Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сбор, получение и хранение перги
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Пыльца (перга)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Сибиряк
Собирать пергу? ИМХО без разрушения рамок это невозможно.
Для собственных нужд использую отбракованные темные соты с пергой. Перемалываю на обычной мясорубке участки с пергой и смешиваю с медом в пропорции 1:1. Получается темнокоричневая масса с выраженным медово-перговым запахом и вкусом.
А можно еще отбирать обножку с помощью пыльцеуловителя. Информации об этом в инете предостаточно.
Владимир (Вл.)
Ну не знаю, что-то без очистки старые соты с пергой мне не хочется.
Есть шуточный способ сбора перги - каждый день открываешь ульи, рамки с пергой боком трясешь над подстилкой, свежая (правда это в основном пыльца) высыпается. Но боюсь, что пчелы обидятся.
Можно срезать до основания ячейки с пергой, тогда получится чуть ли не вощина. Но утомительно это.
Знакомым, которые просят перги, даю сот с пергой, а скальпель, говорю, сами купите - разрезаете сот вдоль каждого ряда ячеек и отделяете пергу. Пока никто не приходил ругаться, а даже наоборот, недавно шеф хвастался сколько он навырезал перги и залил медом.
Den
Подскажите как можно быстро и качественно извлечь пергу из сотов.
Есть ли оборудавание для этого?
svlad
Заморозить, радробить и просеять.
Bee happy
Цитата(Николай @ Воскресенье, 26 Марта 2006, 22:25)
перга лучше чем пыльца. И гораздо полезней и сбор не так сложен
*


А я до сих пор не знаю, как грамотно пергу собирать? dntknw.gif Так, чтобы соты не портить. Может знает кто?
Пыльцесборник в этом году в первый раз попробую (стандартный пластмассовый).
bee
Цитата(Den @ Вторник, 26 Августа 2003, 15:14)
Есть ли оборудавание для этого?
*

Разве что за бугром smile.gif ... в России помоему нет такого оборудования, но могу ошибаться ...
Николай
Цитата(Den @ Вторник, 26 Августа 2003, 14:14)
Подскажите как можно быстро и качественно извлечь пергу из сотов.
Есть ли оборудавание для этого?
*


Цитата(svlad @ Вторник, 26 Августа 2003, 14:53)
Заморозить, радробить и просеять.
*

Я может уже и писал dntknw.gif но в Солигорске на собрании пчеловодов литовец мне рассказывал, что в Литве много таких комерсантов которые купили импортное оборудование и на нём так и разделяют сушь от перги-говорит доходный бизнес но оборудование дорогое. Точно не помню но около 4,5 тыс. дол dntknw.gif
Это наверно Юра мог бы подробней imho.gif
ded77
Вместе с воскм - даже полезней:))
ВОВ
Цитата(svlad @ Вторник, 26 Августа 2003, 18:53)
Заморозить, радробить и просеять.
*


Гдето читал,что при замораживании перга частично теряет свои полезные вещества hi.gif .
Anton
При замораживании перга действительно теряет свои активные биологические свойства, и становится в принцие как белковая подкормка, вот только на сколько % пока сказать не могу. Но если её не морозить и не ломать доставать из сотов крайне сложно и муторно, поэтому для продажи можно морозить или купить супермашину для добывании перги! А всем своим клиентам обычно советую покупать пергово-медовые рамки и есть вместе с воском!
Если кто узнает где можно купить чудо-машину, напишите пожалуйста ссылку:)
Николай
Цитата(ded77 @ Вторник, 28 Марта 2006, 23:38)
Вместе с воскм - даже полезней:))
*

так там кроме воска и коконы и то что в уголке под коконом остаётся huh.gif хотя кто его знает может это самое полезное.
Цитата(Anton @ Воскресенье, 01 Октября 2006, 13:11)
Если кто узнает где можно купить чудо-машину, напишите пожалуйста ссылку:)
*
было сообщение на форуме о такой машине от кого то с Литвы или Латвии dntknw.gif может Юра? давно его уже нет что то на форуме imho.gif там сообщалось что у их в каждом городе есть такие частники с такой чудо машиной стоимостью около 3 тыс. баксов. Сдаёшь соты перговые получаешь пергу чистую и восковую крошку. Рассчитываться можешь пергой или деньгами.
Valery
Цитата(Николай @ Понедельник, 02 Октября 2006, 3:17)
было сообщение на форуме о такой машине от кого то с Литвы или Латвии  может Юра? давно его уже нет что то на форуме  там сообщалось что у их в каждом городе есть такие частники с такой чудо машиной стоимостью около 3 тыс. баксов. Сдаёшь соты перговые получаешь пергу чистую и восковую крошку. Рассчитываться можешь пергой или деньгами.
*


Сейчас сижу без перги, литовцы АУ!. Год назад брал в Москве мешок (25 кг) по 14 евро за кг. Сейчас сижу, курю бамбук. Перговые соты у меня гнездовые, куда их на продажу, они ж коричневые. Прибалты, зафутбольте куда надо мои координаты. Рискую получить +10% в гору от модераторов, но пчеловодство - пчеловодством, но аренда лавки она каждый месяц не зависит от оборота и ассортимента.
biggrin.gif biggrin.gif

Valery, чтобы не получить 10%, нужно размещать объявления в соответствующей теме.
Николай
в Минске и Гродно в частном пчеловодческом магазине видел пергу потрясающе чистую-даже шестигранная форма ячеек сохранена. dntknw.gif Дорогая вроде 5 тыс-50 гр. это типа 50 дол. 1 кг.
где берут и по чём не говорят. надо ловить ночью и пытать imho.gif bruce_h4h.gif
Valery
Цитата(Николай @ Понедельник, 02 Октября 2006, 4:02)
Valery, чтобы не получить 10%, нужно размещать объявления в соответствующей теме.
*


Да я вроде бы и не объявляю, знаю я как отделить пергу от сотов, но ленивый я. Ну вот ошибки исправил. Пергу предложите чистенькую, шестигранную. drinks_cheers.gif
Iosif
//Вместе с воскм - даже полезней:) //

С этим можно согласиться, если обработка от клеща только в термокамере и никакой химии. В инструкциях по вет.препаратам пишут, что при соблюдении правил обработки в меде препарат не накапливается. Именно в меде. Про пергу ни слова, а ведь в воске может и накапливаться. Тем более, что перга как правило в старых темных сотах.

Я к этому пришел после того, как после длительного употребления перги с медом (вкусно и полезно) начали появляться на коже небольшие высыпания (типа диатеза у детей) которые слегка чесались. Начал замачивать пергу в воде, сцеживать воск и высыпания прекратились. Кстати воска (по обьему) в перге дафига.
Володя
Цитата(Николай @ Понедельник, 02 Октября 2006, 0:02)
это типа 50 дол. 1 кг.
*


Рыночная цена обножки. У нас закупают оптовики до 25 у.е. за кг. (обножку).
А для себя перги наковырять с рамки, в принципе то не проблема. Ну а если лень ковырять и не брезгливый можно и с кусочком сота разжевать и под язык.
Николай
Цитата(Володя @ Понедельник, 02 Октября 2006, 19:04)
А для себя перги наковырять с рамки, в принципе то не проблема.
*


да разве мы тут про себя думаем? dntknw.gif нам чтоб МАССУ людей осчастливить blush2.gif
Bee happy
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 27 Марта 2006, 12:29)
Пыльцесборник в этом году в первый раз попробую
*


Пыльцесборник опробовал, всё нормально, но сам материал (полистирол) и изготовление - это что-то... Проблемму добычи перги из сотов не ломая их так и не решил. Возможно она и не имеет такого решения. Читал, что для получения качественной перги (целыми "призмами" без крошки) её надо грамотно высушить. Рекомендуется скарификация (процарапывание) верхнего слоя для увеличения скорости просушки. Далее разрушается сот и отвеивается восковая крошка с коконами. Но ни одного образца оборудования не видел.
ира
Цитата(Iosif @ Понедельник, 02 Октября 2006, 8:16)
Кстати воска (по обьему) в перге дафига.
*


Не совсем так:
[attachmentid=3323]
Верхний темный слой - это воск.
Bee happy
ира! Опишите, пожалуйста, Вашу технологию. Или это не Ваша перга? hi.gif
Iosif
//Верхний темный слой - это воск. //
Как я понял на фотографии Иры раствор перги в воде.

Я обычно растворяю (на 3 человека) 2 столовые ложки (с горкой) перги и чайную ложку меда в 100-200 мл воды. Воска остается около чайной ложки. Мед добавляю для вкуса. При необходимости добавляю еще воду (по вкусу).
Николай
Цитата(Iosif @ Среда, 04 Октября 2006, 20:34)
Как я понял на фотографии Иры раствор перги в воде.
*


думаю это смесь перги и мёда :imho: воск всплыл. Удобнее эту смесь в отстойнике делать и после снять воск и наложить пергу с мёдом в банки
Юстас
Цитата(Iosif @ Среда, 04 Октября 2006, 22:34)
Как я понял на фотографии Иры раствор перги в воде.
*


Так я понимаю, что для хранения раствор перги в воде не годится, поскольку всё это очень быстро закиснет. Так что скорее всего прав Николай - это смесь мёда с пергой. imho.gif
Iosif
//для хранения раствор перги в воде не годится//

Для хранения конечно не годится, через 1-2 дня на вкус заметны признаки брожения.

//думаю это смесь перги и мёда //

Чтобы получить такую смесь надо очень тщательно измельчить пергу. На мясорубке и в кухонном комбайне у меня так не получилось...
Николай
Цитата(Iosif @ Четверг, 05 Октября 2006, 7:03)
Чтобы получить такую смесь надо очень тщательно измельчить пергу. На мясорубке и в кухонном комбайне у меня так не получилось...
*

сам не измельчал. но слышал от одного пчеловода что при этом важно процент мёда в перге. Вроде 10% dntknw.gif а уже после мясорубки мёд ещё добавляется.
Валент
Цитата(Николай @ Воскресенье, 01 Октября 2006, 18:02)
где берут и по чём не говорят. надо ловить ночью и пытать
*


Зачем ловить? Можно и здесь почитать!!!
А вот и информация к размышлению:

О получении ПЕРГИ

Из: http://meditsina.narod.ru/7/3.html
«Для получения очищенной перги нужно срезать ячейки с пергой до основания сот, залить в стеклянной банке пергу вместе с восковыми стенками ячеек и размешать. Воск всплывает, а перга остается на дне. Затем воду сливают, пергу подсушивают и заливают медом. В таком виде она сохраняется очень долго»

Из: http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?t=2870&h...FB%E9+%F7%E0%E9
В отличии от перги пыльца, отобранная у пчел, уже через 7 дней теряет более чем на половину своих ферментов и витаминов.
Для получения перги используют перговые рамки. Смесь перги с восковыми ячейками 2-3 раза пропускают через мясорубку, добавляя мед 100-200 г на 1 кг перги. Этот продукт имеет высокую питательную ценность и хорошо усваивается организмом. Готовую пергу расфасовывают в банки, уплотняют и заливают медом, плотно укупоривают. В таком виде она может долго хранится не теряя биологической активности и питательной ценности.

Из: http://www.extech.ru/expo/vistavki/proj.ph...t=nw&OldV=false
Технология и линия извлечения перги из пчелиных сотов
Организации-разработчики
Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А.Костычева
Адрес Россия, 390023, г. Рязань, проезд Яблочкова, 5 Телефон (49-12) 55-35-01, (49-12) 55-88-31 Факс (49-12) 34-30-96 E-mail academy@rasa.ryazan.su Сайт www.grsha.ru Направления деятельности фирмы Академия занимается образовательной и научно-исследовательской работой в области сельского хозяйства. ПРОЕКТЫ Комбикормовый агрегат Технология и линия извлечения перги из пчелиных сотов


Из: http://www.perga.ru/index.htm#_онксвемхе
Начнем с того, как мы не рекомендуем получать пергу. Существует технология, по которой соты с пергой сушат, подмораживают, дробят и веют, отделяя воск. При сушке перги теряются многие полезные составляющие, но если вы не видите разницы между свежими плодами и сухофруктами, то и сушка перги не должна вас страшить. Подмораживать пергу не допустимо, поскольку при этом разрушаются витамины и другие полезные вещества.
Лучший, из всех возможных, способ получения перги – жевание перговых сотов, при этом обилие слюны способствует наилучшему усвоению перги, а пережёванный воск просто выплёвывается. Если вы намерены получить пергу высшего качества и при этом сохранить соты, то придётся выбрать экстенсивный путь. Для этого требуется много «руко-дней» и простейший инструмент наподобие дамской шпильки, которым перга выковыривается из каждой ячейки. Таким способом добывают пергу в хозяйстве

Из: http://www.perga.ru/2perga.htm
ПЕРГА ПЧЕЛИНАЯ
ХОЗЯЙСТВО “У ЦЕРКВИ”

Для получения перги
Результат выполнения научно-исследовательской работы.
Способ извлечения перги из сотов заключается в следующем.
Поверхностный слой перги в ячейках сотов, пропитанный медом, скарифицируют на глубину этого сформированного слоя. После этого соты помещают в камеру сушильной установки и сушат конвективным способом в осциллирующем режиме при попеременном обдуве сотов сушильным агентом с температурой 50-60 град.Цельсия и атмосферным воздухом с температурой 50-60 град. Цельсия и атмосферным воздухом с температурой 10-20 град. Цельсия до влажности 14-15%.
При достижении температуры перги в соте 40-42 град.Цельсия подачу сушильного агента прекращают и обдув осуществляют только атмосферным воздухом. После сушки массу сотов отделяют от рамок и охлаждают в холодильной установке при минус 3-4 град. Цельсия в течение 30-40 мин. Охлажденные куски сотов измельчают на дробилке до получения отдельных комочков перги, не связанных между собой воскосодержащей основой сота. Далее разрушают коконы на комочках перги путем их пропускания через цилиндрические вальцы, расстояние между образующими которых равно 4,9-5,0 мм.
После этого измельченную массу просеивают (например, на грохотах) на четыре фракции. Затем фракции с размерами частиц 4,0-6,0; 2,8-4,0; 2,1-2,8 и 1,5-2,1 мм сепарируют при скорости воздушного потока соответственно 7,9-8,0 м/с; 6,7-6,8, 5,8-5,9 и 5,0-5,1 м/с.
Данный способ извлечения перги из сотов позволяет значительно повысить качество перги, препятствуя развитию личинок восковой моли и попаданию в пергу продуктов их жизнедеятельности (экскременты).
Способ получения перги из сотов отмечен Бронзовой медалью на Международном Салоне инвестиций и инноваций в Москве

http://www.sibpatent.ru/default.asp?khid=5...age=1&addpubl=1
Предоставление реквизитов держателя (производителя) технологии:"Способ извлечения перги из сотов"
ира
Цитата(Bee happy @ Среда, 04 Октября 2006, 11:04)
Опишите, пожалуйста, Вашу технологию. Или это не Ваша перга?
*


Перга моя- рецепт и технология Docent(а). Я уже описывала выше в своем фоторепортаже.
Соскаблила пергу до вощины( вместе со среднестеньями восковых ячеек), размешала блендером 1:1 с медом и в холодильник. Воск поднялся очень скоро вверх ( темная полоса), все остальное - чистая перга.
тличный рецепт. Docent(у) еще раз большое спасибо.
Цитата(Iosif @ Среда, 04 Октября 2006, 21:34)
Как я понял на фотографии Иры раствор перги в воде.
*


С увением, но Вы не поняли.
Iosif
//размешала блендером 1:1 с медом //

Ну разве что блендером. А то мясорубкой както неохота.
Bee happy
Цитата(ира @ Воскресенье, 08 Октября 2006, 18:13)
Перга моя- рецепт и технология Docent(а). Я уже описывала выше в своем фоторепортаже.
*


Извините, ира, что-то не нашёл я Вашего фоторепортажа в этой теме... dntknw.gif
ира
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 09 Октября 2006, 12:23)
Извините, ира, что-то не нашёл я Вашего фоторепортажа в этой теме..
*


Он в теме Docent(a)( это точно), если не путаю в "Весна начинается в сентябре".

Цитата(Iosif @ Понедельник, 09 Октября 2006, 8:10)
Ну разве что блендером. А то мясорубкой както неохота.
*


Можно и без блендера, если соскребать, как я, столовой вилкой.
Руслан1969
Добрый день всем. Прошу совета. Каким образом можно извлечь пергу из рамок если это возможно ?
ППК
сколько не пробовал, без порчи сот не получалось. Даже делал специальное приспособление ввиде трубки с поршеньком, всё ерунда.
Николай
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 27 Марта 2006, 10:26)
А я до сих пор не знаю, как грамотно пергу собирать?  Так, чтобы соты не портить. Может знает кто?
Пыльцесборник в этом году в первый раз попробую (стандартный пластмассовый).
*


чтоб соты не портить я не знаю blush2.gif а чего тебе их жалко?
Nik
Цитата(Николай @ Четверг, 08 Ноября 2007, 19:20)
чтоб соты не портить я не знаю  а чего тебе их жалко?
*



А если их не так много как у тебя ? Мне так жалко портить рамку из-за перги. В этом году даже куски "диких сотов " ,которые получались в силу разных причин, вставлял в магазинные рамки. Отлично застраивалсь и заливались медом. Впоследствии можно будет и выбраковать, а пока сойдет. imho.gif
Николай
Цитата(Nik @ Пятница, 09 Ноября 2007, 21:33)
если их не так много как у тебя ? Мне так жалко портить рамку из-за перги. В этом году даже куски "диких сотов " ,которые получались в силу разных причин, вставлял в магазинные рамки. Отлично застраивалсь и заливались медом. Впоследствии можно будет и выбраковать, а пока сойдет.
*

Да, когда пасека молодая smile.gif или интенсивно растёт то проблемы с сотовым хозяйством dntknw.gif Это я сейчас раздухарился - бракую безжалостно smile.gif А как вспомню, ещё лет пять назад безобменную вощину покупал dntknw.gif А она по цене ох кусается sad.gif Сейчас вроде в пчелоконторе в Гродно 33 тыс. за 1 кг. это типа 15 долларов за 14 листов dntknw.gif А обменную, непосредственно от производителя, беру практически 1кг за 1 кг воска (ну там мизер сбрасывают ) + 1 доллар. Почувствуйте разницу biggrin.gif
Я с поляками как то про вальцы про пресс силиконовый начал говорить так они как узнали, что у нас обменная такая, то руками давай на меня махать biggrin.gif говорят не дури себе голову. У тебя дешевле не выйдет. Газ дорогой. Время жалко smile.gif да и будешь вечно воском забрызганый лазить lol.gif
Искатель
Если в течение сезона самые темные рамки (годные на выбраковку) смещать на край гнезда, то в конце сезона они обычно забиты пергой и их уже не жалко кромсать - всеравно своё уже отслужили.
jod
перъгу я вынимаю так 1сот с перъгои высушиваетсяю . 2охлаждаю до -5 . 3раздрабливаю на машинке похозе на котофелъную терку и с помощю вентелятора очищаетса от воска .Получается около 05 кг. с одной семъи . У нас цена 16 евро
Скаб
Цитата(jod @ Среда, 21 Ноября 2007, 2:03)
перъгу я вынимаю так 1сот с перъгои высушиваетсяю . 2охлаждаю до -5 . 3раздрабливаю на машинке похозе на котофелъную терку и с помощю вентелятора очищаетса от воска .Получается около 05 кг. с одной семъи . У нас цена 16 евро
*


Обьясни,если можно-где сушить. сколько сушить. до кокого состояния .
Пчеломор
Цитата(jod @ Вторник, 20 Ноября 2007, 23:03)
раздрабливаю на машинке похозе на котофелъную терку
*


Что за машинка? Самоделка? Специально для перги или переделанная из машинки для других нужд?
Как выдувается вентилятором? Фотографии этого устройства нету?
Скаб
Занимаясь сбором пыльцы, летом убираю из ульев перговые рамки(перетапливаю).Пробовал морозить,ломать,вышкрябывать-толку мало.Нужен кустарно-промышленный способ,который даст возможность наковырять хотябы-100кг.Подскажите хто знает. drinks_cheers.gif
ЯАК
Кустарно-промышленный(150-200кг)
1После выкачки пчёлам дать обшушить(рамки на палках или на проволоках на тракторном прицепе 2-3 дня)
2.Вырезать и пез моли в старые сахарные мешки- ожидать мороза(- 20-25)
3.Разбить воск(при морозе хрупкий)
Чистить как в старину зерно при нормальном ветре(можно и вентилятором.
Рецепт знакомого пчеловода
calif
Цитата(ЯАК @ Суббота, 26 Января 2008, 22:28)
Рецепт знакомого пчеловода
*


ЯАК,а сам этим способом пользовался?Сколько получил перги с одной дадановской рамки?
beemaster
Цитата(calif @ Воскресенье, 27 Января 2008, 3:10)
ЯАК,а сам этим способом пользовался?Сколько получил перги с одной дадановской рамки?
*


calif , ядрен батон, Вы хоть бы что нить своего написали, а то как в том анектдоте про японцев, токмо выспрашиваете crazy.gif
calif
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 27 Января 2008, 0:03)
Вы хоть бы что нить своего написали
*


Вот когда у меня будет стаж 15-20 лет - тогда и о своем напишу.А пока:читать,слушать,задавать вопросы,размышлять, и еще раз задавать вопросы,слушать,читать,сопоставлять опыт пчеловодов со стажем,выбирать лучшее...
Георгий
Цитата(calif @ Воскресенье, 27 Января 2008, 6:55)
Пчело-стаж: 1-3 года
*


Поменял, или я что путаю. dntknw.gif Тогда я с Вами буду на Вы, Вас беречь надо. hi.gif bye.gif
Цитата(ЯАК @ Воскресенье, 27 Января 2008, 3:28)

1После выкачки пчёлам дать обшушить(рамки на палках или на проволоках на тракторном прицепе 2-3 дня)
*


А у меня ни одна пчёлка не села весной на рамку, может надо осенью выкладывать на обсушку? blink.gif blink.gif
calif
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 27 Января 2008, 5:16)
Поменял, или я что путаю.
*


Нет не путаешь.В прошлом году было менее года,а в этом - от года до трёх.Время бежит быстро.
И даже употребляя пергу ложками - его не остановишь.Вот и ты - недавно из-за улья выглядывал,а уже - отец семейства,ЗАСЛУЖЕННЫЙ пчеловод России!
Дрон
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 27 Марта 2006, 9:26)
А я до сих пор не знаю, как  пергу собирать?  Так, чтобы соты не портить.
*


Раньше делал так зносил а прохладное помещение, остывало до такой степени, что воск становился хрупким, ну и стамесочкой обдирал, от рамки хоть середина оставалась(ПЧЕЛЫ ЕЁ ЛУЧШЕ ОТСТРАИВАЮТ, ЧЕМ ВОЩИНУ), а потом просеевал и заливал мёдом. Позже мёдо-перговую рамку стал пропускать через мясорубку, и кушать эту смесь. imho.gif drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(ЯАК @ Воскресенье, 27 Января 2008, 0:28)
1После выкачки пчёлам дать обшушить(рамки на палках или на проволоках на тракторном прицепе 2-3 дня)
2.Вырезать и пез моли в старые сахарные мешки- ожидать мороза(- 20-25)
*


В теории всё верно. А вот на практике? Осушку сот надо проводить в августе а -20-25 градусов бывает в декабре. Перга скоропортящийся высокобелковый корм - плохо хранится. Склонна к плесневению. А такой можно и отравиться dntknw.gif
Алексей Геннадьевич
Цитата(Николай @ Воскресенье, 27 Января 2008, 12:48)
плохо хранится. Склонна к плесневению
*

Храню в комнате где качаю мёд, круглый год ( не обсушенные ). Плесени небыло никогда. Комната не отапливаемая.
Пчёлкин
У меня друг делает без порчи рамок так . Ставит в корпус рамки с пергой ,далее дует тёплым воздухом в корпус как он говорит бытовым калорифером "Ветерок" и ждёт примерно час ,потом вытаскивает тёплые рамки и вытряхивает с них пергу ,она говорит сжимается в ячейках и как бы брякает там ,всё это с его слов сам не пробывал,возможно у кого-нибудь есть опыт подобного высказывайтесь
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО