Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: почему на рутовских ульях нет пасек в Приморье
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Приморский край
Страницы: 1, 2
алексей
Сколько видел в Приморье пасек,только на одной применялась многокорпусная сиситема,и то любитель 5-7 семей.нет даже у кого нескоко сотен.в основном 12 рам дадан.немного 10рам дадан 3корп,и лежаки 24рам.почему нераспространён?хочу всё-таки перейти на них.разговаривал с одним человеком у него дядька в эпопею 60-х когда их внедряли работал в пчелосовхозах - сказал тяжело перевозить было,и применяли как не старались избежать порамочную особенно весной.поэтому и неполучила распростронения на тот момент.
а что сейчас?мож кто держит?поделитесь.ну и встретиться если можно поговорить.
Roma-Tattoo
читай тему "посты Мишак" там всё грамотно расписано КАК НАДО РАБОТАТЬ, выброси все книжки советские
алексей
Цитата(Roma-Tattoo @ Суббота, 17 Декабря 2011, 15:42)
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.
*


вы жили в приморье?читал его все посты.вот поэтому и хочу перейти.я спрашиваю у приморцев почему не водят в рутовских.
Roma-Tattoo
Цитата(алексей @ Суббота, 17 Декабря 2011, 11:07)
вы жили в приморье?
*


чем будет отличатся технология? blink.gif да ничем не будет отличатся
витал Д.В.
Цитата(алексей @ Суббота, 17 Декабря 2011, 16:07)
читал его все посты.вот поэтому и хочу перейти.я спрашиваю у приморцев почему не водят в рутовских.
*


рамка короткая, иногда не хватает корма, а на даданах можно выставить и ещё не заглядывать пару недель до тепла.
По этой же причине не идут полурамки, приносы большие, и возни много. А так поставил сразу пару-тройку корпусов, и не морочишься, один корпус сразу убрал для зимовки, второй откачал, Третий оставил, мало ли какая осень будет, может задождить или наоборот засушить, ежели всё хорошо то и третий откачаешь в сентябре drinks_cheers.gif .
AlexDm
алексей
Цитата
Сколько видел в Приморье пасек,только на одной применялась многокорпусная сиситема,и то любитель 5-7 семей.

Как он зимует? Как кочует?
витал Д.В.
Цитата(AlexDm @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 0:15)
Как он зимует? Как кочует?
*


хочется сказать как ВСЕ, но непонятно о чём ты спрашиваешь, обозначь конкретно видимые тобой проблемы...
алексей
он не кочует.стоит на месте.ставит до 5 корп,как понял в "чехарду не играет.просто сверху ставит корпуса.
ещё с одним разговаривал,держал в них несколько лет,потом перевёл обратно в 12рам.говорит быстрее силу набирали в многокорп,но кочевать с ними было атас,тяжёлые были,до 3 корп перед липой.основная причина почему отказался.мне кажется без тележек-подъёмников с ними конечно тяжеловато. - это основная видимая проблема.таких тележек в продаже не встречал.
алексей
в поисковике 8 человек нашлось кто в многокорп держит.до сих пор не написали по этой теме.
AlexDm
Проблемы, как я вижу, две – зимовка и кочевка.
По моему небольшому опыту зимовки думаю если зимовать в одном корпусе то закармливать надо до «не хочу», а второй корпус это уже будет неудобно.
Про кочевку Алексей ответил на мой вопрос. Везти на липу надо не менее в трех корпусах, а четвертый это уже почти практически не возможно на перевозках в два яруса… Многокорпусные тут лишаются своего преимущества в весе, вот если везти в двухкорпусных, и использовать магазины, тогда можно уже работать одному на крупной пасеке и откачивать печатный мед.
Только сколько не спрашивал, к магазинах как то у нас пренебрежительно относятся, наверно и третья проблема вырисовывается – хранение суши.
алексей
Цитата(AlexDm @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 15:55)
Только сколько не спрашивал, к магазинах как то у нас пренебрежительно относятся
*


пренебрежительно к чему?к запечатонному мёду? blink.gif
Цитата(AlexDm @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 15:55)
наверно и третья проблема вырисовывается – хранение суши.
*


особо проблем нет.в корпусах на улице даже тёмная достаивает до июня.а если в помещении то да,было у меня такое дело.порезвилась как то огнёвка.есть разные формы храния суши,на форуме достаточно информации.
AlexDm
Доводы такие – две рамки неудобно, качать неудобно… Один сказал что зимовать да – классно с магазином….
К печатному меду у нас пренебрежительно относятся, я не видел что бы кто то печатку качал…
Цитата
особо проблем нет.в корпусах на улице даже тёмная достаивает до июня

До июня у меня и в помещении стоит нормально, а надо почти до июля а потом и август, сентябрь, хотя вы правы, если сделать сотохранилище, проблемы не будет, но это не маленькие деньги…
витал Д.В.
Цитата(алексей @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 10:43)
в поисковике 8 человек нашлось кто в многокорп держит.до сих пор не написали по этой теме.

*


и я не особо писать хотел, меня устраивает как у есть, и ладно... От всего лишнего, типа других конструкций, слава Богу избавились потихоньку. Сейчас всё в стандарте.
Цитата(AlexDm @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 15:55)
Многокорпусные тут лишаются своего преимущества в весе, вот если везти в двухкорпусных, и использовать магазины, тогда можно уже работать одному на крупной пасеке и откачивать печатный мед.
*


оторвись от стандарта, например: вариант первый: погрузчик, вариант второй: платформа-павильон с каждой стороны по двадцать пятикорпусных, можно дальше продолжать но не вижу смысла...
Вопрос в том, что ты хочешь, играться с тремя десятками ульев, или мало-мальски работать с сотней другой.
Цитата(AlexDm @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 15:55)
Только сколько не спрашивал, к магазинах как то у нас пренебрежительно относятся,
*


правильно, при наших приносах лишний геморр
Цитата(AlexDm @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 16:41)
К печатному меду у нас пренебрежительно относятся, я не видел что бы кто то печатку качал…
*


- может у ВАС и так, а у НАС качают - только печать drinks_cheers.gif иначе удачи не видать
AlexDm
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 27 Декабря 2011, 1:35)
оторвись от стандарта, например: вариант первый: погрузчик, вариант второй: платформа-павильон с каждой стороны по двадцать пятикорпусных, можно дальше продолжать но не вижу смысла...
Вопрос в том, что ты хочешь, играться с тремя десятками ульев, или мало-мальски работать с сотней другой.
*


Я для себя все уже решил, и никакой самодеятельностью заниматься не буду, стандарт у нас дадан и на нем надо чего то добиваться в пчеловодстве, про печатный мед все молчу, больше ни слова drinks_cheers.gif . А по теме, то с удовольствием побывал бы на крупной пасеке на рутах в Приморье.
Саратовский пчеловод
Уважаемые Приморчане!
Помнится мне, автор клеточки Титова после поездки в США 1920-1930 г.г) сам организовал в Приморье крупный Пчелопром, в несколько тысяч пчелосемей где господствующим ульем был именно улей Рута!
Что осталось от той "Фабрики мёда"?
Сейчас странно читать посты, где в Приморье ищут многокорпусные ульи, а ведь это был по сообщениям СМИ - "Самый распространённый, самый передовой, новый, прогрессивный медовый улей в СССР!"
Что сейчас осталось от Пчелопрома возглавдяющего самим Титовым?
алексей
Титов ездил в америку ещё в царские времена.трест пчеловодный на 10000 семей был организован в 1929.улей рут появился в приморье ещё до титова и советской власти.но вот интересно почему сов власть больше поддержала Кандратьева с его 12рам?
витал Д.В.
Цитата(алексей @ Вторник, 27 Декабря 2011, 22:11)
но вот интересно почему сов власть больше поддержала Кандратьева с его 12рам?
*


иногда и здравый смысл преобладает над всем остальным
Морячек
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 21:31)
рамка короткая, иногда не хватает корма
*


На то он и многокорпусный улей, чтоб зимовать в 2-х корпусах. В одном корпусе эта система не жизнеспособна. На Сахалине 18 лет в многокорпусных зимовали, только по моей вине корма не хватало.
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 21:31)
А так поставил сразу пару-тройку корпусов
*


Так-же и многокорпусная система.
Только в 90-х годах в центральной России стали появляться многокорпусные. Даже у Дадана часть комерческих пасек была оснащена ульями Лангстрота. (Русское пчеловодство стр. 243) А вообще улей хорош тот, к которому ты приспособился и тебя больше устраивает.
Цитата(алексей @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 8:15)
но кочевать с ними было атас
*


Это верно. Специальные скрепы, приспособы, подъемник на 4 улья и т.д. Есть проблемы. hmm.gif Но на взятке корпус многокорпусного улья один беру без проблем, а дадан уже надо 4 рамки выставлять. bye.gif
витал Д.В.
Цитата(Морячек @ Четверг, 29 Декабря 2011, 8:21)
Это верно. Специальные скрепы, приспособы, подъемник на 4 улья и т.д. Есть проблемы. hmm.gif Но на взятке корпус многокорпусного улья один беру без проблем, а дадан уже надо 4 рамки выставлять.
*


а смысл в чём, одному поднимать целый корпус? Дальше что с ним делаешь?
Морячек
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 29 Декабря 2011, 6:41)
а смысл в чём, одному поднимать целый корпус? Дальше что с ним делаешь?
*


Ставишь на 2-й корпус - 3-й с сушью, сверху удалитель, а на него 1 или 2 корпуса с печатаными рамками. Через сутки даже воздуходувкой делать нечего. Грузишь их в прицеп и на базу. Там либо в линию, либо на склад. hi.gif hmm.gif
витал Д.В.
Цитата(Морячек @ Четверг, 29 Декабря 2011, 9:02)
Грузишь их в прицеп и на базу. Там либо в линию, либо на склад.
*


так необязательно одному столько корпусов таскать, вдвоём сподручнее
Апоч_ка
20 лет возил пчел на 2х платформах по 44п.семьи на каждой система Дадан.Сейчас заканчиваю изготовление пчелопавильона Берендей на48п.семей. Система содержания Рута.В каждом стояке 2 семьи На семью выходит 4 касеты по 8 рамок т.е.32 рамки. Думаю места для мёда достаточно а содежание ничем не отличается от Дадана. Но с рамкой на 230мм работать удобнее; она крепче на обрыв суши и плотнее обсиживается пчелой. Я всю свою пчеловодную практику обращаю внимание что пчела непонятно почему развивается лучше в 10 рамочных ульях чем в 12 рамочных при абсолютно одинаковых условиях ухода и содержания. Думаю многие со мной соглася тся. А у Рута пчела будет сидеть ещё плотнее т.е микроклимат в семье будет идеальнее.
Морячек
Цитата(Апоч_ка @ Пятница, 06 Января 2012, 20:02)
Я всю свою пчеловодную практику обращаю внимание что пчела непонятно почему развивается лучше в 10 рамочных ульях чем в 12 рамочных при абсолютно одинаковых условиях ухода и содержания
*


В диких условиях природы пчелы обычно строят 6-8 сотов. А вот когда вы заселите свой кассетник, то удивитесь еще больше. Там создаются еще более лучшие условия содержания. hi.gif friends.gif
Апоч_ка
Я это и предположил! Остаётся вопрос: Как боротся с молью если весь запас суши круглый год в павильоне?
Морячек
Цитата(Апоч_ка @ Суббота, 14 Января 2012, 14:51)
Как боротся с молью если весь запас суши круглый год в павильоне?
*


Этот вопрос все время был благополучный. Но 2011 год проучила меня моль. fool.gif Читаю изучаю по данному вопросу. У товарища павильон, так жалоб на моль не слышал. hmm.gif
Апоч_ка
Еще один вопрос. Можно-ли замерять дневной принос нектара прямо в павильоне? Без выносного улья на точёк с весами.
Трутоголик
Цитата(Апоч_ка @ Пятница, 06 Января 2012, 14:02)
20 лет возил пчел на 2х платформах по 44п.семьи на каждой система Дадан.Сейчас заканчиваю изготовление пчелопавильона Берендей на48п.семей. Система содержания Рута.В каждом стояке 2 семьи На семью выходит 4 касеты по 8 рамок т.е.32 рамки. Думаю места для мёда достаточно а содежание ничем не отличается от Дадана. Но с рамкой на 230мм работать удобнее; она крепче на обрыв суши и плотнее обсиживается пчелой. Я всю свою пчеловодную практику обращаю внимание что пчела непонятно почему развивается лучше в 10 рамочных ульях чем в 12 рамочных при абсолютно одинаковых условиях ухода и содержания. Думаю многие со мной соглася тся. А у Рута пчела будет сидеть ещё плотнее т.е микроклимат в семье будет идеальнее.
*


пасека в Красноармейском районе . Думаю что нам надо пообщатся 89243039017 Александр
Апоч_ка
С удовольствием! Не вопрос. Что у тебя за цифры в предложении?
Морячек
Цитата(Апоч_ка @ Вторник, 31 Января 2012, 20:44)
Еще один вопрос. Можно-ли замерять дневной принос нектара прямо в павильоне? Без выносного улья на точёк с весами.
*


Думаю нет. А действительно без весов делать что-то сложно. hmm.gif hmm.gif
ulan1
жалобы на то что нет апилифтов в продаже я считаю ерунда сделать самому не такая сложность,
на форуме все расписано спину прихватит или нескем будет таскать корпуса враз сообразишь
на рынке все есть колеса, тали и прочее,а также сам неможешь сварные предлагают услуги дерзаите.
алексей
ulan1 вы в каких ульях держите?
Denis
Цитата(Апоч_ка @ Пятница, 06 Января 2012, 22:02)
Я всю свою пчеловодную практику обращаю внимание что пчела непонятно почему развивается лучше в 10 рамочных ульях чем в 12 рамочных при абсолютно одинаковых условиях ухода и содержания. Думаю многие со мной соглася тся.
*

Это точно! Тоже обратил внимание на сей факт после того, как появился у меня один 10-рамочный улей (дадан).
Поэтому нашел для себя одно решение, которым хочу поделиться. Т.к. корпуса у меня на 12 рамок, кочую, то сделал вот что. Из европлекса сделал по 2 заставнушки на улей. Так, чтобы плотно входили в корпус до самого дна. Ставлю по краям. Еще и дополнительное утепление, как-никак. Получился внутри 10-рамочный улей. Пока пчелы развиваются, держу их на 10 рамках. На липу везу в 2-х корпусах по 12 рамок (вытаскиваю заставнушки).
ulan1
дадан двух корпусные при надобности ставлю третий
Denis
Цитата(ulan1 @ Суббота, 03 Марта 2012, 17:15)
жалобы на то что нет апилифтов в продаже я считаю ерунда сделать самому не такая сложность,
на форуме все расписано спину прихватит или нескем будет таскать корпуса враз сообразишь
на рынке все есть колеса, тали и прочее,а также сам неможешь сварные предлагают услуги дерзаите.
*

Кстати, если кому нужны такие тележки, дабы не рвать спину, могу продать собственного изготовления. Сделаю под заказ. Цена 8000 рублей. Практически такая же как продает украинский коллега.
Качевой
Цитата(Denis @ Суббота, 03 Марта 2012, 20:01)
Это точно! Тоже обратил внимание на сей факт после того, как появился у меня один 10-рамочный улей (дадан).
*


Присматриваюсь к 10 рамочным,то же есть парочка.Где то у вас в Кировке слышал лепят. Но моё мнение,3й корпус нужно еметь.По поводу многокорпусных,у нас пчёлы ройливые,кочёвка.вобщем не та местность для них-но этоИМХО моё мнение smile.gif
витал Д.В.
Цитата(Качевой @ Суббота, 17 Марта 2012, 16:19)
По поводу многокорпусных,у нас пчёлы ройливые,кочёвка.вобщем не та местность для них-но этоИМХО моё мнение
*


- причём наверное ошибочное...
В нашем климате, при нашей пчеле, лучше получается работать 12 рамочными даданами на несколько корпусов. В ульях меньшего объёма пчела быстрее роится, особенно если сильно метизирована... imho.gif
Цитата(Качевой @ Суббота, 17 Марта 2012, 16:19)
Присматриваюсь к 10 рамочным,то же есть парочка.
*


- а мне не понравилось, избавился, даже при трёх корпусах, ты имеешь на шесть рамок меньше! И в чём выгода?
алексей
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 29 Марта 2012, 7:59)
И в чём выгода?
*


в весе.
Саратовский пчеловод
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 29 Марта 2012, 0:59)
В нашем климате, при нашей пчеле, лучше получается работать 12 рамочными даданами на несколько корпусов. В ульях меньшего объёма пчела быстрее роится, особенно если сильно метизирована.
*


витал Д.В.
А почему тогда у вас в 30-60 г.г. была сильнейшая пропаганда многокорпусных ульев?
Писал ж.Пчеловодство, что там у вас были созданым крупнейшие Пчелопромы с многотысячными многокорпусными ульями.
Кажется знаменитый Титов (клеточка Титова), который после поездки в США там всё организовал.
Куда всё делось? или это была очередная советская пропаганда?
Геныч
Наши много корпусные,это из серии"А два банана это куча?".
Геныч
Про 30-е не скажу.Но в 60-е промышленные пасеки на двух корпусных даданах были (если не прав поправте).Сам немного успел в пчелосовхозе по работать.Магазины и те не везде были. У частников по мимо даданов лежаки.Только у одного знакомого были десяти рамочные на дадановскую рамку.Он на липу приезжал с одиночками,соединял две в одну,и в разрез корпус суши ставил.
витал Д.В.
Цитата(алексей @ Четверг, 29 Марта 2012, 9:29)
в весе.
*


рабочей пчелы, или количества принесённых пчелопродуктов...
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 29 Марта 2012, 15:44)
витал Д.В.
А почему тогда у вас в 30-60 г.г. была сильнейшая пропаганда многокорпусных ульев?
Писал ж.Пчеловодство, что там у вас были созданым крупнейшие Пчелопромы с многотысячными многокорпусными ульями.
Кажется знаменитый Титов (клеточка Титова), который после поездки в США там всё организовал.
Куда всё делось? или это была очередная советская пропаганда?
*


Я много чего насмотрелся, и как дальневосточную пчелу изучали, и медоносную базу, и много ещё чего интересного в области пчеловодства. Что старое ворошить, историю не изменишь...
за тридцатые могу говорить только с чужих слов. Но думаю не стоит лишний раз о дурости.
А вот конец шестидесятых и далее наблюдал сам осознано.
Долго всё рассказывать, и особенно трудно объяснять тому, кто не жил в Приморье, не поймёт.
Бог свёл меня с такими людьми, которые искали наилучшие варианты ведения промышленного, хочу заострить внимание именно - промышленного, пчеловодства, и конкретно для нашего региона.
Это были настоящие профи, которые учитывали всё, и безоблётный период, котрый в нашем регионе имеет сильный разброс по длительности. И резкие колебания температур и влажности в любое время года, и способность различных пород работать в наших условиях, и много ещё чего, даже количество и способы расстановки ульев, в разных кузовах существующих тогда автомобилей.
Я не хочу в очередной раз, что либо доказывать. Желающие поэксперементировать - флаг в руки. Мы выбрали 12 рамочный дадан на несколько корпусов, в зависимости от ситуации.
Если кто то ищет лёгкий улей, тогда почему не он не работает с игрушечными вариками.
Кто хочет поговорить конструктивно, пожалуйста, но только одно условие: если у вас меньше 200 пчелосемей, разговор не будет иметь смысла. Мы будем говорить на разных языках, не более.
Вот например что хотел сказать человек этой фразой
Цитата(Геныч @ Четверг, 29 Марта 2012, 21:21)
Наши много корпусные,это из серии"А два банана это куча?".
*


Цитата(Геныч @ Четверг, 29 Марта 2012, 22:54)
Но в 60-е промышленные пасеки на двух корпусных даданах были (если не прав поправте).
*


- были, но после затяжной зимовки - сплыли, рамка короткая, или об этом нигде написано?
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 29 Марта 2012, 15:44)
Куда всё делось? или это была очередная советская пропаганда?
*


всё приобрело свою естественную форму.
А пропаганда она и сейчас дерьмовая. Найди в Приморье среднюю зарплату 18 тыс.руб о которой везде так громко кричат СМИ.
алексей
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 30 Марта 2012, 0:45)
рабочей пчелы, или количества принесённых пчелопродуктов...
*


самого деревянного изделия.да и с пчелой.ВиталДВ если у вас более 200,неужели это не ощутимо?
таскать,подымать 10рамочный сподручнее 12рамочного.а рутовский и того легче.а пчелы влазит в 10рамД 2,5кг;12рамД 3кг;10рамР 2кг.на медосбор не менее 4кг семья,лучше более 6кг.

из этого и считаешь скоко надо корп на семью.
витал Д.В.
Цитата(алексей @ Пятница, 30 Марта 2012, 7:53)
самого деревянного изделия.да и с пчелой.ВиталДВ если у вас более 200,неужели это не ощутимо?
*


прочитай ещё раз внимательно то, что я написал, мы друг друга не поймём...
Цитата(алексей @ Пятница, 30 Марта 2012, 7:53)
подымать 10рамочный сподручнее 12рамочного.
*


восьмирамочные в твоём случае будут ещё лучше, и развитие "быстрее" и улей "легче"... Но его весной на три не расколешь.
У меня есть пятирамочные нуки, так в них вообще быстро развиваются dntknw.gif
а для чего мне их поднимать? Я же не спортсмен, а вообще инвалид и обхожусь без лишних подъёмов... А самый любимый мой вес, это банковская карточка, после перечисления туда денег за пчелопродукты.
А посчитай сколько ты не дополучишь хотя бы мёда уменьшив количество рамок.
Качевой
Почитал, для себя,конечно оптимально 12рамочные,так что не буду заморачиваться.Спасибо Витал ДВ лишний раз убедил.А про вес,так это самый хороший вес victory.gif Улья у меня ещё колхозные,много но старые уже,пора менять,в этом годе как нибудь,а на следующй точно.
Саратовский пчеловод
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 29 Марта 2012, 17:45)
Это были настоящие профи, которые учитывали всё, и безоблётный период, котрый в нашем регионе имеет сильный разброс по длительности. И резкие колебания температур и влажности в любое время года, и способность различных пород работать в наших условиях, и много ещё чего,  даже количество и способы расстановки ульев, в разных кузовах существующих тогда автомобилей. 
*


Приятно читать!

Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 29 Марта 2012, 17:45)
Мы выбрали 12 рамочный дадан на несколько корпусов, в зависимости от ситуации.
*


Тоже сейчас на них и работаем.

Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 30 Марта 2012, 1:31)
восьмирамочные в твоём случае будут ещё лучше, и развитие "быстрее" и улей "легче"... Но его весной на три не расколешь.
*


Помню в 60 в журнале писали о преимуществах 10-ти рамочный многокорпусных в Приморье и что урожай с липы Такеты-Манчжурской доходил в день до 18 кг. Это правда?
Была ещё фотография огромной многокорпусной пасеки с 4-5 корпусами подготовленной в Приморье к медосбору с липы. Партия и правительство обещала залить весь мир качественным липовым дальневосточным мёдом.
Качевой
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 30 Марта 2012, 14:18)
что урожай с липы Такеты-Манчжурской доходил в день до 18 кг. Это правда?
*


В2011-м годе средняя семья так и носила за день,было и 22кг.А сильная-самому интересно.Таке и Маньчжурская-это разные виды лип,Таке раньше цветёт.
Саратовский пчеловод
Цитата(Качевой @ Пятница, 30 Марта 2012, 13:31)
В 2011-м годе средняя семья так и носила за день,было и 22кг. А сильная-самому интересно.Таке и Маньчжурская-это разные виды лип,Таке раньше цветёт.
*


В 1982 году работал в пчелосовходе, так несколько пчеловодов вообще хотели ехать к вам жить. Даже район выбрали, кажется Партизанский, но потом испугались большого расстояния: (не шутка ведь, ехать через всю Россию на край света).
Качевой
Хороший р-н,юг приморья и море рядом.А вообще хорошо там, где нас ... smile.gif
витал Д.В.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 30 Марта 2012, 15:18)
урожай с липы Такеты-Манчжурской доходил в день до 18 кг. Это правда?
*


и больше бывало...

только это разные виды лип
vladar2008
Два корпуса дадана в Приморье прижились у многих пчеловодов прекрасно. Третий корпус можно на липе на сильные семьи ставить. Слышал что есть виртуозы и до четырех корпусов семьи доводят но это не для кочевки а на стационарной пасеке. Ульи Рутта практически не видел здесь ни у кого, хотя в Уссурииске в магазине видел ульи разных типов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО