Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Бархат амурский
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
carpenter
Вчера купил семена бархата амурского от этой фирмы - http://aelita-m.ru/index.htm
Сегодня распечатал и врубился что он у меня уже есть. Такое дерево растёт на ВДНХ , я с него собирал ягоды и сеял. Дерево похоже на ясень только плоды похожи на рябину, чёрные кисти.
алексей
а в чём вопрос то?
Цитата(carpenter @ Среда, 14 Декабря 2011, 17:07)
«Если белый столб не красить каждый год, он станет чёрным»
*


если ясень долго не собирать он станет бархатом biggrin.gif
carpenter
Цитата(алексей @ Среда, 14 Декабря 2011, 12:43)
а в чём вопрос то?
*


Раскажите нам о бархатных лесах biggrin.gif а то у нас в Москве только одно дерево dntknw.gif
витал Д.В.
Цитата(алексей @ Среда, 14 Декабря 2011, 20:43)
если ясень долго не собирать он станет бархатом
*


ты аккуратнее такие вещи пиши, не все шутки понимают acute.gif
Ekotop
carpenter
А оно тебе точно пригодится? "Дерево амурского бархата начинает цвести на 18—20-й год жизни. Цветёт в июне — начале июля, около 10 дней."
алексей
Цитата(carpenter @ Пятница, 16 Декабря 2011, 7:41)
Раскажите нам о бархатных лесах
*


а что конкретно рассказать.деревьев осталось мало.рощиц и того меньше.лесов бархатных никогда и не было.Бархат амурский дерево 2-3 яруса.растёт в основном в долинах рек.отдельными деревьями по склонам.т.к. более-менее крупные долины вырублены и обезлесены то и его и стало меньше(вместе с ясенем smile.gif ).продуктивный взяток даёт редко.если в тайге то вместе с малиной и если перед взяли неплохо с клёна то можно и качнуть.у меня малины нет,качал в конце июня всегда мало,максимум 3 трёхлитровки с семьи.есть конечно места где остались рощицы на длину какой-нить речки.но или дороги нет(условно на тракторе можно проехать),или уже стационарные пасеки по 100 и более.да и семей у меня мало чтоб кочевать.очень капризный на погоду,сухость ему не нравится,дождь смывает всё,при холоде не хочет выделять,конкретный субтропический неженка.плоды кстати очень целебны - ангину лечат.
Цитата(carpenter @ Пятница, 16 Декабря 2011, 7:41)
а то у нас в Москве только одно дерево
*


я в Тимерязевской академии видел 2 tongue.gif .да кстати считается что раздельнополый,т.е. есть мужские деревья и женские.
малыгин
Цитата(алексей @ Пятница, 16 Декабря 2011, 2:26)
а что конкретно рассказать
*


А мёд с него хоь раз пробовал? Как он на вкус? Отличается от обычного.Средняя полоса России поголовно(перекупщики) мёдом Амурского бархата забита.Во как.Поймали хорошее словосочетание и понеслась.900руб за кг.
алексей
мед темно-янтарный.может немного с зеленоватым оттенком.со специфическим привкусом - не то горечь,не то терпкость.один раз попробуешь никогда больше не перепутаешь.
romanbobok
амурский бархат в Ростовской области может произрастать?
амур 56
Цитата(romanbobok @ Четверг, 13 Июня 2013, 9:18)
амурский бархат в Ростовской области может произрастать?
*


произрастать может. Вопрос в целесообразности. Начинает цвести лет в 20. Взяток с него бывает не каждый год. Хороший взяток раз в 3-4 года смотря по погоде. Кстати слышал где то в Саратовской области есть роща бархата амурского. У меня пасека стояла на закрытой территории - заброшенный танковый полигон, там он встречался небольшими группами. Мед действительно вкусный и терпкий. Говорят не кристализуется до 20 лет. Спорить не буду. Сегодня распечатал банку - года 4 назад теще привозили, не закристализовался, но то что мед был зрелый отвечаю качал сам.
romanbobok
я к тому спрашивал, чтобы определить это он или нет. растет во дворе пятиэтажки и очень весело расселяется по газонам. деревья были посажены лет 25 назад.
carpenter
Семена бархата амурского.
Двудомное дерево, достигающее 25—28 м в высоту и до 90—120 см в диаметре ствола. Крона в лесу высоко поднята, на просторе — шатровая, низкопосаженная. Листья сложные, непарноперистые, супротивные, напоминают по форме листья ясеня, но с более узкими пластинками и с характерным запахом. Листья распускаются позднее, чем у других листопадных пород, — в конце мая и даже в июне. Осенью зелёные листья постепенно приобретают яркую жёлтую окраску, порой — с оранжево-медным отливом. Дерево амурского бархата начинает цвести на 18—20-й год жизни. Цветёт в июне — начале июля, около 10 дней. Цветки мелкие (до 0,8 см в диаметре), невзрачные, желтовато-зелёные, однополые, собраны в метельчатые кисти, длиной до 12 см. Опыление производится насекомыми. Плоды созревают в сентябре и представляют собой шаровидные чёрные, слегка блестящие костянки, обычно с 5 косточками, несъедобные, с резким специфическим запахом, до 1 см в диаметре. Плодоношение ежегодное. Дерево даёт до 10 кг плодов.

источник - http://treespk.ru/catalog/products/the_seeds/3823/
Teddy
Амурский бархат - "пробковое" дерево - дальневосточный реликт. Расти может где угодно, а вот выделять нектар, как и липа - наверное только там, где летом тепло. Хотя - здесь я могу и ошибаться. Плоды целебные, с интересным вкусом. Мёд с него отдельно, как правило не качается, а составляет малую примесь (1 см несевшего жёлтого мёда на куботейнер закристализованного белого липового) в липовом мёде, так как те и другие деревья цветут практически одновременно или одно за другим. Но если ставить задачу собирать именно мёд с амурского бархата, то, наверное, можно. Однако об объёмах для специальных поставок в Москву надо призадуматься - что это такое и откуда. Лично я в Хабаровском крае ни разу не видел отдельно продаваемый именно с амурского бархата мёд.

Цитата(carpenter @ Понедельник, 06 Апреля 2015, 14:11)
обычно с 5 косточками, несъедобные, с резким специфическим запахом
*


Плоды вкусные. Не знаю, делают ли с них варенье, но то, что так понемногу едят - точно.
Щукарь
Цитата(амур 56 @ Вторник, 25 Июня 2013, 15:38)
Кстати слышал где то в Саратовской области есть роща бархата амурского.
*



Как живущий именно в Саратовской. Да, есть! В черте города, в лесопарке "Кумысная поляна". По памяти, гектара два. Охраняемая!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО