Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Плесень на сотах
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Михаил26
В Ставропольском крае выдались деньки оттепели , решил подглядеть к пчёлкам и обнаружил что, на сотах появился налёт плесени, ни какого постороннего запаха нет ( очень приятный запах прополиса), этим налётом покрыты сверху все рамки, причём во всех семьях, в середине не стал смотреть, боюсь сильно тревожить.
Пчёлы сидят на 6-7 рамках.
Вечером слушал, гудят умеренно дружно, писка не слыхать.
Стоят на улице, обгорожены шифером, летки открыты на 2 см.
Перепады температур от +4 до -12.
Рамки в зиму ставил полномёдные.

Вот теперь переживаю, выйдут ли с зимы, или понос прихватит и осыпятся...
Подскажите, что можно предпринять или может это норма???
apika
Да ерунда это всё. Ненадо так беспокоится о пчелах. Простите, но пока у пчелы прихватит понос у человека раз 20 он уже пройдёт smile.gif
Михаил26
Цитата(apika @ Среда, 30 Ноября 2011, 1:52)
Ненадо так беспокоится о пчелах.
*


А мёд с этих сот они возьмут?
kokafenix
Михаил26,посмотрите темы о вентеляции в улъе вовремя зимовке и откройте летки на всю ширину.Улъи же у вас от ветра защищены?чего летки- то зажали?Сырость,плесень и все что с этим связано ненормально и этого недолжно быть в улъе!А мед-то пчелы возьмут,куда им деваться,но какой он будет к весне с такой влажностъю?Забродивший и закисший???И к чему это,к поносу и нозематозу?Можно даже подогнуть уголок холстика,улъи от ветра защищены и сквозняка не будет.Пчела боится голода,сырости и нерадивого пчеловода.
apika,если не можете что-то дельнаго посоветывать,то вообще не советуйте.Плесень в улъе,на сотах-это нормально!? fool.gif


apika
Ненадо так беспокоится о пчелах.-ну да и скоро беспокоиться будет не о ком. biggrin.gif
rn3qng
Михаил26 про вентиляцию и не только:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=8249 Боятся ли пчелы холода, Зимовка на воле
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=25121 Моя первая зимовка, дайте советы по организации вентиляции!
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=23031 Как избавиться от сырости в Дадане, Увеличить подрамочное пространство или ?
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=18638 Сырость в улье зимой, Как спасти ульи от сырости?
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=13209 Сырость в ульях во время зимовки
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=15136 Как не переутеплить улей к зимовке?, Как правильно делать утепление?
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=10496 Вентиляция в улье в период зимовки., Движение воздушных потоков в улье.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=16728 утепление пчелосемей, вентиляция гнезд, особенности материалом, применяемых для
hi.gif
Михаил26
Просветите пожалуста ещё: Как узнать в каком месте гнезда находится клуб?
Начинающий123
посмотри сверху на рамки, где большее скопление пчел там и клуб...но не советую в период зимовки открывать улей, пчелы повыходят с гнезда, а назад не попадут и погибнет большое количество пчел..."Рамки в зиму ставил полномёдные." все рамки полномедные??
Михаил26
Да полномёдные...
Начинающий123
насколько я знаю, полномедными должны быть только крайние раамки, посредине должны стоять рамки на 1\2 , 1\3 заполнены медом
Михаил26
Спасибо большое за ответы! Впринцепе для себя уяснил что надо делать...
Можно закрывать тему.
саша б
Михаил26
а как ваша "плесень" выглядит? случайно не как серый налет на сотах? если да то этой "плесени" можно не бояться
Sibastyan
Цитата(Начинающий123 @ Среда, 30 Ноября 2011, 18:43)
насколько я знаю, полномедными должны быть только крайние раамки, посредине должны стоять рамки на 1\2 , 1\3 заполнены медом
*


Не меньше 1/2 в даданах
kokafenix
Начинающий123-расположение сотов по кол.меда в даданах зимой зависит от способа(типа)сборки гнезда на зиму-бородой,односторонняя или оставляют все как есть,если рамки содержат более 2кг.меда,а более полномедные ставят по бокам-о чем вы и говорите.
rn3qng
Цитата
Михаил26
Можно закрывать тему.
Ответы даны, тему закрываю. Прошу по кормовым запасам, и по поводу формирования гнезда в специально отведённые темы. ( а то понамешаем... про всё... и потом очень трудно новичкам искать ответы на наболевшее будет... позаботимся чуток о них? А, други? friends.gif hi.gif )
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО