Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сертификация.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Uluru
Уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам с вопросом. Насколько я знаю, как и почти для любой продукции, для продажи мёда нужна сертификация. На вашем форуме недавно, в поиске такие темы не нашел, могли бы вы поделиться ссылками на обсуждения, или ссылками на описание самой этой процедуры? А так же описать весь процесс действий необходимых для официальной продажи мёда через торговые точки. Заранее благодарю за любую информацию. Я думаю не только мне на этом форуме такая информация может понадобиться. biggrin.gif
Николай
В Белоруссии это происходит так- естественно у тебя есть ветпаспорт пасеки , справка с сельсовета с указанием сколько пчелосемей и сколько собрал меда.Вызываешь специалиста с сертифицированной лаборатории. Он берет с каждой фляги понемногу в общую банку- усредненная проба.Ты пишешь на что хотишь исследовать- если в том числе на радиацию ,тяжелые металлы и антибиотики то результат будешь ждать почти 2 недели imho.gif И анализ будет стоить дороже.
Но зато не будет сюрпризов типа принял магазин а после звонят и, ах у нас была проверка проверяющие обнаружили, что на антибиотики мед не проверялся. Поэтому или приезжайте и забирайте остатки или приезжайте и сами срочно везите пробу в лабораторию для дополнительного анализа.
Uluru
А эта информация актуальна для России? Вет паспорта как я понимаю у пасеки нету. Находится она в заброшенной деревеньке, там не электричества, не дорог, и органы местного управления наверное и не знают про это место. Возможно ли получение вет паспорта в городе? И обязателен ли он для сертификации?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО