Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пчёл не лечим, а они не болеют ..
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
Кирюшин
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Марта 2006, 21:06)
пчёлы облетались как то постепенно. Не было такого ярко выраженного тёплого и солнечного дня.
*


Согласен, у нас тоже так. Мои домашние, они на улице стоят, помаленьку облетывались целую неделю. В субботу проверил- одна семья, к ней падь в корм попала, опоносилась и сильно ослабела, sad.gif а остальные от хорошо до отлично. Кормов море, несмотря на холодную зиму, страховочный канди чуть- чуть пожевали. Уже пятаки расплода на 3- 4 рамках biggrin.gif На работе, пчелы,что из зимовника вытащили, облетались в прошлую пятницу- в тени - +2,5, на солнышке- + 17. Все оч. хор., даже 5 лет не леченые от варроа семьи выжили и не сильно ослабели. А сейчас тепло, но задождило.
Анатолий
Цитата(Кирюшин @ Среда, 29 Марта 2006, 8:49)
Все оч. хор., даже 5 лет не леченые от варроа семьи выжили и не сильно ослабели.
*


5 лет без лечения от варроа и все окей... Не верю! smile.gif Если это действительно так, то предлагай скорее в институт Прокоповича эту породу. smile.gif Они ее у тебя за любые деньги купят. smile.gif Ведь им, насколько мне известно, дали солидные бабки для селекции именно такой породы пчел.

Ну а здесь ты к ним - не ждали?! smile.gif А вот и мы из супер пчелами, которые сами себя от клеща чистят! Так глядишь обанкротишь фирмы типа Байер и пр., занимающиеся производством разных байваролов и пр. smile.gif


Кстати, коль уж сюда попал, одна из моих 68 окочурилась. Причина - погибли от голода, хотя рядом были медовые. Сидели возле перегородки на 3 рамках. Мед в этих рамках закончился и закончился в тот момент, когда было холодно. Понятно, что это моя недоработка - кормовые возле перегородки с осени в этой семье были только чуть больше половины с медом. А нужно в этом месте ставить полномедные. Так уж получилось... За всем не углядишь... unsure.gif
Кирюшин
Цитата(Анатолий @ Среда, 29 Марта 2006, 12:43)
5 лет без лечения от варроа и все окей... Не верю!  Если это действительно так, то предлагай скорее в институт Прокоповича эту породу.  Они ее у тебя за любые деньги купят.  Ведь им, насколько мне известно, дали солидные бабки для селекции именно такой породы пчел.
*


Хочешь верь, хочешь- не верь. imho.gif Я в институте зоологии аспирант, вот мы и проверяем сейчас, как они выжить ухитрились. hmm.gif Разводить еще рано, просто линию удерживаем и изучаем. Это потомство бортевых пчел из Полесского заповедника. Кстати, очень интересные результаты выходят по адаптивным реакциям пчелы к клещу. tongue.gif
И еще- у Фриса, из Дании, выжили пчелы на острове без обработок с 1998 года, и после спада уже увеличили популяцию. Тоже сейчас проверяет. Но у них гибель не при 10 %, как у нас, а а при 26%, зима, видать, короче, нагрузка на пчел меньше.
P.S. Прошу прщения у модераторов, эта тема скорее к борьбе с болезнями, готов там и продолжить. Здесь - просто комментарий hi.gif

А еще в Бразилии и Тунисе пчелы такого же типа- без обработок ухитрились выжить.
У Бондарчука- селекционная программа по разведению полесской пчелы, а мы- биологию клеща изучаем!Просто Бондарчук сам по себе, мы сами по себе.
Николай
Цитата(Кирюшин @ Среда, 29 Марта 2006, 14:36)
А еще в Бразилии и Тунисе пчелы такого же типа- без обработок ухитрились выжить
*

о этом тут можно почитать http://www.nikolai.grodno.by/ustoiczywye-2.htm
к сожалению не всё так просто imho.gif


а пчёл полесских с Белоруссии брали?
frol123
Цитата(Анатолий @ Среда, 29 Марта 2006, 12:43)
5 лет без лечения от варроа и все окей... Не верю! smile.gif Если это действительно так, то предлагай скорее в институт Прокоповича эту породу. smile.gif Они ее у тебя за любые деньги купят. smile.gif Ведь им, насколько мне известно, дали солидные бабки для селекции именно такой породы пчел.
*


ПОсле смерти отца 6 лет держал пчел абы как ( весной почистил, подставил вощины, сделал отводки, накинул магазины, откачал мед, собрал гездо на зиму , накормил) не лечил ни чем, да иногда бывало пчелы погибали зимой, но не катострафически, но они всегда были 3-5 семей, так что и мои 10 лет назад по пять лет не лечились huh.gif
Володя
Цитата(Кирюшин @ Среда, 29 Марта 2006, 6:49)
аже 5 лет не леченые от варроа семьи выжили и не сильно ослабели.
*


Если не секрет. По сколько меда эти семьи давали в год?
У нас про акарапидоз и забыли вовсе. А он как то незаметно, да сразу как дал прошлой осенью. Что о последствиях многих пчеловодов не говорить лучше. Тоже не лечили. Лично мою пасеку спасло, что от варратоза возгонкой обрабатываем. imho.gif
Николай
Цитата(Володя @ Среда, 29 Марта 2006, 15:51)
У нас про акарапидоз и забыли вовсе. А он как то незаметно, да сразу как дал прошлой осенью.
*


вам нам пчёл БУКФАСТ или БЭКФАСТ завести они этой болезнью вообще не болеют-их специально выводили. И погодка у вас помягче сибирьской-европейские пчёлы будут жить припеваючи imho.gif
Дрон
Цитата(Николай @ Среда, 29 Марта 2006, 17:07)
вам нам пчёл БУКФАСТ или БЭКФАСТ завести они этой болезнью вообще не болеют-их специально выводили.
*


Вот и я тоже про это прочитал, ну и заказал 2 искуственных роя- 1,5к.г. пчёл + плодная матка, вот и хочу посмотреть что это за зверь. Должны прийти к 15-20 апреля.
Николай
Цитата(Дрон @ Среда, 29 Марта 2006, 20:40)
Вот и я тоже про это прочитал, ну и заказал 2 искуственных роя- 1,5к.г. пчёл + плодная матка, вот и хочу посмотреть что это за зверь. Должны прийти к 15-20 апреля.
*


Поляки одни очень хвалят другие ругают. Я так понял что эта порода молодая и ещё недостаточно стабильно передаёт свои признаки потомству в отличие от Краинки.

а что и в Германии проблема с аккаропидозом? Читал в польском журнале, что в Польше вообще не обнаруживается эта болезнь.
Кирюшин
Цитата(Николай @ Среда, 29 Марта 2006, 15:57)
пчёл полесских с Белоруссии брали
*


Нет, из Полесского заповедника, север Киевской области, я ж говорил. По промерам ячеек крыла похожи на среднерусских. Там зона 2-3, пчел нет, так как людей нет и взятки лесные, слабенькие. Популяция изолированная. Только лесники из Селезевки в бортях пчел держат. В ульях они почему-то много хуже зимуют. Впрочем, и в бортях отход до 25-30% в зиму. dntknw.gif От клеща отродясь не обрабатывали, с 1980-х пчелы почти вымерли, а сейчас популяция восстанавливается. biggrin.gif
Мы этих пчел и изучаем, злые, правда, как собаки, особенно тем, кто к карпатянке привык, тяжело.
ВОВ
Было дело аскофероз домогал,что я только не делал и нистатином и аскофеном опрыскивал из "Росинки" по 3 обработки за сезон,чеснок добавлял в побудительные подкормки и так раздовив ложил под положок, вообщем одна работа и результат неудовлетворительный blink.gif Теперь тактику сменил:с весны слабые семьи обединяю между собой,а в летний период обьединяю с роями вышедшими на своей пасеке и привезённые из леса ( пойманными в лесу бродячие рои в вешанки) делаю семьи медовики, тем самым происходит смена маток путём выбора самими пчелами :)Не надо забывать про выбраковку старых( чёрных) рамок!!! Аскофероз стал мало заметным imho.gif и пчёл лишний раз не тревожу. hi.gif
Кирюшин
Цитата(Володя @ Среда, 29 Марта 2006, 16:51)
Если не секрет. По сколько меда эти семьи давали в год
*


Какой тут мед, если пчелы на базе института на окраине Киева стоят. Ива, немного акации, липа, иногда- гречка из соседнего колхоза. Мы пытаемся разобраться - почему они выживают, вот и не вывозили со всей пасекой, т.к. постоянно нужны пчелы для экспериментов, на кочевку же мне за пробами каждый день ездить-за 120- 150 км - никто командировку не даст.
Кормами прошлый год- по липе удачный, себя обеспечили на 100%, даже забрал от семьи по 2-4 кг.
Зимостойкость у них - супер. Я думаю, она кореллирует с устойчивостью к клещу. А еще - гигиенические способности кореллируют с зимостойкостью, злобностью и грумингом с коэфф. 0,87-0,92. Популяционная динамика клеща на имаго и в расплоде тоже ниже контроля.
Похоже, что снижение паразитического давления достигается пчелами комплексно.
В общем, мужики, надо проверить это дело на наследуемость и устойчивость при селекции, а это дело долгое, сложное и противное. успех, к тому же, не гарантируется.

Цитата(ВОВ @ Четверг, 30 Марта 2006, 9:44)
Было дело аскофероз домогал,что я только не делал и нистатином и аскофеном опрыскивал из "Росинки" по 3 обработки за сезон,чеснок добавлял в побудительные подкормки и так раздовив ложил под положок, вообщем одна работа и результат неудовлетворительный
*


Сильные семьи, утепленное и в меру расширенное гнездо, обновление гнезда за три года- и не будет аскосферы. Классика, в общем. imho.gif
Но, надо сказать, есть большой разброс среди семей по способности к распознаванию и очищению ячеек с поврежденным расплодом. Они хорошо группируются на сильно, средне и слабогигиенические. Впрочем, это касается только семей- аналогов. Сильные в любом случае проводят борьбу с аскосферорй лучше слабых. smile.gif
ВОВ
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 30 Марта 2006, 12:55)
Сильные семьи, утепленное и в меру расширенное гнездо, обновление гнезда за три года- и не будет аскосферы
*


Обсолютно согласен!!! drinks_cheers.gif
Володя
Цитата(ВОВ @ Четверг, 30 Марта 2006, 6:44)
Было дело аскофероз домогал,
*


ВОВ. Хорошее профилактическое средство-пузырек йода на 3 литра воды в поилку. А черные рамки-признак многих заболеваний.
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 30 Марта 2006, 6:55)
Какой тут мед,
*


Ясно. Меня пасека кормит, так что я лучше полечу, даже для профилактики. Очень много у нас пчеловодов. Желаю удачи и успехов в вашем благородном деле. bye.gif
Кирюшин
Цитата(Николай @ Среда, 29 Марта 2006, 19:07)
вам нам пчёл БУКФАСТ или БЭКФАСТ завести они этой болезнью вообще не болеют-их специально выводили. И погодка у вас помягче сибирьской-европейские пчёлы будут жить припеваючи
*


Это точно. Buckfast- селекционная линия итальянки на акарапидоз. Но итальянка у нас не живет. В Киргизии- может и нормально будет.
Но- безоблетный период в 140-150 дней- для итальянки не катит. Еще - есть линии, устойчивые к амер. гнильцу, но я подробно сказать ничего не могу, надо поискать
Володя
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 30 Марта 2006, 8:53)
Но итальянка у нас не живет. В Киргизии- может и нормально будет.
*


Нет уж спасибо. С итальянкой вы уж как нибудь сами. Нас карпатка и карника устраивает. bye.gif
Дрон
Цитата(Николай @ Среда, 29 Марта 2006, 20:33)
а что и в Германии проблема с аккаропидозом?
*


Этой болячки у меня нету, (не вру ) имею 90% новые или светлые соты. На собраниях пчеловодов ни разу не слышал о проблемах с аккарапидозом. В большей степени я её покупаю из-за малой ройливости, а карника за 2 года надовала мне роёв, что и не рад был.
3 года назад подарили мне 3 роя карники, а вот были ли они чистопородными то это покрыто мраком.
Ю.П.
Цитата(Володя @ Четверг, 30 Марта 2006, 11:44)
Хорошее профилактическое средство-пузырек йода на 3 литра воды в поилку.
*


Пробовал добавлять и в поилку, и в сироп-не берут и всё. hi.gif
Володя
Цитата(Юрий Петрович @ Четверг, 30 Марта 2006, 16:16)
Пробовал добавлять и в поилку,
*


Попробуйте в комплексе с подсоленой водой. Только поилку поставьте заранее, пока по навозным кучам не полетели bye.gif
Володя
Цитата(Николай @ Среда, 29 Марта 2006, 22:07)
вам нам пчёл БУКФАСТ или БЭКФАСТ
*


Николай, а у Вас кто нибудь эту породу держит?
Может в РФ где она есть?
Знаю что вывел брат Адам, устойчива к акарапидозу. Хотелось бы поподробнее узнать о ней, как она себя зарекомендовала. Нигде ничего конкретного найти не могу.
Николай
Цитата(Володя @ Понедельник, 19 Июня 2006, 17:00)
Николай, а у Вас кто нибудь эту породу держит?
Может в РФ где она есть?
Знаю что вывел брат Адам, устойчива к акарапидозу. Хотелось бы поподробнее узнать о ней, как она себя зарекомендовала. Нигде ничего конкретного найти не могу.
*

Потерпи немного, Доцент перевёл большую статью о этой пчеле и о брате Адаме. Но разрешил мне её выложить на сайте только после публикации в Белорусском журнале. Там начнут публиковать в августе и будут в пяти номерах аж до Нового года smile.gif ну вот я в конце августа и выложу dntknw.gif
Букфаст или Бэкфаст dntknw.gif в Польше купить запросто. Отзывы очень противоречивы от восхищения до презрения. Я сам не пробовал а отзывы настолько противоречивы, что и мнения никакого у меня не создалось. Знаю что порода эта новая собственно результат труда одного селекционера Адама хоть и на протяжении многих лет но что такое пару десятков лет для природы?
Видимо наследственные признаки не закреплены и результаты не стабильны. А вот к аккаропидозу устойчива абсолютно. Так что если эта зараза у вас есть то чем травить пчёл химией и самому травиться проще купить таких маток.
У нас в Белоруссии слышал от одного пчеловода около Минска очень восторженные отзывы он два года как купил.
Docent
Цитата(Николай @ Понедельник, 19 Июня 2006, 16:59)
Но разрешил мне её...
*


Николай! Снимаю шляпу! hi.gif
Какое тонкое чувство слОва! biggrin.gif (извините за офф-топ)
Николай
Цитата(Docent @ Понедельник, 19 Июня 2006, 22:43)
Николай! Снимаю шляпу! 
Какое тонкое чувство слОва!  (извините за офф-топ)
*


Вчера получил "ХОЗЯИН" и там начали печатать твою статью. Напечатали довольно много но хватит им ещё на пол года dntknw.gif Наверно можно и мне запускать? Только статья большая думаю как лучше? несколько страниц очень длинных? или чтоб в акробате и загружалась на комп?
Nik
Цитата(Николай @ Среда, 23 Августа 2006, 20:59)
или чтоб в акробате и загружалась на комп
*


Я думаю так .
Docent
Цитата(Николай @ Среда, 23 Августа 2006, 17:59)
как лучше?
*


Зависит от того, какие цели ставишь.
Если чтоб "висели" у тебя на сайте -- тогда дробишь на много html-страничек, на каждой вешаешь рекламу, баннеры-щманеры...

Если просто, чтоб людям почитать -- тогда одним текстом.
Промежуточный авриант -- просто hml в несколько страниц.

Вот тока язык там... На самом деле, над текстом поработать бы надо в плане языка -- болею я, когда такой язык на общем обозрении вижу.
Ну это как жена в ночнушке и бигудях -- дома приятно, а на людЯх... blink.gif

Но я, к сожалению, сейчас не в силах... dntknw.gif

Так что делай как знаешь.
У тебя получится! bye.gif
Prokudin
Поделитесь переводом по Бакфаст пожалуиста.
Николай
Цитата(Prokudin @ Четверг, 24 Августа 2006, 23:43)
Поделитесь переводом по Бакфаст пожалуиста.
*


пару дней погоди dntknw.gif
Docent
я так понял что не у каждого акробат установлен и проще будет в виде обычных страниц.
Docent
Цитата(Николай @ Пятница, 25 Августа 2006, 11:09)
в виде обычных страниц
*


Я бы так сделал. bye.gif
Юстас
Цитата(Николай @ Пятница, 25 Августа 2006, 15:09)
я так понял что не у каждого акробат установлен и проще будет в виде обычных страниц.

*


А можно и в формате PDF выложить, Акробат, наверное, почти у всех уже.
Николай
Цитата(Юстас @ Пятница, 25 Августа 2006, 14:47)
А можно и в формате PDF выложить, Акробат, наверное, почти у всех уже.
*


Да как я посмотрел то и проблем особых нет. dntknw.gif Вместилось на одну страницу smile.gif и даже с фотографией. Так наверно само лучше будет imho.gif а то многие боятся что либо загружать на свой комп. Ну может разобью на две странички хотя по моему нужды нет - чуть дольше грузится зато за один раз. smile.gif
Николай
Интересное сообщение услышал от Гайдара В.А, в Солигорске на празднике пчеловодов. Он рассказывал что одна из линий карпатки которую они вывели( кажется Говерла) имела явно больший чем в среднем вес маток. Они считали, что эти матки будут отличаться более высокой яйценоскостью однако этого не произошло dntknw.gif но несколько позже обнаружили интересное свойство этих пчёл smile.gif они совершенно не болели нозематозом и даже попытки специально заразить ноземой были безуспешны. smile.gif вот эти пчёллы представляют особую ценность в местах где проблемы с нозематозом imho.gif там на снимке я рядом с Гайдаром. Не попутайте меня с шахтёром biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Кирюшин
Цитата(Николай @ Вторник, 04 Марта 2008, 18:59)
линий карпатки которую они вывели( кажется Говерла)
*


В самом деле интересно. Только сам Гайдар по- этому поводу говорил, что линиями не занимается, если я правильно понял...
Интересно, проверяли ли их на северах, где нозематоз- проблема? И как это с другими свойствами сочетается?
Николай
Цитата(Кирюшин @ Среда, 05 Марта 2008, 9:10)
В самом деле интересно. Только сам Гайдар по- этому поводу говорил, что линиями не занимается, если я правильно понял...
*


Кирюшин молодец bye.gif я уж совсем забыл и вас запутываю. dntknw.gif Точно Гайдар сказал, что они перешли от разведения по линиям к разведению по типам bye.gif Ну так кратко различие вот такое. Была линия Вучково-77 эти все пчёлы происходили первоначально от выдающейся семьи в улье № 77. Сейчас они отбирают в одной местности не одну а группу выдающихся однотипных семей и ведут работу с группой. И теперь уже называют не ЛИНИЯ а ТИП.

Следолвательно правильно говорить ТИП ГОВЕРЛА bye.gif
пскович
Цитата(Кирюшин @ Среда, 05 Марта 2008, 8:10)
Интересно, проверяли ли их на северах, где нозематоз- проблема?
*


На северах проблема с нозематозом у пчел южных пород. У местных, которые еще более менеее не подверглись бессистемной метизации, это проблема в общем то не существует, если даже пчелы и зимуют на чистом меду и даже бывает с примесью пади.
рвач71
Цитата(Николай @ Среда, 05 Марта 2008, 10:32)
Следолвательно правильно говорить ТИП ГОВЕРЛА 
*


Что об этом говорить Гайдар В А не может предложить чистую ГОВЕРЛУ ТОЛЬКО ПОМЕСЬ
danas40
К ирюшин- давай разберемся,что значить вывести пчелу устойчивой к клещу. Это подобно тому как сделать дом и находящейся в нем ценности устойчивым от воровства. Как показала практика-
это не возможно.Появляются новые технологии защиты от хищений,но тут же придумываются
новые аргументы противодействующие новым технологиям. Поэтому-такой путь я считаю тупиковым. Вы как аспирант скажите эту мысль своему руководителю,который свои бредовые идеи возмещает на ваших днях бездарной работы. Клещ-это живой продукт природы. Он приспособился так выживать. Его действие кормится и он как наездник использует для этого пчелу. Такова его природа.Изменить строение пчелы ,мы не можем.Это продукт природы,и свойства данного живого продукта подходят для питания клеща.
PastuhMedvedey
Цитата(danas40 @ Среда, 05 Марта 2008, 8:17)
Изменить строение пчелы ,мы не можем.Это продукт природы,и свойства данного живого продукта подходят для питания клеща.
*


Генетически изменить пчелу, чтобы она питалась клещами biggrin.gif
витал Д.В.
а не будет ли эффективнее проводить обработку всем в один день, хотя это тоже непросто
IRINA
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 05 Марта 2008, 17:39)
Генетически изменить пчелу, чтобы она питалась клещами
*


или что-бы гемолимфа стала не съедобной ,вывели же картошку не съедобную колорадским жукам,но это не выгодно компаниям производящих акарициды и они на корню глушат все подобные попытки..
Николай
Цитата(danas40 @ Среда, 05 Марта 2008, 10:17)
К ирюшин- давай разберемся,что значить вывести пчелу устойчивой к клещу. Это подобно тому как сделать дом и находящейся в нем ценности устойчивым от воровства. Как показала практика-
это не возможно
*

сравнение не корректно imho.gif Устойчивые пчёлы это реальность и даже не редкость smile.gif Бакфастская пчела не поражается аккаропидозом dntknw.gif Варроатоз не заедает африканских пчёл в южной и центральной Америке без всяких обработок. Устойчивость к болезням постепенно выробатывается. Это обычный процесс в эволюции. Правда процесс очень длительный. dntknw.gif
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 05 Марта 2008, 16:39)
а не будет ли эффективнее проводить обработку всем в один день, хотя это тоже непросто
*

Это было бы дёшево и сердито bye.gif
Кирюшин
Цитата(Николай @ Среда, 05 Марта 2008, 18:48)
Это было бы дёшево и сердито
*


Но ни В Англии, ни в Чехословакии это не помогло... sad.gif

Цитата(danas40 @ Среда, 05 Марта 2008, 11:17)
Вы как аспирант скажите эту мысль своему руководителю,который свои бредовые идеи возмещает на ваших днях бездарной работы. Клещ-это живой продукт природы. Он приспособился так выживать.
*


Опуская оскорбительный imho.gif контекст, все же скажу, что устойчивые пчелы УЖЕ есть даже среди медоносных- тунисские, капские, некоторые популяции сирийских, бразильские африканизированные. Есть также популяции со значительно меньшими темпами прироста клеща, и мощная изменчивость по данному признаку bye.gif Это- потенциал для отбора imho.gif
А родственная медоносной восковая пчела- вообще без проблем сосуществует с родственным варроа деструктору клещем.
Вы не подумали, что пчела- тоже продукт живой природы tongue.gif
Самое интересное здесь- механизмы устойчивости... imho.gif
danas40
КИРЮШИН -почитайте в литературе, пчелы устойчивы в этих местностях,не потому что пчелы устойчивы к клещу,а из-за растительного покрова произрастающиХ в этой местности.СПОСОБСТВУЮЩИЕ МИНИМУМУ РАЗВИТИЯ КЛЕЩА.
пскович
Цитата(Кирюшин @ Пятница, 07 Марта 2008, 8:49)
Самое интересное здесь- механизмы устойчивости...
*


Пчела Элгон - по моему уже мировой бренд. Расматриваются такие механизмы устойчивости как теория меньшей ячейки, ферромонные выделения ( пахнущие пчелы). Эта тема есть на форуме. Кому интересно посмотрите в теме ,,Породы пчел"
Кирюшин
Цитата(пскович @ Пятница, 07 Марта 2008, 11:30)
Пчела Элгон - по моему уже мировой бренд.
*


Ну, с пчелой Элгон вышли некоторые проблемы blush.gif Устойчивость нельзя назвать полной, к тому же, есть подозрения, что тут дело в коэволюции с клещем.
Да и воспроизводится она плохо, как и весь бакфаст...
Но вот про меньшие темпы роста популяции клеща у пчел Фриса, можно говорить точно. imho.gif

Цитата(danas40 @ Пятница, 07 Марта 2008, 11:10)
КИРЮШИН -почитайте в литературе
*


Простите, Данас, но это ВЫ imho.gif слабо знакомы с литературой. Предлагаю почитать статьи Розенкранца, Корреа- Маркеса, Моретто, которые занимались, бразильскими пчелами, а еще Ратца, Кефусса, например. Того же Фриса, наконец!
А уже потом делать глобальные обобщения по типу
Цитата(danas40 @ Пятница, 07 Марта 2008, 11:10)
пчелы устойчивы к клещу,а из-за растительного покрова произрастающиХ в этой местности.
*

Николай
Цитата(Кирюшин @ Пятница, 07 Марта 2008, 12:08)
Да и воспроизводится она плохо, как и весь бакфаст...
*


так что Элгона в чистом виде в Европе нет? только гибриды с Бакфастом?
Господи - чего там в этом Бакфасте не намешано? dntknw.gif
Кстати Яцек Яронь в Солигорске так резко выступал против бакфаста dntknw.gif сравнивал со СПИДОМ smile.gif и говорил что его легко получить, легко передать другому но нельзя вылечить huh.gif
Думаю он преувеличивает как сторонник чистой краинки imho.gif но вот такие гремучие смеси и у меня доверия не вызывают dntknw.gif чтож там за наследственность будет передоваться? Непредсказуемо dntknw.gif хотя конечно обогащение наследственности какое то тоже может быть полезно smile.gif вон по статистике после войн и других перемещений народов явно люди рождаются выше и крепче чем до того smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО