Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: рамки пролежали на открытом воздухе
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
sergei2
здравствуйте,подскажите можно использовать рамки которые пролежали с начало осени до декабря на улице под открытом небом.
вламор
Как же вы их собираетесь использовать в декабре месяце?
Тимофеев
Вопрос не совсем понятен. Если Вы ведёте речь о рамках с сотами, то их надо перетопиь на воск. Если речь идёт о пустых рамках, то уберите их, почистите и на следующий сезон используйте по назначению
вламор
Если есть плесень , соскаблить острым ножём. Если есть сомнения, промыть рамки в горячей воде с каустикоми прополаскать в чистой воде , высушить и можно использовать, Лучшая дезинфекция- это обжиг, паяльной лампой либо газовой горелкой. Но надо быть предельно осторожным, РАМКА ЛЕГКО ЗАГОРАЮТСЯ. Лично я, рамки перед наващиванием обскабливаю острым ножом и всё. Пчёла и сами их умеют хорошо дезинфицировать при помощи прополиса. Но это допустимо только в том случае если пасека здорова.
sergei2
Спасибо за совет
raskrep
Цитата(a-timofeev56@mail.ru @ Четверг, 15 Декабря 2011, 8:28)
Вопрос не совсем понятен. Если Вы ведёте речь о рамках с сотами, то их надо перетопиь на воск.
*


А почему эту сушь больше нельзя использовать, из-за возможной плесени?
kokafenix
Вобщем то да,но и не только.Сушь пролежала под воздействием пыли,влаги и солнца на улице долгое время,она потеряла свою плотность,восковитость(в некаторой степени),обзавелась спорами грибков и плесени,т.е.стала носителем некчемушеств для пчелиного гнезда.Конечно пчелы ее почистят и подготовят к заливке нектаром или засеву,но это потенциальный источник заразы,прежде всего для расплода,например аскосфероз-вам это надо?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО