Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: роение пчёл
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2
46raduti
здраствуйте! помогите понять почему пчёлы рояться второй раз за год,и как предотвратить это!Спасибо за ранее"! hmm.gif
Люблюмёд
Второй раз - это когда?
И вообще поподробней бы: что за семьи, что за ульи...
трут 23
46raduti
Что бы избежать роения пчёл необходимо их содержать в просторных ульях (что-бы в ульях не было тесноты)своевременно расширять гнёзда сильных семей Возможно и брать от сильной семьи расплод и подсиливать слабые семьи к главному взятку в вашем регионе семьи должны быть более менее развиты одинаково по силе !!! imho.gif
@LeXandr
Цитата(46raduti @ Вторник, 20 Декабря 2011, 16:03)
здраствуйте! помогите понять почему пчёлы рояться второй раз за год
*


Было и у меня нынче такое.
Первый рой вышел 20 мая. Посадил я его сразу на 14 рам вощины и поставил одну с мёдом. За две недели отстроили. Потом ещё через две с половиной-три недели поставил магазин. В итоге - 4 июля примерно рой полетел blink.gif Если б не был на пасеке - так бы и не заметил.
А причина наверное в возрасте матки,три года ей точно было,и сейчас пустил её в зиму,жалко, несмотря на возраст по темпам яйцекладки любой матке фору даст.
kokafenix
Цитата(трут 23 @ Вторник, 20 Декабря 2011, 18:09)
Что  бы  избежать  роения  пчёл  необходимо  их  содержать  в  просторных  ульях  (что-бы  в  ульях  не  было  тесноты)своевременно  расширять  гнёзда  сильных  семей  Возможно  и  брать  от  сильной  семьи  расплод  и  подсиливать  слабые  семьи  к  главному  взятку  в  вашем  регионе  семьи  должны  быть  более  менее  развиты  одинаково  по  силе !!! 
*


Есть семъи что ни делай отроятся,такова их природа и причин для роения они найдут много,пчелы не живут по написанному в книгах и энциклопедиях.Вот вам46raduti практический совет,но методов много и посмотрите,что вам еще посоветуют,может и выберите для себя что подходящее.
С роями провожу все действия по кемеровской системе.Привившийся рой снимаю и сажаю в новый улей,каторый ставлю на место материнской семъи,ему даю вощину(ее треть от общего числа данных ему рамок) и сушь-количество данных рою рамок зависит от его силы(даю на две рамки больше,чем обсиживают пчелы).На месте материнской семъи он подсиливается летной пчелой.Если рой вышел перед самым ГВ,то чтобы не потерять меда,даю ему только рамки суши.Материнскую семъю ставлю на новое место,где она лишается летной пчелы и вследствии этого уничтожает(это точно) роевые маточники и маток кроме одной и уже точно не роится.Если роившаяся семъя занимала три корпуса,то третий снимаю и сажаю в него рой.Так обе новые семъи хорошо ипользуют медосбор и дают товарный мед.В конце сезона,в обеих семъях роевых маток меняю,чтобы исключить их роение в будующем сезоне.Этот способ мне понравился своей простотой,быстродействием и эффективностъю в устранении роевого настроения у роившейся семъи,никаких сложностей и заморочек-второй раз семъя у вас роя не отпустит.
46raduti
kokafenix зто было совсем ужасно когда семья отпустила 3 роя blink.gif
46raduti
что только не пробывал dntknw.gif
Любава
Меняй матку
Alesandro
Поменяй матку а так всю пасеку сделаеш ройливой,из за одной паршивки.
Любава
И вообще роятся в основном роевые маточники ,а исскуственные редко,и менять желательно на 3-4 год ,хотя бывают и классные пенсионерки.
46raduti
а кроме этого как сделать чтобы они не роились по 3 раза а всеволиж один раз!
Neg
Цитата(46raduti @ Пятница, 23 Декабря 2011, 19:20)
а кроме этого как сделать чтобы они не роились по 3 раза а всеволиж один раз!
*


Если семья ройливая с ней мало что можно сделать. Главное сменить матку(естественно не на роевую из этой же семьи). И стараться надо, что бы не один раз роилась, а вообще не роилась.
pollam
Цитата(46raduti @ Пятница, 23 Декабря 2011, 22:20)
а кроме этого как сделать чтобы они не роились по 3 раза а всеволиж один раз!
*


После выхода первого роя оторвать все маточники оставить один
Про роение десятки тем на форуме
http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=90
Neg
Цитата(pollam @ Пятница, 23 Декабря 2011, 20:14)
После выхода первого роя оторвать все маточники оставить один
*


Они ещё заложат.....
pollam
Цитата(Neg @ Пятница, 23 Декабря 2011, 23:44)
Они ещё заложат.....
*


Опять оторвет
kokafenix
Цитата(Любава @ Пятница, 23 Декабря 2011, 19:10)
менять желательно на 3-4 год
*


Любава,семей то у вас немало,но вот ваш стаж выдает интерестные ответы.Вообщето матку меняют на второй год ее жизни,некаторых ежегодно и лишь рекордисток и племенных оставляют до тех пор,пока они работают неплохо.
Цитата(Любава @ Пятница, 23 Декабря 2011, 19:10)
И вообще роятся в основном роевые маточники ,а исскуственные редко
*


Роятся все,при определенных условиях,может за исключением 10%,а вот задача пчеловода и сводится к не допущению роевого настроения семей и сохранение их в рабочем состоянии до ГВ,а как,это уже каждый сам решает-методов пчеловождения много.
Цитата(pollam @ Пятница, 23 Декабря 2011, 20:14)
После выхода первого роя оторвать все маточники оставить один
*


Трудоемко и не факт,что роится больше не будут.Если пасека маленькая,то да,изголятся можно как угодно,но опять же трудоемко и неэффективно-все семъи под одну гребенку не подгребешь.46raduti,все же на следующий сезон попробуй описанный мной способ-эффективность горантирую. acute.gif
46raduti
очень не в кайф каждый день лазить снимать магазины и рвать маточники!
Димметрий
Цитата(kokafenix @ Суббота, 24 Декабря 2011, 11:47)
все же на следующий сезон попробуй описанный мной способ-эффективность горантирую
*


Мой знакомый, у которого и приобретал пчел, только так и делает. Отводками не заморачивается, только рои. Ульи - даданы с магазинами, решетки не использует, после выхода роя, в семье, его отпустившей, выламывает маточники только в магазинах, в гнездо не лезет (сам видел). А дальше как kokafenix обрисовал. Втораков не бывает, говорит.

Любава
Зачем менять матку на 2 год ,если она классная ,каждый делает как ему нравится ,,а чтобы не роилась надо создавать условия ,но исскуственые маточники роятся меньше ,а сдуру и на коня без подставки влезешь.Если часто роится менять матку и не мучиться не самому не пчел.
Димметрий
Цитата(Любава @ Пятница, 23 Декабря 2011, 19:10)
роятся в основном роевые маточники ,а исскуственные редко,и менять желательно на 3-4 год
*


А откуда такие познания про 3-4 года? Если
Цитата(Любава @ Пятница, 23 Декабря 2011, 19:10)
Пчело-стаж: 1-3 года
*

kokafenix
Димметрий,это просто все замечательно(у вашего знакомого),но
Цитата(Димметрий @ Суббота, 24 Декабря 2011, 14:07)
Отводками не заморачивается, только рои.
*


несовсем правильно такое советывать новичкам.Ты хотя и не советуешь,но написанное тобой,может быть принято как руководство к действию,а это все же не верное решение(разводить рои),есть другие приемы отвлечения пчел от роевого настроения.Я например то же не пользуюсь методом создания отводков,но и роев не развожу,так что пусть ваши пасеки,господа пчеловоды, прибывают не роями,а отводками или пакетами.
Цитата(Любава @ Суббота, 24 Декабря 2011, 15:34)
а сдуру и на коня  без подставки влезешь.
*


Ты Любава,уже на коне. lol.gif Но прежде чем писать,нужно знать о чем пишешь и желательно проверить на себе в течении нескольких лет,понимая суть вопроса и то, к чему твой совет может привести.Да,есть хорошие матки на третий год работы,но их единицы,даже на большой пасеки.Я сам иной раз оставляю матку на третий год,но это исключения,каторые конечно радуют,но о этом и надо писать ка о исключении и врятли в этой теме.т.к.можно ненароком навредить своей радостъю новичкам,каторые после вашего совета,останутся со старыми матками,слабыми семъями и без меда,да и без пчел после зимовки. hi.gif
Любава
Ну да ну да думайте сами наше сказать ,а решение принять Вам.
kokafenix
Моя твоя не понимать. biggrin.gif tongue.gif
Любава
Ну слава Богу.
Димметрий


Цитата(kokafenix @ Суббота, 24 Декабря 2011, 17:38)
несовсем правильно такое советывать новичкам.Ты хотя и не советуешь,но написанное тобой,может быть принято как руководство к действию
*


Спешу поправиться. Я ПРОСТО ОПИСАЛ как действует один из знакомых пчеловодов. Прошу не принимать это как руководство к действию. Сам вожу два сезона. Первый сезон лазил по деревьям за роями, во втором получил маток и наделал отводков, хотя пара семей и отроилась. Один поймал, второй покружил минут 5-7 и вернулся обратно в улей.
ВАЛЕРА61
Цитата(46raduti @ Вторник, 20 Декабря 2011, 16:03)
здраствуйте! помогите понять почему пчёлы рояться второй раз за год,и как предотвратить это!Спасибо за ранее"! 
*


Если семья роилась,то что бы не допустить выхода последующих роёв.Надо выламать все маточники, кроме одного самого сильного.Вобще пасека у тебя расположенна по дороге к моему точку.Соседи практически где то км.10.Чем смогу тем помогу.А пчёлы в тех местах действительно ну уж очень злые.Менять маток надо ранней весной.
Neg
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 8:40)
Чем смогу тем помогу.
*


Я думаю это самый оптимальный вариант biggrin.gif
Гарик 1960
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 9:40)
Надо выламать все маточники, кроме одного самого сильного.
*



Считаю это - ошибкой пчеловода, поскольку у пчел существует метод выбора самой лучшей матки из нескольких, у меня при осмотрах обычно дают выйти пяти маткам из маточников, остальные маточники разгрызены. Но это при методике налета летной пчелы на свою отроенную плодную матку, если налет не делаю, то жду пения молодой матки ( это уже та матка которая пчелам понравилась ), после этого разбираю улей и удаляю все маточники чтобы не было роя...

При подсадке неплодных маток в нуки тоже ставлю по две матки в клеточки Титова, пчелы четко определяют какая матка для них лучше, у клеточки с лучшей маткой пчел больше, эту матку и даю пчелам....

фото одного из отводков с двумя поставленными клеточками:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

хорошо видно что у клеточки слева очень много пчел, эту матку и выбрали и так во всех отводках, бывает что у обоих клеток практически одинаковое количество пчел, но все равно у какой то больше.... smile.gif imho.gif

фото еще одного отводка, в нем уже пчел больше у правой клеточки...:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Так и при выходе из маточников, если у пчел есть выбор матки, а в естественных условиях они выбирают из нескольких кандидаток, пчелы оставят себе самую лучшую по их мнению матку... Оставляя всего лишь один маточник пчелам, пчеловод лишает их право выбора и они вынуждены просто принять эту матку, так как альтернативы и другой кандидатки у пчел нет. imho.gif hi.gif
kokafenix
Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 21:23)
Оставляя всего лишь один маточник пчелам, пчеловод лишает их право выбора и они вынуждены просто принять эту матку, так как альтернативы и другой кандидатки у пчел нет.
*


К тому же этот метод устранения роевого состояния у роившейся семъи трудоемок.
46raduti
С hmm.gif скажите это правда что можно услышать звук который издаёт вышедшая из мат очника матка?
алексей 1982
Цитата(46raduti @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 18:39)
С hmm.gif скажите это правда что можно услышать звук который издаёт вышедшая из мат очника матка?
*


орёт ещё и как
Димметрий
Цитата(46raduti @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 18:39)
скажите это правда что можно услышать звук который издаёт вышедшая из мат очника матка?
*


Сомневался, что смогу услышать, пока не услышал. Даже напрягаться не надо, довольно отчетливый звук. Подожди, еще и воровок по звуку узнавать будешь, очень отличается от рядового пчелиного жужжания.
46raduti
Просто хочу попробовать услышать эти звуки в наступающем году,не знаю получится или нет но хочется очень! smile.gif
бульбаш
Цитата(46raduti @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 20:43)
,не знаю получится или нет но хочется очень!
*


Если очень хочется , то получится. dance2.gif
Джон Джоненко
Если взять главное чтоб не роились, то по пунктам:
1. Молодая матка не более 2 лет
2. Достаточно работы для семьи: отстройка сот, сбор нектара, сбор пыльцы, прополиса
3. хоть какой-нибудь взяток
4. Чистота и свобода от инфекций и паразитов
5. Свободное пространство и вентиляция
6. Удачное место в полутени, а не в темноте или на солцепеке. Сильно роятся? так переставь ты их днем на 5-7 метров или поменяй со слабой семьей местами drinks_cheers.gif
бульбаш
Цитата(Джон Джоненко @ Вторник, 27 Декабря 2011, 0:22)
Если взять главное чтоб не роились, то по пунктам:
1. Молодая матка не более 2 лет
2. Достаточно работы для семьи: отстройка сот, сбор нектара, сбор пыльцы, прополиса
3. хоть какой-нибудь взяток
4. Чистота и свобода от инфекций и паразитов
5. Свободное пространство и вентиляция
6. Удачное место в полутени, а не в темноте или на солцепеке. Сильно роятся? так переставь ты их днем на 5-7 метров или поменяй со слабой семьей местами
*


И самое действенное средство организация противороевых отводков! imho.gif
46raduti
можеш обьяснить про противороевой отводок по подробней! hmm.gif
Neg
Джон Джоненко
Если пчёлы ройливые, то переставляй не переставляй, всё равно роиться будут по два -три раза. Нужно породу сменить, или спросить у кого-нибудь маток от неройливых. Советы твои хороши для умеренных пчёл в плане роения.
Neg
Цитата(46raduti @ Среда, 28 Декабря 2011, 18:01)
можеш обьяснить про противороевой отводок по подробней!
*


Смысл в том что ты у семьи отбираешь N-ое кол-во молодых( и не только) пчёл этим снижается вероятность входа семьи в роевое состояние. Дальше этот отводок можешь использовать как самостоятельную семью или усилить им нужную семью перед главным взятком.
pchalyar
Цитата(Neg @ Среда, 28 Декабря 2011, 18:56)
Если пчёлы ройливые, то переставляй не переставляй, всё равно роиться будут по два -три раза. Нужно породу сменить, или спросить у кого-нибудь маток от неройливых
*

На 100% согласен.Если пчелы помесные в большом кол-ве поколений,все грамотные и не грамотные предпринятые действия не дадут никаких результатов.Есть шанс отроиться,обязательно отрояться.У таких пчел
перваки дают рои,особенно если их подсилить.
Чтобы не допустить роения,нужно лишить их этого шанса.Каким образом?
С весны все матки должны быть подстрижены.Вышедший первак вернется обратно.Ждем пения.Запели - удаляем маточники и открытый расплод (трутневой тоже).Во время удаления из маточников выйдет несколько маток,они разберутся между собой,останется одна.Открытый можно и не удалять.Пометить рамки и осмотреть их через пару дней на наличие свищей.Если взятка нет,хорош его создать.
Вот такая работа для трудолюбивых.
Ленивым лучше купить пародистых маток,выводить и менять каждый сезон.ohyeah.gif
kokafenix
Очень трудоемко,это если имеешь 5 семей,то да можно изгалятся с ними как угодно.Согласен с pchalyar ,нужно менять на чистопородных роевых маток,или если есть желание и упорство,то можно пойти несколько длинноватым путем,менять роевых на свищевых,или своего вывода(искуственных),тем самым уменьшая влияние гена ройливости,но это для тех,кому делать нечего.Потом роение,это процес в катором участвует восновном пчела,а матке просто деваться некуда, imho.gif нужно о этом помнить и не давать пчеле бездельничать-качевка,своевременное расширение гнезда,смена маток не более чем ч/з 2 года работы оных,строительство сотов и выкормка расплода,если пасека небольшая,то размещение улъев в тени и т.д.
Димметрий
Цитата(pchalyar @ Среда, 28 Декабря 2011, 22:22)
удаляем маточники и открытый расплод
*


Цитата(pchalyar @ Среда, 28 Декабря 2011, 22:22)
Открытый можно и не удалять
*


Поясните поточнее, пожалуйста. А-то не совсем понятно, удалять или нет.
pchalyar
Цитата(kokafenix @ Четверг, 29 Декабря 2011, 7:06)
Очень трудоемко,
*

Если отладить систему то не очень.Конечно,для пасеки в 50 семей это не подойдет.Но реч идет о начинающих,кто еще не научился маток выводить,а купить вовремя сеголеток сложновато.
Цитата(Димметрий @ Четверг, 29 Декабря 2011, 7:37)
Поясните поточнее, пожалуйста. А-то не совсем понятно, удалять или нет.
*

После всех вышеописаных манипуляций в улье остается одна молодая матка,большое кол-во пчел и открытый расплод,который по возрасту не запечатали.Семье мы не дали отроиться,роевое настроение осталось.Но рой с маткой не оставит семью если у семьй нет возможности вывести себе матку.
Имеется открытый расплод,есть возможность.Если его удалить,возможность исчезнет,если не удалять,то на нем потянут свищевые маточники,но пока один из них не будет запечатан рой не полетит (за очень редким исключением).В это время нужно еще раз осмотреть семью и сорвать свищей.Делается это быстро,потому что с прошлого раза рамки с открытым были помечены и поставлены в сторонку.

Цитата(kokafenix @ Четверг, 29 Декабря 2011, 7:06)
нужно менять на чистопородных роевых маток,или если есть желание и упорство,то можно пойти несколько длинноватым путем,менять роевых на свищевых,или своего вывода(искуственных),
*


Цитата(kokafenix @ Четверг, 29 Декабря 2011, 7:06)
,тем самым уменьшая влияние гена ройливости
*

Лучше найти породистую не обязательно с поспаром,можно и пользывательскую,а от нее выводить дочек.Тогда это
Цитата(Джон Джоненко @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 23:22)
1. Молодая матка не более 2 лет
2. Достаточно работы для семьи: отстройка сот, сбор нектара, сбор пыльцы, прополиса
3. хоть какой-нибудь взяток
4. Чистота и свобода от инфекций и паразитов
5. Свободное пространство и вентиляция
6. Удачное место в полутени, а не в темноте или на солцепеке.
*

будет работать. imho.gif
46raduti
С начала надо научиться выращивать маток?Ёще пока не пробывал! dntknw.gif
репа
робя у соседа осенью в октябре, слетели три семьи. бросили рамки с медом и смылись. с чего - бы это.
IRINA
Цитата(репа @ Вторник, 03 Января 2012, 18:55)
робя у соседа осенью в октябре, слетели три семьи
*


Вы сами видели как пчёлы слетали?
дедмазай
Цитата(репа @ Вторник, 03 Января 2012, 17:55)
робя у соседа осенью в октябре, слетели три семьи. бросили рамки с медом и смылись. с чего - бы это.
*


кто его знает то. тут о многом пишут : http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=211 bye.gif
Третьяк
IRINA
Цитата(IRINA @ Вторник, 03 Января 2012, 19:02)
Вы сами видели как пчёлы слетали?
*


Дедмазай дал ссылку на нужную тему ......... Только то что тема не затихает, уже это наводит на многие вопросы. hmm.gif Я с первыми заморозками стал ульи заносить взимовник и несколько семей необнаружил , хотя сидели в клубе на 5ти.-6ти. улочках. blink.gif
Трудоголик
Цитата(Третьяк @ Среда, 04 Января 2012, 19:49)
Я с первыми заморозками стал ульи заносить взимовник и несколько семей необнаружил , хотя сидели в клубе на 5ти.-6ти. улочках. blink.gif
*


Третьяк ну,и при чём здесь роение? hmm.gif
Третьяк
Трудоголик
Цитата(Трудоголик @ Среда, 04 Января 2012, 19:19)
Третьяк ну,и при чём здесь роение?
*


Ирина спросила я ответил . dntknw.gif А нельзя было да ? huh.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО