Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какой метод выбрать ?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2
manhoff
hi.gif Раньше маток не выводил , покупал - но на следующий год решил начать освоение этой части пчеловодной практики . Из прочитаного понравилось ;
вывод свищевых маток по Кашковскому , Цебро
вывод подобие " тихой смены " по Гунякину , Лонину , Тюменскому опыту и др.
Изложено подробно , уверенно , прям таки воодушевляет - но какой метод практически себя зарекомендовал , как успешный и идущий на пользу как пчелам так и пчеловоду ? Какой метод целесообразнее применить мне в средней полосе ( конкретнее Московская, Тверская область ) , где весенний взяток с 25апр. по 20 мая и гл.взяток с 1июля по 25 июля ( основн. медонос кипрей , сорняк ) и пасека небольшая пример.25 семей , система ульев разная даданы , лежаки , многокорпусники .
. Цель ; - увеличить пасеку мин . в двое и собрать товарный мед , на зимовку отправить сильные семьи .
manhoff
acute.gif Так , что никто не пробовал ни один из вышеперечисленных методов вывода маток , рассмотрю любой другой вариант , если себя хорошо зарекомендовал практически .
Господа пчеловоды поделитесь своим опытом , который Вы применяете , не жадничайте ! drinks_cheers.gif
пскович
Цитата(manhoff @ Суббота, 10 Декабря 2011, 21:21)
Цебро
*


Конечно это не метод Цебро. Просто он выводит таким методом, что вполне приемлемо для начинающего. Я по началу тоже так выводил только давал на воспитание однодневные личинки а не двухдневнные яйца. hi.gif
АНТИАФЛУБИН
Цитата(пскович @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 13:12)
Конечно это не метод Цебро. Просто он выводит таким методом, что вполне приемлемо для начинающего. Я по началу тоже так выводил только давал на воспитание однодневные личинки а не двухдневнные яйца.
*


Делаю также, личинки а не яйца.
Анубис
Цитата(manhoff @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 14:00)
Господа пчеловоды поделитесь своим опытом , который Вы применяете , не жадничайте !
*



hi.gif Посмотри немецкий фильм вывод маток все станет ясно, там 3 способа, одним я пользуюсь, очень понравилось bye.gif
manhoff
Фильмы некоторые смотрел , но там серьезный подход рассчитаный на вывод большого числа маток с применением инкубатора и т.д. Потом опыты Кашковского в питомнике , показали что дача маточников или маток от других семей пусть и качественных - нарушает биологическую целостность семьи , после многолетних опытов пришли к результатам , что вывод лучших свищевых маток в своей семье дает более высокие результаты и если это проводится из года в год , то такие семьи получаются очень сильными и устойчивыми к разным заболеваниям .
manhoff
Цитата(пскович @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 14:12)
Я по началу тоже так выводил только давал на воспитание однодневные личинки а не двухдневнные яйца.
*


Почему именно лечинки , думается Цебро не плохо придумал подержать матку в изоляторе недельку на печатном расплоде , а после дать рамку под засев , но уже крупных яиц. Да и давая яйцо под закладку маточника , пчелы с первых минут будут давать нужное молочко в нужном количестве лечинке . Так больше гантии на вывод качественных маток . bye.gif
bercik
Сначала купите пчеломаток протестируйте определите с чего выводить есть разные породы линии штаммы..(Не берите на абум крайнюю справа) blink.gif Вывод качественных маток сложное дело Здесь всё влияет.----Читайте форум drinks_cheers.gif Потом важен облёт .Что там у Вас летает? dance2.gif ....Если руки опустились.. dntknw.gif .Введите в ройку семью раздайте маточники по отводкам ...и усё.".Природный"будет называться Ваш метод acute.gifИ не верьте свищевая матка по Украински рятункова--спасательная --временная чтоб не пропасть...давно испробовано и перемолото.
Виктор.Д.
Цитата(bercik @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 22:04)
Порода пчёл: карпатская популяция;селекция тип" захар"
*


bercik заинтриговали! Может я что-то пропустил, где можно почитать о селекции тип" захар"? hi.gif
Саратовский пчеловод
bercik Здравствуй и как дела?
Похоже ты серьёзно занялся селекцией новой линии. Ещё весной ты писал, что начал эту работу.
Какие рузльтаты за прошедший сезон, как показало себя выделенное племенное ядро от "Захара"?
абориген
Цитата(bercik @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 20:04)
И не верьте свищевая матка по Украински рятункова--спасательная --временная чтоб не пропасть...давно испробовано и перемолото.

*

Присоединяюсь , а Лысенковы ещё не перевелись.
manhoff Для начинающих лучше сот Никота приобрести ,выводить очень просто. imho.gif
manhoff
Абориген , как всегда - разные мнения , на днях смотрел фильм по You Tube , там пчеловод ругал " никот " и нахваливал Дженторский .
абориген
Цитата(manhoff @ Вторник, 13 Декабря 2011, 13:55)
как всегда - разные мнения , на днях смотрел фильм по You Tube , там пчеловод ругал " никот " и нахваливал Дженторский .
*

Так каждый своё хвалит biggrin.gif У меня отлично всё с ним ,только в первый вывод правда 4 суток потерял , только ночь держал в материнке для ознакомления / придания запаха / и яйца или выбросили или съели , подсадил матку по новой и со второго раза всё нормально.
bercik
Цитата(manhoff @ Вторник, 13 Декабря 2011, 12:55)
manhoff
*

Есть много методов все направлены для удобства пчеловода
статистика от Жуля Ратия Президента Апимондии:beer: 100 личинок на прием==== итого 35 плодных маток.Продолжительность жизни пчеломаток сократилось на 1\3.Есть два направления чистопородное и гибриды и оба хороши.Пчелы гибнут dntknw.gif никто не знает от чего много факторов.Саратовский пчеловод friends.gif работаю bye.gif Тип "захар" будет готов когда у мальчика(сын Захарко) на аватарке увидите усы.Дело хлопотное. dance2.gif Пардон не в тему
Nikon
Цитата(manhoff @ Вторник, 13 Декабря 2011, 13:55)
на днях смотрел фильм по You Tube , там пчеловод ругал " никот " и нахваливал Дженторский .
*


Вывожу Никотом. Посмотри здесь: http://pasekamalukhi.ucoz.ru/index/vyvod_matok/0-13
может что-нибудь пригодится
udod
Цитата(manhoff @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 1:21)
Из прочитаного понравилось ;
вывод свищевых маток по Кашковскому ,
*

каждыи кулик свое болото хвалит я взял за основу метод Кашковского но внес свои наработки конец апреля начало мая взависимости от силы семьи и погоды делю семью на поллета но делю не в соседнии улеи а во ВТОРОИ корпус через плотно положенныи холстик меж корпусов, матку не ищу но всеже стараюсь чтобы она осталась в нижнем корпусе так удобнеи потом работать ОБЯЗАТЕЛЬНО яйца должны быть в обеих коррусах, в низ добавляю суш и вощину в первом корпусе закрываю нижнии леток верхнии открываю и леток во втором корпусе открыт между летками ставлю лист фанеры прим 50*50 см так чтобы свободныи конец листа можно было наклонить или поднять от уровня горизонта ,этим примерно регулирую прилет пчелы деление провожу ближе к обеду когда активныи лет через 3-5 днеи в верхнем корпусе закладывают ОДИН МАТОЧНИК ПРИМ ЧЕРЕЗ7 ДНЕИ МОЖНО ВЕРХНИИ КОРПУС СНЯТЬ ПОСТАВИТЬ РЯДОМ НО СНАЧАЛА ЛЕТОК ЧТОБЫ БЫЛ НА ПРЕЖНЕМ УРОВНЕ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ ДВА МОЖНО ОПУСТИТЬ ЖДЕМ ВЫХОДА И ОБЛЕТА МАТКИ КАК ПРАВИЛО НАЧАЛО ОТКЛАДКИ ПЕРВЫХ ЯИЦ НА 32 -34 ДЕНЬ С МОМЕНТА ДЕЛЕНИЯ ,МАТКИ ПОЛУЧАЮТСЯ КАЧЕСТВЕННЫЕ
Андрей Кочемасов
Цитата(Nikon @ Пятница, 16 Декабря 2011, 10:20)
Вывожу Никотом. Посмотри здесь: http://pasekamalukhi.ucoz.ru/index/vyvod_matok/0-13
может что-нибудь пригодится

*


Nikon, посмотрел для интереса и я. Тверская от Нижгородской обл. мало чем отличается. К основным моментам по формированию воспитательницы и выводу маток - возражений нет. (Хотя практикую похожий способ, с незначительными отличиями).
Мне лишь не понравилось, что в стартёр переселяется молодая пчела с многих разных семей. (при этом больше риск инфицировать воспитательницу:- например - скрытый нозематоз, вироз в какой либо семье -доноре пчелы) Маловато усматриваю времени, после разносемейного подсиливания, которое предоставляется воспитательнице :- для формирования единой, слаженной семьи, способной наилучшим образом выполнять разные функции. При Вашей ориентации, на возможную закладку второй партии маток, на мой взгляд, не целесообразно матку отделять с отводком (обеднять молодыми пчелами кормилицами). Не лучше ли отобрать лишь матку (допустим для замены плохой, а лишний расплод, если он будет - отдать кому либо.)
Теперь, моё отношение к нуклеусному точку с безрасплодными микронуками, сформированными на холодной вощине, с канди (как чуть ли не основной корм) - может быть лишь отрицательным!
Да ещё в этот неполноценный по био-физиологии микронук - даём маточник на 14 дне. Не будут обязаны пчёлы в данном микронуке - поддерживать оптимальный температурный режим, (даже при взаимном обогреве! Тверь - не юг!) который так необходим для полноценного формирования половой системы матки в 15-16 дни и до её осеменения. Да и полноценного питания матки в таких микронуках с вощиной (куда складировать пчёлам пыльцу, нектар!? Может в вощину!?) и при такой слабине - не достигнем! Из своего опыта знаю, что сеголетки, - очень не любят сеять в только что оттянутую сушь. (А если эта светлая сушь от Коломенской безобразной вощины, то и зимовалые матки её игнорируют!)
Для продаваемых Вами маток, (выход их из маточников, дозревание и оплодотворение их в мининуках) в возрасте - сеголетности - их зачастую физиологическая неполноценность - не будет отмечаться!? Но уже после зимовки и тем более на второй год - подобные матки могут и разочаровывать. Я не занимаюсь продажей маток. Но,[QUOTE] никогда для своей пасеки - не буду использовать, подобные Вашим, - микронуки! Предпочитаю подсадку, только визуально отобранных не плодных маток, в большинстве своём - в сильные специально подготовленные отводки с разновозрастными пчёлами. И в меньшем количестве:- в нуклеусы из Дадана - на две половины (рамки по 4-ре, с одной, или двумя - 100% печатного расплода)- с летками в разные стороны. (Оптимально иметь конечно - два точка).
Андрей Кочемасов
Цитата(udod @ Пятница, 16 Декабря 2011, 11:47)
НАЧАЛО ОТКЛАДКИ ПЕРВЫХ ЯИЦ НА 32 -34 ДЕНЬ С МОМЕНТА ДЕЛЕНИЯ ,МАТКИ ПОЛУЧАЮТСЯ КАЧЕСТВЕННЫЕ
*


udod, Ваш модернизированная "Кемеровка," при подобной ежегодной замене маток на свищевых - возможно и не плохо сработает (Не проявятся минусы свищевых - при ежегодной их замене.)
А вот, исходя из Вашего примера с началом сева маток в Калининградской обл, - через 16, а то и через 18 дней - после их выхода:- качество их уже можно и под сомнение поставить!? 18 дней до начала сева - болизко к критическому сроку. Не облетевшихся маток - в течении 20 дней и более - предпочтительнее не пользовать![QUOTE]
udod
[quote=Андрей Кочемасов,Пятница, 16 Декабря 2011, 13:50]
Не проявятся минусы свищевых - при ежегодной их замене.)
А вот, исходя из Вашего примера с началом сева маток в Калининградской обл, - через 16, а то и через 18 дней - после их выхода:- качество их уже можно и под сомнение поставить!? 18 дней до начала сева - болизко к критическому сроку. Не облетевшихся маток - в течении 20 дней и более - предпочтительнее не пользовать![QUOTE]
*

[/quote]за более 15 лет не того не другого пока нет
Nikon
Цитата(Андрей Кочемасов @ Пятница, 16 Декабря 2011, 13:29)
никогда для своей пасеки - не буду использовать, подобные Вашим, - микронуки!
*


Кто как привык и у кого как получается. А вообще за основу взял метод вывода маток у Прокудина (Германия). А о результатах (работа маток) пока получал только спасибо.
Удачи уважаемый Андрей Кочемасов.

Вы как критик Белинский... crazy.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Андрей Кочемасов @ Пятница, 16 Декабря 2011, 13:29)
Теперь, моё отношение к нуклеусному точку с безрасплодными микронуками, сформированными на холодной вощине, с канди (как чуть ли не основной корм) - может быть лишь отрицательным!
Да ещё в этот неполноценный по био-физиологии микронук - даём маточник на 14 дне. Не будут обязаны пчёлы в данном микронуке - поддерживать оптимальный температурный режим, (даже при взаимном обогреве! Тверь - не юг!) который так необходим для полноценного формирования половой системы матки в 15-16 дни и до её осеменения. Да и полноценного питания матки в таких микронуках с вощиной (куда складировать пчёлам пыльцу, нектар!? Может в вощину!?) и при такой слабине - не достигнем!
*


Nikon Что на это скажешь? На первый взгляд Андрей Кочемасов прав!
Но ведь ты это всё уже испытал всё на практике, у тебя опыт, что скажешь по поводу нуков с вощиной и маточниками описанными выше?
Работник
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 16 Декабря 2011, 16:30)
Nikon Что на это скажешь?
*


Nikon -ну скажи.. что бы почитали твой форум crazy.gif
А потом пусть и выскажутся... bye.gif
Perca
Цитата(udod @ Пятница, 16 Декабря 2011, 11:47)
ставлю лист фанеры прим 50*50 см так чтобы свободныи конец листа можно было наклонить или поднять от уровня горизонта ,этим примерно регулирую прилет пчелы деление провожу ближе к обеду когда активныи лет через 3-5 днеи в верхнем корпусе закладывают
*


Не слишком ли много сложностей и канители, тем более для начинающих hmm.gif
Nikon
Цитата(Работник @ Пятница, 16 Декабря 2011, 20:52)
Nikon -ну скажи.. что бы почитали твой форум crazy.gif
А потом пусть и выскажутся.
*


Работник, да нет желания дискутировать, да и не люблю я "молоть из пустого в порожнее".
Единственное скажу что у меня нет лени чтобы поставить микронук, если это необходимо, в теплое обогретое( до 30 жары) помещение пока выйдет матка, а потом на 5-е сутки выставить на точек. А там уже и вощина отстроена и корма(канди) завались.
Но первое заселение (в мае) делаю только на неплодных матках, которые перед этим дозревали 3-е суток в воспиталке после выхода .
Всем удачи!

Цитата(Андрей Кочемасов @ Пятница, 16 Декабря 2011, 13:29)
Тверская от Нижгородской обл. мало чем отличается.
*


У Вас минус хороший, а у нас сейчас +4ночью crazy.gif
Андрей Кочемасов
Цитата(Nikon @ Пятница, 16 Декабря 2011, 21:21)
Но первое заселение (в мае) делаю только на неплодных матках, которые перед этим дозревали 3-е суток в воспиталке после выхода
*



Nikon, Вот это уже "голос не мальчика, а мужа!" Да и про помещение нуков с маточниками - в условия с температурой в +30 не увидел и не прочитал:- этот сглаживающий минус момент![QUOTE] А вот кроме канди, хорошо бы обеспечивать питание пчёл и маток до оплодотворения майским медком и свежей пергой (пыльцой, которую не любят пчёлы складировать в светлую только что оттянутую сушь.) А так вообще нуклеусный парк - произвёл на меня весьма благоприятное впечатление! Я например, на такие рукотворные подвиги не способен! (Руки из другого места растут, да и шахматы - пол жизни и времени - отнимают! Игроман - одним словом!
beemaster
Цитата(Nikon @ Пятница, 16 Декабря 2011, 22:21)
Единственное скажу что у меня нет лени чтобы поставить микронук, если это необходимо, в теплое обогретое( до 30 жары) помещение пока выйдет матка, а потом на 5-е сутки выставить на точек.
*


Можно просто закрыть леток на эти же пять дней и дать воду в соте и оставить на месте. Если микронук на 1 рамку расплода стандартную и одну с кормом/водой, ограниченных двумя пенопластовыми досками, то много удобнее давать маточник, чем матку. Если еще эта рамка из распотрошенной воспитательницы. Температуры тут для созревания репродуктивной системы матки вполне хватает, то есть норма. Пчелы, волнуясь и ища выход поднимают температуру очень сильно. Главное при таком подходе меньше всего времени тратится и полная гарантия приема матки, потому что рамки свои и маточники от одной семьи. hi.gif
Если, конечно о таких микронуках идет речь.
manhoff
Ну вот вроде разговор пошел , а то перестал даже сюда заглядывать . В заглавии , я не зря упомянул способы вывода маток Кашковского , Тюменский опыт " тихой-смены ", Цебро - мне как начинающему в этом направлении понравилось ; простота выполнения операций , ясное и детальное изложение , не надо додумывать и лопатить кучу информации , что бы какая то мелочь не погубила все труды . Понравилось , что вывод маток в своих семьях - не нарушает биологической целостности семьи и отводки , которые будут присоединяться перед взятком к семьям , можно сказать близкие родственники , что то же думается должно благотворно влиять на жизнедеятельность таких семей .

Профессиональный уровень со стартерами , воспиталками , отцовскими семьями и т.д. и т.п. для меня пока тяжеловат , конечно есть литература , видео - но по мере ознакомления возникает много сопутствующих вопросов , а диалога нет , значит и ответа нет .

Моя цель ; научится выводить ранних маток более менее хорошего качества ( каким - нибудь понятным и доступным для новичка методом ) , что бы от зимовалой семьи получить 2 -3 ранних отводка , которые смогли бы развится до полноценной семьи к Г.Взятку или подсилить сильные семьи на взяток , но главное что бы отводки и семьи пошли самостоятельно в зимовку и по весне можно было реализовать нарощенную часть пасеки .
Вообщем потребность ; обеспечить свою пасеку матками .

Мужики , если есть кому чем поделится из своего личного наработанного опыта , как говорится разложите все по полочкам , желательно с привязкой ко времени . Многие новички прочитав Ваши посты , не раз Вас поблагодарят . drinks_cheers.gif friends.gif bye.gif
старатель
Цитата(manhoff @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 1:29)
Мужики , если есть кому чем поделится из своего личного наработанного опыта , как говорится разложите все по полочкам
*


так много,можно сказать всё, расписано в теме матководство.Смотрели там?
Андрей Кочемасов
Цитата(manhoff @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 0:29)
Мужики , если есть кому чем поделится из своего личного наработанного опыта , как говорится разложите все по полочкам , желательно с привязкой ко времени . Многие новички прочитав Ваши посты , не раз Вас поблагодарят .
*


manhoff, вот какой недостаток я отмечал при методе вывода маток - практикуемом Цебро!
Я то же стремился к прививке крупных яиц! Но когда я приклеивал подрезанные по вышине полоски с прореженными и расширенными ячейками, содержащими яйца 2-3 хдневные, то отчётливо фиксировал меньший залив маточников Маточным молочком и меньшее кол-во остающегося маточного желе после выхода матки! (при одинаковой силе воспиталок!) Что не исключает выход при такой"методе"- маток с худшей кормёжкой и возможно худшего качества, чем при использовании для этого сота Nikonta или Джентера(где залив маточников - "по уши" и желе остаётся много! Переносом в мисочки из воска - не пользовался! И такого опыта - нет!) Но, Цебро нарезает и клеет такие полоски - на планшете в прогретом автомобиле! Где для яиц не так важна влажность и температура, по сравнению с молодыми личинками! И прививку яиц - делает подобно мне - только на 100% печатном расплоде (не зная его метода, я это начал сам практиковать с 1999г!) Видя, в вышеизложенном минус, я кое в чём всё же - копирую метод Цебро! И многие его приёмы мне нравятся и я их применяю! Применяю, например то, что:- прививку провожу только на 100% печатном расплоде, с суточным полным сиротством!! Отводки, хоть и не при постановке маточников, а при подсадке не плодных маток - тоже делаю лишь на 100% печатном расплоде - с предшествующей подготовкой его - с использованием - дней лишь на 8-9 Ганемановской решотки! (по Цебро!) И стараюсь их отвозить на второстепенный точёк! И модернизированный метод Кашковского в Нижегородчине - у моего товарища - даёт неплохой результат по медопродуктивности! А по майскому мёду - в моей обл - ему нет равных!! А майский мёд он имеет без особых хлопот! В зиму две семьи(или семья с сеголеткой +рой с зимовалой) - объедеиняет в 16 рамочный улей, который в зиму - забит пчелой!!
По весне - перегон семьи в чистый12 рамочный Дадан (автоматическое ограничение яйцекладки!) За нужное время до майского взятка - подсилка семей - печатным расплодом! Плюс практикуемая иногда подсилка лётной пчелой - при налётах!! (за счёт рядовых семей, относимых в сторону- от семьи - направляемой - на майский мёд!) Потом качнув 12-16 кг майского мёда (который продаётся "в лёт, минимум по 400р", что очень многое оправдывает! Может часть средств выделить и на покупку плодных маток!) - делает срочно отводок на зимовалорй матке! И аналогично Кашковскому:- предоставляет выбрать лучшую свищевую матку пчёлам! Не нарушая генетическое разнообразие полноценных пчелосемей! Правда потом погоня за майским мёдом:- частенько у него обходится - роевым настроем и роением, в этом большинство видит минус! Но и к роению у него отработан свой отшлифованный подход! И часто слышу от него, подтверждаемые его такой практикой тезисы:- чем больше роёв тем больше мёда!! И представьте себя качает много!! И даже многим фору даст по мёду - постоянно, умело, обращаясь с роями!! Я конечно - не сторонник роевой свободы - по Буткевичу!! (Но чем то роевая пчела - с максимальной сохранностью своей жизненной силы,и с не изработанностью частенько - по выкормке расплода - работает :- аналогично той пчеле, что пропагандирует и расхваливает - Ковалёв!! Сторонник ограничения матки в клеточке из Ганемана! С превосходными, если не врёт, - результатами по мёду!! И по Зимовке!?) И "шляпу перед ним снимать" (перед моим товарищем) иногда приходится!! Я майский мёд качаю лишь по малу, и то выборчно! И для этого должен иметь большой запас медоперговых рамок - даваемых в замен отобранному майскому мёду! В чистом виде по методу Кашковского, полагаю что в Тверской и Нижегородской обл - сроки рекомендуемые под метод Кашковского - явно запоздалые! (там взяток более поздний и желтая акация выделяет в июне прекрасно!)И более оправдан у нас- более ранний "Кашковский!" Да и вообще, пришол к выводу, что если и менять маток то только весной и не позже начала июня!! По этому тезису - мне очень нравится мнение москвича Жарова!! Что в более поздние сроки замены маток - мы пытаемся привить - "чужеродный орган" Хоть и молодой, но чужеродный!! И при прививке такого органа, он приживляется с трудом!! Часто привитая матка - не обеспечивается полноценной свитой, полноценным уходом за ней!! А это часто приводит к нежелательным (в определённые моменты) настроям на тихую смену её, да и на действительно происходящую, зачастую тихую смену!! (Хотя привьём матку хорошего качества!!) Чисто свищевых маток - можно успешно пользовать в период их сеголетности и однолетности!! Старше - чаще всего уже отстают по червлению!! И не однолкратно видел, что после выхода свищевых маток (подобно Кашковскому) - не остаётся в этих маточниках - никакого маточного желе!! Да и визуально:- не нужны торсионные весы, чтобы увидеть их меньший размер - по сравнению с роевыми, или хорошо искуственно выводимыми!! Метод Гунякина - вообще н[QUOTE]е слышал о нём и ни чего не могу про него отписать!
Nikon
Цитата(Андрей Кочемасов @ Суббота, 17 Декабря 2011, 22:26)
Nikon, Вот это уже "голос не мальчика, а мужа!"
*


Ну спасибо clapping.gif , ну порадовал lol.gif
николай6474
Цитата(Nikon @ Пятница, 16 Декабря 2011, 21:21)
Единственное скажу что у меня нет лени чтобы поставить микронук, если это необходимо, в теплое обогретое( до 30 жары) помещение пока выйдет матка, а потом на 5-е сутки выставить на точек. А там уже и вощина отстроена и корма(канди) завались.
*


Очень ценное и плоезное уточнение. friends.gif а баня рядом!
Цитата(Андрей Кочемасов @ Суббота, 17 Декабря 2011, 21:26)
хорошо бы обеспечивать питание пчёл и маток до оплодотворения майским медком и свежей пергой (пыльцой, которую не любят пчёлы складировать в светлую только что оттянутую сушь.)
*


Может быть ты это замечаешь когда у пчёл есть выбор а в микро нуке выбора нет, замечательно тянут, забивают пергой и матка сеит. Главное, чтобы вощина была из воска.
Цитата(Nikon @ Пятница, 16 Декабря 2011, 21:21)
Но первое заселение (в мае) делаю только на неплодных матках, которые перед этим дозревали 3-е суток в воспиталке после выхода .
*


Nikon можно об этом по подробнее. Я надевал на маточники колпачки перед выходом маток, потом убирал пустые маточники а матку оставлял в пустом колпачке бегать на той же прививочной рамке на 3 дня. Правильно ли я делал?
Nikon
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 19 Декабря 2011, 18:59)
Nikon можно об этом по подробнее. Я надевал на маточники колпачки перед выходом маток, потом убирал пустые маточники а матку оставлял в пустом колпачке бегать на той же прививочной рамке на 3 дня. Правильно ли я делал?
*


Также делаю, только в колпачек кладу капелюшку канди.
Nikon
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 19 Декабря 2011, 18:59)
Очень ценное и плоезное уточнение. friends.gif а баня рядом!
*


Ага biggrin.gif Заходи crazy.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Биоапидолог

Уважаемые коллеги: Udod, Андрей Кочемасов и Vanhoff, если Вы желаете ознакомится с тезисами доклада «О применении Кемеровской системы ухода за пчелами на современном этапе, с применением новых ветпрепаратов, в том числе феромонных» можно дать Вам краткое сообщение.
Прочитайте пожалуйста. Статьи: стр.8-11 "Племенная работа – обязательное звено Кемеровской системы",
автор В.Г. Кашковский, стр.17-19 «Испытания феромонных препаратов в Кемеровской области», авторы:
Разинкин А.Е., Ишмуратова Н.М., Носов А.М., Корочев М.А., Журнал «Пчеловодство» №3, 2009 г.
Хочется заметить, что на Юге Западной Сибири цве-тение желтой акации (caragana arborescens Lam.) очень сильно варьирует по времени от 22 мая до 04 июня. В Елыкаевской зоне даже на расстоянии 15-20 км имеются различен, зависит от микроклимата, геологических и других факторов, где расположен точок.
По-моему, сроки цветения желтой акации в Тверской и Новгородской областях резко отличаются от наших. Кроме того работа матки в регионах по времени не имеет идентичности, так с конца 1-ой декады июня месяца у нас устанавливается очень теплая погода и матка откладывает до и более 2000 яиц в сутки.
Будьте внимательны к применению «Кемеровки», как Вы назвали на форуме Кемеровскую систему ухода за пчелами, которая постоянно модернизуется с новыми условиями вождения пчеловодства. Желаю успехов, с УВАЖЕНИЕМ к Вам и к трудам профессора В.Г. Кашковского. Биоапидолог, Кемерово.
Андрей Кочемасов
Цитата(Nikon @ Понедельник, 19 Декабря 2011, 18:41)
Также делаю, только в колпачек кладу капелюшку канди.
*



Я тоже давал капелюшечку канди. Но матёрые матководы Maхdmi и Саратовский пчеловод - меня переубедили! Что для вышедшей матки - канди противоестественный корм. Рекомендовано было помещать жидкий майский мёд в кормовоё отделение, но для исключения перепачкивания матки, покрывать его растопленным воском, делая в нём дырочку, через которую матка сможет его без проблем кушать.[QUOTE]
Саратовский пчеловод
[quote=Андрей Кочемасов,Вторник, 20 Декабря 2011, 3:58]
меня переубедили! Что для вышедшей матки - канди противоестественный корм. Рекомендовано было помещать жидкий майский мёд в кормовоё отделение, но для исключения перепачкивания матки, покрывать его растопленным воском, делая в нём дырочку, через которую матка сможет его без проблем кушать.[QUOTE]
*

[/quote]
Или фольгой, без всяких заморочек растапливанием, размазыванием и прокалываем воска, время-то идёт, всё модернизируется.
Но у меня свои деревянные клеточки из липы (тёплые) без единого гвоздя и легко разбирающиеся. Туда очень удобно класть чистый мёд, а потом легко вставить полоску фольги, закрепить её проколоть. В клеточке Титова это невозможно.
Деревянная клеточка хорошо дезенфицируется (зубной щёткой, провариванием в кипятке), а сейчас вдобавок выяснил, что в неё можно дегко вклеить полоску ганнемана и клеточка по принципу Ковалёва готова. Только моя лучше, у него на фото какая-то узкая и тесная показана, а у меня обычная чуть больше клеточка Титова, но деревянная.
Мы года два с сыном много думали, как заменить холодную металлическую клеточку Титова и наконец нашли то, что искали. В книге: "Пчеломаток выводим сами", есть целых 10 цветных фотограффий этой клеточки - особого секрета изготовления её нет, сейчас по 1 образцу её рассылаем всем желающим и её может сделать любой пчеловод имеющий деревообрабатывающий станок. Что интересно: маток (плодных-неплодных в клеточке почта России не принимает, а 1 клеточку в обычном раздутом письме - пожалуйста, с удовольствием принимают.
IGORKIR
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 20 Декабря 2011, 6:13)
есть целых 10 цветных фотограффий этой клеточки
*


Саратовский пчеловод,выставь здесь,на форуме
2ggp
В советские времена, когда у меня не было разделительных решеток, клеточек для маток и тем более современных, запатентованных изобретений из искусственных материалов, а я был уже начитанный и с уже небольшим, но собственным опытом в пчеловодстве, я тоже начал выводить маток в утепленных ульях-лежаках.

У меня не было возможностей по созданию стартеров и воспитательниц по рекомендуемым в учебникам технологиям. Я нашел простое решение, приемлемое для меня в то время.

В начале цветения ивовых самые сильные семьи, занимающие от 12 рамок и имеющие в это время 5-6 рамок расплода, я разделял в улье на две равные половины, стараясь равномерно распределить по половинам открытый расплод. В центр ставил 4-5 рамок с вощиной – то есть отделял одну половину от другой 4-5 рамками с вощиной.

Через 10 дней (привязано к графику моей работы) я уже видел по темпам строительства вощины, в какой половине находится матка. Следовательно, в другой половине было 3-4 рамки только печатного расплода.

Матку с рамкой, на которой я ее находил, убирал из улья в ящик, по окончании всех операций переносил ее в пустой подготовленный улей.

Из улья в другой ящик забирал все рамки той половины, где находилась матка, оставляя в этом улье всех пчел. Эти рамки без пчел потом распределял по другим семьям.

При этом, со стороны половины, где работала матка, мне нужен был только один свежеотстроенный сот, на котором только начали проклевываться первые яйца.

Если на нужном мне свежеотстроенном соте находилась матка, я ее стряхивал в предназначенный для нее переносной ящик.

В верхней трети центра этого сота вырезал окно, по форме «елочки» и ставил между двумя рамками печатного расплода, в оставшейся половине улья (а другого через 10 дней там и не могло быть, так как матка работала в другой половине) и собрав гнездо закрывал этот улей. Через следующие 10 дней мне из этого улья надо было взять запечатанные маточники для подготовленных отводков на маточники.

Для отводков на маточники мне нужны были рамки только с запечатанным расплодом. Так нет ничего проще! В день постановки подрезанного сота для вывода свищевых маток, во всех остальных семьях я разрывал гнезда пополам, устанавливая по центру гнезд также по 4-5 рамок с вощиной.

Через 10 дней, после установки свежеотстроенных сотов с яйцами я делал отводки на лучшие по моему мнению, свищевые маточники, забирая для этих отводков все рамки с той половины, где не было матки, а оставался только запечатанный расплод.

Почему я ставил в центр гнезд только вощину?

Да потому, что свищевые маточники на свежеотстроенной вощине значительно крупнее, так как пчелы легко тянут маточники на все еще достаточно крупных весенних яйцах, так как пик яйценоскости маток приходится на середину мая, а то и позже.

ВСЕ!
drinks_cheers.gif dance2.gif hi.gif
hunter070
Цитата(2ggp @ Суббота, 17 Марта 2012, 17:46)
В советские времена, когда у меня не было разделительных решеток
*


Так сейчас , решётки есть!
Цитата(2ggp @ Суббота, 17 Марта 2012, 17:46)
Так нет ничего проще!
*


Есть и проще и эффективней imho.gif
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=36790
bye.gif
2ggp
Цитата(hunter070 @ Суббота, 17 Марта 2012, 17:21)
Есть и проще и эффективней
*



Где я, и где нынешние предложения?
С моими, 30-летней давности, без Ваших затрат на нынешнюю синтетику любой мальчишка деревенский справится!
acute.gif friends.gif hi.gif imho.gif
ambracenis
Мне нравится, попробую respect.gif
Ленивый2
Цитата(manhoff @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 3:21)
какой метод практически себя зарекомендовал , как успешный и идущий на пользу как пчелам так и пчеловоду ?
*


несколько лет назад начал постепенно осваивать Тюменский метод смены маток в 12рД. поначалу пару семей пускал, а в этом году все по мере готовности по силе к этому методу. Начали с 8 мая, в некоторых уже были маточники тихой смены, 30 мая уже зачервили несколько молодых маток, теперь у них уже до 6 ррасплода своего и весьма заполненные медом на майском взятке рамки, которые вполне можно бы и покачать, но времени не хватает, пока просто забираем и меняем на вощину. Пчел в корпусах с этими молодыми матками битком, некоторым даже магазины поставил. Несколько семей перед применением метода видимо были уже с роевыми маточниками, нам прореживать маточники времени не хватало, поэтому несколько роев ушло. Несколько маток так и не зачервили, тоже видно по причине недостатка к ним внимания на стадии закладки маточников. Надо в какой-то момент не жалея времени и сил выбраковывать негодные маточники. Впечатление такое, что энергия у этих семей почти как у только что посаженного на новое гнездо роя. У отводков с плодными матками и или с подсаженными неплодными нет такого рабочего настроя. В основны семьях, которые оставались под перегородкой с окном, закрытым РР, количество пчел оказалось разным, где пчелы равномерно распределились между корпусами там через 10 дней снова до 8 рраспл. после контроля засева зачервивших маток ставим на новое дно, основную семью в зависимости от силы либо снова по Тюменской технологии, либо магазин, либо что-то еще по обстановке. В общем методом доволен, намерен его и дальше практиковать с некоторыми корректировками по срокам начала применения. Дело в том, что семьи весной все разные по силе, а этот метод лучше получался у меня, когда семья имеет не менее 8 рраспл. Дальше тянуть с делением рискованно, но и раньше делать неэффективно и даже вредно, хотя случались исключения, которые скорее всего как-то объясняются (например, слеты пчел, т.к. они у меня стоят в рядах плотно друг к другу по 12 и больше ульев в ряду, т.е. поставил 2й корп, а пчела пошла к соседям, к-е еще на одном и вроде были не готовы, но и им сделал ТюмТех (ТТ) и все получилось удачно). Хочу попробовать в следующем году доводить семьи до максимально возможного развития (у меня были отдельные случаи когда в конце мая в семьях было по 14-16 ррасплода), и только тогда применять им ТТ, с расчетом что к началу ГВ молодые матки зачервят, где незачервят пойдут на создание медовиков.
Ganiev Marat
Уважаемый пчеловод прочитав ваш вопрос : По вывобру вывода Маток и увелечение численности пасеки и получение выского медозбора . Это задача выполнима при следующих условиях : 1 ) Отказаться от вывода свещевых маток и научится Технологии вывода маток а) Вывод маток переносом личинок необходимого количества . От заранее заготовленной матки- рекордистки (вашей пасеки) или племенной, в необходимые вам сроки .У Матки От Яйца до вылупления проходит 16суток, поэтому начинать выводить маток надо когда у вас в пчелосемьях появится печатный трутовый расплод . Это обеспечит по срокам нормальный облёт маток на вашей пасеки . Вопрос количества и качества будет решён. Вопрос по медозбору необходимо решать комплексно то есть Кочевать . География кочёвки с юга на север и обратно , в зависимости от того в каком регионе что произрастает и в состоянии дать валовый мёд .
manhoff
Ganiev Marat - спасибо за совет
Цитата(Ganiev Marat @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 11:53)
  Вывод  маток  переносом  личинок  необходимого  количества . От  заранее  заготовленной  матки- рекордистки (вашей  пасеки) или племенной, в необходимые  вам  сроки
*

- к тому и пришел .
Цитата(Ganiev Marat @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 11:53)
Вопрос  по  медозбору  необходимо решать  комплексно  то есть Кочевать
*

- по меду свой план на " станционаре делаю " , встала другая проблема СБЫТА ! hi.gif
Guscha
Цитата(Ganiev Marat @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 9:53)
Пчелосемей: свыше 500
*

Естественно имея такую пасеку необходимо выводить матки ,как Вы и советуете. А если мне необходимо всего десяток маток в год, то есть ли смысл покупать Никот, заниматься стартёрами,воспиталками и прочей головной болью. Ведь искуственно выведенные матки, это фактически те же свищевые. А если свищевые выводить по методу Александра-57(или подобному), то они будут по качеству ещё выше. Или я в чём-то ошибаюсь? hmm.gif
abf
Цитата(gusha @ Вторник, 18 Декабря 2012, 9:47)
Или я в чём-то ошибаюсь?
*


Не ошибаешься! Я сравнивал! bye.gif
voxon
Цитата(manhoff @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 23:36)
Потом опыты Кашковского в питомнике , показали что дача маточников или маток от других семей пусть и качественных - нарушает биологическую целостность семьи , после многолетних опытов пришли к результатам , что вывод лучших свищевых маток в своей семье дает более высокие результаты и если это проводится из года в год , то такие семьи получаются очень сильными и устойчивыми к разным заболеваниям
*


Могу подтвердить своей практикой - почти 40 лет "По Кашковскому".


Цитата(Ganiev Marat @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 17:53)
По вывобру вывода Маток и увелечение численности пасеки и получение выского медозбора.
Это задача выполнима при следующих условиях : 1 ) Отказаться от вывода свещевых маток и научится Технологии вывода маток
*


Либо все же научиться выводить хороших свищевых. Технология давно
отработана и многократно проверена на практике.

Цитата(Ganiev Marat @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 17:53)
Вопрос по медозбору необходимо решать комплексно то есть Кочевать
*


Либо выращивать такой силы семьи, что и на стационаре
гарантировано возьмут хороший взяток. Кочевка конечно
большая прибавка к урожаю, но дело хлопотное и затратное.
Особенно в отсутствии нормального транспорта, механизации
погрузки - разгрузки и отвратительных наших дорогах.
razo
Цитата(voxon @ Среда, 20 Марта 2013, 14:42)
Могу подтвердить своей практикой - почти 40 лет "По Кашковскому
*

С тех пор,как мне мой учитель подарил 2 семьи,никаких маток не покупал.Выводил,почти всех, свищевых.И не хочу заносить никаую заразу с покупными . И доволен ими. Хотя их очень критикуют.
вэн
Занятие пчелами совпало со знакомством лекций КашковскогоВ.Г. С тех пор, только свои, и самосменные.
razo
Цитата(вэн @ Среда, 20 Марта 2013, 17:12)
Занятие пчелами совпало со знакомством лекций КашковскогоВ.Г. С тех пор, только свои, и самосменные.
*

Я прослушал лекцию Кашковского в Новосибирске.Ничего,что противоречило бы логике не заметил.Наоборот,подтвердилось то,что я заметил,а он объяснил.Как то попал на критику его в интернете,понял,что не понравились его статьи,затрагивающие авторитеты,рекомендовавшие добавлять в сироп уксусную кислоту.И бросились его обгаживать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО