Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Хранение вощины
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Borovennikov
Приветствую пчеловодов! Не нашел нигде тему о том как хранить вощину. Взял в зиму несколько килограмм, теперь встал вопрос хранить дома в тепле или унести в столярку, там температура как на улице и влажность 60-90%.
Сергей Сосновский
Я храню дома все лето лежала и все нормально!Моль не должна завестись, а так ей больше не чего не будет!
Lahin S
Тоже храню дома на антресоли. Моль не трогает. В холодном помещении хранить не рискнул бы, так как по морозу ващина очень хрупкая, одно неловкое движение и будет труха.
balex
Я храню восщину в холодных сенях. Проблем нет. Перед наващиванием надо заранее занести в тепло что бы прогрелась и не ломалась. Желательно восщину перед наващиванием выдержать больше года. Свежую восщину пчёлы отстраивают неохотно.
draks
http://pudmeda.com/article/Spravochnik-po-pchelovodstvu-69
на этой странице есть стандарты хранения вощины:
Упаковка, перевозка и хранение. Вощину упаковывают в пачки массой 1; 2,5 и 5 кг. Отклонение массы нетто пачки должно быть в пределах ±0,1%. Пачки обертывают бумагой и наклеивают этикетку, на которой указывают наименование предприятия-изготовителя, продукции, отправителя, массу нетто, номер партии, дату упаковки, обозначение стандарта.
Вощину транспортируют всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах с соблюдением санитарных правил, с предохранением от атмосферных осадков. Пачки с вощиной помещают в контейнеры или ящики. На каждый ящик наносят транспортную маркировку по ГОСТ 14192—71 с указанием номера партии, массы нетто, обозначения стандарта. В документе о качестве указывают наименование продукции и предприятия-изготовителя, номер документа о качестве, количество мест в партии, номер партии, данные анализа продукции по показателям, указанным в таблице.

Вощину хранят в помещении без постороннего запаха на стеллажах слоями высотой не более 60 см при температуре не ниже —5°С и не выше 30°С.
монах
Вощину храню в неотапливаемой веранде, уже много лет. Никаких отрицательных последствий не замечал. Моль не заводится. Пчёлы отстраивают хорошо. По поводу минимум -5 градусов, очень большой вопрос. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО