Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: дно
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Paul
Здравствуйте. Многое на форуме находится в обсуждении, но насчёт доньев вроде бы немного видел. На форуме находится довольно много опытных пчеловодов. Хотелось бы посмотреть на опыт других пчеловодов, в особенности кочевых. В общем я занимался с лежаками и с 12 рам. 2х корпусными (дадан) ульями. Мы много кочевали поэтому донья были постоянные т.е. несьёмные. В принципе, проблем никаких
не возникало.Вообще интересно кто и как смотрит на съёмные донья и несъёмные. плюсы и минусы.
Олег
Цитата
Вообще интересно кто и как смотрит на съёмные донья и несъёмные. плюсы и минусы

Со съемными хорошо пересаживать весной,посмотреть можно гнездо с низу,но нужно крепление,а то при переноске отвалится. а так больше пока не думал над этим воросом.
valeri
уменя сьемные и меняется ростояние по отношению рамки 20 мм летний вариант и 100 мм зимний , зади вставной брусок на ширину дна,на лето в паз вставляется фанера толщина кому какая нравится или сетка, на зиму вытаскиваеш и ставляеш из жести поддон для мертвых пчел, леток 10=160мм,прилетная доска,фанера приклепана к уголку алюминиевому, в уголке 2 пропила под саморезы, 2 самореза в варачиваются ниже летка ина них одеваеш уголок с фанеркой,
Docent
Я тут в желании снизить заклещенность естественным образом наделал отъемных (для многокорпусных других вариантов, кажется, нет) доньев с сеткой, поскольку это, вроде как, самый очевидный из нехимических противовароатозных приемов широко рекомендуемый литературой.

А потом решил поинтересоваться, что именно показали исследования.
Один раз напоролся на интересный отчет по результатам исследования, произведенного в Канаде лет 10 назад. К сожалению, сейчас не нашел ссылку, но суть сводилась к следующему:

Исследовалось влияние сетчатого дна на заклещенность в улье в отсутствии других методов воздействия.

Так вот, если сетчатое дно было просто открыто наружу, то заклещенность практически не снижалась а в некотором (статистически незначимом) количестве наблюдений даже повышалась.

Если сетчатое дно использовалось с поддоном ниже сетки, то снижалось количества клеща на 15-28% в течение лета, хотя к сентябрю во всех случаях требовалось лечение, как с сеткой, так и без.

В других иследованиях показано, что сетчатое дно достоверно повышало количество расплода.

Думайте.
Олег
Цитата
В других иследованиях показано, что сетчатое дно достоверно повышало количество расплода.

А может не сетчатое дно, а подрамочное пространство?
В.Г.
В моих лежаках нижняя торцевая доска съёмная.
На зиму на дно кладу лист гофрированного картона.
В день первого облёта лист вместе с подмором удаляю.
От рамок до дна 20-40мм, большее расстояние, по-моему, - для коротких и тёплых зим.
Сибиряк
Честно говоря, не представляю себе неотемного дна. По весне почистить обжечь без проблем.
Paul
Как я полагаю, что при многокорпусном содержании и со съёмным дном, сильно упрощается обслуживание семей. В особенности при весеннем развитии семей. Подтверждается ли это на практике?
Владимир (Вл.)
Ох, сильно. Только нужно научится с ними работать!
ReJ
Всем привет !
Если со сьёмным дном Дадан,то без помошника не обойтись.
За время пока весной почистишь одун улей со стационарным дном со сьёмными успеешь штук пять.
123
прочитав статью " Моя пасека в январе " ... заинтересовались многофункциональным дном
Можете нам помочь наити автора этой статьи ( похоже что он из Польши ) или информацию по многофункциональному дну улья ( кормушка , пылцеуловитель ,... )
заранее благодарен
Георгий
В.Г.
Георгий, если собрать в улье все встречающиеся экстравагантные новинки, водить пчёл в нём будет невозможно.
Нужно стараться всё максимально упрощать.
Зачем целый год в улье будет торчать кормушка или пыльцесборник, когда нужны они всего несколько дней?
Набейте сначала руку на том, что есть, потом будет легче оценивать нужное и ненужное.
123
подрамочное пространство большое
вставляется пыльцеуловитель в леток
две пластины на ширину летка сверху и снизу с отверстиями по трем бокам бруски , внизу выдвижной ящик для пыльцы , между ними сетка 4х4 мм
выдвижное дно , контроль зимовки , осыпь клещей
через боковую стенку заливаем сироп не открывая улей
Layman
Подскажите, пожалуйста, насколько важно, что бы нижний леток и дно были на одном уровне. Согласно всем виденным мной чертежам именно так и должно быть. Строю павильон и изготавливаю улей по книге А.А. Гунякина Пасека под крышей. В книге дно из сетки (закреплено) и нижний леток на одном уровне, а ниже выдвигающийся поддон. Возникает вопрос - зачем сетка в зиму? Подмор окажется на ней а не в поддоне, и весной чистить только через замену подставки. Сетку лучше сделать по моему съёмной. Однако всё сделано,но пока без сетки и леток будет выше поддона-дна на 40мм. Спасибо.
Tveriak
Цитата(Layman @ Среда, 13 Сентября 2006, 15:06)
Возникает вопрос - зачем сетка в зиму?
*


Начну с простого.
Сетку на зиму надо удалять.
Цитата(Layman @ Среда, 13 Сентября 2006, 15:06)
Подскажите, пожалуйста, насколько важно, что бы нижний леток и дно были на одном уровне.
*


Леток над дном(деревянным) на 20-25 см. Леток во всю ширину улья.

Цитата(Layman @ Среда, 13 Сентября 2006, 15:06)
книге А.А. Гунякина
*


Книга интересная, но у него зимовник подогревается. У меня нет. У Вас какие условия?
Кемеровский
Книга Гунякина написана в 80 -е годы,когда свирепствовал клещ,и небыло эфективных препаратов, сейчас с современной химией сетка и поддон не нужны,от оных одни проблемы,мусор,моль и.т.д.
Tveriak
Цитата(Кемеровский @ Среда, 13 Сентября 2006, 16:14)
сейчас с современной химией сетка и поддон не нужны
*



Так вроде клещ от "современной химии" не погибает, а только осыпается?

Цитата(Кемеровский @ Среда, 13 Сентября 2006, 16:14)
от оных одни проблемы,мусор,моль и.т.д.
*


А здесь не согласен. Данные проблемы возникают если есть сетка, но нет свободно удаляемого поддона. У меня поддоны в ульях удаляются ссзади. Очищаю каждые две недели. О моли забыл. А вот по поддоному мусору очень интересно наблюдать, что происходит в улье.(типа анализы) crazy.gif imho.gif
AlexWhite
Layman
Никаких сеток и поддонов не применяю. Это для богатых. smile.gif У них свои причуды.
Леток выходит с дна. В сильных семьях такое съемное дно всегда вылизано. А если уж держим слабаков по неволе, то раз в месяц поменял дно на чистое и делов то.
Pchelk
Цитата(Tveriak @ Среда, 13 Сентября 2006, 21:42)
Данные проблемы возникают если есть сетка, но нет свободно удаляемого поддона. У меня поддоны в ульях удаляются ссзади. Очищаю каждые две недели. О моли забыл. А вот по поддоному мусору очень интересно наблюдать, что происходит в улье.(типа анализы) 
*


Плюс доп. вентиляция летом.Я за сетку обеими руками. drag.gif
Layman
Спасибо, за ответы. Павильон обогреваться не будет - не зачем. От клеща применял фумисан - весной и осенью. Поддон из ДВП все таки применю и к развитию сильных семей естественно стремлюсь. Ульи планируются многокорпусные на 8 дадановских рамок (увлёкся опытом Удава и Пчёлка smile.gif ). Т.е. всё идёт вверх и достать и вставить поддон при необходимости проще, чем менять дно. Удобно ли пчёлам когда дно ниже летка для входа-выхода, для проветривания или защиты? Или им всё равно.
AlexWhite
Цитата(Layman @ Четверг, 14 Сентября 2006, 10:35)
добно ли пчёлам когда дно ниже летка для входа-выхода, для проветривания или защиты? Или им всё равно.
*


сложно им будет мусор с дна подымать. Тащить то легче.
Layman
Это точно. Однако Tveriak решает эту проблему и раз в две недели и дно чистое и состояние семьи видно. Спасибо всем, для себя решил всё же иметь съёмную сетку и поддон - для дополнительной вентиляции и осыпания клещей и мелкого мусора в поддон на лето, и без неё при зимовке. Если практика выявит "неудобства" или несущественный и трудоёмкий плюс - отказаться всегда успеется. drinks_cheers.gif
Pchelk
Цитата(Layman @ Четверг, 14 Сентября 2006, 12:36)
для себя решил всё же иметь съёмную сетку и поддон - для дополнительной вентиляции и осыпания клещей и мелкого мусора в поддон на лето, и без неё при зимовке.
*


Сетку не снимаю.Прибита на уровне летка.Поддон из аллюминия выдвижной.Высота днища 70 мм.Вытащил поддон вычистил и опять вставил.
http://phelk.narod.ru/p5383017.jpg Пчёлы в поддон не попадут- через сетку не пройдут.
Prokudin
Цитата(Pchelk @ Четверг, 14 Сентября 2006, 8:07)
Плюс доп. вентиляция летом.Я за сетку обеими руками.
*


Почему только летом? У меня и зимои ,и я бы скасал даже не дополнительная а основная. bye.gif
Tveriak
Цитата(Layman @ Четверг, 14 Сентября 2006, 7:35)
Удобно ли пчёлам когда дно ниже летка для входа-выхода, для проветривания или защиты? Или им всё равно.
*


Удобно пчелам или нет, они не говорят. dntknw.gif crazy.gif Но если расстояние между сеткой и низом рамок больше 3 см, начинают застраивать сотами. Поэтому сетки должны быть хорошо натянутыми.
Drusz
Цитата(Layman @ Среда, 13 Сентября 2006, 15:06)
Возникает вопрос - зачем сетка в зиму? Подмор окажется на ней а не в поддоне, и весной чистить только через замену подставки. Сетку лучше сделать по моему съёмной.
*


У меня сетка натянута на раму изготовленную по размеру улья, съемная, извлекается сзади вместе с поддоном. На зиму меняю их местами(сетку с поддоном) дабы не марать, зимой при проверке состояния просто вынимаю поддон и по мусору вижу где клуб и как у них дела, соответственно и подмор удаляется.
Цитата(Tveriak @ Среда, 13 Сентября 2006, 17:42)
А вот по поддоному мусору очень интересно наблюдать, что происходит в улье.(типа анализы)
*


Полностью согласен bye.gif
Prokudin
Цитата(Layman @ Среда, 13 Сентября 2006, 16:06)
Возникает вопрос - зачем сетка в зиму?
*


В моих ульях сетка и открытыи нижнии леток служaт нижнеи вентиляциеи, как зимои так и летом. tongue.gif bye.gif
Tveriak
Цитата(Drusz @ Вторник, 19 Сентября 2006, 6:55)
У меня сетка натянута на раму изготовленную по размеру улья, съемная, извлекается сзади вместе с поддоном.
*



А у меня вот такой поддон:
[attachmentid=3281]
[attachmentid=3283]
ВИК
Цитата(В.Г. @ Четверг, 19 Января 2006, 15:52)
если собрать в улье все встречающиеся экстравагантные новинки, водить пчёл в нём будет невозможно.
*


А почему не усовершенствовать дно улья ?
Можно увеличивать или уменьшать подрамочное пространство в зависимости от времени года . На моей пасеке ульи оснащены солнечными верандами , в конце мая стекла меняются на решетки что не позволяет улететь рою с пасеки т.к матка остается в улье .
В июне вывожу маток и чтобы они совершали облет с трутнями из лучших семей на отцовские семьи решетки не ставятся .
geo
У меня на пасеке два вида съмного дна: одно тяжелое "зимнее" из досок, ну обычное стандартное дадановское, на котором пчелы зимуют и при кочевки когда делаются семьи медовики оно ставится вниз.И втрое легкое сделаное очень просто оконтовка такая же как у тяжелого "зимнего" стандартного дадановского но вместо досок прибивается ДВП размером 50,7Х50,7см, и оконтовка так расчитана что если поставить легкое дно на корпус сверху он садится на фальцы как второй корпус, очень удобно когда на дадане делается отводок разделил семью на два отнял один корпус от материнской семьи и поставил на легкое дно , прикочевке отводок ставится поверх матернской семьи ( экономит место на прицепе)т. к легкое дно надежно входит в фальца нижнего корпуса, и ещё удобно когда хранишь рамки в корпусах сверху положил дно от мышей и все в порядке , а также отборе меда от семей рамки обычно складываем на корпуса дадана сверху и снизу легкое дно, а потом переносим на откачку. Думаю каждый пчеловод имеющий многокорпусники и даданы, и делаюший отводки к каждому улью должен иметь такое легкое дно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pchelk
Цитата(geo @ Среда, 20 Декабря 2006, 23:23)
Думаю каждый пчеловод имеющий многокорпусники и даданы, и делаюший отводки к каждому улью должен иметь такое легкое дно.
*


Дно одно.Отводки делаю над семьёй через непроходимую сетку.
http://www.pchelk.pasechnik.ru/2%20matochnoe1.jpg
Приехал с кочёвки.Семья и отводок сверху.
Tveriak
Цитата(ReJ @ Среда, 01 Декабря 2004, 20:04)
Если со сьёмным дном Дадан,то без помошника не обойтись.
За время пока весной почистишь одун улей со стационарным дном со сьёмными успеешь штук пять.
*


При стационарном поддоне с задней дверцей и сеткой(зимой удаляется)
[attachmentid=3688]
весення чистка равна 30 секундам. Больше времени тратитья на "изучение" подмора и мусора. biggrin.gif
Работа ведется корпусами, весь сезон.
Pchelk
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Декабря 2006, 10:44)
При стационарном поддоне с задней дверцей и сеткой(зимой удаляется)
*


У меня такие же на прицепах только сетка несъёмная и днище всего 70 мм.Поддон выдвижной из аллюминия.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Искатель
Все классно видно на фотках и сделано качественно, но зачем сегодня сетки и лишняя работа по очистке поддонов вручную? imho.gif Без сеток пчелы отлично сами с этим справляются. А БИПИН, Танис и др. химия валит клеща наповал. Проверено на практике 99 %.
Pchelk
Цитата(Искатель @ Суббота, 30 Декабря 2006, 14:56)
Без сеток пчелы отлично сами с этим справляются.
*


Не забывайте условия.У нас кочевое пчеловодство. Жара до 40- 45 в тени и ночью не ниже 30 cray.gif и лишняя дырка летом не помешает для вентиляции.
Володя
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 14 Сентября 2006, 12:00)
Это для богатых
*


Да ладно, для удобства. Для чего сетка думаю понятно, преимущества выдвижного поддона тоже уже приведены. На кочевках без них туговато приходится, да и в главный взяток пчела на прилетке не выкучивается, в отличии от глухого.
Tveriak, зачем на зиму то сетку снимать?


Tveriak
Цитата(Володя @ Суббота, 30 Декабря 2006, 17:02)
Tveriak, зачем на зиму то сетку снимать?
*


Цели одна, упрощение очистки улья от подмора весной. Выдвинул поддон, очистил, поставил назад. Вставил сетку.
Есть еще предположение, что скапливание подмора на сетке будет мешать воздухообмену. hmm.gif
Володя
[quote=Tveriak,Среда, 03 Января 2007, 22:24]
Цели одна, упрощение очистки улья от подмора весной. Выдвинул поддон, очистил, поставил назад
*

Понял. Я весной днище меняю, чищу, прожигаю, так же как и корпуса.
[quote=Tveriak,Среда, 03 Января 2007, 22:24]
Есть еще предположение, что скапливание подмора на сетке будет мешать воздухообмену
*

[/quote]
Ну здесь судить по кол-ву подмора весной.
На фото, средний вариант наличия подмора весной.
Не думаю что сетка может помешать воздухообмену.
Tveriak
Цитата(Володя @ Среда, 03 Января 2007, 17:17)
Ну здесь судить по кол-ву подмора весной.
*


У меня до сантиметра толщиной, так что...
jonixx
У кого то на просторах интернета подглядел идею доньев - понравилось, хотел бы узнать мнение специалистов, поскольку собираюсь изготовить.

Дно вероятно отъемное, без сетки.
Леток на всю ширину улья - дно наклонное к летку- на одном с ним уровене. Свободное пространство между днищем и рамками спереди - сантиметра три - сходит на нет к задней стенке улья.
Если днище шлифануть - по идее весь мусор будет сам вылетать через леток.
Заманчиво.
Только непонятно как с заставными досками в этом случае - они же прямоугольные.
Искатель
Щель под заставной доской позволяет проходить пчелам за доску к кормовым рамкам по методу Блинова. А тепло не уходит, если в верху и по бокам все плотно imho.gif
jonixx
Я так и думал.
Но наклон маловат наверное для мусора. А делать больше - тут другие проблемы повылазят.
apika
про мусор не беспокойтесь, пчелы все разрулят.
simba
Это вместо сетки или для чего то другого? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Искатель
Может для сбора прополиса?
simba
Это дно улья.
Вряд ли для прополиса.
begish
Цитата(simba @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 12:03)
Это вместо сетки или для чего то другого?
*


Противоварроатозная конструкция, заменяет поддон, намазанный вазелином. Клещ при обработке падает с пчелы. а после этого по скользким трубкам подняться уже не может. Снизу (на земле) можно устанавить короб для сбора клеща. Где-то в Инете читал статью на эту тему... hmm.gif
simba
Спасибо begish.
Пух.
Подскажите оптимальный , несложный метод крепления съёмных доньев к дадану.
bine
Цитата(Пух. @ Пятница, 11 Апреля 2008, 18:16)
Подскажите оптимальный , несложный метод крепления съёмных доньев к дадану
*

я креплю пластинку на саморезах, 2 места по диагонали спереди и с зади улья
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО