Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карпатки в Марий Эл
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Марийская республика (Марий Эл)
Страницы: 1, 2
Tokpay
Как у других пчеловодов карпатки в Марий Эл?
stolyar22
Один знакомый пчеловод брал - весной опоносились.
Больше не хочет.
андрей-колобан
здравствуйте соседи. в прошлые года горела марийская тайга. растет ли сейчас там кипрей?
stolyar22
Привет. Кипрей пожарище любит smile.gif
андрей-колобан
stolyar22
есть желание покочевать в ваших краях. можете посоветовать места кочевок? где примерно можно сейчас найти кипрей?
Tokpay
На кокшайском тракте очень много леса выгорело.Когда из Йошки едешь в сторону Чебоксар.
Келмак
С НОВЫМ ГОДО земляки
Цитата(Tokpay @ Пятница, 09 Декабря 2011, 7:19)

Как у других пчеловодов карпатки в Марий Эл?
*



В 2009 году купил одну матку Карпатку для пробы, сезон проработала хорошо. Зимовала под снегом на улице и основательно обкакалась. в улье было очень сыро да и очень ослабла. За весну снова набрала силу и мед собрала не меньше других семей среднерусских. В следующую зиму занёс в омшанник и контролировал регулярно. Сидели не спокойно, шумели, в момент проверки выползали из летка. К весне сьели весь запас кормов, пришлось давать канди. В нень выставки осмотрел и не нашёл ни грамма мёда и канди, сидели сосали "лапу".
Эту матку оставил и нынче, сейчас зимует в омшаннике, сидят пока тихо.
Конечно по одной матке судить о породе сложно, что положительно так это её миролюбие, можно работать с ней без сетки.
Tokpay
Как насчет пчелиного воровства?Ведь в литературе, где-то встречал,карпатки немножко вороватые.
А то они наших среднерусских...Хотя у меня они не полностью среднерусские,а метезированные,с желтизной.И берут нектар с красного клевера.Видимо в округе у кого-то была пасека с желтыми кубанскими или еще с какой другой породой...
sega
Цитата(Tokpay @ Пятница, 09 Декабря 2011, 7:19)
Как у других пчеловодов карпатки в Марий Эл?
*


Четвертая зимовка - не хуже местных на воле!!! Быстрое развитие, не злобливы!
Цитата(Tokpay @ Четверг, 12 Января 2012, 10:36)
Как насчет пчелиного воровства?
*

За все время пчеловождения разбит один нуклеус на 2 рамки в июне (нет взятка), не путайте с кавказянками! Пчела изумительная!

Коллеги, делаем заказ на маток ИО карника из Польши от пани Марии. Присоединяйтесь. Подробности по ссылке:Жмём!
Tokpay
Коллеги!Был на ярмарке меда В Йошке-впечатления не очень хорошие...

Ярмарка была с31 января по 2 февраля :не ярмарка ,асплошное надувательство...

Может я ошибаюсь.Если что подправьте...
Tokpay
Коллеги!Спасибо!Старые пчеловоды говорят не очень хорошие вещи про карпатских пчел!Да и сам заметил(со среднерусскими ,правда несовсем среднерусские).Семья совсем было озверела-нельзя было даже улей открыть-сразу хана деревне.Хотя я ихсмотрел 1 раз вмесяц.Матка осеменилась в начале мая ,где-то числа 15.Видимо у кого-то трутни в округе были очень от злобливой семьи.Где-то за8км одного пчеловода выгнали даже с деревни вместе спчелами(вернее он сам ушел (все-таки пчеловоды -мудрые люди).Тогда у меня не было пчел карпатской породы.А в округе были уже карпатские .Дело конечно не в карпатской пчеле,а чем то другом...
yivanilov
sega
Отпишитесь , как созвониться в Йошкар -Оле ,Я впервые на форуме ,Интересует заказ карники,
С. Тастан
Добрый день! Пришёл ответ с Управления сельского хозяйства к нам что желающих нет на съезд и конференцию, это правда или чиновники отписались? Laie_99.gif
ОЛЕГ Владимирович
Цитата(Tokpay @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 21:19)
Семья совсем было озверела-нельзя было даже улей открыть-сразу хана деревне.Хотя я ихсмотрел 1 раз вмесяц.
*


Да, злые у вас пчёлы - было это давно в 93 году пчел у вас забирали задолжала ваша организация нашей ведь все разваливалось в то время и бартер процветал, молодой я был годков 23, был у вас пчелосовхоз где то рядом в Звенигово, а пасеки в лесах 100 летних по которым только ездили уазы головастики, как вперлись мы в глушь на Камазах длинномерах и всё мать её ети - одни повороты вот тогда я понял как лес сосны в обхват и более валить ручной дружбой в Мае, а комары с палец но ЭТО всё было начало так сказать подготовка к основному как я понял - приехали на пасеку - поляна на ней пасека, на ней домик рубленный со стволов в обхват которому по более 100 лет и самое ГЛАВНОЕ ульи я ТАКИХ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ И ВИДИМО УЖЕ НЕ УВИЖУ они тоже более 100 летние и поросшие мхом именно мхом, а не как у нас принято под краску. Пчеловоды оказались сердитые очень- может зарплату не платили вовремя, а может я молодой был и тоже свое гнул чтоб хороших семей собрать но ведь и меня командировали за старшего и тут я проеду столько верст меня просто не поймут. Погода выдалась к тому пасмурная и моросил дождичок порой что не фонтан тоже. Вот тогда я увидел и познакомился во всей красе с вашей среднерусской пчелой, это конечно было что-то с нечто с только укусов в день у меня никогда не было наверное под сотню и дымарь они просто не уважают не признают с остервенением стараясь пробить любую одежду, наверное благодаря молодому организму моему сошло все с рук. Отдать должное семьи выглядели достойно по силе хотя сады только начинали зацветать в семьях уже была побелка. Другой пчеловод наш тоже комплектовал семьи на другой пасеке и когда привезли их на перевалочную базу я выборочно проверил что он привез оказалось что семьи слабее чем у меня в два раза и пришлось эту процедуру повторять повторно. Короче эта поездка у меня в памяти на всю жизнь. Давали жару ваши пчелы округе не сравнить с нашей пчелой хотя и у нас злые бывают. Сейчас у меня карпатка и карника и работаю на пасеке спокойно даже без сетки, а в этом году прилетел чужой рой по началу был более менее спокойный но в зиму с комплектовать себя не дал - пришлось ретироваться с пасеки и дымаря также не понимал и с таким же с остервенением старался пробить одежду которой то и на теле и не было и поэтому получил хорошую дозу яда - короче я вспомнил Марий-Эл и свою молодость biggrin.gif drinks_cheers.gif
PasechnikRod
у меня карпатка миролюбивая. ребята, нужно проводит племенную работу, а не абы как. в данный момент могу продать пчелопакеты гибридов среднерусской с карпаткой, пчела миролюбивая!
Tokpay
Один старый пчеловод говорил:были у него очень злые пчелы-а меду собирали больше всех.Во время откачки дня два ,говорит, мимо нельзя было пройти.Но зато на медосборе не было равных им.Но это было очень давно.Сейчас ситуация немного изменилась.Да и скоро медопроизводительность семьи будет не так важна-ВТО на дворе(в Европе,говорят,мед стоит 1-2Евро).Россия,говорят,страна уникальная,в том числе и по ценам.У нас по районам проводят собрания пчеловодов и говорят много интересного.
sega
Цитата(PasechnikRod @ Четверг, 03 Мая 2012, 23:06)
ребята, нужно проводит племенную работу
*


или доверить этот процесс профессионалам, которые только этим и занимаются bye.gif
Покупать у них маток раз в 2-3 года и от них выводить) bye.gif

По теме - карпатка (Ф1 от Гайдара) перезимовала прекрасно! Местная - хуже, есть опоношенные рамки (но у меня их не много).
Tokpay
В принципе,так и должно быть:кто-то должен выводить маток(ИО(искуственно осемененных)),а остальные у него покупать.Одним словом специализация производства.Весь мир этим пользуется.Только мы Россияне уникальны:и по ценам и по уровню производства.Одним словом отсталая страна.
Tokpay
По 3 -ей зимовке .Карпатки зимуют хуже местных пчел.Среднерусскими назвать их сложно(в округе трутни летают всех пород и разновидностей).На удивление,корма потребили и те,и эти,не так много.Выжили все-потерь за зиму нет.Те,которые зимовали на улице,корма потребили немного поболее,что вполне обьяснимо.Их успел посмотреть бегло 24 марта и сунуть по одной рамке с медом.
vojer
карпатки перезимовали средне,зимовали на воле под снегом, подмора стакан и он сухой, если бы не канди кормов не хватило бы, сьели 3 кг.
erema
Цитата(vojer @ Четверг, 17 Апреля 2014, 13:44)
если бы не канди кормов не хватило бы, сьели 3 кг.
*


Кормов осталось ещё на зиму, подмора почти нет.Карпатка рулит dance2.gif
2 мая маток привезут,первый раз так рано буду отводки делать.
vojer
с какого питомника
erema
Цитата(vojer @ Пятница, 02 Мая 2014, 8:49)
с какого питомника

*


С Закарпатья, от частника.
В этом году маток к нам больше не привезут sad.gif
Украина маткопровод перекрыла smile.gif
гнедой
Да... И маткопровод перекрыли.Как жить дальше будут?
vojer
карпатки так усилились пришлось ставить магазины ,улья 16 р. фото не умею ставить ,завтра попробую bye.gif
erema
В "Пчелку" на вокзале вчера привезли карпатку с г.Сочи. Осталось с десяток невостребованных маток,кому надо бегите забирайте ценна 1000руб.
тел. магазин 89026704033
директор 89026643057
kumel
Цитата(erema @ Вторник, 27 Мая 2014, 13:59)
Осталось с десяток невостребованных маток,кому надо бегите забирайте ценна 1000руб.
*


Куда сейчас покупать,своих скоро куда бы деть.
Tokpay
Цитата(erema @ Вторник, 27 Мая 2014, 13:59)
В "Пчелку" на вокзале вчера привезли карпатку с г.Сочи.
*


В прошлом году брал у них.Матки с красной меткой были.Очень плохо сеют.Думаю менять .По сравнению с местной породой ,в развитии отстают.Видимо нарушили режимы вывода.Хотя,может и магазин не виноват.А виноват поставщик(сказали с Кисловодска).Хорошо бы кто-то из местных освоил вывод маток на продажу-мы бы у него покупали,даже не плодных(конкретно к какому-то числу).НЕ только карпатской породы,но и среднерусской,и карники.В том плане,что среднерусская немного злее и можно было бы пчел разместить в лесу на лето.
АЛЕКСАНДР ПАХМУТОВ
ВЕСНОЙ 2014 ГОДА ПОМЕНЯЛ МЕСТНЫХ МАТОК НА КАРПАТКУ .ПЧЕЛА СТАЛА МИРНОЙ НО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ МЁД СТАЛ ВКУСНЕЕ ЧЕМ У СОСЕДЕЙ КОТОРЫЕ РАЗВОДЯТ МЕСТНЫХ ПЧЁЛ.
vojer
Цитата(АЛЕКСАНДР ПАХМУТОВ @ Пятница, 26 Декабря 2014, 12:17)
ЕСНОЙ 2014 ГОДА ПОМЕНЯЛ МЕСТНЫХ МАТОК НА КАРПАТКУ .ПЧЕЛА СТАЛА МИРНОЙ НО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ МЁД СТАЛ ВКУСНЕЕ ЧЕМ У СОСЕДЕЙ КОТОРЫЕ РАЗВОДЯТ МЕСТНЫХ ПЧЁЛ.
*


Карпатки какого питомника? Майкопские развиваются лучше чем Кисловодские мое мнение, 2014 не смог купить маток с Майкопа.
Tokpay
Цитата(АЛЕКСАНДР ПАХМУТОВ @ Пятница, 26 Декабря 2014, 11:17)
ПОМЕНЯЛ МЕСТНЫХ МАТОК НА КАРПАТКУ .ПЧЕЛА СТАЛА МИРНОЙ НО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ МЁД СТАЛ ВКУСНЕЕ ЧЕМ У СОСЕДЕЙ КОТОРЫЕ РАЗВОДЯТ МЕСТНЫХ ПЧЁЛ.
*


ВОТ отсюда поподробнее.Где маток брал?По какой цене?Как подсаживал -меня не интересует.Спасибо.
gelen81
Цитата(Tokpay @ Четверг, 29 Мая 2014, 5:48)
А виноват поставщик(сказали с Кисловодска).
*

Вот хотелось бы узнать фамилию матковода, не верится что в Кисловодске где такое племенное хозяйство было в Союзные времена, оно и сейчас ещё теплица, что то пытаются сохранить. Да и матководы ушедшие на вольные хлеба, не могут отослать такую шелуху. ЭТО ТОЛЬКО ПОДЕЛКА ПОД КИСЛОВОДСКИЕ. Это молодежь пришла на это поприще и творит чудеса hmm.gif
Tokpay
Этих маток могли вывести и на месте.Просто потеряно доверие к магазину.Тем более,по качеству,претензии есть не только у меня.Я не исключаю,что маток приобрели в другом месте.Никаких документов на маток не показывали.Будем впредь осмотрительнее выбирать поставщика маток и другого товара.Я сам, больше в этом магазине ничего покупать не буду.
АЛЕКСАНДР ПАХМУТОВ
С Новым Годом . Маток брал в магазине нектар, на Ленинском подсаживал по разному в самые злые через маточный изолятор на 2 рамки, а в отводки в клеточки и в изоляторы матки которые устанавливаются на соты хуже всего приём произошёл в клеточках очень долго не выпускали матку и строили маточники но приняли всех! лучше всего про это показано и расказанно у Геннадия Степаненко!

Ещё хочу добавить . все 9 ульев с этими карпатками вели себя по разному миролюбие это факт но на медосборе все показали себя по разному некоторые семьи и их большенство особенно из числа отводков не хотели нести мёд во 2Й корпус и даже магазин а один отводок устроил взрыв забил 12 рамочный рутовский корпус а после откачки сделал это ещё раз! вот вам и генетика! на сколько я помню матки были с Мукачево!
erema
Цитата(Tokpay @ Четверг, 29 Мая 2014, 5:48)
.Хорошо бы кто-то из местных освоил вывод маток на продажу-мы бы у него покупали,даже не плодных(конкретно к какому-то числу).НЕ только карпатской породы,но и среднерусской,и карники.
*


Информация для любителей среднерусской пчелы.
Загайнов Виталий Иванович занимается разведением пчел данной породы.
Принимает заявки на плодных маток на июнь,июль,август.
По всем вопросам ответит по тел. 89278730303



килемарец
Цитата(sega @ Четверг, 12 Января 2012, 9:54)
делаем заказ на маток ИО карника из Польши от пани Марии.
*


добрый вечер всем! как там с КАРНИКОЙ?интересная порода!результаты есть?
пахмутов
Подскажите пожалуйста где где приобрести пчелопакеты карники Марий Эл, Чебоксары, Нижегородская область
килемарец
Цитата(пахмутов @ Четверг, 21 Апреля 2016, 22:04)
Подскажите пожалуйста где где приобрести пчелопакеты карники Марий Эл, Чебоксары, Нижегородская область
*


я заказывал на сайте АПИПРОФ г.Ядрин Чувашской республики. из польши. говорят года четыре заказами занимаются.парнишка сказал,что сами они родом с марийской(толи параньгинского,толи маритурекского района) .обещали к середине мая(по погоде)
vojer
Подскажите пожалуйста где где приобрести пчелопакеты карники Марий Эл, Чебоксары, Нижегородская область
https://www.avito.ru/cheboksary/drugie_zhiv...patka_427356261
килемарец
Цитата(килемарец @ Суббота, 23 Апреля 2016, 5:48)
я заказывал на сайте АПИПРОФ г.Ядрин Чувашской республики. из польши.
*


с этим заказом пролёт-так и не дождался-проблемы на границе-купил карпаток(откуда не знаю-с рук)
гнедой
А нет ли хорошего матковода карпатской породы ,среди местных пчеловодов.Можно карники .Почему?Много пчеловодов держат пчел в населенных пунктах.И не хочется проблем с соседями.
Гоша1980
http://paseka-sega.umi.ru
АЛЕКСАНДР ПАХМУТОВ
Сега сказал что в этом году больше на сторону продавать не будет!
vojer
Цитата(килемарец @ Четверг, 08 Октября 2015, 22:27)
добрый вечер всем! как там с КАРНИКОЙ?интересная порода!результаты есть?
*


ничего положительного не увидел, брал Майкопских ,одну выкинули перед цветением желтой акации, было два маточника, матки оказались без одного крыла, вторая плохо сеяла ,выкинул подсадил карпатку , Карпатки набрали по магазину майского меда.
килемарец
первый раз в жизни взял маток карпатки- очень понравились,правда мёда товарного не набрали. Сеют от планки до планки;одна вошла в роевое состояние-пару маточников затянули-запоздал с расширением-выломал-поставил вощинки- и всё, работают как ни в чём не бывало-чудеса!наидобрейшие создания-дымарь разжигаю,но он тухнет за ненадобностью. Мёд от них пока не пробовал. посмотрим по зимовке.
гнедой
Где брал?
килемарец
взял случайно,недождавшись карники из польши.откуда родом не спросил,но встречали с поезда в казани. на коробочках ни каких опозновательных знаков,вообще ничего не написано,только со слов-карпатка
Vitalik777
КИЛЕМАРЕЦ покажи фото клуба без холстика и поближе.
гнедой
Кстати,сосед интересуется плодными матками (на племя)породы Карпатка.Может кто -то согласен вскладчину или как.А то в магазинах -качество низкое. hi.gif

Это ,конечно,на весну.А то предложения -рекламу и сейчас видел.
erema
Цитата(гнедой @ Суббота, 26 Ноября 2016, 9:24)
Кстати,сосед интересуется плодными матками (на племя)породы Карпатка.Может кто -то согласен вскладчину или как
*


Много хочет взять?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО