Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелиная вошь?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Насекомые и паразиты
junga
Цитата(Denis @ Среда, 03 Сентября 2003, 22:19)
Перизин,  разработанный  фирмой  Байер,  обладает  терапевтическим эффектом не только против варроатоза, но и против пчелиной вши.   
*


Интересно, кто нибудь знает, что такое "пчелиная вошь"
Вопрос не праздный. В одном из двух моих ульев появились в большом количестве какие-то твари, по внешнему виду похожие на клеща вароа, но примерно в два раза мельче. Панцирь (спинка) темно-серого цвета, выпуклый, блестящий. Более продолговатый, чем у вароа. Некоторые особи с красноватым оттенком, некоторые черные. Под микроскопом удалось рассмотреть только передние вытянутые немного вперед лапки. Микроскоп у меня детский, у сына попросил, поэтому особо не разглядишь. Но "по устройству" эта гадость очень похожа на вароа.
Обрабатывал несколько раз щавелькой методом возгонки. Осыпаются сильно.Но при следующей обработке их опять осыпается столько же. Провел обработку 4 раза точно по схеме. Через 2-3 недели не утерпел и обработал еще раз и опять осыпалось не меньше чем после первой обработки. Хотя расплода в улье давно уже небыло. Может они не на расплоде размножаются, а на воске или пыльце? Тут мне попалась реклама немецкой фирмы Bayer, выпускающей препараты для лечения животных (в том числе и пчел). Вот цитата из их рекламы: "Перизин, разработанный фирмой Байер, обладает терапевтическим эффектом не только против варроатоза, но и против пчелиной вши." Может это как раз "самое то"?
В другом улье после первой обработки осыпалось немного и при последующих обработках не сыпались вообще. А вароа нет совсем ни в одном улье, ни во втором.
Я думаю, что если эта гадость появилась в нас в Англии то скоро появится и в России. Так что у нас интерес взаимный.
Тимофеев
А Вы случайно не занимаетесь рекламой этого противоблошиного препарата?
Я давно говорил, что вся зараза к нам с запада идёт (шутка). Теперь какой нибудь учёный пчеловод этой блохе своё имя присвоит.
HOST
Цитата(junga @ Среда, 14 Декабря 2011, 3:50)
Интересно, кто нибудь знает, что такое "пчелиная вошь"
*



junga, судя по описанию это не браула (пчелиная вошь).

> Браула - "Вшивость пчелы"., Как с ней бороться?

Видов клещей, вредителей пчел много, выбери своего - Клещи
junga
Цитата(HOST @ Среда, 14 Декабря 2011, 4:34)
junga, судя по описанию это не браула (пчелиная вошь).
*


Cегодня еще раз внимательно рассмотрел эту тварь под микроскопом и сравнил с картинками в доступной литературе. Это точно не браула. По внешнему виду и "устройству" больше всего похожа на клещей вароа. Только темнее и размером поменьше. Но то, что возгонка щавельки убивает ее сразу и насмерть - убедился на своем опыте. Только вот размножается очень быстро. Нужны препараты, которые можно применять летом при наличии расплода.
И. Губерман в свое время писал:
Вся история нам говорит
Что Господь неустанно творит.
Каждый год появляется гнида
Неизвестного ранее вида.
Так что "Покой нам только снится"
Цитата(a-timofeev56@mail.ru @ Среда, 14 Декабря 2011, 4:24)
А Вы случайно не занимаетесь рекламой этого противоблошиного препарата?
*


Я пенсионер и давно уже ничего не рекламирую dntknw.gif
kokafenix
junga -Мы тут не гадалки,а вы не биолог,не морочте нам головы новым видом парозита.Есть простое решение,прежде всего для вас и ваших подопечных,отнесите материал(пчел с парозитами)в ветбак лабораторию и все вам станет ясно.
rnikitat
Цитата(junga @ Четверг, 15 Декабря 2011, 5:47)
По внешнему виду и "устройству" больше всего похожа на клещей вароа
*


У варроа два вида - якобсони и дистрактор (как-то так)... Второй, насколько я помню из прочитанного, немного меньше первого... Может он ??? d_book.gif
junga
Цитата(rnikitat @ Четверг, 15 Декабря 2011, 14:19)
У варроа два вида - якобсони и дистрактор (как-то так)... Второй, насколько я помню из прочитанного, немного меньше первого... Может он ??? 
*


Нет не он, но повидимому "родственник". Наверное в английской пчеловодческой литературе скоро появится подробное описание и рекомендации. Главное. что это не "новый зверь" а более-менее знакомая тварь. Значит методы лечения не меняются. Вот когда первые вароа начали целые пасеки уничтожать - вот тогда была паника. А тут , я думаю, не катастрофа.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО