Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выписка маток
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Серега 59
Предлагаю племенную семью с маткой 2013 года, матка репродуктивная 9ка от В А Гайдара. Вопросы в личку. Проверенная по потомству.
iv-po
Серега 59 Сергей а нет ли маточников на продажу а то в одной семье матка отрутневела?

Анатолий074
А когда собираетесь выезжать?
Серега 59
Иван привет первые матки уже на подходе 15 05 выскочат.У кого есть интерес к карнике Винтерсбах от островной в личку обращайтесь, есть небольшой запас сверх заказа. Могу конкретно к сроку сделать, Винт. и 1075 тоже есть.
Анатолий074
В этом году матки будут по позже весна была холодная жду звонка.
внучка2
Подскажите,у кого можно купить чистопородных среднерусских маток в Челябинске или области?
dedkoly
МАТКИ ОТ Азнабаева будут в первой декаде июня.
shilo
Цитата(dedkoly @ Вторник, 19 Мая 2015, 6:07)
МАТКИ ОТ Азнабаева будут в первой декаде июня.
*


dedkoly
Вы услугами по маточкам Азнабаева уже не первый первый год пользуетесь? Если да, то каккие впечатления по окрасу 2 тергита?
dedkoly
shilo
17 .05 был у Азнабаева.Пчела была на поилке в огромном количестве и рассмотреть её можно было во всей красе.С желтизной не было ни одной.Все пчёлки тёмные,крупные.агрессивность к людям не проявляли ,вели себя по джентельменски-спокойно ,даже в момент постановки прививочных рамок, при пасмурной погоде.Дымарём не пользовались.В соцсетях ВКонтакте и в Однокласниках есть фото его и его пасеки.
dedok54
dedkoly положа руку на сердце честно скажи как пенсионер пенсионеру в августе качаешь мед, сколько штанов одеваешь? И как часто Азнабаевские пчелы роятся? Я к нему звонил час назад, он не отвечает.
Рудаков Юрий
и чё СР пчёл называли агрессивыми как наши все профессора и академики по пчеловодству так и иностранные dntknw.gif

дураки наверное crazy.gif


неграмотные----до пасек с ср пчёлами добратся немогли dntknw.gif hmm.gif


---------------------------------------------------------------------------------

карника с бакфстами опять прёть в челябинщину.....в соотношении 6 к 1

и в тюменину и в курганщину и до красноярска и барнаула будут поставки на конец мая


--------------------------------------------------------------------------------------------

прогресс неостановишь......

ни на одной ферме в тюменской области нет местной сибирской красной казахской породы

крс ....а есть французские голландские и тд

вот предложить этим всем непатриотам возродить старую породу и вести на своих фермах...........................

так все разорятся в первый же год

кстати беседовал с несколькими ставропольскими пчеловодами по породам и их продуктивности

там тоже карника местных пчёл и капаток по мёду сильно обгоняет....почти в 2-а раза
shilo
Цитата(dedkoly @ Вторник, 19 Мая 2015, 16:19)
17 .05 был у Азнабаева.Пчела была на поилке в огромном количестве и рассмотреть её можно было во всей красе.С желтизной не было ни одной.Все пчёлки тёмные,крупные.агрессивность к людям не проявляли ,вели себя по джентельменски-спокойно ,даже в момент постановки прививочных рамок, при пасмурной погоде.Дымарём не пользовались.В соцсетях ВКонтакте и в Однокласниках есть фото его и его пасеки.
*


dedkoly , чего так рано в гостях побывали? Что Азнабаев говорит по поводу схожести пчелы с Кугейко?
Вчера Ренат занимался промерами крылышек от прошлогодних маточек отАзнабаева. Я тоже их видел dry.gif
Будем надеятся...

Цитата(dedok54 @ Вторник, 19 Мая 2015, 17:28)
честно скажи ,как пенсионер пенсионеру, в августе качаешь мед, сколько штанов одеваешь?
*


Есть отзывы в личку по Кугейко от опытнейших пчеловодов, говорят ... штаны нужны в обязательном порядке acute.gif
Ааа, ничего не потеряем, если даже и приобретем biggrin.gif Сегодня переведу денежку musrenat, пусть дорогу оправдывает!
dedok54
Юра как я понял ты соловьём поёшь. Погоди годика через 3-4 наши матководы- карниководы переведут её в га -о. Я помню в конце 80х начале 90х все расхваливали карпатку, сейчас восторга нет-извели матководы любители. Сейчас её можно найти только в Закарпатье и то у хороших знакомых.
ivan fill
Цитата(dedok54 @ Вторник, 19 Мая 2015, 22:06)
Юра как я понял ты соловьём поёшь. Погоди годика через 3-4 наши матководы- карниководы переведут её в га -о. Я помню в конце 80х начале 90х все расхваливали карпатку, сейчас восторга нет-извели матководы любители. Сейчас её можно найти только в Закарпатье и то у хороших знакомых.
*

так я про это 2 года толдычу что еще побегают от неё, она и сейчас потихоньку народ гонять начинает, посмотрим что нынче будет
dedkoly
dedok54
Цитата(dedok54 @ Вторник, 19 Мая 2015, 16:28)
положа руку на сердце честно скажи как пенсионер пенсионеру в августе качаешь мед, сколько штанов одеваешь?
*


Роба сварщика и ватник ,плюс краги по локоть... biggrin.gif Если серьёзно,то белая рубаха и лицевая сетка.Работаю вечером.После захода солнца к девчонкам лезть не рекомендую.Побьют,а так внучата и все домочадцы свободно ходят по точку без лицевых сеток и в обычной одежде.К Азнабаеву нужно звонить вечером,после захода солнца,когда он приходит домой.На пасека связи нет.[
b]shilo[/b]
Цитата(shilo @ Вторник, 19 Мая 2015, 21:33)
чего так рано в гостях побывали?
*


Проездом,к сватам в Нижне Троицк мотался ну и парочку семей у него прикупил для одного эксперимента на бурном взятке с липы.

Кстати,через р.Катав идёт ремонт моста .незнающие ожидают проезда больше часа,Знакомые с этой ситуацией объезжают пробку через г.Усть Катав.
Рудаков Юрий
Цитата(dedok54 @ Вторник, 19 Мая 2015, 20:06)
Юра как я понял ты соловьём поёшь. Погоди годика через 3-4 наши матководы- карниководы переведут её в га -о. Я помню в конце 80х начале 90х все расхваливали карпатку, сейчас восторга нет-извели матководы любители. Сейчас её можно найти только в Закарпатье и то у хороших знакомых.

*


и тут Иван---онже знает как будет hmm.gif


Цитата(ivan fill @ Вторник, 19 Мая 2015, 20:32)
так я про это 2 года толдычу что еще побегают от неё, она и сейчас потихоньку народ гонять начинает, посмотрим что нынче будет

Сообщение отредактировал ivan fill - Вчера, 20:33

*



пока Ф1 от немок---всё впорядке

это курганы и другие от неплеменых пытаются выводить--тут сюрприз может быть--но и то нету

никакой агрессии... acute.gif


есть такой закон менделя
называется единоообразие гибридов первого поколения

на карнке Ф1 я пробовал выводить как на злом трут фоне так и на юге выводЯТ на преимущественно карпатском тутне

в итог результаты схожи

это говорит о том что племка идёт хорошая--чистопородная

наши Ф2 выводили и там уже злоба лезет местами

закон Менделя подтверждён опытным путём dance2.gif


а испортить материал нетрудно...
для этого первое наперво нужны соседи с обилием на пасеках помесей и поближе желательно

или если соседи далеко то нужно их пригласить в компанию или подьехать самому
затем нужно занятся выведением Ф2 crazy.gif от остравной imho.gif

всё впорядке пока Ф1
bezoar
Цитата(dedok54 @ Вторник, 19 Мая 2015, 22:06)
Погоди годика через 3-4 наши матководы- карниководы переведут её в га -о.
*


причем тут матководы? Любая порода перейдет в га-о если трутневый фон га-о!
dedkoly
dedok54
Цитата(dedok54 @ Вторник, 19 Мая 2015, 22:06)
годика через 3-4 наши матководы- карниководы переведут её в га -о. Я помню в конце 80х начале 90х все расхваливали карпатку, сейчас восторга нет-извели матководы любители.
*


Здесь ты прав на 100500.В Октябрьском районе матковод-карниковод предлагает маток собственного производства,к чему это приведёт ты уже сказал.А Юра...Юре плевать на ваши проблемы-чем больше у Вас пчёл погибнет, cray.gif тем больше будет его кошелёк. crazy.gif Бизнес,однако. dance2.gif
dedok54
bezoar тебе как начинающему. Настоящий матковод, дорожащий своей репутацией подбирает трутневый фон для скрещивания своих маток, а алчные им по барабану лишбы срубить деньги, вот такие и портят силекцию. До 1995 года карпатка Кисловодская была очень хорошей, а затем в больших количествах появились любители матководы в каждом Южном селении. И всё, сейчас той карпатки нет. Также к сожалению будет и с карникой. Dedkoly пишет что он на пасеке ходит в белых штанах и рубашке как Остап Бендер, внучата свободно бегают. Э
ivan fill
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 20 Мая 2015, 8:38)
и тут Иван---онже знает как будет hmm.gif
*

юра а тут не надо быть семи пядей во лбу ,чего первый раз что ли,сам на эти вопросы правильно отвечаешь ,а потом начинаешь как должно быть ,ты сам понимаешь как будет а будет так как сказал дедок 54 ,и ты это прекрасно понимаешь ,да будут нормальные матки но больше будет ну ты сам знаешь чего,
ольга чучеланова
Где можно выписать сейчас маток, чтобы сразу прислали?
Рудаков Юрий
Цитата(dedkoly @ Среда, 20 Мая 2015, 9:43)
.А Юра...Юре плевать на ваши проблемы-чем больше у Вас пчёл погибнет,  тем больше будет его кошелёк.  Бизнес,однако.
*


всё наоборот---чем больше семей погибнет--тем меньше купят маток.....куда их садить если пчёл нет или очень слабые sad.gif

вроде я вас считал человеком умным а вы понять это неможете dntknw.gif


далее
Цитата(dedok54 @ Среда, 20 Мая 2015, 9:48)
bezoar тебе как начинающему. Настоящий матковод, дорожащий своей репутацией подбирает трутневый фон для скрещивания своих маток, а алчные им по барабану лишбы срубить деньги, вот такие и портят силекцию. До 1995 года карпатка Кисловодская была очень хорошей, а затем в больших количествах появились любители матководы в каждом Южном селении. И всё, сейчас той карпатки нет. Также к сожалению будет и с карникой. Dedkoly пишет что он на пасеке ходит в белых штанах и рубашке как Остап Бендер, внучата свободно бегают. Э

*

хороший матковод от времещика отличается по многим моментам
один из главных,- он пытается создать вокруг себя массовый нужный ему трутневый фон путём раздачи ил продажи с большими скидками маточников и маток в своём окружениии пасеки......
плотность пасек большая
musrenat
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 19 Мая 2015, 20:56)
наши все профессора и академики по пчеловодству так и иностранные
*


Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 19 Мая 2015, 20:56)
до пасек с ср пчёлами добратся немогли
*


кто все? Аветисян, который нашу пчелу повывести хотел и СГК всё рекламировал? Иностранные из зависти, им чем нам хуже, тем им лучше. Вредительством занимались так сказать. dry.gif
ivan fill
Цитата(musrenat @ Среда, 20 Мая 2015, 20:28)
всё наоборот---чем больше семей погибнет--тем меньше купят маток.....куда их садить если пчёл нет или очень слабые sad.gif

*

а я вот не уверен что против нас уже не идет война какая нибудь, для уничтожения наших пчел
Рудаков Юрий
ivan fill
теперь уважаемые Иван и Ренат
потрудитсь и узайте на какой пчеле сидят самые большие пасеки сибири

я вот слышал за 1000 семей о пасеке Ермолаева

и о пасеке Искателя тоже в райое 500 семей

я вот знаю их породы..................................
и они не ср dntknw.gif




Цитата(ivan fill @ Среда, 20 Мая 2015, 19:34)
против нас уже не идет война какая нибудь, для уничтожения
*

ни разу за 20-ть лет моих пчёл и меня не ригласили на оп ыление

никаким местным аграриям пчёлы ни куда неупёрлиьсь

пчёлы и пчеловоды всибири никому ненужны будь они хоть какими пчёлам


Водяной
Рудаков Юрий
Про какое приглашение на опыление может идти речь если местные деревенские даже сотового меда в глаза не видывали. Для людей пчела экзотика а пчеловоды отсталые люди. Само отношение к пчеловодству как к чему то экзотическому пустому и ненужному.
ivan fill
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 21 Мая 2015, 0:45)
я вот слышал за 1000 семей о пасеке Ермолаева
*

юра смотрел его ролики у нас с тобой его денег нет,потом он перевозил зимовать в теплые края там наращивал пчелу к нашему медосбору ,сейчас не знаю давно не интересовался мне просто стало не интересно ,так как я к этому не стремлюсь, мне это не поднять ,хотя про пчел как рассказывает и сравнивает породы интересно,он или не он сказал длинный хоботок в нашей местности как пятое колесо телеге


Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 21 Мая 2015, 0:45)
ни разу за 20-ть лет моих пчёл и меня не ригласили на оп ыление

никаким местным аграриям пчёлы ни куда неупёрлиьсь

пчёлы и пчеловоды всибири никому ненужны будь они хоть какими пчёлам

*

юра а разговор идет не про опыление,а привязать тебя к привозным пчелам ,чтоб только каждый год покупал и покупал,а про опыление чего опылять то мы живем чего привезут ,сельского хозяйства нет а чего теплится так это смех для такой страны ,нашим чиновникам доллары свет застили готовы все загубить за доллар
Рудаков Юрий
ivan fill
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 11:47)
,а привязать тебя к привозным пчелам
*


нет Ваня--южане скоро будут и ср и дв на юге разводит на нас--есчли поймут что это выгодно с точки зрения продаж

ср и дв у людей тоже погибают--где кислотныйдождь их жгёт где пестицид где падь

поэтому матководочный процесс будет выгодупривозить и с ср и с дв......пока южные матководы думают--кто быстрее соорентируется и опыта по ср и двнаберёт у того будет хорошая перспектива

япредлагал уже нескольким но пока молчёк

кстати ваняты знаешь плодовые прививки есть
корень и скелет зимостойкий а плодоносящие ветви привитые крупноплодными сортами

так и спчёлами можно держать базовую пасеку зимостойкую а на большоймёд отводки строчить хоть на каких юж матках....полная аналогия
Водяной
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 11:47)
чего опылять то мы живем чего привезут ,сельского хозяйства нет а чего теплится так это смех для такой страны ,нашим чиновникам доллары свет застили готовы все загубить за доллар

*


Да плевать на этих чиновников я нынче соточку клубники посадил хотите верьте хотите нет а уже цветет. Я такого не разу не видел. Дело даже не в чиновниках а в том что торгашам наши продукты не выгодны. Сбыта нет. Мед очень полезный продукт только многим поперек горла стоит. Вот и душат сбыт. От сахара народ болеет сильно и жиреет но это дает возможность зарабатывать на лекарствах. Хотел меду сотового на день рожденье дочки в садик дать детишек угостить так все начиная от воспитателей до медиков в штыки типа аллергия и все прочее.
Рудаков Юрий
Цитата(Водяной @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 12:11)
садик дать детишек угостить так все начиная от воспитателей до медиков в штыки типа аллергия и все прочее.

*

мёд в дедсадах под запретом--детей две трети аллергиков

скоро натур продукт есть народ совсем несможет imho.gif


Цитата(Водяной @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 12:11)
я нынче соточку клубники посадил хотите верьте хотите нет а уже цветет.
*

раннее цветение часто заморозком обжигает---самое то у нас без укрытия цветение с5-10 июня
ivan fill
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 14:08)
кстати ваняты знаешь плодовые прививки есть
корень и скелет зимостойкий а плодоносящие ветви привитые крупноплодными сортами

так и спчёлами можно держать базовую пасеку зимостойкую а на большоймёд отводки строчить хоть на каких юж матках....полная аналогия

*

юра я это знаю когда то много читал про сады ,но прививка прививкой а из семени привитого дерева вырастает дичек,то есть стемление природы вернутся на свои круги явно,но я не про это ,про привозных из за бугра
Рудаков Юрий
ivan fill ты же знаешь сколько зашло с ср азии нынче в наш регион--больше 10- тысяч

а этот канал закрыть никто неможет

у всех месная пчела пёстрая и ройливая по мёду шняга

ср 20-ти маток на всю страну нехватит ---нужны матководы пакетчики по ср а там дедушки или помесями банчит молодёж
ivan fill
Цитата(Водяной @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 14:11)
Да плевать на этих чиновников я нынче соточку клубники посадил хотите верьте хотите нет а уже цветет. Я такого не разу не видел. Дело даже не в чиновниках а в том что торгашам наши продукты не выгодны. Сбыта нет. Мед очень полезный продукт только многим поперек горла стоит. Вот и душат сбыт. От сахара народ болеет сильно и жиреет но это дает возможность зарабатывать на лекарствах. Хотел меду сотового на день рожденье дочки в садик дать детишек угостить так все начиная от воспитателей до медиков в штыки типа аллергия и все прочее.


*

водяной, про аллергию эта тема надуманная и специально роспостраняемая ,пример жена на работе у кого то на дне рождения угостилась стопкой медовой водки ,еле в реанимации откачали ,я своих пчел ддержал первый год посли откачки говорю попробуй, ни в какую стоит на столе аромат как сказать специфический ,ходила ходила дай попробую линула,все нормально съела чайную ложку ни какой реакции сейчас ест сколь хочет ,чего там в водке было намешано и что дало аллергическую реакцию никто не знает


Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 14:26)
ivan fill ты же знаешь сколько зашло с ср азии нынче в наш регион--больше 10- тысяч

а этот канал закрыть никто неможет

у всех месная пчела пёстрая и ройливая по мёду шняга

ср 20-ти маток на всю страну нехватит ---нужны матководы пакетчики по ср а там дедушки или помесями банчит молодёж

*

юра никто не хочет этот канал закрывать, все при деле и гаи и наши чиновники все бабки стригут
Водяной
ivan fill
У нас медицинская монополия и некому не выгодно чтобы население было здоровое.
Только это бесполезный разговор. Все равно не чего не изменить. А насчет пакетов с Югов да пусть завозят как можно больше. Я уже писал на эту тему. Кашу маслом не испортить. Рудаков привезет племенных маток от хороших производителей. А то у нас все пчеловоды в селекционеры подались пароды выводят про генетику говорят. Если с Югов пчелы не будет то цены на пчелу взлетят ого го и отобьют все желание начинающим учиться. А так все при деле.


Я не хочу обижать наших медиков. Это действительно тяжелый труд но вот еще одно свидетельство того что наша медицина хронически больна. http://www.kp.ru/daily/26384/3262722/
Рудаков Юрий
Водяной кактебе маток забрать?
будут в тюмени 28 могут подождать сколько скажешь опять же и тянуть неследует

с тобольского района он в тюмени пчёл держит--довести до тобольска несможет
Михей61
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 15:15)
но прививка прививкой а из семени привитого дерева вырастает дичек,то есть стемление природы вернутся на свои круги явно
*


Позвольте не согласиться с этим утверждением.Несколько лет назад копал дички себе в сад,где ни попадя.Для дальнейшей прививки.Вот нашел один сеянец,выкопал,листочки его меня смутили.Хорошие такие,не как у дичка.Вот и растет у меня сейчас шикарная яблоня.Одно из лучших .
ivan fill
Цитата(Михей61 @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 19:09)
Позвольте не согласиться с этим утверждением.Несколько лет назад копал дички себе в сад,где ни попадя.Для дальнейшей прививки.Вот нашел один сеянец,выкопал,листочки его меня смутили.Хорошие такие,не как у дичка.Вот и растет у меня сейчас шикарная яблоня.Одно из лучших .
*

исключения бывают везде и это надо сохранять, может оно и дальше передает свои качества
николай6474
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 19:08)
Несколько лет назад копал дички себе в сад,где ни попадя.Для дальнейшей прививки.Вот нашел один сеянец,выкопал,листочки его меня смутили.
*


Может не заметил как в чужой питомник забрёл? smile.gif
Серега59
Предлагаю маток ф1 от осровных немок линий Т.Винтерсбах , Пешетц .Тройзек1075 иавстрийка Т1075. Трут карники, возможны различные комбинации облета, срок скорее всего начало июня, остальное в личку.
Дед74чел
Цитата(Серега59 @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 15:53)
Трут карники, возможны различные комбинации облета, срок скорее всего начало июня,
*


Серега59 А можно насчет комбинаций облета подробно, а также желательно внести ясность о месте облета маток. Народная молва судачит, что Ваш точок находится в районе магазина " Юрюзань", в частном секторе, а второй точок в саду " Дружба" hmm.gif Так это или нет? Треба иметь информацию, прежде чем вкладывать бабки.
Серега59
Еслиточно сказать где точки то на каждый нужен сторож. Та информация что Вы написали не верна. И за матками людиприезжают домой т.к отобрать 100 исразу по всем точкамраздавать это нецелесообразно, матки около суток находятся в инкубаторе т.28 гр. Пока нареканий на качество не поступало.Рыжих пчел нет.
Дед74чел
Цитата(Серега59 @ Вторник, 23 Февраля 2016, 9:23)
Пока нареканий на качество не поступало.Рыжих пчел нет.
*


Серега59 Спасибо. Все ясно.
iv-po
Дед74чел Я у
Серега59 брал винтерсбах ф-1 уууууухх огонь!!!!
Дед74чел
Цитата(iv-po @ Вторник, 23 Февраля 2016, 21:24)
Я у Серега59 брал винтерсбах ф-1 уууууухх огонь!!!
*


iv-po Чё красно -рыжии? hmm.gif
iv-po
Дед74чел Работают очень хорошо!
Дед74чел
Цитата(iv-po @ Вторник, 23 Февраля 2016, 21:49)
Работают очень хорошо!
*


iv-po И сколько с семьи меда, если не секрет?
Работник
Цитата(Дед74чел @ Вторник, 23 Февраля 2016, 20:59)
И сколько с семьи меда, если не секрет?
*


а как зимуют? hi.gif
bezoar
Цитата(Работник @ Среда, 24 Февраля 2016, 11:49)
а как зимуют?
*


хорошо зимуют, правда 1й год винтерсбах ф-1 hi.gif
Анатолий074
У меня второй год зимуют Серегины матки пчелы винстербах полет нормальный все живы мёд был нормально учёт на каждую семью не виду зимую на улице.
iv-po
Дед74чел
В середине июня откачал один корпус рута и в августе 4, а также отстроили 60 рутовских рамок вощины, зимуют второй год на улице под снегом. При моем взятке когда местные дворняжки приносят одну магазинную надставку считаю что это очень даже хорошо!
Дед74чел
Цитата(iv-po @ Среда, 24 Февраля 2016, 16:54)
В середине июня откачал один корпус рута и в августе 4, а также отстроили 60 рутовских рамок вощины, зимуют второй год на улице под снегом. При моем взятке когда местные дворняжки приносят одну магазинную надставку считаю что это очень даже хорошо!
*


Да!!! Картина впечатляет. blink.gif Местные на взятке привес 1кг, а эти 8кг таскают, местные -2кг, а эти -16кг hmm.gif Видимо надо пасеку сокращать в восемь раз. Все решено - оставляю 4 семьи,покупаю весной 4 матки винтерсбах. И чего зря мастурбахом заниматься. crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО