Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Соты в ловушке моль не сожрет
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Насекомые и паразиты
avgust
Коллеги, Вопрос возник следующий, планирую поставить весной пару ловушек для роев но возник попрос, если после установки в ловушки рой не прилетит через сколько нужно снимать что бы моль сожрала сушь и вошину.
И вообще до какой даты имеет смысл оставлять ловушку если ее установить в конце мая.
ВАЛЕРА61
Вобще на форуме есть целая тема''Ловушки для роёв".В краце скажу.Моль ни разу в ловушке у меня сушь не ела.А дата любая вплоть до осени.Рои в основно(хорошии) идут в июне месяце.
okemer
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Пятница, 09 Декабря 2011, 17:13)
Моль ни разу в ловушке у меня сушь не ела.
*


А у меня ела. В этом году поставил ловушку у знакомых (ставил весной, когда сады цвели), наказал им следить, в смысле: если увидят что летают туда-сюда и желтые шарики на ножках носят, чтоб мне позвонили. В июле решил проверить (думаю: что-то не звонят), пришел, а хозяйка рассказывает; ходила к подруге чай пить, а та ей говорит: " Представляешь, у меня на винограднике пчелы два дня сидели." (сама от нее через дом живет). Думаю: отчего же в ловушку не пошли? Полез ловушку проверить, а там моль так центральные рамки сплела, что вытащил три сразу из середины, по одной не вытаскивались.
А вот в остальных трех ловушках моли не было, но пчелы так и не заселились (стояли в других местах). Хочу посоветовать ловушки ставить, но чтобы пчелы наверняка были, купить по весне пару-тройку семей или пакетов. Как говорится: на рои надейся, а пчел покупай.
razo
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Пятница, 09 Декабря 2011, 17:13)
Сообщение #2 Ещё как и ест!Вот идея ставить белую сушь есть.Пишут,что белые рамки,в которых не было расплода,моль не ест.Есть у кого-то такой опыт у роеловов?





Ульи: лежаки двух корпусные узковысокие
Порода пчёл: русские карпатки пойманные роии
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.



Группа: full members
Сообщений: 842
Загружено файлов:
Скачано файлов: 94
Регистрация: 28.06.2008
Из: г.СМОЛЕНСК



Вобще на форуме есть целая тема''Ловушки для роёв".В краце скажу.Моль ни разу в ловушке у меня сушь не ела.А дата любая вплоть до осени.Рои в основно(хорошии) идут в июне месяце.
*


Цитата(ВАЛЕРА61 @ Пятница, 09 Декабря 2011, 17:13)
Вобще на форуме есть целая тема''Ловушки для роёв".В краце скажу.Моль ни разу в ловушке у меня сушь не ела.А дата любая вплоть до осени.Рои в основно(хорошии) идут в июне месяце.
*


kokafenix
Ест,не ест-восновном не ест.А вот по срокам,ставте ловушки вплоть до августа,а потом они вам не нужны,если нет рамок с медом,чтобы им в зиму дать.Августовские рои себя в зиму кормом хорошо не обеспечат,тем более у вас,для закормки сахаром они слабые,самые сильные идут в июне-июле.
razo
Цитата(kokafenix @ Пятница, 09 Декабря 2011, 19:14)
тем более у вас,для закормки сахаром они слабые,самые сильные идут в июне-июле.
*

В принципе,это не проблема.2 части сахара на 1 воды и пчёлы не изнашиваются.Получится как отводок.Можно на зиму через перегородку посадить.
kotiko
Сушь в ловушки не ставьте и всё.
Только вощину.
Вощину моль разве ест?
razo
Цитата(kotiko @ Среда, 14 Декабря 2011, 8:40)
Сушь в ловушки не ставьте и всё.
Только вощину.
Вощину моль разве ест?
*


Цитата(kotiko @ Среда, 14 Декабря 2011, 8:40)
Сушь в ловушки не ставьте и всё.
Только вощину.
Вощину моль разве ест?
*

Вощина сильно коробится.Сушь нет.Но пишут,что если в ней не было расплода-моль не ест.Думаю попробовать.
дедмазай
Цитата(razo @ Среда, 14 Декабря 2011, 15:03)
Сушь нет.Но пишут,что если в ней не было расплода-моль не ест.Думаю попробовать.
*


если нит прополисной настойки, то эффект не тот будет.
IRINA
Цитата(okemer @ Пятница, 09 Декабря 2011, 18:00)
Полез ловушку проверить, а там моль так центральные рамки сплела, что вытащил три сразу из середины, по одной не вытаскивались
*


Потому и ест. Нужно в ловушку всего одну рамку с сушью ставить. Когда рамка одиноко стоит и т\нет укрытий, то и моли негде прятаться.В остальные рамки только затравку из вощины.. Количество рам с сушью на улов не влияет.
Тимофеев
Если в рамках ни разу не выводился расплод, то моль на неё идёт крайне редко.
Димметрий
Цитата(дедмазай @ Среда, 14 Декабря 2011, 16:20)
если нит прополисной настойки, то эффект не тот будет.
*


НЕ совсем понятно. Настойкой обрызгать и моли не будет? Или на настойку разведчики лучше идут?
дедмазай
Цитата(Димметрий @ Среда, 14 Декабря 2011, 19:56)
НЕ совсем понятно.
*

secret.gif
Цитата(Димметрий @ Среда, 14 Декабря 2011, 19:56)
на настойку разведчики лучше идут
*


а где его лишней суши набраться ? вот где сушь, а где и "язык" светлый, прошлогоднишний.
Димметрий
Цитата(дедмазай @ Среда, 14 Декабря 2011, 21:30)
а где его лишней суши набраться ? вот где сушь, а где и "язык" светлый, прошлогоднишний
*


Ни бельмес. А прополис причем? Ну, в принципе, если секрет, судя по смайлику, то все понятно.
L.G.
Цитата(Димметрий @ Четверг, 15 Декабря 2011, 23:18)
Ни бельмес. А прополис причем? Ну, в принципе, если секрет, судя по смайлику, то все понятно.
*


Здравствуйте.
Настойка прополиса, даёт хороший запах, привлекающий пчёл и если нет суши ( одно из её предназначений запах) и запрополисованного холстика. то нужно хотя бы намазать прополисной настойкой. С уважением Геннадий.
kotiko
Цитата(razo @ Среда, 14 Декабря 2011, 16:03)
Вощина сильно коробится.Сушь нет.Но пишут,что если в ней не было расплода-моль не ест.Думаю попробовать.
*



А я если поставить шириной до первой проволоки сверху?
Я именно так и ставил. И вощина экономится к тому же.
kokafenix
Цитата(kotiko @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 9:49)
если поставить шириной до первой проволоки сверху?
*


Можно сделать и так,рой практичеси не отстроит трутневых ячеек,т.к.пчелы уже удовлетворили свой роевой инстинкт(потребность) и будут отстраивать соты с рабочей ячейкой,потому что у них после обретения нового гнезда(места жительства),на повестке дня медосбор и наращивание числа рабочей пчелы(воспитание расплода).Конечно трутневые соты будут,но не в заначительном количестве.
Крот
А у меня в этом году клюнуло так что ловушку пришлось снимать по морозу 5 этажей по перек рамок отстроили себе жилище шершни а я знаю как они жалят 10рам на перетопку и в ловушке одна сырость с уважением Крот
Laskov2004
Цитата(L.G. @ Суббота, 17 Декабря 2011, 12:08)
Настойка прополиса, даёт хороший запах,
*


Как верно приготовить настойку?
Datura01
Цитата(Laskov2004 @ Понедельник, 30 Января 2012, 14:59)

Как верно приготовить настойку?
*


Я делаю так, беру 100мл 70% спирта. В него измельченный прополис, скажем 25 грамм и в течении 20-30дней при комнатной температуре в темноте держу периодически 2-3 раза в сутки встряхивая. Потом процеживаю, остаток не растворенный прополиса взвешиваю, подсчитываю сколько растворилось и вывожу % настойки, если есть необходимость добавляю спирт, что бы изменить % настойки. Да, остаток не сразу взвешиваю, а жду когда испарится спирт, ну где то минут 10-20.
kirillmalyshev
А если в ловушку рамку поставить, не очищенную от прополиса?
И ещё смотрел где-то в инете, что ловушки надо на 7 рам делать.
Этим летом первый раз видел как рой сам садится в улей-ловушку. Красота неописуемая smile.gif
вламор
Цитата(kirillmalyshev @ Среда, 01 Февраля 2012, 22:20)
И ещё смотрел где-то в инете, что ловушки надо на 7 рам делать.
*

На один кг. пчёл нужно 4 полных рамки. Рой первак в среднем 3-3,5 кг. Чтобы зашёл хороший рой первак нужна ловушка большого размера. Из личного опыта, несколько раз было, рой начинал строить гнездо не в ловушке , а под ловушкой, из за тесноты в ловушке.
razo
Цитата(razo @ Среда, 14 Декабря 2011, 16:03)
Вощина сильно коробится.Сушь нет.Но пишут,что если в ней не было расплода-моль не ест.Думаю попробовать.
*

Попробовал! Моль ест и сушь,в которой расплода не было.Разве что меньше.
ЕвгенийМик
Цитата(Datura01 @ Понедельник, 30 Января 2012, 18:22)
Цитата(Laskov2004 @ Понедельник, 30 Января 2012, 14:59)

Как верно приготовить настойку?

Я делаю так, беру 100мл 70% спирта.
*


Datura01 , это для себя. А для ловушек - на полтарушку ЛЮБОГО спирта четвертую часть неочишенного прополиса. В день сборки и вывешивания ловушки - 50-100гр. внутрь ловушки (на пол перед летком) и на прилетку. Вместе с нерастворенным воском. Если не жалко - можно протереть стенки изнутри, особенно переднюю.
Цитата(kotiko @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 12:49)
А я если поставить шириной до первой проволоки сверху?
Я именно так и ставил. И вощина экономится к тому же.
*


Можно и так, но лучше лист вощины резать и наващивать косынкой (по диаганали листа). И ставить такие рамки "в разбежку".
А сушь нужна, хотя бы 2-3 рамки из 8-9-ти.
Вообще-то тут есть тема по ловушкам - очень хорошая (я по ней начинал).
Guscha
Цитата(avgust @ Пятница, 09 Декабря 2011, 14:39)
  планирую поставить весной пару ловушек для роев но возник попрос, если после установки в ловушки рой не прилетит через сколько нужно снимать что бы моль сожрала сушь и вошину.
*

Прочитал все советы которые Вам давали.Теперь поделюсь своим многолетним опытом. Сушь в ловушки нужна чёрная(старая), но желательно недавно вынутая из улья (что бы сохранился запах). Но такую сушь очень любит моль. Поэтому нельзя ставить две старых рамки подряд. Между ними должна быть рамка с вощиной. Более двух старых рамок я в ловушку не ставлю. Ловлей роёв занимаюсь с 94года и проблемы с молью я не встречал. Вешаю ловушки когда отцветут яблони. А снимаю не сработавшие когда цветёт липа. Более позние рои не обеспечат мёдом даже себя на зиму.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО