Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ранние трутни
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Yahen
Цитата(Олег25 @ Sunday, 17 July 2005, 20:49)
А я целое лето только и делаю , что вырезаю трутневый расплод под рамками 230. Сегодня, наконец, закончил перевод ульев с 230 на300.  И смайлика нет, как я пот со лба вытираю
*


А зачем его вырезать то? В здоровой семье всегда трутней много. И это нормально. Чем лучше семье живется, тем больше трутневог орасплода она закладывает. Печлы трутней вырщивают только если им не сильно сложно жить. Если много запасов кормовых, достаточно пчелы рабочей. Если трутни начинают семье мешать, то пчелы сами от них избавятся и от расплода трутневого тоже.
А для нормального облет маток трутней нужно не просто много, а очень много, и причем именно от сильных и продуктивных семей. Вот по весне вопрос и стоит весьма остро. Я, например, раньше 10-15 мая заставить своих пчел трутневй расплод выращивать ну никак не могу. А оставлять зимовать маток в нуклеусах тоже не получается. Плохо они зимуют. Пробловал разные подкормки, да все бестолку. пока погода нормальная не установится ос взятком стабильным, нет трутней.
Bee happy
Yahen! Может глупость скажу или крамолу какую. А если зимовать матку-трутовку оставлять, весной сеять трутней будет? У меня на строительной рамке тянут исключительно трутнёвку. Накопить таких рамок и вперёд. Правда, читал где-то, что неплодные зимуют плохо. Да и наверняка мысля не новая, проверял уже кто-нибудь.
Максим
Цитата(Bee happy @ Monday, 18 July 2005, 11:43)
У меня на строительной рамке тянут исключительно трутнёвку
*



А если изолировать матку на такой рамке? Я, правда непробовал, но может получица
hi.gif
Yahen
> А если зимовать матку-трутовку оставлять, весной сеять трутней будет?
Может и будет, только кому такие трутни неизвестного качества нужны будут. Трутни хорошие нужны от качественной матки из хорошей семьи, причем из нескольких семей. Они же для генофонда, а не для количества.
> У меня на строительной рамке тянут исключительно трутнёвку. Накопить таких рамок и вперёд.
Cтавил трутневую сушь. Помогает немного, но сроков не сдвигает. По крайней мере не заметно по сравнению с контролем.

>А если изолировать матку на такой рамке? Я, правда непробовал, но может получица.
А это мысль нужно будет попробовать. Хотя есть два момента, во-первых стремно матку в изолятор весной, да еще на трутневую сушь, а во-вторых могут ведь потом просто выкинуть расплод. Но попробую обязательно.
Gek
Yahen

Точно не помню где читал, что для ранних трутней готовят зараннее рамки где с одной стороны рамки обычные пчелинные ячейки , а с другой трутневые. Матке приходится откладывать в трутневые т.к. ни согревают друг друга. Готовят рамки соскребая сот с одной стороны до средней стенки и дают на нем отстроить трутневые ячейки, такой и ставят внутрь гнезда на зиму.
удав
Такой да не совсем- трутневый сот должен в зиму пойти медовым smile.gif
Максим
Цитата(удав @ Monday, 18 July 2005, 13:20)
трутневый сот должен в зиму пойти медовым smile.gif
*



А почему нельзя подставить весной пустую рамку с трутневым сотом?
Может тему сделать "выведение ранних трутней"
hi.gif
Олег25
Цитата
А зачем его вырезать то?

Во-первых, когда под рамкой висит этот раплод, труднее осматривать.
Во- вторых, почему-то на нормальных рамках столько трутня пчёлы не выводят. То есть, выводят необходимое количество.
В-третьих, Это сколько же жратвы на них уходит? hmm.gif
Николай
А вот у меня с выводом ранних трутней никаких проблем -всегда навалом во второй половине апреля в большинстве семей запечатанный расплод трутневый - специально не стимулирую никак -наверно климат? Или семьи из зимовки сильные выходят.
удав
Цитата(Максим @ Monday, 18 July 2005, 16:46)
А почему нельзя подставить весной пустую рамку с трутневым сотом?
Может тему сделать "выведение ранних трутней"
hi.gif
*



Весь фокус заключается в фразе-ранние трутни. biggrin.gif
Рамка стоит в улье, мед за зиму из нее выели, ячейки освободились и матка их засеяла. А это может быть уже в феврале - начале марта. Вот в этом случае действительно ранние трутни будут. По весне не в любой день заглянуть в семью можно. Потом правда семью воспитательницу трутов надо нормальным расплодом усилить, а трутаков пораздавать в нормальные семьи.
Iosif
Про развитие пчел на увеличенных рамках хорошо рассказал во ФЛЕЙМЕ Искатель. Посмотри там тему про пророчества Ванги. В этой теме вскользь зашел разговор про увеличенные рамки.
С тем что у ульев Лупанова много недостатков (вес рамки, несовместимость, медогонка, вощина) согласен. К томуже могу добавить, что рамки сильнее поражаются восковой молью. Но если вовремя в мае сделать противороевое расширение, то до августа в них можно не заглядывать. Почти не роятся. На стационарной пасеке (без кочевки) медосборы стабильные, в среднем 2 ведра с улья (это немногим больше тридцати килограм меда).
В этом году 12 ульев обслуживал наездами в выходные. Раз в три недели. Основная работа - в августе откачка меда. Меня такая схема устраивает, а если ульи под домом, то может и не стоит "городить огород".

И самое важное, многие пытались повторить конструкцию, пытались адаптировать рамку для стандартной медогонки. При этом допускалась такая ошибка: две половинки рамки связывались одна над другой (как две низкоширокие). В этом случае пчелы осваивают преимущественно только верхнюю половину рамки и приходят в роевое состояние. Т.е. нельзя чтобы рамка делилась на горизонтальные секции. Рамка должна быть или вообще без разделителей (как у Искателя). Или две половинки рамки привязываются к вертикальному бруску, как две узковысокие рамки (так я поступал вначале пока не сделал большую медогонку). Сейчас посредине рамки ставлю для жесткости вертикальный брусочек 10мм*10мм*500мм.

И последнее от клеща врядли травками можно избавится, это как калорадский жук. Тут только надежные средства и только по инструкции.
Александр Дмитриевич
Цитата(Николай @ Вторник, 19 Июля 2005, 8:57)
А вот у меня с выводом ранних трутней никаких проблем -всегда навалом во второй половине апреля в большинстве семей запечатанный расплод трутневый - специально не стимулирую никак -наверно климат? Или семьи из зимовки сильные выходят.
*


В этой теме только Вы дали ответ, как получить ранних трутней.А как еще их можно получить?
В этом году попробую после облета Дать температуру в подрамочном пространстве +28,а этогде-то 10-15 марта и посмотреть трутней,когда появятся . Ваше мнение,если можно!
С уважением,Александр Дмитриевич.
igor
Цитата(удав @ Понедельник, 18 Июля 2005, 16:17)
трутневый сот должен в зиму пойти медовым
*


Не всегда заливают медом и печатают трутневый сот.
Гайдар Василий Антонович
Цитата(Николай @ Вторник, 19 Июля 2005, 8:57)
А вот у меня с выводом ранних трутней никаких проблем
*


Николай, так и у нас. В конце апреле имеем половозрелых трутней.
Почти во всех семьях матковыводной пасеки в зиму идет трутневый сот,
который занимается расплодом очень рано.
Если таковых в зиму не пустили, ранней весной, во время цветения ивовых рядом с расплодом даем рамку с трутневой вощиной. Как правило, вощина быстро отстраиванется и сот всплошную занимантся расплодом. С таких рамок выходят трутни одного размера.
Душа радуется когда видеш такую рамку.
calif
Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Четверг, 17 Января 2008, 21:09)
даем рамку с трутневой вощиной. Как правило, вощина быстро отстраиванется и сот всплошную занимантся расплодом. С таких рамок выходят трутни одного размера.
Душа радуется когда видеш такую рамку.
*


Если в нужное время - то и трутни врадость.
Дмитрий
Господа пчеловоды подскажите!!!
Какой прием провоцирует засевать матку большее количество трута в летний период?
Как размножит до максимума?
Одно мучение трута с детскую ладошку, на перестроенном соте и на подставленном трутовом. Медом заливают все.
Наблюдал картину матка подходит к чищеным ячейка, чтобы отложить яйцо, а ее летные пчелы "бодают" головами и лезут в них мед откладывать. Даже свита не помогает, хоть и плотным кольцом водят ее по соту.
Несколько лет наблюдаю одну особенность, чем больше закладывают трута, тем больше собирают меда. imho.gif Хочу подчеркнуть что работаю только на кавказских пчелах, по другим породам ничего сказать не могу.
Sir
Цитата(Дмитрий @ Вторник, 22 Июля 2008, 12:04)
чем больше закладывают трута, тем больше собирают меда.
*


может все-таки обратная взаимосвязь bye.gif
Дмитрий
Цитата(Sir @ Вторник, 22 Июля 2008, 14:14)
может все-таки обратная взаимосвязь
*

К радости пчеловода как раз и нет. Проверял bye.gif
IRINA
Цитата(Дмитрий @ Вторник, 22 Июля 2008, 12:04)
чем больше закладывают трута, тем больше собирают меда.
*


Дармоедов ведь прокормить надо,думают всю зиму,а вдруг матка пропадёт,то и всю зиму кормят.
Дмитрий
Цитата(IRINA @ Вторник, 22 Июля 2008, 15:00)
то и всю зиму кормят.
*


В зиму уходит с трутом та семья, где матка не облетаная...
Prokudin
Цитата(Дмитрий @ Вторник, 22 Июля 2008, 13:15)
В зиму уходит с трутом та семья, где матка не облетаная...
*

Если корма в изобилии , то наличие трутня в семье в осенний и зимний периоды , еще не говорит о том , что матка плоха или ее нет.
gerasimenkmikhail
Цитата
Несколько лет наблюдаю одну особенность, чем больше закладывают трута, тем больше собирают меда.  Хочу подчеркнуть что работаю только на кавказских пчелах, по другим породам ничего сказать не могу.

Возможно причина одна это на некоторое время сбивает роевое настроение imho.gif
Савин
А ведь наверняка есть нюансики в выводе ранних трутней. И в подборе семьи, и в сроках, и в подкормке. Неужели у всех автоматом, как у Николая, трутень получается? dntknw.gif
Prozaik
Цитата(Савин @ Четверг, 22 Января 2009, 16:16)
А ведь наверняка есть нюансики в выводе ранних трутней
*


Просто приличным семьям с хорошей наследственностью и хорошо перезимовавшим надо давать сразу после первой ревизии трутнёвую сушь по центру гнезда.
Нафаня
Цитата(Prozaik @ Четверг, 22 Января 2009, 20:56)
Просто приличным семьям с хорошей наследственностью и хорошо перезимовавшим надо давать сразу после первой ревизии трутнёвую сушь по центру гнезда.

*


мало!! если нет приноса нектара (а какой у нас 1 мая нектар dntknw.gif ) необходим ежедневная подкормка сытой . мл 300-500 bye.gif
Работник
Нафаня
Цитата(Нафаня @ Четверг, 22 Января 2009, 19:23)

мало!! если нет приноса нектара (а какой у нас 1 мая нектар dntknw.gif ) необходим ежедневная подкормка сытой . мл 300-500 bye.gif

*



Мало.!!! Надо матку в изолятор на трутовую сушь посадить.И сытой её сытой. КОРМИТЬ ОТ ПУЗА. bye.gif
андрюша
Цитата(Prozaik @ Четверг, 22 Января 2009, 20:56)
Просто приличным семьям с хорошей наследственностью и хорошо перезимовавшим надо давать сразу после первой ревизии трутнёвую сушь по центру гнезда
*


Где берёшь трутнёвую сушь?? dntknw.gif
Prozaik
Цитата(андрюша @ Четверг, 22 Января 2009, 18:05)
Где берёшь трутнёвую сушь??
*


На складе smile.gif
Yahen
Цитата(Савин @ Четверг, 22 Января 2009, 18:16)
А ведь наверняка есть нюансики в выводе ранних трутней. И в подборе семьи, и в сроках, и в подкормке. Неужели у всех автоматом, как у Николая, трутень получается?
*


Я с осени ставлю в отцовские семьи в центр гнезда перед кормлением пару рамок с трутневой сушью. делаю ее путем постановки на ттияжку рамки, где лист вощины обрезан по диагонали. Получается 50 на 50 трутневая и обычная. Потом кормлю. Трутневую сушь заливают и запечатывают как обычную. А весной эти рамки оказываются в центре жизни пчелиной семьи. Разница в сроках вывода трутней весьма замента между такими семьями и остальными.
Савин
Цитата(андрюша @ Четверг, 22 Января 2009, 21:05)
Где берёшь трутнёвую сушь??
*


Понятно, что Прозаик берет ее со склада.А в каких количествах (на одну матку, например) Есть ли какие нормы?
Получить трутневый сот также весьма непросто, если отсутствует трутневая вощина. Иногда "повезет", что пчелы перестроят лист вощины с рабочими ячейками. Есть ли здесь каки-нибудь приемы?
андрюша
Цитата(Савин @ Четверг, 22 Января 2009, 22:35)
Понятно, что Прозаик берет ее со склада
*


С какого склада? Займу очередь до лета. blink.gif
igor
Цитата(Савин @ Четверг, 22 Января 2009, 21:35)
Есть ли здесь каки-нибудь приемы?
*


Есть простой прием ,рамка с узкой полоской вощины ниже верхнего бруска ставится в центр гнезда ,между рамками с открытым расплодом ,как правило ,быстро оттягивается трутневый сот и засевается,но надо давать 2 раза в день подкормку из медовой сыты по 0,5 литра ,постоянно.
андрюша
Цитата(igor @ Четверг, 22 Января 2009, 22:45)
быстро оттягивается трутневый сот и засевается,но надо давать 2 раза в день подкормку из медовой сыты по 0,5 литра ,постоянно.
*


Почему именно 2 раза в день, и примерно по срокам --когда можно ставить?
Prozaik
андрюша, понятно, что 100% трутнёвого сота нет. А на 40-70 % сделать легче лёгкого. Ставь рамку с неполным листом вощины на отстройку в мае в сильную семью и все дела.

Цитата(Савин @ Четверг, 22 Января 2009, 18:35)
А в каких количествах (на одну матку, например) Есть ли какие нормы?
*


Не знаю про нормы, но по 1 соту в семью, думаю, что нормально. Потому что рано.
На точке 20-30 семей. В пять-семь поставил по такому соту - вполне достаточно. ИМХО.
igor
Цитата(андрюша @ Четверг, 22 Января 2009, 21:58)
Почему именно 2 раза в день, и примерно по срокам --когда можно ставить?
*


Можно 3 раза ,что бы равномернее имитация взятка.Сроки , я думаю ,через 30 дней после облета, или начала приноса пыльцы , они не всегда совпадают.За это время сменится почти вся пчела и начинается рост семьи. imho.gif
gelen81
Матка засеет в начале апреля трута,значит в середине мая будет половозрелый трут пригодный к спариванию.
Prozaik
Цитата(igor @ Четверг, 22 Января 2009, 19:03)
Сроки , я думаю ,через 30 дней после облета
*


igor, через месяц после облёта в некоторых семьях уже печатный трутнёвый расплод smile.gif..
igor
Цитата(Prozaik @ Четверг, 22 Января 2009, 22:07)
igor, через месяц после облёта в некоторых семьях уже печатный трутнёвый расплод
*


Кто спорит ,если с осени в гнездо ,в центр ставишь трутневую сушь , да еще дашь сыту,то будут еще раньше,Миша.А если у пчеловода нет трутневой суши и ее нодо еще заиметь?
Савин
Цитата(Prozaik @ Четверг, 22 Января 2009, 22:03)
Не знаю про нормы, но по 1 соту в семью, думаю, что нормально. Потому что рано.
На точке 20-30 семей. В пять-семь поставил по такому соту - вполне достаточно.
*


Это для меня сюрприз. Я думал достаочно 1 -2 семей на 20 семей hmm.gif
igor
Цитата(Савин @ Пятница, 23 Января 2009, 1:35)
Это для меня сюрприз. Я думал достаочно 1 -2 семей на 20 семей
*


Чем больше отцовских семей тем ниже вероятность помесей.У меня 50 семей ,у компаньена еще 100 семей.
Назар
Все же кормить сытой надо вечером,если днем ,можно спровоцировать воровство./из личного опыта/ imho.gif
Работник
андрюша
Цитата(андрюша @ Четверг, 22 Января 2009, 20:39)
С какого склада? Займу очередь до лета
*


Да прощее , прощее можно , дать лист вощины без наметок донышек и оттянут лист как вощину трутовую.
это гораздо проще для пчёл , чем самостоятельно отстраивать , оттягивать трутовую после полоски. bye.gif
igor
Цитата(nazarik1960 @ Пятница, 23 Января 2009, 18:50)
кормить сытой надо вечером,если днем ,можно спровоцировать воровство
*


Весной нет воровства.
ОлАн
Цитата(Работник @ Пятница, 23 Января 2009, 21:07)
дать лист вощины без наметок донышек
*


Скалкой ее, скалкой. smile.gif .(вощину), хорошо получается.
Prozaik
Цитата(igor @ Пятница, 23 Января 2009, 18:10)
Весной нет воровства.
*


Бывает. У меня разбивали отводки после ивы.
Юстас
Цитата(igor @ Пятница, 23 Января 2009, 16:59)
Чем больше отцовских семей тем ниже вероятность помесей.У меня 50 семей ,у компаньена еще 100 семей.
*


Да, если учесть, что 75% наследственной информации пчёлам передаётся через трутней, тогда ранний вывод их особенно актуален, особенно когда рядом стоит пасека с неизвестной породой.
Prozaik
Ранний вывод маток технически труден, но породность соблюсти при старании и хотении легче.
Савин
Цитата(ОлАн @ Пятница, 23 Января 2009, 21:14)
Скалкой ее, скалкой. smile.gif .(вощину), хорошо получается.
*


И размеры можно увеличить biggrin.gif
Юстас
От наличия свободного времени зимой занялся опять проверкой кубитального индекса своих пчёлок. так вот семьи с матками, выведенными в мае, значительно больше соответствуют краинкам, чем те, что выводились позднее. Считаю, что дело в том, что краинки быстрее развиваются весной и у них раньше трутни появляются чем у пчёл УСР, потому и спариваются ранние матки в основном с трутнями от краинок, а позже уже как повезёт.
Да и семьи с матками, выведенными ранее, значительно более миролюбивее поздних, всё по той же причине. Читал у Жиль Фера, что пчёлы от маток краинок, спарившихся с трутнями среднерусской (тёмной европейской) породы становятся агрессивными, что наблюдаю у себя.
Савин
Я так понимаю, что те семьи что трутней выводят держат потеснее, утепляют и т.е. А когда и как они станут нормальными с помощью пчеловода и как?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО