Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сыта для пчеловода
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Кулинарные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Савин
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 09 Декабря 2011, 17:10)
считаю, что каждый пчеловод должен иметь свой винный погребок с разными напитками, (ассортиментом) - это усилит наш авторитет по месту жительства.
А с магазинными напитками домашние никогда не сравнить, домашние сделаны от души!
*



Вижу народ созрел smile.gif Правда, Саратовский пчеловод созрел давно drinks_cheers.gif Речь о других.

Самогон - это несерьезно и примитивно. Пчеловодам должно быть стыдно переводить такой продукт как мед в напиток с такой репутацией.
А с другой стороны виски тот же самогон, но с очищенной биографией и выкладывают за бутылку минимум 30 баксов, а есть люди что чуть ли не полмильярда... А чем мы хуже. Во всяком случае по качеству напитка. Для меня аромат прополиса намного приятней запаха торфа, например.
Призадумался я и результаты этих раздумий выкладываю на суд форумчан.

Похожих по технологии напитков, но имеющим разные названия много. Например:
- виски. спирт делается из ячменя или пшеницы, выдерживается в дубовых бочках из-под вина.
- коньяк. винный спирт двойной перегонки, выдерживается в дубовых бочках.
- армьяк, винный спирт однократной перегонки, выдерживается в дубовых бочках.
- бурбон, тот же виски, но из кукурузы.

Можно остановиться и вспомнить выражение Козьмы Пруткова: "А кто тебе мешает выдумать порох непромокаемый". И, действительно, а почему мы, пчеловоды, не имеем своего напитка элитного уровня, а переводим мед на самогон или (если очень бережливы) пьем самогон, сделанный из сомнительного сырья!?

Каким я вижу напиток.
Далее тезисно излагаю принципы, по сути техзадание (ТЗ)

1. Напиток производится методом дистилляции из сыты. Количество перегонок не важно.
2. Напиток непременно должен выдерживаться. Желательно в дубовых бочонках. Чем больше лет, тем лучше.
3. Напиток не продается. Может только обмениваться на аналогичный напиток.

Примечания к ТЗ
по п.1 мед по ГОСТ 19792-2001, желательно лучше. Сыта используется в концентрации приблизительно 1:3

по п.3 исключением может быть благотворительный аукцион, однако стоимость вынужденной продажи не может быть менее 100 баксов за бутылку.
eson
Савин ! Попробуте смешать всего два ингридиента мёд и воду ! Всегда получается разный продукт !
Савин
Цитата(eson @ Суббота, 10 Декабря 2011, 21:39)
Савин ! Попробуте смешать всего два ингридиента мёд и воду ! Всегда получается разный продукт !

*


Совершенно верно! Вы думаете почему виски столько стоят? Да за индивидуальность в век сплошной механизации/автоматизации. Промышленники к чему стремятся? Минимум затрат, максимум выгоды.
Разговоры о качестве и прочее - это для тех кто не понимает или не имеет возможности biggrin.gif

Поэтому я продолжаю.
В наше время без пиара ничто не делается.
Представляю свою Пиар кампанию нашего напитка.

1. Наименование напитка.
Рассматривал следующие названия:
медъяк - по аналогии с коньяком
хоньяк - от англ. honey
трутняк - по аналогии с армьяком для одинарной перегонки
я полагаю, что это должна быть СЫТА. Доводов уйма, выложу в процессе обсуждения.

2. Как пить? Чем закусывать?
Да без разницы. Главное соблюдение изложенных принципов... А пить лучше с теми, кто понимает
пьют сыту из "нуклеусов" - шестигранных стаканов (почему, объяснать не буду) с утолщенным дном.

3. Пьющие обязаны дегустировать сыту, искать и находить оттенки аромата меда, прополиса (как дым торфа в виски)

4. Сыта должна быть именная
Каждый пчеловод должен иметь сыту. Встреча пчеловодов должна сопровождаться дегустацией при нехватке времени - обменом сытой.

5. Каждый пчеловод обязан поставить на выдержку сыту, которую он уже пить не будет. Пьют ее на его поминках.
garmash
Цитата(Савин @ Суббота, 10 Декабря 2011, 21:51)
5. Каждый пчеловод обязан поставить на выдержку сыту, которую он уже пить не будет. Пьют ее на его поминках.
*


вот все пункты хороши а этот как то ????
rnikitat
Цитата(Савин @ Суббота, 10 Декабря 2011, 22:28)
Самогон - это несерьезно и примитивно
*


Думаю попробовав мой виноградный, настоянный на ореховых перепонках, Вы бы изменили свою точку зрения !!! biggrin.gif
Цитата(Савин @ Суббота, 10 Декабря 2011, 22:28)
А с другой стороны виски тот же самогон, но с очищенной биографией и выкладывают за бутылку минимум 30 баксов, а есть люди что чуть ли не полмильярда...
*

А другая сторона зависит не от брэнда, а от качества !!! Я не Кузьма Прудков, но скажу в его стиле:"Сколько ни пробуй, а за всю жизнь всё не перепробуешь !!!" bye.gif
Савин
Цитата(garmash @ Суббота, 10 Декабря 2011, 22:03)
вот все пункты хороши а этот как то ????
*


Пиар такая штука... Не всем по душе. hmm.gif А ты что жить вечно собираешься?
А так есть надежда, что кто-то хоть придет на твои поминки. Слава про твою сыту уже разошлась по пасекам и за их пределы crazy.gif

А ты осознай вопрос "Пил ли ты поминальную сыту?"
То-то...
rnikitat
Цитата(Савин @ Суббота, 10 Декабря 2011, 22:51)
Встреча пчеловодов должна сопровождаться дегустацией
*


Ну этот пункт надо внести офециально в протокол любых встреч пчеловодов !!! drinks_cheers.gif
Цитата(Савин @ Суббота, 10 Декабря 2011, 22:51)
Каждый пчеловод обязан поставить на выдержку сыту, которую он уже пить не будет. Пьют ее на его поминках.
*


Савин !!! Мне нравится Белорусское чувство юмора, в Вашем лице !!! Такое - обстоятельное !!! biggrin.gif
Савин
Цитата(rnikitat @ Суббота, 10 Декабря 2011, 22:05)
Думаю попробовав мой виноградный, настоянный на ореховых перепонках, Вы бы изменили свою точку зрения !!!
*


Ничуть не против, если это будет называться сытой и полностью соответствует изложенным принципам. friends.gif


Однако перейдем к конкретике...
В журнале "Пчеловодство" №1 за 2006 стр. 52 и №6 за 2006 стр. 52 обсуждался вопрос производства спирта из меда. Авторы из Воронежа ( А.Е Кичигин и Е.К. Кичигин ) даже запатентовали "Способ изготовления алкогольного медового напитка" Там даже упоминается, что напитак не хуже раскрученных брэндов виски. Я думаю... hi.gif Такое сырье немногие могут себе позволить
А может из форумчан пробовал по Кичигиным делать напиток?
Hamster
Главное в напитке должен быть ритуал.Перед употреблением один и после то же какой нибудь .Чтобы он не понятен был кто не пьет ,но хочет узнать ,а кто его уже выпил то смысла не ищет а тупо выполняет его.Главное в напитке ритуал придумать .Вот в чем проблема .!!! hi.gif
например *саке* пьют горячим
*коньяк *из широких бокалов и нюхают.
*текила* залпом и соль с запястья руки языком
саша б
Цитата(Савин @ Суббота, 10 Декабря 2011, 19:28)
Напиток непременно должен выдерживаться. Желательно в дубовых бочонках. Чем больше лет, тем лучше.
*


из собственного опыта выдерживать надо не мене 3 лет если меньше самагон остается самогоном больше 4 нервы сдают
Савин
Цитата(саша б @ Суббота, 10 Декабря 2011, 22:47)
из собственного опыта выдерживать надо не мене 3 лет если меньше самагон остается самогоном больше 4 нервы сдают
*


Думаешь монахам было легко, когда они бурбон внедряли biggrin.gif
Просто надо каждый год закапывать бочоночек и "терять" к нему интерес.

Нашел подробности патента Кичигиных.

Цитата
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти применение в домашних условиях. Для получения сусла в 4-5 л воды температурой 35-37°С растворяют 2 кг меда. Приготавливают закваску путем смешивания 1 л медового сусла и 1 кг зерновой пшеницы в соотношении 1 : 1, сбраживают смесь в течение 7-8 дней при температуре 20-30°С. Соединяют закваску с медовым суслом при соотношении 1 вес.ч. закваски и 2-4 части раствора, сбраживают в течение 7-10 дней и отделяют брагу фильтрацией. Брагу пофракционно перегоняют с получением из 12 об.ч. 4 об.ч. фракции крепостью 60-70 об.%, 56-60 об.%, 38-42 об.% и 20-30 об.%. Фракции смешивают, получая напиток желаемой крепости. При необходимости крепость напитка корректируют. Можно напиток настаивать на растениях для обеспечения ему соответствующего цвета. Предлагаемое изобретение обеспечивает получение алкогольного напитка с мягким вкусом, оттенками купажированного шотландского виски, вкусом и послевкусием пшеничного хлеба.

Надо пробовать... hmm.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Савин @ Суббота, 10 Декабря 2011, 23:37)
Такое сырье немногие могут себе позволить
А может из форумчан пробовал по Кичигиным делать напиток?
*


Почему? Наоборот, любой пчеловод может это сделать. Забрус есть, фляги, медогонки от мёда мыть надо, а старых сотов со старым мёдом сколько? Вот всё это в медовую брагу и пускают.
Ну сделал я медовый спирт со всеми степенями очистки, рабавил его структруированной водой до 50 градусов, ну перелил я его в бочёнок дубовый и получился медовый коньяк. Вещь изумительная! Но его не продашь - закон не позволяет, остаётся подарить.
А вот как его назвать ёмко, коротко и красиво?
Агдамыч
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 7:39)
А вот как его назвать ёмко, коротко и красиво?
*


Ну по сути это медовый бренди, а если правильно сделано, то в рекомендациях и красивых названиях не нуждается.
Агдамыч
Познавательная статейка: http://www.nrose.ru/forum/topic.php?forum=3&topic=10
а может быть и для кого руководство к созданию напитка.
Савин
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 7:39)
любой пчеловод может это сделать. Забрус есть, фляги, медогонки от мёда мыть надо, а старых сотов со старым мёдом сколько? Вот всё это в медовую брагу и пускают.
.
*


но не любой смертный.. bye.gif
Да и вызывает внутренний протест эти смывы, старые рамки и пр.
Я в студенческие годы собирал виноград для винзавода. Грузили мы его в самосвал и ходили по нему в резиновых самогах. Естественно там его никто не очищал от пауков, гнилых гроздей и т.п. А потом дегустирующие расказывают о тонком вкусе и прочих прелестях вина, а у меня перед глазами резиновые сапоги hmm.gif

Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 7:39)
... и получился медовый коньяк.
*


Медовый коньяк... Целых 2 слова и уступка французам blink.gif
Янки вот делали виски из того что было, но назвали по-своему

Из Википедии:
Цитата
...преподобный Элайя Крейг дистиллировал похожий напиток для нужд своих прихожан.

Основное отличие бурбона от европейского виски заключается в том, что бурбон производится из кукурузы, а не из ячменя, и выдерживается в специальных бочках, изготовленных из дуба и обожжённых изнутри по специальной технологии.


Поэтому сколь делаем напиток уникальный, то и название у него должно быть свое. Я склоняюсь, что это должна быть сыта. Для простых смертных непонятно... Пусть спрашивают, в Гугле ищут. crazy.gif А там им выдадут, что это мед разбавленный водой crazy.gif И пчеловоды его пьют lol.gif Наверное из экономии lol.gif
А взять наших предков. Они ведь хмельной напиток тоже мед называли. Видимо из этих же соображений. Конспирация crazy.gif Да и уважение к пчелам imho.gif
Вот и мы пьем то что пчелам даем crazy.gif
Я за сыту!
Савин
Вот так выглядят виски в традиционном тумблере
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Сыта в нуклеусе должна выглядеть не хуже thumbup.gif
V.G
Цитата(Савин @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 0:28)
Напиток непременно должен выдерживаться. Желательно в дубовых бочонках. Чем больше лет, тем лучше.
*


Качественная бочка, дубовая, в наше время? Проще, опил или стружку дубовую в бутыль! Через неделя ГОТОВО! Торопись, Новый год наступает! biggrin.gif
Савин
Цитата(Агдамыч @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 8:37)
Ну по сути это медовый бренди, а если правильно сделано, то в рекомендациях и красивых названиях не нуждается.
*


Ну не скажи... А почему же армяне тогда свой коньяк не обозвали бренди из Армении, а на уровне правительства отныне именовать этот напиток Арбун
Не отстают и молдоване. Теперь их "Белый аист" надо искать под названием дивин
А ты говоришь, неважно как называется. biggrin.gif Как лодку назовешь, так она и поплывет bye.gif
Савин
Цитата(V.G @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 13:58)
Качественная бочка, дубовая, в наше время? Проще, опил или стружку дубовую в бутыль! Через неделя ГОТОВО! Торопись, Новый год наступает!
*


Во-первых, говорят, что использование стружки - это большая ошибка. (Выше есть ссылка). Если уж бочонок не по карману, то можно использовать чурочки дубовые.
А, во-вторых, торопиться в этом деле самое неблагодарное дело. Даже для трутняка до Нового года уже мало времени.
Агдамыч
Цитата(Савин @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 15:10)
то можно использовать чурочки дубовые.
*


Савин, а в наших краях с дубами бубовыми проблемы, так я на чурбачках из плодовых (яблоня, слива, вишня) выдерживаю, мне что в тему самогон перебираться.
Саратовский пчеловод
Цитата(Савин @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 15:47)
Как лодку назовешь, так она и поплывет
*


Классно написано!
Цитата(V.G @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 14:58)
Проще, опил или стружку дубовую в бутыль! Через неделя ГОТОВО! Торопись, Новый год наступает! 
*


Неправильно. Только дубовая бочка или щепа - никакой коры и опилок.
У меня на Новый год будет 2 месяца.
Неделю на стружках не пробовал, но что-то думаю качество будет не то.
Цитата(Агдамыч @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 18:40)
а в наших краях с дубами бубовыми проблемы, так я на чурбачках из плодовых (яблоня, слива, вишня) выдерживаю
*


Не пробовал - у меня дуба полно. Ну и как напиток на плодовых?, поделись в разнице вкусовых качеств по сравнении с дубовым настоем.
abf

Цитата(Савин @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 15:47)

Как лодку назовешь, так она и поплывет






Предлагаю назвать: МЕДОВИН. drinks_cheers.gif
Агдамыч
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 18:38)
Ну и как напиток на плодовых?, поделись в разнице вкусовых качеств по сравнении с дубовым настоем.
*


Так наработок еще не много, в основном взята от профи:
http://www.homedistiller.ru/forum/index.php?topic=3609.0
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=577
Разница только что у меня медовый Сэм. Да на финише планирую еще шлифануть через восковый боченок, ну и совсем на выходе добрать бяку (если останется) пчелинной пыльцой. Но это только в планах, практики нет и источников информации то же.
Савин
Цитата(Агдамыч @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 17:40)
Савин, а в наших краях с дубами бубовыми проблемы, так я на чурбачках из плодовых (яблоня, слива, вишня) выдерживаю, мне что в тему самогон перебираться.
*


Дело хозяйское. friends.gif Еще раз перечитай принципы. Там даже про название ничего я не писал. А вдруг все поголовно начнут делать медовин hmm.gif А про выдержку в дубовых бочках написано "желательно" т.к. многовековой опыт производства коньяка, виски, бурбона неразумно было бы игнорировать.
А по остальному повторюсь, но другими словами. Предлагается нам иметь свой напиток экстра класса. Значит никаких бракованных сотов, только отборный мед. Каждый отвечает перед своей совестью, а перед другими своим именем. Ну а принцип непродажности, думаю, и так понятен. Уверен, что только в этом случае получится что-то стоящее. imho.gif
Савин
Цитата(Агдамыч @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 20:50)
Так наработок еще не много, в основном взята от профи:
*


Ну вряд ли профи hmm.gif Такие же как мы любители, можно сказать, коллеги... friends.gif
А вот в отношении профи почему-то ни одного замечания. Я привел цитату из патента Кичигиных. Там явно есть изюминка. Но и много непонятного. Например, неужели все без дрожжей происходит?

Вот еще одна затравка от профи, абсолютно в тему: СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА АЛКОГОЛЬНОГО МЕДОВОГО НАПИТКА.
Суть изобретения:
Цитата
Изобретение относится к винодельческой промышленности. Сущность изобретения: Готовят водный раствор меда сахаристостью 18 - 20%, вводят в него водный цветочной пыльцы из расчета 2 - 5г пыльцы на 1 л раствора, введение пыльцы регулирует pH раствора, затем раствор сбраживают при температуре 23 - 25°С в течение 10 - 15 дней до остаточного содержания сахара 0,1 - 0,3%. После сбраживания раствор подвергают двухстадийной перегонке с получением головной, хвостовой средней фракции, получая последнюю спиртуозностью 35 - 40 об.%. Эту фракцию выдерживают в течение 30 - 35 дней, фильтруют, корректируют крепость до 35 - 40 об.% и повторно фильтруют.

Номер патента: 2022005
Декларируются следующие преимущества:
Цитата
Предлагаемый способ позволяет ускорить процесс до 20-30 дней за счет сокращения сбраживания с 20-30 до 10-15 дней, повысить органолептические и гигиенические свойства готового продукта за счет исключения кипячения раствора цветочной пыльцы, снизить себестоимость за счет исключения лимонной кислоты и метабисульфита калия.
Кемеровскии
Цитата(Савин @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 4:49)
Предлагается нам иметь свой напиток экстра класса. Значит никаких бракованных сотов, только отборный мед.
*


А,вы знаете почему такой напиток не получил массовости? -Правильно,потому,что все остальные,такие как виски и еже с ними более дешевы в изготовлении,поэтому и массовы. Ну,а спирт из меда -конечно наверняка выше классом наверное даже виноградного спирта.
Мне однажды мой товарищ перегнал медовуху в спирт(ну,как это положено через ректификационную колонну,с головами,хвостами и.т.д.) водочка получилась экстра класса.
Ну,а если этот спирт в дубовую бочку,то наверное был бы покруче висок и коньяков.
Вовщем я поддерживаю вашу идею о фирменном крепком напитке из меда. drinks_cheers.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(abf @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 21:36)
Предлагаю назвать: МЕДОВИН
*


Не звучит, серенькое название, надо что-то типа Коньяк медовый, но в одном слове.
Цитата(Савин @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 0:49)
Предлагается нам иметь свой напиток экстра класса. Значит никаких бракованных сотов, только отборный мед. Каждый отвечает перед своей совестью, а перед другими своим именем.
*


Правильно, поддерживаю!
Цитата(Савин @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 1:12)
Сущность изобретения: Готовят водный раствор меда сахаристостью 18 - 20%, вводят в него водный цветочной пыльцы из расчета 2 - 5г пыльцы на 1 л раствора, введение пыльцы регулирует pH раствора, затем раствор сбраживают при температуре 23 - 25°С в течение 10 - 15 дней до остаточного содержания сахара 0,1 - 0,3%. После сбраживания раствор подвергают двухстадийной перегонке с получением головной, хвостовой средней фракции, получая последнюю спиртуозностью 35 - 40 об.%. Эту фракцию выдерживают в течение 30 - 35 дней, фильтруют, корректируют крепость до 35 - 40 об.% и повторно фильтруют.
*


Савин А кто бродить-то будет это сусло? Про дрожжи-то ничего не сказано.
То, что там написано бывает только в сказке: раствор, сахаристость, пыльца, сбраживание и всё!
Какие штаммы дрожжей тут используются, если пыльца, то её милую надо отселекционировать, выделить спиртовые штаммы дрожжей, размножить, (а это минимум неделя), а потом уж её в сусло.
А головне и хвостовые фракции либо выбрасываются либо делают второй перегон. Этот патент вводит в заблуждение.

Цитата(Савин @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 1:12)
А вот в отношении профи почему-то ни одного замечания. Я привел цитату из патента Кичигиных. Там явно есть изюминка. Но и много непонятного. Например, неужели все без дрожжей происходит?
*


Кичигинский метод на пшенице я пробовал. Капризный метод, пшеница может дать ужные дрожжи, а может и закиснуть! Лучше спользовать чистые штаммы, а в уже бурлящее сусло насыпать дроблёной пшеницы: для запаха ну и бренд соответствующий получишь.
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 3:26)
Мне однажды мой товарищ перегнал медовуху в спирт(ну,как это положено через ректификационную колонну,с головами,хвостами и.т.д.) водочка получилась экстра класса.
Ну,а если этот спирт в дубовую бочку,то наверное был бы покруче висок и коньяков.
*


Да я уж этим лет 20-ть занимаюсь и вас агитирую не покупайте магазинный фальсификат, ну нет там сейчас хороших напитков.
Вы вот пишите про виски, а я его даже ещё в жизни не пробовал. а видел только на фото: хоть бы глоток сорганолептировать, но нужен-то чистый, которого у нас нет, а кругом одни подделки...
Чистый виски в сельском магазине товаров повседневного спроса - не продают. Зато водяры палёной - море! Прямо геноцид для народа какой-то идёт.
Жалко в теме нет Хоста, он бы дал информацию о смертности в стране, от употребления палёной водки.
Агдамыч
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 2:26)
А,вы знаете почему такой напиток не получил массовости? -Правильно,потому,что все остальные,такие как виски и еже с ними более дешевы в изготовлении,поэтому и массовы. Ну,а спирт из меда -конечно наверняка выше классом наверное даже виноградного спирта.
*


Да... судя по ценам на мед, напиток из него для избранных. Ура!!! и мы в их числе. Хоть здесь подфартило.

Цитата(abf @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 20:36)
Предлагаю назвать: МЕДОВИН
*


Нектарин , красивое название и отражает суть напитка.
IRINA
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 5:49)
Вы вот пишите про виски, а я его даже ещё в жизни не пробовал.
*


Ихняя виска(из дютифри),голимый самогон в дубовой бочке.Сивухой так и отдаёт.
Агдамыч
Цитата(IRINA @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 7:53)
Ихняя виска(из дютифри),голимый самогон в дубовой бочке.Сивухой так и отдаёт.
*


IRINA, по сути правильно, но чесслово нельзя так благородные напитки характеризовать, а то у меня в баре две бутылки этого продукта ,пить... мне уже их не хочется.
Савин
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 2:26)
А,вы знаете почему такой напиток не получил массовости? -Правильно,потому,что все остальные,такие как виски и еже с ними более дешевы в изготовлении,поэтому и массовы
*


А нам массовость не нужна smile.gif Достаточно, если сами пчеловоды иногда скажут "А вот у Степаныча сыта класс!!!" Или другие ценители бренди: "Слышал, у пчеловодов есть напиток, сыта, кажется, называется. Мой знакомый пробовал. Говорит, что все прежние напитки забыл, хочет только сыту, но они, гады, не продают" biggrin.gif
Савин
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 5:49)
Вы вот пишите про виски, а я его даже ещё в жизни не пробовал. а видел только на фото: хоть бы глоток сорганолептировать,
*


Пробовал blush2.gif Достойный напиток. Конечно, не за 300 евро бутылка, но чувствуется потенциал biggrin.gif В Беларуси недавно стали выпускать виски. Пишут, что возят из Шотландии. Стоила бутылка около 10 баксов, сейчас уже не знаю. Вначале напиток был сносным, а потом сошел на нет и я перестал его брать. Одна надежда на себя bb.gif А коньяки, точно все паленые! Купят женщины иногда на стол бутылку, одно расстройство. А ведь хвалить надо ohyeah.gif
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(IRINA @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 8:53)
Ихняя виска(из дютифри),голимый самогон в дубовой бочке.Сивухой так и отдаёт.
*



Полностью согласен drinks_cheers.gif , родственник привозил из США,разный и не раз,сказал больше не вози, есть самогон гораздо лучше. Родня из Минска привозит водку friends.gif, видно там не бодяжат как у нас, отличная, и идет как домой crazy.gif imho.gif hi.gif
Савин
Цитата(Агдамыч @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 8:09)
IRINA, по сути правильно, но чесслово нельзя так благородные напитки характеризовать, а то у меня в баре две бутылки этого продукта ,пить... мне уже их не хочется.
*


Согласен. Виски напиток не обезличенный. Как мед, в каждом свои оттенки. У меня в прошлом сезоне в рядом стоящих ульях был совершенно разный мед. Если б это были промышленные масштабы, я бы и не заметил. biggrin.gif Так и виски имеет различные оттенки бочка от бочки. Но нам доступны, к сожалению, те виски, которые слили из разных бочек hmm.gif Поэтому будем делать свой напиток friends.gif
В соседней ветке я уже приводил ссылку как делают виски. На том же сайте есть фоторепортаж о рекламной акции вискикурни biggrin.gif Собрались ребята со всего света чтоб доказать чья дружба крепче за тумблером виски biggrin.gif Кстати, в последнее время стало модным устраивать такие туристические вылазки кто по вискурням, кто по винодельням.
Думаю и к нам попрут crazy.gif

Цитата(ТАГАНРОЖЕЦ @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 12:26)
Родня из Минска привозит водку friends.gif, видно там не бодяжат как у нас, отличная, и идет как домой
*


ТАГАНРОЖЕЦ Я неоднократно об этом уже писал. Приходилось пробовать и российскую и украинскую. Наша, точно, лучше. У нас еще можно найти водку: вода и спирт. В Украине такой уже нет. Стараются разными добавками завуалировать спирт. Но и у нас не все заводы на высоте. hmm.gif
Агдамыч
Цитата(Савин @ Суббота, 10 Декабря 2011, 21:28)
Сыта используется в концентрации приблизительно 1:3
*


Савин, а это какая сахаристость сусла получается, или тупо 1:3 и все. Но вся фишка в том что если мед весь не выбродит, при перегонке он нацепляет всякой бяки еще и из за этого. Конечный продукт не будет уже экстра класса.
Савин
Цитата(Агдамыч @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 15:11)
или тупо 1:3 и все
*


Можно и тупо blink.gif Там ведь написано "приблизительно. А потом в выдержках из патентов есть концентрация сахара 18 - 20% кажется. Нюансы каждый отрабатывает индивидуально. Сыта то именная friends.gif

Мне не дает спокойствия брожение. Как-то сбраживал остатки меда на самогон. Дрожжи были нормальные (пекарские), в других изделиях работали на ура. А тут ни шатко, ни валко. Потом уже где-то я вычитал, что мед подавляет дрожжи, а кроме того в меду мало азотистых соединений, необходимых для развития дрожжей. Поэтому надо добавлять искусственно или соответствующие препараты или же соки. Видимо пшеница и пыльца как раз и выполняют роль питающих субстанций.
Савин
К своему стыду только недавно начал просматривать журналы "Пчеловодство" за 1995 - 2000 годы. Набрел на статью почти полностью совпадающую с моими тезисами. Ю.Артеменко
пос. Черкизово Пушкинский р-н Московской обл. (может и на форуме присутствует? biggrin.gif ) очень четко изложил всю технологию. Может даже хорошо, что я раньше не читал эту статью hmm.gif А то точно бы тему не открывал. Ну а теперь будем использовать предоставленный материал.
Вкратце вот технология.
Сыта делается из расчета 1л меда на 4 - 5 литров воды. По моим прикидкам, это дает как раз нужную сахаристость 18 - 22% Не повредит проверить сахарометром. Раствор кипятат. После остужения (обычно до 25 градусов) вносят дрожжи из расчета 50 г на 1 кг меда.
Брожение происходит при температуре 18 - 22 градусов 3 -5 недель. (Немало!)

Выбродившее сусло перегоняют, отбирая 1/3 часть от объема браги. Оставшуюся часть используют для приготовления сбитня. (ну это отдельная песня imho.gif Хотя чувствуется пчеловод - ничего не пропадает)

Потом делают вторую перегонку, отбирая головную и хвостовую часть. Очистку производят только углем. Не рекомендует очистку марганцовкой. По перегонке вопросов практически нет. Если что, братья самогонщики помогут friends.gif
Савин
В статье затронут и вопрос названия напитка. Найден изящный способ называть это не "водкоа" а "водочкой". Может приживется?
А вот как описываются достоинства медовой водочки, элитного напитка (не вру! biggrin.gif )

Цитата
...после приема первой небольшой порции ее дальнейшее опьяняющее действие приостанавливается. Причем вообще, опьяняющее действие медовой водочки мягкое, спокойное, умиротворяющее. Оно не вызывает резких изменений сознаия и душевного состояния, располагает к общению: беседе, песне. От нее нет тяжелого похмелья.

dance2.gif dance2.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Савин @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 1:55)
После остужения (обычно до 25 градусов) вносят дрожжи из расчета 50 г на 1 кг меда.
*



Какие?
Савин
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 6:22)
Какие?
*


Вопрос открыт dntknw.gif Я понимаю так, что сбраживать мед - это специфическая работа smile.gif В теме про самогон возник вопрос почему медовуха горчит. Я это также заметил и думаю, что все дело в дрожжах. Кичигин рекомендует воронежские дрожжи фирмы "Бахус", я пробовал винные. Результаты неплохие, но источник иссяк. Выращивал свои с винограда, с клубники. Тоже неплохо. А вот в последний раз пролетел. Купил винные дрожжи нашего производства в пакетиках. Бродят бурно, но спирта дают не более 7 градусов, пришлось сладкое вино употреблять, да и не вино это с таим "набродом". dntknw.gif
ной
Я,не специалист в этих вопросах,но есть большое желание иметь свой хороший напиток для внутри семейного применения. Так что тоже поддерживаю полностью. И вот что хочу сказать,- однажды видел как старики ставили медовуху именно так , в смысле развели мед и сыпанули туда горсть обножки. А может перга больше подойдет. Смысл в том что без обычных дрожжей.
Саратовский пчеловод
Цитата(Савин @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 15:13)
Вопрос открыт  Я понимаю так, что сбраживать мед - это специфическая работа  В теме про самогон возник вопрос почему медовуха горчит. Я это также заметил и думаю, что все дело в дрожжах. Кичигин рекомендует воронежские дрожжи фирмы "Бахус", я пробовал винные. Результаты неплохие, но источник иссяк. Выращивал свои с винограда, с клубники. Тоже неплохо. А вот в последний раз пролетел. Купил винные дрожжи нашего производства в пакетиках. Бродят бурно, но спирта дают не более 7 градусов, пришлось сладкое вино употреблять, да и не вино это с таим "набродом".
*


Вот и ты наконец консулся вопросов практики. Лучшие дрожжи - это свои: смесь виноградных (который растёт у тебя в огороде и который не опрыскивался) и твоей пыльцы (незаплесневелой). Остальное дело техники: селекционируй, выводи, отбирай и размножай. В теме это есть.
Оно и понятно - всё покупное - туфта, нужно делать ставку только на своё!

Цитата(ной @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 16:12)
И вот что хочу сказать,- однажды видел как старики ставили медовуху именно так , в смысле развели мед и сыпанули туда горсть обножки
*


Ребята, очнитесь в каком веке мы живём и когда жили эти старики? Так действительно делали и получали продукт с гарантией 50х50, толи получится, толи нет. Вам этот опыт нужен?
Сейчас такие есть технологии, посмотрите интернет, тему о медовухе здесь - да эти дрожжи, свои культурные собственные, отселекционированные теперь любой может сделать, развить их до 3%, влить в готовое сусло и жди свой домашний вкусный продукт.
CHIBIS
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 17:52)
Ребята, очнитесь в каком веке мы живём и когда жили эти старики?
*


И наши славянскме предки тоже были"дубы"? hmm.gif
Савин
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 21:03)
И наши славянскме предки тоже были"дубы"?
*


Отнюдь friends.gif Но, заметь, у каждой хозяйки свой рецепт. Но только у некоторых получается шедевр. Я вспоминаю, моя мать делала вареники, ни у кого таких не было, хотя всем рассказывала как надо. Подозреваю, что все таки нюансики не все освещала, или же не акцентировала, где надо.
Вот так и с дрожжами. Где-то читал, что самые лучшие дрожжи живут там где основной продукт. На винограде, если делаешь виноградное вино, на смородине, если смородиновое и т.д. Т.е. если хочешь сбраживать мед, то дрожжи где-то рядом. По-видимому - в перге. Однако, надо постараться, чтоб выделить нужную расу, а потом ее не потерять. Просто же засыпать пергу, это рулетка. Правильно пишет Саратовский пчеловод Но если получится, то сохранить уже проще. Но ведь можно и пролететь. hmm.gif Слышал, что где-то пытались возродить медовуху для бизнеса. Даже как-то купил бутылку попробовать. Так себе dry.gif Но если они серьезно хотели заняться этим делом, то в первую очередь должны были начать с дрожжей. imho.gif
AIF
Цитата(Савин @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 15:13)
Вопрос открыт dntknw.gif Я понимаю так, что сбраживать мед - это специфическая работа smile.gif В теме про самогон возник вопрос почему медовуха горчит. Я это также заметил и думаю, что все дело в дрожжах
*


Первая "партия" произведена....сегодня "подошла" вторая. Коротко технология.... мёд развёл тёплой водой.... количество мёда в воде определяет сырой картофель (или сырое яйцо). Он должен плавать... если тонет... добавляй мёд... если всплывает ...воду. Бросил туда (на "люминиевую" biggrin.gif флягу) четверть -треть кубика виноградного жмыха (после вина... конфисковал у соседа). Бродило около месяца и не бурно. Несколько раз перемешивал. После того как спичка перестала тухнуть.. на сутки в холод...брага осветлилась. Последний раз (до этого) делал (так же) лет 15 назад. Самогон не пью..., а этот.... попробовал даже без очистки.....Нормально....сивухи нет...Но мёда не слышно... скорее виноградный привкус. Довёл до 40гр... ощущения приятные. Утром бодрость и хорошее настроение. drinks_cheers.gif
Савин
Цитата(AIF @ Вторник, 27 Декабря 2011, 0:39)
Бродило около месяца и не бурно.
*


Многовато hmm.gif Водяной затвор ставил? А виноградный жмых после брожения или только после отжима?
Цитата(AIF @ Вторник, 27 Декабря 2011, 0:39)
Нормально....сивухи нет...Но мёда не слышно... скорее виноградный привкус. Довёл до 40гр... ощущения приятные. Утром бодрость и хорошее настроение.
*


Поздравляю с хорошим результатом friends.gif А то мы тут "отрабатываем технологии" а надо "трясти" biggrin.gif
Савин
Цитата(Ринат @ Пятница, 09 Декабря 2011, 4:26)
Прочитал на днях книгу Похлёбкина «История водки». Оказывается, мужики, мы профукали термин «водка». В начале вовремя не запатентовали, а затем ничего не смогли доказать. Теперь водка – это не русский национальный продукт, теперь по правилам ЕС водку могут делать все кому не лень.
*


Значит надо патентовать "Сыту" crazy.gif Похлебкин вряд ли прав. Русские водку не придумали, а содрали у поляков, а те у римлян. Это все мифы, как и история Карамзина.
Сейчас народ уже разобрался, что конвейерное производство - это повседневная жрачка. А для души должно быть индивидуальное. Вот недавно показывали продуктовый аукцион: за кусок говядины платят бешенные деньги только потому, что корову выращивали по "индивидуальной программе" и музыку только ей играли, а не всей ферме crazy.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 22:03)
И наши славянскме предки тоже были"дубы"?
*


Мой дед всю жизнь ездил на ишаке (дело было на Кавказе),
отец купил старенький Москвич 401 и всю жизнь на нём ездил,
я всю жизнь ездил на Победе, правда родной двигатель выбросил, а поставил мощный Газ-24,
сын сейчас ездит на Джипе "Паджеро-Спорт".
Ты хочешь, чтобы я пересел на ишака - да никогда!

Цитата(Савин @ Вторник, 27 Декабря 2011, 1:01)
Я вспоминаю, моя мать делала вареники, ни у кого таких не было, хотя всем рассказывала как надо. Подозреваю, что все таки нюансики не все освещала, или же не акцентировала, где надо.
*


Аналогичный пример: моя бабка Наташа когда варила борщ - тарелку съедала на пробу. Борщ - объединье!
Потом она представилась и начала борщ варить моя мать: за время варки - ни разу не попробует, в результате получался: борщ- помои! Рецепт один, а исполнители разные.
Савин - ты прав!
Савин
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 27 Декабря 2011, 5:33)
Савин - ты прав!
*


Не всегда dntknw.gif
Вот решил последовать собственным советам и увидеть, что же выдаст Гугл на слово "сыта". Очень интересно! Оказывается Сыта - это Традиционные ритуальные и обрядовые блюда
и далее из http://supercook.ru/russian/rus-65.html

Цитата
Сыта — один из повседневных напитков Древней Руси и Московского государства допетровской эпохи. Готовили его путем разведения водой натурального пчелиного меда, а также из патоки, которую получали упариванием солодового сусла (проращивали ячмень, сушили его, размалывали, заваривали горячей водой и сливали сусло).

Сыта была обязательным ритуальным блюдом на поминальном столе, и подавали ее обычно к густым киселям. «...На столах явились блюда с кутьей и кануном, жбаны с сычиной брагой и баклаги с медовой сытой для поминального овсяного киселя...» (П. И. Мельников-Печерский. В лесах).


Впрочем, после того как перечитал, что я здесь насочинял, понял - все в струю. Даже ритуальное совпадает. Ну покрепче будет наша сыта biggrin.gif А в остальном ничего страшного. Пойдем по пути англосаксов. Они одним словом называют вообще понятия несовместимые, а тут разновидность напитка. Т.к. наша сыта именная, всегда можно будет сказать: "А вот попробуй моей сыты..." drinks_cheers.gif
Савин
Еще про индивидуальность.
Вот в таких емкостях перегоняют виски. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сначала экспериментировали, а потом как получили приемлемый вкус, так и решили ничего не менять. Более того. Если из-за изношенности необходимо заменить старый перегонный аппарат на новый, то новый делают в точности повторяя старый, вплоть до вмятин, так как это определяет вкус конкретного виски.
http://bigpicture.ru/?p=192954
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО