Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тюменцы, помогите начинающему
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Тюменская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Каторжанин
Уважаемые форумчане, я из Тобольска. Весной собираюсь заняться пчеловодством. Если кто может продать пчелопакеты, или поделиться опытом начинающему, учитывая особенности местного климата, то буду очень признателен.
Slav
Ув. Каторжанин, рад приветствовать Вас в кругу Тюменских пчеловодов.

По пакетам я бы посоветовал взять дешёвые из "южных стран" (узбечки, киргизки). Развиваются очень быстро, отстраивают соты оч хорошо. Но мёда Вы с них возьмёте мало. Для старта по-моему это самое лучшее. Потом поменять матку на породистую (карпатку или среднерусскую) и вести уже медовых пчёл.

Брать пакеты карпатки сразу, тоже наверное хорошо, (не брал) но навряд-ли они будут развиваться также быстро. Южанки считаются "мясной" породой.

Сренерусская из "Пчелопрома". Отзывы разные. Похоже, это условноСР, качества "как повезёт"

Брать семьи или отводки у местных это "кот в мешке". Кто знает, что там за пчела? Вообщем: знать надо.
Кемеровскии
У вас есть известный ученый пчеловод Елфимов,вот с ним бы вам пообщаться. Кузбасспчеловодсоюз подумывает Елфимова с лекцией в Кузбасс пригласить.
ILGIZ-ROZA

Цитата(Slav @ Среда, 07 Декабря 2011, 20:30)

По пакетам я бы посоветовал взять дешёвые из "южных стран" (узбечки, киргизки). Развиваются очень быстро, отстраивают соты оч хорошо. Но мёда Вы с них возьмёте мало. Для старта по-моему это самое лучшее. Потом поменять матку на породистую (карпатку или среднерусскую) и вести уже медовых пчёл.
*


Этот совет приемлим для опытного пчеловода, начинающий вряд-ли справится с задачей быстрого размножения пчелосемей и заменой матки в один сезон. Второго сезона может и не быть. У нас в районе многие обожглись на этих дешевых узбечках. Я не знаю пчеловодов, которым повезло с узбечками.

Цитата(Slav @ Среда, 07 Декабря 2011, 20:30)

Брать семьи или отводки у местных это "кот в мешке". Кто знает, что там за пчела?
*


Это уже зависит от совести пчеловода-продавца. Если он пчеловод, то все будет нормально, а если он в основном коммерсант, то вероятность "кота в мешке" возрастает многократно.
Slav
Цитата(ILGIZ-ROZA @ Пятница, 09 Декабря 2011, 8:26)
Я не знаю пчеловодов, которым повезло с узбечками
*


Я понял, что мне не повезло, только на второй сезон. От пакетов я многого и не ждал: развились хорошо и то ладно. Но когда зимовалые семьи отказались набирать мёд..! hmm.gif Я конечно тоже начинающий, но мои "дворняги" по мёду сработали значительно лучше.
Цитата(ILGIZ-ROZA @ Пятница, 09 Декабря 2011, 8:26)
Это уже зависит от совести пчеловода-продавца. Если он пчеловод, то все будет нормально, а если он в основном коммерсант, то вероятность "кота в мешке" возрастает многократно.
*


Оно так. Но как определиться, что это за пчеловод? На нём не написано. И одним осмотром покупаемой семьи тут не обойтись. Может и пчелы много и расплод сплошнячком и болячек не видать, а работать пчела не будет. У кого дворняги, тот скорее всего и сам толком не знает как сработает его пчела. (если не ведёт племенную работу сам и пасека не изолирована от сброда)

А тренироваться, думаю всё-же лучше на дешёвом.
bclab
Цитата(Slav @ Пятница, 09 Декабря 2011, 9:31)
У кого дворняги, тот скорее всего и сам толком не знает как сработает его пчела.
*


Породистые мало у кого есть пасеки не изолированы , а когда всё вокруг цветёт у меня и дворняги хорошо несут , где то и сами пчеловоды виноваты что мёда нет.
Цитата(Slav @ Пятница, 09 Декабря 2011, 9:31)
А тренироваться, думаю всё-же лучше на дешёвом.
*


Надо брать пчелу с настроением что всё получится и не думать о неудачах ,скупой платит дважды .
николай6474
Цитата(Slav @ Пятница, 09 Декабря 2011, 6:31)
А тренироваться, думаю всё-же лучше на дешёвом.
*


Я третий год себе локоть кусаю, что в 2009году отказался от Гайдаровских маток. Котрых мне навеливали прям на пасеке fool.gif Посчитал, что мне для тренировки хватит и моих безпородных желтопузиков. Сейчас их 40 семей и всех надо окультуривать карпаткой или карникой, что не так просто как я думал.
Цитата(bclab @ Суббота, 10 Декабря 2011, 17:40)
Надо брать пчелу с настроением что всё получится и не думать о неудачах ,скупой платит дважды .
*


Эт правильно drinks_cheers.gif
ILGIZ-ROZA
Цитата(bclab @ Суббота, 10 Декабря 2011, 20:40)
скупой платит дважды
*


ленивый трижды, дурной постоянно
Каторжанин
А как лучше начинать: купить несколько семей, а потом делить отводками, или же не заморачиваться пока и взять пчелопакеты? Опыта пока никакого, поэтому боюсь ошибиться, особенно с выведением матки в новый отводок
Кемеровскии
Ну,ты брат замахнулся ,еще и маток выводить хочешь.Все постепенно,не торопись,их выводить пока не обязательно. Купи пару-тройку семей,и познакомься с пчеловодом,всячески помогай ему,и он в долгу не окажется.
Каторжанин
Как же расширять хозяйство, если не выводить маток? Я ведь на перспективу думаю. Ниужели это так сложно на практике? Ну если не получится, то можно и купить, на худой концец. Вопрос у меня изначально так и стоял: где в Тюменской области можно закупать пчелопакеты, семьи... А работать постоянно с опытным пчеловодом мне работа не даст.
николай6474
Цитата(Каторжанин @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 11:39)
А как лучше начинать: купить несколько семей, а потом делить отводками, или же не заморачиваться пока и взять пчелопакеты? Опыта пока никакого, поэтому боюсь ошибиться, особенно с выведением матки в новый отводок
*


Я бы выбирал не между пакетами и семьями а между плохим и хорошим. Возьмёшь болезных и не продуктивных, потеряешь сезон, пчёл, деньги, на сдачу получишь разочарование. Но если ты такой одарённый и в первый год хочешь выводить маток то я подвинусь smile.gif
Каторжанин
Мне подсказали, что если у сильной семьи забрать матку для отводка, то она без проблем выведет новую. В чем подвох я не пойму?
Slav
Цитата(Каторжанин @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 21:25)
если у сильной семьи забрать матку для отводка, то она без проблем выведет новую. В чем подвох я не пойму?
*


Конечно выведет. Матка будет, конечно, не лучшего качества: свищевая из личинок старшего возраста (чем надо), но вполне приемлемая.
А николай6474 желает чтобы сразу всё было идеально. Может быть прав. Но при этом важно чтобы "за деревьями лес не потерялся"

Цитата(николай6474 @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 18:40)
Я бы выбирал не между пакетами и семьями а между плохим и хорошим
*


Угу. Ситуацию с предложением обрисовали, делайте выбор. Подскажем где это берут.

Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 15:23)
познакомься с пчеловодом,всячески помогай ему,и он в долгу не окажется.
*


Цитата(Каторжанин @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 18:10)
работать постоянно с опытным пчеловодом мне работа не даст.
*


Постоянно и не надо.
николай6474
Цитата(Каторжанин @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 18:25)
Мне подсказали, что если у сильной семьи забрать матку для отводка, то она без проблем выведет новую. В чем подвох я не пойму?
*


Я подумал, что ты хочешь выводить маток переносом личинок, формировать стартер, воспиталку а ты хочешь просто сделать отводок. Это действительно не сложно и мне кажется самое простое, это формирование отводка во втором корпусе, через решотку. Обычно этот способ используют для замены старой матки на молодую, для сокращения сроков вывода, во второй корпус ставят маточник. На форуме в соответствующих темах очень много об этом написано. Получить отводок чисто технически не очень сложно проблема в том, чтобы этот отводок на следующий год дал тебе мёд а не безконечные рои.
Цитата(Slav @ Вторник, 13 Декабря 2011, 11:29)
А николай6474 желает чтобы сразу всё было идеально
*


Slav об идеале речи нет, просто говорю о тех граблях на которые сам наступал fool.gif до сих пор больно. Это очень важно как начать.
Каторжанин
Расскажите, пожалуйста, об особенностях разведения пчел в нашем крае: когда расширять гнезда, какой лучше способ деления семьи, когда главный медосбор и т.д. Спрашиваю именно про нашу Тюменскую область.
Apis78
Рекомендую для общего ознакомления пару книг советских времен (например, Ковалев - учебник пчеловода, или учебник Аветисяна), плюс региональные особенности - статья Теребова А.С. "Пчеловодство Тюменской области" в журналах пчеловодство 1993 №11-12 и 1994 № 1 - кратко описана технология содержания пчел для наших условий. Все это есть в библиотеке форума. Хорошо бы прочитать книгу Елфимова (это тюменский ученый-пчеловод) "Пчеловодам. Опыт, советы, рекомендации." Но, к сожалению, на форуме ее пока нет. В Тюмени организовано общество пчеловодов, если все срастется, организуем курсы для начинающих.
Алекс..
Slav
Цитата(Slav @ Среда, 07 Декабря 2011, 17:30)
По пакетам я бы посоветовал взять дешёвые из "южных стран" (узбечки, киргизки). Развиваются очень быстро, отстраивают соты оч хорошо. Но мёда Вы с них возьмёте мало. Для старта по-моему это самое лучшее. Потом поменять матку на породистую (карпатку или среднерусскую) и вести уже медовых пчёл.

*


Моё мнение поповоду ,очень тяжело будет менять маток Другой породы,долбать будут, заводить надо сразу.,С породой нужно определится.На все100% По региону какая у вас лучше.Взвесить ,минусы и плюсы.Удачи bye.gif
Slav
Цитата(Алекс.. @ Среда, 14 Декабря 2011, 11:40)
С породой нужно определится
*


Если пасека в городе, то среднерусские попортят отношения с соседями, больно уж они жалистые. А по работоспособности, это зависит опять же от того где собираетесь пчеловодить. Если кочевать к медоносам или специально высевать на постоянное цветение, то карпатка. А если на одном месте, то скоее взяток будет короткий и тогда нужны среднерусские.
николай6474
Цитата(Алекс.. @ Среда, 14 Декабря 2011, 8:40)
Моё мнение поповоду ,очень тяжело будет менять маток Другой породы,долбать будут
*


Это как раз самая незначительная и решаемая проблема, хуже обстоит дело с трутнёвым фоном и передаваемыми наследственными признаками.
Алекс..
николай6474
Цитата(николай6474 @ Среда, 14 Декабря 2011, 11:13)
Это как раз самая незначительная и решаемая проблема, хуже обстоит дело с трутнёвым фоном и передаваемыми наследственными признаками.
*


Согласен,с тобой .И это тоже ,Так как от трута зависит на70% качество пчелы.Ну а отсюда всё вытекающее.Я говорю ,чо время о создании ,породы. если переходить с одной на другую .Будет упущено и притом весомо.Ну а фоне трута это ещё в два раза отбросит по времени пока добъёся результата. drinks_cheers.gif


Slav
Цитата(Slav @ Среда, 14 Декабря 2011, 9:30)
Если пасека в городе, то среднерусские попортят отношения с соседями,
*


Не попортят .при правельном подходе к ним,Надо делать всё вовремя,и правельно.Частые омсотры их нервирует сильно.Не вовременное расширение гнезда раздрожает конкретно их.Сублюдать всё ,и эта пчела imho.gif Как раз повашей зоне.
Стогов
Для Вас Каторжанин я скажу крамольную мысль. Не надо читать пчеловодную литературу. Вы начинающий и не сможете сразу определиться, что полезно, а что не полезно. Тот минимум, который Вам предложил Апис, вот и достаточно. Больше общайтесь с живыми пчеловодами. Хорошо бы найти пчеловода, который бы время от времени смог бы на вашей пасеке сформировать гнездо, расширить его и так в течение года. Вот пример: изучил начинающий пчеловод 10 способов подсадки маток и подошел к конкретному улью, в руках живая матка. Из 10 способов надо выбрать один - какой? И выбрал, как получилось. А первый раз получается плохо. Рассказ, показ, практика. Хорошая тема. Дело в том, что читать темы и выискивать истину очень трудно. Вроде бы все есть, а начнешь искать и не находишь. Давайте объяснять в этой теме, не боясь повториться. Полезно опытным вспомнить и освежить знания и новичкам быстро услышать ответ.

С какого количества семей (или пакетов) начать? Известно, что с 10 семей пасека уже оправдывает затраты по ее организации. К тому же сравнивая и наблюдая разные семьи, начинающий пчеловод учится на глаз определять силу семьи.
Сибирев
Каторжанин,купи две семьи/не 2 отводка,а семьи/. На первый год хватит. Не пропадет желание-разведешь. Первые 3-4 года только вкладывать придется./тыс.150 готовь!/ Успехов.
николай6474
Цитата(Сибирев @ Среда, 14 Декабря 2011, 16:11)
Каторжанин,купи две семьи/не 2 отводка,а семьи/.
*


Сибирев Пять минимум, при таком количестве, можно сравнивать семьи по развитию, проводить самые простые эксперементы с той же подсадкой матки, формировании отводков. В конце концов выбрать семью на племя.
Цитата(Стогов @ Среда, 14 Декабря 2011, 16:01)
Из 10 способов надо выбрать один - какой? И выбрал, как получилось. А первый раз получается плохо.
*


Способов действительно много. есть очень простые на первый взгляд "нашёл матку, задавил её и подсадил молодую" а самое главное недосказано.
Цитата(Стогов @ Среда, 14 Декабря 2011, 16:01)
Не надо читать пчеловодную литературу
*


Читай этот форум, темы читай сначала, там мало флуда и много полезной инфы а самое главное не жди скорой отдачи, для получения прибыли нужно много опыта а это с годами. " Уготовыхся и не смутихся" псалом Давида.
Цитата(Сибирев @ Среда, 14 Декабря 2011, 16:11)
Первые 3-4 года только вкладывать придется./тыс.150 готовь!/ Успехов.
*


Где то так. Зависит от многих составляющих. bye.gif
Сибирев
Цитата(николай6474 @ Среда, 14 Декабря 2011, 18:22)
Пять минимум, при таком количестве, можно сравнивать семьи по развитию,
*

Какой смысл пять? Если он не видел до этого пчел! После первой зимы все равно больше двух не останется. Я многих знал кто и по двадцать покупали/думают,если деньги есть-то они все могут/,все равно после двух зим 4-5 в остатке.Чем больше семей-тем меньше догляду!Да еще при отсутствии опыта. Ему сейчас важно,как можно больше узнать не столько о пчеловодстве/в общем/,сколько о возможных ошибках. hi.gif
Алекс..
Стогов
Цитата(Стогов @ Среда, 14 Декабря 2011, 16:01)
Хорошо бы найти пчеловода, который бы время от времени смог бы на вашей пасеке сформировать гнездо, расширить его и так в течение года.
*


Я точно так же начинал.А сколько было dntknw.gif .Что всё завязываю .не успеваю,жалят,А он мне терпи.Главно всё это вытерпеть,а потом так увлечося ,они притягивают за каждую пчёлку борешся .А здесь заходи спрашивай
Пчеловоды любят помогать начинающим(так сказать подтягивть )Удачи hi.gif drinks_cheers.gif
Каторжанин
Сибирев, с чего Вы взяли, что я не видел пчел? Этим летом специально ездил на пасеку. А о каких возможных ошибках Вы можете предупредить?
Сибирев
Цитата(Каторжанин @ Среда, 14 Декабря 2011, 20:07)
Этим летом специально ездил на пасеку. А о каких возможных ошибках Вы можете предупредить?
*

Эх,родное сердце! Я тоже много поездил,много женщин видел,но это не значит,что я их всех....любил! biggrin.gif Ошибка первая:не покупайте пчелопакеты ,надо знать ,как их развить, а Вы не знаете. Поэтому начинать надо с пчелосемей,это не полуфабрикат-п/пакет.Не берите много/максимум две/,опыта нет,загубите пчел,потеряете время и деньги. И самое главное-лучше лишний раз спросить совета. hi.gif
николай6474
Цитата(Алекс.. @ Среда, 14 Декабря 2011, 18:19)
Какой смысл пять? Если он не видел до этого пчел! После первой зимы все равно больше двух не останется. Я многих знал кто и по двадцать покупали/думают,если деньги есть-то они все могут/,все равно после двух зим 4-5 в остатке.Чем больше семей-тем меньше догляду!
*


Лично у меня возник настоящий интерес, когда у меня стало пять семей, до этого 5лет жили только 2 и я ими совсем не занимался, только любовался. Зимовка! Это наверное самое главное, я не знаю, зинимался ли я пчелами сейчас, если бы у меня в одну из зим погибли пчёлы а поскольку они выживали из года в год то я продолжал их держать. Выживали они не благодаря моему умению, ибо такового небыло вовсе а благодаря зимовнику(так получилось, что он был у меня раньше чем пчёлы) Не устану повторять, зимовник прощяет многие ошибки пчеловода.
Цитата(Алекс.. @ Среда, 14 Декабря 2011, 18:19)
Пчеловоды любят помогать начинающим(так сказать подтягивть )Удачи
*


На форуме да, а в жизни таких поискать надо. Помню первый раз кочевал с опытными (10-15лет), выломал я один здоровенный маточник, как потом узнал-тихой смены, показал им и ни кто не подсказал заложить на нём отводок. И вообще больше всё сам на ощюпь да по книжкам в которых мало, что понимал ибо сушь с вощиной путал.
Алекс..
николай6474
Цитата(николай6474 @ Среда, 14 Декабря 2011, 19:32)
Цитата(Алекс.. @ Среда, 14 Декабря 2011, 18:19)
Какой смысл пять? Если он не видел до этого пчел! После первой зимы все равно больше двух не останется. Я многих знал кто и по двадцать покупали/думают,если деньги есть-то они все могут/,все равно после двух зим 4-5 в остатке.Чем больше семей-тем меньше догляду!
*


Извени но эта цитата не моя hi.gif

Цитата(николай6474 @ Среда, 14 Декабря 2011, 19:32)
На форуме да, а в жизни таких поискать надо.
*


Ну почему .Согласен .надо поискать.И то половина могут не договаривать .Заходи сюда и спрашивай .На понтах будеш перестанут и тут что либо говорить.Уважай собеседников. hi.gif
sergeyvtl
Цитата(николай6474 @ Среда, 14 Декабря 2011, 21:32)
и ни кто не подсказал заложить на нём отводок
*


Ты прав на 100%.У нас в Курганской обл.единицы -кто подскажет начинающему drinks_cheers.gif
Сибирев
Цитата(николай6474 @ Среда, 14 Декабря 2011, 20:32)
до этого 5лет жили только 2 и я ими совсем не занимался, только любовался.
*

За эти 5 лет Вы ,плохо ли- хорошо ли,Научились колотить и наващивать рамки, разжечь дымарь. Осмотреть гнездо и поставить магазин. Но Вы эти пять лет,что присматривались,фактически потеряли. Каторжанину посоветую в этом году взять пару семей. Поработать в этом сезоне с корпусом и магазином.По возможности от этих двух семей сделать по отводку/лучше по два отводка/.В зиму уйти на четырех семьях-соединив,что послабее.
николай6474
Цитата(sergeyvtl @ Среда, 14 Декабря 2011, 19:43)
Ты прав на 100%.У нас в Курганской обл.единицы -кто подскажет начинающему
*


за всех Курганцев не скажу, говорю за то, что было, а было и такое, что один земляк в этом году помог мне безкорыстно с первого дня знакомства и тем самым спас сезон, качнул с его подачи 6.5 фляг мёду. Спасибо ему за это.
Цитата(Сибирев @ Среда, 14 Декабря 2011, 19:46)
За эти 5 лет Вы ,плохо ли- хорошо ли,Научились колотить и наващивать рамки, разжечь дымарь. Осмотреть гнездо и поставить магазин. Но Вы эти пять лет,что присматривались,фактически потеряли
*


Веришь нет ничего не делал, дымарь конечно разводил и десяток рамок с вощиной поставил, три года даже не лечил от вароо(не знал) К пчёлам я не присматривался я ими любовался, они стояли у меня во дворе для души, я тогда не плохо зарабатывал и 2-3 банки мёда мне хватало. Ни о каком разведении я не думал пока не зацепило. А каторжанин сразу думает о расширении у него изначально другой интерес. Я потерял свой первый год когда увлёкся потому,ч то послушал совета "не мешайте пчёлам работать" я и не мешал до тех пор пока две семьи на двух корпусах не изроились на нет. Лишний раз не надо лазить когда ты знаешь, что там твориться а пока учишься лучше лишний раз заглянуть и проверить а не пакуют ли они чемоданы?
Стогов
Почему надо понимать пчел. К примеру: корова и лошадь большие домашние животные, заболели - видно. Пить захотели - мычат. С детства видим, знаем. Пчелы маленькие, незаметные - они нам не известны, если не пчеловод. Уйдет много времени пока начинающий пчеловод начнет понимать физиологическое состояние семьи на данный момент. Вопросы начнут появляться в логарифмической прогрессии. Хорошо выразился Георгий (форумчанин, большой стаж) - когда что то случается, то всегда говоришь, ну никогда такого не было. Редкий человек становится пчеловодом. Многие берутся и первые неудачи приносят разочарование. Зато когда поймешь, то кажется нет ничего проще. Когда учимся читать, учим азбуку, учимся пчеловодству - учимся видеть и отличать здоровых пчел от больных. Учимся различать периоды и сроки основных операций на пасеке. Если не выходить из этой темы, то эти сроки можно отследить и взять подсказку здесь. Таков общий философский аспект. Лучше длинные сообщения не писать - их читают по диагонали. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Roman007
я тоже отпишусь )

1. самое правильное провести один сезон (со своими пчелами или без) подпаском у пчеловода ..тут главный критерий -учитель хотя бы 5 лет должен быть с медом и не терять пчел в зимовке )) может и тебя с пчелами пустит зимовать ...
2. сейчас зимой читай книги по пчелам - самое лучщее - зарегится на форум и читать учебники по пчелам не раньше 1960 года- (мне очень нравится учебник Ковалева)..все что позже чаще всего списано с раннего и добавлено куча бреда или выброшено умное ..
3. выбор пчел - если будешь работать с пчеловодом - купи у него - заинтересуешь покупкой будет учить ..если не можешь так и выход купить пакеты - ОДНОЗНАЧНО не бери узбечек, приличных пчел возят на ОМСк через Омутинку ( не знаю как ты сможешь из Тобольска взять? ) в Омутинке это осуществляет г-н Ананьев - у них пчелы провереные уже 4 сезона.., что то возит Тюменский пчелопром - но он сейчас частник..так что...
4.к вопросу разведения пчел ..мы отстаем в развитии пчел от Башкирии и дальше на юг от месяца и больше..поэтому разведение пчел по книжкам не совпадает с нами и привязано к ТВОЕЙ системе пчеловодства - а это у Всех тут СВОЕ ...я склоняюсь к тому что семья которую ты отводишь на размножение в этом году - практически выпадает из производства меда ..и САМОЕ для пчел правильное - это деление на пол-лета..только такой метод дает хороших маток и сохраняет силу семьи (даже в половинках ) ..вопрос в том что половинки могут не успеть набрать товарный мед ..вообщето про это хорошо все разжевано в Кемеровской системе ухода за пчелами - ищи в нете и у нас в библиотеке ))
5. и про пчел - самые главные признаки - неройливость и зимовка...все у нас крутится возле этого.. потому и узбечки отпадают.. замена маток ничего не даст - режут они маток..увы и ах.. только трата времени..

ну гдето так ..всем кто тут писал спасибо )) дали мне собраться с мыслями )) drinks_cheers.gif
fylhtq2012
Николай 6474 Помоги советом я начинающий пчеловод вчера проверял пчелок в зимовнике и подчистил в каждом улье ,подмор с каждой семи примерно по литроваму ковшику это за всю зиму ,подскажи это нормально или нет ?. hmm.gif
николай6474
Цитата(Стогов @ Четверг, 15 Декабря 2011, 14:32)
Лучше длинные сообщения не писать - их читают по диагонали.
*


acute.gif Стогов не скажи, многое зависит от автора сообщения.
Цитата(fylhtq2012 @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 18:47)
Николай 6474 Помоги советом я начинающий пчеловод
*


Я тоже только учусь. Здесь есть пчеловоды по опытнее, отвечу как смогу. Норма величины подмора зависит от многих составляющих, прежде всего от количества пчёл ушедших в зиму и их возрастного состава, если в зиму ушло много июльской не до конца изработанной пчелы то она естественно должна осыпаться а критичность такого количества осыпавшейся пчелы для данной семьи определяется количеством оставшейся, если выйдут на 6-8 улочках то ни чего страшного. imho.gif Может кто, что добавит. hi.gif
Bee 2011
fylhtq2012
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 22:11)
Здесь есть пчеловоды по опытнее
*


Мало данных. Сколько кормы было оставлено с осени? Сколько улочек ушло в зиму? Чем по осени кормили? Температура, влажность в зимовнике???
Вид осыпавшего подмора, сухой или мокрый? И тд ....! hmm.gif
На пространный вопрос - равноценный ответ! biggrin.gif
Осторожненько, при красном свете, с угла отдери холстик, посмотри - где находится клуб? Может уже к потолку прижался и холстик доедают? imho.gif
fylhtq2012
Привет друзья пчеловоды . Спасибо за совет хотел внести поправку в Августе каждой семье скормил по 7 л. сиропа . Ушли в зиму на 12 р. Я где та слышал что карпатка больше отходит чем местная, правда ? dntknw.gif

чуть не забыл всю зиму -5 в зимовнике сухо подмор суховатый Вкаждом улике холстик в углу загнут.

Кстати друзья я разговаривал с нашим агрономом он мне сказал что весной засеет рапс ! если засеет ? то милости просим, рапс 1000 га. Втом году также было.
sergei kok
fylhtq2012

куда ехать подскажи адрес
Стогов
Цитата(fylhtq2012 @ Вторник, 07 Февраля 2012, 15:24)
Я где та слышал что карпатка больше отходит чем местная, правда ?
*


Нет, не правда. Карпатка зимует у нас прекрасно. И под снегом тоже. Но, у нее надо знать особенность - в конце февраля в семье уже с ладошку расплода есть. Поэтому, увеличивается расход корма. А корм пчелы берут только в своей улочке. Клуб не может покинуть место где расплод, уйти вбок, где есть мед. Важно, или с осени рамку с медом плашмя на штапики положить или в конце февраля канди дать.

А вот среднерусская терпит до устойчивых теплых дней, экономно расходует корма - не кусалась бы только - цены ей нет.
lial
здравствуйте Вот решил завести пчел восемь лет к этому шел и наконец созрел .но вот делема какой улей пригоден к сибирским морозам? по отзывам решил что буду разводить в 12 корпусном улье дадана.но тут на глаза попалась статья где этот улей охароктеризовали как не пригодный для суровой зимы т .к. у него узкоширокая рамка а для нашей местности лутьше подошел бы улей с узковысокой рамкой Вот какой день уже прибываю я в растеренности что делать толи взять за основу улей дадана и перевернуть его доработав корпс . возможности у меня есть я столяр и материал и база .а может я зря паникую? и дадан вполне подойдет в том виде как он есть ! подскажите пожалуйста !! заранее благодарен всем
Стогов
Самым распространенным для наших условий 16 рамочный улей лежак с обвязкой. Делали их при советской власти много в Заводоуковске. Выбран он был не случайно для массового производства. Многие держат в 12 рамочных даданах. Но, я бы посоветовал 16 рамочный. Еще ульи-лежаки называют ульями для пенсионеров - можно работать по-рамочно, не сильно напрягая спину.
V.M.Dadan
На практике знал одного опытного пчеловода-эксперементатора , кстати хорошего столяра.Проводил опыты на узковысокую рамку.В конечном итоге он отказался от узк.высокой рамки ,сказал что метод этот не для условий в Сибири. dance2.gif
lial
меня смущает вот это http://att-vesti.narod.ru/J31-4-1.HTM
V.M.Dadan
Пока ни могу вам конкретно сказать.Так как с такими ( вертикальными )не работал.
V.G
Цитата(V.M.Dadan @ Среда, 29 Февраля 2012, 22:14)
Проводил опыты на узковысокую рамку.В конечном итоге он отказался от узк.высокой рамки ,сказал что метод этот не для условий в Сибири.
*
Плюсы узко-высокой рамки - хорошая зимовка. Минусы - трудозатратная технология пчеловождения.
Цитата(lial @ Четверг, 01 Марта 2012, 7:45)
меня смущает вот это http://att-vesti.narod.ru/J31-4-1.HTM
*
Теоретическая база автора в основе верна, но практическое воплощение улья на узко-высокой рамке - не рационально. В конце прошлого века разработаны и воплощены в жизнь на основе теории Фаррара следующие улья - Улей Островской, улей МЕТЕ и ульи Кука на узко-широкую рамку. В этих ульях за счет ограничения внутреннего пространстве с боков, пчелиный клуб формируется в яйцевидную форму. зимуют и развиваются пчелки успешно, трудозатраты в разы меньше, продукции больше. См. пост 46 http://www.pchelovod.info/index.php?showto...=733334&st=40&# hi.gif
Стогов
При выборе улья важно знать. Дадан растет вверх и удобен для кочевых пасек. Он рационален для больших пасек, где пчеловод работает корпусами. Это тяжело, но меньше трудозатрат по обслуживанию. Однако, нужен опыт. 16 рамочный, тяжелый, габаритный, теплый улей. Для начинающего как раз подойдет.
Чепурнов
На форуме есть тема http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=28500
Выбор за вами. Я лично содержу в Рут, считаю что на пасеке должен быть стандарт, рамки, корпуса, донья и т.д. всё взаимозаменяемо и удобно в работе.
SoUnD
В местной газете прочел объявление. =Продаем пакеты местных пчел 2 рамки кормовых
2 расплода! =crazy.gif
Стандартный пакет пчел должен иметь 3 рамки расплода и 1 кормовую! biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО