Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: самодельные мисочки, держатели, клеточки для вывод
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2
AndreyM
Можно ли сделать самому или покупать надо? Существуют ли чертежи или схемы?
Николай
AndreyM Да можно конечно и сделать с тех же бигуди с мелкой ячейкой. Или я видел в питомнике самоделку как обычная рамка разделена на много ячеек с одной стороны забита сеткой2х2мм с другой длинные фанерки как крышка в пенале вытягиваешь и последовательно открываешь весь ряд. Ну отделения для канди и сам придумаешь как сделать.
Но вообще если немного надо то проще купить готовые.
AndreyM
В том то и дело что не видел, пока деду помагал на Украине был "зеленый" и сильно не вникал. А когда "созрел" два года назад, то оказалось что мало что знаю, умею и видел. А спросить неукого. Сосед пчеловод по даче сам три года держит и слушает меня раскрыв рот кода я расказываю ему что на форуме обсуждается. А рисунок, что в инете нашел мне ничего практически не дал, а "изобретать велосипед" как-то и времени нет. Вот и тыкаешься по инет в поисках.
Denis
AndreyM, тогда самый простой вариант, который предложил Николай. Взять бигуди, можно железные, можно пластмассовые. У меня есть пара таких. С концов заткнуты металлическими головками от оружейных гильз 12 калибра.

Ну а что касается заводских сеточек, то попробовал нарисовать, но не очень получилось. Хотя основная идея наверное понятна. Будет возможност, сфотографирую и закину фотку.
Юрис
Цитата(AndreyM @ Пятница, 05 Декабря 2003, 7:05)
В том то и дело что не видел, пока деду помагал на Украине был "зеленый" и сильно не вникал.

В файле - клеточка Титова, бигуди и приспособа типа той, о которой говорил Николай. Но сразу предупреждаю, - файл тянет на 110 кб - многовато. А с другой стороны в этот дежавюшный файл затолкал больше 2 метров TIFF-ов.
jod
деревянная
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
AndreyM Неужели ты не ездишь в Полоцк или Витебск?
Не поленись зайди там в пчеловодный магазин клеточки должны быть и не такие уж дорогие может штуки три на доллар выйдет. Точно не знаю давно не покупал.
А если это ты готовишься к поездке за матками ко мне то напиши заранее я тут куплю сколько надо в Гродно это не проблема.

jod Отличные клеточки-где такие делают? И сетка каждая ячейка фиксирована и обработка дерева высший класс.
AndreyM
В Полоцке точно нет был, а в Витебске когда там был пчелоконтора была закрыта так даже и не знаю что там есть.
А за матками к тебе приеду, так что можно клеточками запасаться для меня. буду весьа благодарен.
А всеравно самому интереснее делать.
APS
jod классная деревяшка для музея.
может проще.... металлическая сетка 2х2 наматываешь
на палец.один конец наглухо закрыл. на дно можно кинуть
маточную мисочку с канди. другой-диаметр д.б. такой
чтобы между рамок не провалилась.Вощиной закрыть.и
т.д. а
Сергей Сергеевич
APS , посоветуй ,я наделал как ты колпачков из сетки, канди на дно, пчелы не заходят. Установил маточники, снизу открыл для захода пчел, через сутки проверил- опять пчел в клеточках нет.. Переставил маточники в клетки Щербины,- эти клеточки вываливаются из вощины при неосторожном движении либо матки выходят из них прогрызая вощину. Если ясности не добавится, буду давать в отводки маточники.
veroller
Я сделал приблизительно так, как писал Николай:
Цитата(Николай @ Четверг, 16 Ноября 2006, 0:15)
veroller Прислушайся. Мне кажется ты слишком мудришь  на диске что у меня по матководству перевод с немецкого. Плоская клеточка самоделка. Чрезвычайно простая один кусок сетки металлической с ячейкой 3мм.Согнут и прибит к одной реечке с двух сторон степлером. А отверстия сверху и снизу закрываются реечками такой же толщины которые держатся на одном гвоздике и открываются как кормовое отделение в клеточке Титова. Ну вот у кого воображение развито думаю и без фото понятно
*



В общем, Николай, ключевое слово «степлер». Если он имеется, то будет проще, чем у меня первые пробы, а если его нет – вот, пожалуйста, парочку клеточек я замудрил. На каждую ушло все тех же три часа. Ничего простого в них нет. С паяльником проще. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Кстати, пробил я пивную банку казенным дыроколом – шайбы под гвозди просто изумительные.
Bee happy
Цитата(veroller @ Четверг, 23 Ноября 2006, 16:04)
Ничего простого в них нет. С паяльником проще.
*


Может всётаки попроще можно? biggrin.gif
veroller
Проще у Wander`а. Нормальный вариант в теме "Чертежи". Я, если честно, просто развлекаюсь: у меня заводских клеточек штук двадцать, мне хватит пока.
Onore
Тут (по случаю) принесли полуфабрикат для изготовления пластиковой бутылки, что- то типа пробирки с резьбой под пробку. Говорят, что пчеловоды их очень берут, для чего - не владеет вопросом. Может для продаж маток (если на образующей насверлить отверствий (2мм), или ещё для чего, пояснитк, кто знает
Юстас
Вот сегодня сделал, как и обещал, фото клеточки из бигудей - удобно и просто...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеломор
Цитата(Onore @ Пятница, 01 Декабря 2006, 13:10)
Говорят, что пчеловоды их очень берут, для чего - не владеет вопросом.
*


Видимо для маточного молочка.
Цитата(Юстас @ Пятница, 01 Декабря 2006, 21:00)
фото клеточки из бигудей - удобно и просто..
*


А чего это там на второй крышке - сегмент разделительной решётки двумя гвоздиками укреплён? Или другое что?
Юстас
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 02 Декабря 2006, 0:31)
А чего это там на второй крышке - сегмент разделительной решётки двумя гвоздиками укреплён? Или другое что?

*


Да, это кусочек разделительной решётки. Он установлен на короткой (2 см) пробке. После того, как пчёлы выберут канди в короткой пробке, то они смогут пройти к матке в клеточку, а матка выйти не сможет, выйдет она лишь после того, как будет выбран корм в длинной (3 см) пробке.
privat58
маточка не может выйти из-за разного диаметра отверстий, или из-за сегмента?
думается из-за сегмента...но уточните bye.gif
Юстас
Цитата(privat58 @ Воскресенье, 03 Декабря 2006, 0:35)
маточка не может выйти из-за разного диаметра отверстий, или из-за сегмента?
думается из-за сегмента...но уточните
*


Естественно из-за сегмента, диаметр отверстий в обеих пробках одинаков.
Herzog1976
Так просто картинки. Но советую (если самому делать) тушто слева внизу. Ещё дед такими пользавался.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Herzog1976 @ Четверг, 11 Января 2007, 0:19)
Так просто картинки. Но советую (если самому делать) тушто слева внизу. Ещё дед такими пользавался.
*


а та пластмассовая что одна это немецкая? Я точно таких украинских купил.
Herzog1976
Цитата
а та пластмассовая что одна это немецкая?
Николай Фирма произвадитель "IMGUT". если честна незнаю немецкая. она или нет. dntknw.gif
ssmel
короче купил систему никот, все удобно, но все клеточки и держатели и все остальное кончилось, может кото подскажет как быстро и недорого сделать то же самому. А то пока закажу, то весна кончиться
georgpetr
Цитата(ssmel @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 18:24)
но все клеточки и держатели и все остальное кончилось, может кото подскажет как быстро и недорого сделать то же самому.
*


На форуме в качестве клеточек предлагают использовать женские бигуди. hi.gif
ВОВ
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вот из Никота.
мишутка
Цитата(ВОВ @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 21:02)
Вот из Никота
*


ВОВ
так если в три ряда , как на первом фото , то клеточки не поместятся , я делал в два ряда по 15 штук
ВОВ
Цитата(мишутка @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 23:31)
так если в три ряда , как на первом фото , то клеточки не поместятся
*


На первом фото, я планирую, поставить для прививки с тремя планками, а после принятые мисочки скомплектовать на две планки и в улей в воспиталку (я не уверен что 100 прцентов у меня их примут, я только учусь blush2.gif ). Сот разборный, и там в центре видно направляющее для планки с мисочками.
Цитата(мишутка @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 23:31)
то клеточки не поместятся
*


После этой манипуляции поместятся dance.gif .
Цитата(мишутка @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 23:31)
я делал в два ряда по 15 штук
*


Возьму на заметку, переделать 15 минут работы drinks_cheers.gif .
ssmel
а из чего квадратики, из дерева если да, то какого диаметри и какие результаты. а то я думаю черенок не от лопаты, а чуть меньше по 40 рублей получается прямо под бигуди 5 номер. правда снизу прийдется приклеить что нибудь. правда я достал 16 штук пока. а
ssmel
вот бегуди и черенок средний от лопаты у юнного пчеловода кирилла
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
мишутка
Цитата(ВОВ @ Понедельник, 11 Мая 2009, 5:58)
и там в центре видно направляющее для планки с мисочками
*


я уже после заметил , и понял для чего это , можно и так , я сначала тоже прибил по 10 штук , а потом стал делать по 15 ,от края отступраю милиметров 5-8 и подряд прибивал , клеточки налазят.
Цитата(ssmel @ Понедельник, 11 Мая 2009, 14:20)
а из чего квадратики, из дерева если да, то какого диаметри и какие результаты.
*


ssmel
я из дерева(ясеня) делал ,а сверлил пером на 10 мм , только оно чуть больше диамметра мисочки ,можно конечно при втыкании мисочки что-нибудь подложить типа нитки , но я в перьевом сверле на наждаке чуть сточил края , и мисочки плотно залазят.единственное что мне не очень конечно нравится , так это мисочки плохо вытаскиваются , ну да ладно , всё сразу не купишь
ssmel
ты квадратные зделал, а что будешь вместо клеточек одевать?

я поэтому предлагаю сначала черенок от лобаты отрезать как колбаски кусочек с 1 см или меньше, а зетем на него ставить хоть мисочку, хоть восковую мисочку, чтобы гемороя меньше было.

получается легко одевать бигуди 5 номер. снизу или же тоже деревяшку или плассмасу приклеить от бутылки
ВОВ
Цитата(мишутка @ Понедельник, 11 Мая 2009, 16:51)
сверлил пером на 10 мм
*


Сверло нашел 9,8 мм, плотненько вставляются, но сверлил не насквозь, можно восковую туда приклеить, залив горячим воском квадратик. А то что квадратные не беда, я в прошлом году пластмассовые клеточки надевал на маточники, баклушка эта перекрывает вход в клетку.
На бигуди я тоже давно глаз положил, все руки до них не дойдут biggrin.gif .
Валера Т
Подскажите люди добрые. Есть набор еще Советских времен. Мисочки 100 штук в коробке ,светлая крышка . Просверлил напротив каждой 5,3 мм отверстие. Сварганил решотку разделительную. Получилось что то похожее на джентерский сот. Будет толк, кто знает? Мне много маток не надо , часть на племя покупаю.
Sim
Цитата(ВОВ @ Понедельник, 11 Мая 2009, 16:58)
На бигуди я тоже давно глаз положил, все руки до них не дойдут
*


Еще можно сделать из металической сетки. При помощи паяльника сделать цилиндр, кажется 25мм в диаметре,и нужной длины а с торцов накрутить пробки от пластиковых бутылок, предворительно чуть подогнуть края чтобы резьба зацепилась.
Пчеломор
Если используете никот - то с ним проще, там у донышкомисочек плоское дно и оно элементарно приклеивается к обычной планке кусочком воска. Нарезать квадратики и сверлить в них дырки совершенно не обязательно.
С джентером - посложнее. Там желательно высверлить отверстия, но опять же - не обязательно в квадратных брусочках а в планке.
Silvester
Цитата(ssmel @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 20:24)
как быстро и недорого сделать то же самому.
*


Вместо клеточек можно использовать пластмассовый гофрированный шланг. Его надо разрезать на куски нужной длины и острым ножом срезать часть "гофрированности" для вентиляции. Дёшево и сердито. bye.gif
Пчеломор
Цитата(Silvester @ Пятница, 15 Мая 2009, 23:27)
Вместо клеточек можно использовать пластмассовый гофрированный шланг
*


А что к нему подходит в качестве крышек?
витал Д.В.
Цитата(Валера Т @ Суббота, 16 Мая 2009, 3:14)
Есть набор еще Советских времен. Мисочки 100 штук в коробке ,светлая крышка . Просверлил напротив каждой 5,3 мм отверстие. Сварганил решотку разделительную. Получилось что то похожее на джентерский сот. Будет толк, кто знает?
*


будет не сомневайся, с первого раза стопроцентный приём не получится , но потом когда пропахнутся ульем - будет работать, я с такого набора начинал ещё в семидесятых, работает по сей день, вместе с джентером и никотом, только мисочки белые плохо яйца видно.Главное ничем не мой.
Silvester
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 16 Мая 2009, 1:28)
А что к нему подходит в качестве крышек?
*


А ничего не подходит. bleh.gif Я их делаю из обрезков экструдированного пенопласта - нарезаю квадратики, а затем трубкой подходящего диаметра формирую с одной стороны цилиндр. Затем в те пробки, которые нужно крепить на планки, втыкается заточенная с двух концов половинка спички, а в планке делаются проколы шилом. На них легко приклеиваются искусственные мисочки. Спичку в пробке лучше укрепить на всякий случай при помощи клея. Недостаток - недолговечность, пчёлы иногда сгрызают пенопластовые пробки в процессе развития маточных личинок. Но быстрое изготовление - некоторый плюс. smile.gif Если есть возможность, пробки можно нарезать из деревянного или пластмассового цилиндра подходящего диаметра.
Валера Т
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 16 Мая 2009, 0:14)
Если используете никот - то с ним проще, там у донышкомисочек плоское дно и оно элементарно приклеивается к обычной планке кусочком воска. Нарезать квадратики и сверлить в них дырки совершенно не обязательно.


Согласен на все 100. Но мне с моим количеством пока рано покупать никот. Попробую "джентером" или вырежу полоски с личинками из светлого сота .Изолятор на 1 рамку есть, матка засеет при любой погоде.

Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 16 Мая 2009, 0:55)
будет не сомневайся, с первого раза стопроцентный приём не получится , но потом когда пропахнутся ульем - будет работать, я с такого набора начинал ещё в семидесятых, работает по сей день, вместе с джентером и никотом, только мисочки белые плохо яйца видно.Главное ничем не мой.


Спасибо!.Умоего мисочки желтые, думаю личинок разгляжу. Уже вчера посадил для эксперимента матку ,вечером посмотрю. А со временем сколько засевает ,во все кладет? Хоть процентов 50 получиться. Если так то мне хватит.
витал Д.В.
Цитата(Валера Т @ Суббота, 16 Мая 2009, 17:47)
А со временем сколько засевает ,во все кладет? Хоть процентов 50 получиться.
*


засевать будет сразу все, если всё правильно сделал, а вот с приёмом вначале будут проблемы
Николай
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 15 Мая 2009, 23:28)
А что к нему подходит в качестве крышек?
*


попробуй пробки от пивных стеклянных бутылок bye.gif
аматар
Вчера на антресолях наткнулся на старые бигуди жены . Решил попробовать . Сегодня привил и поставил , завтра повторный перенос личинок. Позже посмотрю как наденутся бигуди на печатный маточник , есле успешно распрощаюсь с клеточками .

фото
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеломор
Цитата(ssmel @ Воскресенье, 10 Мая 2009, 18:24)
но все клеточки и держатели и все остальное кончилось, может кото подскажет как быстро и недорого сделать то же самому.
*



Цитата(Пчеломор @ Пятница, 15 Мая 2009, 23:14)
Если используете никот - то с ним проще, там у донышкомисочек плоское дно и оно элементарно приклеивается к обычной планке кусочком воска.
*


Иллюстрация.
Планка до приклеивания миосчек - видны остатки воска, на них и приклеивается (элементарно прижимается пальцами) донышко: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
После приклеивания и приёма : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
VVG
Вчера в фотоателье взял сто коробочек от фотоплёнки. Хочу попробовать примудрить для вывода маточников. Крышечка есть ( использовать в качестве основания, к планке), в корпусе отверстия насверлить не проблема. Никто ещё не пробовал?
ВОВ
Вот еще детский конструктор, неплохие получаются приспособления, после прививки можно их и друг к другу подкорректировать, если прием окажется не совсем 100 процентный biggrin.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee happy
Цитата(ВОВ @ Среда, 20 Мая 2009, 9:03)
Вот еще детский конструктор,
*


Оригинально! А какие к ним клеточки лучше сделать?
ВОВ
Цитата(Bee happy @ Среда, 20 Мая 2009, 12:03)
Оригинально! А какие к ним клеточки лучше сделать?
*


В прошлом году до выхода маток, я маточники вставил в маточные пластмассовые клеточки, и обратно в улей до созревания (планка с маточником(тобишь квадратик) торчит наруже клетки, так как она туда не помещается, но и в дальнейшем выхода из клеточки матке нет). Клеточки помещал в середине гнезда между улочек, матки все прекрасно из маточников вышли thumbup.gif .
Стогов
Еще зимой смотрел крышки от фотопленки. Один тип крышечек был почти как с мисочкой посередине. Все магазины облазил бигудей не найду. Вот контейнеры от Пчелита и полизина похожи как от фотопленки 5 см по длине - подойдут ли?
Silvester
Вот как оно примерно выглядит из шланга blush2.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО