Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самосевные медоносы
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
Золотухин
Убедительная просьба , кто знает какой медонос размножается самосевом из года в год ? Кто и что сеял разбросом и реально видел результат творения рук своих ? Поделитесь знаниями.
Cедой
Цитата(Золотухин @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 22:11)
Убедительная просьба , кто знает какой медонос размножается самосевом из года в год ? Кто и что сеял разбросом и реально видел результат творения рук своих ? Поделитесь знаниями.
*
Бораго, огуречная трава. Но земля должна быть плодородной и ежегодно обрабатываться. на огороде растёт как сорняк. imho.gif

andr
Если на пустыре, то можно попробовать синяк (двулетник он ), у меня бодяк успешно борется за жизнь, не вывести.
rnikitat
Цитата(Золотухин @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 22:11)
какой медонос размножается самосевом из года в год ? Кто и что сеял разбросом и реально видел результат творения рук своих ? Поделитесь знаниями.
*


Да много таких... Конечно, не огуречная трава, т.к. речь идёт (как я понял о целине)... Но не всё так просто... По моим наблюдениям существует некая цикличность... С чем это связано - не знаю. Все семена лежат в почве или на почве, среди разных очень сильных сорняков, таких, как пырей, например... И вот, что наблюдается... В один год прорывается в огромном кол-ве мышинный горошек, на следующий год - синяк, дальше репляшок, затем - коровяк, лалее - василёк и, еще через год - прорывает донник... И всё это происходит на той же земле из года в год... так, что эти медоносы вне конкуренции... Только остаётся вопрос - от чего зависит эта цикличность ??? hmm.gif hmm.gif
rnikitat
Цитата(Золотухин @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 22:11)
какой медонос размножается самосевом из года в год ? Кто и что сеял разбросом и реально видел результат творения рук своих ? Поделитесь знаниями.
*


Да много таких... Конечно, не огуречная трава, т.к. речь идёт (как я понял о целине)... Но не всё так просто... По моим наблюдениям существует некая цикличность... С чем это связано - не знаю. Все семена лежат в почве или на почве, среди разных очень сильных сорняков, таких, как пырей, например... И вот, что наблюдается... В один год прорывается в огромном кол-ве мышинный горошек, на следующий год - синяк, дальше репляшок, затем - коровяк, лалее - василёк и, еще через год - прорывает донник... И всё это происходит на той же земле из года в год... так, что эти медоносы вне конкуренции... Только остаётся вопрос - от чего зависит эта цикличность ??? hmm.gif hmm.gif
Kazaki
У меня на пустыре мордовник самосевом хорошо размножается.
Игорь+
хочу попробовать золотарник канадский.
rnikitat
Цитата(Kazaki @ Четверг, 15 Декабря 2011, 6:55)
У меня на пустыре мордовник самосевом хорошо размножается.
*


А пырей там есть ??? Спасибо...
Сотмёд
У меня как сорняк растёт Шалфей мутовчатый ежегодно, сам по себе.
Отличный медонос.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...2&#entry2012322
Там ссылка на семена.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО