Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: новости в ульяновском пчеловодстве
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Ульяновская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Гора-1
Медовые ярмарки в ульяновске. История создания.

Создателем медовых ярмарок в Ульяновске был председатель местного общества пчеловодов Петухов Виктор Иванович. Первая ярмарка была организована в 2004году.
Для такого города как Ульяновск конечно достаточно большого но непроходимо дремучего и консервативного это было событие значительное и не только для пчеловодов.
Изначально в качестве модели для подражания бралась московская медовая . .
Что ставилось в задачу ярмарки.
Задачи было три:
1. Ярмарка должна была быть в первую очередь выставкой мёда. В то время сильно вырос интерес к мёду и создаваемая ярмарка должна была дать возможность людям прийти и посмотреть какой есть мёд ,например около 100сортов мёда. Что такое перга,маточное молочко.Она должна была поднять так называемую культуру еды.А не как обычно было ранее –в трёхлитровке в подземном переходе и неизвестно что.
2. Организация собственно торговли –для реализации мёда.
3. Реклама для участников .
Первая ярмарка проходила в здании магазина завода контактор это около центрального универмага. Была реклама. Всего на первой ярмарке было три пчеловода.
Это Петухов,Хомич и Шубин.Успеха насколько я знаю большого не было.
Начиная со второй ярмарки проводятся в здании офицеров.На второй тоже продавцов было незначительно.Но уже далее дела шли неплохо и народ-покупатель активно заходил на мероприятие. По сути своей был создан брэнд. Были очень хорошие меда.Особенно хорошо было конечно у Морозова ,Афанасьева и Тихоненко.Очень много пчеловодов поднялось на этих мероприятиях и стало известно среди покупателей.В Ульяновске кое что стали понимать в мёде.
По идее дело хорошее надо было развивать и продолжать но вышло как всегда. Большинство пчеловодов пошло по пути использования ярмарки в своих коммерческих интересах и два предыдущих сезона подняли цену мёда до дурной цены. Посетителей стало всё меньше. Это первая причина подрубившая ярмарку.
Далее Петухов пробовал разрулить ситуацию но не смог. Все делали всё под себя нарушая принципы ярмарки. Тогда Петухов передал ведение ярмарки Тихоненко Саше.
Это уже была вторая причина также подрубившая ярмарку.Нельзя оставлять начатое дело в тяжёлый момент и изначально надо было ставить всех в свои условия что он к сожалению не сделал.
Дальше ещё интереснее-чтобы клиент пошёл некоторые пчеловоды стали резко ронять цены –и все к нему ,остальные стоят . а за аренду платят все. Логично последовало то что у кого продажи были невелики отказались от участия.и ярмарка как таковая прекратилась –стало мало участников.Это третья причина.
Дальше по нарастающей –ещё смешнее. Какие-то дельцы –перекупщики с чужих краёв
Привезли свой медок арендовали дом офицеров и дали рекламу ярмарка мёда. Место натоптанное-народ идёт. По сути своей –развели ульяновских. Был я на этом мероприятии. Был там к примеру подсолнечниковый башкирский мёд как они заявили в июле –тёк как водичка из крана. Также видел тыквенный мёд с Алтая!Но народ покупал.
И это четвёртая причина.
В настоящий момент иногда ульяновские пчеловоды организуют ярмарки но масштаба конечно как ранее нет.
Два вывода важных:
1.Жадность фрайера сгубила-давно известно всем кроме некоторых ульяновских пчеловодов.
2.Не будете договариваться между собой-будете договариваться с перекупщиками причём как и что будут решать они.
А вот можно ли отыграть назад и восстановить ульяновскую ярмарку –это вопрос.
И нужно ли её восстанавливать . может сделать другую используя опыт старой-вопрос интересный….

Змей Горюныч
Предложение:
В ярмарке должны участвовать только местные производители. Места на ярмарке выделяются через комитет, который состоит из представителей совета пчеловодов. Заранее обговариваются пределы цены. Нарушивший - не получает места на следующую ярмарку. Правда эти меры ставят под сомнение принципы рыночной экономики, но мы в России живем.
Интелегент
Змей Горюныч
смелое решение,согласен за "не пущать!" smile.gif

Цитата(Гора-1 @ Пятница, 09 Декабря 2011, 10:44)
.Не будете договариваться между собой-будете договариваться с перекупщиками причём как и что будут решать они.
*


Да...пора создавать Ульяновский орг-комитет

Меня больше волнует не продажа мёда(сезон-другой и всё встанет на место!),а то что уже открыты границы и мы ульяновцы неизбежно будем иметь дело по весне с "узбечками",а то что они доберутся и до нашего края сомнений нет dntknw.gif

Вот тогда-то,осознав ....мы и начнём шевелится,как в пословице-"долго запрягают"
Kazaki
Цитата(Интелегент @ Пятница, 09 Декабря 2011, 22:33)
будем иметь дело по весне с "узбечками"
*

А если мне узбечки более доступны, чем степовые? А мед от них получится по 1200, а не по 1500? (3л)
Интелегент
smile.gif смотри сообщения под номерами 5 и 6 ссылка: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...=0&#entry703738

А вот "нагадишь" всем местным конкретно,и потом....кто Вам сказал ,что пакеты с узбекии будут дешевле местных?!
Kazaki
Я писал к тому, что каждый выбирает то что ему нравиться. И мы можем только посоветовать ему, а не запретить.
Интелегент
Цитата(Kazaki @ Пятница, 09 Декабря 2011, 21:50)
Я писал к тому, что каждый выбирает то что ему нравиться. И мы можем только посоветовать ему, а не запретить.
*


мягко говоря Вы не правы,к сожалению ваш стаж в пчеловодстве на сегодня,мешает вам понимать очевидные вещи smile.gif

Если Вы завезёте карнику из немеции,я и сам буду рад приобрести у вас рамочку засева,а узнав "узбечек".....приложу все усилия дабы спровадить вашу пасеку подальше от себя smile.gif
Kazaki
Цитата(Интелегент @ Пятница, 09 Декабря 2011, 22:59)
спровадить вашу пасеку подальше от себя smile.gif
*

Законных методов у вас нет, а против лома всегда найдется другой лом.
Интелегент
Цитата(Kazaki @ Пятница, 09 Декабря 2011, 22:05)
Законных методов у вас нет, а против лома всегда найдется другой лом.
*


А Вы попробуйте и проверьте! biggrin.gif
вламор
Цитата(Kazaki @ Пятница, 09 Декабря 2011, 22:05)
а против лома всегда найдется другой лом.
*


Цитата(Интелегент @ Пятница, 09 Декабря 2011, 22:08)
А Вы попробуйте и проверьте!
*


Ну вот и поговорили, а главное договорились и пришли к всеобщему согласию.

А не засланный ли это "казачок" ?
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(Kazaki @ Пятница, 09 Декабря 2011, 22:05)
Законных методов у вас нет, а против лома всегда найдется другой лом.
*


Законный метод должен быть на уровне санитарного заслона. Тогда и не будут завозить всякую "хрень" , будь то завозной мёд и особенно пчелосемьи неизвестного происхождения. Битва на ломах действенного результата не даст. Сейчас точно не помню, но кажется в Бурзянском заповеднике было правило - завезенную без разрешения пасеку предупреждали и давали что-то около суток на вывоз. Если не исполнялось- пасеку попросту уничтожали. Следили за порядком местные зоотехники по пчеловодству. Эффективно и без "ломов"! Правда это было в годы Советской власти. Может и сейчас где-то подобное есть для защиты от заболеваний и сохранения чистопородности, но вряд ли. Россией правит "ЧИСТОГАН".
Саратовский пчеловод
Цитата(Kazaki @ Пятница, 09 Декабря 2011, 22:39)
А если мне узбечки более доступны, чем степовые? А мед от них получится по 1200, а не по 1500? (3л)
*


Kazaki Зимуют узбечки хреново, не советую связываться, да и трутовый фон испортишь, другим насолишь, тебе это надо?

Цитата(Интелегент @ Пятница, 09 Декабря 2011, 22:59)
Если Вы завезёте карнику из немеции,я и сам буду рад приобрести у вас рамочку засева,а узнав "узбечек".....приложу все усилия дабы спровадить вашу пасеку подальше от себя
*


Интелегент Ты прав 100 раз!
Я живу от вас в 20-ти км (о границы), по трассе видел как весной фура с узбечками прошла в вашу область, только неизвестно для вас везли, или транзитом дальше. В следующем году всё повторится в многократном размере, будьте на чеку.
Змей Горюныч
В Татарстане предлагали пакеты "узбечки", а в области не слышал.

Если она не жизнеспособна в нашем регионе, тогда она должна вымереть, но кровушки попортит.
Интелегент
Тогда пусть узбечек "тащут".Трутни в "тюбитейках" попортят не мало местных красавиц,а там глядишь через сезон-другой и спрос на местных пчёл возрастёт в разы,а может и в геометрической прогрессии smile.gif

Цитата(Kazaki @ Пятница, 09 Декабря 2011, 21:50)
что каждый выбирает то что ему нравиться.
*


Kazaki ,почитал все ваши сообщения,и не увидел предрасположенности к узбечкам,чего-то мне кажется вы тут в теме скрытым троллингом занимаетесь biggrin.gif
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(Гора-1 @ Пятница, 09 Декабря 2011, 10:44)
Медовые ярмарки в ульяновске.
*


Ярмарка меда меда в Ульяновске , по-моему ,должна проводиться только для Ульяновских пчеловодов. Должен быть кто-то типа Лужкова в Москве , в нашем случае Мэр г. Ульяновск или министр с/х области. Заезжим "коробейникам" место на минирынках и пусть там с ними разбирается санитарная служба. Ульяновские же пчеловоды чтобы участвовать в проведении ярмарки должны а) состоять в обществе пчеловодов Ульяновской обл.
б)иметь свою пасеку и продавать свой мед.
в)паспорт пасеки (и др. необходимые документы)
Проводиться ярмарка должна соответственно под своим брендом - типа /СИМБИРСКИЙ МЁД/
Примерно так я думаю по ярмарке. А как видят ее други пчеловоды ?
Змей Горюныч
Цитата(ПАДЕРОВ И Н @ Суббота, 10 Декабря 2011, 9:28)
ПАДЕРОВ И Н 
*


Ни разу не участвовал в ярмарках, но по видимому придется. Согласен полностью.
Гора-1
....собственно открывая новую тему я решил поначалу давать просто информацию . не давать никаких умозаключений а также каких то выводов-только факты. зачем это всё? и очень просто. специфика пчеловода -он как медведь в берлоге. это спокойно конечно но насколько это хорошо?
тема создана для того чтобы ульяновские пчеловоды начали искать и вероятно нашли точки соприкосновения возможно консолидированное решение по ряду вопросов. в настоящий момент -это очень важно. наверно в каждый выходной буду кидать по очередной теме -которая каждый раз будет объяснять а зачем нам собственно налаживать возможное сотрудничество.
собственно по ярмаркам.
с пятницы по воскресенье прихала очередная ярмарка. сходил конечно.да действительно есть что посмотреть.
мёд с четырёх регионов. плохого мёда не было вообще. а некоторый был очень хороший. однако надо сказать что тоже смухлевали у некоторых был прошлогодний.цена -самый дешёвый -320р.самый дорогой -выше 600р.
покупателей было немного но было..
однако надо сказать что заезжают к нам самарские ребятишки -эти да. эти берут в волгоградских степях семечку
двухлетнюю топят её -и везут на продажу. продают пенсионерам -1000 руб за банку пенсионерам. и те вроде как рады.
хочу также сказать что надо вести обсуждение по теме. она обозначена. при чём тут узбечка?если же про узбечку -из своего опыта оно нам тут нафиг не нужно. лично у меня -в феврале упала совсем. у знакомого который тоже брал -летали рои и никакого мёда. рои хорошие а мёда никакого. тему рушить никому не дам если будет нехорошо -попрошу модератора закрыть . если у кого есть интерсная тема на следующую неделю -кидайте предложения.
Гора-1
немного был неточен когда говорил про пенсионеров берущих мёд за 1000р. сначала вроде как рады а потом не особенно и как нестранно предъявляют ульяновским типа пчеловоды -жулики. так у кого берёте -к тому и предъявляйте. сам всегда при продажах даю телефон чтобы без претензий...
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(Гора-1 @ Суббота, 10 Декабря 2011, 17:03)
....собственно открывая новую тему я решил поначалу давать просто информацию . не давать никаких умозаключений а также каких то выводов-только факты. зачем это всё? и очень просто. специфика пчеловода -он как медведь в берлоге. это спокойно конечно но насколько это хорошо?
тема создана для того чтобы ульяновские пчеловоды начали искать и вероятно нашли точки соприкосновения возможно консолидированное решение по ряду вопросов. в настоящий момент -это очень важно. наверно в каждый выходной буду кидать по очередной теме -которая каждый раз будет объяснять а зачем нам собственно налаживать возможное сотрудничество.
*


Я не могу понять Вашей "плодовитости" - кидать каждый выходной новую тему. Для чего?
Вы оставьте одну эту тему и поднимайте вопросы в ней.
а) - ярмарки.
б) -сотрудничество.
в) - заботы пчеловодов.
Думаю будет достаточно и одной темы исходя из количества принявших участие в обсуждении.
imho.gif
Гора-1
ПАДЕРОВ И Н
именно так я и преполагал.то есть новая тема -вопрос но внутри созданной темы.
..но всё-таки вопросы надо будет поднимать не текущие а такие которые кардинально влияют на всех нас.
предполагаю одна из задач темы -именно увеличить количество участников ульяновской ветки.
интернет -это очень удобно .это прекрасный способ послушать всех и одновременно а также если нужно объдинить людей для решения какой-либо задачи . раньше практически было невозможно.
да однако вы очень недавно зарегистрировались но стаж большой. занятно. я кстати в прошлом году как раз в это время регистрировался-но это уже не по теме.отставить .
Kazaki
Цитата(Интелегент @ Суббота, 10 Декабря 2011, 9:45)
вы тут в теме скрытым троллингом занимаетесь
*

Я хотел сказать, если нет закона, мы с вами можем только сказать что хорошо и что плохо. А больше ничего не сможем сделать.
Гора-1
Kazaki
ну тут вы неправы. сделать могут . и очень просто. если скажем на суре пчеловоды порешают что узбечка не нужна то её там точно не будет а также тех кто её возит... единственный способ провести своё решение не устраивающее большинство-жить там где никого нет ,хотя бы поначалу. тогда вам надо осваивать магаданскую область.узбечку-в магаданскую. ну что вы к конце концов неужели у нас в области нет хорошей пчелы? dntknw.gif
Kazaki
Цитата(ПАДЕРОВ И Н @ Суббота, 10 Декабря 2011, 10:28)
Ярмарка меда меда в Ульяновске , по-моему ,должна проводиться только для Ульяновских пчеловодов.
*

С этим я не согласен, у людей должно быть право выбора. Местным пчеловодам в честной конкуренции нужно доказать свою состоятельность.
Цитата(ПАДЕРОВ И Н @ Суббота, 10 Декабря 2011, 10:28)
Ульяновские же пчеловоды чтобы участвовать в проведении ярмарки должны а) состоять в обществе пчеловодов Ульяновской обл.
б)иметь свою пасеку и продавать свой мед.
в)паспорт пасеки (и др. необходимые документы)
Проводиться ярмарка должна соответственно под своим брендом - типа /СИМБИРСКИЙ МЁД/
*

А вот с этим я полностью согласен, хотя состоять в обществе пчеловодов думаю не обязательно. Я не сказал, что не вступлю в общество. Вместе всегда легче решать многие вопросы, но если человек не хочет быть вместе со всеми а мед у него не хуже то почему ему нельзя участвовать на ярмарках.
Гора-1
Kazaki
..тут в чём вопрос . неважно кто будет участвовать пока попервой. а важен сам принцип ярмарки.
принцип простой-ярмарка -это непросто торговля .это ярмарка -выставка меда. вот дали бы своё видение как это должно быть в вашем понимании. критиковать дело несложное...
CHIGIK
Цитата(Гора-1 @ Суббота, 10 Декабря 2011, 18:03)
однако надо сказать что заезжают к нам самарские ребятишки -эти да. эти берут в волгоградских степях семечку
двухлетнюю топят её -и везут на продажу. продают пенсионерам -1000 руб за банку пенсионерам. и те вроде как рады.
*


Вот сдесь и надо нам Ульяновским пчеловодам обьединится и снизить цену на наш хороший ,что бы ни каким заезжим небыло выгодно продавать у нас мед imho.gif Так у нас в районе уже произошло, держим цену ниже всех , заезжих никого , мед расходится в огромных количествах есть стимул к увеличению пасек к получению большего количества меда , люди через центр занятости получают деньги, заводят, пчел , спорс на пакеты превышает предложение,
Гора-1
CHIGIK
позиция понятна. насколько она оптимальна. подумаем конечно.но уже не сегодня. но это позиция и потому hi.gif
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(Гора-1 @ Суббота, 10 Декабря 2011, 19:22)
да однако вы очень недавно зарегистрировались но стаж большой. занятно. я кстати в прошлом году как раз в это время регистрировался-но это уже не по теме.отставить .
*


Вещи никак между собой не связанные - регистрация и мой пчеловодный стаж.
С пчелами я с самого детства , а по семейной линии не меньше чем в четвертом поколении.
Видимо Вы немного запутанно написали о теме , имея в виду вопрос в теме. Если я написал неправильно свой пост , то прошу прощения.
Если мы хотим увеличить число участников Ульяновской ветки , то и сами должны лучше знать друг друга! И напрасно сказали что у Вас что-то не по теме , нормально все!
Живой разговор должен быть, обсуждение любых пчеловодных вопросов.
А если не будем говорить где живем да как содержим пчел, в каких ульях, да какая вокруг медоносная база , то и знать друг друга не будем.

Цитата(Kazaki @ Суббота, 10 Декабря 2011, 20:05)
А вот с этим я полностью согласен, хотя состоять в обществе пчеловодов думаю не обязательно. Я не сказал, что не вступлю в общество. Вместе всегда легче решать многие вопросы, но если человек не хочет быть вместе со всеми а мед у него не хуже то почему ему нельзя участвовать на ярмарках.
*


Ничего сложного в Вашей проблеме нет!
У Вас есть местная прописка и "поручительство" (да хотя бы устное) одного из членов Общества пчеловодов области и торгуй себе на ярмарке!
Это нужно для контроля. Ну сами понимаете........ imho.gif
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(Kazaki @ Суббота, 10 Декабря 2011, 20:05)
С этим я не согласен, у людей должно быть право выбора. Местным пчеловодам в честной конкуренции нужно доказать свою состоятельность.
*


Мне особенно понравилось Ваше "в честной конкуренции".
Если привезут - "китайский мед" , подсолнечниковый с Краснодара и Волгограда, хлопковый из Азиатских республик и "цыганский" мед по цене в три раза дешевле местного (который без "хитростей"). То в чем здесь честность и конкуренция.
Еще нужен свой бренд /Симбирский мед/ и чтобы он был на уровне /Башкирский мед/ и /Алтайский мед/.
Для этого и нужна ярмарка для УЛЬЯНОВСКИХ пчеловодов.
Пусть к нам едут за медом , а иначе не стоит "кашу" заваривать с ярмаркой. Получится как всегда - стихийный базар. imho.gif
Гора-1
CHIGIK
вы отписали тут про то как цены на мёд ставить. вопрос конечно ещё тот. про это надо отдельно разговаривать и конечно при закрытых дверях. вы что же думаете все такие хорошие и пушистые и все на форуме любят ульяновских пчеловодов? очень далеко не так. вопрос как ставить цены -это обязательно хорошо бы решать совместно. кстати примерно знаю как устанавливаются цены в ульяновской.но наверно с этим вопросом спешить не надо...
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(Гора-1 @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 10:36)
вы отписали тут про то как цены на мёд ставить. вопрос конечно ещё тот. про это надо отдельно разговаривать и конечно при закрытых дверях. вы что же думаете все такие хорошие и пушистые и все на форуме любят ульяновских пчеловодов? очень далеко не так. вопрос как ставить цены -это обязательно хорошо бы решать совместно. кстати примерно знаю как устанавливаются цены в ульяновской.но наверно с этим вопросом спешить не надо...
*


Для этого и нужен Союз пчеловодов + ярморочный комитет.
Вот там и должно все обсуждаться , за закрытыми дверьми конечно.
Любить или не любить Ульяновских пчеловодов это личное дело каждого , а уважать и исполнять их правила обязаны все участники ярмарок.
Вы же не поедете в другой регион диктовать свои условия и правила.
Змей Горюныч
Цитата(ПАДЕРОВ И Н @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 13:39)
Любить или не любить Ульяновских пчеловодов это личное дело каждого , а уважать и исполнять их правила обязаны все участники ярмарок.
Вы же не поедете в другой регион диктовать свои условия и правила.
*


Если не будешь хозяином в своем доме, найдется другой.
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(Змей Горюныч @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 18:37)
Если не будешь хозяином в своем доме, найдется другой.
*


А я что - сказал о чем-то другом?
Змей Горюныч
Цитата(ПАДЕРОВ И Н @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 20:50)
ПАДЕРОВ И Н 
*


Я полностью с Вами согласен.
Гора-1
да наверно так и сделаем.хотя сегодня и не пятница но всё равно....
Структура ульяновского пчеловодства.как было есть сейчас и как должно быть....

Ульяновское пчеловодство как таковое включает в себя следующие составляющие.
1.Собственно пасеки пчеловодов.
2.Областное общество пчеловодов.
3.Областной совет пчеловодов.
4.Общество нектар.
5.Министерство сельского хозяйства ульяновской области.
6.Тенториум.
7.Различные перекупщики.
8. И наконец интернет-сообщество пчеловодов.
Тема конечно слишком велика
и потому наверно сначала -общество пчеловодов.
Изначально общество пчеловодов было создано в советское время и являлось составной частью всесоюзного общества пчеловодов.
что оно представляло из себя и каковы были задачи?
Многим из молодых пчеловодов никогда не понять специфики общественной жизни в советское время. по сути -это было не общество. В советское время коммунистам вообще не надо было никакого общества и любого и по простой причине-общество это то что имеет своё мнение и к которому власти должны прислушиваться. Конечно в те времена это было нереально.Общество пчеловодов в то время -по сути своей это был контроль за любительским пчеловодством. Допускалось существование любительского пчеловодста.но под присмотром общества . в счёт своей лояльности к власти и выполнения правил поведения члены областных секций получали различную помощь и покровительство.По сути своей -это было некоторое соглашение-компромисс с властями на право владение некоторой пасекой .
В старые времена когда не было не только интернета и мобильных телефонов но и просто телефонов не было возможности получить хотя бы какую -нибудь информацию по той или иной пасеке.Общество пчеловодов-было некоторым клубом где можно было завязаться с нужными людьми и просто найти какую то информацию по пчелиным делам. ежегодно организовывались курсы пчеловодов.при этом численность обучающихся достигала и до 60 человек.причём часть обучающихся направлялись от своих организаций и время обучения им оплачивалось как на работе.
Возглавлял общество пчеловодов-Гусев. общество имело некоторый доход. Деньги поступали за счёт ежегодных членских взносов,платных курсов
а также как предполагаю некоторая финанасовая помощь от властей но тут неточно. Имело два помещения причём в центре города.Имело также некоторую материальную базу.
Если говорить об уровне Гусева пчеловода то достаточно легко понять этот уровень вспомнив его фразы типа"на дадан нельзя ставить магазин когда пчёлы сроят "и другие..
В советское время гусев как председатель была нормальная фигура удовлетворяющая власти . Конечно на мнение тех пчеловодов которым гусев по каким то причинам не устраивал никто внимания не обращал.
Ситуация кардинально поменялась когда коммунисты ушли.Главная цель общества -контроль над пчеловодами исчезла сама собой.
Исчезло понемногу финансирование .Конечно гусев так и не смог адаптироваться. Кроме того у общества чуть не отжали помещения .и лично на него наложили большой штраф за незаконную торговлю пчелоинвертарём .Полностью оказался без всякой поддержки пчеловодов. По большому он не налаживал сотрудничество с пчеловодами оставаясь мелким пчеловодным клерком. единственный выход был-уйти . И он ушёл.
После него председателем общества и является до настоящего времени петухов виктор иванович.
Этот человек сделал одновременно много для общества и одновременно ничего.
При назначении председателем-он очень быстро разрулил ситуацию и за обществом остался офис.
Он сделал для общества два важных дела
1.Пропаганировал мёд.что раньше люди в ульяновске знали про пчёл? они летают кусаются и от них можно забрать мёд.Как нестранно пчёлы дают ещё к примеру обножку и маточное молочко. Раньше об этом ульяновске знали очень немногие.Именно он создал медовые ярмарки в городе, именно после назначения петухова председателем в местном телевидении стали появляться передачи про пчеловодов.
2.Продолжил ежегодные курсы пчеловодов. особенно удачными оказались курсы когда лекции читал Черников Алексей Николаевич,
также всегда помогал и помогает создавать пасеки начинающим.
Но одновременно он сделал практически очень мало для создания некоторой организации которая могла бы объединить пчеловодов .
по сути то что он сделал -это пропаганда мёда и реклама.но если учитывать полное отсутствие финанасирования -то можно сказать что он всё равно что-то сделал и сделал немало.
Гора-1
Цитата(Гора-1 @ Четверг, 15 Декабря 2011, 21:06)
"на дадан нельзя ставить магазин когда пчёлы сроят "и другие..
*


ляп сделал сам. он говорил что на дадан надо кинуть магазин после роя .да примерно так.
Гора-1
Вторым важным составляющим моментом в пчеловодстве ульяновской области является знаменитое общество нектар. Руководитель нектара и один из основных акционеров-лебедев. незнаю его имени отчество.
Создателем общества нектар был Черников Алексей Николаевич.И вообще создателем ульяновского пчеловодства по большому счёту является Алексей Николаевич.Под руководством этого человека была создана материальная база для пчеловодов области. это общество нектар. Также при активном содействии и помощи был создан знаменитый сурский пчелопитомник. Это было племенное хозяйство работающее со знаменитой сурской пчелой.
Именно эти два момента -создание мощной производственной базы и очень ценной племенной пасеки на суре позволило поднять ульяновское пчеловодство на такой уровень который был очень высоким в советском союзе.
при этом надо сказать кто не знает конечно что советский союз это была мощь . россия в настоящее время это примерно 20-30%от союза в пчеловодных делах конечно.
Практически что всё сейчас есть в нектаре это было создано ранее под руководством Черникова. Предполагаю даже что стены коридора не были ни разу не покрашены после его ухода. но тем не менее всё было столь грамотно и добротно сделано что продолжает служить пчеловодам области до сих пор.
Нектар реализует различное оборудование для пчеловодов которое заказывается на специализированных
заводах .Производится и реализуется вощина. Постоянно принимается воск-прополис у пчеловодов.
По предварительной записи можно осуществить заказ маток. Но конечно надо сказатьчто маток знаменитой сурчанки в продаже нет. ранние матки закупаются в кисловодске. которые позже по-моему выводятся на территории области.
А почему нет в продаже среднеруской сурской?именно того что позволяло иметь ульяновской области быть на первых местах.В начале июне реализуют пчелопакеты. Ценность этих пакетов -то что они формируются на суре на основе племенного материала сурчанки.
Если ранее при Черникове нектар-это была производственная база пчеловодства то сейчас по большому счёту в настоящее время нектар -это способ заработать деньги на пчеловодах. Роль нектара будет падать .Всё что есть в нектаре можно купить и без него но качества получше и ценой поменьше и конечно в другом месте.
При этом надо сказать что лебедев сумел правильно организовать сотрудничество с многими крупными пасеками области. но насколько долго он им будет нужен?если скажем они найдут где вощину получше поближе и подешевле они вряд ли будут ездить ульяновск.При этом надо сказать что много крупных пчеловодов которые резко отрицательно оценивают работу нектара...
Гора-1
Министерство сельского хозяйства ульяновской области.

Одна из главных ошибок многих пчеловодов ульяновской области то что многие не понимают что современная жизнь не позволяет жить отстранённо от остального мира. То есть сделал пасеку в сто пеньков и ходит довольный собой -поплёвывает и твёрдо для себя решил что всё он сделал и ничего и никто ему не нужен. Это конечно совсем не так.
Чтобы полноценно жить в россии надо заниматься политикой . Применимо к пчеловодству-знать какая политка проводится гоударством относительно нас и эта политика проводится через министерство селского хозяйства а точнее через их регинальные секции в каждом субъекте страны.
Министерство сельского хозяйства ульяновской области также проводит определённую причём продуманную в определённой степени политику по отношению к пчеловодам. как это было раньше и как делается сейчас.
Если кто работал с пчёлами в раньшие времена при коммунистах тот знает сколько было запретов -препонов и контроля. Был у меня родственник . была у него достаточно большая пасека и некоторый доход. но какие ухищрения и какие разные ловкости приходилось делать чтобы работать . причём постоянно ходил под статьёй уголовного кодекса и дело на него заводили. вот времена были!поэтому многие пчеловоды шли по простому но лукавому пути -устраивались на колхозную пасеку пчеловодом и ещё свою имели. как они работали конечно занятно -но обычно у многих все хорошие семьи оказывались в конце концов у себя в огороде а все остальные в колхозе. неотсюда ли идёт свойственная многим пчеловодам хитромудрость?
Сейчас конечно государство по другому разруливает пчеловодство -и это рыночные механизмы управления.
В настоящий момент чётко видно через:
1. выдача кредитов субсидий и грантов пчеловодам для создания или развития пасек.
ещё где-то 4-5 сезонов назад количество пасек в области было не так велико но были отданы деньги на развитие и положение поправили причём очень значительно
2.в случае если пчеловоды страны резко поднимают цены то государство резко вбрасывает во внутренний рынок мёд из чужих мест и прежде всего из украины. что и произошло в этом году. как касаемо это ульяновской области. а очень просто -ввозимый мёд реализуют прежде всего в крупных промышленных и столичных городах . тогда вывоз мёда из областей росиии в крупные города прекращается и мёд зависает на области и цена падает. кстати именно это произошло в этом году в ульяновской..
3.вероятно ещё в будущем будут какие то механизмы влияния.
но это неважно.важно что пчеловоды никак не влияют на политку Министерства сельского хозяйства ульяновской области а оно влияет на них. может учитывая алчность значительного количества пчеловодов это и есть неплохо.
Министерство сельского хозяйства ульяновской области прежде всего думает о наполнении потребительской корзины населения а не о пчеловодах как таковых.
ну и хватит пока стучать по клаве. надо посмотреть чего.

Змей Горюныч
Цитата(Гора-1 @ Суббота, 17 Декабря 2011, 10:16)
важно что пчеловоды никак не влияют на политку Министерства сельского хозяйства ульяновской области
*


Все зависит от активности общества, в частности пчеловодов. Если один пчеловод что то потребует и даже скажет это громко, его не услышат (или услышат, но не обратят внимание), если это будет массовая акция - тогда подключатся все (чиновники) для решения задач или поиска выхода из создававшейся ситуации. ВМЕСТИ МЫ СИЛА!
Гора-1
Змей Горюныч
правильно говоришь-послушать могут. но слушать не будут пока не будет организации.если всем вместе шуметь -это не есть хорошо. а делать как оранизованно -это неплохо.
я для чего тут на клавы жму?первоначально?зачем?или времени много? да нет . совсем не так. обсуждая некоторые важные моменты надо искать варианты по возможности согласования позиций ульяновских пчеловодов по различным вопросам. если это выйдет это будет очень неплохо. и совсем не нужны все. в любом человеческом сообществе движущей и направляющей силой являются 5-10% отобщего количества. остальные просто тянутся за ними.то есть чтобы сделать что -то важное надо собрать порядка 100-200 человек. вот к этому и надо идти. если не выйдет сейчас ну и ладно пойдём другим путём. варианты всегда есть .
вламор
Цитата(Гора-1 @ Суббота, 17 Декабря 2011, 12:00)
пока не будет организации
*

Но ведь уже есть организация, областное общество пчеловодов. Непонятно , зачем же создавать паралельные структуры?


И ещё вопрос. Областной совет пчеловодов, это отдельная организация?
Гора-1
вламор
я вроде как написал общество вроде есть но его вроде как нет.многие пчеловоды просто не знают о его существовании.если есть интерес то тогда про областной совет пчеловодов.

областной совет пчеловодов
изначально был создан для согласования позиций пчеловодов и министерства сельского хозяйства.
в самом начале в него входили черников .петухов,лебедев и какие то ещё крупные пчеловоды. точно не знаю.
но в россии как всегда свои порядки. в настоящий момент областной совет пчеловодов -это небольшая группа пчеловодов обладающих большими пасеками находящихся в хороших отношениях с управленцами из министерства.
ну какой такой совет. они когда были у вас ? спрашивали как помочь и чего хочешь?конечно нет. люди устраивают свои дела прикрываясь громким названием. используя хорошие отношения с властями оказываются в более выгодном положении чем остальные.вот такой расклад.
вламор
Цитата(Гора-1 @ Суббота, 17 Декабря 2011, 18:29)
они когда были у вас ? спрашивали как помочь и чего хочешь?конечно нет.
*

Да но если мы не состоим в этом обществе, то и влиять на дела этого общества никак не можем. И меня удивляет, неужели вы думаете, что кто то за нас будет решать наши проблеммы.И на пасеке они мне нахрен не нужны,и не они должны нас спрашивать что нам надо, и что мы хотим, а это мы , сами должны ставить вопросы и искать пути решения своих проблемм если , конечно мы являемся членами этой организации. Я. не вхожу в эту организацию, просто как то не довелось.
Гора-1
за нас никто и никогда и никто ничего делать не будет. это понятно. но вот их возможные действия или наоборот бездействие точно могу прибавить проблем большинству из нас...

за нас никто и никогда и никто ничего делать не будет. это понятно. но вот их возможные действия или наоборот бездействие точно могу прибавить проблем большинству из нас...
вламор
Так может быть нам просто, вступить в общество и попробовать изменить его деятельность в интересах всех пчеловодов. Правда, я думаю ,что всех удовлетворить никогда нельзя будет. Но определить два, три вопроса , требующих решения в пользу всех пчеловодов можно будет.
Гора-1
вламор
а кто его знает . может и вступить. правильно конечно надо правильно определить что решать в обществе.
зачем нужно общество где ничего не решается.
вламор
Цитата(CHIGIK @ Суббота, 10 Декабря 2011, 20:46)
Вот сдесь и надо нам Ульяновским пчеловодам обьединится и снизить цену на наш хороший
*

Хотелось бы узнать, сколько по вашему должен стоить мёд у нас в Ульяновской обл.?
ckat.ksi
Цитата(вламор @ Суббота, 17 Декабря 2011, 20:23)
Цитата(CHIGIK @ Суббота, 10 Декабря 2011, 20:46)
Вот сдесь и надо нам Ульяновским пчеловодам обьединится и снизить цену на наш хороший
*

Хотелось бы узнать, сколько по вашему должен стоить мёд у нас в Ульяновской обл.?
*


если 1000 рублей будет стоить за 3 литра на следующий год то всё нормально.только я думаю что он упадёт ещё imho.gif
Гора-1
ckat.ksi
по поводу цены на мёд раскажу анекдотический случай с моим приятелем.был конец ярмарки и стоим вдвоём языком треплем.клиента почти нет.подходит бабка божий одуванчик. и говорит медку продайте. приятель в хорошем настроении продал хорошо -покупай конечно.она давай -давай только дорого у вас -скиньте. приятель -скинем. скинул . она опять дорого-скиньте. приятель -ещё скинул. и тут бабка мнётся и выдаёт -что-то милки у вас мёд дешёвый наверно сахару налили. я -смеяться приятель жутко осерчал -если мужик был бы -точно треснул ввиду своего характера. а так обошлось. и бабулька развернулась и ушла. но это был ещё не конец она сходила к гусеву прикупила и на обратном пути к приятелю подошла и говорит вот купила дороже конечно но настоящий без сахара. lol.gif lol.gif lol.gif
сам примерно знаю и сколько и чего должно стоить. а вашенская торговля. это просто до банальности-это называется все поставили цену и договорились и вы тоже договорились. а потом раз и скинули. это демпинг.
это нехорошо неуважаемо и смешно.а может мёд плохой -тогда конечно. а скорее конечно -не больно хороший. в прошлом году мёд был продан весь до последней литровки а у вас чего завис?если же цены начнёте валить и мы завалим без проблем-позвоним в волгоградскую и нам привезут а мы в городе живём нам торговать удобно и этим мёдом ваш не пустим . будете свой медок в своих местах продавать . извините если что...если кто считает что самый ушлый вы ребята глубоко ошибаетесь...цены надо ставить совместно и не на форуме ...
Змей Горюныч
Ценовая политика - дело серьезное!
Гора-1
Перекупщики.
Так называемые перекупы. это та категория игроков в медовом рынке ульяновской области который имеют уже определённое влияние и возможно оно будет расти и в будущем.Чётко можно разделить всех перекупщиков на три группы.
1.Перекупы -пчеловоды. это люди имеющие свои пасеки но прикупающие дополнительно мёд с других пасек.
закупка идёт для расширения асортимента товара а также для увеличения объёмо продаж. тоже сам прикупаю часто чужой мёд. но делаю это всегда прозрачно и без всякого мухлёжа.
2.Перекупы -мелкие продавцы в розницу.берут в основном 100-150кг и торгуют. но при этом проводят так называемую предпродажную подготовку. знал таких и знаю какую подготовку они проводят.одна тётка всё пыталась наладить контакт со мной чтобы я ей мёд продавал. познакомился .она посвятила меня в некоторые нюансы ремесла. затейники и работают не без кулинарной фантазии . но как я представил что мой медок будут мешать с этой кулинарией и не смог продать хотя и деньги неплохие даёт.
3.Перекупы работающие на медовом рынке крупных городов.эти да. вот где значительные объёмы. например по осени питерские ребята заезжают в область и начинают что-то с вышков и вверх по волге все деревни -собирали весь мёд.И кажется тому кто не работал с большими объёмами-покупают и хорошо. они у нас купили и денежку дали и никаких проблем со сбытом. это не совсем так. дело в том что при продажах вашего хорошего мёда они никогда не укажут происхожднение мёда то есть то он ваш. и ваш мёд работает на них и поднимает их.
также надо сказать что как правило бывает всегда за редким исключением то что никогда нет гарантии от них что они закупят в следующем сезоне. они работают чисто на выгоде . и кто дешевше отдаст к тому и поедут.
4. отдельным пунктом в перекупах стоит общество нектар которое тоже активно скупает мёд у пчеловодов для продажи за пределами области.
если кратко-часто пчеловоды области оказываются в зависимости от различного рода дельцов. которые часто ненадёжны и всегда могут подвести. что есть конечно нехорошо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО