Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Закон "О пчеловодстве в России" - старт
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Bee happy
Цитата(Tveriak @ Пятница, 10 Марта 2006, 16:15)
У меня дед, помню, судился с колхозом.
*


Ну и как? Кто кого? У меня ближайший колхоз загнулся много лет назад. Соседей много, кто травит весной, кто нет. С кем судиться-то? Не найдёшь... Не все знают даже, что рядом пасека есть. А узнают - проблемм ещё больше будет. Остаётся самому только поосторожнее быть, сад-огород и меня есть. До цветения яблони обрабатываю, а потом уж ни за что! А закона (не проекта) общероссийского до сих пор нет! dntknw.gif
Tveriak
Цитата(Bee happy @ Пятница, 10 Марта 2006, 12:36)
А закона (не проекта) общероссийского до сих пор нет!
*



Ну, кое-что есть:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПЧЕЛОВОДСТВЕ
Принят Государственной Думой
20 ноября 1998 года

Одобрен Советом Федерации
2 декабря 1998 года

Статья 24. Предотвращение отравления медоносных пчел пестицидами и агрохимикатами

Применение пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами.
Применение пестицидов и агрохимикатов для обработки полей, лугов, лесов, защитных лесных полос и насаждений в период цветения источников медосбора осуществляется в порядке, установленном частью второй статьи 29 настоящего Федерального закона.

Статья 29. Оповещение граждан и юридических лиц о ситуациях, представляющих опасность для медоносных пчел

Граждане и юридические лица в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право на получение своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды, а также о ситуациях, представляющих опасность для медоносных пчел. Оповещение граждан и юридических лиц о состоянии окружающей природной среды, а также о ситуациях, представляющих опасность для медоносных пчел. осуществляется через средства массовой информации.
Граждане и юридические лица, применяющие пестициды и (или) агрохимикаты для обработки сельскохозяйственных и лесных растений, обязаны не позднее чем за трое суток до начала такой обработки персонально в письменной форме или через средства массовой информации предупредить граждан и юридических лиц, имеющих пасеки, находящиеся на расстоянии менее чем пять километров от обрабатываемых сельскохозяйственных и лесных растений. При этом указываются дата обработки сельскохозяйственных и лесных растений. способ их обработки, уровень токсичности применяемых пестицидов и (или) агрохимикатов.
Prozaik
Цитата(Tveriak @ Пятница, 10 Марта 2006, 13:39)
Ну, кое-что есть:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПЧЕЛОВОДСТВЕ
Принят Государственной Думой
20 ноября 1998 года

Одобрен Советом Федерации
2 декабря 1998 года
*


Президентом не утверждён.. соответственно - силы не имеет.
Tveriak
Цитата(Prozaik @ Пятница, 10 Марта 2006, 13:49)
Президентом не утверждён.. соответственно - силы не имеет.
*



Оригинала не видел, а в распечатке, под законом, стоит подпись:"Президент Российской Федерации Б.Ельцин" dntknw.gif dntknw.gif
Юстас
Вот он закон, но только он не был подписан президентом, так что никакой юридической силы, увы, dntknw.gif он не имеет. sad.gif
bee
Цитата(Алексашка @ Четверг, 07 Августа 2008, 7:05)
хотелось бы чтоб прозвучало в статье о непринятом законе "О пчеловодстве" и о том как он нам нужен пчеловодам
*


Нужен? кому? smile.gif мне лично не нужен, я даже против, вон в ярославской губернии уже напринимали за голову все пчеловоды схватились... Как мое мнение так лучше без закона вообще, чем с законом который не написан пчеловодами. Ну что будет хорошего если примут? рои делить не умеем и там пропишут как это делать?, или травить без предупреждения так и все равно будут травить, а вот что после принятия закона много пасек с пчеловодами изживут со свету это факт.

В любом законе первое, что стоит, пчеловод должен выполнять правила содержания пчёл - они есть? правильно есть от бог знает какого 70 года прошлого века. А там есть пункт про например ... бетонную площадку для обработки ульев - она есть у каждого? думаю у единиц. Значит что? правильно всех пчеловодов-соседей закрыть "добрым" соседям дается в руки шанс огромный за не выполнение правил, выполнение которых прописано в ЗАКОНЕ, и тут уже не отмахнешься дескать ельцин не подписал, вот и вся разница с законом или без.

Алексашка , а вот серьезно зачем вам лично закон о пчеловодстве?
vitg
Цитата(bee @ Четверг, 07 Августа 2008, 21:16)
Нужен? кому?  мне лично не нужен, я даже против, вон в ярославской губернии уже напринимали за голову все пчеловоды схватились... Как мое мнение так лучше без закона вообще, чем с законом который не написан пчеловодами. Ну что будет хорошего если примут? рои делить не умеем и там пропишут как это делать?, или травить без предупреждения так и все равно будут травить, а вот что после принятия закона много пасек с пчеловодами изживут со свету это факт.

В любом законе первое, что стоит, пчеловод должен выполнять правила содержания пчёл - они есть? правильно есть от бог знает какого 70 года прошлого века. А там есть пункт про например ... бетонную площадку для обработки ульев - она есть у каждого? думаю у единиц. Значит что? правильно всех пчеловодов-соседей закрыть "добрым" соседям дается в руки шанс огромный за не выполнение правил, выполнение которых прописано в ЗАКОНЕ, и тут уже не отмахнешься дескать ельцин не подписал, вот и вся разница с законом или без.

Алексашка , а вот серьезно зачем вам лично закон о пчеловодстве?
*


как ни странно, полностью согласен. Как раз тот случай, когда БЕЗ закона лучше, чем неизвестно с каким.
HOST
Цитата(bee @ Четверг, 07 Августа 2008, 21:16)
Нужен? кому?  мне лично не нужен
*


И мне,свободному казаку,тоже никчему.
Виталий с Алтая
Цитата(bee @ Четверг, 07 Августа 2008, 17:16)
Алексашка , а вот серьезно зачем вам лично закон о пчеловодстве?
*


Присоединяюсь. hmm.gif А что вообще хотели бы пчеловоды от соответствующего закона "в идеале"?
Вопрос не праздный. В Алтайском крае на октябрь намечено обсуждение "Закона о пчеловодстве" Алтайского края". Проект довольно странный crazy.gif и мне почему-то досталось его править hmm.gif до вторника blink.gif Может кто что-то умное подскажет hmm.gif
queen
Цитата
Цитата(bee @ Четверг, 07 Августа 2008, 21:16)Нужен? кому?  мне лично не нужен, я даже против, вон в ярославской губернии уже напринимали за голову все пчеловоды схватились... Как мое мнение так лучше без закона вообще, чем с законом который не написан пчеловодами...

Предлагаю таки начать обсуждение "несуществующего" закона. Ведь лучше, если это сделают пчеловоды, чем чинуши...
Для этого Пчела Счастливая помещает в первом посте проект закона: скопировать закон Башкортостана от 2004г. с заменой РБ на РФ. Это будет основой. По мере поступления изменений и одобрения большинством (лучше даже если "против" никто не будет - убедить всех) - менять статьи закона на первой стр. Было бы здОрово, если бы сюда вынесли ссылки на другие подзаконные акты, касающиеся пчеловодства (типа санитарных норм, каких-то правил - если они сомнительны, то и к ним изменения отдельным документом... biggrin.gif ).
Мне, например, не нравится ст.8
Цитата
Статья 8. Налогообложение субъектов пчеловодческой деятельности
Налогообложение субъектов пчеловодческой деятельности, а также предоставление им налоговых и иных льгот осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прежний был лучше:
Цитата
Не облагаются республиканскими и местными налогами:
доходы и прибыль от пчеловодства, получаемые предприятиями всех форм собственности и индивидуальными владельцами пчелосемей

Надо преамбулу сочинить, типа вот всех пчёл потравили при совке, опыление растений осуществляется на ДОЛИ %, пчеловодам надо содействовать-помогать-хотя-бы-не-мешать. Достать экологические наработки в этом плане.
...Ко II Международному съезду пчеловодов уже иметь проработанный закон, одобренный желательно всеми региональными обществами пчеловодов. Кстати, обращение к правительству с законом - хороший повод для привлечения СМИ.

Вот, ещё ст.10 я бы изменила:
Цитата
Статья 10. Предоставление земельных участков для осуществления деятельности в области пчеловодства
Земельные участки для осуществления деятельности в области пчеловодства предоставляются физическим лицам и организациям так,  чтобы  до  соседних  домов  было  не  меньше  100м.
Можно пригладить... biggrin.gif

Ну что? Выкладываем сюда , что не хотим в законе, и превращаем в то, что нужно... imho.gif
Rall
В Башкирии был принят неплохой закон о пчеловодстве.Российский закон о пчеловодстве гораздо хуже.Поэтому за основу надо брать Башкирский закон о пчеловодстве.

В Башкирии был принят неплохой закон о пчеловодстве.Российский закон о пчеловодстве гораздо хуже.Поэтому за основу надо брать Башкирский закон о пчеловодстве.
Николай
Цитата(Rall @ Суббота, 21 Марта 2009, 20:11)
В Башкирии был принят неплохой закон о пчеловодстве.Российский закон о пчеловодстве гораздо хуже.Поэтому за основу надо брать Башкирский закон о пчеловодстве.

В Башкирии был принят неплохой закон о пчеловодстве.Российский закон о пчеловодстве гораздо хуже.Поэтому за основу надо брать Башкирский закон о пчеловодстве
*


можно принимать хоть тот хоть этот - ничего не изменится imho.gif ну разве ухудшится dntknw.gif так нужно ли???
nick5432
Люди, радуйтесь, что закона нет... Будет закон - будут проблемы у всех у нас! imho.gif Потому что к закону будет прилагаться куча чиновников, которым надо будет отчитываться, проводить какую-то работу, они будут показывать, что они нужны, важны - напридумают кучу всяких правил и подзаконных актов, в общем разовьют бурную деятельность ... за чей счет? Догадайтесь с трёх раз...
витал Д.В.
а может всеобщими усилиями, предполагаю что есть грамотные люди на форуме, всё таки составим проэкт нормального закона о пчеловодстве, а потом будем думать как его продвинуть в жизнь. А то критикуем да жалимся друг другу, вместо того чтобы попытаться что либо сделать .Ну не подписали когдато Плохой закон , дак может оно и к лучшему...Глядишь правильный закон и пройдёт,много ведь поменялось с тех времён...
Dimko
Тут вычитал, что Закон о пчеловодстве принят в Армении.

Национальное Собрание Армении на заседании в четверг приняло в третьем и окончательном чтении законопроект О пчеловодстве. Как отметил автор закона, независимый депутат Виктор Даллакян, за основу проекта были приняты аналогичные законы, действующие в Бельгии, Чехии, Венгрии, странах СНГ, в частности, России, Украине, Беларуси.Законопроект регулирует весь спектр отношений, связанных с управлением сферой пчеловодства, производством и использованием продуктов пчеловодства, разведением пчел, - сказал он.По словам Даллакяна, законопроектом устанавливается порядок размещения в Армении пчелиных пасек. В частности, согласно положениям проекта, пасеки должны располагаться как минимум в полукилометре от объектов здравоохранения, культуры, образования. Как пояснил Даллакян, подобные критерии установлены для гарантирования безопасности граждан.
bkmz
Цитата(Dimko @ Воскресенье, 21 Июня 2009, 22:40)
как минимум в полукилометре от объектов здравоохранения, культуры, образования.
*


какая чушь. для какой безопасности? пчелы что повышенный источник опасности? на каком расстоянии тогда надо размащать собачии будки? Собаки чаще нападают на людей и частенько насмерть загрызают. а бойцовые породы вообще машины для убийства. получается тогда и ножи от дома надо держать метрах в 100 хотя бы. я считаю такое в законе вообще нельзя прописывать. ответственность за причиненный ущерб пчелами конечно нужно прописать, но по-моему это гражданское законодательство прописывает не плохо. а нам (пчеловодам) не закон нужен а программа для поддержки и развития. оплата опылительных работ и прочее. а вообще такую отрасль как пчеловодство государство холить и лелеить должно, еще и доплаты производить что ты пчеловод, пользу приносишь стране, а не налоги драть. imho.gif imho.gif imho.gif
витал Д.В.
Цитата(bkmz @ Понедельник, 22 Июня 2009, 15:17)
какая чушь. для какой безопасности? пчелы что повышенный источник опасности? на каком расстоянии тогда надо размащать собачии будки? Собаки чаще нападают на людей и частенько насмерть загрызают. а бойцовые породы вообще машины для убийства. получается тогда и ножи от дома надо держать
*


да критиковать мы все умеем , предложи свою версию, которую считаешь оптимальной.Закон принятый без участия пчеловодов - будет только вредить им.
Юстас
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 27 Июня 2009, 0:24)
Закон принятый без участия пчеловодов - будет только вредить им.
*


А кто будет особо интересоваться мнением пчеловодов? Его разработают те, кто слышал что-то немного о пчёлах и считает себя спецом во всём (депутаты), а расхлёбывать будем мы. Мнение каких пчеловодов спрашивали, когда принимали в региональных законах норму на удаление пасек от жилых построек чуть не на километр?
Fey Eiole
Мнение пчел забыли спросить, она должна слетать сначала за разрешением собирать мед в положенных законом местах, а без него ни-ни и думать не сметь летать. Нельзя! acute.gif
bkmz
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 26 Июня 2009, 23:24)
да критиковать мы все умеем , предложи свою версию
*


Ну в принципе я юристом работал в городской администрации. так что и критиковать могу и проект могу предложить, но считаю что не буди лихо пока оно тихо, потому что любой закон даже из-за одного слова может трактоватся по-разному. Сделают департамент на местном уровне и будут они их трактовать "как надо", а еще не забывайте что такой закон будет тесно связан с земельным и гражданским кодексом. А кто работал с земельным кодексом? Насколько он однозначно трактуется? и что он Вам даст по-большому счету? hi.gif
HOST
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 27 Июня 2009, 0:24)
предложи свою версию
*


ЗАКОН РФ О ПЧЕЛОВОДСТВЕ. clapping.gif
Статья 1 (и последняя).
Засевать не менее 10% посевных площадей
медоносными растениями.


bkmz
если уж серьезно обсуждать и если он Вам так нужен. Мое предложение изъять из закона условия об удалении от объектов, просто прописав допустим ограничение для пасеки на приусадебном участке в 25 зимовалых семей. убрать из закона смысл что пчелы это источник повышенной опасности. ответственность за вред причененный пчелами, должен быть на общих основаниях, а еще лучше исключительной если пчеловод докажет что последствия наступили не в результате его действий, а в силу природных особенностей пчелы, то и отнасить такую ответственность надо к форс-мажору. потом упрощенный порядок постановки на учет как ИП, убрать проверки и паспорт пасеки как обязательные, просто пчеловод должен следить за качеством и безопасностью своего продукта, если не соблюдает, то механизм давления занесение в черные списки, с регулярными проверками такой пасеки. а еще налоговые вычеты и льготы и в идеале возможность гос. поддержки, ввиде гос.заказа (как алтернатива рынку и перекупщикам) и еще и еще и еще hi.gif
AlexandrSPb
Цитата(bkmz @ Понедельник, 29 Июня 2009, 7:28)
просто прописав допустим ограничение для пасеки на приусадебном участке в 25 зимовалых семей. убрать из закона смысл что пчелы это источник повышенной опасности.
*


Это не те постулаты, которые прописываются в Законе. Это должно прописываться в ведомственных циркулярах в виде "Правил содержания пчёл". Об этом я писал в стаьье "Заметки воинствующего дилетанта". Времена по написанию Закона о пчеловодстве прошли. Некоторые принципиальные постулаты по пчеловодству прописаны в других Законах и Кодексах. Например в Лесном Кодексе, в Законе о разнообразии флоры и фауны и т.д. Правда появились "местечковые" Законы. Но они не имеют прямого действия и зачастую звучат как призывы"Давайте жить дружно!".

Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 26 Июня 2009, 20:24)
Закон принятый без участия пчеловодов - будет только вредить им.
*


Это спорный тезис. Закон всегда будет ограничивать права пчеловодов, а они этого не хотят. Они жаждут свободы и безнаказанности в своих действиях.
bkmz
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 29 Июня 2009, 10:56)
Это не те постулаты,
*


Не постулаты, а пример если законадатель хочет это как-то ограничить. или Вы считаете что расстояние от соседей решит проблему, Ваше мнение.
Цитата(bkmz @ Понедельник, 29 Июня 2009, 10:28)
убрать из закона смысл что пчелы это источник повышенной опасности.
*


А вот это как раз необходимо прописать и именно в законе. Своего рода призумпция невиновности пчеловода. Кусают людей комары, мошки и прочая нечисть, не предьявляются же в этом случае претензии к государству. дескать комаров от моего дома за сто метров что бы не было. Хотя я бы был очень рад если бы комары такой закон соблюдали crazy.gif
AlexandrSPb
Цитата(bkmz @ Понедельник, 29 Июня 2009, 8:25)
или Вы считаете что расстояние от соседей решит проблему, Ваше мнение.
*


Известно, что пчела сторожевая активно рыскает в поисках врага в окружности около 50-ти метров. Ограничение на количество семей уменьшит процент вероятности ужаления. Высокий забор дополнительно уменьшит зону риска. А вот миролюбивые расы, вкупе с означенными мероприятиями, избавит и вас, и ваших домочадцев, и ваших соседей от излишних ужалений.
Я пасеку содержу на участке с четырёх сторон окружённой соседями, не считая диагональные участки. Приходится применять все возможные приёмы. Меня шокирует, когда ко мне в гости забегают соседские 3-5-ти летние девочки и друг-дружке хвастаются, что они пчёлок не бояться.
А когда в минуты, когда все соседи предупреждены, что я хочу сделать осмотр пчёл (я всегда согласовываю свои действия) приступив к работе вдруг замечаю, как мимо моего участка делают променаж молодые мамашки с годовалыми голопузыми малышами, так и вовсе становиться не по себе.
Вот вам и весь Закон. Проблем у меня с соседями небыло. Отношения улаживаю. Провожу агитацию о пользе ужалений и опыления клубники с малиной, ну и всегда угощаю мёдом. Не важно качаю его, или только собираюсь.

Цитата(bkmz @ Понедельник, 29 Июня 2009, 8:25)
Своего рода призумпция невиновности пчеловода.
*


Если у вас есть пчёлы, то вы уже отвечаете за все их выходки. Также как бабка отвечает за бодливую козу, а дед за нечаянно сорвавшуюся с цепи злую собаку. Презумпция невиновности, это другая субстанция. Соседу ведь не объяснишь, что мои пчёлы агрессивные и жалят именно тебя, потому что ты три дня не выходишь из запоя, а твоя невестка и вовсе пользуется нелицензированными французскими духами польского разлива...
витал Д.В.
Цитата(HOST @ Понедельник, 29 Июня 2009, 14:47)
Статья 1 (и последняя).
Засевать не менее 10% посевных площадей
медоносными растениями.
*


как раз для этого закон не нужен, сей да сей...

для владельцев 10 ульев закон может быть и не нужен, а у кого сотня , две и более семей - начинаются проблемы... меня поймут только те у кого много пчёл, просто хочется работать спокойно, честно и без лишних ненужных заморочек.
bkmz
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 29 Июня 2009, 12:11)
Соседу ведь не объяснишь, что мои пчёлы агрессивные и жалят именно тебя, потому что ты три дня не выходишь из запоя, а твоя невестка и вовсе пользуется нелицензированными французскими духами польского разлива...
*


Это все морально-этическая сторона, я не говорил что я против нее, но здесь мы ведь обсуждаем сухую букву закона. я тоже держу возле дома и всячески с соседями стараюсь ладить и забор и предупреждение перед осмотром, но бывает когда выходит рой а у них по участку прогуливается 5-летняя дочка у меня сердце екает. а что касается закона так если прописать в нем расстояние это будет реальный механизм с помощью которого недобросовестные люди будут влиять на пчеловода. на моем примере: меня сразу устранят крупные пчеловоды поскольку я такого расстояния выдержать не смогу и хотя ни кому не мешает, а не по закону убирай значит. да и форум наш думаю гораздо похудеет с принятием такого норматива. пчелкам на приусадебном участке будет конец. И я Вам еще это доказываю? fool.gif
HOST
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 29 Июня 2009, 13:11)
Если у вас есть пчёлы, то вы уже отвечаете за все их выходки.
*




Если у вас есть пчёлы, то вы уже отвечаете за все их выходки!!!

AlexandrSPb, извини за редактирование. blush2.gif

bkmz
.....Если ты честный человек.
витал Д.В.
Цитата(bkmz @ Вторник, 30 Июня 2009, 14:13)
а что касается закона так если прописать в нем расстояние это будет реальный механизм с помощью которого недобросовестные люди будут влиять на пчеловода.
*


а что неужели во всём белом свете нет нормального пчелозакона, почему надо обязательно что то придумывать , почему не взять за основу закон передовых в этом отношении государств? или это действительно - менталитет у нас такой, всё делать не как у людей...
горе от ума
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 30 Июня 2009, 17:20)
почему не взять за основу закон передовых в этом отношении государств?
*



Ну...
Закон будут принимать депутаты Думы, те же, что принимают закон о педофилии. Говорят, во 2м у них есть доки, а вот в первом... Но они примут, никого не спрашивая.
Юстас
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 30 Июня 2009, 5:05)
просто хочется работать спокойно, честно и без лишних ненужных заморочек.
*


Пока закона нет, вот и работаем спокойно, а с принятием его могут начаться проблемы ещё большие чем без него... imho.gif
bkmz
А по-моему было предложение высказывать проекты и не критикой заниматся. Чето кроме меня не кто проекта не предложил который бы устраивал его. я на стационарное пасеке сижу, поэтому меня свои вопросы интересуют, а вот допустим на кочевку мне все равно. а кому то наооборот может выскажется кто-то и поэтому вопросу? Да и вроде как мы не государственная дума пообсуждаем или нет на принятие закона это точно не повлияет. или все такие суеверные и не хотят "сглазить"? а может стеснительные biggrin.gif

К сожалению с иностранной законодательной практикой в отношении пчеловодства я не знаком
витал Д.В.
Цитата(bkmz @ Среда, 01 Июля 2009, 11:27)
было предложение высказывать проекты и не критикой заниматся.
*


сосед у меня когда то был старый китаец, (тоже кстати пчёл водил) так вот он говорил, с русскими хоть что делай - всё равно всё к разговорам бесполезным сведут, и крайних найдут...
bkmz
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 01 Июля 2009, 16:35)
всё равно всё к разговорам бесполезным сведут, и крайних найдут...
*


Ну так надо менталитет менять по-тихоньку. вон как на западе цены на бензин подняли, граждане бегут с плакатами на демонстрацию, хотя нефть они покупают, а не производят. а мы?
LazyCat
Господа, чем вам не нравиться 500 метров от жилья? Вроде справедливо, а кто тебя в поле кусал, это не к пчеловоду вопрос (недавно меня покусал заразный клещ - болезнь Лайма, я ни к кому притензии не предъявлял, кто ж виноват?).
bkmz
Цитата(LazyCat @ Четверг, 02 Июля 2009, 17:53)
500 метров от жилья
*


У меня всего участок 12 соток и куда мне их ставить? арендовать у кого-то участок? нанимать сторожа? Вот я и говорю что только крупные смогут приспособится. Хотя нам сибирикам не привыкать и лесов по округе пока еще много (не весь китайцам продали) уйдем в новые земли от такой власти, как деды всегда поступали bye.gif и пишите законы в тайгу hi.gif
AlexandrSPb
Цитата(bkmz @ Пятница, 03 Июля 2009, 0:42)
Хотя нам сибирикам не привыкать
*


Юристу не гоже делать орфографические ошибки. О смысловых я уже и не говорю.
Юстас
Как бы не надумали депутаты вот так облагодетельствовать пчеловодов.
LazyCat
Цитата(bkmz @ Пятница, 03 Июля 2009, 8:42)
У меня всего участок 12 соток
*


У меня тоже не графская усадьба, и с одним уликом я не спешу брать в аренду пару гектар. Мы говорим не о том, что есть, а как должно по нормальному быть. Если пчеловоды сами не знают, что им нужно и молчать будут (не буди лихо ...), то дождуться что примут закон где пчелы будут от жилья удалены, а где их можно будет размещать не определят в законе.
Получиться как с моим гаражом у которого статус неопределенный. Вроде не надо платить никому и ничего - прекрасно, только вот электричество не могу подключить и под охрану поставить - нет адреса, и в любой момент могут бульдозер подогнать а я еще и заплачу за их старания. Одно радует, пока никто не зарится на эту площадку, жить можно... Кстати купил я за очень дешево (продать дорого тоже не смогу crazy.gif ).
А вот ограничивать число пчелосемей во дворе - глупо. Типа 5 уликов - ничего, а уже 6 - так всех насмерть зажалят. Забор тоже не выход. Я за выделенную пасеку.
bkmz
Цитата(LazyCat @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 4:28)
Мы говорим не о том, что есть, а как должно по нормальному быть.
*


По нормальному исскуственно не бывает, если так уже сложилось, то и закон нужен который бы поддерживал и развивал, а не перекраивал для удобства власти. Согласен должно что бы счастливы были все и ни чьи права не нарушались, но норма размещения на участке это будет в любом случае ущемление прав пчеловода. просто необходимо ввести грдацию промышленного пчеловодства и приусадебного частного, так же как например свиноводство. промышленный свинарник в жилой зоне не разместишь, а в стаечке держи ховроней скока хочешь. и ни каких к тебе претензий хотя от них мухи и вонь. Я так думаю все эти расстояния идут от стереотипа, пчела повышенный источник опасности. Вот этот стереотип и надо развеять в-первую очередь законом.
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 03 Июля 2009, 11:48)
О смысловых я уже и не говорю.
*


Сделайте милость, если специалист, конечно.
AlexandrSPb
Цитата(bkmz @ Понедельник, 06 Июля 2009, 6:01)
Сделайте милость, если специалист, конечно.
*


Пожалуйста, на примере последнего поста. Специалистом в области юриспруденции себя не считаю. У меня есть юрконсульт. Документы я подписываю только с его визой. Но это не освобождает меня от права самому редактировать документы. И, что такое существенный фактор в юриспруденции, знаю хорошо. И к чему приводят неправильные формулировки, тоже.
Итак
Цитата(bkmz @ Понедельник, 06 Июля 2009, 6:01)
пчела повышенный источник опасности.
*


Это неккоректное выражение. Надобно писать "пчелиная семья".
Цитата(bkmz @ Понедельник, 06 Июля 2009, 6:01)
но норма размещения на участке это будет в любом случае ущемление прав пчеловода.
*


Эта норма введена абсолютно во всех странах, где бал правит, его величество Закон. Обычно, это 4 пчелиные семьи для поселений. И эта норма направлена не на ущемление прав пчеловода, а на защиту прав людей или животных, проживающих рядом с пасекой. Если у вас проснулась коммерческая жилка, то будьте добры разместить свою пасеку на расстояние, определённое в нормах.

Цитата(bkmz @ Понедельник, 06 Июля 2009, 6:01)
а в стаечке держи ховроней скока хочешь.
*


Это вымысел. Читайте нормативы по градостроительству. Есть отдельный СНиП и по садовым участкам.
Цитата(bkmz @ Понедельник, 06 Июля 2009, 6:01)
то и закон нужен который бы поддерживал и развивал, а не перекраивал для удобства власти.
*


Согласитесь, что это глупость.
Цитата(bkmz @ Понедельник, 06 Июля 2009, 6:01)
просто необходимо ввести грдацию промышленного пчеловодства и приусадебного частного,
*


А вот здесь, можно поставить точку в дискуссии. Во-первых, терминология закреплена ГОСТ. Удосужтесь прочитать ГОСТ Р 52001-2002 : Пчеловодство. Термины и определения. Кроме того, форма собственности не зависит от величины пасеки.
Валера Т
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 06 Июля 2009, 11:15)
Эта норма введена абсолютно во всех странах, где бал правит, его величество Закон. Обычно, это 4 пчелиные семьи для поселений. И эта норма направлена не на ущемление прав пчеловода, а на защиту прав людей или животных, проживающих рядом с пасекой. Если у вас проснулась коммерческая жилка, то будьте добры разместить свою пасеку на расстояние, определённое в нормах.
*



Да, вы меня "обрадовали". Если примут такой закон на 4 семьи sad.gif , будущее весьма туманно, погоду промышленники пока не делают, ну а медок пропадет, это точно hmm.gif .
AlexandrSPb
Цитата(Валера Т @ Понедельник, 06 Июля 2009, 8:29)
Да, вы меня "обрадовали".
*


Валера Т, а ты не пробовал ехать под знак "Грузовое движение запрещено" на Камазе?
bkmz
Ну вы только подтвердили мои слова. Я и говорил об ограничении количества семей, а не об расстояниях. Не юлите acute.gif . И к тому же если принять во внимание что я старался писать более понятным языком, не предполагая что мы на процессе hi.gif. Откидывая в связи с этим Ваше буквоедство и сарказм Вы подтвердили мою позицию drinks_cheers.gif З.ы. а по снипам я Вам сам могу нос утереть, если на них ссылаетесь имейте ввиду что они рекомендательного характера и не прошли регистрацию в юстиции. hi.gif
AlexandrSPb
Цитата(bkmz @ Понедельник, 06 Июля 2009, 8:51)
З.ы. а по снипам я Вам сам могу нос утереть,
*


Нос мне утирать не надо. Я проффесионал. Законом о техническом регулировании от 2003 года СНиПы действительно преобрели статус "рекомендательный" до выхода соответствующих Правил и Регламентов. Но это не касается норм, которые определяют безопасность людей. Есть ещё и судебная практика, где СНиПы, до введения означенных докуметов действуют. По крайней мере в строительстве.
Цитата(bkmz @ Понедельник, 06 Июля 2009, 8:51)
Откидывая в связи с этим Ваше буквоедство
*


Буквоедство, это профессионализм в юриспруденции.
Цитата(bkmz @ Понедельник, 06 Июля 2009, 8:51)
И к тому же если принять во внимание что я старался писать более понятным языком, н
*


Вы пишите правильным языком. Опять же в юриспруденции иносказаний, нет.
LazyCat
AlexandrSPb! Лучше раскажите нам как Вы себе представляете законное пчеловодство. И еще... 4 пчелосемьи на очень большое поселние? Там говорят нет приусадебного ничего. Картошку якобы только русские иммигранты сажают, и то первый год только. Их опыт трудно будет к нам приложить.
витал Д.В.
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 06 Июля 2009, 20:05)
Вы пишите правильным языком. Опять же в юриспруденции иносказаний, нет.
*


предложение для грамотных: объеденитесь и напишите проэкт нормального закона, а не умничайте друг перед другом, со стороны как то несимпатично выглядите...
bkmz
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 06 Июля 2009, 12:05)
Я проффесионал
*


hmm.gif
bkmz
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 06 Июля 2009, 23:17)
как то несимпатично выглядите...
*


Согласен. Извиняюсь поддался на провакацию. В таких постах кпд равен нулю. Закрывая дисскусию скажу что ни какой СНИП не может ограничивать права собственности, это может только закон. Так что не расстраивайтесь 4 семьями не кто не ограничит, а если ограничит, то я этому не подчинюсь и вполне на законных основаниях tongue.gif. Извените не хочу ни кого обижать поэтому не поясняю, вот когда примут такое (что исключено, потому как маразм) я желающим ситуацию обрисую hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО