Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Платформа - транспорт или нет.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Александр Хопёр
Давно обдумываю эту инициативу. Так как самому приходится кочевать, то знаю какие проблемы могут возникнуть с самодельными платформами, павильонами и будками.
По правилам, транспортное средство подлежит регистрации. Но по моему всё перечисленное не является транспортным средством. Доводы - 1 малое время нахождение на дорогах, и в большей степени на просёлочных дорогах. 2 небольшая скорость. 3 узкоцелевое назначение.
К примеру, борона или сеялка не является транспортным средством. Это сельскохозяйственные орудия производства, но на дорогах они встречаются чаще, имеют большие габариты.
Значит надо приравнять все платформы, павильоны и будки к сельскохозяйственным орудиям производства, не подлежащих никакой регистрации.

Ваше мнение коллеги.

Змей Горюныч
А требования к безопасности движения? Ведь с жатками и сеялками запрещено движение по дорогам общего пользования? Тем более прицепы используются в основном ночью, без габаритных огней,.... До беды не далеко. И если перевести их в разряд СХ оборудования, кто же на Руси задумается о последствиях?

В этом сезоне пришлось буксировать прицеп без наружного освещения - пока ехал весь извелся, как бы кто в зад не въехал. В этом году поставил условие: везу зарегистрированный, с техосмотром и страховкой (всего 150 руб. в год).
Medjit_4
Не хотите регистрации - делайте контейнер, грузите в стандартный прицеп (кузов) и вперед. Делаете на колесах - соблюдайте безопасность и для себя, и для других (ТО, страховка, габариты, тормоза). Знаю несколько аварий с пасеками - не приведи господи кому так попасть. Одна: ночью в новый, оборудованный по ГОСТу прицеп влетел 2-х этажный автобус, полтора десятка пострадавших пассажиров - пчеловод не виновен (есть ТО, габариты и все документы), страховая должна выплатить за ДТП. Вторая: в телегу без опознават. знаков ночью влетела ГАИ, погибшие, телега смылась оставив разбитые ульи - не хочу себе такого. Мы на дороге не одни, даже ночью.
Али-баба
Цитата(Medjit_4 @ Вторник, 06 Декабря 2011, 13:10)
в телегу без опознават. знаков ночью влетела ГАИ
*


могу посоветовать сотрудникам гаи двигаться по дорогам со скоростью,соответствующей видимости и возможностью остановить свое транспортное средство при наличии внезапной помехи на дороге.вместо телеги по дороге может идти человек без опознавательных фонарей,или дети в школу.а регистрация и наличие тормозов или габаритов разные вещи.как проходится техосмотр все знают.
Валерий Иосифович
Лучше всего, конечно, прицеп оборудовать и все по правилам сделать. На дороге много всего может случиться. Уж лучше не рисковать. Бывает, ГИБДД и ночью стоят, таких вылавливают специально. Неизвестно, что им в голову взбредет. Не зря правила дорожного движения придумали.
sibirjk
Как всегда-крайности. Прицеп в любом разе сельскохозяйственное технологическое оборудование и с этим никто нормальный не поспорит. Другое дело, что всё современное технологическое оборудование оборудовано специальными световыми или отражеющими приспособлениями. Это же элементарно и логически оправдано оборудовать прицеп катафотами, поворотами, стопами и прочими атрибутами и надписями. Скорость естественно не более 50 км., тем более, что в основном прицепы делаются из тракторных прицепов.Регистрировать сельхозмашину(прицеп для перевозки пчёл), которое видит дорогу 2 раза в год это просто глупо. Хотя в нашей стране-чем глупее тем законнее.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО