Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Влияние озона на клеща
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2
Юрий С
Уважаемые пчеловоды давайте обсудим вопрос как может повлиять обработка пчел озоном, есть бытовые озонаторы которыми дезинфицируют продукты ( фрукты, мясо)и обрабатывают одежду в шкафу от моли, даже тараканы говорят что убегают. Обработка подушек убивает постельных клещей и тд Вот и пришла в голову идея на днях, может это уже пройденный этап? Кто что слышал. Взять и напустить этого озона в закрытый улей с пчелами пусть он сдохнет проклятый а пчелки взбодрятся. До весны далековато может пока разработаем методу и проведем испытания в новом сезоне.
IRINA
Цитата(Юрий С @ Четверг, 15 Декабря 2011, 2:33)
Влияние озона
*


Цитата
Озон в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ.
Цитата
. Он является почти идеальным боевым отравляющим веществом, и только по причине трудности его получения он не оказался в числе примененных боевых газов в период Первой мировой войны. К числу его недостатков военные относят резкий запах.
бача
Цитата(Юрий С @ Четверг, 15 Декабря 2011, 3:33)
и напустить этого озона в закрытый улей с пчелами пусть он сдохнет проклятый а пчелки взбодрятся
*


А еще можно полить их цианистым калием,пусть сдохнут проклятые biggrin.gif
В.Г.
Проводимые исследования показали, что озон поражает насекомых и клещей.
Смертельное действие озона проводилось в преимагинальных стадиях развития (яйцо, личинка, куколка). Наиболее устойчивой к озону оказалась куколка.
В отличие от ядохимикатов, которые действуют на оболочку насекомых, озон действует на плазму, разрушая ее. Отсюда возврат к жизни насекомых после озоновой обработки исключен.
http://zapredel.biz/index.php/дезинсекция_и_дератизация.html
Юрий С
Товарищи, друзья, господа! А как же, для чего продают великое множество для обработки, воздуха и воды, я про тот озон что пахнет после дождя. Попробую разобраться! smile.gif
витал Д.В.
Цитата(В.Г. @ Четверг, 15 Декабря 2011, 18:17)
Проводимые исследования показали, что озон поражает насекомых и клещей.
*


так пчела разве не насекомое?

Цитата(Юрий С @ Понедельник, 19 Декабря 2011, 17:14)
Товарищи, друзья, господа! А как же, для чего продают великое множество для обработки, воздуха и воды, я про тот озон что пахнет после дождя. Попробую разобраться!
*


так для обработки, воздуха и воды..
Пробуй будем посмотреть, сейчас и клеща взять негде, а что ещё есть на эту тему???
Юрий С
Коллеги! Я о чем хочу сказать, над чем задуматься, а вдруг мы на пороге великого открытия к примеру клещ при термообработке осыпается при температуре 48 а клещ при некой концентрации тоже осыпается а пчелкам не во вред. Я повторюсь продают озонаторы и обрабатывают фрукты, мясо и тд. постельные принадлежности ( от постельного клеща ) моль и прочие тараканы убегают. Может стоит только подобрать концентрацию и все лавры вам. Давайте подключайте друзей к теме.
Алексей Юрьевич
включал в доме этот озонатор, жудкий запах мне не понравился как то нет доверия к таким штуковинам, у меня знакомые занимаются продажей сей новинки hi.gif
Юрий Павлович
Я тоже интересовался над этим вопросом. В интернете есть научная работа, автора не помню, Краснодарского сельскохозяйственного универ. Там описывается лечение пчелосемей озоном. Книга платная (800руб), я хотел купить как то руки не дошли. Пробовал обрабатывать соторамки озоном, мне понравилось. Пчелы охотней осваивают такие рамки, и заразы там никакой не остается. С помощью озона боролся с восковой молью в сотохранилище, эффективность высокая.
Алексей 61
Цитата(Юрий С @ Вторник, 20 Декабря 2011, 4:16)
Может стоит только подобрать концентрацию и все лавры вам.
*


Для этого нужен прибор учёта концентрации озона. А где его взять
Юрий Павлович
Вот статья про лечение пчел озоном http://www.beeland.ru/articles/38.htm
Юрий С
Спасибо Юрий Павловичу, это можно считать жирной точкой в теме.
В.Г.
Цитата(Юрий Павлович @ Вторник, 20 Декабря 2011, 11:38)
Вот статья про лечение пчел озоном http://www.beeland.ru/articles/38.htm
*


Однако о влиянии озона на клеща нет ни слова.
Может, озон и на его развитие действует тоже благоприятно? hmm.gif
Abeja
Наверное, трудно в это поверить, но вот тоже мне в голову забрела эта мысль о возможности лечения пчел озоном (конечно, очень дозированно)... после чего я нашла эту тему smile.gif
Озоном лечат, озон убивает вирусы, микроорганизмы, грибки, плесень и прочую нечисть. Если, например, купить озонатор и через трубочку (вроде есть такие приборы?) через леток запускать немного озона в улей к пчелам, не окажет ли это на них благоприятное влияние?
О том, что озон токсичен, это известно... Но ведь бипин тоже! acute.gif Но после грозы концентрация озона в атмосфере увеличивается и никто ведь от этого не умирает... а от бипина... бывает bye.gif
Abeja
А озонирование активно применяют также для аквариумных рыбок: например, это, это и это .
Несколько цитат:
"Становится меньше вероятность возникновения аквариумных эпидемий из-за развития болезнетворных организмов, а при концентрации озона от 500 до 1500 мг на 1 т воды в ней гибнут все бактерии и вирусы. "
"Озон не убивает полезных бактерий в фильтре и в грунте."
"Существенное преимущество озонирования состоит в том, что озон не оставляет в воде вредных веществ после обработки. Испаряющийся впоследствии озон стойкостью не обладает: при комнатной температуре он снова распадается, превращаясь в менее активный кислород. Следы этого газа, токсичного для гидробионтов, удаляются через непродолжительное время. "
"Имеются сообщения о применении озона для лечения болезней рыб - больные рыбы, пораженные Costia necatrix, при помещении их в озонированную воду выздоравливают через 4-6 часов. Можно ожидать, что озонирование будет полезным и при лечении других заболеваний. Озонированная вода также используется для дезинфекции вновь приобретенных рыб и растений. "
"Положительный эффект от применения озона достигается лишь при правильной его дозировке. Эффективность применения озона для дезинфекции зависит от времени контакта и дозы."

Если во время зимовки пускать немного озона в улей (небольшую дозу, например, в течение минуты) через леток... Озон тяжелее воздуха, он будет опускаться на дно, где больше всего бывает сырости, грязи и подмора, и будет всё это дезинфицировать... Что-то мне захотелось это попробовать ... хотя бы на одной пчелосемейке biggrin.gif
Такой генератор озона для этого сгодится, как вы думаете? bye.gif
з.ы. Интересно, эта формула подойдет ли для воздуха вместо воды:

!Как определить количество озона (K) в воде, если у вас есть озонатор: K=(A*T):V.
-- Где А - производительность прибора в миллиграммах озона за час (мг/ч), Т - время в часах, V - объем аквариума в м3.
...
Рассчиталем по формуле: производительность моего озонатора 300мг/ч, нужно достичь 0,4-0,5 мг озона на литр. Аквариум 15-литровый. Фух, где мой школьный курс математики? (порылась в мозгу)...
Чтобы рассчитать время воздействия нужно... из предложенной нам формулы К=(А*Т):V найти Т... перевернём... получим Т=(K*V):А (если не правильно, остановите меня, пока не поубивала рыбок)... (0,5мг/л*15л):300мг/ч=0,025ч ой, сколько же это в минутах... 1,5 минут. Перепроверим, разделим ка сразу на минуты...7,5 мг:5мг/мин=1,5 мин... правильно посчитала"
bye.gif
Shrek999
Цитата(Abeja @ Четверг, 01 Сентября 2016, 14:29)
Если во время зимовки пускать немного озона ...хотя бы на одной пчелосемейке
*


Какой смысл это делать зимой , если от клеща,обработывать нужно по осени?
Чего скромничать,пробуй на 3-5пс,что-бы было с чем сравнить ,ещё не поздно.
Abeja
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 01 Сентября 2016, 6:46)
Какой смысл это делать зимой , если от клеща,обработывать нужно по осени?
*

Думаю, что такая профилактика не помешает пчелам в любое время года smile.gif .

Цитата(Shrek999 @ Четверг, 01 Сентября 2016, 6:46)
Чего скромничать,пробуй на 3-5пс,что-бы было с чем сравнить ,ещё не поздно.
*

Хорошо, согласна попробовать на 3-5 пс... осталось выписать этот озонатор... Кто разбирается, подскажите, пожалуйста, по этому прибору... В нем вырабатывается этот озон, который выдувается (через трубочку) с помощью насоса (внутри прибора)? Так?
akademik463
Добавлю. Инфа из старых журналов. 1 клещ любит селиться в нижней части рамок. 2 клещ гибнет при температуре выше 44 градусов. 3 на него не оказывают влияния концентрация кислорода и углекислого газа, вибрация и цветки ряда растений. 4 клещ гибнет также от ультрофиалета ( исспользовалась лампа) хотелось бы усышать о влиянии растений. Пробовал ложить полынь. Пчелам она не понравилась. Начали заделывать прополисом.
Abeja
Цитата(akademik463 @ Четверг, 01 Сентября 2016, 12:34)
клещ гибнет также от ультрофиалета
*


Там где ультрафиолет (лампа) там может быть озон (у меня есть такая лампа), может это озон помогает клещу погибать? Неужели никто тут не проводил эксперименты с озоном и пчелами? bye.gif
соболь
Покупал озонатор здесь https://ru.aliexpress.com/item/CE-EMC-LVD-F...08.0.108.xbks4j озонировал погреб, воду, другие помещения - запах исчезает. Вот ещё сайт http://zona-ozona.ru/udalenie-pleseni.html
Abeja
Озон помогает от плесени, а плесень вредна для здоровья (человека, а значит и пчелы)... Вот что пишут об этом источники информации интернета:

"«Хакеры» внутри нас
Плесневые грибы природа щедро наделила активными веществами - ферментами, благодаря которым они в состоянии разлагать практически любую органическую материю. Человек же подвергается вредному влиянию с двух сторон.
Прежде всего поселившийся в квартире грибок пожирает поверхность, на которой живет. Под влиянием ферментов образуются небезопасные химические соединения, среди которых самыми опасными являются органические кислоты.
Кроме того, попадая в организм, микрогрибы с помощью тех же ферментов напрямую вмешиваются в обмен веществ, вызывая самые разные хвори. Наиболее опасной является способность взламывать защиту клеток и открывать дорогу другим микробам - бактериям, вирусам, а также нарушать структуру ДНК клетки, несущей наследственную информацию.

Куда могут пролезть маленькие «террористы» ?
Проникают в организм непрошеные гости в виде зародышей-спор, чаще всего - при вдыхании зараженного воздуха, но могут через пищеварительный тракт и кожные покровы. Естественным барьером для грибков является нормальная микрофлора, живущая на коже, в желудочно-кишечном тракте и других слизистых оболочках (в носоглотке, половых органах и пр.) . Поэтому всем известный дисбактериоз облегчает грибкам жизнь.
Кто победит в борьбе с маленькими паразитами, зависит, с одной стороны, от индивидуального иммунитета, а с другой - от количества микрогриба в помещении, его вида и «зловредности» . Чуть иммунная система «засбоила» - гости тут как тут.

Какие болячки случаются из-за микрогрибков?
Собственно микозы (прямое поражение грибком) - кандидоз, аспергиллез и др.
Хроническое отравление продуктами жизнедеятельности грибков (токсическое действие) .
Аллергия в разных проявлениях - как на сами грибы, так и на другие вещества. Сюда же относятся аллергические риниты, астма и др.
Суперинфекция - присоединение других, бактериальных и вирусных заболеваний, ворота которым открыли микрогрибы.
Канцерогенное действие - провокация развития злокачественных опухолей, в том числе лейкозов."

Думаю, это серьезный повод призадуматься об этой опасности для пчел, которую представляет собой плесень. А если купить этот озонатор и регулярно, пару раз в неделю, закачивать в ульи безопасную дозу озона?... Наверное, я скоро созрею для того, чтобы попробовать это biggrin.gif
_шаман_
От ОЗ дохнут не только клещи и сапрофиты, но и личинки огневки на любой стадии развития. После дезорации озоном зимовника вся зараза, в том числе и муравьи исчезли и больше не появляются.
В этом году поставил в зимовник для эксперимента тазик со спелой сливой. стоит уже 3 недели и никакой плесени. Слива неозонированая заплисла через 4 дня bye.gif
Abeja
Цитата(Abeja @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 23:49)
пару раз в неделю
*


Ошибочка вышла... хотела написать раз в две недели biggrin.gif

Цитата(_шаман_ @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 10:58)
После дезорации озоном зимовника вся зараза, в том числе и муравьи исчезли и больше не появляются.
В этом году поставил в зимовник для эксперимента тазик со спелой сливой. стоит уже 3 недели и никакой плесени. Слива неозонированая заплисла через 4 дня 
*


А какой у вас озонатор и сколько озона вы запускаете в зимовник... "на глаз", то есть до появления запаха озона? Делаете ли это при нахождении пчел в зимовнике? bye.gif
_шаман_
Цитата(Abeja @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 13:11)
Делаете ли это при нахождении пчел в зимовнике?
*


biggrin.gif шутить изволите
"РИОС-10 . Даю концентрацию примерно 1,2-1,5гр\м куб
Двери и вытяжки закрываю. При влажности 80-90% эффект максимальный bye.gif
Abeja
Цитата(_шаман_ @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 12:14)
шутить изволите
*


Почему "шутить" ведь рыбам в аквариум закачивают озон в допустимой дозировке и ничего, никто не жалуется, наоборот хвалят, что вода не мутнеет и рыбы даже исцеляются от некоторых болезней... Вобщем, надо самой пробовать.... crazy.gif РИОС-10, конечно, дороговат, нужен ли мне такой еще вопрос, но 3-граммовый из Китая можно заказать, еще не поздно biggrin.gif
Иосифович
Цитата(akademik463 @ Четверг, 01 Сентября 2016, 13:34)
Пробовал ложить полынь. Пчелам она не понравилась. Начали заделывать прополисом.
*


Об использовании полыни писал ранее, но у Вас ульи не приспособлены. А вот фишка с озоном понравилась.
Abeja
Цитата(Иосифович @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 15:15)
А вот фишка с озоном понравилась.
*


Понравилось из того, что вы здесь прочитали, или вы сами пробовали озонировать пчел? Расскажите, пожалуйста bye.gif
Иосифович
Цитата(Abeja @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 16:22)
Понравилось из того, что вы здесь прочитали, или вы сами пробовали озонировать пчел?
*


Исключительно из прочитанного. dntknw.gif
Мордасов Владимир
Коллеги ! для начала давайте разберемся , что такое озон. Это не устойчивая форма кислорода, возникает при прохождении через кислород высокого напряжения. Получить озон в домашних условиях ОЧЕНЬ ПРОСТО. Но вот только не бывает такого ,что бы весь кислород превратился в озон. поэтому гарантировать 100% эффект в принципе не получится. , тем более,что сам эффект от действия озона происходит именно тогда когда озон распадается и образуется свободный атом кослорода .Именно этот атом и вызывает необратимые окислительные реакции. Воздействовать он будет и на клеща и на пчелу. imho.gif

На мой взгляд лучше с пропаном .
Abeja
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 18:21)
На мой взгляд лучше с пропаном .
*


Есть такое направление в сфере связанной со здоровьем и оздоровлением как озонотерапия... Наверное, не зря оно существует, не на пустом месте bye.gif А вот про пропанотерапию я не слышала biggrin.gif
_шаман_
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 20:21)
Воздействовать он будет и на клеща и на пчелу. imho.gif
*


думаю на пчелу в большей степени, imho.gif а на аспида есть проверенные хим.препараты.
Не плохо было-бы экспериментальным путем рассчитать дозу Озона, при воздействии которой пчела не страдала, а клещь отваливался. Опять-же для многих проблема...нужно помещение для обработки и система точной дозировки
вот выдержки из литературы...

Сравним озон с другими окислителями, взяв за основу способность уничтожить 99.99% бактерий и необходимое для этого время:
• в 25 раз более эффективен, чем НОСI (Хлорноватистая кислота)
• в 2500 раз более эффективен, чем ОСI (Гипохлорит)
• в 5000 раз более эффективен, чем NH2Cl (Хлорамин)
Кроме того, озон как дезинфектор в 10 раз сильнее хлора
- озон одинаково эффективно разрушает бактерии и вирусы, грибы и простейшие, атакует споровые бактерии и цисты простейших
- чтобы использовать дезинфицирующие и бактерицидные свойства озона необходима его концентрация в воздухе 0,01-0.04 ppm. или от 0,8 г/м3 до 1,2 г/м3
- в течении 10 мин Озон уничтожает все известные запахи, в т.числе табака и рыбы, убивает мух, комаров, тараканов, муравьев, пылевых клещей и др.насекомых
В результате подтвержденных лабораторных исследований 15 мин обработка озоном полностью разрушает наружные микроспоридии рода Nosema, подавляет репликацию их ДНК присутствующих на инвентаре, пчелинных рамках, корпусах
Озон полностью уничтожает все стадии развития восковой моли.
Обеспечивает полное (100%-ное) удаление возбудителей инфекций и вирусов, таких как Sacculisatio contaguosa larvae (мешотчатый расплод), Paralgsis chronica apinm (вирусный паралич), Nosema apis Zander (нозематоз).




Anazaver39
Цитата(Abeja @ Четверг, 01 Сентября 2016, 22:32)
Там где ультрафиолет (лампа) там может быть озон (у меня есть такая лампа), может это озон помогает клещу погибать? Неужели никто тут не проводил эксперименты с озоном и пчелами? bye.gif

*


Для всего несущего форму жизни, пагубно ультрафиолетовое излучение в чрезмерных дозах, а, озон, это, продукт молекулярного распада кислорода, в сих, все сильных, и, пагубных, лучах. Так, о бо всём этом, почему-то, кумекаю Я. Во всех больничных палатах, устанавливаются озоновые излучатели, и, когда их включают, то, подвижных больных, просят на период обработки палаты, покинуть оную, и, думается, такая мера предосторожности, проводится не спроста.... dntknw.gif
Дрон
Цитата(Anazaver39 @ Вторник, 20 Сентября 2016, 8:53)
просят на период обработки палаты, покинуть оную, и, думается, такая мера предосторожности, проводится не спроста....
*


А может врачам стоит пересмотреть лечение больных и обеззараживание больничной палаты одновременно.Вот бы экономия была. И микробов нет и пчелы живые, ох не то написал, конечно больные. crazy.gif
Abeja
Цитата(Anazaver39 @ Вторник, 20 Сентября 2016, 9:53)
Во всех больничных палатах, устанавливаются озоновые излучатели, и, когда их включают, то, подвижных больных, просят на период обработки палаты, покинуть оную, и, думается, такая мера предосторожности, проводится не спроста....
*


Больница использует озоновые излучатели с целью дезинфекции (помещений, инструмента и т.п.) и дозы для этого используют повышенные, чтобы было уж наверняка... А лечат они совсем другими, своими традиционными методами (медикаментозное, хирургическое и т.п. лечение) bye.gif
Дрон
Цитата(Abeja @ Вторник, 20 Сентября 2016, 11:10)
Больница использует озоновые излучатели с целью дезинфекции помещения и дозы для этого используют повышенные, чтобы было уж наверняка...
*


Извините. а вы что хотите сделать. дезинфекцию или лечение в пчеловодстве? smile.gif
Abeja
Цитата(Дрон @ Вторник, 20 Сентября 2016, 12:12)
Извините. а вы что хотите сделать. дезинфекцию или лечение в пчеловодстве?
*


И то и другое, но для пчел дозировка очень строго лимитированная, подобранная с большой осторожностью... Кстати, бипин он тоже для всех живых опасен, но его же применяют для пчел и очень даже широко bye.gif
Дрон
Abeja а вы сколько лет, как знакомы с клещем. Я думаю немного. Я знаком с 1972 года. и знаю какой он был и каким он стал. так количество внщества против клеща увеличилось в 5-10 раз. Количество обработок стало в два, три раза больше. Я к чему пишу. Что дело идет к тому, что чтобы убить клеща, вы погубите и пчелу. Так что и с азоном. чтобы убить клеща, убьете и пчелу.
У вас как дела обстоят. Вы, пчелы и клещ. В этой троице есть вы и клещь. Пчела пассивная часть. А надо как?. А надо чтобы в этой троице небыло вас. Желаю успеха.
Думай голова, а то шапки не куплю crazy.gif
Abeja
Цитата(Дрон @ Вторник, 20 Сентября 2016, 12:28)
Я к чему пишу. Что дело идет к тому, что чтобы убить клеща, вы погубите и пчелу. Так что и с азоном. чтобы убить клеща, убьете и пчелу.
*


Вы не всё знаете и удивить меня своими супер-успехами в пчеловодстве вы не можете... А мне есть на кого смотреть и без вас... Поэтому, травите своих пчел химией, кормите их сахаром, это в ваших руках (хотя и так и травите, и кормите), а к моим не лезьте, это моё дело bye.gif
з.ы. Хотя стоило порезче вам ответить за ваши "добрые" слова tongue.gif
З.з.ы. И не отвечайте на это моё письмо здесь в теме, она об озоне и не стоит засорять её всяким мусором (с переходом на личности).
Дрон
Цитата(Abeja @ Вторник, 20 Сентября 2016, 13:42)
Вы не всё знаете и удивить меня своими супер-успехами в пчеловодстве вы не можете.
*


Вы как то неправильно все подумали. Ничем вас никогда и ни при каких условиях удивить не хотел. Ваш удел идти на ощупь, сами писали.
Цитата(Abeja @ Вторник, 20 Сентября 2016, 13:42)
А мне есть на кого смотреть и без вас..
*


Охотно верю, тогда не лезти со своими коментариями в другой теме. Вот про озон и спрашивайте.
Цитата(Abeja @ Вторник, 20 Сентября 2016, 13:42)
Поэтому, травите своих пчел химией,
*


Что для вас есть химий?
Цитата(Abeja @ Вторник, 20 Сентября 2016, 13:42)
а к моим не лезьте, это моё дело
*


Да окстись, мне ваши пчелки и даром не нужны. dntknw.gif
Цитата(Abeja @ Вторник, 20 Сентября 2016, 13:42)
Хотя стоило порезче вам ответить за ваши "добрые" слова
*


Охотно послушаю, как с человека личина культуры слетает hi.gif
Цитата(Abeja @ Вторник, 20 Сентября 2016, 13:42)
И не отвечайте на это моё письмо здесь в теме, она об озоне и не стоит засорять её всяким мусором (с переходом на личности).
*


Хорошо не буду, Эта тема про озон, да и вроде и про клеща. baby.gif baby.gif baby.gif
Желаю здоровья по азоновому вопросу. girl_pinkglassesf.gif girl_pinkglassesf.gif
apiboss
Цитата(Юрий Павлович @ Вторник, 20 Декабря 2011, 5:31)
С помощью озона боролся с восковой молью в сотохранилище, эффективность высокая.
*


на сколько высокая?
пионер-пенсионер

Цитата(apiboss @ Среда, 06 Сентября 2017, 22:56)
Цитата(Юрий Павлович @ Вторник, 20 Декабря 2011, 5:31)
С помощью озона боролся с восковой молью в сотохранилище, эффективность высокая.



на сколько высокая?
*




100%, нужно только головой думать как включать озонатор!
ПОМНИТЬ:
1 озон тяжелее воздуха,
2 озон примерно за 20 минут возвращается в состояние обычного кислорода.

у меня сотохранилище 8 кубометров, и за 8 часов работы озонатор мощностью 18 мг, убивает все живое от микроба до таракана
Мордасов Владимир
Цитата(пионер-пенсионер @ Вторник, 05 Октября 2021, 19:49)
убивает все живое от микроба до таракана
*


+ все металлы окисляются от контакта с озоном , даже цветные , поэтому в помещении где будет проводиться озонирование , электрику тянуть не стоит. Цынк, медь. алюминий при длительном воздействии начинают просто сыпасть оксидами. А железо покрывается ржой. причем даже под краской.( или покрытие хреновое или непонятно как кислород под краску проникает) И еще --- ОЗОН --- ЭТО ЯД.
Бирюк
Цитата(пионер-пенсионер @ Вторник, 05 Октября 2021, 19:49)
у меня сотохранилище 8 кубометров, и за 8 часов работы озонатор мощностью 18 мг, убивает все живое от микроба до таракана
*


пионер-пенсионер Мощность озонатора 18 милиграмм или все-таки 18 грамм?
пионер-пенсионер
Цитата(Бирюк @ Среда, 06 Октября 2021, 1:59)
пионер-пенсионер Мощность озонатора 18 милиграмм или все-таки 18 грамм?
*


18 граммов
видимо я опечатался, или размерность не учел hi.gif , извиняйте,
хорошо, что обратили внимание!
выдержка, с другого сайта производителя, которая наверное важна для пчеловодов.
Не надо ни каких других ядов и химий, - используй озон грамотно и вся пасека будет тобой безопасно дезинфицирована
Как озон уничтожает бактерии и микроорганизмы?
Обратимся к заключению санитарного врача, подтвердившему эффективность применения озонирующего оборудования для дезинфекции и уничтожения запахов.

Озон убивает все виды бактерий, вирусов, грибов и простейших. При этом, в отличие от многих антисептиков, озон не оказывает разрушающего и раздражающего действия на ткани, так как клетки многоклеточного организма имеют антиоксидантную систему защиты. Причиной бактерицидного эффекта озона является нарушение целостности оболочек бактериальных клеток, вызываемое окислением фосфолипидов и липопротеидов.

Грам-положительные бактерии более чувствительны к озону, чем Грам-отрицательные, что видимо связано с различием в строении их оболочек.Обнаружено проникновение озона внутрь микробной клетки, вступление его в реакцию с веществами цитоплазмы и превращение замкнутого плазмида ДНК в открытую ДНК, что снижает пролиферацию бактерий.

При этом преимущество озона состоит в том, что он является более безопасным агентом, чем другие газы, используемые для обработки изделий. Это позволяет рекомендовать озон для разработки технологий дезинфекции и стерилизации

Обратите внимание на слово пролиферация. Это процесс размножения клеток, приумножающий объем тканей. Озон своими окисляющими свойствами, убивает клетки бактерий. Они сгорают.

Поэтому озонирование на 99,8% уничтожает бактерии золотистого стафилококка, холеры, сенной и кишечной палочки. Также озон эффективно справляется с дрожжами и плесенью.

Озон уничтожает паразитов
В этом же исследовании проводилось испытание действия озона на чесоточного клеща — паразита, вызывающего чесотку.

Эффективность уничтожения чесоточного клеща озоном — 100%. Вещи больного чесоткой человека, как и постельные принадлежности, можно обрабатывать озоном и не бояться того, что часть из них придётся выкинуть после стирки и дезинфекции.

Кроме чесоточного клеща, озон уничтожает клеща, досаждающего пчелам. Один из владельцев озонатора занимается пчеловодством и с помощью озона он одолел клеща, отгрызающего пчёлам крылья.



rodnihek2
Цитата(пионер-пенсионер @ Вторник, 12 Октября 2021, 16:45)
18 граммов
видимо я опечатался
*


Где покупали озонатор с такой производительностью?
Бирюк
Цитата(пионер-пенсионер @ Вторник, 05 Октября 2021, 19:49)
меня сотохранилище 8 кубометров, и за 8 часов работы озонатор мощностью 18 мг, убивает все живое от микроба до таракана
*


У меня сотохранилище 30 кубометров и хватает два раза в день по 15 минут hmm.gif Озонатор 10гр\час, при обработке используется таймер.
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 12 Октября 2021, 18:29)
Где покупали озонатор с такой производительностью?
*


На Али-Экпресс можно купить генератор озона 15 гр\час., цена около около 2 тыс\руб. Можно поставить в пластиковую трубу с вентилятором и стоимость такой установки озонатора будет в пределах 3.5 - 4 тыс\руб .
rodnihek2
Цитата(Бирюк @ Вторник, 12 Октября 2021, 18:50)
У меня сотохранилище 30 кубометров и хватает два раза в день по 15 минут
*


Убивает моль на любой стадии развития?
Цитата(Бирюк @ Вторник, 12 Октября 2021, 18:50)
На Али-Экпресс можно купить генератор озона 10 гр\час
*


Верно,я почему то считал 10 мг biggrin.gif ,к стати там есть и более мощные по 60 грам час hmm.gif
Стогов61
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 12 Октября 2021, 19:03)
Убивает моль на любой стадии развития?
*


Озон создаёт у клеща ощущение морского побережья или дождя после грозы
А клещ это не любит и уходит нафик
Бирюк
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 12 Октября 2021, 19:03)
Убивает моль на любой стадии развития?
*


Есть примерно 1 % подпорченой суши где личинка вышла из яйца, все-таки прошла 2-3 см. по сотам и погибла. Озонатор можно использовать для удаления неприятного запаха в санузле, хозяйственных помещениях, а так-же в условиях пандемии для обеззараживания жилых помещений. После обработки в помещение не заходить несколько часов, затем проветрить. Озон -яд!!!
Gardiniero
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 12 Октября 2021, 19:26)
Озон создаёт у клеща ощущение морского побережья или дождя после грозы
А клещ это не любит и уходит нафик

*



А любят ли пчелы ощущение дождя после грозы? hmm.gif Вдруг - тоже нафиг?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО