Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нет кормушек, как кормить пчёл?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3
Busel
Подскажите пожалуйста как подкормить пчел если нет специальной кормушки. С уважением Busel
Dachnik
Сироп в чайник, из чайника над какой-либо посудиной сироп наливается прямо в рамку суши. У рамок края ячеек немного приподняты кверху, плюс поверхностное натяжение. Поэтому часть сиропа стечет во вспомогательную емкость, а большая останется в рамке. Рамку- пчелам.
Олег
Наливаешь сироп в пакет целлофоновый и завязываешь так чтобы не осталось воздуха,делаешь маленькую дырочку и ложишь -всё!. smile.gif
Иван
Прокалывешь внизу 0,5-2л. ПЕТ бутылки иголкой дырочки (количество по сезону, весной 2-3 чтоб помедленнее, но постоянно, осенью до 10 чтоб сразу в рамку на зиму), наливаешь сироп, закручиваешь крышкой. Ставишь за диафрагму. Бутылки нужно поплотнее типа кока-колы.
Преимущества: в отличие от целофанки многоразовые, вытягивать и ставить при голодных и злых пчелах удобнее т.к. горлышко вверху.
SandyV
я сироп наливаю в литровые банки, на горлышко марлю в несколько слоев, переворачиваю и ставлю на рамки
Сибиряк
Busel сироп можно в политровые банки накрыв их марлей в 4-5 слоев, а можно сделать канди. Как его делать поищи здесь на форуме - я точно писал
Тихон
Я сироп наливаю тоже в банки 800 грамовые, а вот вместо марли применяю кусок вафельного полотенца.Обтягиваю горлышко с куском полотенца заранее приготовленными кольцами из резинки. Получается быстро и практично.
Pchelk
Один год закармливали в зиму ставили и 3 литровые 4 5 слоёв марли.Всё нормально.
Yahen
Я в своем время отказался от кормушек ( тех, которые обычно пчеловоды делают). Надоело возиться. Теперь использую обычные пластмассовые миски для продуктов. На 5 литров. Ставлю такую миску поверх рамок, наливаю в нее сколько нужно, и туда пучок соломы в качестве плотика. Быстро и дешево. Пчелы не тонут, выбирают охотно. Подливать в кормушки тоже удобно.
sergvv
Наливаешь сироп: весной 1 к 1, осенью 2 к 1 в пакет целлофоновый одноразовый, которые рулонами продаются и завязываешь так чтобы не осталось воздуха и ложишь под холстик. Никаких дырок не делать, пчелы сделают их сами. И всё! Гениально просто и сердито! И забудьте про все кормушки. Я испробовал все конструкции - самодельные, заводские. Лучше пакетов ничего нет. В ульях сухо, пчелы не тонут, берут сами сколько им нужно по своей силе. Место пакеты занимают минимальное, холстики не нужно прорезать, воровства нет. После того как взяли пакет выбрасывешь, ложишь новый. Можно подкармливать в разовом порядке на кочевке, когда в улье пусто и взятка нет. Нуклеусы на двух трех рамках! И т.д. и т.п.
apika
Всё же дырки делать нужно, сверху
605
Цитата(Yahen @ Четверг, 23 Марта 2006, 14:11)
Я в своем время отказался от кормушек ( тех, которые обычно пчеловоды делают). Надоело возиться. Теперь использую обычные пластмассовые миски для продуктов. На 5 литров. Ставлю такую миску поверх рамок, наливаю в нее сколько нужно, и туда пучок соломы в качестве плотика. Быстро и дешево. Пчелы не тонут, выбирают охотно. Подливать в кормушки тоже удобно.
*


я в этом сезоне делаю так же..
sergvv
Принципиально и очень важно! Никаких дырок. Пчелы их сделают сами сколько им нужно по колличеству и диаметру. И будут брать (высасывать) сколько им нужно сиропа. Если будете делать дырки сами сироп будет течь по рамкам, на днище, на землю! Если они не прогрызают, значит им подкормка не нужна!
ОлАн
Цитата(sergvv @ Четверг, 27 Августа 2009, 14:58)
пакет целлофоновый одноразовый, которые рулонами продаются
*


Много раз читала про такой способ подкормки ( кажется ПЧЕЛОВЕК писал в прошлом году),
но не пробовала. Вот созрела. Пакеты какие покупать? Бывают хрустящие, плотные, тонкие.
dntknw.gif
Стогов
Цитата(ОлАн @ Четверг, 27 Августа 2009, 15:37)
акеты какие покупать? Бывают хрустящие, плотные, тонкие.

*


В этом году добры люди с форума научили. Пакеты взял для мусора с ручками. Пакет вставляю в мусорное ведро, пластиковое ведро, края как обычно заворачиваю и лью сироп. Ручки завязываю на два узла. В ведре несу к улью, все боялся, что порвется. Ничего не порвалось ни разу. Еще боялся. что в отверстие сверху сироп вытечет. Не вытекает.
Bikanin
Цитата(sergvv @ Четверг, 27 Августа 2009, 15:58)
Никаких дырок не делать, пчелы сделают их сами.
*


У меня не делают. Сутки зря пролежали. Правда, клал не на рамки (из-за отсутствия подкрышников), а в углублённом днище. Как только сделал несколько проколов канцелярской кнопкой, сразу набросились.
Цитата(ОлАн @ Четверг, 27 Августа 2009, 16:37)
Пакеты какие покупать?
*


Я использовал тонкие в пачках по 200 шт. для бутербродов.
Савин
Цитата(ОлАн @ Четверг, 27 Августа 2009, 15:37)
Пакеты какие покупать?
*


Это ж революция в подкормке! Прямо как Jilet в бритье crazy.gif
Bee happy
Цитата(sergvv @ Четверг, 27 Августа 2009, 16:18)
Пчелы их сделают сами сколько им нужно по колличеству и диаметру.
*


По Вашему пчёлы соображают сколько и какого диаметра им нужно делать дырок и вычисляют скорость истечения сиропа из пакета?! huh.gif
Поставил как и в прошлом году канистры на 5 литров с сетчатой трубкой. Считаю их применение удобней, чем пакетов. Но навязывать своё мнение никому не буду. bye.gif
Sprinter
Цитата(Bee happy @ Четверг, 27 Августа 2009, 22:27)
Поставил как и в прошлом году канистры на 5 литров с сетчатой трубкой.
*


А можно с этого места подробнее? Желательно с фотографиями, чертежами?
Я поставил 4-х литровые канистры пластиковые со срезаной боковой стенкой. Получились ванночки, в которые я вставил плотики из фанеры с отверстиями. Две семьи наотрез отказались брать сироп из этих "ванночек". Ну вообще ни одной пчелы. Хотя остальные семьи осушали за ночь ванночку полностью. Поменял им "ванночки" на пластмассовые 2-х литровые кормушки (покупные), сразу стали брать.
Инна
Цитата(Bee happy @ Четверг, 27 Августа 2009, 22:27)
По Вашему пчёлы соображают сколько и какого диаметра им нужно делать дырок и вычисляют скорость истечения сиропа из пакета?!
*


Да, размеры отверстий таковы, что сироп не течет. При этом видно, что сиропа в пакете осталась половина.
Из пакетов с проколотыми дырочками берут чуть быстрей. У В.Г. вообще нет разницы в скорости забирания сиропа между пакетами и обычными рамочными кормушками.
Ради удобства совершенно не считаю необходимым прокалывать. Они сами прекрасно справляются.
ОлАн, пакеты обычные, в которых в магазине продают хлеб, пряники и пр. и пр. Лучше те, которые в листах, а не в рулоне (у кого-то были случаи: при отрывании от рулона пакет разрывался).
Налить 1 литр, выпустить воздух и завязать узелок в самом верху пакета, так сироп распределяется по всему объему и не давит на стенки пакета. Класть на рамки столько, сколько нужно, я даю за 1 раз до 5 пакетов.
Гигиенично (не разносятся заболевания, как с кормушками), не провоцирует напад, не требует места для хранения кормушек, дешево, просто, быстро при раздаче (сложить заранее подготовленные пакеты в емкость с небольшим 0,5-1 л воды, чтобы пакеты не слипались и не давили друг на друга) и раздавать. Открыл крышку, дал пакет, закрыл крышку. Всё.
И IRINA нашла еще 1 плюс: забирать пустые пакеты после окончания кормления и по их количеству контролировать выданный пчелам сироп.
Инна
Ах, да, еще один плюс: корм всегода теплый, он над расплодом.
Bee happy
Цитата(Inna @ Четверг, 27 Августа 2009, 23:05)
Да, размеры отверстий таковы, что сироп не течет.
*


Inna, я не спорю, течёт или не течёт. Но утверждать, что пчёлы делают так нарочно... dntknw.gif

Цитата(Sprinter @ Четверг, 27 Августа 2009, 22:50)
А можно с этого места подробнее? Желательно с фотографиями, чертежами?
*


Об этом ЗДЕСЬ.
HOST
Цитата(Inna @ Четверг, 27 Августа 2009, 23:05)
И IRINA нашла еще 1 плюс: забирать пустые пакеты после окончания кормления и по их количеству контролировать выданный пчелам сироп.
*


IRINA здесь нашла еще + bye.gif
Bee happy
Цитата(Inna @ Четверг, 27 Августа 2009, 23:05)
Класть на рамки столько, сколько нужно, я даю за 1 раз до 5 пакетов.
*


Хоть раз бы кто-нибудь фотку прикрепил. Проще было бы ссылку давать для интересующихся - как завязывать, как класть, накрывать ли холстиком... hmm.gif
HOST
Цитата(Bee happy @ Четверг, 27 Августа 2009, 23:39)
Хоть раз бы кто-нибудь фотку прикрепил.
*


Способ то Австралийский... dntknw.gif
Bee happy
Цитата(HOST @ Пятница, 28 Августа 2009, 0:19)
Способ то Австралийский.
*


И что? Это всё меняет? smile.gif
Савин
Цитата(HOST @ Четверг, 27 Августа 2009, 22:30)
IRINA здесь нашла еще +
*


Там и про минус есть. А мне вот кажется, что много пакетов завязать - это уже минус. Кроме того неужели нет вероятности проткруть пакет, когда кладешь его на рамки занозой, например. И вся эта масса в улей dry.gif
Как аварийный вариант еще ничего, а как постоянный - душа не принимает. Может только пока?... dntknw.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Савин @ Четверг, 27 Августа 2009, 23:46)
Там и про минус есть. А мне вот кажется, что много пакетов завязать - это уже минус. Кроме того неужели нет вероятности проткруть пакет, когда кладешь его на рамки занозой, например. И вся эта масса в улей 
Как аварийный вариант еще ничего, а как постоянный - душа не принимает. Может только пока?... 
*


Как то в целях лечения давал сироп с лекарством. А так как кормушек не имею, воспользовался пакетами. Считаю, что решение удачное. Много пакетов завязать - не большая проблема. Их можно зараннее наполнять, сидя на кухне за телевизором. И, сложив в ведра, быстро раздать в удобное время. Прокол для пакета не очень страшен. Нужно будет его положить проколом вверх. Кстати, проколы (гвоздиком) надо делать, они убыстряют забор сиропа пчёлами. Пакеты из тонкой плёнки пчёлы быстрее "осваивают", прогрызая нужное им количество отверстий для "сосания".
Небольшая тонкость есть в наполнении пакета. Он не должен быть раздутым, набитым под завязку. Лёжа на рамках, он выглядит скорее пуховым одеялом, а не подушкой. И в нём не должно быть воздуха! Достигается это при заполнеии пакета, который помещён в форму, у которой обьём меньше, чем обьём пакета. В такой форме (пластиковое ведёрко, например), стенки пакета "плиссируются"-складываются.
Bikanin
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 28 Августа 2009, 1:12)
Много пакетов завязать - не большая проблема.
*


У меня разливкой и завязыванием занимаются дети.
Савин
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 28 Августа 2009, 0:12)
Много пакетов завязать - не большая проблема.
*


Тогда будем пробовать! biggrin.gif У жены тиснул упаковку пакетов для заморозки продуктов, кажется, то что надо.
Андрей Бондарев
Хотелось бы узнать, есть ли опыт дачи сиропа в пакетах весной при нехватке корма до выставки пчел. Спасибо. hmm.gif
IRINA
Цитата(Busel @ Четверг, 20 Мая 2004, 17:03)
Подскажите пожалуйста как подкормить пчел если нет специальной кормушки. С уважением Busel
*

Ответ
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 19 Сентября 2009, 15:53)
дачи сиропа в пакетах
*


Андрей Бондарев
Цитата(IRINA @ Суббота, 19 Сентября 2009, 16:20)
Ответ
*



Ничего не понял. Может кто ответит понятно. Спасибо. hmm.gif
sega
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 19 Сентября 2009, 15:16)
Ничего не понял.
*


Пакетами можно пользоваться как весной так и осенью. Практикую второй год. Надоело. Буду делать кормушки.
Инна
Пакеты использую второй год. Весьма довольна, кормушки делать не буду. friends.gif
Действительно, не имеет значения, весна или осень. Сироп, находящийся на рамках, подогревается теплом семьи и выбирается вполне успешно.
HOST
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 19 Сентября 2009, 16:53)
есть ли опыт дачи сиропа в пакетах весной при нехватке корма до выставки пчел.
*


Андрей Бондарев badmood.gif
Такой опыт не нужен никому.

CHIBIS
Цитата(Inna @ Суббота, 19 Сентября 2009, 23:26)
Сироп, находящийся на рамках, подогревается теплом семьи и выбирается вполне успешно.
*


В потолочных кормушках тоже греется от тепла гнезда.Только успевай наливать biggrin.gif
Инна
Цитата(Bee happy @ Четверг, 27 Августа 2009, 23:39)
Хоть раз бы кто-нибудь фотку прикрепил. Проще было бы ссылку давать для интересующихся - как завязывать, как класть, накрывать ли холстиком...
*


Прикрепила здесь.
Андрей Бондарев
Спасибо всем за ответы. hi.gif
Bikanin
Цитата(Inna @ Суббота, 19 Сентября 2009, 23:26)
Пакеты использую второй год.
*


Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 19 Сентября 2009, 16:53)
до выставки пчел.
*


Где-то я читал, что до выставки не следует давать жидкие подкормки. Inna, у вас всё нормально прошло?
Инна
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 13:40)
Где-то я читал, что до выставки не следует давать жидкие подкормки. Inna, у вас всё нормально прошло?

*


А я не говорила, что давала сироп до облета. bye.gif
Iosif
Гдето прочитал, что:
1. берутся две пластиковые бутылки.
2. Одна отрезается на 10-15 см от дна.
3. В этой отрезанной бутылке, на расстоянии 3-5 см от дна прорезается несколько отверстий 2-4 см в диаметре.
4. В другую бутылку наливается сироп.
5. Нижняя часть разрезанной бутылки с отверстиями одевается сверху на бутылку с сиропом.
6. В улье конструкцию из бутылок переворачиваем и ставим возле рамок.
Пчелы проходят через прорезанные отверстия и берут сироп.

P.S. Хорошо зарекомендовали себя бутылки на 1 и 1,5 литра. У больших бутылок недостаточная жесткость, поэтому возможно их самопроизвольное сжатие и растекание сиропа.

Попробовал - понрабилось. Дешево и сердито.
sega
Цитата(Iosif @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 12:00)
В этой отрезанной бутылке, на расстоянии 3-5 см от дна прорезается несколько отверстий 2-4 см в диаметре.
*


Зачем такие большие отверстия? Не достаточно будет 8-10 мм? Сверлом насверлил и все. Вообще идея интересная, но вот думаю долго через воронку заливать бутылки нужно будет, если семей много...
S.A.
Практикую подкормку из пакетов уже несколько лет (при осенней подкормке). Самая большая опасность - продырявить пакет при укладке на верхние бруски рамок о восковые наросты. Правда , было такое раза два-три, не более. Протыкать пакеты не надо. Пчёлки сами всё сделают. Главное - что бы в пакетах было как меньше воздуха после их завязки. Но в феврале мес яце текущего года услышал отзывы пчеловодов, дававших в конце зимовки пакеты с сиропом поверху гнезда (не более литра),и с их слов всё оканчивалось благополучно.Сам не пробовал.
HOST
Цитата(S.A. @ Вторник, 22 Сентября 2009, 17:33)
Практикую подкормку из пакетов уже несколько лет
*


Поточнее можно? smile.gif
pchelovod
sega
Цитата(sega @ Суббота, 19 Сентября 2009, 20:48)
Пакетами можно пользоваться как весной так и осенью
*


Попробовал сам и посоветовал двум дедам,а то заезжаю к деду на пасеку,а он битумом мажет днища кормушек(рассохлись).Показал как и что,им понравилось "дешево и сердито"не надо больше смолить днища,да и время на дачу меньше уходит,и пчелки не волнуются,открыл улик, бросил сверху холстика,кольнул два раза иголкой и закрыл -15 секунд dance2.gif
sergvv
Цитата(pchelovod @ Вторник, 22 Сентября 2009, 22:25)
кольнул два раза иголкой и закрыл -15 секунд
*


все правильно, только ничего колоть не нужно, они сами прогрызут.
В.А.
Прочитал все про подкормку из пакетов, но так и не понял, куда его класть: под холстик или на него? Если под и колоть дырки сверху - как будут брать из этих дырок? Если на холстик опять же, как будут брать, если сверху подушка?
Инна
Цитата(В.А. @ Вторник, 29 Сентября 2009, 11:48)
Прочитал все про подкормку из пакетов, но так и не понял, куда его класть: под холстик или на него?
*


Я кладу под холстик, дырок не колю, сироп теплый от тепла гнезда, забирают хорошо.
Yahen
Цитата(В.А. @ Вторник, 29 Сентября 2009, 9:48)
Прочитал все про подкормку из пакетов, но так и не понял, куда его класть: под холстик или на него? Если под и колоть дырки сверху - как будут брать из этих дырок? Если на холстик опять же, как будут брать, если сверху подушка?
*


Один год практиковал такое. Кормушек не хватало. Мешки клал на холстик. Вполне себе берут. Кладешь пару -тройку мешков литровых. И каждому острой вилкой в бок smile.gif Как взять, это проблема пчел. Найдут без вопросов. Холстик отогнуть на пару сантиметров и через 20 минут все пчелы будут в курсе событий. А вот подушки здесь лишние. Мешки использовал пищевые упаковочные. Которые в рулонах продаются.
Но в целом морока получается. Пока мешок нальешь, пока завяжешь. Как временный вариант кормления на один сезон годится, но с кормушками конкуренции не выдерживает. Особенно с такими в которые можно прямо из ведра заливать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО