Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Развитие пчёлосемей от "ать до ять"
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Александр57
По мере моих сил пытался что то объяснить про развитие семей в этих трёх
темах
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=29655&hl=
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=18367
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=36790&st=495
Но вопросы всё идут и идут и в разных темах,но однотипные.Вот и пришла мысль,что надо попробовать рассказать более широко в одной теме bye.gif

Цитата(oleg0108 @ Четверг, 24 Ноября 2011, 14:19)
Речь идет именно о перезимовавших семьях. Я их покупаю сразу после облета в апреле. Весной брал первые три свои семьи. Т. к. у меня не было суши матки в двух семьях прекратили червить. И они развились до нормальной семьи только в июле. Но здесь больше моя вина и отсутствие опыта. Зато одна развилась - и сушь оттянула, три отводка сделал, и еше отроилась в конце июля.
Хотя первый свой мед увидел от семьи отставшей в развитии, после объединения ее с необлетевшимся отводком. Похоже лучше отставание в развитии ранней весной, чем роение летом.
Тем не менее есть МК улья, есть возможность взять в апреле перезимовавшие семьи на 230, но нет суши на 230. Страш-н-о-в-а-то!!!
*



Хочу для начала тебя успокоить,что отводок в 4 рамки пчелы(не менее 3 расп)отделённый 20.05 от основной семьи,выростает в нашей местности до медовика и даёт до 50 кг мёда(и более)
То что твои две семьи выросли до нормальной семьи только в июле-это не нормально и с этим попробуем разобраться,если ты всё подробно опишешь.
То что лучшая твоя семья отроилась в июле,тоже не есть хорошо.С этим тоже поробуем разобраться.
Обращаюсь ко всем хотящим получить совет в этой теме.Пишите всё подробно,иначе трудно получить ясную картину происходящего у вас и соответственно дать правильный совет bye.gif
kokafenix
Александр57
Хочу для начала тебя успокоить,что отводок в 4 рамки пчелы(не менее 3 расп)отделённый 20.05 от основной семьи,выростает в нашей местности до медовика и даёт до 50 кг мёда(и более)-вы все верно говорите,у нас такая же история-при правильном уходе,пчелопакет развивается до полноценной семъи к июлю и уж точно к его середине.
Roma-Tattoo
что отводок в 4 рамки пчелы(не менее 3 расп)отделённый 20.05 от основной семьи,выростает в нашей местности до медовика и даёт до 50 кг мёда(и более)
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
тут надо уточнить плодная/неплодная и медовик скольки рам и к какому сроку
kokafenix
Если плодная,формирование до середины мая,если пакет,то этого же срока.Если неплодная или маточник и без подсиливания,то разовъется только до двух даданов все к тому же концу июня,началу июля-в аккурат к ГВ.

Это в моей местности,не говорю за всех.
Александр57
Цитата(Roma-Tattoo @ Суббота, 26 Ноября 2011, 9:51)
тут надо уточнить плодная/неплодная
*


Правильное замечание.Забыл написать sad.gif Имееся ввиду плодная матка и ещё лучше сеголетняя.[b]
Цитата(kokafenix @ Суббота, 26 Ноября 2011, 10:03)
.Если неплодная или маточник и без подсиливания,то разовъется только до двух даданов все к тому же концу июня,началу июля-в аккурат к ГВ
*


Тоже прав,но здесь уже присутствует фактор риска(матка напимер может пропасть при облёте)
Roma-Tattoo
но здесь уже присутствует фактор риска(матка напимер может пропасть при облётеАлександр57 как считаешь, как можно минимизировать этот риск?понятно что сеголетке вылетать в любом случае, но как лучше подстраховаться? это или страховочная партия маточников или нуклеусный парк с запасом..сам использую первый вариант, не имея нуклеусов и считая это лишним гемором
Начинающий123
http://www.ex.ua/view/9962022

возможна этот видеокурс поможет ..мне помог...очень много инфы интересной
Кемеровскии
Хоть и не новичок ,но хотел бы задать вопрос Александру по поводу решеток .Знаю,что он вел интенсивную переписку с баем по этому поводу. Что бы не узнавать из вторых рук,интересно бы было узнать как ты пользуешь решетки? Ну,и естественно как ты любишь выразится оч.подробно опиши этот процес.Думаю будет интересно не только мне.
goodbee
Начинающий123
http://www.ex.ua/view/9962022 ----- это что.....? у меня какие то окна открываются...чегго то просят.... я тож начинающий----в компе! дай сцылку прямую!
Александр57
Цитата(Roma-Tattoo @ Суббота, 26 Ноября 2011, 10:50)
сам использую первый вариант, не имея нуклеусов и считая это лишним гемором
*


Первый вариант с подстраховочными маточниками-очень большая потеря во времени.От маточника(на выходе) до сеющей матки 10-15 дней.Потом повторная постановка маточника тоже проблематична.Большой процент,что семья затрутовеет.
Без нуклеусов не обойтись imho.gif
У нас задача получить плодных маток и как можно раньше.Чем больше нуклеус тем,тем лучше условия для матки,но..
Если матка потеряется на облёте,то большая вероятность получить семью трутовку.Исправление трутовки довольно трудоёмкое занятие и чем она(семья)больше,тем более.
Потеря маток на облёте до 50 % считается нормой!?(инфа из "Пчеловодство")
У кого то больше,у кого то меньше,но потери значительны.
Значит нам нужно нуклеусов в два раза больше,чем нужно маток.
И вот мы стоим на распутье.С одной стороны,чем больше нук-тем лучше.А с другой-где же набраться столько пчёл на нуки?
Маток нужно получить ранних,значит обязательно будут возвратные холода.Какой же минимальной силы должен быть нук?
В условиях Алтая 3-х рамочный,из них 2 печатки и ещё лучше спаренный(6-ти рамочный нук разделённый пополам)-оптимально.Есть правда мысли как ещё уменьшить кол-во пчёл в нуках без потери в качестве,но это позже.
Работник
Цитата(Александр57 @ Суббота, 26 Ноября 2011, 15:24)
Какой же минимальной силы должен быть нук?
В условиях Алтая 3-х рамочный,из них 2 печатки и ещё лучше спаренный(6-ти рамочный нук разделённый пополам)-оптимально.Есть правда мысли как ещё уменьшить кол-во пчёл в нуках без потери в качестве,но это позже
*


hi.gif -позволю себе вопрос задать:"Это нук для неплодной матки перед облётом? Спасибо.... bye.gif
gad_jivuchi
Цитата(Александр57 @ Суббота, 26 Ноября 2011, 16:24)
Александр57 
*


Я не супер спец но предложу свой вариант который попробую использовать, буду переходить на МК 10*145, рамки для нуков будут складываться пополам как гармошка для зарядки нука у нас будет достаточно 1рамки*145, плюсы данной технологии - быстрота заправки нука просто один корпус раздербаниваем на нуки т.е. 10 нуков от семьи без потерь для её далее как облётываются матки просто пару раз кинуть несколько рамок с расплодом, от одной семьи до 10 семей за сезон без проблем.
Александр57
Цитата(Работник @ Суббота, 26 Ноября 2011, 16:34)
Это нук для неплодной матки перед облётом?
*


Нет, это нук перед постановкой маточника.Пожалуйста bye.gif

Цитата(Александр57 @ Суббота, 26 Ноября 2011, 16:24)
,но это позже.
*


При личной встрече мне МишаК рассказал очень интересный метод.
Ставишь на развитую семью магазин(145)Когда пчелы его займут и засеют,снизу ставится ганеман.решетка и делится на четыре нука.Соответственно 4 летка с четырёх сторон.
Плюсы-один нук занимает 2 рамки на 145(практически 1 р.дадана).Тепло идёт снизу и греет нук.
Если какой то нук затрутовет,то исправление без проблем.Просто вытряхиваешь и трутовки уничтожаются в основной семье.
Минус один-сложнее попасть к основной семье,но не осматривать 10-15 дней можно предусмотреть imho.gif
HOST
Цитата
Александр57 http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=694933
Минус один


Минус второй, чувствуют друг друга и улятають.... dance2.gif
И этот способ нашего с тобой возраста... friends.gif
Александр57
Цитата(HOST @ Суббота, 26 Ноября 2011, 17:16)
И этот способ нашего с тобой возраста...
*


Актуальность от этого не теряет imho.gif
В этом году хочу испытать bye.gif
kokafenix
Минус второй, чувствуют друг друга и улятають-никуда они не улетят.
сергей744
Цитата(Александр57 @ Суббота, 26 Ноября 2011, 20:24)
Какой же минимальной силы должен быть нук?
В условиях Алтая 3-х рамочный,из них 2 печатки и ещё лучше спаренный(6-ти рамочный нук разделённый пополам)-оптимально.Есть правда мысли как ещё уменьшить кол-во пчёл в нуках без потери в качестве,но это позже.
*


А если вариант - г 200-250 пчёл и не плодную матку ( без расплода )
Александр57
Хочу внести ясность о названии темы
Цитата(Александр57 @ Суббота, 26 Ноября 2011, 11:03)
Это ты опять "подсуетился"исправить название этой темы?
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=34751&hl=
*


Цитата(Александр57 @ Суббота, 26 Ноября 2011, 15:17)
а то "развитие семь от первого облёта..." может у кого восемь...




Ну и подправил бы вместо СЕМЬ-СЕМЕЙ,а ты что наделал????
Теперь стыдно в эту тему заглядывать 
Великий оракул собрался вещать.Вот сам теперь там и отвечай 
*


Это из общения с модером rn3gng
бай
Цитата(сергей744 @ Суббота, 26 Ноября 2011, 18:43)
А если вариант - г 200-250 пчёл и не плодную матку ( без расплода )
*


сергей744 friends.gif Я ныне так делал imho.gif одни плюсы ,САмый главный расплод не застудишь (его нет)матку кидай любую!!!(не плодную)
К.К.Б
kokafenix с пакета взятого двадцатого мая к ГВ у тебя будет полный улей расплода а не медовик а 50кг у нас это не мед
gad_jivuchi
Цитата(Александр57 @ Суббота, 26 Ноября 2011, 17:09)
Плюсы-один нук занимает 2 рамки на 145(практически 1 р.дадана).
*


Рамка на 145 я считаю очень перспективна у нас многие переходят, у неё много +++.
Roma-Tattoo
При личной встрече мне МишаК рассказал очень интересный метод.
Ставишь на развитую семью магазин(145)Когда пчелы его займут и засеют,снизу ставится ганеман.решетка и делится на четыре нука.Соответственно 4 летка с четырёх сторон.
Плюсы-один нук занимает 2 рамки на 145(практически 1 р.дадана).Тепло идёт снизу и греет нук.
Если какой то нук затрутовет,то исправление без проблем.Просто вытряхиваешь и трутовки уничтожаются в основной семье.
Минус один-сложнее попасть к основной семье,но не осматривать 10-15 дней можно предусмотреть
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Хотелось бы услышать мнение уважаемого Работника по этой методе...мне кажется что это осуществимо hmm.gif

Александр57
В условиях Алтая 3-х рамочный,из них 2 печатки...
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
сдаётся мне Александр что здесь от перемены мест слагаемых сумма не меняется hmm.gif ведь 2 печатки это уже отводок....
мне интересно а какой процент облёта будет в отводках(2+2) и в маленьких нуках(200-300гр пчелы) и как это будет выглядеть по трудоёмкости? да и что лучше примет отводок: маточник на выходе или плодную? hmm.gif
Начинающий123
goodbee09
http://www.ex.ua/view/9962022
или попробуй просто войти на http://www.ex.ua/
и введи в поисковике Пчеловодство видеокурс
Работник
Цитата(Александр57 @ Суббота, 26 Ноября 2011, 16:09)
Нет, это нук перед постановкой маточника.Пожалуйста
*



Да?? ни как не ожидал такой рекомендации.
По моему это просто прокол, равный потере двух рамок расплода(50х50) ., да ещё и пчелы.. dntknw.gif


МишаК всегда производил впечатление трезвомыслящего человека. drinks_cheers.gif
По этому он пожалуй единственный форумчанин , который мною сразу на съезде был узнан при личной встречи.
Было такое впечатление , что мы знакомы лично уже много лет.
Вот именно по этому в, ЭТОМ ,его способе потери пчелы и расплода вообще отсутствуют hi.gif
kokafenix
К.К.Б,а где я писал про медовик?

Про полноценную семъю-писал.А для отводка или пакета два дадановских корпуса-это неплохо.А 50кг.меда с отводка это не мед-ну для меня мед.
Димметрий
Цитата(Александр57 @ Суббота, 26 Ноября 2011, 17:09)
Когда пчелы его займут и засеют,снизу ставится ганеман.решетка и делится на четыре нука
*


У меня вопрос. Решетка ганемановская или просто, чтобы пчелы не пролезали? Если Ганемана, то маток не побьют?
Александр57
Цитата(Работник @ Суббота, 26 Ноября 2011, 20:12)
Да?? ни как не ожидал такой рекомендации.
По моему это просто прокол, равный потере двух рамок расплода(50х50) ., да ещё и пчелы.. 
*


А я от тебя не ожидал dntknw.gif
. В идеальном варианте - в улье 6 расплода и 4 меда. Забираю три рамки пополнее с расплодом и сидящей пчелой, ,ставлю все это в пустой улей, туда же переношу кроющий мед с пчелой , дополнительно стряхиваю пчелу с открытого расплода и закрываю улей верхней кормушкой . на неё крышку в нахлобучку. а леток заранее заткнут газетой.

Вот твой метод.Единственно забыл написать,что желательно увезти такой отводок за 5 км,чтобы не слетела лётная пчела.При возаратных холодах отводок меньше трёх рам просто замёрзнет imho.gif Во всяком случае о качественной матке можно забыть sad.gif


Цитата(сергей744 @ Суббота, 26 Ноября 2011, 17:43)
А если вариант - г 200-250 пчёл и не плодную матку ( без расплода )
*


Поподробнее напиши.Это в отдельном улье(нуке)?
Цитата(Димметрий @ Суббота, 26 Ноября 2011, 23:12)
У меня вопрос. Решетка ганемановская или просто, чтобы пчелы не пролезали? Если Ганемана, то маток не побьют?
*


Я тоже пока не доверяю решеткам и поэтому дно буду делать из тонкой фанеры или ДВП с вырезами с сеткой.
Кемеровскии
Александр57 ,моему вопросу уделишь внимание?
Александр57
Цитата(Кемеровскии @ Воскресенье, 27 Ноября 2011, 4:43)
моему вопросу уделишь внимание?
*


По поводу решеток.Знаю что надо работать с решетками,но пока дальше разговоров дело не двинулось sad.gif
Александр57
Цитата(К.К.Б @ Суббота, 26 Ноября 2011, 18:01)
с пакета взятого двадцатого мая к ГВ у тебя будет полный улей расплода а не медовик
*


Пакет взятый у нас 20.05 выходит на два корпуса дадана в начале июля.
Теперь разберёмся что такое "полный улей расплода"
Матка сеет от 2 до 3.5-4 т.шт/день.Возьмём максимум 4т.шт
Дадановский сот имеет 8000 ячеек.Пчела выходит из ячейки на 21 день.
Следователь то что насеет матка за 21 день,это максимально возможное колличество расплода(потом засев будет равняться выходу новых пчёл)
Считаем 21*4т.шт=84т.ячеек делим на 8т.шт(кол-во ячеек одного сота)=10.5 сота
Значит больше чем 10.5 рамок расплода быть от одной матки в улье не может!
Вопрос.А как же пишут что и до 16 рам.расплода бывает?Если расплодом занято пол рамки,то можно сказать,что у нас 21 рамка расплода.На самом деле это илюзия,ибо их не более 10 ввиду выше изложенного.

Цитата(К.К.Б @ Суббота, 26 Ноября 2011, 18:01)
полный улей расплода а не медовик
*


По старым записям,семья достигшая силы два корпуса дадана 10.07 даёт до 100 кг.Если это не медовик,то я снимаю перед Вами шляпу hi.gif
Цитата(К.К.Б @ Суббота, 26 Ноября 2011, 18:01)
а 50кг у нас это не мед
*


Если от пакета в 4 рамки получить 50 кг-не мёд????Поделитесь своим опытом пожалуйста friends.gif
pchelovod
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 27 Ноября 2011, 8:11)
Матка сеет от 2 до 3.5-4 т.шт/день.Возьмём максимум 4т.шт
*


Ни фига ! hmm.gif Откель такое богатство ? dntknw.gif Что за порода? blink.gif Да вы озолотитесь уважаемый с таким добром bye.gif
kokafenix
Я тоже пока не доверяю решеткам и поэтому дно буду делать из тонкой фанеры или ДВП с вырезами с сеткой.-Александр57-действительно,у меня раз так было,что маток вышедших пчелы убили,потому что наверное запах старой матки был силен ч/з решетку???
Димметрий
Цитата(kokafenix @ Воскресенье, 27 Ноября 2011, 9:01)
маток вышедших пчелы убили,потому что наверное запах старой матки был силен ч/з решетку???
*


Ну, у меня так не было, рано еще. Был у одного пчеловода, он показывал корпус дадановский, поделеный на нуки, с фрезероваными пазами под перегородки. Говорит : Все хорошо, но в одном отделении маток бьют и бьют. Оказалось щербинка в пазе миллиметров 5-6, вот пчелки и гуляли туда-сюда".
Вот почему я вопрос и задал про решетку, т.к. это вообще пятиматочное содержание получается...
Александр57
Цитата(pchelovod @ Воскресенье, 27 Ноября 2011, 8:42)
Ни фига !  Откель такое богатство ?  Что за порода? 
*


Я специально взял максимально возможное колличество,чтобы доказать абсурдность утверждения о двух корпусах расплода от одной матки.
Цитата(kokafenix @ Воскресенье, 27 Ноября 2011, 9:01)
матки был силен ч/з решетку???
*


НЕт,я имел ввиду неподсредственный проход молодой матки в первый корпус и её гибель там.У меня процентов 10 плодных маток проходит сквозь решетку во второй корпус.Качество наших решеток????

Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 27 Ноября 2011, 9:23)
Оказалось щербинка в пазе миллиметров 5-6
*


Наблюдал как пчелы вылазили в 2 мм(но длинную) щель под летком.Расплатывается в блин и пролазит.Всё таки скорее сама матка пролазит 5-6 мм щель imho.gif
Александр57
Цитата(pchelovod @ Воскресенье, 27 Ноября 2011, 8:42)
Что за порода?
*


Привожу Вам цитату с Алтайской ветки(правда Казахского пчеловода)стр 291,но у меня тоже встречалось подобное ещё на "дворняжках"
Цитата(NikitinOleg @ Вторник, 15 Ноября 2011, 19:48)
.Отводок был мощный на 8 рамах.При очередном осмотре,поднимая вторую раму с края,увидел хороший засев на весь просвет суши.Ясное дело обрадывался и начал разбирать полностью все гнездо.Из восьми рам в гнезде,шесть рам были разновозрастного засева,но не было печатки.Следовательно,за 8 дней молодая матка отработала 6 рам!Таким методом работаю последние лет десять.
*

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=16929&st=4350


На шести рамках 48 т.ячеек(ну пусть даже засеянно по 6000)тогда 360000:8дней=4500-6000 в день!!!
Работник
Александр57 - hi.gif да , так возможно было действовать в Израиле, где до взятка с момента постановки маточника проходит 4 месяца.
В России мои рекомендации только такие- никакого расплода маточнику. Или тем более неплодной матке. bye.gif



oleg0108
Цитата(Александр57 @ Суббота, 26 Ноября 2011, 11:39)
Обращаюсь ко всем хотящим получить совет в этой теме.
*


Уважаемый Александр57! Мой пост висит в основе создания темы. Я увидел тему, в ней уже накидано 3-и страницы. И нет ни одного поста который хоть чуть, чуть просвятил бы меня в моем вопросе, пусть и диллетанском. Вопрос стоит также как и неделю назад. (Поражаюсь своему упорству).
Есть МК. Приобретаю в начале АПРЕЛЯ зимовалые семьи. ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ СУШИ НА 230. Как мне работать с пчелами до момента когда сменится зимняя пчела на молодую, и пчелы сами начнут тянуть сушь?

Раз от "ать" до "ять" пусть это будет "ать".
Александр57
Цитата(oleg0108 @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 5:34)
Мой пост висит в основе создания темы.
*


И мой пост "висит" в начале темы лично для тебя.Жду твоего подробного рассказа,как ты работал в прошлом году.Без анализа прошлого не двинешься в правильном направлении в будущем. imho.gif
И что отводок 4 рамки от 20.05 легко выростает до медовика-написано для тебя,чтобы ты не безпокоился и создавал себе проблем пытаясь ускорить оттяжку вощины и т.д.
Самое лучшее это дождаться весны и покупки пчёл и уже по факту принимать решение,но...ты же не "вытерпливаешь" biggrin.gif
Ты пишешь что в семьях будет от 4до 8 рамок на 230.Можно будет их перераспределить между семьями.Можно просто добовлять вощиной.Решение в любом случае будет.Повода для безпокойства нет bye.gif
HOST
Цитата
oleg0108
ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ СУШИ НА 230. Как мне работать с пчелами до момента когда сменится зимняя пчела на молодую, и пчелы сами начнут тянуть сушь?


Пока зимовалые пчелы не сменятся на молодых, никакой надобности в запасах
суши нет, а дальше - подстановка вощины, и слежение за наличием постоянного 10 килограммового запаса корма в пчелиной семье.
Александр57
Цитата(Работник @ Воскресенье, 27 Ноября 2011, 20:56)
В России мои рекомендации только такие- никакого расплода маточнику.
*


Вот так,думаешь работаешь по методу Работника...А потом выясняется что нет sad.gif biggrin.gif
Может напишешь более подробно и главное потом как подсиливать это нук или в какой силы отводок её подсаживать?
В ранешнем варианте всё было идеально.К моменту когда матка оплодотворится отводок уже имеет силу в 5 рам пчелы(а это оптимальна сила при которой матка выдаёт результат в полной мере)
А без расплодный нук-это очень интересно.Вот и Сергей 744 советует.Надо обязательно попробовать bye.gif
Работник
Александр57
Привет- я не против такого варианта- маточник и расплод(!) , однако риски берёт на себя пчеловод. bye.gif
Вот по этому из-за рисков , что матка не облетится и не советовал использовать. : drinks_cheers.gif
HOST
Цитата
Александр57
А без расплодный нук-это очень интересно.


Александр57, так форум читать надо, а не приколы писать, biggrin.gif об этом уже четыре
года пишут, что для облета не плодной пчелиной матки никакой расплод не нужен,
и ценность ее близка к нулю, а вот плодная пчелиная матка с горсткой пчел, или
без нее - совсем небольшое усилие и полноценная семья.
Александр57

Цитата(HOST @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 7:39)
Пока зимовалые пчелы не сменятся на молодых, никакой надобности в запасах
суши нет, а дальше - подстановка вощины, и слежение за наличием постоянного 10 килограммового запаса корма в пчелиной семье.
*


Натолкнул на хорошую мысль.Ставим 4 рамочную семью(230)в дадановский корпус.Четыре рамки по краям потом по одной вощине(230) с каждой стороны и по медовой(300).И так потом постепенно на 300 уходят дальше и дальше к краю и совсем убираются.Если съедают на них мёд,то заменять на более полные,но всё равно кормить конечно.

Цитата(HOST @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 8:34)
так форум читать надо, а не приколы писать,
*


Ты всех ровняешь по себе dance2.gif А таких как ты (супер эрудированных)единицы. imho.gif А ещё бывает и прочтешь что то,но не придашь значения.А ещё чаще лень вообще что то менять.Тема для начинающих(к каким и себя причисляю)вот и будем вместе учиться....и с твоей помощью тоже friends.gif bye.gif
HOST
Цитата
Александр57
Четыре рамки по краям потом по одной вощине(230)

Александр57, прижать отводок к рамке с кормом, потом вощина, затем накрыть
пленкой и за пленку поставит 2 рамки с кормом. biggrin.gif
А лучше метод Блинова прочитай... может осилишь, хоть с трудом,
применять его можно только тем, кто без комплексов... ohyeah.gif
Александр57
Цитата(HOST @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 8:48)
применять его можно только тем, кто без комплексов...
*


Я с комплексами biggrin.gif Поэтому метод Блинова применять не советую.Согнать на в половину уменьшенное гнездо,пчёл и держать так до мая... dntknw.gif Где то после выставки и слабую семью таким методом...допускаю исправить,но сильную!!!Отставание в развитии как минимум на корпус пчелы imho.gif
HOST
Цитата
Александр57
Поэтому метод Блинова применять не советую

Александр57, все методы приспосабливают для своих конкретных условий,
знать, это еще не значит уметь, вот в этом и заключается закомплексованность.
Думать еще никто не запрещал.
Кемеровскии
Пожалуй поддержу земляка Саню в отношении Блинова. Есть у нас пчеловод Ермолаев,наверное многие видели его лекцию,тем более на Алтай приезжал с лекцией,значит многие знают лично.
Так,вот он проводил эксперимент -семьи одинаковой силы зимовали в одном корпусе дадана,а другие в 2-х корпусах дадана(эту зимовку я лично видел в его омшаннике).После зимовки ульи так и выставлялись.Так вот -семьи с весны которые были на 2-х корпусах развивались интенсивнее чем в одном корпусе. Вот хоть думай,хоть не думай biggrin.gif
Я тоже не решаюсь семьи зажимать по Блинову.Критику метода однажды нашел даже в книге Кунаховича от 1915г.
Roma-Tattoo
Я тоже не решаюсь семьи зажимать по Блинову
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
странно hmm.gif ..но у меня весной в одном корпусе развитие лучше чем в двух.
Кемеровскии
Что сказал человек,так и написал.Если врет,значит и я вру. Сам в двух держу с весны,но только в Рутах.
rn3qng
Цитата
Так,вот он проводил эксперимент -семьи одинаковой силы зимовали в одном корпусе дадана,а другие в 2-х корпусах дадана(эту зимовку я лично видел в его омшаннике)
И что? Сильные семьи при сокращении по Блинову - притормаживают в развитии sad.gif а слабые - ускоряют развитие smile.gif - тут то нужно смотреть - какие сокращать.. какие не сокращать... hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО