Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выписка маток
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Серега59
Когда из сотни семей выведеш из медосбора 5-- 6 шт. это не страшно ,а когда на пасеке 15- 20 шт даже одна уже ощутимо это примерно50-60 кг. меда. Ну а касаемо плем материала так его нужно брать каждый год,иначе имбридинг все старания уничтожит. Ну конечно пробовать выводить маток нужно только потихоньку не делая ставку сразу на своих,можно ошибиться.
Медовский1
Цитата(Серега59 @ Четверг, 13 Февраля 2014, 11:42)
а когда на пасеке 15- 20 шт даже одна уже ощутимо это примерно50-60 кг. меда.
*


Столько же по деньгам теряю при покупке 15-20 никуда негодных маток и нервы ещё от бесполезной работы.Я бы с удовольствием покупал бы качественных маток ,но их в последние годы просто нет. А покупал каждый год и своих выводил . Когда есть с чем сравнить оно сразу видно .В этом году окончательно отказался от покупки маток.Сколько же можно терпеть безобразие.
Андрей Степанов
Хм, а ежели плем материал не брать имбридинга нету что ли? А вот пускать на самотек точно не стоит. Полюбому есть семьи хуже других, зачем от них матки трутни? А методов много. Многие вот делят семьи уклоняясь от роения, после соединяют. Зачем в этом случае выламывать маточники у лучших. Делите лучших раньше на неделю, маточники в отводки посредственным. Если роевой метод. Вгоняйте лучшую в роевку раньше и опять вот они маточники. Остаток разбить на микроотводки и подсиливать роями или подкинуть микроотводки к остаткам от роя в посредственную семью.
Да и смотреть нужно не на сезон вперед а дальше. И тут без отбора, селекции можно скатиться на 10 килограмм вместо 50. Да если еще и Узбеки встанут рядом....
Дед74чел
Цитата(Серега59 @ Четверг, 13 Февраля 2014, 11:42)
Когда из сотни семей выведеш из медосбора 5-- 6 шт. это не страшно ,а когда на пасеке 15- 20 шт даже одна уже ощутимо это примерно50-60 кг. меда.
*


Серега59 При выводе 15-20 маток не обязательно выводить семью из медосбора. Достаточно применить метод вывода маток без осиротения семьи и никакой потери 50-60 кг меда.
Медовский1
Цитата(Андрей Степанов @ Четверг, 13 Февраля 2014, 13:15)
Хм, а ежели плем материал не брать имбридинга нету что ли? А вот пускать на самотек точно не стоит.
*


В прошлом году покупал 15 маток аж в 3-х местах .Из 15 только 2 матки понравились,а мои 43 матки все понравились.Из 15 так называемых племенных 13 маток не качественные-это перебор.
Рудаков Юрий
"Альтернативные " показали приём под 100% И 100% --МЁДА ВАЛОМ--брал Толмачёв из с Урал Варгашинского района и несколько тюменцев--продажа с 10-го мая--это я про Ф1 карники пешетц на карпатском трутне

чистая карпатка уступила на 30-40% у многих карнике Ф1---у vity2209 карника Ф1 на карпатке на 50-70% карпатку обогнала--рапс и кипрей и разнотравье dance2.gif

местных матководов я понимаю....НО НЕ МОГУТ МЕСТНЫЕ С 10-го мая маток плодных вывести dntknw.gif --качественные местные только в июне sad.gif

кстати сроки поставки + - 1-н день....Без предоплаты возил...Но нынче расширяю географию и 50% предоплаты
musrenat
Цитата(Серега59 @ Четверг, 13 Февраля 2014, 13:42)
иначе имбридинг все старания уничтожит
*


Имбридинг? Лет 20 назад с отцом покупали 1 семью, от неё всё и пошло... Чё-то никакого вырождения я не заметил.
Нормальные отводки к ГВ по силе не хуже основной семьи становятся.
Рудаков Юрий
musrenat у вас в округе УСРов полно imho.gif


musrenat у вас в округе УСРов полно imho.gif drinks_cheers.gif
musrenat
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 13 Февраля 2014, 20:34)
у вас в округе УСРов полно
*


И слава Богу! А то вот ежели встанет рядом пчеловод с таким породным составом как у тебя и будет у меня смесь бульдога с носорогом. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Такое скрещивание не хочу.
Opamop
Надо и заказывать немного и немного своих выводить. А как окажутся свои лучше покупных, тоак больше и не заказывать))
Александр 50
Цитата(Opamop @ Четверг, 13 Февраля 2014, 18:56)
Надо и заказывать немного и немного своих выводить. А как окажутся свои лучше покупных, тоак больше и не заказывать
*


От своих лучше не выводить маток Гарантия ухудшения ХПП Лучше в своих семьях выводить трутней с хорошими показателями А маток выводить от чужеродных маток Тогда ХПП улучшаются Ну если от своих вывели то отвезите на чужой точок для оплодотворения и то если та пасека медопродуктивная а не хилая
Рудаков Юрий
musrenat А я вот уверен .что это у вас смесь бульдога с носорогом называемая УСР imho.gif
Поясню--мой отец работал на пасеке в 1960 м году в нижнетавдинском районе--пчёл характеризует:почти все с желтизной,гнильцовые и фляга -две с 30-40-ка семей накруг.
Дак вот Мусренат---вы таких потомков разводите imho.gif потомучто это местная поместная
У меня отличие в том,что помесей у меня 15-ть семей...Остальные либо чистопородные либо Ф1----они все довольно разные--этим и интересные--лидеры по мёду карника Ф1 и СГКФ1 (ТС)---взятки поддерживающие,но карника и бакфэст метут со свистом рапс(из-за обработак только 3-и дня на нём простоял) СГК даёт самый душистый мёд и на слабом взятке чуть-чуть обгоняет карпатку по мёду----УСР у меня аутцайдеры---поделю на части и подсажу племенных маток к ним hi.gif


musrenat я к вам низачто неподьеду--мне такое соседство тоже не к чему crazy.gif



Цитата(musrenat @ Четверг, 13 Февраля 2014, 18:46)
И слава Богу! А то вот ежели встанет рядом пчеловод с таким породным составом как у тебя и будет у меня смесь бульдога с носорогом.      Такое скрещивание не хочу.
*

biggrin.gif


пор зимовке лидеры карника Ф1 и СГК из Грузии----УСР --пойманый рой всё сьел и помер----три какают понемногу в улье (УСР) ..........Карника Ф1 и Грузинка сидят внизу нешелохнутся как анабиоз...Бакфэст вверху уже как и половина карпатки--канди раздал

сегодня acute.gif

меня неустраивала зимняя прожёрливость карпатки--стал эксперементировать с породами--отпишусь по выставке как будет окончательно drinks_cheers.gif
musrenat
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 13 Февраля 2014, 22:07)
это у вас смесь бульдога с носорогом называемая УСР
*


Ладно, не в обиду. На вкус и цвет товарища нет. Когда покупали, дед сказал, что средне-русские. Тем себя и тешу. Хотя скорее всего тот же бульдог.
Рудаков Юрий
musrenat мои болонки некусучие biggrin.gif
Цитата(musrenat @ Четверг, 13 Февраля 2014, 20:22)
Когда покупали, дед сказал, что средне-русские. Тем себя и тешу. Хотя скорее всего тот же бульдог.
*




musrenat средне-русскими тока каких пчёл неназывают : ЛЮБЫХ crazy.gif


musrenat есть карпатка позлей---вылитая СР--кто незнает drinks_cheers.gif
Рудаков Юрий
С матками карники и карпатки от"Альтернативы" поеду до Челябинска и Екатеринбурга через Курган
могу поставить классных маток в количестве от 1-й штуки до тысячи. фишка "Альтернативы" в том,что ту же остравную карнику год в "Альтернативе" тестируют и уже от лучших прививаются,а это десятки закупленных остравных карник.... по бакфэсту могу сказать только три матки в "альтернативе" и прививка от них без тестирования--как у большинства...Часть карники: зингер,скленар,Целле,латбуш и ещё несколько линий ещё сезон будут на тестах. Тестированные :Пешетц ,Варооталеранс,тройзек 1075
dedkoly
Рудаков Юрий.Оказывается ты очень хорошо подсел на жало германских маток! biggrin.gif Ладно,это твоё право.
Вопрос к Медовскому1.При выводе маток,при отсутствии термостата-инкубатора,каким образом можно выдержать необходимую температуру при дозревании маточников? На какой стадии развития куколки,можно безболезненно перенести маточник в отводок или в другое приспособление(назовём его кассетой) для дозревания?Где лучше размещать эту кассету:в гнезде или над гнездом? dntknw.gif
Рудаков Юрий
dedkoly
Цитата(dedkoly @ Четверг, 13 Февраля 2014, 21:06)
Рудаков Юрий.Оказывается ты очень хорошо подсел на жало германских маток!  Ладно,это твоё право.
*

я кроме карники и бакфэст проверяю---похоже карника пока зимует гораздо спокойней..как СР--пчела внизу почти в анабиозе. После зимовки--взрывное развитие и МИНИМУМ три дадановских корпуса на ГВ с приносами сравнимыми с чистой СР,но без роения и без агрессии
Хотя я и пчеловодов содержащих СР уважаю hi.gif
Медовский1
Цитата(dedkoly @ Четверг, 13 Февраля 2014, 21:06)
Вопрос к Медовскому1.При выводе маток,при отсутствии термостата-инкубатора,каким образом можно выдержать необходимую температуру при дозревании маточников? На какой стадии развития куколки,можно безболезненно перенести маточник в отводок или в другое приспособление(назовём его кассетой) для дозревания?Где лучше размещать эту кассету:в гнезде или над гнездом?
*


У меня дозревают маточники в семье воспитательнице и использую только для одного цикла воспитания-семья как положено очень сильная(12 улочек пчелы от передней стенки до задней) и много корма -сокращаю семью до 8 улочек.Не в коем случае нельзя трогать тем более трясти ронять маточники перед окукливанием (5-й день после прививки однодневных личинок) и в течении ещё 5 дней.Наименее уязвимы куколки в последние 2 дня перед выходом(зрелые маточники) маток-можно сохранять даже вне семьи до одного дня при комнатной температуре,не причиняя им вреда.Получается ,что маток можно садить в клеточки Титова на 10 день после прививки.Только в клеточки сразу нужно дать каплю свежего мёда ,на случай ,если матки запасные и не используются сразу. А в отводки лучше давать зрелые маточники . Из клеточек не нужно вытаскивать маточники после выхода матки -она ещё будет доедать оставшееся молочко в маточниках.Если всё это выполнять -матки будут качественные и лучше покупных.И БАКФАСТ не нужна.Я подсаживал БАКФАСТ моим пчелам пробовал- она не понравилась им и заменили её на свою ,наверное, уродство в ней увидали.Зачем покупал?
Медовский1
Цитата(Медовский1 @ Пятница, 14 Февраля 2014, 8:19)
У меня дозревают маточники в семье воспитательнице
*




http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=90549


Качественные матки получаются ,когда после выхода маток дозревание происходит в семье воспитательнице ,а не в отводке. imho.gif
Рудаков Юрий
Медовский1 незнаю--у меня из пяти бакфэстов 4-х приняли--одна без крыльев пришла--её не считаю---если хороший трутневый фон --то да свои хороши---но это июньские матки. Если есть хотя бы в пяти км другие пасеки--то в ваших семьях будет полно чужёго трута,а если узбечек под бок привезли--то они уже 1-мая у нас с половозрелым трутом--и на 6-ть км вокруг своего трута распространяют. Я в 1996--2000-годах стоял в 6-ти км от тепличного комбината с 100 СГК семьями там--моих было 15-ть-----через четыре года стали появлятся чисто СГК семьи по экстерьеру--везде была смешанная и мокрая печатка мёда,хотя я закупал семьи с преимущественно белой печаткой--мокрой вообще небыло-------------влияние трутней очень велико даже относительно отдалённых но больших пасек
Медовский1
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 14 Февраля 2014, 10:41)
Если есть хотя бы в пяти км другие пасеки--то в ваших семьях будет полно чужёго трута,а если узбечек под бок привезли--то они уже 1-мая у нас с половозрелым трутом--и на 6-ть км вокруг своего трута распространяют.
*


Узбечек везут и везут их много в Шумихе .В конце апреля уже я уезжаю в лес в радиусе 30 км нет пчёл.
Рудаков Юрий
Медовский1 в шумиху к букрееву привёз одну итальянку и пять земосванетских сгк---у него ещё 4-е бакфэста были--но бакфэсты плохо зимовали у него---итальянку он же просто посмотреть хотел.....Земосванетские высокогорные СГК отлично зимуют---насколько хуже или лучше карникиФ1 буду сравнивать весной....Поэтому ваше удаление от мест скопления пчёл и пчеловодов можно признать правильным----Хотя могут и запросто обставить так ,что вы неузнаете об этом долго---радиус в 6-ти км от пасеки во всех направлениях очень трудно контролировать--часто невозможно--к тому же вот в нашем районе умудряются спрятать пасеки в 100 семей так, что фиг найдёшь--даже если задашся целью обнаружить именно такую пасеку по информации от третих лиц-----пчеловодов реально много и они распределяются по всем территорриям. Лично я вот поехал в тайгу--там медосборы неплохие на стационарах и местные пчеловоды на ряде территоррий вообще не кочуют---там нет такого понятия ,кочевая пасека--вывоз пчёл на медосбор.
Курганская область же кочует массово--в том числе и на развитие. Изоляция в 30 км у вас в области --это почти фантастика imho.gif Хотя я могу и ошибаться dntknw.gif
dedkoly
Нет,Рудаков Юрий,ты не ошибаешься.Я живу в деревне изолированной от остальных на 13км. в среднем.
Но оказалось ,что этого расстояния мало.закладку трута делаю в последней декаде апреля,маток в первой декаде мая..В конце июня обнаруживаю что моя СР матка блядонула с узбеком.Всё.Фенотипический признак нарушен и начинай всё сначала...Опя-я-ять УСР ДВОРТЕРЬЕР кусачая!!!! Как правило от таких семей хорошего мёда не бывает.15,ну от силы двадцать пять от такой семьи получишь и рой-в последних числах июля.А кому он нужен в это воемя? Медосбор-то закончился!
Я помню то время,когда не имея опыта,семья мне приносила флягу мёда,без особых усилий с моей стороны.
Вопрос,о выводе маток СР вообще не стоял!Отроилась...ну и что?Рой посадил.Лишние маточники убрал,Магазин поставил.
Сижу курю.
пока матка выводится они магазин наполняли и гнездо заливали.Рой ,в это время десяток рам отстраивал,как правило менял матку и в зиму уходил сильной семьёй.Роение происходидо конец мая начало июня.
Рудаков Юрий
dedkoly трутень мигрирует между пасеками---его все семьи пускают... Вопрос на какое максимальное расстояние он может улететь пока не дал ответа. Опыты по маткам дали максимальное расстояние в 20-ть км dntknw.gif это читал в зарубежной литературе---как раз про остравное спаривание.....Чужие пасеки нахожу только если недалеко ночью проехали....то иду смотреть калею---по калее и нахожу--последний случай этим июлем------ночью завезли в колок среди болот в 800 метров от меня...еслиб не нашёл следа низачто бы не нашёл точёк этот--очень хитрый черезболотный заезд по спирали---правда подвезли немного--8-мь семей
dedkoly
Что же получается.сейчас.
Через ннделю пчеловодный народ возьмёт лопаты в руки и начнёт чистить точки.По другому нельзя!
Южане требовать начнут ранний облёт!Иначе все рамки испоганят.Я буду ,в этом году,тож не исключение.
Одна часть сидит хорошо,а семь семей уже просятся на волю.До испражнений пока не дошло,но кто их знает...
Августовскому рою -царствие небесное! Этот рой был, как детская неожиданность.Не знал ,что с ним делать.
В дальнейшем ,семья отпустившая его,получилась великолепной!В зиму ушла на своих кормах,подмор считаные еденицы,чтоб их услышать приходится слега стукнуть по стенке.
dedkoly
Рудаков Юрий.пока поодолжение писал ситуация изменилась .
Да.матки на спаривание улетают весьма далеко,но почему? Толи ищут они трута своей породы,толи есть какая-то другая причина?
Опытным путём устанвлено,читал в журнале Пчеловодство,что пчелы СР ЗА ПРОДУКТИВНЫМ ВЗЯТКОМ ЛЕТАЮТ ДО 8км.В прошедшем году я убедился:на падальник гречи,в конце августа,моя пчела была на удалении шести км.от пасеки.Я предполагаю,если матка не нашла трута своей породы,то она спаривается с кем попало.
Собачий принцип:Сучка не захочет - кобель не вскочит.здесь работает в полной мере.Не нашла своего-тогда нате пжалуста,а пчеловоду её блядство расхлёбывать! biggrin.gif
Медовский1
Цитата(dedkoly @ Пятница, 14 Февраля 2014, 21:18)
пока матка выводится они магазин наполняли и гнездо заливали.Рой ,в это время десяток рам отстраивал,как правило менял матку и в зиму уходил сильной семьёй.Роение происходидо конец мая начало июня.
*


Так могут только СР порода отбор шёл в процессе эволюции на выживание.Выживали те которые за очень короткое время успевали собрать зимний корм.Наша зона с коротким периодом главного взятка .Если нет таких пчёл то мёд за короткое время можно другим путём собрать -имея большую силу семей- 3 корпуса пчёл в рабочем состоянии.Это самый надежный путь.
Медовский1
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 14 Февраля 2014, 18:49)
Изоляция в 30 км у вас в области --это почти фантастика
*


Согласен с Вами ,но пока в 2х населенных пунктах куда я выезжаю пчеловодов не было.Если что свои матки буду давать людям.
Рудаков Юрий
Медовский1 ваша доброжелательность и настойчивость в стремлении выводить маток на местах--достойна уважения---ведь я ,конкретно вам, прямой и сильный конкурент hi.gif


в лице "Альтернативы" которую я представляю
Медовский1
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 15 Февраля 2014, 18:36)
настойчивость в стремлении выводить маток на местах--достойна уважения-
*


Начинал выводить маток в 1985 году горную серую кавказскую в Красной Поляне ,где проводятся олимпийские игры . Я не доволен качеством покупных " племенных маток " с юга чувствую себя идиотом обманутым.Хочется знать только меня одного обманывают или ещё кого?
Рудаков Юрий
Медовский1 а чё так породе (СГК) изменили? Могли порыть для себя---многие на Алтае на разнотравье на СГК втихую сидят ..и нежжужат acute.gif


Цитата(Медовский1 @ Суббота, 15 Февраля 2014, 20:30)
Я не доволен качеством покупных " племенных маток " с юга чувствую себя идиотом обманутым.Хочется знать только меня одного обманывают или ещё кого?
*


Медовский1 карника достойная во всех смыслах (посмотрел не только я)....Даже зимостойкую (похоже) СГК (похоже) нарыли (купили с Грузии)


Медовский1Я по карпатке тоже неоднократно чувствовал себя
Цитата(Медовский1 @ Суббота, 15 Февраля 2014, 20:30)
идиотом обманутым.
*




как по зимовке так и по продуктивности ...иногда и по ройливости----и стал рыть другие варианты---нараз нарыл похоже с легонца---вложил 15-ть тысяч всего crazy.gif

точнее 20000 (поправка)

dedkoly по срокам всё равно не уложится hi.gif
dedkoly
Рудаков Юрий.Безматерных,прежде чем продаватьСР пчёл на сторону,очистил территорию вокруг своей пасеки от помесной пчелы,именно раздачей маток окружающим пчеловодам.Как я понял,тож самое хочет сделать Медовский. pioneer.gif respect.gif
dedkoly
Рудаков Юрий.Безматерных,прежде чем продаватьСР пчёл на сторону,очистил территорию вокруг своей пасеки от помесной пчелы,именно раздачей маток окружающим пчеловодам.Как я понял,тож самое хочет сделать Медовский. pioneer.gif respect.gif
Рудаков Юрий
все мы чего- то хотим--кто больше кто меньше...но реальность нас накрывает и коректиррует так что мама не горюй
Цитата(dedkoly @ Суббота, 15 Февраля 2014, 20:43)
,тож самое хочет
*

матководство в средней полосе -- ориентировано на июнь июль....а 90% спроса на маток на май..даже у нас----июнь на юге особенно в цене на маток проседает
dedkoly
Рудаков Юрий.Матководы в Башкирии неплодок выводят в середине мая.Конец мая ,начало июня продают плодных сеголеток.
Серега59
Юрий как ты можеш рекламировать маток от Альтернативы даже не увидев что будет весной? Ставрополье это не Урал.И как ты можеш быть конкурентом матководам Урала? Еще сезон иу тебя все будет хорошо только когда тебе с пчелами работать одна торговля на уме. Касаемо СГК были 10 лет назад жуть. Первые умерли и я не пожалел их. Матки у нас начинают сеять конец мая начало июня. Каждый год приходится брать по 30-40 шт. на трутня репродуктивных. Племядро давно сформировано, есть из чего выводить, тебе просто не попадало нормальной карпатки поэтому и пишеш про роение. Карпатка больше тихой сменой меняет матокну а по меду с карникой почти одинакого. Позлобливости так вообще не понятно о каких пчелах ты пишеш. Добрей карпаткикто?
Медовский1
Цитата(Серега59 @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 5:10)
Матки у нас начинают сеять конец мая начало июня. Каждый год приходится брать по 30-40 шт. на трутня репродуктивных.
*


Всё верно у меня начинают сеять в начале июня.Тоже каждый год покупал 10-15 маток "племенных"из Кисловодска- без постоянного прилития крови невозможно иметь продуктивные семьи,когда матки выводятся для всей пасеки от 1-2 племенных семей.Зачем нам уральским пчеловодам покупать матки на юге ,если можно между собой обмениваться .

Цитата(dedkoly @ Суббота, 15 Февраля 2014, 20:43)
Безматерных,прежде чем продаватьСР пчёл на сторону,очистил территорию вокруг своей пасеки от помесной пчелы,именно раздачей маток окружающим пчеловодам.Как я понял,тож самое хочет сделать Медовский.
*


Я маток не продаю, вывожу только для себя.Агитирую пчеловодов ,чтобы сами тоже выводили маток.
Рудаков Юрий
Серега59
Цитата(Серега59 @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 5:10)
Добрей карпаткикто?
*

карника и карника Ф1


Цитата(Серега59 @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 5:10)
Карпатка больше тихой сменой меняет матокну а по меду с карникой почти одинакого.
*

карнику проверял?? Если непроверял как можешь утверждать dntknw.gif
Мы тут под Тюменью и в курганской области проверили гибрид карника + карпатка с разной карпаткой----везде победила карника +карпатка по всем показателям:
миролюбие
продуктивность
ЗИМОСТОЙКОСТЬ
по ройливости я считаю тоже карпатка проиграет как ройливая imho.gif
Цитата(Серега59 @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 5:10)
. Касаемо СГК были 10 лет назад жуть
*

тут спорить небуду----но есть зимостойкие популяции СГК пчелы---это точно--думаю наровне и зимостойче карники (хотя может быть и отдельные линии очень зимостойкой карники (на уровне ДВ и СР))
В зимостойкости карпатки ненравится то--что ей уже хочется наволю ( семьи вверху и видимо началась закладка расплода)---это видно по поведению семей в зимовнике---тогда как земосванетская карника и пешетц+карпатка сидят и не жужжат и мёда у них ещщё вверху много
николай6474
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 13:50)
Цитата(Серега59 @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 5:10)
Добрей карпаткикто?


карника и карника Ф1

*


Честно говоря я по миролюбию разницы между карпаткой и карникой не заметил, по работоспособности карника превосходит карпатку на мой взгляд.
Рудаков Юрий
николай6474 карпатка есть абсолютно добрая и позлее...вплоть до среднезлых
такую карпатку покупал как от Гайдара (элита) , с кисловодского питомника от Кирносова , от "Бджилка" и от частных мукачёвских матководов-----везде одно и тоже--только процент средне злых разных: пятая часть(четверть) у Гайдара до трети у частников. По ройливости к Гайдаровской претензий нет....к другим есть mad.gif . Зимостойкость у всех невысокая и зимуют благодаря сахару канди и ранней выставке acute.gif

николай6474
Медовский1
Серега59 Да признайтесь же вы ,что карпатка зимует неочень---бывают годы с повышенной гибелью семей большим подмором и поносом в ульях. практически через год через два.
Как зомби все---типа карпатка высокозимостойка----НИФИГА--7-мь лет у меня она--каждый год отход от 5 до 20%. Один год был 30% прямая гибель и треть ослабленных до 1-2-3 улочек, только треть вышла более менее
николай6474
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 14:12)
николай6474
Медовский1
Серега59 Да признайтесь же вы ,что карпатка зимует неочень---бывают годы с повышенной гибелью семей большим подмором и поносом в ульях. практически через год через два.
Как зомби все---типа карпатка высокозимостойка----НИФИГА--7-мь лет у меня она--каждый год отход от 5 до 20%. Один год был 30% прямая гибель и треть ослабленных до 1-2-3 улочек, только треть вышла более менее

*


Мне признаваться особо невчем, пока были помеси карпатки, зимовали превосходно, когда купил маток у Фомы и перевёл всю пасеку на карпатку то зимовка оказалась самой неудачной. Но у меня в мыслях не было связать это с породой пчёл у меня были другие объективные причины. Закормка чистым сахаром без добавок и холод в зимовнике всю зиму.
Медовский1
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 14:12)
,что карпатка зимует неочень---бывают годы с повышенной гибелью семей большим подмором и поносом в ульях.
*


Понос бывало , в годы когда в августе нет медоносов,только падевый мёд.На счёт карпатки трудно сказать неизвестно ,что нам присылают под видом карпатки. В наше время нет и не может быть чистопородного разведения потому как матководы на одной пасеке выводят и карнику, и краинку, и бакфаст и т.д. - у них тоже рынок.
Рудаков Юрий
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 15:49)
Закормка чистым сахаром без добавок и холод в зимовнике всю зиму.
*

ВОТ--карникаФ1 и СГК из земосванетии в этих условиях ПРЕКРАСНО и ОЧЕНЬ ТИХО СИДЯТ ВНИЗУ РАМОК--СВЕРХУ ЕЩЁ ПОЛНО КОРМА
карпатка же нескольких источников уже вверху и захавала много корма (поноса нет ..но понятно,что прожёрливая зимовка и подмор в 2-а пальца не льзя признать хорошой зимовкай даже в том случае ,если с канди все карпатки перезимуют). Силдьные семьи карпатки с ОБИЛИЕМ корма зимуют хорошо,но подмора кидают тоже хорошо..часто очень хорошо --стандарт осыпь трети карпатской семьи в подмор и выставка с 200 граммами корма в остатке).


Цитата(Медовский1 @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 16:00)
потому как матководы на одной пасеке выводят и карнику, и краинку, и бакфаст и т.д. - у них тоже рынок.
*


Медовский1 Есть такие матководы и есть которые занимаются только одной породой


Медовский1
николай6474 у меня был опыт холодной зимовки средних и слабых карпатских семей при средней температуре января в доме -11-----половина погибла от недостатка корма----в другой отапливаемой комнате дома чем ближе к включенной напрямую трёхкомфорочной эл плите--тем больше выжило КАРПАТКА ЛЮБИТ И НАДЁЖНО ЗИМУЕТ ПРИ ПЛЮСАХ ПРИЧЁМ ВИДИМО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДО +8 лучшая зимовка----нынче зимуют февраль -1 ..0 карника Ф1 выглядит и ведёт себя прекрасно, crazy.gif грузинка едва ли не опережает карнику в спокойствии и экономии корма... Карпатка ,половина поместной и весь бакфэст вверху и чувствуется нетерпение и возможный расплод...а зимовка то холодная довольно КОСЯК imho.gif при такой зимоке нафига расплод?? " Потомучто гладиолус"----это всё таки зимовка не благодаря а вопреки imho.gif


Моё мнение,что с карпаткой небыло нормальной селлекционной работы не только по продуктивности (может была эпизодически или сейчас начали ),но и по зимостойкости...почему-то априори считали карпатку зимостойкой( про пасеку с которой взяли линию 77 читал :колоды в папоротник заворачивали в октябре и в зимовник уносили и до апреля...и я вёлся на этот пример) и спец селлекцию в этом направлении НЕБЫЛО. imho.gif
загубили конкретно породу--можно возродить, но все перейдут на австрийско -немецкую карнику за несколько лет включая закарпатье... imho.gif
подсолнухосеящие районы Украины перейдут на бакфэст.. И Россия в длительной перспективе примерно так же поступит imho.gif
Серега59
Юрий я проводил сравнение карники икарпатки по медосбору при одинаковой силе семей практически отличий не было.Карника работает больше чем карпатка но уступает в силе семей по доброте отличий нет, что одна что другая не срываются с рамок, работаю без дыма исетки. Маток беру у Гайдара В А. Нынче заказал И.О.По зимовке 6кг. кормасьедают-10лет меряю на весах один и тот же ящик стоит,подмора стакан с9 улочек, на облет идут при плюс12 градусах.По каловой нагрузке еще могут сидеть месяцдо мая.Морфометрия соответствует стандарту породы. Это о карпате. Карника сидит тихо пока. Весной посмотрим. Зимой не хожу.Прими совет не связывайся с СГКгибридами потом не выведеш.
Рудаков Юрий

Серега59
Цитата(Серега59 @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 16:54)
Прими совет не связывайся с СГКгибридами потом не выведеш.
*

СГК как самые нейройливые я выбрал в пару к ДВ маткам---для пользовательских гибридов---------------они не будут пересекаться с карникой--карника сама по себе готовый продукт--её не нужно улучшать imho.gif хотя можно поэксперементировать и с гибридами на карнике,когда-нибудь


напрашывается конечно интересный гибрид : зимостойкая карника и зимостойкие СГК папки --почему нет --если небольшую закладку сделать для какой нибудь небольшой отдалённой деревеньки--всё может быть
Медовский1
Цитата(Серега59 @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 16:54)
Прими совет не связывайся с СГКгибридами потом не выведеш.
*



Рудаков Юрий послушай совет.
николай6474
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 16:48)
--стандарт осыпь трети карпатской семьи в подмор и выставка с 200 граммами корма в остатке).
*


По моему ты преувеличиваешь, если речь идёт о карпатке и при правильном уходе такого быть не может.
Рудаков Юрий
Цитата(Медовский1 @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 19:03)
Рудаков Юрий послушай совет.
*

спасибо за совет
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 19:39)
По моему ты преувеличиваешь, если речь идёт о карпатке и при правильном уходе такого быть не может.
*

может это только мой опыт,но я помню ваше сообщение про прошлую зимовку--это у вас как бы щель между дверью и косяком осталось......и минус 10-ть семей...я ничего не путаю?? hmm.gif
Я не шучу и неприкалываюсь..возможно и перепутал dntknw.gif
Рудаков Юрий
Медовский1
николай6474 Против путёвой карники похоже никто не против acute.gif
Слава богу!! Сосредоточу силы на этом направлении dance2.gif


карнику Ф1 Целле нынча буду пробывать и классического тройзека из Австрии и ВТ---так хочется нарыть отличия между ними...хоть и через Ф1
Рудаков Юрий
Медовский1 как можете прокомментировать случай Василия ВК и акклиматизированнную пчелу с высокой кровностью по СГК на севере Иркутской области с отдельными годами по 7,5 месяца безоблёта?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО