Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медовик или сильная семья ?!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
manhoff
gathering.gif На данный момент много инфы в инете про победное шествие сборных Медовиков , по методу Волоховича , Цебро , батареи Удава - безматочные медовики и другие . Хотя тот же Цебро в последние годы предпочел отводки с семьей не соединять , а пускать самостоятельно на гл. взяток , и результаты стали лучше .
hmm.gif Так с чем лучше подойти к весеннему и гл.взятку в средней полосе России на пример с средней по численности пасекой ( 30 -50 семей ) ? С крепкими семьями или со сборными медовиками ? drinks_cheers.gif
Витяня
Цитата(manhoff @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 13:43)
Так с чем лучше подойти к весеннему и гл.взятку в средней полосе России на пример с средней по численности пасекой ( 30 -50 семей ) ? С крепкими семьями или со сборными медовиками ?
*

Прежде чем вам дать какой либо совет, необходимо знать; в какое время года у вас наступает весенний взяток, его продолжительность, сила, и средне статистическая погода в это время. Успевает ли зимовалая пчела сменится, какой силы семьи к весеннему взятку?
Второе; Какой промежуток времени между весенним и главным взятком, есть ли в этот период поддерживающий взяток, или полное отсутствие такового? Это вы должны дать данные конкретно взятого вашего точка.
Возможно ваша пасека кочевая hmm.gif В током случая вопросов будет ещё больше.

Al-Bee
Цитата(manhoff @ Вторник, 22 Ноября 2011, 3:43)
к весеннему и гл.взятку
*


К раннему весеннему взятку необходимы сильные семьи, к летнему среднему или позднему - семьи или собранные медовики - как желаете. Проверьте на вашем взятке какой приём принесёт больше мёда и не ослабит семьи идущие в зиму.

Если есть два взятка, можно перед ранним отнять матку в отводок на 2-3 рамки печатного расплода, а перед вторым главным взятком передать расплод от отводка со старой маткой семье с молодой маткой.
Так же можно поступать и при одном среднем или позднем взятке, отнимаем матку в крепкий отводок минимум за месяц до главного взятка. Перед взятком передаём расплод.

Сильные семьи (около 6 кг) считаю предпочтительнее сборных медовиков.
Рои-медовики дело другое - перед главным взятком первак к перваку, втораки к вторакам - хорошо выходило.
Витяня
Цитата(Al-Bee @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 20:03)
Если есть два взятка, можно перед ранним отнять матку в отводок на 2-3 рамки печатного расплода, а перед вторым главным взятком передать расплод от отводка со старой маткой семье с молодой маткой.
*

Этот совет imho.gif не совсем удачный, так как семья без матки не даст проуктивного мёда.
бай
Цитата(Витяня @ Вторник, 22 Ноября 2011, 7:34)
так как семья без матки не даст проуктивного мёда.
*


У меня, на этот счёт другое мнение, семья без матки берёт мёд ещё больше, ЕСЛИ ОНА НЕ ИСПЫТЫВАЕТ ПОЛНОГО СИРОТСТВА, и находиться в РАБОЧЕМ состоянии.Отбор матки не сказываеться на работоспособности,но есть и минусы на продолжительном взятке и кочёвке. bye.gif
Витяня
Цитата(бай @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 23:34)
ЕСЛИ ОНА НЕ ИСПЫТЫВАЕТ ПОЛНОГО СИРОТСТВА
*

Это как понять dntknw.gif
Слава Летников
Цитата(manhoff @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 23:43)
безматочные медовики
*


Муть. imho.gif Сильная семья, при хорошей медоносной базе и так принесёт максимум. Расплод не помеха, всё равно в улье полно молодых пчёл не занятых непосредственно медосбором, пусть выращивают расплод.
Витяня
Цитата(Слава Летников @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 23:54)
Сильная семья, при хорошей медоносной базе и так принесёт максимум. Расплод не помеха
*

Полностью согласен hi.gif
бай
Цитата(Витяня @ Вторник, 22 Ноября 2011, 10:45)
Это как понять
*


Витяня Забираеться ток матка,расплодная часть остаётся не тронутой.Метод В.Г.Кашковкаго hi.gif У меня работает dance2.gif
абориген
Цитата
Хотя тот же Цебро в последние годы предпочел отводки с семьей не соединять , а пускать самостоятельно на гл. взяток , и результаты стали лучше .
manhoff Всё зависит от силы и временного промежутка ГВ , эти летом липа и донник одновременно цвели и медовики отличились. А вообще imho.gif сильные оставлять а слабые объединять перед ГВ.

Цитата
Витяня Забираеться ток матка,расплодная часть остаётся не тронутой.Метод В.Г.Кашковкаго  У меня работает
бай Ещё лучше маточник дать. imho.gif
manhoff
Поясню ; весенний взяток с 25 апреля по 20-25 мая , с 1 по 9 мая обычно похоладание , взяток с ивы , бредняка - что у нас в изобилии ,в начале мая цветут сады , с середины мая поля становятся желтыми от одуванчика . Далее перерыв на 20 дней , а с 15- 20 июня поддерживающий взяток с малины и с 1-5 июля по 25 июля главный взяток в основном с кипрея и разнотравья , иногда если погода сопутствует и с липы , которой у нас много . Август , сентябрь как правило пустые . Разрыв между взятками 30-40 дней .
Семьи к началу взятка обычно средние семьи имеют 4-5 расплода , сильные - 8 .
Пасека станционарная . hi.gif

Пробовал отнимать маток на взяток , но как то одни семьи хорошо заливали все медом , другие ( особенно помесные ) тормозили . Сильные семьи , которые в безвзяточный период подкармливал и немного подсиливал - лучше всех срабатывали и при наличие и неограничении матки . А вот медовики собирать не приходилось . От сюда и вопрос , а стоит ли овчинка выделки , хотя безматочные медовики , как описывал Удав меня вдохновили .
Брат-2
Цитата(бай @ Вторник, 22 Ноября 2011, 10:13)
Забираеться ток матка,расплодная часть остаётся не тронутой.Метод В.Г.Кашковкаго  У меня работает
*

На слабых и продолжительных взятках,как у меня,не прокатывает.
дмитрий 71
Цитата(manhoff @ Вторник, 22 Ноября 2011, 11:06)
а стоит ли овчинка выделки
*


imho.gif не стоит,есть конечно такой прием,но матка есть матка,основа семьи imho.gif ,при ней пчела намного предсказуема
БВВ
Цитата(Al-Bee @ Вторник, 22 Ноября 2011, 6:03)
Если есть два взятка, можно перед ранним отнять матку в отводок на 2-3 рамки печатного расплода, а перед вторым главным взятком передать расплод от отводка со старой маткой семье с молодой маткой.
*


Весной семья без матки НЕ РАБОТАЕТ!!!Перед ГВ можно матку заменить, но нужен контроль за облетом матки... можно потерять семью! imho.gif
rnikitat
Цитата(бай @ Вторник, 22 Ноября 2011, 11:13)
Витяня Забираеться ток матка,расплодная часть остаётся не тронутой.Метод В.Г.Кашковкаго  У меня работает
*


Не совсем так... Полное сиротство - ни матки, ни маточников, ни расплода !!! Такое состояние семьи, иногда, используют для подсадки маток, особенно неплодных. bye.gif
бай
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 22 Ноября 2011, 12:16)
На слабых и продолжительных взятках,как у меня,не прокатывает.
*


Брат-2 acute.gif
Цитата(бай @ Вторник, 22 Ноября 2011, 10:34)
но есть и минусы на продолжительном взятке и кочёвке.
*


Я ж сразу отписалЧто метода для бурного короткого взятка.
Цитата(rnikitat @ Вторник, 22 Ноября 2011, 12:37)
Не совсем так... Полное сиротство - ни матки, ни маточников, ни расплода !!! Такое состояние семьи, иногда, используют для подсадки маток, особенно неплодных.
*


rnikitat blink.gif Внимательней прочитай я про сиротские медовики НЕ ВКУРСЕ dntknw.gif
Брат-2
Цитата(бай @ Вторник, 22 Ноября 2011, 16:01)
Я ж сразу отписалЧто метода для бурного короткого взятка.
*

Но мне почему то кажется,что даже для бурного короткого лучше всё-таки маточку иметь,но ограничить решёткой например.


А вообще если иначально по теме,то сборному медовику я предпочту сильную семью.
manhoff
Думается , несколько медовиков на взяток собрать стоит , если погода выдатся ненастной то медовик и за пять дней что то насобирает . Конечно не переводить всю пасеку , как говорится " не клади все яица в одну корзину " .
Скорее всего медовик , сумарно не притащит нектара больше , чем например три крепких необъединенных семьи , за период главного взятка ,но за короткий промежуток времени - скорее всего медовик проявит себя лучше .
Вот интересно , как повел бы себя медовик при слабом взятке , как в этот год - поля у нас все стояли в Иван-Чае а нектаровыделение было отвратительное , семьи притащили нектара " кот наплакал ", постоянным клиентам пришлось мед брать на стороне .
бай
Цитата(manhoff @ Вторник, 22 Ноября 2011, 17:16)
Скорее всего медовик , сумарно не притащит нектара больше , чем например три крепких необъединенных семьи , за период главного взятка ,но за короткий промежуток времени - скорее всего медовик проявит себя лучше .
*

Вот с этой фразы я лично перестал вас понимать bye.gif
Кемеровскии
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 22 Ноября 2011, 21:10)
А вообще если иначально по теме,то сборному медовику я предпочту сильную семью.
*


Если не ошибаюсь такое же мнение имел русский ученый пчеловод Буткевич,там даже термин есть "целостность семьи" friends.gif
Арсений Безматочных
Как обезьяну не крути, а исходить надо из объёма улья и массы пчёл и количества выпариваемой влаги (при бурном взятке. Нечего мудрить с сиротами и безматочными. imho.gif
Брат-2
Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 22 Ноября 2011, 16:26)
Если не ошибаюсь такое же мнение имел русский ученый пчеловод Буткевич,там даже термин есть "целостность семьи"
*

Только что об этом хотел написать.Семья должна развиться к взятку естесственным образом.Соотношение рабочих пчёл,пчёл-кормилец и расплода должно быть сбалансировано(естественно).Всякое вмешательство и изменение этого соотношения не на пользу. imho.gif На кг. рабочих пчёл количество принесённого нектара больше не будет.На истину в последней инстанции не претендую.Это всего лишь imho.gif
Работник
manhoff hi.gif
Цитата(manhoff @ Вторник, 22 Ноября 2011, 15:16)
оля у нас все стояли в Иван-Чае а нектаровыделение было отвратительное , семьи притащили нектара " кот наплакал ",
*



А интересно ,как в этих семьях было с расплодом. ? Наверное в зиму пошли на 10 рамках?.Спасибо
manhoff
В зиму пошли о разному , не выравнивал . А на взяток в двух 12 рам. корпусах Дадана , в среднем по 16 - 18 рам. расплода и корпус суши сверху . В нашем районе в этот год на гл.взятке никто из пчеловодов не получил товарного меда . Сосед приходил и говорит " Впервые за 35 лет остался без меда " .
Брат-2
Цитата(manhoff @ Вторник, 22 Ноября 2011, 17:11)
В зиму пошли о разному , не выравнивал . А на взяток в двух 12 рам. корпусах Дадана , в среднем по 16 - 18 рам. расплода и корпус суши сверху .
*

А решёточки чтож,не использовал?
Анубис

manhoff
Цитата
в среднем по 16 - 18 рам.


у меня тоже такие пчелы были по 15-17 рам расплода, а мёда нет blink.gif , только к концу ГВ себе на зиму принесут и все. Так вот я их называл "мясные", самое то делать отводы dance2.gif
А меду конечно будет мало расплод все съедает imho.gif
manhoff
Да раньше как то обходился без решеток и жаловаться не на что было , сейчас мастерю 8 рам.многокорпусные Даданы ( соответствует 10рам.Рута ) и под них закупил решетки .
Анубис , наверно ты прав , мясных вырастил в этот год . Хотя сосед всегда по тонне откачивал , а в этот раз 16 банок .
manhoff
Чего то молчат мужики , кто активно используют медовики на взятках ?

Все же попробую ( по Удаву ) примерно 25апреля обычно хорошая погода стоит , собрать парочку безматочных медовиков , хоть весна непредсказуема , но если даже выдастся солнечная неделька то они должны сработать , да и ранних маток получю , поставив трутневую сушь .
Щелкун
В журнале"Пчеловодство" за этот год №5 стр.35 и №6 стр.33 статья А.Е.Ковалёва ─ что о ней думаете?
Витяня
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 22 Ноября 2011, 6:10)
Но мне почему то кажется,что даже для бурного короткого лучше всё-таки маточку иметь,но ограничить решёткой например.
*

Всё верно, пока матка в гнезде пчёлы всегда будут работать лучше, при изъятии матки уже через 3-4 часа пчёлы чувствуют сиротство, активность пчёл падает, они закладывают маточники, значительно меньше растрачивают свою энергию так как им ещё надо вырастить матку, дождаться первых молодых пчёл чтоб сохранить семью а на это уходит примерно 45 дней, при активной работе пчела столько не живёт, природу не обманеш и пчеле не объяснишь что мы ей после взятка вернём с отводка печатный расплод.


Цитата(manhoff @ Вторник, 22 Ноября 2011, 8:48)
Чего то молчат мужики , кто активно используют медовики на взятках ?
*

Потому что таких мужиков нет biggrin.gif есть только эксперементаторы которые один раз попробуют и бросают эту муторную и неблагодарную работу.

Витяня
Цитата(бай @ Вторник, 22 Ноября 2011, 0:13)
Витяня Забираеться ток матка,расплодная часть остаётся не тронутой.
*

А где феромоны выделяемые маткой?
Можешь проверить на отводке, пчела работает вяло пока не облетится матка, но как только она облетелась и даже пока ещё и не сеет, пчёлы активно начинают чистить ячейки, строить вощину, семья распологается компактно на рамках.

Николай58
Цитата(Витяня @ Вторник, 22 Ноября 2011, 19:50)
Потому что таких мужиков нет  есть только эксперементаторы которые один раз попробуют и бросают эту муторную и неблагодарную работу.
*


Уже несколько лет я делаю так:
Ульи стоят по парам. Как только начинается хороший ввзяток (примерно середина мая) , один из ульев я ставлю в середину и вся летная пчела с двух семей работает сообща в "кооперации".
Другой улей отношу в сторону, и так же парно ставлю с токими же "отнесенными". В отнесенных ульях летной пчелы нет, и удобно проводить работы по смене маток и др.
"Кооперативным " семьям, ставлю решётки и добавляю магазины с вощиной и сушью. В этом году, к примеру, такие семьи за неделю, отстраивали по 10 рамок вощины и заливали медом.
Через какое-то время "отнесенные " ульи возвращаю на место с молодыми облетевшимися матками.
И при хорошей второй волне взятка (начало июля), все можно повторить.
Результаты. Кооперативные семьи работают лучше.
Недостатки: Сложно спрогнозировать начало взятка. Много перемещений, требует учета. Длительная непогода может привести в роевое состояние, хотя на практике не наблюдаю, пока не роились.
Достоинства: Удобнее в работе, работаю магазинами а не порамочно.
Если рассматривать кооперативные семьи как единицы, то прносят они больше, а если делить на зимовалые семьи то..? Нужно считать.
Нужно еще лет 5 экспериментов, в разных условиях, и тогда... hmm.gif


Цитата(manhoff @ Вторник, 22 Ноября 2011, 18:48)
собрать парочку безматочных медовиков
*


Как может семья без командира? У пчел нет биологического смысла собирать запасы кормов на зиму, у них не будещего. imho.gif

Цитата(Анубис @ Вторник, 22 Ноября 2011, 17:18)
у меня тоже такие пчелы были по 15-17 рам расплода
*


Все меняется и пчелы и технологии их вождения, и медоносы, и для того что бы быть с медом нужно быть на передовых рубежах...человеческих достижений!
Витяня
Цитата(Николай58 @ Вторник, 22 Ноября 2011, 12:35)
Уже несколько лет я делаю так:
Ульи стоят по парам. Как только начинается хороший ввзяток (примерно середина мая) , один из ульев я ставлю в середину и вся летная пчела с двух семей работает сообща в "кооперации".
*

Вот, вот, о чём и речь, это колосальная работа даже при маленькой пасеке, а как у нас hmm.gif два человека на 1500семей и улья по четыре на поддоне д а и места ограниченные. И всётаки матка в улье присутствует, с этим я согласен drinks_cheers.gif
Цитата(Николай58 @ Вторник, 22 Ноября 2011, 12:35)
Как может семья без командира? У пчел нет биологического смысла собирать запасы кормов на зиму, у них не будещего
*

О чём и речь hi.gif Может я не совсем доходчиво объяснял hmm.gif Но именно это я и имел в виду.
Саратовский пчеловод
Цитата(Щелкун @ Вторник, 22 Ноября 2011, 20:37)
В журнале"Пчеловодство" за этот год №5 стр.35 и №6 стр.33 статья А.Е.Ковалёва ─ что о ней думаете?
*


Я не думал, я так взял и сделал 10 семей накануне главного. В целом результаты хорошие.

Цитата(Витяня @ Вторник, 22 Ноября 2011, 20:50)
пока матка в гнезде пчёлы всегда будут работать лучше, при изъятии матки уже через 3-4 часа пчёлы чувствуют сиротство, активность пчёл падает, они закладывают маточники, значительно меньше растрачивают свою энергию так как им ещё надо вырастить матку, дождаться первых молодых пчёл чтоб сохранить семью а на это уходит примерно 45 дней, при активной работе пчела столько не живёт, природу не обманеш и пчеле не объяснишь что мы ей после взятка вернём с отводка печатный расплод.
*


Так бывает не всегда. Если в начале медосбора, из улья с 6-7 кг живых пчёл и 10-12 рамками расплода убрать матку, пчёлы не заметят сироство, тк. уже перекключились на главный медосбор, а биологическое развитие накопления расплода уже достигнуто.
Но этот момент надо поймать: не раньше и не позже. На этом методе основан способ заменя маток во время ГВ.
Но, семье, откуда изъяли матку надо дать живую неплодную, Витяня прав, маточные ферромоны семье нужны, а вот засев в это время мешает медосбору. За 10-15 дней неплодная облетится, выйдет весь печатный расплод, а пчёлы зальют все соторамки. Если у вас 2-х корпусный Дадан на 24 рамки, то 20 рамок можно смело качать, считайте сколько мёда, если в каждой рамке 2-3 кг мёда!
Цитата(Витяня @ Вторник, 22 Ноября 2011, 20:50)
есть только эксперементаторы которые один раз попробуют и бросают эту муторную и неблагодарную работу.
*


Совершенно верно! Работа трудоёмкая и в промышл.масштабах неприемлима.
Но на 20-40 ульев попробовать можно, не пожалеешь, особенно если на пасеке сидишь и в душе экспериментатор.
абориген
[QUOTE]Но этот момент надо поймать: не раньше и не позже. На этом методе основан способ заменя маток во время ГВ.
Но, семье, откуда изъяли матку надо дать живую неплодную,[QUOTE] Саратовский пчеловод За сколько дней до ГВ неплодку даешь? Я маточник на выходе даю за 7 -10 дней .
dmitry_w
Цитата(manhoff @ Вторник, 22 Ноября 2011, 11:06)
весенний взяток с 25 апреля по 20-25 мая , с 1 по 9 мая обычно похоладание ,
*


делал медовик на иву-набрали магазин именно ивового. до одуванчика немного не дотянули-ушли в роевое. взяток таки прерывается, а может расширяться надо смелее hmm.gif
абориген
Цитата
делал медовик на иву-набрали магазин именно ивового. до одуванчика немного не дотянули-ушли в роевое. взяток таки прерывается, а может расширяться надо смелее
dmitry_w Для медовика маловато 1го магазина imho.gif А с обрывом взятка отводок сделать на пару рамок со старой / семью помощницу организовать/ а в семью маточник на выходе , как раз к этому времени можно вывести . Планирую на эту весну так. hmm.gif
пскович
[QUOTE] А с обрывом взятка отводок сделать на пару рамок со старой / семью помощницу организовать/ а в семью маточник на выходе , как раз к этому времени можно вывести . Планирую на эту весну так. hmm.gif [/QUOTE
Планировать конечно можно да и нужно. tongue.gif И маток можно ранних вывести. Ну вот как предугадать какая будет погода?????? Бывали и такие годы, когда маткам было проблематично облететься и весь июнь из -за погодных условий. Ох уж эта погода. tongue.gif Как часто она сбивает наши планы. hi.gif
абориген
Цитата
И маток можно ранних вывести. Ну вот как предугадать какая будет погода?????? Бывали и такие годы, когда маткам было проблематично облететься и весь июнь из -за погодных условий. Ох уж эта погода.  Как часто она сбивает наши планы.
пскович Но помечтать то ведь можно , бум надеяться на погоду, начало весны план покажет bye.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(абориген @ Среда, 23 Ноября 2011, 11:42)
Саратовский пчеловод За сколько дней до ГВ неплодку даешь? Я маточник на выходе даю за 7 -10 дней .
*


Надо дождаться начала медосбора, когда привес будет стабильным в 1кг - 1.5 кг. Пчёлам надо дать почувствовать вкус принесённого нектара и смело забирай старую и давай молодую. Эффект: получаешь ну уж очень много мёда и будешь имеешь молодую сеголетнюю матку, которая даст тебе очень сильную семью в зиму.
Недостаток тот, что надо среди 24-36 рамок пчелы найти старую матку.
Для Витяни это точно не подходит, у него промышленная технология, а 20-40 ульев обработать этим методом можно. Вот тут тебе и пригодится меченая матка.
Цитата(dmitry_w @ Среда, 23 Ноября 2011, 12:56)
делал медовик на иву-набрали магазин именно ивового. до одуванчика немного не дотянули-ушли в роевое. взяток таки прерывается, а может расширяться надо смелее
*


У тебя один недостаток: матки у тебя роевые, а они закодированы на роение, всё так и должно было произойти, но мёд ты взял с чем тебя и поздравляем. А если бы ты всю пасеку перевёл в серию медовиков, мёда взял бы больше.
Совет: веди селекцию на своей пасеке, рецессируй ген роения в матках и всё получится!

абориген
Цитата
Недостаток тот, что надо среди 24-36 рамок пчелы найти старую матку.
Саратовский пчеловод Спасибо. У меня почти все меченые , кроме лежаков где давал - маточники в проволоке , помечу в мае , да и у меня карника -матка с пчёлками спокойно сидят на рамке.
dmitry_w
Цитата(абориген @ Среда, 23 Ноября 2011, 13:49)
Для медовика маловато 1го магазина
*


ива нектарила не так долго. магазин собрали когда и листва толком не распустилась, это апрель!
Трудоголик
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 23 Ноября 2011, 17:05)
Недостаток тот, что надо среди 24-36 рамок пчелы найти старую матку.
*

Можно и не искать старую,а просто в эту семью дать маточник
на выходе,защищённый фольгой или в клеточке(бигуди)
На много проще и быстрее imho.gif
Vyzpchelovod78
Саратовский пчеловод
Вы конкретно пробовали сам метод А.Е. Ковалева, изоляция матки в клеточки (сделанной из решетки)?
абориген
Цитата
Можно и не искать старую,а просто в эту семью дать маточник
на выходе,защищённый фольгой или в клеточке(бигуди)
На много проще и быстрее
Я так и делал перед ГВ за 7 дней в конце июня , но бигуди не подходят если открытые а открывать дополнительно надо лезть , лучше спиралька или фольга. imho.gif А весной при объединени лучше матку в отводок на 2 рамы для семьи помощницы с последующей заменой летом если есть необходимость пустить в зиму. imho.gif
Ленивый2
Все годы сознательного пчеловодства был абсолютно уверен в том что сбоные медовики эффективнее просто сильных семей (о своем опыте писал в теме "100 кг с семьи"). Примером и образцом служил Волохович, у которого однажды помогал формировать медовики в конце июля. Т.е. у него главный взяток был в августе! В то время как у всех остальных в июле. Июльский взяток семьи и отводки (общим количеством около 60) использовали самостоятельно, при формировании медовиков мы откачали ему около тонны меда, как он говорил это несколько меньше чем обычно. С 60 мест он сформировал тогда 15 гигантов, на это ушло 3-4 дня. Труда конечно очень много, особенно с перевозкой таких больших ульев (по 6-7 корпусов 12ти рамочных на 230). Но на круг с зимовалой семьи получал по 200-250 кг.
Были последователи, пытавшиеся гипертрофировать его метод в больших масштабах - формировали 120 таких медовиков, но мед носить они отказывались! Большое значение имеет чутье, мастерство, искусство пчеловода, чтобы подвести семьи к взятку в нужное время в нужном состоянии, найти поле, затем вовремя прокачать (иначе зароятся!).
Мои сборные медовики как правило (наверное 95% от всех медовиков) закладывают маточники, и понять порой роевые или еще какие-то "дурные" сложно, но маточники приходится удалять, впрочем так же как и в сильных необъединенных семьях даже если в них молодые матки. И мои компаньоны и знакомые - ВСЕ! - удаляют маточники во время главного взятка.
Единственный год не закладывали никаких маточников медовики, собранные на летную пчелу! Семьи и отводки стояли группами по 4 шт., когда контрольные весы показали привесы около 2 кг (это было в начале июля на кипрее в 2008 г) отнес все гнезда с расплодом и пчелами на соседнюю полянку, а на месте группы оставлял 3 корпуса с сушью (12ти рам на 300), сверху через газету оставлял молодую матку с парой рам открытого расплода и сушью. Такие медовики бешено работали 2 недели, привесы до 12 кг, потом подсели, вторую половину взятка работали наравне с сильными необъединенными семьями соседей (привесы около 5-6 кг). В пересчете на зимовалую семью у меня в тот год получилось в среднем по 150 кг, а одна семья (медовик из летной пчелы и отводок с расплодом в сумме) принесла 190 кг.
Последующие годы расширял пасеку по 30 % в год, поэтому этот метод пока больше не применял. В следующем сезоне думаю опять попробовать, но по-другому, как - пока сам не знаю, ломаю голову, вариантов море. И как раз один из вариантов - каждую семью в отдельности довести до максимального развития (24 рамки) к началу июня и отвести матку на сушь в нижний корпус через глухую перегородку с окном 3*5 см с разделительной решеткой. Через 10-12 дней закрыть окно наглухо, открыть леток вверху. К концу июня там облетится молодая матка и как раз начнется взяток с липы - короткий и бурный, потом после откачки липового меда на гречихе соединить все вместе, в начале августа откачать, сократить до одного корпуса и готовить к зиме. Надеюсь на успех.
Трудоголик
Цитата(абориген @ Среда, 23 Ноября 2011, 21:03)
но бигуди не подходят если открытые а открывать дополнительно надо лезть ,
*

Есть немецкие-капроновые-вставляешь туда маточник,а в том месте
где матка выходит аккуратно стягиваешь чем нибудь,что бы кончик торчал а
пчела не проходила.
абориген
Цитата
,а в том месте
где матка выходит аккуратно стягиваешь чем нибудь,что бы кончик торчал а
пчела не проходила.
Трудоголик Усёк , таких не встречал. dntknw.gif hi.gif
Трудоголик
Цитата(абориген @ Среда, 23 Ноября 2011, 21:53)
Трудоголик Усёк , таких не встречал.
*

вот глянь bye.gif
Витяня
Цитата(Ленивый2 @ Среда, 23 Ноября 2011, 11:21)
семьи и отводки (общим количеством около 60) использовали самостоятельно, при формировании медовиков мы откачали ему около тонны меда, как он говорил это несколько меньше чем обычно. С 60 мест он сформировал тогда 15 гигантов, на это ушло 3-4 дня. Труда конечно очень много, особенно с перевозкой таких больших ульев (по 6-7 корпусов 12ти рамочных на 230). Но на круг с зимовалой семьи получал по 200-250 кг.
*

Ничего я не понял dntknw.gif 60 зимовалых около тонны, а с семьи 200-250кг, если даже по 200кг на зимовалую выходит вы должны были получить 12 тонн а ни около одной.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО