегородцев ему можно объедениться (так как ему 20 штук - не надо! А это, количество минимальное, требуется для отправки в регион, или кому либо).
Может Вы, знаете к кому из земляков можно присоедениться (и объедениться) для заказа карники у Афанасенко С.Д. - при отправке на Нижний!? Если не знаете таких, то может сами с Вашим опытом общения с земляками - наберём пчеловодов, кто желает карнику:- не менее 20 штук на всех желающих - кому сколько надо!? И оформим заказ и заявку - на сайт Афанасенко С.Д.
Я бы троечку штук купил! Изучил про карнику много уже чего, но пока не пробовал. Свои матки (моего Иск.Выв.) - прекрасно работают. Но карнику хочется испытать.
С уважением, Андрей.[QUOTE]
Alex-NN
Я тоже хочу попробовать карнику. Козину писал, но он посоветовал обратиться к Голованову.
Андрей Кочемасов
Цитата(Alex-NN @ Воскресенье, 22 Января 2012, 11:18)
Я тоже хочу попробовать карнику. Козину писал, но он посоветовал обратиться к Голованову.
*



Я не знаю:- кто такой Голованов!? Если он не только пчеловод, но и посредник, то все посредники - хотят иметь "комиссионные". Поэтому, не плохо бы обойтись - без посредников (нацеленных и на бизнес!?) У меня интерес - только лишь к карнике с пасеки Афанасенко! Он лучший матковод из всех форумчан!! И карника у него разных линий!! Это очень важно - для своей племенной работы! Для избеж[QUOTE]ания инбридинга!!
Alex-NN
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 22 Января 2012, 13:18)
Я не знаю:- кто такой Голованов!?
*


Голованов Аркадий Львович - председатель Общества пчеловодов Нижегородской обл.
dag2003
Голованов привозит только карпатку из Украины и Майкопа. Я спрашивал про карнику - не возит
Андрей Бондарев
Цитата(Леонидовна @ Четверг, 19 Января 2012, 13:53)
Я в прошлом году покупала на пробу 4 карпатки, так 3 из них пришли в роевое состояние. А украинских степных кто- нибудь имеет? Честно говоря, замоталась из роевого состояния своих выводить, да и не очень получается, честно говоря
*


________________________________________________

Делите семьи на пол- лета и роения не будет... hi.gif
Beorn
Цитата(FBR525 @ Суббота, 21 Января 2012, 16:49)
Прекрасно этот магазин работает, и до сей поры!
*


Магазин закрылся. Тем более сейчас он работать и раньше не мог т.к. работает только в сезон, а на зиму закрывается. По моим сведениям весной он не откроется, к этому давно шло.
николайзамков
В прошлом году мне привезли три матки КАРНИКИ, заселил в отводки, проверил на засев, матки червят хорошо, как перезимуют,напишу, мне они понравились.
Леонидовна
А по какой цене продавали в прошлом году?
Цитата(николайзамков @ Воскресенье, 22 Января 2012, 18:49)
В прошлом году мне привезли три матки КАРНИКИ,
*


николайзамков
700 рублей за 1 матку.
Kozin
Цитата(Alex-NN @ Воскресенье, 22 Января 2012, 8:18)
Я тоже хочу попробовать карнику. Козину писал, но он посоветовал обратиться к Голованову.
*


Афанасенко прошлый год вторую партию присылал нам поездом до Нижнего. Первую партию забирали из Владимира. В этом году F1 не берём, будем заказывать островных из Германии через Прокудина. Из Майкопа карнику можно брать, поставки у них налажены, племенной материал брали в Австрии. Говорил с Головановым, он карникой не интересуется, а какая ему разница, что везти из Майкопа, карнику или карпатку - не понимаю. Alex-NN, если получится с островной, то приезжай к нам в Арзамас и прививай от племенных.
Андрей Кочемасов
Цитата(Alex-NN @ Воскресенье, 22 Января 2012, 11:18)
Я тоже хочу попробовать карнику
*



Alex-NN, Если хотите взять маток от Афанасенко, то сколько штук.!? Пока набралось:- 10маток -dag2003; 3матки -Андрей Кочемасов. Минимальная партия 20 штук. К Майкопским матководам - доверия не имею. (микронуки- с сахарным сиропом, с двумя черпаками пчёл и как следствие - физиологически не полноценные.) Островные - через Прокудина, что жаждет Козин, конечно - хорошо бы - хоть одну! Но, думаю, что цены на них - "кусачие" будут!? И долго они до нас с Германии по срокам будут добираться!? ХПП их от длительности пересылки - может пострадать, но генетически они будут оптимальны для получения F1 и их качество по ХПП - может уже превзойти значительно - матерей. Я выводил F1 от Гайдара 2007 и 2008 (посредственных) и от Кисловодки 2009 (вообше плохой) Но, все матки F1 от этих трёх - в моих райских воспиталках - получились ОТЛИЧНЫЕ! На них вся моя пасека и держится. В 2011г - рекордистка 145кг. Семей 5 - 120кг и многие под 100кг. Пока не избавлюсь ни как от 10-12 помесных, что и портят - результат на круг!(избавлюсь в этом году!)[QUOTE]
Андрей Кочемасов
Цитата(Kozin @ Понедельник, 23 Января 2012, 8:42)
В этом году F1 не берём, будем заказывать островных из Германии через Прокудина.
*



Козин, с кем будете объединяться и заказывать - через Прокудина? Не с Ардатовским ли пчеловодом, с кем Вы, вместе "запрвляете" - на сайте - близком - по участникам к Нижегородскому!? Видел, что он и маток выводит. Сколько одна матка стоит? При возможности - одну бы желал купить - от Прокудина. А уж потом, сообща воспитали бы от них F1. Я, уже два года вожу по 4 матки (могу и больше там прятать) на случной свой пункт - где за 7км - нет ни одной семьи в округе. И насыщаю трутнями нужными так, что получаю - то что хочу. И матководством занимаюсь с 1999г! Семья с моей маткой у товарища в 2011г - в 12р Дадане дала 7 магазинов на 145 - без роения. У другого в 16р. улье - 120кг - без роенеия (из них 20кг майского). Зная качество моих маток, их у меня часто меченых воруют из нуков. В 2012г установлю камеру наружного наблюдения. (среднего качества - за 6 тыс. имеются).
Можешь ответить мне в личку.
С уважением, Андрей. hi.gif
Интелегент
Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 23 Января 2012, 9:58)
Семья с моей маткой у товарища в 2011г - в 12р Дадане дала 7 магазинов на 145 - без роения. У другого в 16р. улье - 120кг - без роенеия (из них 20кг майского). Зная качество моих маток, их у меня часто меченых воруют из нуков. В 2012г установлю камеру наружного наблюдения. (среднего качества - за 6 тыс. имеются).
*


Вопрос ....а Вам оно надо?Чем не устраивают свои матки?Или "Прокудинские" на центнер больше,супротив ваших пчёл, мёда натаскают? smile.gif
Андрей Кочемасов
Цитата(Интелегент @ Понедельник, 23 Января 2012, 10:08)
Вопрос ....а Вам оно надо?Чем не устраивают свои матки?Или "Прокудинские" на центнер больше,супротив ваших пчёл, мёда натаскают?
*



Уважаемый, Интелегент, просто полагая, что у меня почти всегда:- получалось делать "конфетки" - из посредственных маток матерей - захотелось приобрести опыт работы:- с карникой! (кроме имеющегося опыта работы:- с помесями, с карпатками от кисловодских и Гайдаровских)
У меня два точка. Планирую на втором от помесей (значительно уже метизированных!!) - избавиться и там содержать и проверять карнику. (с прицелом на F1!)
А на основном точке - свои матки меня очень устраивают, семьи уже адаптированы - под мои условия! Три начальные линии моих карпаток уже готовы к дальнейшему продолжению этих линий и к их межлинейным скрещиваниям. Но на этот точёк - планирую прикупить в 2012г штучки три матки - от Гайдара. ("кровушку" подновить!) Знакомый приятель поедет сам в Мукачево. hi.gif [QUOTE]
Интелегент
Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 23 Января 2012, 10:35)
семьи уже адаптированы - под мои условия! Три начальные линии моих карпаток уже готовы к дальнейшему продолжению этих линий и к их межлинейным скрещиваниям.
*


Интересненько очень,а неплодок продаёте?Если нет,то не откажусь и от подарка smile.gif
mansel
Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 23 Января 2012, 10:35)
просто полагая, что у меня почти всегда:- получалось делать "конфетки" - из посредственных маток матерей - захотелось приобрести опыт работы:- с карникой! (кроме имеющегося опыта работы:- с помесями, с карпатками от кисловодских и Гайдаровских)
*


А вот тут если можно чуть по подробнее как из .... конфентку сделать?
Что Вы вкладываете в слово "конфентка" ?
С Уважением
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО