Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как отмыть посуду от остатков воска?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
ortoped64
Наверное каждый, кто занимался вытопкой воска, сталкивался с проблемой , как удалить воск с посуды.
Я пытался кипятить в испачканной кастрюле воду, нагревать ее на плите и т.д.
Бензином пользоваться не хочу- посуда будет пахнуть.
Все старания к успеху не привели. Воск полностью не удаляется.

Поделитесь своим опытом, как отмыть, удалить остатки воска? dntknw.gif
Bee happy
Просто водой так не удалить, остаётся тонкая плёнка воска на поверхности посуды. Нужно прокипятить с водой и кальцинированной содой (можно с каустической). Слить воду с омыленным воском, ополоснуть чистым кипятком и протереть остатки чистой сухой тряпкой пока посуда ещё горячая.
пчелхом
Дед,мой ,так делал и я не нахожу лучшего способа очистки посуды, от остатков воска...
Берем посуду в рукавицах и располагаем стороной над источником огня -газовой горелкой,костром и т.п.Рядом располагаем ...летом- пучки травы,газет,ненужное тряпье и т.п..Когда от подогрева воск расплавляется,его протираем в этом месте приготовленным материалом,который заменяется свежим, по мере загрязнения... .Так поворачивая посуду,вытираем воск "до суха".Посуда становится чистой.Надо следить,при нагреве ,чтобы воск не подгорал,а только плавился... bye.gif
Kozin
Цитата(пчелхом @ Среда, 23 Ноября 2011, 14:18)
Так поворачивая посуду,вытираем воск "до суха"
*


И я так очищаю от воска
pchalyar
Цитата(ortoped64 @ Среда, 23 Ноября 2011, 16:34)
Наверное каждый, кто занимался вытопкой воска, сталкивался с проблемой , как удалить воск с посуды.
Я пытался кипятить в испачканной кастрюле воду, нагревать ее на плите и т.д.
*


Я пошел другим путем.
Для разваривания суши имеется 25 литровая алюминевая выварка.Она больше нигде не используется,т.е.от воска ее обрабатывать не нужно.
О посуде в которую воск будет сливаться,лучше позаботиться заблаговременно (первое фото).
Sibastyan
Цитата(pchalyar @ Среда, 23 Ноября 2011, 19:53)
О посуде в которую воск будет сливаться,лучше позаботиться заблаговременно
*


Смазать раствором меда в водке - воска на стенках практически не остается.
avetikavetisyan
ацетонм
ВЛАДМИР
Цитата(ortoped64 @ Среда, 23 Ноября 2011, 17:34)
как отмыть, удалить остатки воска?
*

Тоже предпочитаю простой метод - греть и протирать. Но, иногда добавлял немного масла, и тогда получившаяся масляно-восковая смазка легко вытирается и смывается моющими средствами.
Kozin
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 01 Января 2015, 10:53)
же предпочитаю простой метод - греть и протирать.
*


Прогреть и и протереть, например туалетной бумагой. Последний пример: был облит воском стул с кожаным покрытием, застывший воск аккуратно соскоблил ножом, а остатки обработал утюгом через туалетную бумагу. Стул как новый!
soriena
Цитата(Kozin @ Суббота, 03 Января 2015, 22:39)
туалетной бумагой
*



я так и прополис очищаю после приготовления мазей. Правда подольше чем просто от воска...
DobruyMed
После разваривания суши емкость из нержавейки ставлю в тенёчек,поливаю холодной водой и чищу металлической мочалкой-ёршиком для мойки посуды,воск отлетает хорошо.
Бывает затечёт в каёмочки,тогда грею что бы воск стек на ровную поверхность и так же счищаю.
DobruyMed
Всё таки эмалированную посуду ершиком чистить не советую,царапается эмаль
Николай
Нагреть выше 62 градусов и вытереть бумажной салфеткой(газетой blush2.gif )
illych
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 10 Июля 2015, 13:08)
После разваривания суши емкость из нержавейки ставлю в тенёчек,поливаю холодной водой и чищу металлической мочалкой-ёршиком для мойки посуды,воск отлетает хорошо.
*


Точно. Именно холодной водой. Чтобы воск стал хрупким, ну. по крайней мере, жёстким и не размазывался
Kianan
Кипятить просто нужно, вот и все. Само все слезет
Guscha
Цитата(pchalyar @ Среда, 23 Ноября 2011, 18:53)
(первое фото).
*

Что то Миша сдохла твоя ссылка, т.е. фото не открываются. dntknw.gif
AlevtinaS_M
Пока воск горячий на стенках кастрюли нужно быстро намазать кастрюлю подсолнечным маслом. Тогда уже не затвердеет. А потом, уже не спеша, с фейри помыть. Отмывается отлично, просто как жирная кастрюля. bye.gif
Bunton
раствор меда в водке?? это как? каковы пропорции?
Подсолнух63
Цитата(Николай @ Пятница, 10 Июля 2015, 13:37)
Нагреть выше 62 градусов и вытереть бумажной салфеткой(газетой
*


Однажды приятель взял воскотопку попользоваться, через 2 недели вернул как новую. Я спросил как он её отмыл? Он сказал, что горячую вытирал мешковиной. Сейчас таких мешков наверное не купить.
Я вместо фери пользуюсь средством для чистки плит "Золушка". Очень хорошо всё отмывает, и цена 36 руб за 250 мл.
gelen81
Просто ветошью пока горячая вытереть, тоже чистая как у кота я...ца, но это для алюминия.
Алекс 52
Кто то говорил , что если разложить решётки ганимана по пасеке , пчёлы их почистят . Всё работает , большое спасибо . friends.gif
abf
Алекс 52
Это как, от воска или от мёда? blink.gif
Алекс 52
Цитата(abf @ Суббота, 14 Сентября 2019, 20:18)
Это как, от воска или от мёда?
*


Воск и прополис .
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 14 Сентября 2019, 19:47)
Кто то говорил , что если разложить решётки ганимана по пасеке , пчёлы их почистят . Всё работает , большое спасибо .
*


Это не правильно. чистить их должен пчеловод стамеской. Если позволяет пластмасса. Для этого заранее ещё на новых решётках нужно сбить болгаркой (маленькой) литьевые отливы, чтоб не мешались - это быстро.

Потом немного шкрябаем, воск - пчеловоду (очень даже прилично). А то что на решётке между ячеёй, не должно волновать - при установке пчёлы всё лишнее уберут, и сделают проходы в изумительном виде.
рифат
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 14 Сентября 2019, 19:47)
Кто то говорил , что если разложить решётки ганимана по пасеке , пчёлы их почистят . Всё работает , большое спасибо .
*


от Виктор Андреев слышал по моему, пчеловода из Крыма. да тоже в этом году попробовал такую чистку, почистили изумительно, самому так не получалось чистить. да и сколько времени тратилось. я их в тенечек к забору прислонил в доль и нормально. с двух сторон сразу.
вэн
Цитата(Tveriak @ Вторник, 10 Сентября 2019, 11:10)
Матки облетались ещё в мае -июне,
*


Матки должны быть именно позднелетние, а не майские. В этом вся суть августовской замены.
Алекс 52
Цитата(вэн @ Суббота, 14 Сентября 2019, 23:01)
Матки должны быть именно позднелетние, а не майские. В этом вся суть августовской замены.
*


Причина такого подхода ?
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(рифат @ Суббота, 14 Сентября 2019, 20:42)
почистили изумительно, самому так не получалось чистить. да и сколько времени тратилось.
*


Товарищи, а как же воск? С решёток есть что пошкрябать. Воск - всегда ликвидный продукт. Единственное ограничение - плёночные решётки.
Алекс 52
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 15 Сентября 2019, 11:11)
Товарищи, а как же воск? С решёток есть что пошкрябать. Воск - всегда ликвидный продукт. Единственное ограничение - плёночные решётки.
*


Воск пчёлы уносят в улей и его излишки можно снять с верхних планок . Потерь нет .
duremar
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 15 Сентября 2019, 11:11)
С решёток есть что пошкрябать. Воск - всегда ликвидный продукт
*


И много наскребешь?
Атанас
Много не наскрести. Много решеток и невров.....
Если "стадо" под 100 РР, берем высокую кастрюльку под размер РР, воды можно налить немного и греем. Пар воск сымет. Остальное решат пс.
Николай
Так посуда или решетки? dntknw.gif
Посуду горячую можно просто протереть даже газетой и будет чистой.
ТРУТнЯга
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 14 Сентября 2019, 19:47)
Кто то говорил , что если разложить решётки ганимана по пасеке , пчёлы их почистят . Всё работает , большое спасибо .
*


Если здесь - сообщение 2767 - http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=77358&st=2760 то несколько лет так "чищу" drinks_cheers.gif

Цитата(Атанас @ Воскресенье, 15 Сентября 2019, 22:03)
Если "стадо" под 100 РР,
*


То каждая почистит свою решетку(или чужую) лежащую на крышке улья.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО