Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: бессотовая зимовка.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
sot1
Всем hi.gif . В журнале "Пчеловодство" №7 за 2000г. ,Была статья :confused: " Опыт бессотовой зимовки." Коллеги, хотелось бы узнать, кто- нибуть практически это делал? Какой результат? hi.gif
Pchelopas
Ссссссссссссылочку пожалуйста
Nick A. Bobritskiy
Цитата(Pchelopas @ Вторник, 02 Декабря 2003, 16:03)
Ссссссссссссылочку пожалуйста

Прикалываешся, да?
Ну, все равно, смотри...
http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2000/n700_50.htm
Николай
Я сам не пробовал. Но лет 15-20 назад когда ещё пчелопром у нас был богатый на некоторых пасеках опыты проводили под нажимом директора пчелопрома. Нажим кончился и кончились эксперименты. Остались только сетчатые коробки и такие -мы называли гитары. Длинная рейка с прорезанными канавками для сиропа и на ней с наружи ящика место куда ставт трёх литровую банку с сиропом.
Мне кажется зимовка на чистом сиропе вредна для пчёл. Они не будут энергичны.
Pchelk
Коллеги зимой вмешиваться в процесс самое неблагоразумное.Где матке откладывать яйца если сложились объктивные условия .Фигня какая то. lol.gif
Николай
Я тоже так думаю. Но тогда говорили что прогресс. Пчёлы зимуют одним клубом как рой. А не разделённые сотами на улочки. Соты можно хранить отдельно и даже продезинфицировать. А весной соты вернул подкормил и вперёд.
Да масса прожектов было.Каждый год новые задумки.
Но больше всего мне нравилось что даже начинали строить что то типа завода медицинского а исходными продуктами для него были бы все пчелопродукты которые собирались закупать у пчеловодов. Думаю это бы было отлично для всех а не только для пчеловодов.
als
когда-то слышал что эта технология в рыбинске разрабатывалас ь.в каких-то то-ли алюминивых то-ли еще каких цилиндрах зимовали.может кто по конкретней знает.
Protva
Согласен со всеми, кто отрицательно к этому относится. Подробнее о моем мнении можно почитать в заметке _http://protva02.boom.ru/Myvg/index26.htm
V757
Статью, прочитал. Но один вопрос меня давно очень интересует. Вот всегда пишут о зимнем клубе, но если заглянуть в середине зимовки в улей то клуба ведь целикового как такового нет, есть клуб "нарезанный на дольки сотами", косвенное поддтверждение этому высказал и Николай, когда написал о деде, пробивавшем соты гильзой, чтобы пчелы, как я понимаю, могли перемещаться из улочки в улочку. Но если это так, то тогда при безсотовой зимовке в этом смысле ( в смысле терморегуляции) все очень хорошо. На счет стресса пчел, а кто его, фиксировал. Вот везде пишут о сильнейшем стрессе для плодных маток при пересылке в клеточке, но ведь все многие покупают маток , и что, кто проводил эксперименты, типа взяли двух маток одного вывода, веса, после облета одну поместили в семью, другую в клетку, и недели две трясли ее по лесам и весям, а потом только в семью.
Так вопросы то лично у меня остаются.
ВК.
Николай
Цитата
всегда пишут о зимнем клубе, но если заглянуть в середине зимовки в улей то клуба ведь целикового как такового нет, есть клуб "нарезанный на дольки сотами", косвенно

Эт точно , особенно если кормили не жалея и рамки полномёдные.Тогда даже речи по моему нет о едином тепловом центре. Особенно при низко широкой-Дадановской рамке.А гофманские разделители мешают переходу с боков.
И как они выживают?
sot1
Всем hi.gif . Коллеги, мне хочеться прочитать мнение того,кто делал такой эксперимент. Узнать конкретный результат :idea:. С теоретическими выкладками я знаком и не совеми согласен :confused: . Считаю,что ранний расплод mad.gif приносит больше вреда чем пользы. Это, как раз одна из причин, почему карпатки зимуют лучше чем кавказские. Они зимой спокойно сидят, не изматывают себя ранним расплодом biggrin.gif . В отличии от кавказянок на 1,5 месяца позже начинают сеять. Поэтому из зимовки выходят drinks_cheers.gif бодрые, свежие, активные , с малой каловой нагрузкой. Они и на облёт то не очень спешат. Кавказянки уже облетелись, а эти только начинают, и уже после облёта матка начинает сеять. Через месяц у неё уже в 2 раза больше расплода, и семья бурно растёт. Как раз при бессотовой зимовке не будет расплода, значит пчёлы будут сидеть спокойней , меньше износяться. На счёт вреда сиропа у меня тоже очень большие сомнения :cranky: . В прошлом году, мой знакомей купил в октябре :confused: 5 семей. Семейки не плохие, но рамки пустые как барабаны. Кормить поздно, а очень хочется их сохранить. Мы сделали сироп 2х3 ,залили в рамки, и поставили во 2 корпуса , над гнездом по 5-6 рамок. Семьи хорошо перезимовали на гольном сиропе. Весной и летом они нормально работали , дали товарный мёд.А вспомните пчеловодов cool.gif , которые в конце зимовки кладут на гнездо канди или полномёдные рамки и этим спасают семьи от гибели. Насчёт стресса у пчёл , также не согласен. Считаю, что стресс присущь только организмам с высокоорганизованной нервной системой, а семья пчёл живёт на уравне инстинктов. Поэтому, приписывать пчёлам переживания на уровне человека blink.gif , когда у него заноза в ж..... или жена ушла к другу, просто не логично. Вообще наши человеческие понятия стресс , любовь, ненависть, желания и т. д. нельзя переносить на пчёл, они живут по другим законам. Возможно, бессотовая зимовка поможет спасти пчёл в тех зонах, где зимой гибнет большое количество семей. Да и экономическая выгода явно просматривается. За зиму можно провести дезинфекцию всех соторамок, и другого инвентаря , ремонт ульев. Пока hi.gif
Pchelk
Не делал и даже не задумывался.Пчёлы должны жить своей жизнью, а не нашей эксперементальной по типу коммунизма.Сыты по горло.
Nick A. Bobritskiy
phelk, полностью с Вами согласен в том смысле, что чем меньше вмешиваться в семейную пчелиную жизнь, тем лучше для пчел. Но....За последние 50-70 лет обстановка на нашей матушке-Земле сильно изменилась, в результате получаем: такую атмосферу, химию,загрязнения, "новаторов" и т.д.
Поэтому-то и вынуждены лазить, пчелам помогать хоть чем-нибудь.
Николай
phelk Аты сменил имидж? Вроде не похож на образ созданный дочками. Или причесался и покрасился.?
sot1 ну чего проще проверь сам на одном двух ульях.
Рискуешь не многим. Но думаю раз это давно испытывали и не пошло в жизнь то есть причины.
Что за причины не знаю но сироп может и закиснуть и забродить и закончится и если использовать перевёрнутую банку с материей на горлышке то может материя забиться и не пропускать.И любая из этих причин может привести к гибели.
Ну а насчёт кто сам пробовал это слишком оптимистично хорошо что хоть что то слышали. Аудитория у нас огромная по обхвату бескрайних просторов но по числу участников совсем небольшая.
APS
Пробую , но эти бессотовые ... строить начали соты.
Посмотрим что будет далее
Pchelk
Николай жизнь покрасила и причесала.
APS
Цитата
перевёрнутую банку с материей на горлышке то может материя забиться и не пропускать

капроновая кышка шилом отверстия-из ж-ла взял...подозреваю что рано стал переводить не образовав как следует клуб получив сметкой по голове\плюс перед этим было потепление\да еще и сироп-не тем они занялись\а ведь надо еще и пергу им подсунуть\тоже из ж-ла\вот.
Protva
Ранее я уже ставил ссылку на заметку о бессотовой зимовке _http://protva02.boom.ru/Myvg/index26.htm

Сейчас брат написал еще небольшую заметку, так сказать, по следам выступлений на форуме.
_http://protva02.boom.ru/Myvg/index37.htm
Pchelk
Всё это происки империалистов. Ну не могут пчёлы жить без рамок.Когда струсишь пчёл дляобъдинения и в холод они цепенеют.А как же матка и всё остальное .Ерунда полнейшая.Это наверное очередная кандидатская дисертациия нии.
apika
Цитата(Дымарь @ Четверг, 11 Января 2007, 18:15)
Пчёлы, при съедании килограмма меда, выделяют один литр воды,которая последством хорошей вентиляции удаляется в виде паров, вместе с углекислотой.
*


товарищь,каждому нужна своя вентиляция, комута хорошая, а кому то и без нее хорошо зимуется.
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 11 Января 2007, 11:21)
Кормление сиропом зимой ИМХО чревато поносом!
*


оказывается нет. Вычетал статью в "П-ВЕ"№3,1988. там такой опыт описывается, зимовали сразу 89 семей(хороший опыт,правда вынужденный) и одновременно было оставлено17 семей по обычному зимовать(на них корма в сотах хватило). Так вот в конце зимовки каловая нагрузка в среднем в подопытных семьях была29,1мг., а в контроле 34,6мг. hi.gif .
В.Г.
Цитата
в следующию зимовку попробую что нибудь сконструировать для бессотовой зимовки,

в конце зимовки каловая нагрузка в среднем в подопытных семьях была29,1мг., а в контроле 34,6мг.  .

Бессотовая зимовка - приём абсолютно противоестественный, поскольку гнездо с сотами и кормом - органическая составляющая пчелиной семьи и его замена банкой с сиропом есть стресс на всю зиму, дополнительно осложнённый питанием сахаром.
Цифры дутые. imho.gif
Сибиряк
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 11 Января 2007, 18:21)
Кормление сиропом зимой ИМХО чревато поносом
*


Да бог с Вами, Кирюшин. С чего бы им на сахаре поносить? Неперевариваемых остатков меньше, чем от меда. Для того и кормят сахаром, чтобы не поносили.
Mapet
Цитата(apika @ Четверг, 11 Января 2007, 23:56)
оказывается нет. Вычетал статью в "П-ВЕ"№3,1988. там такой опыт описывается, зимовали сразу 89 семей(хороший опыт,правда вынужденный) и одновременно было оставлено17 семей по обычному зимовать(на них корма в сотах хватило). Так вот в конце зимовки каловая нагрузка в среднем в подопытных семьях была29,1мг., а в контроле 34,6мг.  .
*

Не стоит верить всему, что читаеш - ахинеи всякой много пишут. Но если есть абсолютная уверенность, кто мешает - банку в улей и всё... hi.gif Только пчёлок жалко. Но если даже кто-то скажет, что так делал, я не рискнул бы повторить опыт. Лучше лепёшку мёду с пудрой, а если есть ещё и пыльца или другие добавки - то вообще хорошо.
Цитата(Сибиряк @ Пятница, 12 Января 2007, 8:06)
Да бог с Вами, Кирюшин. С чего бы им на сахаре поносить? Неперевариваемых остатков меньше, чем от меда. Для того и кормят сахаром, чтобы не поносили.
*

Так кормят сиропом на зиму, в августе - сентябре, а не зимой, в январе - феврале. И летом стоит закармливать так, чтобы пчела, которая перерабатывает сахар, не пошла в зиму. И ещё. Пчёлы при переработке сахарного сиропа, вылетают из улья(во всяком случае у меня так). Как это будет происходить зимой, при 0 - +2 - я не представляю. Готовый корм или канди они уже потребляют, а сироп им надо ещё переработать, потом заложить в соты, а только потом употреблять... Или есть какая-то другая теория??? dntknw.gif
Кирюшин
Цитата(Tveriak @ Четверг, 11 Января 2007, 14:48)
Одно из больших заблуждений в пчеловодстве!  Сфагнум гигроскопичен. Впитывает и главное плохо отдает влагу.
*


Это все классно, но почему-то при зимовке с подушками из сфагнума наименьший подмор, сухие гнезда, а главное- сухое утепление! Значит, отдает влагу он как раз хорошо! Я разные варианты пробовал.
Цитата(Сибиряк @ Пятница, 12 Января 2007, 9:06)
Да бог с Вами, Кирюшин. С чего бы им на сахаре поносить? Неперевариваемых остатков меньше, чем от меда. Для того и кормят сахаром, чтобы не поносили.
*


Не о кормежке сахаром на зиму речь, а о постановке сиропа в банке, не запечатанного и не переработанного. Мне кажетчся, что зимой, если необходимость возникла, лучше дать канди, только без добавок bye.gif , они каловую нагрузку увеличат.
А приведенные цифры скорей всего, действительно дутые, я слышал об обратном- на сиропе без сотов всегда поносили. blink.gif
Tveriak
Цитата(apika @ Четверг, 11 Января 2007, 21:56)
Так вот в конце зимовки каловая нагрузка в среднем в подопытных семьях была29,1мг., а в контроле 34,6мг.
*


Кловая нагрузка в зимовке не самый главный критерий хорошей зимовки семьи. imho.gif
Цитата(Кирюшин @ Пятница, 12 Января 2007, 7:50)
почему-то при зимовке с подушками из сфагнума наименьший подмор, сухие гнезда, а главное- сухое утепление!
*


А Вы с какими современными утепляющими материалами сравнивали? А выборка какая была? tongue.gif
Цитата(Кирюшин @ Пятница, 12 Января 2007, 7:50)
Я разные варианты пробовал.
*


Надеюсь не с соломенными матами или технической ватой сравнивали? crazy.gif

apika, а зачем Вам нужна бессотовая зимовка? Какие практические цели преследуете?
apika
Цитата(Tveriak @ Пятница, 12 Января 2007, 19:38)
Кловая нагрузка в зимовке не самый главный критерий хорошей зимовки семьи.
*


Акакой же самый главный? Помоему единственное что пчелам зимой страшно-это перегрузка кишечника(ну если конечно они здоровые,но это уже летне-осенняя тема). А всякие критерии типа вентиляции и пр. только способствуют тому какая нагрузга будет на кишечник,т.е. какое состояние семьи будет и т.д.
Цитата(В.Г. @ Пятница, 12 Января 2007, 4:38)
Бессотовая зимовка - приём абсолютно противоестественный, поскольку гнездо с сотами и кормом - органическая составляющая пчелиной семьи
*


я думаю противоестественная потому что пчелы не "сообразили"как можно сделать, что бы зимовать единым клубом,а так бы с удовольствием. Что сахар-плохо,ну это можно медом заменить.
Практические цели:
не нужно думать что там им на зиму оставлять,как гнездо составлять(часто бывает,я думаю все с этим согласятся у кого даданы и кто рутовские в 1 корпусе оставляет,что расплод долго остается на маломедных рамках) все скачал,оставил несколько рамок на весну в хранилище.
Сейчас бы не волновались:"а вдруг уже расплод выращивают bye2.gif "
И просто выращивание до облета исключено(Тверяк,Вам не подходит)
Места мало занимать будут в зимовнике

Короче вот эта статья,хотите верьте, хотите проверьте(и со мной рез-ми поделитесь crazy.gif )
пскович

Бессотовая зимовка - приём абсолютно противоестественный, поскольку гнездо с сотами и кормом - органическая составляющая пчелиной семьи и его замена банкой с сиропом есть стресс на всю зиму, дополнительно осложнённый питанием сахаром.
Бессотовая зимовка,как сказал бы Михаил Сергевич- это нонсенс.А может быть я и не прав. Вот мы обсуждаем на форуме эту тему,а многие пчеловоды уже давным давно практикуют такую зимовку,но держат это в тайне,уж больно большой экономический эффект.Ну ,а если серьезно,то за разработку такой технологии возможно была бы присуждена Нобелевская премия.Фантазии -это ,конечно хорошо. Давайте,например, откроем тему об ,,анабиозе пчел,, Кстати о фантазии.Немного перефразируя слова нашего кремлевского мечтателя В.И.Ленина можно сказать так.,,Напрасно думать,что фантазия нужна только поэту,в пчеловодстве она также нужна, фантазия есть качество величайшей ценности,.
Tveriak
Цитата(apika @ Суббота, 13 Января 2007, 18:02)
Акакой же самый главный?
*


Состояние семьи весной(много характеристик). Причем даже полный кишечник не может быть свидетельством ее плохого состояния. Важна еще консистенция каловых масс(извините за детали). Одно дело понос, другое оформленный стул. dntknw.gif
apika
Цитата(пскович @ Суббота, 13 Января 2007, 18:55)
поскольку гнездо с сотами и кормом - органическая составляющая пчелиной семьи
*


что вы все заладили составляющая, неотъемлемая:начитались заумных книжек. Надо ломать все эти стереотипы,которые еще Прокопович наверно придумал imho.gif .

Цитата(пскович @ Суббота, 13 Января 2007, 18:55)
то за разработку такой технологии возможно была бы присуждена Нобелевская премия
*


так дерзаем, коллеги smile.gif

Цитата(пскович @ Суббота, 13 Января 2007, 18:55)
анабиозе пчел,
*


давайте откроем,я например верю,что с пчелами такое происходит,может внутри клуба и нет(что скорей всего), а на переферии вполне возможно. Не зря же пчеловоды наблюдают полность бездвижимых пчел, находившихся на одном месте долгое время, а потом они куда то девались,и расход корма в этих семьях был по мало(помоему где то читал 3кг.)
Вот кстати тот улей для бессотовой зимовки
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
V757
Цитата
многие пчеловоды уже давным давно практикуют такую зимовку,но держат это в тайне

Если один знает, значит уже не тайна.
ВК.
Николай
Цитата(apika @ Суббота, 13 Января 2007, 23:16)
Вот кстати тот улей для бессотовой зимовки
*


лет 30 назад в Беларусии председатель пчелопрома носился с этой идеей. Внедряли на нескольких пасеках. У меня ещё пару гитар(таких досок с прорезями на которых банку ставят на вашем рисунке ) должно гдето валяться если не спалил dntknw.gif Это ничего нового imho.gif
Было много идеё, что таким способом и от болезней уходишь smile.gif и соты весной чистенькие bleh.gif
Но на практике НИГДЕ не сработало.
apika
Цитата(Николай @ Воскресенье, 14 Января 2007, 10:01)
Но на практике НИГДЕ не сработало.
*


а причины?-лень?
Николай
Цитата(apika @ Воскресенье, 14 Января 2007, 15:50)
а причины?-лень?
*

ну наверно smile.gif если ежедневно следить за банками или сироп там не замёрз, не забродил, не вытек из за трещины в гитаре, или попросту не кончился dntknw.gif но человек же может хоть зимой куда уехать от пасеки???
Лень это двигатель прогресса imho.gif
Tveriak
Цитата(apika @ Суббота, 13 Января 2007, 21:16)
что вы все заладили составляющая, неотъемлемая:начитались заумных книжек.
*


apika, не хамите!
А Вы разве ничего не читаете, по теме пчеловодство?
Цитата(apika @ Суббота, 13 Января 2007, 21:16)
Надо ломать все эти стереотипы,которые еще Прокопович наверно придумал
*


Прежде чем чего-то ломать, надо это досконально изучить. imho.gif
Вы уверены, что знаете ВСЕ, например о зимовке пчел?
Цитата(apika @ Суббота, 13 Января 2007, 21:16)
давайте откроем,я например верю,что с пчелами такое происходит
*


верею-неверю, подходит только при игре в "ромашку"!
При исследовании любого явления требуются знания, труд, и думать...,думать... hmm.gif
Сначала прочитайте что такое "анабиоз" и какие другие формы состояния организма существуют. Что им присуще в этом состоянии, при каких температурах. Можете открыть тему. Готов с Вами общаться. hi.gif
apika
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 14 Января 2007, 14:29)
apika, не хамите!
*


разве это хамление называется, нк ладно dntknw.gif я читаю и много,но вам не кажется что это глупости:органическая состовляющая.Если это органическая состовляющая,то че они у меня заперлись на окраину,под холстик. Я не хочу глядеть в книгу видеть фигу,я стараюсь заметить все мелочи.
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 14 Января 2007, 14:29)
Прежде чем чего-то ломать, надо это досконально изучить.
*

а как Вы их собираетесь изучать,если не на практике?????

Ну а про банку мне кто нибудь ответит,если ее перевернуть с пластиковой крышкой с отверстиями, например D=2-3мм,сироп(или сыта) не выльются. Засориться сахаром не знаю,может надо больше отверстия?А если медовую сыту-засорятся?
У меня такая идея:
из двп сделать такие "дупла"(как на рис.),внутрь поместить такую же плетенку,для опоры пчелам дно заделать сеткой, для потолка вырезать круг из фанеры(как нибудь придумать,что бы накрывать), в этом круге вырезать отверстие D по размеру отверстия в банке,это отверстие так же заделать сеткой,чтобы пчелы не вылазили,когда,банку менять,ну и придумать крепление для банки
Николай
apika
В той кормушке из банки небыло крышки. Она работала как вакуумная поилка. Выливался сироп по мере выбора сиропа из канавок гитары. Поэтому очень важно строго горизонтальное положение гитары. Чуть нарушится и весь сироп вытекает.
apika
я понимаю,что в той так, но лень делать так. хочется полегче отделаться. Ну раз никто такой инфо не владеет,придется самому эксперименты проводить, банку переворачивать
Tveriak
Цитата(apika @ Воскресенье, 14 Января 2007, 14:38)
но вам не кажется что это глупости:органическая состовляющая.
*


Ничего не могу сказать. dntknw.gif Не "моя тема". Мне это не интересно. dntknw.gif
Цитата(apika @ Воскресенье, 14 Января 2007, 14:38)
Если это органическая состовляющая,то че они у меня заперлись на окраину,под холстик.
*


Этот вопрос Вы сами отказались обсуждать. dntknw.gif
Цитата(apika @ Воскресенье, 14 Января 2007, 14:38)
а как Вы их собираетесь изучать,если не на практике?????
*


Как всегда! Сначала изучить опыт других. Причем не следует ориентироваться на их выводы. imho.gif
Сокол
Для банок продаются специальные кормушки.
Горлышко банки упирается в опору, чуть выше дна кормушки( на 5мм). С двух сторон сделаны отверстия для воздуха. Вокруг горлышка банки плавает или стоит кольцо. В кольце отверстия для взятия сиропа D=1мм.Кольцо чтобы пчелы не тонули в сиропе.Внутренний диаметр кольца =диаметр банки +5мм. Внешний диаметр кольца =внутренний+2см.По мере поедания сиропа пчелами кольцо опускается ниже горлышка банки и в банку попадает воздух. Вылившийся сироп преграждает попадание воздуха.Таким образом поддержиается автоматически уровень сиропа в кормушке.
Ставил такие кормушки в ульи.В лежак за перегородку. В простые над рамками. Весной и воду так давал и подкармливал при необходимости.
По осени слив с забруса мед,перетопил в кастрюле с водой. Слил воск,кастрюлю накрыл тряпкой и плоским блюдом(блюдо вверх дном). Перевернул и поставил над рамками.(Охлажденную до 24градусов)Через два дня 5 литров опорожнили.
Николай
Цитата(Сокол @ Воскресенье, 14 Января 2007, 21:55)
Для банок продаются специальные кормушки.
Горлышко банки упирается в опору, чуть выше дна кормушки( на 5мм). С двух сторон сделаны отверстия для воздуха. Вокруг горлышка банки плавает или стоит кольцо
*


это и есть вакуумные поилки. smile.gif
apika
frusty.gif Сокол,ну Вы прочитали бы что я хочу,ну как я с этими кормушками буду доливать сироп посреди зимы.
Mapet
Мне кажется, что читаю или фантастику, или ахинею... Апика, я тоже не против експерементов, но пчёлок, всё-таки , жалко... Дело не в положении кормушки с сиропом, а в том, что жидкий корм пчёлам зимой - это противоестественно, не соответствует их физиологии. А лень, как раз проявляется ИМХО в безсотовой зимовке... Хотя - вольному воля, блаженному рай - никто не мешает... hi.gif
Кирюшин
Цитата(Mapet @ Понедельник, 15 Января 2007, 15:03)
а в том, что жидкий корм пчёлам зимой - это противоестественно, не соответствует их физиологии.
*


Жидкий мед- впитывает воду из воздуха и закисает, его пчелы и печатают, чтобы избезать этого, а сироп при низкой температуре они не могут переработать. Да и опять же, концентрированный сироп будет тянуть воду, бродить и вызывать опонашивание, а жидкий- просто вызовет опонашивание- воду-то куда-то деть надо! Или, опять же, забродит. Даже если его инвертировать imho.gif
Николай
Цитата(Mapet @ Понедельник, 15 Января 2007, 14:03)
А лень, как раз проявляется ИМХО в безсотовой зимовке...
*


Тут я не согласный. Ничего себе лень! еслиб я захотел на бессотовыю перейти. Сколько надо коробок сделать, кормушек и тп. а после всех пчёл перегнать и постоянно следить за сиропом в кормушках dntknw.gif пополнять мыть менять. А после весной назад всё пересадить на соты hmm.gif а эти соты ещё сохранить в зиму от мышей и чтоб мёд не закис незапечатанный и перга не поплесняла dntknw.gif ВОТ ЭТО ЛЕНЬ biggrin.gif
Mapet
Николай, наверно вы правы, насчёт лени... Но тогда какой смысл, если это более трудоёмко, чем нормальная зимовка? "Упростить" себе жизнь?
Цитата(apika @ Суббота, 13 Января 2007, 20:02)
не нужно думать что там им на зиму оставлять,как гнездо составлять(часто бывает,я думаю все с этим согласятся у кого даданы и кто рутовские в 1 корпусе оставляет,что расплод долго остается на маломедных рамках) все скачал,оставил несколько рамок на весну в хранилище.Сейчас бы не волновались:"а вдруг уже расплод выращивают  "И просто выращивание до облета исключено(Тверяк,Вам не подходит)Места мало занимать будут в зимовнике
*

А пчёлам будет ли от этого лучше? Я так понимаю, что при занятии пчёлами, в первую очередь про них надо думать imho.gif . Можно открыть программу "безквартирная зимовка людей". А что? Меньший расход на електроенергию, водоснабжение и прочее...
Кирюшин
Цитата(Mapet @ Понедельник, 15 Января 2007, 15:57)
Можно открыть программу "безквартирная зимовка людей". А что? Меньший расход на електроенергию, водоснабжение и прочее...
*


Всех в бараки, на нары в 3 этажа!
Впрочем, с той квартплатой, которая нам в этом месяце пришла... crazy.gif
apika
Цитата(Mapet @ Понедельник, 15 Января 2007, 12:57)
А пчёлам будет ли от этого лучше? Я так понимаю, что при занятии пчёлами, в первую очередь про них надо думать
*


вот и надо проверить:будет лучше или хуже. Если весной будут в бодром настроении и здравом уме-то лучше. А это можно будет узнать сравнив их развитие с обычно зимующими. В конце концов по подмору. Думаю если им будет фигово половина из них не доживет.Все элементарно и просто dntknw.gif
Кирюшин
Цитата(apika @ Понедельник, 15 Января 2007, 18:14)
А это можно будет узнать сравнив их развитие с обычно зимующими.
*


Просто мы большой толпой не советуем Вам проверять сразу на всей пасеке. А так- сравнивайте, пчел только жалко crazy.gif
Николай
Цитата(apika @ Понедельник, 15 Января 2007, 17:14)
вот и надо проверить:будет лучше или хуже. Если весной будут в бодром настроении и здравом уме-то лучше. А это можно будет узнать сравнив их развитие с обычно зимующими. В конце концов по подмору. Думаю если им будет фигово половина из них не доживет.Все элементарно и просто 
*


обычно у меня гибель зимой 1-2% от случайных причин. Подготовка к зиме занимает минимум сил и времени. Всем дам литров по 10 сиропа и всё. Они сами сложат как надо. Всю зиму я ничего с пчёлами не делаю. Ну может после вчерашнего и позавчерашнего ветра проеду по точкам стоящим более открыто и посмотрю или крышу не сорвало smile.gif
Ну зачем мне тратить кучу сил и времени чтоб экспериментировать? dntknw.gif
Даже если я сокращу гибель с 1% до 0% это в финансовом плане мизер imho.gif да и сомневаюсь я что сокращу. Склонен думать что увеличу sad.gif а уж хлопот прибавиться imho.gif
Tveriak
Цитата(apika @ Понедельник, 15 Января 2007, 15:14)
вот и надо проверить:будет лучше или хуже.
*


apika, я Вас понимаю. Для меня тоже очень важен процесс познания! А положительный результат - жирная точка, в этом процессе. Только, не пытайтесь вовлечь в эксперименты окружающих. Не стоит! imho.gif Вы проэксперементируйте сами. Потом расскажете. Все вместе посмеемся!
И Вам приятно(что экперимент провели). И окружающие довольны(что, в этом не участвовали). bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО