Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Посты В.Б.Кирьякова.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2
Владимир Кирьяков
Порой приходится в разных темах и личных сообщениях, разным людям отвечать на, практически, одни и те же вопросы, что занимает много времени. Поэтому в дальнейшем я буду давать сносочку на эту тему, заранее ответив здесь на заданный вопрос по существу. Споры же, предлагаю, оставить на текущих, исходных страницах форума. С уважением В.Б.Кирьяков.
Кемеровскии
Владимир Кирьяков ,будьте добры еще раз уточните,когда вы начинаете зимнюю подкормку,переодичность,и сколько скармливаете?
rn3qng
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...ndpost&p=693212 Моя " профилактическая зимняя подкормка в пакетах"
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...ndpost&p=678859 летковый заградитель
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...ndpost&p=678140 кормушкой для весеннего сухого белкового кормления,
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...ndpost&p=678104 о молочной подкормке
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...ndpost&p=677638 профилактическая зимняя подкормка в пакетах"
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...ndpost&p=676848 Кормлю во всех случаях с пакетов уже не менее десяти лет
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...ndpost&p=610138 СОДЕРЖАНИЕ ПЧЕЛ С СЕМЬЯМИ ПОМОЩНИЦАМИ. Кирьяков В.Б.

hi.gif
Владимир Кирьяков
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 05 Декабря 2011, 6:40)
будьте добры еще раз уточните,когда вы начинаете зимнюю подкормку,переодичность,и сколько скармливаете?
*


С 8-го по 15-е декабря буду ложить по 0,5 литра, в январе так же по 0,5 литра, в феврале литр в начале месяца, или по 0,5 литра в начале и в конце месяца, в марте так же литр. Белковая подкормка дается отдельно, в конце февраля и марте.Подробнее в первой ссылке , сообщение №3. Если что то непонятно , пишите.
Владимир Кирьяков
Для тех, кто спрашивает о моей зимовке ульев. Ульи у меня просто обернуты черным полиэтиленом, который на солнце и в морозную погоду становиться теплым. Крепится полиэтилен скотчем вокруг улья, в низу и в верху.Вентиляция происходит через нижний леток, на котором стоит мой летковый заградитель от мышей и синиц ( можно увидеть здесь на форуме). Верхним вентиляционным отверстинм является щель в верху у задней стенки, это при обычной вентиляции. Ширина щели от 0,5 до 1 см. В ульях с сетчатым окном в днище, в верху отверстий нет, все закрыто плотно. Под льняным холстиком лежит полиэтиленовая пленка ( круглогодично). Для пчеловодов,задающтх вопрос , и проживающих в средней полосе ( и выше) Росии, я бы рекомендовал, при зимовке на улице, подкладывать под наружную пленку слой фольгоизола. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Саратовский пчеловод
Владимир Кирьяков
Согласен со всеми твоими действиями по зимовке, особенно по нижним леткам, я тоже так делаю.
Вопрос по кормлению, в зимний сироп лимонной кислоты или уксуса для подкисления сиропа добавляешь или нет? Считаешь ли 0.3% лимонной кислоты (3 гр. кислоты на 1 литр) в сахарном сиропе правильной дозой?
Владимир Кирьяков
Начну с маленького дополнения к предыдущему посту, так как был дополнительный вопрос.Теперь подробнее. Специальных зазоров не делаю, просто оборачиваю, как пленка ляжет, и все. Вентиляция ТОЛЬКО через нижний леток, для него в пленке вырезано отверстие под летковый заградитель, который удобен не только защитой от мышей и синиц, но и благодаря корридорчику, не забивается ледяной коркой леток тогда, когда улей заносится снегом. ( на фото это видно) Верхний леток закрыт с осени до первых весенних теплых дней.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 29 Декабря 2011, 7:42)
Считаешь ли 0.3% лимонной кислоты (3 гр. кислоты на 1 литр) в сахарном сиропе правильной дозой?
*


Если вы все правильно написали, то это не правильно. Лимонная кислота применяется в кристалической форме, и расчет делается 0,5-1 грамм на один килограмм сахара в сиропе ( не сиропа, а поторюсь, сухого сахара). В одном литре сиропа концентрацией 1х1- будет 625 г сахара, концентрацией 1,5х1- будет 790 г сахара, а концентрацией 2х1- будет 910 г сахара. Как видим 3 грамма лимонки, это более чем в три раза больше нормы. Что касается уксусной кислоты, то там 0,3 грамма на 1 кг сахара. Но это кислоты, а в расчете на пищевой уксус, то 3%-го-8 грамм, 6%-го -6 грамм, и 9%-го - 2,6 грамм на 1 кг сахара. Поскольку кислота помогает инвертированию сахара и снижает нагрузку на соответствующие железы пчелы, то добавлять ее надо.
рыжий
Владимир Кирьяков,а что вы имеете в виду-сухая белковая подкормка?
Владимир Кирьяков
Цитата(рыжий @ Среда, 04 Января 2012, 17:51)
а что вы имеете в виду-сухая белковая подкормка?
*


Сухая белковая подкормка, это любой белковый корм в сухом виде. Например- соевая или ржаная, или даже пшеничнвя мука, горчичный порошок ( мука из горчичных зерен), сухое молоко, и как максимум естественный корм - растертая в порошок пыльца растений. Перга тоже не жидкий белковый корм.

Ответ на присланные мне замечания, о том, что пчела не только сосущее, но и грызущее насакомое. Конечно, вы правы говоря о сложности строения ротового аппарата пчелы. Мне на это часто указывают, особенно противники пакетного кормления, и естественно, что прежде чем, не только применять самому, но и вынести свой метод для повторения использования другими, я этот вопрос детально изучил. Просто считаю, что для описания метода нет нужды расписывать весь процесс пищеварения пчелы, хотя в полемике и это приходится часто делать. Действительно пчела использует челюстной аппарат не только для дробления белкового корма, но и для размельчения твердого углеводного, но вот с этого момента и начинается тот казус, о котором забывают, или которого некоторые пчеловоды не знают. Если белковый корм, после дробления поступает сразу в пищеварительный тракт, то углеводный все равно должен пройти, так скажем, нектаропроводным путем, а значит, размоловши его, пчела должна растопить, или растворить и засосать или слизать жидкость. Еслибы не это, то проблемм с зимовкой на засахаренном меду, и даже на твердом корме, вообще бы небыло. Естественное, природное состояние зимнего корма пчел в сотах, жидкое. И во все времена у пчеловодов стремящихся дать более естественную для пчел подкормку, была одна и та же проблемма-как? Только не оправдавшая себя, перевернутая стеклянная банка. И пчелы сами подсказали, как решить эту проблемму, по крайней мере, для меня это было так. Сам метод пакетного кормления, предложенный Дуллем и Уинном, неудобен тем, что доступ к корму осуществляется через верх, посредством выступающего через проколы жидкого корма. И с ними никто не спорит. Я же предложил и доказал, что пакет не обязательно прокалывать, а нужно герметически его завязать, и пчелы сами возьмут корм. При этом открывается огромная перспектива новых возможностей, таких как, высасывание корма снизу пакета, удобство раздачи кормов, исключение воровства и т. д. И одним из удобств и является возможность профилактической подкормки как таковой, а взять, или не взять нужно предоставить выбор самой пчеле. Да и что будет в пакете, жидкий мед, или густой сироп,для сути метода не столь важно, главное это возможность в любую погоду оказать пчелам максимально удобную, как для пчел, так и для пчеловода, помощь. Поэтому в описании метода я стараюсь не использовать слово "сироп" дабы не отталкивать противников сахарных подкормок, а пишу просто " жидкий корм". Я прекрасно понимаю, что "метод Кирьякова" не созвучен с такими именами как " метод Таранова", "метод Коржневского", да мне это и не важно, я к этому не стремлюсь, главное, что из года в год моя агитация метода все больше и больше находит последователей. И если несколько лет назад, на то что, пчелы берут корм через непроколотый полиэтилен, мне чуть ли не каждый пчеловод крутил пальцем у виска, то сейчас это происходит все реже и реже.
Владимир Кирьяков
ВОПРОСЫ;-какие существенные отличия (или +/-) Вы заметили после зимовки в семьях обернутых пленкой и не обернутых.....
А не может это стать фактором беспокойства пчел? Ведь зимний день короткий после него холодная ночь. И так каждый день: днем нагрелось ночью остыло?....
А у меня вопрос другого характера, если обернуть ульи, а зима теплая, как в этом году (минусовая температура -3, пару дней была), не будет ли это чревато для пчел.....
ОТВЕТ;-Сам принцип оборачивания пленкой ни чем не отличается от оборачивания толью, или рубероидом, кроме как легкостью работы с пленкой, в отличие от грубого кровельного материала. Мне как-то писали, что лучше обернуть рубероидом, как рекомендуют классики пчеловодства, чем экспериментировать с пленкой. А вы пробовали обкрутить рубероидом улей, не потревожив пчел? А сотню, две ульев? Пленкой это делается легко и быстро, да и нужно для этого всего иметь заранее нарезанные, по размеру, полосы пленки и рулон скотча. Но ульи становятся не продуваемые для ветра, а значит не остужаемые ветром (чтобы защититься от ветра не обязательно надевать шубу, достаточно ветровки). Между пленкой и ульем есть хоть какой, но воздушный промежуток, что обусловливает эффект термоса, благодаря чему, стенки улья внутри не покрываются инеем в любые морозы. Это же не дает перегреться улью в солнечные зимние дни, сохраняя более стабильную температуру околоклубного пространства. Если между ульем и пленкой положить утеплитель, то получим тот же результат, даже в более суровых условиях. Отрицательных сторон обертывания, я не нахожу, поскольку если это в чем то не поможет, то главное, что ни в чем не помешает. В теплую погоду, когда в необернутых ульях пчелы только носы из летка начинают высовывать, то в обернутых делают дружный очистительный облет (пленка становится в крапинку). Это говорит о том, что в достаточно теплые дни клуб разрыхляется быстрее, чем в необернутых, а значит и энергозатраты на поддержание внутриклубной температуры меньше, особенно в феврале - марте, когда в гнезде появляется расплод. Оптимальная температура наружного воздуха, для зимовки находится примерно +2+4, клуб расформировывается при околоклубной температуре более+7 градусов, так, что потепление на улице, в этих пределах, не повлияет отрицательно на состояние пчел. Пчеловоды, обычно, больше радуются теплой зиме, чем морозной. Если на чей-то вопрос ответил недостаточно емко, или есть возражения, пишите, обсудим.
.......Теперь для тех, кого интересуют подробности обертывания ульев.
Дно, днище, донья- слова многосмыслового значения, поэтому слово " днище" я использую для обозначения конкретно нижней части, как детали улья, а слово "дно" использую как внутреннюю поверхность низа улья. Для изложения, думаю, так понятнее. Если, что-то не так, то пусть знатоки Русского языка, меня поправят.
..."вообще не стал дно укутывать, особенно когда стал применять сетчатое окно в днище", Здесь имеется в виду, что не стал оборачивать улей вместе с днищем, то есть, под ульем у меня пленки нет. Теперь о сетчатом окне в днище. Это сквозное отверстие в днище улья размером 10х15 сантиметров, закрытое густой сеткой. Пятнадцать сантиметров вдоль боковой стенки и десять вдоль задней стенки, на расстоянии пять сантиметров от задней, и семь сантиметров от боковой стенки. У меня окно получается в левой (восточной) части днища, так как я формирую гнездо в левой части улья, может кто-то делает иначе, но мне так удобнее. Тяжелые пары опускаются вниз и выходят через окно в днище. В таких ульях я не делаю вентиляционной щели в потолке улья, а наоборот, плотно укладываю холстик и утепление по всей поверхности рамок потолка. Летом и зимой у меня под холстиками лежит пленка, при желании большего утепления, можно положить пластину фольгоизола (можно и фольгой в низ)... «А то Вы писали, что перед дном разместить фольгоизол по внутр. размеру улья с обрезанными углами, чтоб к летку был проход",- здесь вы что-то напутали, я такого не писал ни в личных сообщениях, ни на форуме, но попробуем разобраться. Для обертывания улья достаточно иметь нарезанные полосы пленки (использую рулонную пленку), и скотч. Длина полосы равна периметру улья, плюс пять сантиметров на перехлест. Ширина полосы равна высоте улья от земли до крыши. Оборачиваю улей пленкой вокруг улья с перехлестом с западной стороны (у нас нет западных ветров), и делаю пару колец скотчем вокруг верха, улья, под крышей, и НАД летком. Таким образом, пленка закрепляется на улье без прибивания или пристреливания. Для большей гарантии, и устранения попадания снега или дождя под пленку сверху улья, верхний край пленки заправляю на ребра стенок и прижимаю крышкой. В пленке вырезаем отверстие для нижнего летка, получая улей в том виде, как на фото. Точно так же можно закрепить фольгоизол или другой утеплитель между пленкой и ульем, вырезанный по размеру наружных сторон улья. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВОПРОС"-Или при благоприятной погоде вскрывать пленку на уровне верхних летков?

При наступлении весенних устойчивых теплых дней, то есть первый весений облет, и является индикатором для ПРИоткрытия верхних летков на 1-2-3 пчелы, в зависимости от силы семьи. Для этого, соответственно, прорезается отверстие в пленке на уровне верхнего летка.
Саратовский пчеловод
Владимир Кирьяков
При вашем методе зимовки какова корреляция по расплоду в ульях которые кормили (через пакеты) и, - которые некормили?
Вопрос: сколько рамой разновозрастного расплода и печатного и открытого (всего) в ваших семьях на 1 апреля?
Меня интересует вопрос количества расплода?
Теоретически, те семьи которые кормили должны иметь расплода больше тех, которых некормили, а как на практике?
рыжий
Цитата(Владимир Кирьяков @ Четверг, 05 Января 2012, 3:16)
Сухая белковая подкормка, это любой белковый корм в сухом виде.
*


почему по вашему давать в виде муки сухой лучше,чем в виде лепёшек (мука смешанная с небольшим количеством мёда)?
Владимир Кирьяков
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 05 Января 2012, 7:02)
Вопрос: сколько рамой разновозрастного расплода и печатного и открытого (всего) в ваших семьях на 1 апреля?
Меня интересует вопрос количества расплода?
*


В настоящее время я уже не провожу сравнительных экспериментов, но что касается количества расплода , то в первых числах апреля ( в зависимости от особенностей весны), согласно пасечных журналов, в среднем до трех- четырех рамок печатного расплода. Для весеннего наращивания весьма важным является наличие белкового корма, без которого о расплоде говорить не стоит, не взирая на то, были пакеты или нет.
Цитата(рыжий @ Суббота, 07 Января 2012, 21:47)
почему по вашему давать в виде муки сухой лучше,чем в виде лепёшек (мука смешанная с небольшим количеством мёда)?
*


Вообще то я не считаю, что сухой лучше всегда, всему свое время. До первых активных полетов (с начала марта), я даю белковую молочную подкормку в жидком виде, то есть не лепешки ( я противник лепешек и помадок), а так же в пакетах. Когда начинается хороший лет, но пыльцы в природе еще недостаточно, пчелы сами лучше берут сухой белок, чем в жидком виде, не говоря уже о лепешках, хотя я ставлю тот и другой одновременно, в это время.На фото это видно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пахан
Владимир Борисович,подскажите пожалуйста начинающему пчеловоду с какой стороны весной(со стороны летка или задней стенки)нужно положить пакет с подкормкой.Лично я считаю,что это очень важно.Так как если положить с задней стенки,то мне кажется будет охлаждаться расплод.Хотелось бы узнать ваше мнение.
Пахан
хочу немного пояснить свой вопрос.Дело в том что я уже пробовал кормить в пакетах и мне не понравились две вещи.То что перед тем как положить пакет нужно отрывать холстик и что холстик не плотно прилегает к рамкам образуются щели.Я хочу весной сделать по другому.Просто отогнуть сверху холстик спереди или ссади на несколько сантиметров и на эту щель положить пакет закрыв его утеплением.
николай6474
Владимир Кирьяков Ты часто повторяешь, что пчёлы сосущии насекомые, как же они сосут сухую пергу? hi.gif
Владимир Кирьяков
Это пожалуй, первый вопрос, который обычно задают учащиеся в начале соответствующей темы. Николай, просто внимательно просмотрите анатомию пчелы. Углеводный корм потребляется через хоботок, а белковый, разжевывается и заглатывается. Без жидкости в медовом зобике, белковый корм, даже если и попадет в среднюю кишку, то не сможет отфильтроваться и забьет кишечник. Жидкий корм это биологически обязательное условие для жизнедеятельности пчелы, поэтому в сухом (твердом) виде углеводный корм не сможет продвинуться дальше зобика.
IRINA
Цитата(Владимир Кирьяков @ Пятница, 30 Декабря 2011, 0:28)
Поскольку кислота помогает инвертированию сахара и снижает нагрузку на соответствующие железы пчелы, то добавлять ее надо.
*


Бред.
Если помогать, то нужно давать полностью инверт. Частичная помощь только вводит в заблуждение организм пчелы.
Пчела не компьютер чтобы рассчитать в % сколько и чего выделить из желез.
Она выделяет скажем так пакет ферментов и прогоняет через организм столько раз сколько нужно до полного расщепления и свою кислоту она добавляет не зависимо от того дали-ли вы подкисленный корм или пресный. И помощь в кислоте только сбивает с "понталыку"
.
Благими помыслами выстлана дорога в ....
Возможно добавление кислоты имеет смысл когда заготавливается сироп заранее, впрок, чтобы не начал крисстализоваться в таре.
Цитата
Таблица 15. Влияние  кислоты на продуктивность пчелиных семей Группа  Число семей
в группе Валовой сбор
меда в среднем на 1 семью, кг  Товарный сбор
меда, в среднем на 1 семью, кг Получено
валового воска, кг
Контрольная  18 74,9±4,7  49,0 ±2,4  1,873
Опытная  18 64.9 ±4,4  39,4 ±3,7  1 ,557


  Чтобы разобраться в этом вопросе, лаборатория пчеловодства Кемеровской государственной сельскохозяйственной опытной станции (В. Н. Шестаков и Д. Г. Шушков) поставили серию опытов. Оказалось, что добавление 0,3 г  кислоты на 1 кг сахара ухудшает зимовку и уменьшает продуктивность пчел (табл. 15). Они собирают в расчете на семью на 10 кг меда меньше.
rnikitat
Цитата(IRINA @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 7:51)
Бред.
Если помогать, то нужно давать полностью инверт. Частичная помощь только вводит в заблуждение организм пчелы.
Пчела не компьютер чтобы рассчитать в % сколько и чего выделить из желез.
Она выделяет скажем так пакет ферментов и прогоняет через организм столько раз сколько нужно до полного расщепления и свою кислоту она добавляет не зависимо от того дали-ли вы подкисленный корм или пресный. И помощь в кислоте только сбивает с "понталыку"
.
Благими помыслами выстлана дорога в ....
*


IRINA !!! Не горячитесь, бесполезно !!! biggrin.gif Ему много раз объясняли это и не только в др. теме...
Вы на другое обратите внимание - кто открыл эту тему ???
"Посты Мишака" открыл не Мишак, "Посты Работника" - не Работник и т.д.
А тут - "...Я паметник себе воздвиг нерукотворный..." - себе любимому... biggrin.gif Ну чё тут делать ??? acute.gif
непоседа
Цитата(Владимир Кирьяков @ Четверг, 05 Января 2012, 2:34)
что обусловливает эффект термоса, благодаря чему, стенки улья внутри не покрываются инеем в любые морозы. Это же не дает перегреться улью в солнечные зимние дни, сохраняя более стабильную температуру околоклубного пространства.
*


В солнечные пусть даже зимнии дни это не будет эффектом термоса это будет скорей парниковый эффект дак какая стабильность?
Цитата(Владимир Кирьяков @ Четверг, 05 Января 2012, 2:34)
Точно так же можно закрепить фольгоизол или другой утеплитель между пленкой и ульем, вырезанный по размеру наружных сторон улья.
*


тогда зачем пленка сам по себе фольгоизол ветром не продувается и воды не боится dntknw.gif

Цитата(IRINA @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 8:51)
Цитата(Владимир Кирьяков @ Пятница, 30 Декабря 2011, 0:28)
Поскольку кислота помогает инвертированию сахара и снижает нагрузку на соответствующие железы пчелы, то добавлять ее надо.
*


кислоту добавляют чтоб сироп не кристализовался
Владимир Кирьяков
Цитата(IRINA @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 9:51)
Если помогать, то нужно давать полностью инверт. Частичная помощь только вводит в заблуждение организм пчелы.
*


Последнее время я и даю инверт, но подкормка действует и просто из сиропа, но лучше комбинированная мед с сиропом. Вопрос подкисления сиропа обсуждался не один раз и не на одном форуме, но это не столь важно, поскольку и ведущие специалисты во всем мире не имеют в этом вопросе единого мнения.В разные годы разными учеными делались опыты, и выводы всегда не однозначные. Здесь нет смысла спорить, здесь можно быть или сторонником подкисления, или же нет.
Цитата(rnikitat @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 11:15)
"Посты Мишака" открыл не Мишак, "Посты Работника" - не Работник и т.д.
А тут - "...Я паметник себе воздвиг нерукотворный..." - себе любимому...
*


Тему эту тоже открыл не Я, это сделано АДМИНИСТРАЦИЕЙ, после предложения открыть эту тему, у меня только спросили в какой, из предложенных, разделов ее поместить и вот...так появилась ЭТА страница. И кстати, я не самолюбив, не мало моих разработок не носит имени "меня любимого", что вполне считаю нормальным, но если где-то, кто-то добавит, в каком то разделе пчеловодства, например, вашу фамилию, то не думаю, что вам это будет неприятно, ну вот так и мне.
Цитата(непоседа @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 20:33)
В солнечные пусть даже зимнии дни это не будет эффектом термоса это будет скорей парниковый эффект дак какая стабильность?
*


Очень хорошо показала себя зима этого года, когда в ульях многих пчеловодов (из сообщений на форумах и в личке) на стенах, был такой конденсат в виде инея, что один из не рядовых пчеловодов написал " как в холодильнике , который не размораживался два года...." Так вот в моих ульях обернутых полиэтиленом, совершенно сухо, не смотря на то, что у меня вместо холстиков лежит тоже полиэтилен. Иней был только на внутренней стороне крышек над задней вентиляционной щелью. А в ульях, где в дне сетчатое окно, вообще ни какого конденсата нет. Обертывание применяю много лет, и я уже где-то писал, что это не мое изобретение, я этот метод взял у финнов, лишь несколько его изменил, сделал проще, и предложил другим пчеловодам для повторения, что, судя по письмам, многим понравилось.
Цитата(непоседа @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 20:33)
тогда зачем пленка сам по себе фольгоизол ветром не продувается и воды не боится
*


Ветром он не продувается, а вот попробуйте взвесить кусочек фольгоизола, и потом окунуть его в воду, и снова взвесить, и сразу ваше мнение изменится, ведь с обратной стороны фольги нечто вроде поролона. Так, что особенно при наружном применении фольгоизол нуждается в гидрозащите.
Цитата(непоседа @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 20:33)
кислоту добавляют чтоб сироп не кристализовался
*


И для этого тоже. Одним из старых методов инвертирования сиропа, является инвертирование кислотой. При производстве искусственного меда, в промышленных условиях, вообще применяется соляная кислота. При изготовлении инвертированного сиропа в пчеловодстве, применяется мед, тоже как кислотная затравка, в том числе. Сейчас при наличии такого средства как " Пчелит", все гораздо проще.
Валера Т
Цитата(Владимир Кирьяков @ Четверг, 29 Декабря 2011, 1:41)
Ульи у меня просто обернуты черным полиэтиленом, который на солнце и в морозную погоду становиться теплым. Крепится полиэтилен скотчем вокруг улья, в низу и в верху.
*


Владимир Кирьяков , вопрос по применению пленки. Чем покрашены ульи , какой краской? Это к чему. Сырость все равно должна быть в древесине и есть ли она между пленкой и корпусом? Снаружи дерево не дышит. Что греется-это хорошо. Когда убираете пленку? А вариант с пленкой для грунта рассматривали? Есть какая то дышащая , с микропорами.

Владимир Кирьяков
Цитата(Валера Т @ Вторник, 21 Февраля 2012, 17:21)
Чем покрашены ульи , какой краской? Это к чему. Сырость все равно должна быть в древесине и есть ли она между пленкой и корпусом? Снаружи дерево не дышит. Что греется-это хорошо. Когда убираете пленку?
*


Ульи крашу обычной краской из хозяйственного магазина, масляная или эмаль, в общем, что попадется. И так же как и все, пожалуй, беру что подешевле, так как, когда крашу, то одновременно большое количество ульев. Между пленкой и ульем сырости нет, так как нет в мороз изморози на наружных стенках. На одном из ульев, я отворачивал пленку и фотографировал стенку внутри и снаружи, для одного пчеловода задавшего подобный вопрос. Это было на одном из форумов, и когда мне написали любители поязвить, что это специально выбрано фото и сделано для показухи, я попросил администратора убрать пост с фотографией, что и было сделано. Снаружи дерево не дышит, да и не должен быть улей гигроскопичным. Есть много описанных случаев зимовки ульев в металлических конструкциях ( таких как памятники и т.д.), не гигроскопичен и улей из металлизированного пенопласта, да и из ДВП тоже. Дыхание древесины играет роль в выводе паров в дупле живого дерева, где влага захватывается через поры оболочки клеток участвующих в процессе сокодвижения. Мертвое дерево может при влаге воду впитывать- набухать, или высыхая ее испарять. Влага в древесине способствует ее гниению, собственно, для предотвращения этого и делается покраска улья. Влага внутри улья, это уже вопрос вентиляции, хотя сам я сторонник деревянных ульев, поскольку способность древесины впитывать часть внутриульевой влаги, тоже не маловажно. С другой стороны, пчелы прополисуют стенки ульев, что лишает их гигроскопичности, что дает повод говорить, что и изнутри она тоже не столь нужна. Пленку убираю с наступлением устойчивых теплых дней, чем слабее семья, тем позже.
Валера Т
Цитата(Владимир Кирьяков @ Вторник, 21 Февраля 2012, 17:47)
Ульи крашу обычной краской из хозяйственного магазина, масляная или эмаль, в общем, что попадется.
*


Да я не скептик по вопросам применения пленки. Крашу акриловой фасадной. Вроде дышащая краска. Просто не хотелось что бы ульи гнили под пленкой. Если влаги нет, то на следующий год в зиму попробую такую http://www.gardencentr.ru/catalog.php?gr=139
или такую http://www.teplandia.ru/production/materials.php?id=188
Ну вообщем похожую. Должно быть лучше , чем с простой пленкой.
eichtobol
Цитата(Валера Т @ Вторник, 21 Февраля 2012, 20:01)

или такую http://www.teplandia.ru/production/materials.php?id=188
Ну вообщем похожую. Должно быть лучше , чем с простой пленкой.
*


Под простой плёнкой видно расположение и состояние клуба пчёл,а под пузырями,тю-тю.не видать ни чего.
Владимир Кирьяков
Цитата(Валера Т @ Вторник, 21 Февраля 2012, 19:01)
Ну вообщем похожую. Должно быть лучше , чем с простой пленкой.
*


Цитата(eichtobol @ Вторник, 21 Февраля 2012, 20:36)
Под простой плёнкой видно расположение и состояние клуба пчёл,а под пузырями,тю-тю.не видать ни чего.
*


Парниковая пленка, как и пузырчастая, думаю, будет для наружного окутывания вполне приемлемой, и не исключено, что даже лучше обычной даже черной.
Для использования пленки вместо холстика, конечно лучше обычная прозрачная, так как при осмотре не нужно оголять гнездо, достаточно только приподнять утеплитель. Пленка-холстик у меня лежит круглый год.
Валера Т
Цитата(eichtobol @ Вторник, 21 Февраля 2012, 19:36)
Под простой плёнкой видно расположение и состояние клуба пчёл,а под пузырями,тю-тю.не видать ни чего.
*


Мы тут речь ведем об обертывании ульев . Сверху на рамках простая прозрачная пленка.

Владимир Кирьяков, еще могут быть нежелательные последствия от нагрева улья через черную пленку поздней осенью и в первой половине зимы на юге. Матка сеет допоздна а тут еще и дополнительный парниковый эффект. А вот в конце зимы и начале весны- польза есть.

Владимир Кирьяков
Цитата(Валера Т @ Среда, 22 Февраля 2012, 9:00)
могут быть нежелательные последствия от нагрева улья через черную пленку поздней осенью и в первой половине зимы на юге.
*


Я окутываю ульи снаружи, уже после.прекращения лета пчел, как раз чтобы избежать описанных вами последствий. Ну а о состоянии в начале зимы, нужно смотреть уже по местности, и корректировать время оборачивания согласно своих условий.
Владимир Кирьяков
ВОПРОС -"сироп 1\3 в пакетах закристаллизовался
надо делать 1\2."

ОТВЕТ -----Лучше 1х2,5, но и при этой концентрации, и при 1х3, нужно брать отстоявшийся сироп, и выпавший в осадок ( после того как был полностью растворен горячим) уже не пытаться дорастворить, так как обязательно этот излишек будет центром кристаллизации, что при подкормках совершенно не нужно. Ну при добавлении кислоты, тоже уменьшается почти на нет кристаллизация сиропа. Я не хочу спорить с противниками подкисливания, скажу только то, что то, без чего можно обойтись осенью, не обязательно может быть лишним зимой.
ВОПРОС-"Много пишут про изнашивания пчел при переработке сиропа в зиму.
Но в чем оно может выражаться? Пчела вроде не таскает мешки с песком, а просто набирает в свой зобик сироп выплевывает его, обогащенный ферментом. Или может всё по-другому?"

Физиологически переработка сиропа ничем не отличается от переработки нектара, но если в нектаре минераллов и аминокислот мало, то в сиропе их нет вообще. У пчел, идущих в зиму глоточные железы слабоактивны, и для переработки сахара их нужно активировать для выделения ферманта инвертазы, для чего задействуются внутренние резервы пчелы. Перерабатываемый нектар или сироп, секретом глоточной железы, обогащается инверсирующими ферментами и белком. В то время когда пчелам в зиму нужно набрать как можно больше жирового тела, мы заставляем пчел использовать внутренние резервы, что сокращает продолжительность жизни пчелы. Так, что если пчелам дать поздней осенью вместо сахара натуральный нектар, износ пчел будет такой же как и при переработке сиропа. Поэтому и говорится, что сироп нужно переработать как можно раньше, сразу после последнего взятка, чтобы расходы на инверсию корма, взяла на себя еще летняя пчела, уменьшение срока жизни, которой, не повлияет на состояние зимовки семьи. Исхудание, перерабатывающей сахарозу, пчелы и расход накопленных внутренних веществ на выделение ферментов, расход белков и переработка их в аминокислоты для добавления в корм, что приводит к сокращению длительности жизни пчел, и является тем пагубным фактором, который называется срабатыванием пчел. Биологией пчелы, заложено так, что зимняя пчела не участвует в переработке и заготовке кормов, а потребляет уже готовый корм до самой весны, и только весной, начав переработку нектара, и выкармливание нового поколения, срабатывается и отходит. Скармливание осенью инвертированного сиропа почти не срабатывает пчел, так как не происходит расхода, для этого, внутренних резервов организма.
непоседа
Цитата(Владимир Кирьяков @ Вторник, 21 Февраля 2012, 15:10)
нуждается в гидрозащите.
*


фольгоизол сам гидрозащита влагопоглощение примерно 0,3-0,5%
Владимир Кирьяков
Цитата(непоседа @ Четверг, 01 Марта 2012, 17:20)
фольгоизол сам гидрозащита влагопоглощение примерно 0,3-0,5%
*


В вопросе оборачивания ульев пленкой, и применении фольгоизола, как наружного утеплителя , это только плюс.
Владимир Кирьяков
Цитата(Пахан @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 19:02)
,подскажите пожалуйста начинающему пчеловоду с какой стороны весной(со стороны летка или задней стенки)нужно положить пакет с подкормкой.Лично я считаю,что это очень важно.Так как если положить с задней стенки,то мне кажется будет охлаждаться расплод.Хотелось бы узнать ваше мнение.
*


Пакет не в активный период (зима, рано весной), лучше всего положить прямо на клуб пчел ( желательно не более 0,5 литра), не бойтесь, пчел не подавите, если не будет емкость пакета больше. То, что в этом месте холстик будет не плотно прилегать, тоже не беда, холстик ляжет выше пакета, а его место на рамках займет пакет.
Цитата(Роман.Р.Н. @ Четверг, 01 Марта 2012, 10:17)
Здравствуйте не могли бы вы по подробней рассказать о зимовки какие пакеты и как это выглядит ,хорошо посмотреть на фото?А по бокам не утепляете ?Очень интересно, хотелось по подробней ,перенять ваш опыт???Сахар в пакетах вы разводите я так понял на литр воды 2.5 килограмма?
*


Насколько я, правильно понял, здесь двойной вопрос. Первый касается внешней оборачиваемой ульи пленки. информация есть на странице№1, ну и здесь фото с пошаговым оборачиванием.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Владимир Кирьяков
Поскольку все не уместилось продолжаю дальше. Что касается пакетика с кормом, то он выглядит так как на фото. Ложится пакет при осеннем закорме, в любое удобное место, я ложу сзади в каком нибудь углу улья, прямо на рамки. Во время зимовки, при подкормке, ложу прямо на клуб. Пакеты НИ в коем случае нельзя прокалывать, пчелы возьмут сами, как им надо. Метод кормления с проколотыми пакетами, это совершенно иной метод, и он имеет совершенно иные приемы. Если что-то непонятно, пишите, я отвечу. Если хотите узнать где об этом еще можно прочесть, пишите в личку.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
@LeXandr
Позавчера вскрыл семьи,и во многих обнаружил малое количество мёда.

Вчера сварил сироп 2.5 к 1,и положил под холстик на клуб. Пакеты мазнул мёдом.

Посмотрим,что из этой затеи выйдет.
Владимир Кирьяков
Цитата(@LeXandr @ Понедельник, 05 Марта 2012, 19:38)
Посмотрим,что из этой затеи выйдет.
*


Все должно быть в норме, если сделано правильно. Обязательно отпишитесь, как все пройдет, гдето через недельку.
@LeXandr
Цитата(Владимир Кирьяков @ Понедельник, 05 Марта 2012, 23:38)
Все должно быть в норме, если сделано правильно. Обязательно отпишитесь, как все пройдет, гдето через недельку.
*



Не удержался,сегодня заглянул к одной семье.(двое суток прошло) Пакет пчёлами вскрыт,но заметно сиропа в пакете меньше не стало.В пакет наливал по одному литру примерно.
К другим семьям не заглядывал. bye.gif
Владимир Кирьяков
Цитата(@LeXandr @ Вторник, 06 Марта 2012, 20:04)
.В пакет наливал по одному литру примерно.
*


Обычно из пакета пчелы берут корм по мере надобности. Я даю по пол литра в одном пакете, независимо от обьема одноразовой подкормки.
вэн
Цитата(Владимир Кирьяков @ Вторник, 06 Марта 2012, 23:07)
Обычно из пакета пчелы берут корм по мере надобности
*


Два раза ложил пакеты, и все забирали. Сидят не под верхом.Что бы это значило? dntknw.gif
@LeXandr
Цитата(вэн @ Среда, 07 Марта 2012, 1:41)
Два раза ложил пакеты, и все забирали. Сидят не под верхом.Что бы это значило?
*


Цитата(вэн @ Среда, 07 Марта 2012, 1:41)
Регион нахождения пасеки: Украина
*


Облёт был? Если был,то сироп вмиг высосут,ещё и пакет в клочья раздерут. bye.gif
Владимир Кирьяков
Цитата(@LeXandr @ Среда, 07 Марта 2012, 18:05)
Если был,то сироп вмиг высосут,ещё и пакет в клочья раздерут
*


После облета пчелы ведут себя конечно иначе, но если небыло облета, то возможно есть нужда в жидком корме, особенно когда в рамках мед уже севший.
вэн
Цитата(@LeXandr @ Среда, 07 Марта 2012, 16:05)
Облёт был? Если был,то сироп вмиг высосут,ещё и пакет в клочья раздерут.
*


Да, облетались, и пакет в клочья.Сегодня положил еще, и что заметил,складывают в свободные ячейки. Может пока не давать больше? Какое мнение будет? dntknw.gif
Владимир Кирьяков
Цитата(вэн @ Среда, 07 Марта 2012, 18:53)
. Может пока не давать больше? Какое мнение будет?
*


В марте больше 1-1,5 литра давать не нужно, этого им хватит, лучше дать дополнительно 200-300 грамм молочной белковой подкормки. О ней написано в теме "содержание пчел с семьями помощницами". Избыточный корм пчелы начинают складировать, а в это время это лишние затраты энергии.
Саратовский пчеловод
Владимир Кирьяков
Вопрос по сахару. Недавно купил мешак (этикетку производителя выбросл, а зря), а сахар в растворе оказался не белым, а так слегка красноватым.
У тебя в этом опыт, сообщи есть разница для пчёл в цвете сиропа, или нет?
вэн
Цитата(Владимир Кирьяков @ Четверг, 08 Марта 2012, 19:52)
В марте больше 1-1,5 литра давать не нужно, этого им хватит, лучше дать дополнительно 200-300 грамм молочной белковой подкормки.
*

Спасибо большое! будем ждать тепла.
непоседа
Владимир Кирьяков
пакетами при кормлении пользуюсь 3года считаю такой способ хорош при применении в критической ситуации (ранней весной при возвратных холодах)
вовсех остальных случаях плюсов не вижу только минусы как вы считаете?

Владимир Кирьяков
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 09 Марта 2012, 8:14)
У тебя в этом опыт, сообщи есть разница для пчёл в цвете сиропа, или нет?
*


Этикеточку, нужно было сохранить, на всякий случай. Но если взять за основу, что сахар всеже был качественным, то это бывает от того с чего сахар бывает тростниковым и свекловичным ( другие вырианты не беру), он дает разный цвет сиропа, от светложелтого, до с оранжеватым оттенком. Если это так, то ничего страшного, разница будет только в процентном содержании чистой сахарозы, один будет казаться менее сладким, чем другой.
Цитата(непоседа @ Воскресенье, 11 Марта 2012, 19:17)
вовсех остальных случаях плюсов не вижу только минусы как вы считаете?
*


Не только в критических ситуациях удобен пакет. Кормление осенью в пакетах исключает вообще воровство, и сокращает время на раздачу корма, это уже не мало. Ну и конечно, при необходимости дать подкормку зимой или ранней весной, жидкая подкормка ( большой концентрации) всегда лучше любой твердой или пастообразной, в том числе и положенной сверху рамки с засахаренным медом.
Владимир Кирьяков
Ответ на поступивший в личку вопрос о ранней закладке пчелами расплода.
Отношение у А. Малаю, как и у большинства признанных в пчеловодстве авторитетных специалистов, к раннему червлению матки положительное, так как это нормальное природное явление. Выращивающие расплод пчелы, живут меньше, а не выращивающие расплод - дольше. И то и другое компенсируется, так как цель преследуется одна, вырастить себе замену, и сохранить жизнеспособность семьи. Пагубным является очень ранний расплод, при затяжной, холодной весне, когда молодняк не успевает вовремя облететься и погибает, а старая пчела уже потратила свой потенциал на его выращивание.При зимовке на улице, любые зимние оттепели, компенсируются холодными ночами, и пчелы сами могут регулировать время закладки расплода, а вот при зимовке в зимовнике, в случае, зимней повышенной температуры, регулировать должен пчеловод, так как в помещении ночная температура не будет иметь такого контраста. Это может справоцировать, не желательную, раннюю закладку расплода, почему и рекомендуется, при потеплениях, в зимовнике с ульев снимать крышки, и даже приоткрывать утеплитель. Расширение зимних улочек, делается не только для предотвращения раннего расплода, а и для большего компактного размещения пчел между рамками. Каждая улочка в клубе, практически живет своей отдельной жизнью, одновременно в общем согласии с массой. Например, если какая-то улочка, по непредвиденной причине, осыпается, то клуб не соединяется, а получается два клуба, что может способствовать гибели одной или обеих частей. Перговая рамка всегда ставится крайней, или второй с краю, что зимой и ранней весной, до появления достаточного тепла, для пчел является недосягаемым, да и зимой она, до появления расплода, пчелам не нужна. На рамках с зимним кормом, всегда есть немного перги, что для пчел зимой вполне достаточно. При появлении расплода начинается дефицит белкового корма, и пчелы начинают на вскармливание расплода, расходовать свои внутренние запасы, что приводит к раннему износу. Поэтому и дается весной белковый корм, чтобы не происходило истощения пчел. Я даю молочную подкормку в пакетах. О ней можно прочесть в теме " содержание пчел с семьями помощницами". Расширенные улочки нужно сдвигать сразу же при первой погодной весенней возможности. Нормальную закладку молодняка задерживать нельзя, это будущее вашей семьи.
lesnik5555
я поважаю вашу думку и досвид у бджолярстви,но....зачем Вы парите мозги начинающим (и инным) бджолярам так называемими зимними подкормками и прочьим вмешательством у пчелиный клуб у холодное время.им необходим покой и достаточное количество корма...и то из осени.а смотреть уже будем попозжей(ну,хиба,днища почистить у просвет температурный) drinks_cheers.gif
Владимир Кирьяков
Цитата(lesnik5555 @ Суббота, 17 Марта 2012, 1:12)
необходим покой и достаточное количество корма...и то из осени.а смотреть уже будем попозжей
*


Я тоже всегда, и везде говорю, что корма в нужном количестве необходимо готовить с осени.
Цитата(lesnik5555 @ Суббота, 17 Марта 2012, 1:12)
а смотреть уже будем попозжей
*


Моя зимняя профилактическая подкормка, это не вмешательство в клуб, трогать клуб нельзя. Это помощь пчелам , в непредвиденных случаях, отчасти указанных в методе. У меня лежит вместо холстиков полиэтиленовая пленка, через которую хорошо виден клуб, не открывая гнезда. Я много лет, специально, наблюдаю за форс-мажорными ситуациями в улье, фиксирую свои наблюдения, и отзывы на форумах и в личных письмах. К сожалению, часто, "попозжей" уже смотреть бывает нечего. Обидно бывает, когда при достаточных с осени кормах, семья погибает, а ее можно было спасти, просто положив на клуб сверху пакет с поллитрой корма, и не обязательно это простой сахарный сироп, это может быть или инверт, или разжиженный мед. Покой пчелам действительно нужен зимой, главное, чтобы он не стал -вечным.
Коныч
Цитата(lesnik5555 @ Суббота, 17 Марта 2012, 1:12)
Вы парите мозги начинающим (и инным) бджолярам
*

Ненадо уважаемый ,это увас там в незалежной тепло и можно попозже а у нас ,попозже раскроеш а там тишина.Человек делится своим опытом и надо ему за это сказать спасибо .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО